Автор Тема: Всё прошло, как я мечтала! Мои прекрасные роды после КС! г.Уфа  (Прочитано 3754 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ириночка

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 2
Привет, дорогие девочки! Считаю своим долгом рассказать в подробностях и о своих родах, так как сама прочла все рассказы сайта и это была самая большая поддержка для меня, именно от вас!
   Начну с того, что мысли о ЕР стала вынашивать практически сразу после первого КС. Это было как навождение, боялась подумать, что ситуация может повториться. И мне это не нравилось. Я прекрасно понимала, что главное здоровый ребенок и честно говоря завидовала девочкам, которые относятся к КС проще. Я думала, что ЕР после КС это большая удача и рожают единицы-счастливицы.
   Первая беременность в 25 лет, тазовое предлежание, крупный плод, мальчик- экстренное КС. Была совсем не готова к такому исходу, совсем ничего не знала о КС и о естественном нормальном протекании родов как оказалось тоже ничего не знала. Плакала. Потом поняла-хорошо, что было ЭКС, а не плановое. При этом точно знаю, что при повторении ситуации таз.предлежания не раздумывая пойду на КС. Мальчик - 3760 гр, 57 см
   Забеременела второй раз, первому ребенку 1, 9. Долгожданное второе УЗИ. Начиталась к тому времени много, какие показатели должны быть в норме для ЕР. Молилась и не верила, что у меня все может быть именно так. Наконец узнаю: плацента по передней стенке низко (не хорошо, но вероятно, что поднимется), плод в головном предлежании, рубец 5,7 мм, девочка! На счет пола отдельная радость неописуемая, т.к. у мужа в роду давно одни пацаны.
   Продолжаю надеяться и молиться, чтоб плацента поднялась, плод не изменил положения, сама питаюсь так, чтобы ребенок был не крупный (никаких сладостей и мучного вообще, очень строго). Думаю: «Господи, дай шанс родить, остальное сделаю сама». При этом полагаюсь на волю Бога, ему виднее как для ребенка и меня лучше, если будут показания для КС, значит так должно быть и я смирюсь и буду готовиться.
   Долгожданное третье УЗИ. Нервничаю за неделю. Еду на УЗИ-сердце колотиться. К слову, УЗИ делала в хороших платных клиниках у грамотных врачей-это важно! Иду и понимаю, что шансы попасть в ряды счастливчиков с идеальными показаниями не велики. И вот: плацента поднялась высоко,  плод в головном предлежании, рубец толстый, воды, шейка-все в норме! Моей радости не было предела, иду и тихо плачу, ощущение подарка судьбы. Восприняла это, как шанс от Бога и не имею права не попытаться родить естественным путем.
   Всё это время делиться со своими переживаниями было не с кем, мужу не важно каким способом родиться ребенок, друзья все знали о моем желании, но не были они в этом положении, и понять и оценить не могли. Лишь моя одноклассница, спасибо ей огромное, мама троих детишек, поддерживала меня колоссально и верила в меня. В ЖК своему гинекологу не говорила ни слова о своём желании, женщина старых взглядов, почти каждый приём напоминала мне о втором плановом КС. Её реакцию на это я знать не хотела.
   В 34 недели созвонилась с врачом, имевшим опыт именно таких родов, встретились, дала согласие. Я  много читала на эту тему и готовилась, стала принимать масла для мягкости тканей, ходила на курсы для беременных в Фитнесклубе (нагрузка хорошая), упражнения Кегеля, чуть позже стала пить листья малины якобы для сокращения матки. В полные 37 недель пошла к врачу в роддом уже на осмотр на кресле проверять готовность организма к родам, очень волновалась. Но увы: организм совсем не готов, канал закрыт, шейка плотная, в мае даже не ждать (ПДР 2 июня). Если в ПДР не начну рожать и также все будет не готово, то пойдем оперироваться, даже воды спускать и стимулировать смысла не будет-слова врача. Мои надежды серьезно пошатнулись. ((( Врач сказала пить но-шпа 3 раза в день для расслабления шейки и вставлять свечи с красавкой. Полагаясь на своё понимание, пренебрегла ёё советами и сделала наоборот. Но-шпу пить не стала, решила, что она расслабит не только шейку, но и матку, и родовая деятельность не начнется тем более. Свечи успела вставить 4 раза. Стала использовать «мужетерапию» и др. средства для размягчения шейки. Замечала, что по чуток пробка отходит. Думала, как уж Бог даст, чем могу-организму помогу. А если стала бы принимать но-шпа думаю в лучшем случае было бы так: шейка размягчилась, родовой деятельности нет абсолютно, сделают стимуляцию, чего я очень опасалась, введут обезболивание-итог: тяжелые роды под норкотой. А я мечтаю, что схватки начнутся дома, вечером, затем отойдут воды, схватки усилятся и муж отвезет меня ночью в роддом, где я рожу без стимуляции.
   От беременности устала, очень хочу уже родить и каждый день прислушиваюсь к себе.
   
   21 мая среда. Днем с ребенком поехали на фитнес, позанималась огого как. Домой вернулись позже обычного и, Слава Богу, поспали хорошо 2 часа, до 18.00. К слову, каждый день обязательно с ребенком спала хоть чуток, чтобы всегда быть готовой к началу родов. ))
В 19.00 начала чувствовать лёгкие сокращения матки и вроде с одинаковым интервалом, 20-30 минут. Я очень надеялась, что это ОНО. Так продолжалось весь вечер, я сходила в душ, сделала маникюр и педикюр, гуляли вечером семьёй - так мило. Очень верила и была рада, что происходит это со мной. Но конечно была не уверена и не говорила об этом мужу и никому. Мужики легли спать в 00.00. Я пошла в др.комнату спать, чтоб не мешать друг другу. Только легла и чувствую, из меня льется, встала-ещё больше льётся. Пробка до конца вышла и воды лились. Я была безумно рада и спокойна!!! Начала медленно собираться в роддом. Разбудила мужа, сказала, чтоб отменил командировку с утра . ))) Он ещё лежал, я ходила, собиралась, накрасила брови, ведь муж шёл со мной на роды. Позвонили маме-она пришла, чтоб остаться с сыночком. В 1.30 поехали в роддом. Живем за городом, ехать долго. В машине считала схватки-через 7 минут были. Очень радостно, и уже больно, замирала на схватке. Около роддома погуляли в парке под ручку, очень мило, теплая летняя ночь. Очень захотела по- большому и в 3.00 зашли в роддом. Врач осмотрела, сказала: «раскрытие один палец, наберись терпения». Я к этому была готова. Пока оформляли, сделали клизму, отвели в родзал, пришел муж, время 4.30. Свет выключили, мы одни-интим обстановка, это очень важно. Я лежала, а он засекал время и считал схватки. Промежуток 2 минуты, схватка 1 минута. Ещё могла разговаривать. Сделали КТГ. Уже очень болезненно, я активно дышу, затем интервал 1 минута, а схватка 1.30 мин. Я выла, стонала, дышала как паровоз, рот высох и перекосился. Но рада каждой схватке и вслух зову её: « Идем схваточка, идем сильнее». Расслабляю промежность полностью, как будто у меня её и нет. Несколько раз вскрикивала. Муж сидит рядом и своим присутствием поддерживает меня колоссально, я его почти не видела, и сказала, чтоб молчал, но спокойствие такое от того, что он рядом, половина успеха благодаря ему! Сил остаётся всё меньше, между схватками я приговариваю: «Господи, помоги, Господи, дай сил, дай терпения». Но ни паники, ни страха нет. В один момент меня вырвало. Большую часть времени лежу на спине, немного стояла на коленях, на кровати и на полу. Уже очень жду потужные схватки. Давление чуть усилилось и мы позвали врача. Она посмотрела на меня и коротко сказала: «Рано. Приду через час». Время было 7.00, уже светло за окном. Этот час был очень тяжелый, тужиться было нельзя. Я смотрела на часы. Наконец, в начале 9 пришла врач, посмотрела раскрытие -полное!!! Всего 2 раза смотрела, при приеме в роддом, и в конце. Стало легче морально, что скоро можно тужиться и все завершится. Особенно приятно стало, когда в палату зашла акушерка-очень приятная, комната засияла. Стала готовить палату для рождения нашей малышки. Еще некоторое время я сидела на утке и одну схватку тужилась, одну дышала. И на кровати также делала-продвигала ребеночка к выходу. Наконец, разрешили перейти на родовое кресло. Не знаю, сколько схваток я тужилась, не долго, и без схватки тоже тужилась, так сказали. Было не так уж тяжело, главное технику соблюдать. Ощущения не приятные, будто тебя сейчас разорвет, и в тоже время притные-организм уже сам отторгает ребенка.
В 9.15 малышка плюхнулась мне на живот. Слёз у меня не было, только облегчение, видимо устала сильно. Зато муж прослезился. Девочка, 2650 гр, 50 см — крошечка, 8/9 по Апгар. Внешних разрывов не было, только внутренние: во влагалище и на шейке. Затем приходил персонал, мыли, убирали, меня зашивали. За окном светло, в душе тоже. Роды прошли без амниотомии, стимуляции, обезболивания и эпизиотомии. Даже моя, мягко говоря, а не многословная врач похвалила за это. О рубце на матке и о возможном ЭКС я даже ни разу не вспомнила. Начались роды ровно через неделю после осмотра у врача на кресле, в 38,3 недель.
Я ещё не верила, что мои роды и рождение нашей малышки прошли так благополучно и абсолютно так, как я мечтала. Умиротворение неописуемое. Господи, спасибо. Моя благодарность Тебе безмерна. Еще недавно я и мечтать не смела о таком счастье: ребенок-девочка, абсолютно здоровая, беременность без патологий, ЕР после КС, и такие морально приятные роды, хоть физически и тяжелый процесс, но в абсолютном спокойствии и радости. Я до конца не верю, что всё это происходит со мной.
 
P.S.: От девочки, которая меня поддерживала, мама троих детей, я слышала, что рожать ей понравилось. Во что с трудом верилось. Также я слышала, что настрой играет решающую роль, но насколько это важно смогла узнать лишь на своем опыте. Как оказалось, я была готова к родам морально очень хорошо. Чтобы избавиться от страха, нужно смириться и понять, что будет больно. Физически процесс не лёгкий. Но всё это физиологично и это дано нам природой. Слава Богу, умереть в родах при современной медицине вряд ли получится. Случаи патологии исключаем. Все женщины задаются вопросом: «А каков мой болевой порог?». Ведь во время болезненных месячных таблетки пьют все. Вот и кажется, а вдруг я слабая. Нет. В процессе родов все резервы вашего организма, все силы направлены на деторождение, а сам организм создает естественное обезболивание. И от вас требуется помощь себе в виде спокойного состояния. Лично я, смирившись, что боль неизбежна, стала внушать себе, что роды- это не боль и не мучение, это процесс рождения на свет человека, которому тяжелее в тот момент, чем мне. Процесс, проходящий при помощи моего тела, процесс светлый и прекрасный. Я — не жертва и не мученик, я помощник ребенку выйти на свет. И знаете, это внушение сыграло решающую роль. Сейчас я говорю уверенно: «Мне понравилось рожать. Я хочу ещё».
А также не маловажно понять, что рассчитывать в родах стоит только на себя. Не говорю плохо про врачей, но у них иная задача, у них конвейер рожениц, у них система принятия родов, у них ответственность за жизни, поэтому так часто вмешательство в этот процесс, а женщине, простите, нужно лишь лежать и молчать, не мешая врачам. Но это не верно. Мы в силах сделать наши роды именно нашими родами, участвуя самой, и исключить чаще не обоснованное вмешательство со стороны врачей. Все уже знают прямую взаимосвязь спокойствия, ровного дыхания, расслабления мышц тела и лица на раскрытие шейки матки. Больше напрягаешься, процесс затягивается, боль усиливается, проводят стимуляцию, схватки бешеные, обезболивание, ты в тумане-итог: не контролируемые тяжелые роды, молчу о сложностях в потугах. Но мы же любим себя и нашего малыша. И будем готовиться! И ждать этого процесса  и рождения малыша с радостью! И всё же помним, что роды непредсказуемы, и в случае риска Слава Богу существует КС, которое поможет нам встретиться со своим ребеночком. К этому тоже нужно быть готовой и не зацикливаться на ЕР, как на собственном достижении. Всем удачи, позитива и терпения!

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
спасибо за рассказ!!! просто здорово!!!!поздравляю!!!!! :hy: :hy: :hy:
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Janali

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 25
Прими мои поздравления с рождением доченьки!!!!
Спасибо за такой чудесный, по истине светлый рассказ!! Я аж прослезилась))) :give_rose:
Сын 09.10.12г ЭКС

Оффлайн Gala

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 804
  • Дети - это СЧАСТЬЕ для семьи!!!
Молодцы! Поздравляю !!!
Друг мой, вспомни, что молчать хорошо, безопасно и красиво. Ф.М. Достоевский
 1. 10.06.2008 - ЭКС
 2. 01.05.2013 - ЭКС онрп
 3. 09.01.2015 - ЭКС

Оффлайн Лира

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 11
Поздравляю! А можно узнать в каком роддоме вы рожали и как зовут врача?
1. КС 24.05.2009г. - Самир
2. ЕР 10.05.2012г. - Карина
3. ЕР 16.08.2014г. - Камиль

Оффлайн koshalosha

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 163
Очень замечательный рассказ. Спасибо большое! Желаю крепкого здоровья всей вашей семье :give_rose:
1. Лев - 12.02.2010 ЭКС
2. Лана - 25.07.2014 Домашние роды

Оффлайн ЯННА

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 35
Поздраляю вы умничка!!! я тоже недавно испытала эти чувства в нашей Уфе))) Рассказ напишу позже!)))
1. 2011 - ЭКС
2. 2014 - ЕР
3. сентябрь 2016 - ЕР

Оффлайн Ксюшечка

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,664
Мои поздравления!
Дочка Маруся    3600, 53 см, 30.12.2010, ЭКС (16 рд)
Дочка Настюша  3180, 50 см, 14.07.2012, ЕР (15 рд)
Дочка Пося 4010, 51 см, 26.01.2017, ЕР (рд при 24 гкб)

Оффлайн компас земной

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 198
 :give_rose: Поздравляю!
дочь янв2006г. 4кг.- ЭКС.
сын сент2013 3200кг. - ДР.
двойня 2017г. 40 недель. ЕР (3 кг) первый ребенок и ЭКС (2900) второй ребенок.