Голосование

Мои ЕР после ЭКС

ЕР после КС
0 (0%)
ЕР после КС
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 0

Автор Тема: Мечты сбываются с Есиповой Л.Н. (29 роддом, Москва)  (Прочитано 8042 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн IrenVB

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 6
Всем доброго времени суток! Наконец, я добралась до написания своей истории, истории естественных родов после кесарева сечения. Хочу поблагодарить всех девочек с этого сайта, истории которых так или иначе повлияли на мой выбор роддома и врача, создателей этого сайта, на который я наткнулась совершенно случайно, и уже отсюда не уходила, читала, анализировала, мечтала… И вот 1 сентября 2014 года моя мечта сбылась!  :yahoo:
Предыстория: 2010 год первая беременность запланированная, муж очень хотел сына, я читала, что бОльший процент зачать мальчика это секс в овуляцию. Надо было выловить эту овуляцию, измеряла БТ, ловила овуляцию по ощущениям, мочила тесты. В общем, подошла к этому процессу крайне серьезно. Так мы пытались полгода, я уже начала беспокоиться, что не так, почему беременность не наступает. Но надо было просто отключить голову, что я и сделала, и на 7-ой месяц активных попыток я наконец увидела 2 полоски. Беременность протекала хорошо, никаких осложнений и патологий выявлено не было. В 13 недель нам сказали, что мы, скорее всего, ждем мальчика  Я спортсменка и выносила очень легко вплоть до мытья окон в 35 недель. Думала, что как выносила, так и рожу – выплюну. Всю беременность малыш сидел на попке, было чисто тазовое предлежание, в ЖК меня готовили к плановому КС. Но я ждала, надеялась, что перевернется. До 39 недель я уже была готова к плановому КС и по рекомендации нашла врача из роддома при ГКБ №15 (им. Филатова), которая хорошо делает КС и оставляет еле заметный косметический шов. Пару раз съездила к ней на прием, на котором выяснялось, что сынок так и продолжает сидеть на попке, и уходила со словами врача: Еще время есть, подождем, может, перевернется. В 39 недель на очередном приеме выяснилось, что малыш перевернулся (а я и не заметила!) и что будут естественные роды. Никаких предвестников родов я не ощущала, за исключением периодически каменеющего живота. ПДР был 7 октября, 8 октября на очередном осмотре врач констатировала мягкую шейку, пропускающую 2 пальца, отслоила мне плодный пузырь (как я потом выяснила) и сказала, что рожу сегодня-завтра. Конечно, после такого осмотра начал потягивать и каменеть живот раз в 5 минут. В этот же день к вечеру я поступила в роддом с открытием все те же 2 пальца, меня тут же подняли в родблок, и, не дав развиваться нормальной родовой деятельности, врач вскрыла мне плодный пузырь. Болючие схватки накрыли меня тут же, на открытии 5 см сделали эпидуральную анестезию, боль ушла, но потуги я чувствовала. Малыш очень долго опускался в родовые пути, я тужилась и тужилась, акушерка давила на живот, пытаясь ускорить процесс, но результата не было, поставили окситоцин для усиления схваток (хотя они и так были достаточно сильные, с момента поступления в роддом до полного открытия прошло 4 часа). У малыша начало падать сердцебиение, открылось кровотечение, матка приняла квадратную форму, меня тут же на каталку и в операционную. Помню всё смутно, сыночка достали слабенького весом 3540 и ростом 50 см, 6/7 по Апгар, заработал себе острую гипоксию. Послеоперационный период прошел без осложнений, на 3-й день после ЭКС я уж бегала, правда, в бандаже. Малыша, конечно, докармливали сильно, приносили на кормление уже сытого, молоко пришло на 4-ые сутки, он сразу перешел на молочко и так мы кормились до 1 года и 9 мес. Скажу сразу, что я добилась полного единения с малышом, он растет очень чувствительным, нежным и любящим свою маму мальчиком  :heart:. По поводу перенесенного ЭКС было много переживаний, но быстро всё забылось, спасибо Богу, что со мной и малышом всё хорошо, а это главное. В выписке из роддома в графе причина КС написано: преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты, потеря крови 900 мл. Почему произошла отслойка никто ничего не сказал, думаю, всё же действия акушерки – выдавливание ребенка – поспособствовали этому, плюс ко всему долгий потужной период, хотя надо было просто подождать подольше, пока малыш сам продвигался бы по родовым путям.
Прошло 2 года, я вышла на работу, сынок стал ходить в ясельки, всё позабылось. О втором ребенке разговоры были, но, как правило, только на уровне разговоров, вроде бы надо, но не сейчас, квартиру поменяем и потом можно. Так прошел еще год. Скажу честно, мы никогда не предохранялись, был всегда ППА, я знала, что нет 100% защиты, и уповала на волю Бога. Так однажды в канун Нового 2014 года в очередной интимный вечер муж мне сообщил, что, кажется, промахнулся  :o. Я не поверила, посмеялась, что мол так и получаются незапланированные дети, сходила в душ и спокойно легла спать. Спустя месяц и уже больше я вспомнила про месячные, что пора бы им уже начаться. Даже не делая тест я поняла, что беременна, и сообщила мужу. Он был шокирован (как так с первого раза?!) и одновременно счастлив, сказал, что уверен, что будет второй сын (он всегда мечтал о двух сыновьях). И действительно, 2014 год вторая беременность. Так же в 13 недель сообщают, что, кажется, мальчик. Мы прыгаем от счастья до потолка. Беременность протекала так же, как первая, без осложнений. А я тем временем штудировала интернет в поисках информации о возможности естественных родов после КС, наткнулась на этот форум. Было много страхов и у меня, и у близких, все в один голос отговаривали: опасно, не надо, ложись на плановое КС и всё. Да еще и в ЖК пугали и эта красная надпись на обменке РУБЕЦ НА МАТКЕ. Но я упёртая, начала искать врачей. Выбор пал на роддом №29 (врач Есипова Л.Н.) и роддом №15 (врач Табашкова Н.Е.). ПДР ставили на 15 сентября. Созвонилась с Табашковой, которая сообщила, что до 28 августа будет находиться в отпуске и, если роды начнутся в ее отсутствие, то их будет принимать другой врач, что меня не устраивало. Собрались и поехали в 36 недель на консультацию к Есиповой Л.Н. Просидели в очереди 4 с лишним часа, на УЗИ намерили вес ребенка 3300, тазовое предлежание (опять!!!!) и рубец от 2,0 до 2,8 мм, многоводие, отёки. На консультации Л.Н. никак не смутил мой рубец, прощупала его на предмет болезненности, сказала малыш крупный, посетовала на набранный вес в 20 кг (в первую Б был 16 кг), спросила, как хочу рожать – сама или КС. Я ответила, что, если будет хоть малейшая возможность, то сама (Л.Н. на эти слова улыбнулась), сообщив, что в любом случае хочу заключить контракт. Л.Н. сказала, что если малыш не перевернется, то КС, но будем ждать до ПДР время еще полно – целый месяц. Скажу честно, я с первого визита поняла, что она мой врач, я просто в нее влюбилась, такая красивая, спокойная женщина с добрыми глазами и золотыми руками (как потом я ей сказала). Следующий визит в 37 недель выяснилось, что малыш перевернулся и набрал еще 100 гр, зато рубец намерили однородный в 3,0 мм, я была на седьмом небе от счастья. Недель с 30 меня посещали схватки Брекстона-Хикса, живот каменел по 50 раз в день, но с разными промежутками времени. С 37 недель отходила слизистая пробка частями, живот каменел стабильно раз в 10-13 минут, я готовилась к тому, что рожу раньше срока. В один прекрасный вечер (это было 37 недель и 3 дня) я заметила ноющую опоясывающую боль как при месячных + каменеющий живот, позвонила Л.Н., которая сказала ехать в роддом, там меня посмотрит дежурный врач, и если это роды, то она приедет ко мне в течение 40 минут. На осмотре в роддоме дежурный врач Полунина И.В. определила зрелую мягкую укороченную шейку, пропускающую 2 пальца, позвонила Есиповой и сказала: «Приехала ваша дама, я думаю, она в родах, надо ее оформлять». Мне Полунина сказала, что сейчас поднимемся в родблок, сделаем амниотомию и схваточки пойдут продуктивные, а Лариса Николаевна тем временем подъедет. Я начала паниковать, звоню Л.Н. и говорю, что не хочу никаких стимуляций, ведь еще даже и 38-ми недель нет, и в роддоме лежать не хочу, хочу домой. На что она мне ответила: «Ирочка, успокойся, никто тебя трогать не будет, переночуешь в роддоме под наблюдением, у тебя рубец, а вдруг ты сейчас доедешь домой и начнешь там стремительно рожать, оформляйся, если к утру всё будет тихо, пойдешь домой». Я согласилась. Оформилась, даже клизму не делали, переночевала в родбоксе, КТГ показал тонус, но схваток не зафиксировал. Л.Н. пришла в 8 утра, посмотрела шейку (было неприятно, ощущения как-будто она ее пыталась растянуть), сказала: «Нет, это еще не роды, но уже близко» и отпустила домой. Пару дней меня ничего не беспокоило, а пробка начала всё чаще отходить с каждым походом в туалет. За день до приема у Л.Н. мне как-то было нехорошо, слабость, вялость, понос и головная боль. В ночь у меня сильно разболелся низ живота как при сильных месячных, почти не спала, думаю, посмотрю, как будут развиваться события к утру, выпила 2 таблетки но-шпы и уснула. На утро ничего не болело и я подумала, что это треники, ведь настоящие роды вряд ли можно заглушить но-шпой. Поехали на прием к Л.Н., время было около 12 дня (прием с 15 часов), она увидела меня, спросила, как я себя чувствую, я рассказала ей про ночные боли. Л.Н. позвала меня на осмотр, на котором выяснилось, что открытие 3-4 см – я рожаю!!!  :yahoo: На мой вопрос, почему с таким открытием я не чувствую болезненных схваток, она ответила: «Радуйся, иди оформляйся, клизма, душ, а я тем временем сейчас проведу прием и к тебе поднимусь в родбокс». Я отправила мужа за вещами, он решился под конец рожать со мной. Туда-сюда, время быстро пролетело, в 18.30 мы были в родбоксе, схваток я не чувствовала, муж всё ждал развития событий, я говорю, подожди, сейчас Л.Н. придет и будут тебе события, я попыталась подремать и его отправила в закуток с диванчиками отдохнуть. В 19.30 пришла Л.Н. и перевела меня в другой родбокс поближе к операционной, сказала, что сейчас вскроем пузырь, чего я панически боялась, вспоминая опыт первых родов. Спросила ее, может, подождем со вскрытием, на что получила обоснованный убедительный ответ: «У тебя сильное многоводие, нужно ослабить давление на рубец, головка ребенка болтается, не прижимается + всю ночь болел живот, матка истощится и перестанет рожать». Итак, в 19.50 она вскрыла мне пузырь, вод ведро, но чистые, прозрачные. И пошло-поехало, было больно, ходить нельзя было, всё время лежала под аппаратом КТГ, который фиксировал стабильное сердцебиение малыша в 150-155 уд/мин. Скажу сразу, что после вскрытия пузыря от меня не отходили муж, Лариса Николаевна и акушерка Татьяна Дмитриевна, так же на родах присутствовала врач Исакова Ю.М. (училась?!  :crazy:). Все подбадривали, акушерка научила мужа делать массаж спины, что очень помогало, он всячески отвлекал меня от боли, гладил, давал пить понемножку и протирал лицо и шею намоченным в холодной воде полотенцем. Где-то через час Л.Н. констатировала открытие в 7 см и меня уже подтуживало. Л.Н. сказала продыхивать потуги, предложила обезболиться, предупредив, что после ЭА полегчает, но не сильно, т.к. рубец и уже большое открытие. Анестезиолог Кошкин (его так звала Л.Н.) прибежал мгновенно, сделал анестезию, полегчало совсем чуть-чуть, я все схватки и боль продолжала чувствовать. Спустя еще какое-то время Л.Н. констатировала полное открытие, на схватках сердцебиение у малыша начало падать со 150 до 60 уд/мин, Л.Н. напряглась, было видно по ее глазам, что она нервничает, засовывала в меня руку, щупала рубец, прикатили аппарат УЗИ (врач Богданова), контуры матки ровные, рубец целый, что, почему чудит, матка снова принимает квадратные формы (как и в первых родах), Л.Н. переглядывается с акушеркой и Исаковой, муж побледнел и стал цветом как бумага, а сердцебиение не восстанавливается  :o. Всё это время Л.Н. прощупывает рубец и спрашивает, больно ли тут или здесь. Но кроме схваточной боли я больше ничего не чувствовала. И тут Л.Н. вздыхает так тяжело и я ловлю ее взгляд, она задает себе и окружающим вопрос: «Ну, зачем мне всё это надо, а?»…все молчат, напряжены до предела, аппарат КТГ пищит из-за низкого сердцебиения, всё это происходит около 10 минут и Л.Н. просит операционщиков не расходиться, говорит, надо оперировать срочно. Я в слезы, ну что такое, снова ЭКС на полном открытии. Л.Н.: «Ты что, хочешь без ребенка остаться? Так, переезжаем в операционную быстро, попробуем там потужиться». Я мысленно готова к операции. Спустя пару минут я на операционном столе, муж за дверью,  прижимаю к себе ноги и тужусь изо всех сил, Л.Н. командует: «Набирай воздух, тужься, еще, сильнее, сильнее, отпускай, снова вздох, тужься сильнее, третий раз вздох, головку уже вижу, голова уже низко, поздно кесарить, не достанем» (я внутри уже торжествую!  :yahoo:). Слушаем сердцебиение 150уд/мин, Л.Н. повеселела, говорит, сердцебиение у ребенка наладилось, смотрите, испугался, что мамку порежут. Перебираемся на родовое кресло, Исакова прижимает мои колени к груди, тужусь на схватках, Л.Н. четко руководит всем процессом, в операционной человек 15: «Нет, не вытужит, только макушка появляется и сразу обратно, что-то его держит. Вакуум быстро. Давай тужься, еще, сильнее». Накладывает вакуум и тут же рождается головка, Л.Н. констатирует: «Ребенок в заднем виде, посмотрите, крутится, как хочет. Это особенности строения твоего малого таза, детки лежат неправильно». Рождается тельце, животик туго обмотан пуповиной, вот оно что, не рубец виноват в падении сердцебиения. В 22:22 плюхают мне его на живот такого тепленького и мягкого 3700 и 52 см 7/9 по Апгар, сынок сразу закричал, а у меня истерика, не могу успокоиться, реву, Л.Н. говорит: «Держи ребенка, успокойся, дай пуповине отпульсировать. А ты упёртая. И сколько этот слоник весит?» и улыбается всё время. Прошу позвать мужа, все засуетились, позвали, папа перерезал пуповину, малыша забрали на обработку, а меня ждало рождение плаценты с 1 потуги, добавили ЭА, ручное обследование матки, УЗИ рубца – всё оказалось хорошо. Промежность цела, но разрыв задней стенки влагалища, Л.Н. начала зашивать, а мне больно. Спрашивает, что болит. Я говорю, попа. Она улыбается и говорит: «Есть такое выражение «Родила попой». Пока зашивала, малыша приложили к груди, он чмокнул и заснул. Вкатили общий наркоз (было больно зашивать), и я полетела, слышала только голоса во сне. Когда наркоз начал отходить я уже была в родбоксе, надо мной стоял муж и гладил меня по волосам, пытался со мной поговорить, сынок мирно спал под лампой. Я начала ворочать языком и снова разревелась, сквозь слёзы еле проговорила: «Больше не смей меня оплодотворять, я такого больше не выдержу». Муж только согласился, говорит, двоих детей нам хватит, я думаю. После внутреннего разрыва был сильный отёк промежности, чувство распирания и жуткая ноющая боль в копчике, переходящая на ягодицы. Было уже около полпервого ночи, когда к нам зашла Л.Н. попрощаться, мы ее поблагодарили, а нас оставили на 1,5 часа в родбоксе – такие правила. Потом перевели в 1 Акушерское отделение на 4 этаже, бокс №403. Муж уехал в полтретьего ночи, мне принесли малыша и оставили сразу, хотя говорили, что после вакуума надо его понаблюдать. Но он быстро оклемался и его отдали мне на всю ночь и больше мы не расставались, помогли приложить к груди, сынок сразу вцепился в грудь, начал активно сосать, молоко пришло на 3-и сутки. Я не спала всю ночь от пережитого, анализировала, не могла никак поверить, что родила САМА, ведь я так долго к этому шла. Послеродовой период для меня оказался тяжелее, чем после первого КС, из-за внутренних разрывов, швы и копчик ныли и ноют до сих пор, вылез геморрой, но всё это такая ерунда, всё позади, и сейчас мне это не кажется чем-то таким ужасным, мне даже понравилось рожать, как бы тяжело ни было. В послеродовом отделении всё понравилось, врачи и медсестры очень добрые и отзывчивые, очень понравилась зав. Отделение Сармосян Марина Армаисовна, которая вместе с Л.Н. приходили ко мне каждый день вплоть до выписки. Вот такой длинный подробный рассказ получился, написала, пока всё помню до мельчайших подробностей. Спасибо за внимание!  :)
Артём, 09.10.2010 – ЭКС
Юрий, 01.09.2014 – ЕР

Оффлайн Gala

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 804
  • Дети - это СЧАСТЬЕ для семьи!!!
Мои поздравления! Скорейшего восстановления вам, молочных рек и спокойных ночек! Спасибо за подробный рассказ.
Друг мой, вспомни, что молчать хорошо, безопасно и красиво. Ф.М. Достоевский
 1. 10.06.2008 - ЭКС
 2. 01.05.2013 - ЭКС онрп
 3. 09.01.2015 - ЭКС

Оффлайн Ирина85

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 131
Поздравляю С Рождением сыночка!!! Спокойных ночек, молочных речек!!! Ваши сыновья будут вами гордиться!!!

Оффлайн Natus~ka

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 100
Поздравляю с рождением сына!  Очень интересный рассказ,  слава богу, что все удалось, растите здоровыми!!! Ну и за дочкой потом надо сходить.
1998 сын ЕР,
2007 сын ЭКС,
2014 сын ЕР.

Оффлайн Liza

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 69
Ух, прям захватывающая история! Поздравляю вас и мужа и детишек!
Филипп, декабрь 2010 - ЭКС
Вероника, апрель 2014 - домашние роды

Оффлайн IrenVB

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 6
Спасибо всем за поздравления, не знаю, решусь ли на третьего, папа сказал хватит двоих!
Артём, 09.10.2010 – ЭКС
Юрий, 01.09.2014 – ЕР

Оффлайн Adrienna

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 295
Поздравляю вас с рождением сыночка и сбычей мечты!  :good: Здоровья вам, молочных речек и тихих ночек!  :give_rose:
сын Витюша - 2012 (ЭКС)
дочь Ариша - 2015 (ЕР)
дочь Наташа - 2019 (ЕР)

Оффлайн Юсенька

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 44
От всей души поздравляю с рождением сыночка!!!!

Оффлайн Мышь

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,204
Поздравляю с удачными родами, несмотря на все вмешательства ваш организм справился! здоровья вам и спокойствия! :hy:
сыночек  ЭКС    2002
доченька ЭКС    2010
доченька ДР      2014

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
С сыночком и ер!!!  :pozd: :hy: :hy: :hy:
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн компас земной

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 198
 :give_rose:поздравляю!
дочь янв2006г. 4кг.- ЭКС.
сын сент2013 3200кг. - ДР.
двойня 2017г. 40 недель. ЕР (3 кг) первый ребенок и ЭКС (2900) второй ребенок.

Оффлайн Janali

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 25
Поздравляю с ЕР и сыночком!!! Аж прослезилась))
Сын 09.10.12г ЭКС

Оффлайн IrenVB

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 6
спасибо Вам всем за теплые слова, вот уже и 3–я неделя Юрочке, швы и копчик беспокоют всё меньше, и я готова рожать хоть завтра :-)
Артём, 09.10.2010 – ЭКС
Юрий, 01.09.2014 – ЕР

Оффлайн annsaykina

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Анна
ПОЗДРАВЛЯЮ!!! :hy: :give_rose: :hy:Вдохновляющий рассказ!Здоровья Вам и счастья!
2007 КС Георгий 3110, 52,32
2013 ЕР Тимофей 3850, 54,34
2014 ДР Ева 3550,53,35

Оффлайн Настенька

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 410
  • Москва ЮВАО
Как-то я пропустила такой замечательный рассказик!очень интересно было читать и захватывающе!прям испугалась,неужели всё-таки КС опять?но нет,всё хорошо закончилось,слава Богу! Поздравляю!и спасибо за такой подробный рассказ!
Наша Надежда  -  15.04.2010 ЭКС
Любовь с нами  с 14.07.2013 ЕР-25р.д.
И маленькая Олечка - 27.06.2015 ЕР-25р.д.

Оффлайн Irinka

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 13
Спасибо большое за рассказ! После него я точно обедилась, что хочу рожать только с Есиповой))) Не остался ли у вас ее телефон? Буду очень благодарна, если мне удастья связаться с ней заранее) спасибо, Ирина

Оффлайн Аня-nikvan

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,509
  • Мааасква.32 года
Алла, тебе не кажется, что у нас завелись на сайте какие то нехорошие люди, которые из постав пост копируют свои сообщения???может я ошибаюсь, но как-то странно и девочки жалуются, что писали контакты, а кто-то их якобы не получает...
22.04.2000 ЭКС (51см 3300гр)38нед
29.03.2010  домашние роды (57см и 3800)41нед

Оффлайн Ника

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 49
Так трогательно :cray:, слава богу что всё так хорошо закончилось , поздравляю с малышом и ЕР :give_rose: :clapping: .