Автор Тема: Мое ЭКС.  (Прочитано 9515 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lexia

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 29
Мое ЭКС.
« : 22 Апреля 2014, 23:22:07 »
Зашла к вам на сайт,наткнулась на статью о психологическом аспете кс и все,на меня просто потоком хлынули эмоции,все те переживания,которые я старалась чуть отодвинуть вовнутрь себя,тк не встречала понимания родных и близких.Все те чувства и ощущения себя недоженщиной,недоматерью,неспособной на самое главное...не знаю,как с этим справиться,как помочь себе понять,что я действительно мама,что я действительно подарила жизнь своему сыночку,что это мой ребенок.ведь уже почти 10 месяцев прошло,а я все прокручиваю в помяти эти дни перед и после родов и осознаю,что я сама скорее всего виновата.
Расскажу о самих родах.В 38 и 39 недель я ходила на осмотр к врачу,с которым собиралась рожать.она посмотрела меня и сказала,что шейка абсолютно не готова и процесс никак не двигается,между словом она проронила что то про кс,но я даже внимания не обратила.какое кс?я все 9 месяцев мечтала о родах,пройти,прочувствовать эту боль,эти эмоции,весь этот путь от и до.Потом случилось так,что меня передали другому врачу в другой роддом.шла 40 неделя,вышло так,что я осталась в городе одна,родные были вынуждены на пару дней уехать.мне стало страшно,вдруг рожить начну,а я одна.в один из дней я как раз должна была встретиться с моим новым врачем,я пришла на осмотр,шейка была практически в том же состоянии,она сказала идти домой,т.к мест в роддоме нет. А я почему то была настроена лечь.видимо просто от страха быть одной.дело было летом,я разволновалась,а меня как раз посадили на ктг.ну и оно показало не очень хорошо.меня все таки кладут,я сдаю анализы,меня сиотрят несколько врачей,узи.вроде бы как плод крупноват для меня,и кости черепа у него уже плотноватые.начинаю спрашивать как хочу рожать.Конечно,ЕР!в итоге на второй день вечером меня решают стимулировать ламинариями.К утру раскрытие пошло,легкие схватки.я после всех процедур поднимаюсь в дородовое,лечу туда в предвкушении.мне прокалывают пузырь,начинаются схватки.да больно,но я этого ждала,я в гармонии с собой,работаю, жду..время идет..а малыш не опускается...я прошу дать еще время.Опять результат тот же.раскрытие полное,малыш все еще вверху.Меня опять на кресло,осмотр.итог.на операцию...я в слезы.я рыдала все время практически,до того момента,как мне не стало нечем дышать от наркоза.я не испытала эмоций от рождения моего ребенка,потому что мне было физически плохо от наркоза,все было как в тумане,я помню все урывками...я не видела его почти сутки...я не осознала,что я родила,что он мой...я прокручиваю в голове весь процесс родов и думаю,что мой сын просто не готов был родиться.что если бы я дождалась естественного начала,все бы прошло нормально и я бы родила сама.я чувствую себя виноватой перед ним..ведь,наверно,я не даю ему того,что дала бы при полном осознании этого факта рождения,я только сейчас понемногу прихожу к мысли,что я мама...а еще у нас были большие проблемы с ГВ,что я тоже связываю с КС...
И я не могу справиться со свеми этими эмоциями,я чувствую себя бесконечно ущербно...девочки,дорогие,как Вам удалось справиться с этими переживаниями?Буду рада Вашему опыту,Вашим мыслям.

Оффлайн Adrienna

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 295
Re: Мое ЭКС.
« Ответ #1 : 22 Апреля 2014, 23:45:03 »
Добрый вечер! Прочитала ваш рассказ. Очень сочувствую вам!  :give_rose: Меня тоже долго не отпускало. Что могу посоветовать? Попробуйте сделать закрывание своих родов и/или послеродовое пеленание. Если вы из Москвы, то Алла (Miles) может вам лучше подсказать, чем я. Если нужно что-то подробнее рассказать, пишите в личку. Я сама участвовала в закрывании своих родов, стало гораздо легче. Сейчас ощущение можно описать кратко так: "было как было, и прошло".  ;)
Не унывайте! Когда вы написали свою историю здесь, то уже поделились частичкой этой боли, а значит, она начнет вас покидать потихоньку (или уже покидает).
сын Витюша - 2012 (ЭКС)
дочь Ариша - 2015 (ЕР)
дочь Наташа - 2019 (ЕР)

Оффлайн Ксюшечка

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,664
Re: Мое ЭКС.
« Ответ #2 : 23 Апреля 2014, 00:14:43 »
Что-то совсем вы раскисшая! Держитесь!
На самом деле подумайте о том, что вы носили ребенка в себе долгих 9 месяцев, а теперь вы носите ребенка на руках еще 10 месяцев. Вы мама, самое дорогое существо для ребенка. А убиваться из-за одного неудачного дня в вашей жизни, и лишать от этого себя счастливого материнства -не стоит оно того.
Родите второго сами, это вполне легко сделать, если не забивать голову страшилками и стереотипами.
Дочка Маруся    3600, 53 см, 30.12.2010, ЭКС (16 рд)
Дочка Настюша  3180, 50 см, 14.07.2012, ЕР (15 рд)
Дочка Пося 4010, 51 см, 26.01.2017, ЕР (рд при 24 гкб)

Оффлайн Lexia

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 29
Re: Мое ЭКС.
« Ответ #3 : 23 Апреля 2014, 08:26:55 »
Добрый вечер! Прочитала ваш рассказ. Очень сочувствую вам!  :give_rose: Меня тоже долго не отпускало. Что могу посоветовать? Попробуйте сделать закрывание своих родов и/или послеродовое пеленание. Если вы из Москвы, то Алла (Miles) может вам лучше подсказать, чем я. Если нужно что-то подробнее рассказать, пишите в личку. Я сама участвовала в закрывании своих родов, стало гораздо легче. Сейчас ощущение можно описать кратко так: "было как было, и прошло".  ;)
Не унывайте! Когда вы написали свою историю здесь, то уже поделились частичкой этой боли, а значит, она начнет вас покидать потихоньку (или уже покидает).
Спасибо!К сожалению, я не из Москвы,но подробнее бы с удовольствием узнала бы что за процесс такой:)

Оффлайн Lexia

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 29
Re: Мое ЭКС.
« Ответ #4 : 23 Апреля 2014, 08:29:47 »
Что-то совсем вы раскисшая! Держитесь!
На самом деле подумайте о том, что вы носили ребенка в себе долгих 9 месяцев, а теперь вы носите ребенка на руках еще 10 месяцев. Вы мама, самое дорогое существо для ребенка. А убиваться из-за одного неудачного дня в вашей жизни, и лишать от этого себя счастливого материнства -не стоит оно того.
Родите второго сами, это вполне легко сделать, если не забивать голову страшилками и стереотипами.
Да что-то накатило просто,все как опять пережила.Да и сами эмоции еще островаты. Очень хочу родить сама,но в тоже время боюсь настраиваться,а вдруг опять не выйдет и разочарование будет еще сильнее.Ведь,наверно,не будь я так настроена на ЕР,не ожидай я их с такой силой,может и переживаний сейчас было бы меньше.Но родить сама все равно хочу:)

Оффлайн koshalosha

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 163
Re: Мое ЭКС.
« Ответ #5 : 23 Апреля 2014, 08:54:59 »
Lexia, как родился ребенок - не важно. Тем более, что Вы прожили с ним схватки, у Вас было полное раскрытие. Значит ребенок уже побывал в родах. А то, что прокесарили, так это опыт. В следующий раз Вы будете уже знать, как надо поступать. Самое главное для ребенка - это то, что Вы даете ему сейчас. У меня тоже было ЭКС. Я даже практически не была в родах, так получилось. Но счастье видеть и слышать своего сына сейчас перекрывает все те обиды, которые скопились на врачей. Знаете,  долго думала, что я неправильная, а потом поняла, значит так было надо. За прошлый раз я набралась значительно больше опыта, чем многие роженицы, которые родили самостоятельно. Отличия своего сына, от других детей я не вижу, потому что родители не придают значение тому, как и когда родился ребенок. Самое главное - это отпустить все обиды. Простить всех. Подумать, разложить все "по полочкам". Не со стороны обвинения, а как бесстрастный зритель. Понять, что у врачей тоже есть свои риски и планы. Это не они такие плохие, и не мы такие немощные, просто так сложились обстоятельства и их уже не изменить. Все будет хорошо. Самое главное, что Ваш ребенок жив и здоров, а как он появился на свет - это не имеет никакого значения!!!  ::) Счастья и здоровья Вам. Желаю, чтоб чудо материнства перекрыло все негативные мысли  :give_rose: Извините, если написала что-то не то.  :blush:
1. Лев - 12.02.2010 ЭКС
2. Лана - 25.07.2014 Домашние роды

Оффлайн Adrienna

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 295
Re: Мое ЭКС.
« Ответ #6 : 23 Апреля 2014, 10:06:27 »
Добрый вечер! Прочитала ваш рассказ. Очень сочувствую вам!  :give_rose: Меня тоже долго не отпускало. Что могу посоветовать? Попробуйте сделать закрывание своих родов и/или послеродовое пеленание. Если вы из Москвы, то Алла (Miles) может вам лучше подсказать, чем я. Если нужно что-то подробнее рассказать, пишите в личку. Я сама участвовала в закрывании своих родов, стало гораздо легче. Сейчас ощущение можно описать кратко так: "было как было, и прошло".  ;)
Не унывайте! Когда вы написали свою историю здесь, то уже поделились частичкой этой боли, а значит, она начнет вас покидать потихоньку (или уже покидает).
Спасибо!К сожалению, я не из Москвы,но подробнее бы с удовольствием узнала бы что за процесс такой:)
Написала в личку!
сын Витюша - 2012 (ЭКС)
дочь Ариша - 2015 (ЕР)
дочь Наташа - 2019 (ЕР)

Оффлайн Lexia

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 29
Re: Мое ЭКС.
« Ответ #7 : 23 Апреля 2014, 10:16:50 »
Lexia, как родился ребенок - не важно. Тем более, что Вы прожили с ним схватки, у Вас было полное раскрытие. Значит ребенок уже побывал в родах. А то, что прокесарили, так это опыт. В следующий раз Вы будете уже знать, как надо поступать. Самое главное для ребенка - это то, что Вы даете ему сейчас. У меня тоже было ЭКС. Я даже практически не была в родах, так получилось. Но счастье видеть и слышать своего сына сейчас перекрывает все те обиды, которые скопились на врачей. Знаете,  долго думала, что я неправильная, а потом поняла, значит так было надо. За прошлый раз я набралась значительно больше опыта, чем многие роженицы, которые родили самостоятельно. Отличия своего сына, от других детей я не вижу, потому что родители не придают значение тому, как и когда родился ребенок. Самое главное - это отпустить все обиды. Простить всех. Подумать, разложить все "по полочкам". Не со стороны обвинения, а как бесстрастный зритель. Понять, что у врачей тоже есть свои риски и планы. Это не они такие плохие, и не мы такие немощные, просто так сложились обстоятельства и их уже не изменить. Все будет хорошо. Самое главное, что Ваш ребенок жив и здоров, а как он появился на свет - это не имеет никакого значения!!!  ::) Счастья и здоровья Вам. Желаю, чтоб чудо материнства перекрыло все негативные мысли  :give_rose: Извините, если написала что-то не то.  :blush:
Спасибо огромное!С каждым днем я все больше осознаю себя как маму.и конечно я с первых минут люблю своего сына,просто ощущения очень своеобразные от самого его рождения.Я не виню врачей, они работали так,как привыкли и так,как считали нужным.это была пятница нас рожающих там было просто ооочень много,всех стимулировали,чтоб в выходные не возиться..я так думаю.Я виню себя и считаю что только моя спешка из за моих же страхов привела к тому,как все есть.вот от этого чувства я пока еще не избавилась.
Спасибо еще раз за поддержку!

Оффлайн Smile

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 441
  • Ольга 29 лет. Москва
Re: Мое ЭКС.
« Ответ #8 : 23 Апреля 2014, 15:05:43 »
Наслаждайтесь сыночком и отпустите все если бы да кабы! Уже все случилось. Переступили! Идем дальше. Я тоже очень сильно все это переживала, ненавидела весь мир. И столько упустила прекрасных моментов своего сыночка!!! Очень стыдно сейчас перед ним, что не наладила Гв, что плакала и плакала. А он смотрел своими глазенками и думал - мама, ну вот же я, какая разница как я родился, я уже родился, заметь меня!!!!! 
У нас сейчас другая проблема, которую я связываю с акушерской агрессией и сложными родами - сынок плохо говорит( дали направление на комиссию в логопедический садик. Девочки, у кого какое мнение на этот счет.
1. Тамерлан 3050, 50 см. 2010 г. ЭКС
2. Батыр 3290, 52 см. 2013 г. ЕР
3. Дарина 4330, 56 см. 2020 г. ЭКС
4,5...мечтаю - живут в моем сердце

Оффлайн Lexia

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 29
Re: Мое ЭКС.
« Ответ #9 : 23 Апреля 2014, 16:46:18 »
Наслаждайтесь сыночком и отпустите все если бы да кабы! Уже все случилось. Переступили! Идем дальше. Я тоже очень сильно все это переживала, ненавидела весь мир. И столько упустила прекрасных моментов своего сыночка!!! Очень стыдно сейчас перед ним, что не наладила Гв, что плакала и плакала. А он смотрел своими глазенками и думал - мама, ну вот же я, какая разница как я родился, я уже родился, заметь меня!!!!! 
У нас сейчас другая проблема, которую я связываю с акушерской агрессией и сложными родами - сынок плохо говорит( дали направление на комиссию в логопедический садик. Девочки, у кого какое мнение на этот счет.
Попав на этот сайт,прочитав много историй я начинаю все больше осознавать это.Спасибо большое за поддержку!с гв у нас тоже были проблемы,даже в больнице лежали,т.к в первый месяц вообще не набрали,перешли на св,но с полугода мы на гв,без смеси,но с прикормом,конечно.
А по поводу лого сада,я в таком работала.что именно вас смущает?там вполне приличная подготовка,хорошие занятия,к школе готовят лучше,чем во многих массовых садах,плюс группы меньше.если вдруг будут вопросы,постараюсь ответить:-)
Еще раз спасибо!

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Мое ЭКС.
« Ответ #10 : 23 Апреля 2014, 19:07:54 »
лексия, слава богу, что все живы и здоровы! материнство - это процесс. долгий. на всю жизнь. все еще придет. я думаю, что решение о кс было принято не просто так.
а что в выписке написали?
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Lexia

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 29
Re: Мое ЭКС.
« Ответ #11 : 23 Апреля 2014, 19:20:28 »
лексия, слава богу, что все живы и здоровы! материнство - это процесс. долгий. на всю жизнь. все еще придет. я думаю, что решение о кс было принято не просто так.
а что в выписке написали?
Да,согласна,умом все понимаю,чувствами еще не доконца все проработала.написали,что клинически узкий таз.Но,думается мне,просто сынуля был не готов родиться имено в тот день,начнись процесс сам,опустился бы.Несколько других врачей были удивлены,читая это заключение.

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Мое ЭКС.
« Ответ #12 : 23 Апреля 2014, 21:51:57 »
лексия, слава богу, что все живы и здоровы! материнство - это процесс. долгий. на всю жизнь. все еще придет. я думаю, что решение о кс было принято не просто так.
а что в выписке написали?
Да,согласна,умом все понимаю,чувствами еще не доконца все проработала.написали,что клинически узкий таз.Но,думается мне,просто сынуля был не готов родиться имено в тот день,начнись процесс сам,опустился бы.Несколько других врачей были удивлены,читая это заключение.
неизвестно. клинически узкий таз имеет место быть. возможно, головкой как-то не так в таз вошел (какое-нибудь асинклиническое вставление было или переднеголовное). раз раскрытие хорошо шло, тело было к родам готово. иначе бы застопорилось все.
а ребеночек с каким весом родился? а размеры таза какие?
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Lexia

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 29
Re: Мое ЭКС.
« Ответ #13 : 23 Апреля 2014, 22:16:20 »
[quote author=Miles link=topic=2780.msg38115#msg38115 date=139826567
неизвестно. клинически узкий таз имеет место быть. возможно, головкой как-то не так в таз вошел (какое-нибудь асинклиническое вставление было или переднеголовное). раз раскрытие хорошо шло, тело было к родам готово. иначе бы застопорилось все.
а ребеночек с каким весом родился? а размеры таза какие?
Размеры таза я и не знаю,когда в жк и в роддоме они измеряли,вопросов ни у кого не возникало,подозрений тоже,ну а я тогда тем более не заостряла внимание,думала,значит все хорошо.родились 3500,54 см.за день по узи ставили 3700,смотрел зав отделением,он там как то давил на него во время узи,сказал,что головка вставляется правильно,должен нормально войти,запомнила эти его слова.

Оффлайн annsaykina

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Анна
Re: Мое ЭКС.
« Ответ #14 : 23 Апреля 2014, 22:38:25 »
Наслаждайтесь сыночком и отпустите все если бы да кабы! Уже все случилось. Переступили! Идем дальше. Я тоже очень сильно все это переживала, ненавидела весь мир. И столько упустила прекрасных моментов своего сыночка!!! Очень стыдно сейчас перед ним, что не наладила Гв, что плакала и плакала. А он смотрел своими глазенками и думал - мама, ну вот же я, какая разница как я родился, я уже родился, заметь меня!!!!! 
У нас сейчас другая проблема, которую я связываю с акушерской агрессией и сложными родами - сынок плохо говорит( дали направление на комиссию в логопедический садик. Девочки, у кого какое мнение на этот счет.
У меня сын не говорил до 3 лет-с трудом пробились в логопедический садик(желающих много)Там действительно лучше,пусть даже они вам на пмпк поставят какой-нить не тот диагноз( типа онр-не страшно)У нас так было,но логопед потом сказала,что нет у него онр.просто задержка в развитии фонематического слуха.)Сейчас он там уже  год пробыл и ещё один пробудет до школы (он у меня ноябрьский)уже 15 звуков поставили и автоматизировали.Я его читать научила,занимается там у них в кружке рисования,дома музыкой с ним занимаюсь,вожу в акробатику)В общем вполне себе нормальный развитый ребёнок(речь уже почти без дефектов.осталось р автоматизировать)А по началу я комплексовала.Мне казалось,что моего ребёнка хотят запихнуть к каким-то недоразвитым детям и эта среда его ещё больше будет тормозить,а на самом деле в простом саду больше группа,нет спец. занятий.больше комплексует ребёнок,что не может свободно говорить и никто с ним специально не  занимается и к тому же откровенно умственно отсталых детей там нет,только с нарушением развития становления речевого процесса.Так что не переживайте.Если попадёте в такой сад,считайте,что вам повезло.Там к школе лучше готовят.индивидуальные занятия есть.Некоторые одну букву не выговаривают и  то пытаются попасть туда по блату))
2007 КС Георгий 3110, 52,32
2013 ЕР Тимофей 3850, 54,34
2014 ДР Ева 3550,53,35

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Мое ЭКС.
« Ответ #15 : 23 Апреля 2014, 23:32:00 »
Размеры таза я и не знаю,когда в жк и в роддоме они измеряли,вопросов ни у кого не возникало,подозрений тоже,ну а я тогда тем более не заостряла внимание,думала,значит все хорошо.родились 3500,54 см.за день по узи ставили 3700,смотрел зав отделением,он там как то давил на него во время узи,сказал,что головка вставляется правильно,должен нормально войти,запомнила эти его слова.
раз ничего не сказали, то значит с наружными размерами таза все ок. у меня, например, не ок. мне узкий таз пишут. суть в том, что 1. наружный таз говорит только о входе в малый таз и совсем ничего о выходе из него. 2. есть еще такое понятие как подвижность таза. благодаря гормонам беременности связки, в том числе таза, становятся более рыхлыми, благодаря чему таз увеличивает в размерах. видно это по изменению размеров ромба михаэлиса в различных позах: наклон вперед, на корточках, на четвереньках. вне беременности не имеет особого смысла смотреть. а во время следующей беременности хорошо бы сходить к остеопату.
вставляться головка могла начать правильно, но в процессе внутреннего поворота что-то могло пойти не так. или возможно, был асинклитизм, или он подложил руку, или не довернулся в самом узком месте в тазу, или головка не смогла подстроиться под таз.
а ничего типа высокое прямое или низкое поперечное стояние стреловидного шва при вас не говорили? вот тут можно почитать http://www.medsecret.net/akusherstvo/patologicheskie-rody/413-rody-pri-vysokom-prjamom-i-nizkom-poperechnom-stojanii-strelovidnogo-shva
мне не понятно, помечу врачи так удивляются. клинически узкий таз бывает. и поверьте, кс лучшее, что тут могло быть
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Ксюшечка

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,664
Re: Мое ЭКС.
« Ответ #16 : 23 Апреля 2014, 23:34:53 »
Наслаждайтесь сыночком и отпустите все если бы да кабы! Уже все случилось. Переступили! Идем дальше. Я тоже очень сильно все это переживала, ненавидела весь мир. И столько упустила прекрасных моментов своего сыночка!!! Очень стыдно сейчас перед ним, что не наладила Гв, что плакала и плакала. А он смотрел своими глазенками и думал - мама, ну вот же я, какая разница как я родился, я уже родился, заметь меня!!!!! 
У нас сейчас другая проблема, которую я связываю с акушерской агрессией и сложными родами - сынок плохо говорит( дали направление на комиссию в логопедический садик. Девочки, у кого какое мнение на этот счет.
У нас в поселке логопедический сад самый крутой, и все туда хотят. Наоборот сплошные плюсы, что не 25 человек в группе, и занятий больше. У меня старшая говорит хорошо, ттт, поэтому я не рвусь а тот садик, комиссию не пройдем. А был бы повод - отдала бы туда с удовольствием. Вот у меня мелкая молчун, я вот уже заранее паниковать начинаю.
Дочка Маруся    3600, 53 см, 30.12.2010, ЭКС (16 рд)
Дочка Настюша  3180, 50 см, 14.07.2012, ЕР (15 рд)
Дочка Пося 4010, 51 см, 26.01.2017, ЕР (рд при 24 гкб)

Оффлайн Lexia

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 29
Re: Мое ЭКС.
« Ответ #17 : 24 Апреля 2014, 09:35:51 »
Размеры таза я и не знаю,когда в жк и в роддоме они измеряли,вопросов ни у кого не возникало,подозрений тоже,ну а я тогда тем более не заостряла внимание,думала,значит все хорошо.родились 3500,54 см.за день по узи ставили 3700,смотрел зав отделением,он там как то давил на него во время узи,сказал,что головка вставляется правильно,должен нормально войти,запомнила эти его слова.
раз ничего не сказали, то значит с наружными размерами таза все ок. у меня, например, не ок. мне узкий таз пишут. суть в том, что 1. наружный таз говорит только о входе в малый таз и совсем ничего о выходе из него. 2. есть еще такое понятие как подвижность таза. благодаря гормонам беременности связки, в том числе таза, становятся более рыхлыми, благодаря чему таз увеличивает в размерах. видно это по изменению размеров ромба михаэлиса в различных позах: наклон вперед, на корточках, на четвереньках. вне беременности не имеет особого смысла смотреть. а во время следующей беременности хорошо бы сходить к остеопату.
вставляться головка могла начать правильно, но в процессе внутреннего поворота что-то могло пойти не так. или возможно, был асинклитизм, или он подложил руку, или не довернулся в самом узком месте в тазу, или головка не смогла подстроиться под таз.
а ничего типа высокое прямое или низкое поперечное стояние стреловидного шва при вас не говорили? вот тут можно почитать http://www.medsecret.net/akusherstvo/patologicheskie-rody/413-rody-pri-vysokom-prjamom-i-nizkom-poperechnom-stojanii-strelovidnogo-shva
мне не понятно, помечу врачи так удивляются. клинически узкий таз бывает. и поверьте, кс лучшее, что тут могло быть
Да я,конечно,понимаю,что бывает.Просто врачи удивлялись,что они не видели его у меня.Поэтому у моего гинеколога глаза были по 3 рубля,когда она увидела,что кесарево по этой причине у меня.Про шов ничего не говорили,когда меня крайний раз смотрели на схватках,врач сказал  высоко,потом посмотрел на моего врача и отрицательно помахал головой.ну и та сказала готовить в операционную.

Оффлайн daisy❁

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,130
Re: Мое ЭКС.
« Ответ #18 : 24 Апреля 2014, 11:08:07 »
Да я,конечно,понимаю,что бывает.Просто врачи удивлялись,что они не видели его у меня
То, что вам измеряли по размерам - это анатомический (узкий или не узкий) таз. А клинически узкий таз - это несоответствие головки ребенка и таза уже в родах, когда голова по каким-то причинам не может пройти (не только из-за анатомических размеров таза, но и из-за неправильного вставления, например). Поэтому диагноз клинически узкий таз заранее не увидишь. У вас немножко премешиваются понятия, мне кажется. Да простит меня Алла, я влезла тут :-)
1. 4050/54 Ог37 - июль 2010 экс в 39,3 нед
2. 3960/54 Ог37- май 2014 ер в 41,3 нед
Когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов - они начнут сбываться.

Оффлайн Lexia

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 29
Re: Мое ЭКС.
« Ответ #19 : 24 Апреля 2014, 11:35:59 »
Да я,конечно,понимаю,что бывает.Просто врачи удивлялись,что они не видели его у меня
То, что вам измеряли по размерам - это анатомический (узкий или не узкий) таз. А клинически узкий таз - это несоответствие головки ребенка и таза уже в родах, когда голова по каким-то причинам не может пройти (не только из-за анатомических размеров таза, но и из-за неправильного вставления, например). Поэтому диагноз клинически узкий таз заранее не увидишь. У вас немножко премешиваются понятия, мне кажется. Да простит меня Алла, я влезла тут :-)
Да я то не против,узкий,так узкий.Мне еще сказали,что если бы я рожала недели на две раньше,то  почти 100% родила бы сама.это мне в роддоме моя врач говорила.

Оффлайн daisy❁

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,130
Re: Мое ЭКС.
« Ответ #20 : 24 Апреля 2014, 13:07:10 »
Не известно как ребенок вставился в таз. Надо выписку смотреть о причине операции. Когда голова неправильно вставляется, то в большинстве случаев кесарево оправданно. Не факт, что на две недели раньше голова вставилась бы правильно. Тут не угадаешь.
1. 4050/54 Ог37 - июль 2010 экс в 39,3 нед
2. 3960/54 Ог37- май 2014 ер в 41,3 нед
Когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов - они начнут сбываться.

Оффлайн Lexia

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 29
Re: Мое ЭКС.
« Ответ #21 : 24 Апреля 2014, 13:53:13 »
Не известно как ребенок вставился в таз. Надо выписку смотреть о причине операции. Когда голова неправильно вставляется, то в большинстве случаев кесарево оправданно. Не факт, что на две недели раньше голова вставилась бы правильно. Тут не угадаешь.
Все что написано в выписке,это клинически узкий таз.мне она объяснила это так,что у ребенка кости черепа были плотные,и не такие подвижные,поэтому он не опускался.что вот если бы пораньше рожала,тогда они были бы в большей подвижности и он бы опустился.

Оффлайн daisy❁

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,130
Re: Мое ЭКС.
« Ответ #22 : 24 Апреля 2014, 14:21:56 »
Не известно как ребенок вставился в таз. Надо выписку смотреть о причине операции. Когда голова неправильно вставляется, то в большинстве случаев кесарево оправданно. Не факт, что на две недели раньше голова вставилась бы правильно. Тут не угадаешь.
Все что написано в выписке,это клинически узкий таз.мне она объяснила это так,что у ребенка кости черепа были плотные,и не такие подвижные,поэтому он не опускался.что вот если бы пораньше рожала,тогда они были бы в большей подвижности и он бы опустился.
Ну а как родишь раньше? Стимулироваться? Меня вот стимулировали на несколько дней раньше, по причине крупной головы, а что в итоге? В итоге ребенок неправильной стороной пошел и все равно кесарево. Как говориться в истории нет "если бы". Да, может ребенок на 2 недели раньше был бы меньше и прошел, но где гарантия, что не возникло бы других причин кесарева? Той же отслойки плаценты или выпадения пуповины или еще чего. Это судьба. Что было, то было, надо перешагнуть и идти дальше.
1. 4050/54 Ог37 - июль 2010 экс в 39,3 нед
2. 3960/54 Ог37- май 2014 ер в 41,3 нед
Когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов - они начнут сбываться.

Оффлайн Lexia

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 29
Re: Мое ЭКС.
« Ответ #23 : 24 Апреля 2014, 14:32:06 »
Не известно как ребенок вставился в таз. Надо выписку смотреть о причине операции. Когда голова неправильно вставляется, то в большинстве случаев кесарево оправданно. Не факт, что на две недели раньше голова вставилась бы правильно. Тут не угадаешь.
Все что написано в выписке,это клинически узкий таз.мне она объяснила это так,что у ребенка кости черепа были плотные,и не такие подвижные,поэтому он не опускался.что вот если бы пораньше рожала,тогда они были бы в большей подвижности и он бы опустился.
Ну а как родишь раньше? Стимулироваться? Меня вот стимулировали на несколько дней раньше, по причине крупной головы, а что в итоге? В итоге ребенок неправильной стороной пошел и все равно кесарево. Как говориться в истории нет "если бы". Да, может ребенок на 2 недели раньше был бы меньше и прошел, но где гарантия, что не возникло бы других причин кесарева? Той же отслойки плаценты или выпадения пуповины или еще чего. Это судьба. Что было, то было, надо перешагнуть и идти дальше.
Так  меня и так стимулировали,а сейчас вот думаю,что,наверно,не стоило.особых причин этому не было.только глупость моя)))а там то,конечно что было,то было.Перешагнуть..я пока в процессе,работаю с собой в этом направлении.Посмотрим,даст Бог,рожу еще сама.Очень хотелось бы прожиь этот момент в своей жизни,испытать.

Оффлайн Genny

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 303
Re: Мое ЭКС.
« Ответ #24 : 25 Апреля 2014, 00:41:44 »
Lexia, если есть возможность - проработайте опыт с психологом. Потому что советы типа "успокойтесь и идите дальше" не работают. Чувства сложная штука, и их невозможно заткнуть рациональными доводами, только задвинуть поглубже, а это вредно.
Вы имеете полное право переживать и расстраиваться по поводу своего кесарева. Несмотря на то, что оно, конечно, могло быть медицински оправдано. Но вам-то от этого не легче. И если у самой не будет получаться, то хороший психолог может помочь это прожить и пережить, действительно, признав и перешагнув. Большой вам удачи и сил на этом пути!
Сын, 3360/51, февраль 2010 год, ПКС на 41 неделе
Сын, 3190/51, май 2014 года, Ер в 41,6 недель
Сын, 3760/54, октябрь 2016 года, ДР в 40 недель