Автор Тема: Безобидно, но… смертельно. Правда о гомеопатии  (Прочитано 2375 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн yuano

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 20
Никто не знает, что за зверь
«Новая» решила проверить осведомленность наших сограждан: десяти встречным прохожим мы задали вопрос «Что такое гомеопатия?» И только два из них смогли более или менее правильно ответить. У остальных были версии: лечение травами, биоэнергетика, знахарство.
Гомеопатия — метод лечения, главный принцип которого — назначение препаратов, вызывающих симптомы, аналогичные симптомам болезни. То есть подобное лечат подобным. Гомеопатические препараты всегда используются в разведенном виде. Чаще всего основой для гомеомедикаментов является вода, этанол или сахар. Что таит в себе лечебная часть — тайна за семью замками. Иногда это мышьяк, иногда свинец — способны ли эти яды вилечить?
Томящимся от скуки рекомендовано
— На мой взгляд, гомеопатия имеет право использоваться в одном случае, — полушутя говорит Сергей Камилов, невропатолог-реабилитолог. — Когда приходит шикарная блондинка — вся издерганная, нервная.
Гомеопатические препараты занимают львиную долю аптечных прилавков. При этом аптекари-доброжелатели умело подсовывают дорогостоящие препараты вместо обычных антисептиков.
Мол, прочитала где-то в журнале о страшном заболевании — вроде целлюлита или остеохондроза — тут же себе его приписала и ждет скорой кончины. Попав к врачу-гомеопату, она получает рекомендации: три капсулы утром, через час, если солнце вышло — четыре; если у вас месячные начинаются — 5, если заканчиваются — 2. В итоге у девушки голова забита цифрами и схемами. Пока высчитывает капсулы, успокаивается, и у нее проходит болезнь, которой не было.
Безобидно, но… смертельно
В том, что гомеопатия — безобидная, сегодня почти никто не сомневается. На днях в Лондоне, к примеру, более 400 активистов одновременно приняли чудовищное количество дорогостоящих и якобы мощных препаратов, чтобы доказать, что они — пустышки. И никто не отравился.
В то же время сотни людей свято уверовали в этот метод и отказываются от помощи традиционной медицины. Среди них — пациенты, нуждающиеся в операциях, которым водичка, пусть даже с мышьяком, вряд ли поможет.
— Моим пациентом был трехлетний мальчик, — рассказывает Сергей Камилов. — У ребенка вдруг развилась одышка. Мама — ярая противница классической медицины — обратилась к гомеопату. Тот давал малышу капсулки, капельки — становилось все хуже и хуже. Потом оказалось, что у мальчика — порок сердца, аорта перекрутилась через трахею, ребенку нечем было дышать. Требовалась срочная операция. Мама отказалась. Через два месяца у малыша случился инсульт и остановка сердца. Врачи его реанимировали, но даже после этого родительница с трудом дала «добро» на хирургическое вмешательство.
Ребенка все же удалось прооперировать. Доктор Камилов занимался его реабилитацией, восстанавливал движения.
— Терапия гомеопатическими средствами оперирует бесконечно малыми дозами веществ, большие количества которых вызвали бы у здорового человека симптомы той же болезни, — рассказала «Новой» Лилия Миколайчик, врач-гомеопат. — К примеру, выпитый на ночь кофе часто приводит к бессоннице, однако в гомеопатических дозах он окажет успокоительный эффект и вызовет сон. «Закон подобия» легче понять на примере вакцинации. Идея, лежащая в ее основе, заключается в незаражении человека малой дозой инфекции, которую он еще не перенес, чтобы организм мог выработать антитела против болезни и защищаться от нее в будущем. И гомеопатия, и вакцинация стимулируют иммунный отклик. Что касается пустышек, то, возможно, их некоторые недобросовестные гомеопаты и используют. Но ведь и в традиционной медицине часто встречаются нечистые на руку врачи, а в приличных аптеках продаются подделки дорогих лекарств.
— Для того чтобы лечить поврежденный мозг, нужны медикаменты, — уверен невропатолог-реабилитолог. — Но мама ребенка на своих ошибках не научилась — опять пичкает дитя гомеопатией. Со временем у него развилась эпилепсия, сейчас случается по 20—30 приступов в день с потерей сознания. А врач-гомеопат рассказывает, что именно так выглядит чистка сосудов. Ситуация ужасающая, ведь с помощью правильных лекарств можно было и зрение подтянуть, и справиться с эпилепсией, а так малыш не видит, не говорит, даже есть толком не умеет.
Эффект плацебо
Убеждать кого-то, что гомеопатия бессильна, смысла нет: одному не помогает, а другому — очень даже. Представители традиционной медицины чаще всего относят ее к психотерапии, то есть результат достигается внушением, установкой на выздоровление, а не самим препаратом. Такой себе «эффект плацебо» (когда человеку дают пустышку и уверяют, что это суперлекарство), ведь доказано, что пустышки действенны в 10—30% случаев, в зависимости от заболевания и внушаемости пациента.
Но крайне важно, чтобы, кроме веры в гомеопата, у человека оставалась голова на плечах. Согласитесь, думать, что крупинки помогут поменять расположение аорты, как в случае с маленьким пациентом, глупо и невежественно.
Всемирная организация здравоохранения, в свою очередь, предостерегает: больные ВИЧ, туберкулезом, малярией, инфекционными и воспалительными заболеваниями не должны полагаться в лечении на гомеопатические средства, так как нет доказательств, что данный метод дает какой-либо эффект.

Источник: http://obozrevatel.com/news/2010/2/9/349487.htm

Оффлайн Настасья

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 214
    • www.mamino-moloko.ru
Интересно, чем насолила гомеопатия то? Это всего лишь  точка зрения некоего никому неизвестного Сергея какого то там. Я лечу детей гомеопатией. По крайней мере когда наша педиатр "лечит"нурофеном то я температуру сбиваю например беладонной и аконитом и очень успешно. Этой весной дети ВСЕХ моих подруг и знакомых болели вирусом  с осложнением на бронхи и легкие. Без антибиотиков не обошелся никто. Причем пили несколько курсов. А мы на гомеопатии спрпавились. Статья тупая и как всегда одни крайности. То нервная блондинка, то глупая мамаша которая порок сердца лечит гомеопатией и прочая чушь. Примеры отличные!. Так можно про все написать, а сколько подобных ругательных статеек про "глупых и без ответственных мамаш", которые рожают дома и не счесть. А я знаю врачей которые в таком же презрительном тоне говорят про тех кто собирается после КС сам рожать. У нас вон полные консультации итаких вот "специалистов" которые считают такие роды сумасшествием. И что? Везде нужно голову иметь. И так же как трудно найти вменяемого врача-педиатра, акушера гинеколога, так же проблемно найти хорошего доктора гомеопата.
« Последнее редактирование: 11 Июля 2014, 13:56:05 от Настасья »
Эх, и где же то золотое время, когда меня хвалили за то, что хорошо покушала и подольше поспала:))
Марат 12.01. 2004, 4360 ЭКС
Тимур 25.11.2007, 4890 ЕР
Мария 08.12.2013, 4140 ЕР

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Интересно, чем насолила гомеопатия то? Это всего лишь  точка зрения некоего никому неизвестного Сергея какого то там.
вариантов два или  это заказ. за изготовлением любых препаратов стоят фармконцерны. деньги там крутятся не малые. конкуренты никому не нужны.
или это плач о наболевшем. когда пациент умирает по глупости. на мой взгляд, гомеопатом может быть только врач. то есть сначала мединститут, а потом уже гомеопатическое образование. только так можно увидеть, когда хватит гомеопатии, а когда нужна аллопатия. а пока у нас гомеопатией занимается каждый поперечный, будут такие результаты((( но это снова вопрос к лицензированию.
ну, и здравый смысл не надо терять кто бы тебя не лечил, потому что поиск адекватного врача - дело рук самого пациента.
что касается самой гомеопатии, у меня с ней сложные отношения. я не могу сказать, что я верю в эффективность этого лечения. но было пару раз, когда я сталкивалась с результатами лечения. тогда шарики сработали.


God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн prascovua

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,071
Хм.мне однажды че то там прописали,но напутали дозу.я выпила...и ушла в нирвану.провал в памяти икак рассказывают очевидцы состояние однозначно похожее на сильное наркотическое опьянение с бредом и шизоидными сентенциями.больше я гомеопатию не приримаю и верить в нее не верю.ибо от того чего назнасали не помогла,хорошо в ментовку не загребли
человек сходит с ума только тогда, когда у него для этого созданы все условия


Оффлайн Лисо Zabrisky

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 561
это где это они видели кучу прилавков забитых гомеопатией? Ещё дорогущей ??? :shok:
Чушенция. В аптеках не продают никакой гомеопатию. Только в специальных, разве что. И пузырёк с "шариками" стоит 90-120 р. Ну, может чуть больше.
Видимо этот высер написан про какой-нибудь оцилококцинум, наФлудин и  тп.
08.12.10 КС
05.07.13 КС
21.05.18 ЕР