Автор Тема: Мое неоправданное кесарево  (Прочитано 9609 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ирина85

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 131
Мое неоправданное кесарево
« : 31 Июля 2014, 13:45:54 »
Давно хотела написать про свои роды. Они случились 19 октября 2012 года. Вся беременность проходила очень хорошо: ни отеков, ни давлени, ни белка в моче. По всем признакам должны быть нормальные естественные роды. И поправилась я всего на 8,5 кг. 18 октябя стал немного потягивать живот, а дата ПДР была 20. Я подумала, что скоро встречусь со своим сыночком. На роды я так ни с врачом, ни с акушеркой не договорилась. Врач в ЖК говорила, что родишь где угодно и так. С утра еще съездила в консультацию, врач сказала, как начнутся схватки вызывай скорую. Я приехала домой пыталась поесть, но ничего не хотелось, пошла в туалет и увидела кровь, очень перепугалась, и живот стал пихватывать и подумала о самом страшном (отслойки плаценты). Позвонила мужу и мы поехали в 20 роддом. Приехали долго ждали пока меня посмотрят. Посмотрели сказали отходит пробка и скоро я вступлю в роды, сделали узи, ктг, шейка уже пропускала пол пальца. Я попросила оставить меня в роддоме, но сказали что мы берем только с активными родами. На тот момент мы жили в г. Реутов, а в консультации я стояла на учете в Москве. Меня принимала врач Ягодкина, которая сказала: "Что вы сюда все претесь, езжайте в свой реутовский роддом, там одни роды в неделю, а здесь роддом переполнен". Из-за своей мнительности на меня эти слова произвели негативное влияние. И я решила не приезжать больше туда. В реутовском роддоме я не хотела рожать всю беременность, потому что по отзывам там был очень большой процент кесаревых. Но я подумала, у меня все хорошо, зачем мне кесарево делать (сейчас понимаю наивная душа). Живот периодически прихватывало, но терпимо. Мы легли спать, я поросила мужа лечь на кухне, потому что мне нехорошо и чтобы он мне не мешал. С 23 часов начались жесткие и частые схватки, я прочитала, что первородящим нужно лучше побыть дома подольше и с частыми схватками ехать в роддом. Я старалась не лежать, продыхивала схватки, вставала во все возможные позы в которых было это сделать удобней, стояла под душем, несколько раз сходила в туалет по-большому. В 5.00 уже 19 октября я разбудила мужа потому что схватки шли одна за другой. На тот момент я уже не спала больше суток. Сил не было совсем. Сказала мужу вызвать скорую. Скорая приехала быстро и мы поехали в роддом. Там оформили, посмотрели и сказали, что скоро буду рожать. Пришел врач посмотрел, сказал открытие уже 8 см, подключили ктг, через час открытие было полным, вскрыли плодный пузырь. Воды прозрачные, все хорошо. Сказали можно тужиться (причем тужиться нужно было в предродовой лежа на обычной кровате без подушки). У меня уже сил не было тужиться на спине,  я поросила потужиться на корточках, на что мне ответили, что все рожают на спине, а ты, видите ли не можешь. Лежа на спине схватки стали урежаться, мне стали капать окситоцин и они стали еще реже. Я тужилась врач с акушеркой приходили, смотрели и снова уходили ничего не говоря. Сейчас виню себя, почему не смогла их ослушаться и встать с этой кровати. Время уже было 9 часов, пришла другая бригада, у меня началась гипоксия (синдром нижней полой вены), меня стало знобить. Пришла заведующая и стала кричать, что я должно быть мокрой как мышь, совсем не стараюсьи почему им предыдущая бригада меня оставила. После каждой схватки все врачи смотрели меня, тут в очередной раз посмотрела заведующая, заключила что я сосвсем не двигаю ребенка, хотя другой врач и акушерка сказали, что двигаю, но медленно. Послушала ктг, у ребенка была тахикардия. Все сразу стали носиться. Она мне сказала, что я сейчас запорю ребенка. Я просила потужиться еще ( на что заведующая сказала, что тужиться не нужно),разрежьте мне промежность, на что она мне сказала, что еще я их буду учить что им делать. Потом пришел врач и спросил, согласна ли я на кесарево. Я плакала и спрашивала: "Что сосвсем так все плохо?". Они все молчали. Один врач сомневался: "достанут ли они ребенка через верх?". Я попросила еще потужиться. А заведующая сказала: "Ничего ты уже не вытужишь". И я согласилась.... Сейчас понимаю как это было глупо. Операция прошла хорошо, с ребенком было все в порядке и ни о какой гипоксии не было и речи. Когда я спросила: "А где гипоксия?". Заведущая ответила: "Радуйся у тебя хороший малыш". Сынок 3920г,  53 см. На следующий день пришла заведующая и сказала, что ребенок был для меня крупноват. Хотя я и сама не маленькая: весила перед родами 78,5 кг, рост 172см, и таз нормального размера. Раньше мне все оворили, сто с таким тазом только рожать....Чувствую до сих пор себя недоматерью, что несмогла родить достойно собственного сына. Оказалось, что был задний вид затылочного вставления ( я думаю ребенок повернулся, когда спускали воды, меня поросили приподнять таз, чтобы подложить туда судно). В этом виде период затягивается. Я думаю врачи могли провести мероприятия по нормализации сердечного ритма и закончить роды естественно, но врачам проще сделать кесарево, чем возиться с затяжными родами и нарушать консервативное ведение родов лежа на спине. Думаю, если бы я еще час не будила мужа, я бы родила нормально дома. Вот так в наших роддомах могут любые идеальные роды закончить кесаревым сечением. В выписке написали: "клинически узкий таз, задий вид, угрожающая вн. гипоксия плода". Если все будут осуждать меня за мою безграмотность и подчинение врачам, это будет правильно. Сейчас прошло почти 2 года, мой сын прекрасный, здоровый малыш, очень сильный и уже начинает говорить. Сейчас с мужем очень хотим дочь, и я бы очень хотела родить ее сама. Ваши истории вдохновляют меня. Надеюсь мой рассказ поможет кому-то не делать таких ошибок как я. Всем желаю удачи, легких родов и здоровых детишек)))

Оффлайн Liza

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 69
Re: Мое неоправданное кесарево
« Ответ #1 : 31 Июля 2014, 22:55:52 »
Очень вам сочувствую :( что ж за врачи, один лучше другого...
Пусть ваши следующие роды пройдут легко и естественно:) и без вмешательства врачей!
Филипп, декабрь 2010 - ЭКС
Вероника, апрель 2014 - домашние роды

Оффлайн Ирина85

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 131
Re: Мое неоправданное кесарево
« Ответ #2 : 01 Августа 2014, 00:30:07 »
Спасибо, но и я тут сама растерялась. Теперь я понимаю, что самое важное в родах уединение и прислушиваться к своим ощущениям.  Я смотрю у вас получились настоящие естественные роды дома. Поздравляю от всей души!!! Здоровья вам и вашим деткам!!!

Оффлайн Ксюшечка

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,664
Re: Мое неоправданное кесарево
« Ответ #3 : 01 Августа 2014, 01:01:21 »
Все, что не делается, все к лучшему. Врачи могли бы притащить вакуум и вытащить полумертвого ребенка. У вас не было бы ощущения недоженщины, но вы бы познакомились хорошо с детскими больницами и неврологами.
А так у вас здоровый сын и все шансы родить следующих детей легко и беспроблемно. Удачи!
Дочка Маруся    3600, 53 см, 30.12.2010, ЭКС (16 рд)
Дочка Настюша  3180, 50 см, 14.07.2012, ЕР (15 рд)
Дочка Пося 4010, 51 см, 26.01.2017, ЕР (рд при 24 гкб)

Оффлайн Ирина85

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 131
Re: Мое неоправданное кесарево
« Ответ #4 : 01 Августа 2014, 01:06:46 »
Спасибо! А сын у меня и правда очень замечательный, каждый день меня радует!!!

Оффлайн Gala

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 804
  • Дети - это СЧАСТЬЕ для семьи!!!
Re: Мое неоправданное кесарево
« Ответ #5 : 01 Августа 2014, 09:03:07 »
Полностью согласна с Ксюшечкой.
В следующий раз все обязательно получится!
Друг мой, вспомни, что молчать хорошо, безопасно и красиво. Ф.М. Достоевский
 1. 10.06.2008 - ЭКС
 2. 01.05.2013 - ЭКС онрп
 3. 09.01.2015 - ЭКС

Оффлайн Ирина85

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 131
Re: Мое неоправданное кесарево
« Ответ #6 : 01 Августа 2014, 09:09:41 »
Спасибо! Истории о естественных родах меня очень вдохновляют))).

Оффлайн Liza

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 69
Re: Мое неоправданное кесарево
« Ответ #7 : 01 Августа 2014, 15:19:09 »
Спасибо большое за пожелания!
Не вините себя! Не у всех получается родить в роддоме самой и без применения лекарств. Мне кажется, нужно обладать железной волей и упорством, не обращая внимание на хамство, с которым вы столкнулись. Я поэтому и приняла решение в пользу домродов, потому что нет у меня необходимой силой идти против системы на ее же территории. Проще сделать это тихо у себя дома:) и как это не парадоксально звучит, получается, мои домашние роды - это проявление слабости, а не мужества.
Филипп, декабрь 2010 - ЭКС
Вероника, апрель 2014 - домашние роды

Оффлайн Ирина85

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 131
Re: Мое неоправданное кесарево
« Ответ #8 : 01 Августа 2014, 22:59:49 »
Я тоже склоняюсь теперь к домашним родам, потому что дома у меня все шло быстро и хорошо.

Оффлайн компас земной

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 198
Re: Мое неоправданное кесарево
« Ответ #9 : 03 Августа 2014, 00:00:31 »
согласна с Ксюшечкой! в роддоме эти роды могли закончится выдавливанием и инвалидностью ребенка. это удача, что вы тогда были плохо информированы, не стали упираться, ребенок здоров! все к лучшему, это однозначно.
само течение родов и их способ важен для женщины, ее самовосприятия. ребенку для дальнейшей жизни вообще неважно как он родился через операцию или роды, если он родился здоровым.
эти перинатальные матрицы Грофа, и якобы конкретные черты характера, если ребенок не прошел какой-то этап родов, это ерунда! это хорошо для заумствованных бесед, но в жизни я не вижу тотального подтверждения этой теории!
вообще первое кесарево по-хорошему "ставит на место" мозги женщины, если в ней вообще проснулась ее женская суть. дальнейшая душевная работа, физическое осуществление возможности родить самой, этот путь, у каждого свой и такой интересный в рассказах на этом нашем сайте!
вот сам этот путь, даже если он привел к второму кесареву, это стремление, работа над собой, над отношениями с близкими, не поддерживающими мечты, выстраивание отношений с медициной и т.д. и т.п.- это все важный путь женщины к себе!
дочь янв2006г. 4кг.- ЭКС.
сын сент2013 3200кг. - ДР.
двойня 2017г. 40 недель. ЕР (3 кг) первый ребенок и ЭКС (2900) второй ребенок.

Оффлайн Ирина85

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 131
Re: Мое неоправданное кесарево
« Ответ #10 : 04 Августа 2014, 00:55:08 »
Спасибо большое за добрые слова, я смотрю вы сами родили дома, поздравляю от всей души!!!! Не могли бы поделиться контактами акушерки в личку. Я буду очень вам благодарна!

Оффлайн компас земной

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 198
Re: Мое неоправданное кесарево
« Ответ #11 : 04 Августа 2014, 01:03:47 »
у меня вообще нет контактов. приедет Алла, у нее лучше спросить
дочь янв2006г. 4кг.- ЭКС.
сын сент2013 3200кг. - ДР.
двойня 2017г. 40 недель. ЕР (3 кг) первый ребенок и ЭКС (2900) второй ребенок.

Оффлайн Ксюшечка

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,664
Re: Мое неоправданное кесарево
« Ответ #12 : 04 Августа 2014, 01:05:03 »
Компас земной, ппкс! Вот реально полная перезагрузка случилась, сейчас я даже рада, что у меня все было именно так, а не по-другому.
У меня вот столько знакомых с 2 "ЕР". Все примерно так у многих: первого выманили стимуляцией в 40 недель, второго еще раньше. В патологии роддома насмотрелись ужастиков. Роды оба раза с разрывами и разрезами, проблемы с сексом, геморроем и т.п. Оба раза стимуляции, окситоцин, в карте детей при выписке из рд "хмпн", "м.ф.незрелость", далее плохие нсг, неврологи, пантогам, кавинтон, актовегин. Колики, вопли, бессонные ночи, СВ или ИВ... И после этого рожать больше не хотят никак и никогда.
А у нас тут почти все за третьим собираются, а то и больше))) я тоже когда-нить соберусь)
Дочка Маруся    3600, 53 см, 30.12.2010, ЭКС (16 рд)
Дочка Настюша  3180, 50 см, 14.07.2012, ЕР (15 рд)
Дочка Пося 4010, 51 см, 26.01.2017, ЕР (рд при 24 гкб)

Оффлайн компас земной

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 198
Re: Мое неоправданное кесарево
« Ответ #13 : 04 Августа 2014, 01:14:11 »
да да, про так называемые ЕР в роддоме я много читала, поэтому струсила рожать в роддоме)))
и как пугают неоправдано болезнями ребенка при чуть отклонении например билирубина и прочих анализов.
меня бы из роддома со вторым ребенком не выписали, он пожелтел изрядно на 3-й день.
а у знакомой совторым ребенком вообще даже не поверила, что такая ересь  могла произойти. у ребенка желтушка, физиологическая!!! ее не выписывают, говорят "переставай кормить, у тебя молоко вредное, желтушка не проходит".
я так закипела корда она мне это рассказала!!!!! я в ужасе что такая ересь в современном роддоме!!!
дочь янв2006г. 4кг.- ЭКС.
сын сент2013 3200кг. - ДР.
двойня 2017г. 40 недель. ЕР (3 кг) первый ребенок и ЭКС (2900) второй ребенок.

Оффлайн Ксюшечка

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,664
Re: Мое неоправданное кесарево
« Ответ #14 : 04 Августа 2014, 01:23:02 »
да да, про так называемые ЕР в роддоме я много читала, поэтому струсила рожать в роддоме)))
и как пугают неоправдано болезнями ребенка при чуть отклонении например билирубина и прочих анализов.
меня бы из роддома со вторым ребенком не выписали, он пожелтел изрядно на 3-й день.
а у знакомой совторым ребенком вообще даже не поверила, что такая ересь  могла произойти. у ребенка желтушка, физиологическая!!! ее не выписывают, говорят "переставай кормить, у тебя молоко вредное, желтушка не проходит".
я так закипела корда она мне это рассказала!!!!! я в ужасе что такая ересь в современном роддоме!!!
Меня тоже оба раза на 6-е сутки выписывали, тоже желтушка, лампа, но кормить не запрещали. Посмотрели, понаблюдали, не так уж это и страшно. Но для меня наоборот кайф побезделтничать) я и на сохранении 2 раза как на курорте лежала, и в рд от домашних дел отдыхала. Были бы у нас акушерки, как в Голландии, которые по хозяйству помогают, я бы тоже дома рожала. А у меня дома только муж-хрюш, у которого руки из не того места растут(((
Дочка Маруся    3600, 53 см, 30.12.2010, ЭКС (16 рд)
Дочка Настюша  3180, 50 см, 14.07.2012, ЕР (15 рд)
Дочка Пося 4010, 51 см, 26.01.2017, ЕР (рд при 24 гкб)

Оффлайн Ирина85

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 131
Re: Мое неоправданное кесарево
« Ответ #15 : 05 Августа 2014, 02:39:21 »
Вот читаю истории ЕР после КС и пониманию, что врачам просто не хотелось со мной возиться. И становится еще обидней((((. Какие же врачи реутовского роддома сволочи!!!

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Мое неоправданное кесарево
« Ответ #16 : 08 Августа 2014, 12:08:52 »
Ира, а что написали в выписке? может быть, помните, как лежал малыш в животике? ничего не говорили про обвитие?
мне, субъективно, кажется, что у вас был задний вид. там после полного раскрытия еще несколько часов нужно на совершение внутреннего поворота
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Ирина85

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 131
Re: Мое неоправданное кесарево
« Ответ #17 : 08 Августа 2014, 15:10:52 »
Здравствуйте Алла! В выписке было написано "клиничеки узкий таз", а вот в обменке было написано "клинически узкий таз, задний вид, угрожающая вн.гипоксия плода". Про обвитие ничего не говорили. И головка вроде небольшая была 35,5. Но мне самой кажется, что у меня в результате того, что я лежала на спине была вторичная слабость родовой деятельности и потуги были редкими и длились секунд по 10-15. Я просто не спала уже больше суток.
Про задний вид ничего не написано в УЗИ, которое делали в 20 роддоме, куда меня не взяли. Наверное у меня просто сложились так обстоятельства. И на все Воля Божья.

Оффлайн Ирина85

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 131
Re: Мое неоправданное кесарево
« Ответ #18 : 08 Августа 2014, 18:51:01 »
А может это было синдром нижней полой вены.

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Мое неоправданное кесарево
« Ответ #19 : 10 Августа 2014, 23:32:11 »
трудно сказать сейчас. я думаю, что причиной замедления родов был все-таки задний вид. при ЗВ в любом положении матери прогресс замедляется, пока головка не совершит внутреннего поворота. тут дело отдельно в тазе и отдельно в размере головы,а в сочетании одного с другим. при заднем виде головка идет в таз теменем. http://www.rodisama.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=56&topic=662.msg7724#msg7724 и ужа в узкой части полости таза (самом узком его месте) она совершает внутренний поворот (как правило, длинный). не могу найти картинку сейчас. поищу. но в общем, во время этого поворота трудного и для него, и для мамы, очень долгого, малыш может застрять
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Ирина85

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 131
Re: Мое неоправданное кесарево
« Ответ #20 : 11 Августа 2014, 00:06:06 »
Спасибо, Алла! По ходу родов мне никто не говорил про задний вид, на сколько сложно его определить акушерам? И УЗИ не делали по приезду в роддом. Потом только после операции мне сказали, что ребенок лежал личиком к животу.

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Мое неоправданное кесарево
« Ответ #21 : 11 Августа 2014, 16:08:59 »
Спасибо, Алла! По ходу родов мне никто не говорил про задний вид, на сколько сложно его определить акушерам? И УЗИ не делали по приезду в роддом. Потом только после операции мне сказали, что ребенок лежал личиком к животу.
легко определить. узи для этого не нужно. личиком к животу - это и есть задний вид.
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2014, 21:32:02 от Miles »
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Ирина85

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 131
Re: Мое неоправданное кесарево
« Ответ #22 : 11 Августа 2014, 16:24:20 »
Спасибо. Может и правда кесарево было нужно.

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Мое неоправданное кесарево
« Ответ #23 : 11 Августа 2014, 17:57:27 »
Ир, иногда бывает, что ребенок не совершает длинного внутреннего поворота, а так и рождается в заднем виде. но тут должен быть очень маленький ребенок (как правило недоношенный) и очень хороший емкий мамский таз.
тогда это называется истинным задним видом, но это не больше 5 % от всех деток, кто начинал роды в заднем виде.
вот такую я нашла картинку, изображающую длинный внутренний поворот.
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Мое неоправданное кесарево
« Ответ #24 : 11 Августа 2014, 18:16:19 »
а это короткий внутренний поворот, при котором ребенок так и рождается в заднем виде, т.е. личиком к лобку матери
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня