Автор Тема: Красавка (белладонна), бускопан  (Прочитано 4194 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Это все препараты относящиеся к средствам, действующим на холинергические синапсы, если точнее, то к м-холиноблокаторам.
холинергический синапс - это место разрыва между нервными волокнами (речь про вегетативную нервную систему, которая управляет внутренними органами и не контролируется нашим сознанием), где для передачи импульса необходимо вещество-посредник - медиатор. в данном случае, это ацетилхолин. есть разные типы рецепторов, но нас интересуют м-холинорецепторы, которые находятся в гладких мышцах бронхов, матки, кишечника.

Если вещества стимулируют передачу импульса и в таком случае они называются холиномиметики, и есть вещества, которые блокируют передачу импульса - холиноблокаторы.
Холинергические синапсы вообще отвечают за эффекты парасимпатики, которая проявляется: снижением внутриглазного давления, сужением зрачка, снижение чсс, расширением сосудов, снижением АД, повышением тонуса гладких мышц (в том числе матки и бронхов).
Соответственно, холиноблокаторы все это блокируют, и воспроизводят обратные эффекты (эффекты симпатики): повышение внутриглазного давления, расширение зрачка, увеличение чсс, сужение сосудов, повышение АД, снижением тонуса гладких мышц (в том числе матки, бронхов).
Содержатся эти вещества в дурмане, белене, белладонне. ну и, разумеется, есть синтетические аналоги.
Побочные действия:
Сухость во рту, мидриаз, парез аккомодации, атония кишечника, головокружение, тахикардия, задержка мочи, гиперемия кожи век, фотофобия.
При беременности и в родах применяют с осторожностью.
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн daisy❁

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,130
Re: Красавка (белладонна), бускопан
« Ответ #1 : 07 Мая 2014, 17:58:54 »
А эффект перед родами они какой дают? В прошлый раз мне букопан для размегчения шейки выписывали,в этот раз красавку, но не для шейки, а от моих трещин и геморроя.
1. 4050/54 Ог37 - июль 2010 экс в 39,3 нед
2. 3960/54 Ог37- май 2014 ер в 41,3 нед
Когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов - они начнут сбываться.

Оффлайн Genny

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 303
Re: Красавка (белладонна), бускопан
« Ответ #2 : 07 Мая 2014, 23:20:42 »
Алла, спасибо! Очень вовремя.
А папаверин в этом ряду находится или скорее его с ношпой можно объединить и написать о них тоже как о часто применяемых в беременность и родах препаратах?
Daisy, я в прошлый раз бускопан тоже применяла-применяла, все бестолку было на 41 неделе. Мне кажется, это все как примула и акушерский коктейль: если организм готов, все начнется, а не готов, хоть ты что туда вставь.
Интересно было бы почитать про сам механизм "подготовки шейки матки" с помощью этих препаратов. Если это не очередной акушерский миф.
Сын, 3360/51, февраль 2010 год, ПКС на 41 неделе
Сын, 3190/51, май 2014 года, Ер в 41,6 недель
Сын, 3760/54, октябрь 2016 года, ДР в 40 недель

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Красавка (белладонна), бускопан
« Ответ #3 : 08 Мая 2014, 21:45:49 »
Алла, спасибо! Очень вовремя.
А папаверин в этом ряду находится или скорее его с ношпой можно объединить и написать о них тоже как о часто применяемых в беременность и родах препаратах?
Daisy, я в прошлый раз бускопан тоже применяла-применяла, все бестолку было на 41 неделе. Мне кажется, это все как примула и акушерский коктейль: если организм готов, все начнется, а не готов, хоть ты что туда вставь.
Интересно было бы почитать про сам механизм "подготовки шейки матки" с помощью этих препаратов. Если это не очередной акушерский миф.
эффективность бускопана как средства родоподготовки - сомнительна. чтобы шейка зрела, нужны треники. расслабляет мышцы матки - нет треников - не зреет шейка. мне кажется, тут такая зависимость. они пытаются снять какой-то мифический спазм.
а вот болезненные треники, как я уже сказала, он снимает - да.
папаверин - алкалоид опия (мака) - миотропный спазмолитик. расслабляет гладкие мышцы всего. вообще используется для купирования приступов бронхиальной астмы, всяких колик.
но-шпа - синтетический препарат, тоже миотропный спазмолитик, по химической структуре и действию похож на папаверин.
где-то я переводила отрывки из исследования про применение но-шпы для ускорения раскрытия шейки матки в родах с самопроизвольным началом. результаты не блестящие. эффекты сопоставимы с плацебо
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня