Автор Тема: Домашние роды после кс с акушеркой и акушеркой-гинекологом.  (Прочитано 4775 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Liza

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 69
Девочки, 17 апреля я родила дочку!
Написала по горячим следам историю наших родов. 15 апреля в около 5 вечера началось что-то странное. Будто ребенок устраивался поудобнее, опускался вниз, давил на мочевой пузырь, растягивал матку. После того как два раза очистился кишечник, поняла, что начинается!
Легкие схватки пошли где-то в 19 часов, схватывало живот нерегулярно. В 22 часа позвонила акушерке - она сказала, что еще рано, ложись отдыхай, спи. Но толком поспать не удалось. Схватки пошли сильнее, но раз в 10 минут. Я сидела на туалете и начала отходить пробка. В 2.30 ночи вышел большой ее кусок, и схватки стали слабеть, я пошла спать.
Ночью они продолжались, я то просыпалась, то они мне снились. В 7 утра позвонила врачу, она сказала, что до 18 вечера можно расслабиться, все самое интересное начнется ближе к ночи.
Схватки так и ходили раз в 10 мин по минуте, я их продыхивала и гладила живот. Даже сходила погулять, потому что уже четыре дня сидела дома из-за болезни сына.
После 14 схватки усилились и участились - раз в 5 минут. До 18 мне помогало дыхание, но потом я решила лезть в ванну и просто поливать живот из душа. На пике схватке я уже на выдохе выдыхала через рот. Так я провела три часа, пока не приехала врач.
Я мечтала, чтоб раскрытие было хотя бы 5 см. И она меня обрадовала - 6 см, все сглаживается, ребонок опускается, пузырь еще не лопнул. Было около 21.30.
Осталась на кровати, она массировала мне поясницу на схватках. И они пошли сильнее, на некоторых я уже пропевала "а".
Муж поехал отвозить сына к свекрам.
Открытие было уже 7 см. Я опять полезла в ванну часов 22. Но душ уже помогал хуже. Хотелось сразу два шланга - на спину и на живот:)
В 23 часа приехала акушерка. Я вылезла из ванны смотреть раскрытие, оно шло. Много было слизи.
Вернулся муж и стал массировать мне поясницу, на схватке я уже громко пела а и мычала. Попробовали посидеть на мяче, упираясь на мужа, но было больно.
Пошли снова в ванну, на сей раз набрали воды. На схватке я уже себя не контролировала от боли. Это был самый тяжелый периодов родов. Я просто крутила тазом как могла и стонала. Как только проходи пик схватки, я, не дожидаясь ее окончания, ложилась на мужа и засыпала. Потом они, кажется, шли без перерыва, я жаловалась, что больше не могу, когда это все закончится, что я устала, жалела себя.
Вылезла из ванны, открытие было полное, в ванне вышла вся слизь. Но ребенок был высоко довольно. Как в первых родах. И это был неприятный звоночек.
Хотели вызвать остеопата, но не дозвонились. Решили попробовать рожать вертикально. Время было 1.30.
Муж сел на стул, я к нему на ноги. Во время схватки я должна была тужиться, чтобы самой опустить ребенка. Это было больно, но боль была не нудная (как я называю менструальную боль, от которой никуда не спрячешься). Эта была резкая, острая боль. Приятная. Я с удовольствием шла на нее, только чтоб больше не чувствовать схваточную. Я рычала, кричала, из меня вылетали какие-то утробные звуки. Я думала, сбегутся все соседи.
На схватке я делала три-четыре потуги. Ребенок опускался. Акушерка все обещала что вот-вот вылезет голова, но это была просто психологическая атака:) чтоб я не сдавалась.
Потом мы поменяли позу - муж сел на кровать, я между его ног спиной к нему. Уже было лучше. Мне все обещали голову, которая не выходила. Потом еще раз смены позы - я просто висела на его руках и тужилась. А мы уже все потные от работы, муж сказал, что боялся меня выронить.
Мерили сердцебиение между потугами. Позже оказалось, что было легкое обвитие вокруг шеи, но длинная пуповина не препятствовала опусканию. 
И вот кульминация - муж ложиться на кровать, я на него и снова тужимся. Я уже чувствовали давление и жжение головки. Еще схваток (или уже просто без схваток) 5-6 и наконец она вылезла, еще через две потуги и родилось все тело. В 3:03. Т.е. полтора  часа потуг.
 Положили на меня. Заплакала-закричала через минуту, а кряхтеть начала сразу. Пописала и покакала. Присосалась.
Я начала рожать плаценту. Минут через 15 родила. Потом врач стала меня зашивать, потому что я чуть порвалась и промежность сильно отекла, потому что головка долго не проходила. Она стояла с ножницами наготове, но все-таки не стала меня резать. За что ей спасибо. В роддоме уже давно порезали...
Да и вообще я считаю, что в роддоме я бы не родила сама. Ситуация повторилась как в первых родах - полное открытие, а ребенок не опускается. И тогда мне даже никто не предложил вертикальные роды, хотя я рожала с Цта и условия в 16 роддоме были. Просто пять часов ждали, когда он опустится. При этом я лежала в основном... Врач сказала, что у меня высокая (или плотная) промежность, которая не дает опускаться. Не очень поняла, расспрошу ее при встрече. Акушерка и врач - большие молодцы, мы остались очень довольны тем, как они вели роды. У каждой было своя зона ответственности.
Отдельно хочу сказать про мужа. Последние полтора часа сильных схваток и полтора часа потуг он был незаменим. Без него я даже не представляю, как я бы справилась. Так что смело можно сказать, что родили МЫ.
3100 г и 50 см. Малышка, но мне достаточно:)
Спасибо этому сайту за вдохновение и за советы, и за рассказы.
Всем желаю удачно родить здоровеньких малышей!
Филипп, декабрь 2010 - ЭКС
Вероника, апрель 2014 - домашние роды

Оффлайн Aneshka

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 59
Поздравляю!!! Вы - молодец!!!!  :clapping: Мужу - браво, поддержка его незаменима! Растите здоровенькими и счастливыми. Много вкусного молочка и спокойных ночек.
[/URL]
ПКС 2011


ЭКС 2014

Оффлайн koshalosha

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 163
Поздравляю от всей души!!! Вы огромные молодцы! Желаю побольше молочка, достаточного времени для отдыха и крепкого здоровья всем вам!!!  :drinks:
1. Лев - 12.02.2010 ЭКС
2. Лана - 25.07.2014 Домашние роды

Оффлайн Adrienna

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 295
Поздравляю вас с рождением доченьки!! Здоровья, молочных рек! И спасибо вам за такой воодушевляющий рассказ!!  :give_rose:
сын Витюша - 2012 (ЭКС)
дочь Ариша - 2015 (ЕР)
дочь Наташа - 2019 (ЕР)

Оффлайн annsaykina

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Анна
ПОЗДРАВЛЯЮ!!!! :clapping: :hy: :yahoo:
2007 КС Георгий 3110, 52,32
2013 ЕР Тимофей 3850, 54,34
2014 ДР Ева 3550,53,35

Оффлайн aleksandrovar

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 11
 :clapping: :clapping: :clapping: :clapping: :clapping:ооооооооо как здорово! поздравляю с ер!читала,как будто сама это все пережила,вы большая молодчинка!!!!!!!!!!!!!!!!такие позитивные рассказы дают надежду и веру что все получиться!спасибо!

Оффлайн Ксюшечка

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,664
Поздравляю с дочкой и ЕР! У вас был тяжелый путь к ЕР, вы молодец, что все выдержали!
Дочка Маруся    3600, 53 см, 30.12.2010, ЭКС (16 рд)
Дочка Настюша  3180, 50 см, 14.07.2012, ЕР (15 рд)
Дочка Пося 4010, 51 см, 26.01.2017, ЕР (рд при 24 гкб)

Оффлайн Gala

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 804
  • Дети - это СЧАСТЬЕ для семьи!!!
Мои поздравления!!! Вы молодцы!
Друг мой, вспомни, что молчать хорошо, безопасно и красиво. Ф.М. Достоевский
 1. 10.06.2008 - ЭКС
 2. 01.05.2013 - ЭКС онрп
 3. 09.01.2015 - ЭКС

Оффлайн Genny

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 303
Лиза, поздравляю! Так все четко сделано и описано :) хотя представить не могу, как было тяжело.
А можно несколько вопросов вам, по мотивам.
Бывают врачи, которые приезжают на домашние роды?? Ничего себе. Это по рекомендации? И в чем ее зона ответственности отличалась от акушерки?

На каком сроке вы родили?
Как готовили мужа к домродам, как он сначала относился?

И самое наверно важное для меня. Где-то я видела или читала когда-то, что домашние роды менее рискованны для женщины и больше для плода, чем больничные. В плане смертности. Думали ли вы до этого о том, что ребенку может понадобиться помощь, которую дома оказать не получится даже врачу с акушеркой? Что ваши врач и акушерка говорили по этому поводу, что вы сами решили для себя - смирились с любым исходом или были уверены, что у вас все будет хорошо?
Ох представляю что сейчас совершенно не до отвечания на кучу вопросов, но если найдете время, то буду оч благодарна.
Сын, 3360/51, февраль 2010 год, ПКС на 41 неделе
Сын, 3190/51, май 2014 года, Ер в 41,6 недель
Сын, 3760/54, октябрь 2016 года, ДР в 40 недель

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Лиза, от всей души поздравляю!!!! :hy: :hy: :hy:

И самое наверно важное для меня. Где-то я видела или читала когда-то, что домашние роды менее рискованны для женщины и больше для плода, чем больничные.
интересно, что за исследование? я вот видела обратную информацию
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Liza

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 69
Спасибо всем за пожелания и поздравления! Очень приятно :)

Genny, обо всем по порядку:)
Врач, которая была на родах, вела мою беременность. Вначале она намекала на дом роды (в том смысле, что в роддоме тяжело будет родить самой после кс - мониторинг, ктг, госпитализация в 39 недель), но я серьезно не рассматривала этот вариант. Было страшно. Особенно после кс.  Максимум, чего я хотела, это приехать в рд на как можно большем раскрытии.
Но потом я узнала, что мой врач как раз принимает дом роды. Мы с мужем решили поговорить с ней и подумать.
Насчет мужа:) у нас несколько друзей рожали детей дома, и он спокойно относился к этому. К тому же муж понимал, что в роддоме родить мне будет тяжелее, помня предыдущий раз. А родить дома - это так чудесно, говорил он. Подготовки у него не было никакой. Потому что я и сама не знала захочу ли его присутствия на родах.
Он потом сказал, что когда приехал домой в 12, думал, пойдет посидит за компьютером, там же нас трое, справимся сами. Но вышло все по-другому:)

У нас была такая тактика - мы начинаем рожать дома, если все идет хорошо, остаемся дома до конца. Если возникают проблемы, едем стимулироваться или делать кс в роддом.
С врачом я много обсуждала риски - разрыв шва, состояние ребенка и тд. Во-первых, мое состояние, анализы, узи должны были ее устраивать. То есть если бы были какие-нибудь проблемы она бы меня не пустила на дом роды.
Кстати, она мне ни разу не измеряла шов (только до беременности и в начале), я даже не знаю, какой он был толщины к родам  да и во время родом ни разу о нем не вспомнила. 
Во-вторых, она говорила, что при отклонениях в ходе родов едем в родом, что задача не родить дома, а родить здорового ребенка. Поэтому без фанатизма в этом плане. С этим мы были полностью согласны.

Врач меня зашивала после, принимала послед. А акушерка помогала рожать, подбирать позы, последние 1,5 часа потуг вела нас. Они работают в паре.

Родила в 40 недель и 4 дня, как и старшего:)

Про риски для ребенка. Мне кажется, что роддома и их система родов (эпидурал, вакуум, давление на живот, искусственно вызываемые роды) негативно влияет на состояние ребенка, которое и требует оперативного мед вмешательства. В первых родах была эпидуралка  и зеленые воды - я считаю, одно следствием другого. А дома этого можно избежать.
Да и как-то не слышала про страшные истории дом родов (кроме нашумевшей истории).
Филипп, декабрь 2010 - ЭКС
Вероника, апрель 2014 - домашние роды

Оффлайн Genny

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 303
Спасибо за подробные ответы! Так у вас здорово это все получилось!
Понятно, что в роддоме риски возрастают во много раз для всех. Но бывает всякое и дома, при даже нормальной беременности и родах. Я поэтому и задумалась.
Алла, если б помнила где и что, сослалась бы. Попробую поискать информацию сейчас.
Если у тебя есть какие-то ссылки, буду рада.
Сын, 3360/51, февраль 2010 год, ПКС на 41 неделе
Сын, 3190/51, май 2014 года, Ер в 41,6 недель
Сын, 3760/54, октябрь 2016 года, ДР в 40 недель

Оффлайн Smile

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 441
  • Ольга 29 лет. Москва
Какая вы молодец! Поздравляю :give_rose:
1. Тамерлан 3050, 50 см. 2010 г. ЭКС
2. Батыр 3290, 52 см. 2013 г. ЕР
3. Дарина 4330, 56 см. 2020 г. ЭКС
4,5...мечтаю - живут в моем сердце

Оффлайн Alenkiy

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Альбина, 37лет, близ г.Бронницы
Какое счастье! поздравляю!!! молодцы все-все! теперь я тоже настроена на домашние роды, Бог даст, надеюсь))) Терпения, спокойствия и здоровья всем!
Когда Бог на первом месте - остальное на своем.
Настюша, февраль 2010, ЭКС, 3730/54/36
Марк, март 2014, ЕР, 4070/56/37
Дамир, февраль 2017, ДР, 3460/52/34

Оффлайн Liza

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 69
Спасибо, девочки! Рада, что кого-то вдохновила на дом роды:)

Genny, даже не знаю, что сказать... Наверно, я все-таки не думала о плохом варианте исхода для ребенка. Была уверенность, что с ним будет все хорошо, если я его смогу родить дома сама. Меня вдохновляли истории о соло родах, вот это действительно высший пилотаж:)
И уверенности добавляло доверие моему гинекологу.
И решение о родах дома мы с мужем ни с кем не обсуждали, никто не знал, что мы задумали:) у нас была легенда про 15 роддом :) но когда я рожала, моя мама догадалась.
Филипп, декабрь 2010 - ЭКС
Вероника, апрель 2014 - домашние роды

Оффлайн Настенька

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 410
  • Москва ЮВАО
Поздравляю!!! Замечательный рассказ!!! Муж вообще супер!!!! :good:
Наша Надежда  -  15.04.2010 ЭКС
Любовь с нами  с 14.07.2013 ЕР-25р.д.
И маленькая Олечка - 27.06.2015 ЕР-25р.д.

Оффлайн Дарья*

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 847
Liza, прочитала Ваш рассказ. Поздравляю! Здорово! Молодцы! Мне она тоже намекала на возможность ее присутствия, но мне не хотелось много посторонних людей на родах. По поводу детей. У акушерок же есть все для первой помощи (как и в рд), а потом в больницу. Но тут еще смотреть на состояние ребенка во время беременности, если есть проблемы, то в соответствующий рд.
Настенька ЭКС (3030г, 49см, 34 см) в 37,3 недели - 14 октября 2010 г.
Аленушка ДР (около 4000г, 53 см, 35 см) в 41,3 неделю - 21 марта 2014 г.
Ванечка ДР (3450г, 52 см, 35 см) в 41,2 неделю - 26 ноября 2016 г.

Оффлайн Liza

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 69
Мне с ней было очень комфортно, она заряжала своей уверенностью и позитивом. Но следующие роды (хотя я не думаю, что решусь на следубщие) будут приближены к соло:)
Филипп, декабрь 2010 - ЭКС
Вероника, апрель 2014 - домашние роды