Автор Тема: Очень бурная реакция на отказы и тому подобное  (Прочитано 2410 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Adrienna

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 295
Девочки, всем доброго времени суток!

Я вот с таким вопросом: были ли у вас случаи, когда ребенок себя бил, и что с этим можно поделать, с чем может быть связано?

Наша ситуация вот какая. Сейчас нам 1 год и 7 месяцев. Примерно с 1 года и 3 месяцев малыш начал на любые возражения, замечания, отказы бить себя ладошками по голове, а также опасно и резко откидываться назад. Не так давно добавилась и новая черта: валится на колени или просто на живот, если с чем-то не согласен.
Примеры с описанной выше ответной реакцией сына: 1) я не разрешаю взять опасный предмет; 2) занята и прошу его немного подождать; 3) делаю ему замечание; 4) отказываюсь дать слишком много (по-моему мнению) сладкого.
Поведение еще больше ухудшается во время/после болезни.
Малыша никто не бьет, в крайнем случае, повышаем тон голоса.

Мы пока еще на ГВ, но я уже собираюсь сворачивать (хотя пока не получается никак!).

Подскажите, пожалуйста, эта такая реакция на мое поведение? Или нужна консультация невролога (или что-то еще)?
В общем, нету пока у меня догадок, пройдет ли это с возрастом или требует внимания и каких-либо действий.

Буду очень благодарна, если что-то напишите/подскажете.

Спасибо!!
сын Витюша - 2012 (ЭКС)
дочь Ариша - 2015 (ЕР)
дочь Наташа - 2019 (ЕР)

Оффлайн Дарья*

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 847
По-моему, простые истерики. Проверяет Вас на прочность или уже проверил. Не поддавайтесь на это, не давайте того, что требует истериками. Возьмите на руки, обнимите, но дайте ему понять, что в семье главные мама и папа, а не он, он еще маленький и многого не знает. Я сейчас борюсь с такой же проблемой у дочки: орет, может по полу поваляться, пятками гвозди в пол забивает )), правда себя не бьет. Жалею, что раньше этого не поняла, много сюсюкала и жалела слабую детску нервную систему  :lol: Теперь сложнее: 3,5 года и еще маленький ребенок. Но уже стало намного лучше. Поняла, что не пуп земли, в семье принимают решения родители, истериками ничего не добьешься. Иногда бывает находит нытье, но истерики случаются уже, когда действительно переутомится
Настенька ЭКС (3030г, 49см, 34 см) в 37,3 недели - 14 октября 2010 г.
Аленушка ДР (около 4000г, 53 см, 35 см) в 41,3 неделю - 21 марта 2014 г.
Ванечка ДР (3450г, 52 см, 35 см) в 41,2 неделю - 26 ноября 2016 г.

Оффлайн Adrienna

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 295
Дарья, большое спасибо, что Вы откликнулись! Очень похоже на то  :) будем иметь ввиду (да, возможно, уже проверил, хитренький).  :)
сын Витюша - 2012 (ЭКС)
дочь Ариша - 2015 (ЕР)
дочь Наташа - 2019 (ЕР)