Автор Тема: Мои замечательные домашние роды!!! ЕР! ЕР! ЕР!  (Прочитано 6296 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн CatCatCat

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 29
Девчооонки, свершилось!!!! ЕР после ЭКС!!!
Передаю дальше эстафету по написанию рассказов=))))
Кратко о первой беременности:
Все было замечательно...кроме того,что была молодая и не сильно опытная и пила все, что назначал врач...начиная с витаминов, заканчивая актовегином (без особых показаний.. врач назначила, просто, послушав ребенка) Ела, что хотела и вдоволь...и при нормальной беспроблемной беременности наметилась тенденция к крупному плоду....никаких клинических проявлений ГД не было...
В итоге, по травле ЖК улеглась в 40 недель в патологию в 1 рд мск.....там подготовка - ламинарии.....на 41 прокол пузыря, эпидуральная, окситоцин, 14 часов в родах, писк КТГ, ЭКС....классика....вот она - акушерская агрессия в действии....
Вторую беременность не планировали....хотя и сильно мы ее не остерегались....предохранение безопасными днями не прошло проверку=)))
С самого начала беременности начала изучать вопрос про ЕР после КС (хотя я его изучала сразу же после ЭКС, но тут взялась активно)...неделе на 10-12 раздобыла контакты врача и акушерки...и была спокойна...
С самых ранних сроков начала придерживаться диеты...ох, это было сложно=)))
Кроме любимой всеми врачами низкой плацентации и всяких молочниц в эту беременность вроде бы ни с чем не приставали... на все назначения гинеколога я покладисто кивала головой и с лицом послушной девочки быстро забывала все прописанное...
На 33 неделе по Узи вес был 2600...на мой вопрос, не крупноват ли...ответ был - все в пределах нормы...хотя интернет информирует о другом...а в 36 недель 3300-3400....
И тут начался мой путь.....достаточно нервный для меня...я часто упиралась в стенки, обходила, пробовала...пробовала и пробовала.... Вот он...
Ближе к 36 неделям позвонила по контакту акушерки(который получила еще в самом начале беременности)....оказалось, что она бросила акушерские дела и ушла в психологию....я конечно сильно расстроилась....т.к. думала,что у меня все решено...
+ регистрация на форум в тот момент была недоступна...и другие контакты было не у кого спросить...
+ были контакты Вученович( я планировала рожать с ней и с акушеркой, которая сейчас ушла в психологию)...но она в тот момент уже ушла из 15....и принимала в 18 (сейчас точно не скажу)..а он до 28 сентября на мойке (у меня пдр 9.10 ставили)....и ЮД отправила меня к Исаковой в 29 рд....там наверняка не промахнусь с ПДР=)))))) а с 29.09 закрывались 15 и 25 роддома (два самых популярных роддома у ЕР после КС)........в общем, ситуация была для меня очень трепетная  и я была нууу очень трепетная( ни акушерки, ни Вученович ЮД, ни контактов с форума, ни 15 и 25 роддомов)) ....дергалась, кричала на всех....это были веселые моменты из жизни моей семьи=)))) и оттуда дорога вела только к Исаковой....я решила плыть=))) съездила, встретилась, просидела очередь...заплатила 3500....мне померили таз, сделали узи и заполнили карту...обменялись быстрой беседой с Исаковой...она сказала...что ситуация с крупным плодом...но в родах она мне побывать даст=)))меня немного расстроила такая формулировка.......
Потом я наконец-то зарегистрировалась на сайте и начала общаться с девочками....было много страхов и нюансов...девчонки с радостью делились контактами, оставалось встречаться.....
В итоге, достаточно много переживаний, нервов и расстройств привели меня к команде акушеров-гинекологов, которые принимали роды дома у девушки Лизы с форума.....
Сначала я встретилась с врачом Светланой Алексеевной, которая мне сразу понравилась (я поняла, что это мой человек, моя по энергетике), далее была встреча с акушерками и мне предстояло определиться с кем я рожаю (с каким составом)....тут пришлось немного подумать....но опять знаки (в беременность пришлось скорее на них обращать внимание, нежели на логику и аналитику - знаки дают отдых беременному мозгу), мне понравилось перекладывать на них ответственность в сложные моменты)))...
В результате, я рожала с врачом Светланой Алексеевной, акушеркой Любой и ее помощницей Леной, которая живет в соседнем с мной доме (это совпадение и помогло мне решить с кем я все же рожаю...такой знак нельзя было пропустить....)
Время шло....я начинала паниковать...боялась перехаживать....пила примулу с 36 недель в лошадиных количествах.....малину по 4-5 чашек....ела кучу петрушки...измучила бедного мужа мужетерапией.....
ЖК в 39 недель отправила меня в РД на консультацию, объяснив, что если все в норме, меня отпустят гулять...съездила я в РД (где у нас было подписано заявление о партнерских родах - разрабатывали разные варианты, везде себе соломки стелили)...просидела 3 часа, после чего меня с радостью были готовы положить к себе....но, благодаря бюрократическим тонкостям, (мое направление из ЖК было вчерашним, а в другой округ только день в день нужно ехать) я оттуда сбежала.......вспомнила все тонкости системы родовспоможения=))))  и акушерской агрессии....убегала я оттуда с радостью и вприпрыжку....
За неделю до родов начал поднывать живот, как при месячных.....а недель с 20 был тонус (треники, но утверждать не берусь), когда ходила.....тяжело...даже дыхание перехватывало...организм готовился=)))
В итоге в 39 недель и 4 дня в 5-36 утра я проснулась от боли в пояснице....
думаю — показалось, но включила схватосчиталку и пошло.....по 40 секунд раз в 4-5 минут....потом по 20 секунд раз в 3 минуты.....потом они удлинились....я пошла погуляла со старшим ....было время, что на полчаса совсем затихли....я поспала.....и вечером было предчувствие, что нужно поспать...но я в упор не верила,что это оно...т  к думала,что буду перехаживать........естественно, раньше не легла...
Часов в 11 вечера зашла помощница акушерки Лена, посмотрела шейку - сказала, что это еще не роды....шейка сглажена....и пропускает дай Бог полпальца...и что дальше схватки или затихнут или усилятся - ждемс.....
Когда легла, схватки нормально поспать не давали.....вставала и прохаживала их уже.....и в 1-36 ночи когда я прохаживала очередную схватку у меня отошли воды......я быстро подняла мужа, дала задание отвезти мою маму и старшего сына к сестре...он как-то не впечатлился заданием и начал мешкать....а я уже была на взводе, т к поняла, что все, теперь точно пошло..... позвонила Лене...она пришла через минут 40..сказала раскрытие 2 см....что все идет быстро...позвонила Любе и Светлане Алексеевне и начала готовить квартиру (кроме звонка Лене я ни о чем не беспокоилась...только ходила и пока еще радовалась терпимым схваткам)....
так мы с ней сидели до 7 утра (она пела со мной и делала массаж поясницы каждую схватку) пока не приехали СА и Л ......
СА посмотрела раскрытие  5 см...
Я уже и ванной побывала и в кошке....
потом началось ожидание....
Я как робот каждые 3-5 минут пела, а девчонки по очереди массировали мне поясницу и поднимали ногу (т к схватка у меня чувствовалась, как боль в пояснице...и поднятая нога мне помогала)...меня всю трясло на схватке.....
Раскрытие шло не так быстро, как мне бы хотелось.....меня отправили в ванную....там я расслабилась...даже поспала немного....+1 см к раскрытию....потом опять....кошка, кровать, ванная....к 13-00 8-9 см(тут меня началась рвота — говорят, что это признак раскрытия шейки)....малыш уже около симфиза....но шейка держит с одной стороны....растягивали шейку и пытались немного подтуживать в разных позах....так длилось до 17 часов...я уже была готова ехать в роддом сдаваться...1,5 суток без сна + страх не справиться....но, как мне говорили, процесс шел, головка продвигалась....говорили, что все идет нормально и нужно просто ждать и подбирать позы....я спросила, а можно ли подтужить...чтобы ускорить и мы пошли пробовать в ванную...хочу сказать...даже без потуг...аккуратно тужиться  схватку было сноснее...тем более в воде....потом меня перевели на диван...пробовали лежа.......не айс....в кошке....боком.....камасутра=))) далее решили воспользоваться мужем...и дело пошло....точнее оно пошло, когда я почувствовала распирание головки у выхода из влагалища.....я поняла...что все возможно...хотя уже ныла, что "не могу вообще" часа полтора....
Потом были наши тужения....поначалу слабоватенькие, т. к. я осознанно жалела себя.........но пыталась делать хоть чуть-чуть.....иногда получалось огого.....после каждой схватки спрыгивала с мужа и стояла отдыхала......в очередной раз после моего "не могу" хотела спрыгнуть с мужа... на что все на меня закричали - куда я собралась? у меня уже голова между ног! (я этого даже не помню, муж рассказывал).....дали потрогать и я тогда через боль и "не могу" все же тужилась и головка вышла (надо было продышать немного собачкой, но мне было все ровно, я хотела, чтобы все наконец свершилось=)))))))))....с плечиками было проще....но эти секунды разворота было сложно ждать.... и вот наконец мой малыш появился.....это как в кино было....в квартире полутьма и мой малыш появляется...я сразу взяла его на руки....он не сильно переживал...не было таких криков, как в роддоме.....спокойно засопел...покряхтел...чуть повозмущался и начал осматриваться......не знаю какую уж слизь отсасывают в роддомах....но ребенок сам спокойно в большинстве случаев с ней справляется....никто ему никуда не лезет и стресса нет....
Далее мы с мужа перебрались на диван... мне положили мелкого на грудь, он вел себя абсолютно спокойно....через некоторое время мы начали рожать плаценту(по сравнению с родами это вообще не чувствуется)...ее подробно рассмотрели и убрали в морозилку...тут пришел момент перерезания пуповины....сформулировали пожелания и муж приступил к действию, сопровождая это подготовленной речью=)))
Прям после родов мне накапали разных настоек в рот и сделали супер чай (видимо потому, что капнули туда вина)))....
А муж, в свою очередь, быстренько накрыл стол для всех.... мелкий лежал и разглядывал, что тут происходит....даже не выражал свое негодование(это сейчас он прокачался в выражении своего недовольства=)))
Вот такими были мои роды.....В процессе, я падала духом и не верила и "не могла" (эх...нужно было спать на слабых сватках до излития вод)))))....но сейчас это вспоминается просто, как часть замечательного события...
К сожалению, не ушла в Оденовский транс, хотя много пыталась... Боль все же не получилось принять и я зажималась (очень жаль....я думала, что смогу ...тем более за то время, пока я была в родах)...
Ванная - наше все=)))) пение - мое все-все (мне оно помогало намного лучше дыхания)...
Еще в родах мне давали гомеопатию для расслабления...и, на удивление, я отмечала, что мои "не могу" уходили на время....становилось морально легче(плацебо?!))))....
еще ела пару горошин которые, как мне сказали, помогают продвижению головки....возможно они и сыграли какую-то роль....но я хотела бы присвоить лавры все же себе=))) в этом вопросе...
Вот так мы родили сына дома 5.10.14, 3700, 53 см....17 часов после отхождения вод....и 37 часов с момента первой схватки...
Хочу сказать, что мысль о ДР была для меня дика недели до 37-38...но жизнь меня сюда направила.....и ДР по сравнению с РД - это небо и земля...
ДР пропогандировать не буду.....это ответственность каждого родителя, которую нужно брать обдуманно, взвешенно....
Мы старались стелить себе соломку везде....проработали на всякий случай и партнерские роды (если вдруг я захочу в рд)...и маршруты к ближайшим роддомам...изучили массу информации...
Ну и в конце, хочу сказать огромное спасибо Алле, что существует такой ресурс..... Замечательным девушкам с сайта, которые советовали, помогали, делились контактами: IrenVB, Ксюшечка, Cherry, Natus~ka и всем-всем, кто участвовал в моем пути к ЕР....Особое место, конечно заняла Лиза=))))) которая "сдала" мне участниц моих родов)))
Малышу моему спасибо, мужу моему спасибо, а так же всей нашей команде=))))
Да-да.....еще глобальное спасибо мне родимой :kiss2:....я это сделала, я МОЛОДЕЦ :dance:......пошла натирать корону, чтоб блестела=))))  :clapping: :clapping: :clapping:
2010 ЭКС
2014 ДР

Оффлайн fadeirina

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 385
  • Ирина
Re: Мои замечательные домашние роды!!! ЕР! ЕР! ЕР!
« Ответ #1 : 16 Октября 2014, 00:27:22 »
Поздравляю! Есть чем гордиться! :good:
Меня зовут Ирина. Дети:
1. Оля, 07.02.2000 (КС) 2900 г., 50 см.
2. Рома, 14.10.2011 (ЕР) 3500 г., 53 см.
3. Мария, 02.01.2015 (ЕР) 4350 г., 56 см.
4. Николай, 20.08.2017 (ЕР) 4400 г., 58 см.

Оффлайн Ксюшечка

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,664
Re: Мои замечательные домашние роды!!! ЕР! ЕР! ЕР!
« Ответ #2 : 16 Октября 2014, 00:30:58 »
Поздравляю с рождением сына! Вы молодец, отлично справились!
Дочка Маруся    3600, 53 см, 30.12.2010, ЭКС (16 рд)
Дочка Настюша  3180, 50 см, 14.07.2012, ЕР (15 рд)
Дочка Пося 4010, 51 см, 26.01.2017, ЕР (рд при 24 гкб)

Оффлайн Луковица

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 542
Re: Мои замечательные домашние роды!!! ЕР! ЕР! ЕР!
« Ответ #3 : 16 Октября 2014, 01:16:20 »
ПОздравляю!спасибо за рассказ.
Экс 2006г.  39 нед.   3940/36
экс 2010г. 40,5 нед.  3830/35

Оффлайн Еленка

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 49
Re: Мои замечательные домашние роды!!! ЕР! ЕР! ЕР!
« Ответ #4 : 16 Октября 2014, 08:39:49 »
Поздравляю !!! Здоровья сыночку, Вам скорейшего послеродового восстановления и спокойных ночек!
По-хорошему завидую жителям Москвы и других больших городов, есть выбор роддомов и возможность родить дома с профессионалами своего дела ) 

Оффлайн Gala

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 804
  • Дети - это СЧАСТЬЕ для семьи!!!
Re: Мои замечательные домашние роды!!! ЕР! ЕР! ЕР!
« Ответ #5 : 16 Октября 2014, 09:41:08 »
Мои поздравления!!! Спокойных ночек и много вкусного молочка!!! Вы молодец!  :clapping:
Друг мой, вспомни, что молчать хорошо, безопасно и красиво. Ф.М. Достоевский
 1. 10.06.2008 - ЭКС
 2. 01.05.2013 - ЭКС онрп
 3. 09.01.2015 - ЭКС

Оффлайн Adrienna

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 295
Re: Мои замечательные домашние роды!!! ЕР! ЕР! ЕР!
« Ответ #6 : 16 Октября 2014, 12:42:33 »
Поздравляю вас с рождением сыночка и ЕР! Вы сделали это!!  :good:
сын Витюша - 2012 (ЭКС)
дочь Ариша - 2015 (ЕР)
дочь Наташа - 2019 (ЕР)

Оффлайн Liza

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 69
Re: Мои замечательные домашние роды!!! ЕР! ЕР! ЕР!
« Ответ #7 : 16 Октября 2014, 14:59:22 »
Катя, очень рада, что у тебя все сложилось и с акушерками сработались. Два раза перечитала:) Ты большая молодец! :hy: ура!
Да, в роддоме бы столько ждать не стали... Поэтому и в моем случае домашние роды были единственным выходом, только бы не еще одно кс.
Филипп, декабрь 2010 - ЭКС
Вероника, апрель 2014 - домашние роды

Оффлайн Ирина85

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 131
Re: Мои замечательные домашние роды!!! ЕР! ЕР! ЕР!
« Ответ #8 : 16 Октября 2014, 15:15:34 »
Поздравляю с прекрасными родами! Здоровья всей вашей семье! Молочка побольше и спокойных ночек!!!

Оффлайн Мышь

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,204
Re: Мои замечательные домашние роды!!! ЕР! ЕР! ЕР!
« Ответ #9 : 16 Октября 2014, 15:29:26 »
Cat поздравляю с замечательными родами! а акушерки и вправду замечательные, с ними не возможно не сработаться!!! вот только не знала, что и Светлана Алексеевна тоже на роды выезжает....
сыночек  ЭКС    2002
доченька ЭКС    2010
доченька ДР      2014

Оффлайн CatCatCat

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 29
Re: Мои замечательные домашние роды!!! ЕР! ЕР! ЕР!
« Ответ #10 : 16 Октября 2014, 21:43:43 »
Девушки-красавицы, спасибо огромное всем за поздравления!!!!!
2010 ЭКС
2014 ДР

Оффлайн Janali

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 25
Re: Мои замечательные домашние роды!!! ЕР! ЕР! ЕР!
« Ответ #11 : 17 Октября 2014, 14:33:47 »
Поздравляю с успешными ЕР!!!! Спокойных ночек и вкусного молочка!
В роддоме 100% столько времени не стали ждать!
Сын 09.10.12г ЭКС

Оффлайн koshalosha

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 163
Re: Мои замечательные домашние роды!!! ЕР! ЕР! ЕР!
« Ответ #12 : 18 Октября 2014, 10:13:59 »
Поздравлю с домашними родами и рождением сыночка! Желаю молочка в достатке, здоровьяи спокойных ночек!!!  :give_rose:
1. Лев - 12.02.2010 ЭКС
2. Лана - 25.07.2014 Домашние роды

Оффлайн Юсенька

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 44
Re: Мои замечательные домашние роды!!! ЕР! ЕР! ЕР!
« Ответ #13 : 18 Октября 2014, 16:41:38 »
Поздравляю с ЕР! Вы просто молодцы!

Оффлайн Natus~ka

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 100
Re: Мои замечательные домашние роды!!! ЕР! ЕР! ЕР!
« Ответ #14 : 18 Октября 2014, 17:49:03 »
От души поздравляю, вы действительно молодцы, столько долго выдерживать схватки и замечательный результат -ЕР. Молочка побольше, растите здоровенькими!!! В роддоме получили бы уж точно дозу окситоцина и всего остального.
1998 сын ЕР,
2007 сын ЭКС,
2014 сын ЕР.

Оффлайн Дарья*

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 847
Re: Мои замечательные домашние роды!!! ЕР! ЕР! ЕР!
« Ответ #15 : 18 Октября 2014, 23:13:14 »
Поздравляю!!!  :hy: :hy: :hy:
А вам не мешало такое количество народа? У меня все приостановилось, когда появилась акушерка. Она сказала, что это реакция на нее и поспешила уйти спать, за что я ей очень благодарна, мужа я тоже отправила. В транс я уходила, когда была одна, даже муж мешал. Но мы все такие разные, поэтому и спрашиваю ))).
Растите здоровыми и счастливыми  :give_heart:
Настенька ЭКС (3030г, 49см, 34 см) в 37,3 недели - 14 октября 2010 г.
Аленушка ДР (около 4000г, 53 см, 35 см) в 41,3 неделю - 21 марта 2014 г.
Ванечка ДР (3450г, 52 см, 35 см) в 41,2 неделю - 26 ноября 2016 г.

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Мои замечательные домашние роды!!! ЕР! ЕР! ЕР!
« Ответ #16 : 18 Октября 2014, 23:49:27 »
Здорово!!! поздравляю!!! поздравляю!!! поздравляю!!!!
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн CatCatCat

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 29
Re: Мои замечательные домашние роды!!! ЕР! ЕР! ЕР!
« Ответ #17 : 20 Октября 2014, 15:17:37 »
Дарья, я как-то не задумывалась..... во всяком случае, я не зафиксировала мысль о том, что мне мешают)))) да и со мной большинство времени в течение схваток находилось по одному человеку...... через часа 2 после отхождения вод я залезла в ванную, выключила свет и всех попросила меня не беспокоить....попыталась задействовать "древнейшие участки мозга" для оденовского транса....но как-то не пошло...в следующие разы шла в ванную только с мужем и с душем на поясницу.... нужно было на йогу в беременность налечь))) в общем печалька с оденовским трансом(((
2010 ЭКС
2014 ДР

Оффлайн CatCatCat

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 29
Re: Мои замечательные домашние роды!!! ЕР! ЕР! ЕР!
« Ответ #18 : 20 Октября 2014, 15:18:40 »
Еще раз всем огромное спасибо за поздравления!
2010 ЭКС
2014 ДР

Оффлайн LenochkaB

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 13
Re: Мои замечательные домашние роды!!! ЕР! ЕР! ЕР!
« Ответ #19 : 21 Октября 2014, 13:32:58 »
ПОздравляем, здоровья вам и малышу :hy: :hy: :hy: :give_rose: :give_rose: :give_rose: :angel: :angel: :angel:

Оффлайн IrenVB

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 6
Re: Мои замечательные домашние роды!!! ЕР! ЕР! ЕР!
« Ответ #20 : 04 Ноября 2014, 21:32:39 »
МОИ ПОЗДРАВЛЕНИЯ!!! Я Б не решилась на ДР! Пусть малыш растет здоровым и счастливы, побольше молочка!!!  :heart: :heart: :heart:
Артём, 09.10.2010 – ЭКС
Юрий, 01.09.2014 – ЕР

Оффлайн annsaykina

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Анна
Re: Мои замечательные домашние роды!!! ЕР! ЕР! ЕР!
« Ответ #21 : 20 Ноября 2014, 00:35:06 »
Поздравляю!!! :give_rose:Намучились вы знатно!Но и результат на лицо!В РД бы все нервы уже вам вымотали))...
2007 КС Георгий 3110, 52,32
2013 ЕР Тимофей 3850, 54,34
2014 ДР Ева 3550,53,35

Оффлайн CatCatCat

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 29
Re: Мои замечательные домашние роды!!! ЕР! ЕР! ЕР!
« Ответ #22 : 02 Февраля 2015, 21:41:12 »
спасибо-спасибо-спасибо!!!
Да я сама сейчас не верю, что на это пошла...))))
В роддоме однозначно мои нервы были бы расшатаны=))))
Сейчас, спустя почти 4 месяца...я б не сказала, что эти 37 часов были уж такими мучительными....выматывающими - да!....но чтоб мучения=)))) мучениями было пережидать схватки при первой беременности в РД, когда отходила эпидуралка... Но это уже не объективная оценка...т к и одни и вторые роды были давно=)))) боль забывается через неделю-две....а то и раньше=)))
Домашние роды - это огромная ответственность и ее нужно брать обдуманно и уверен.о...
Лучше конечно... дабы не беспокоиться - в роддом к знакомому врачу...
В моем случае 15-25 были закрыты и жизнь привела меня сюда, чему я очень рада...
еще раз - СПАСИБО ЗА ПОЗДРАВЛЕНИЯ!

2010 ЭКС
2014 ДР

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Мои замечательные домашние роды!!! ЕР! ЕР! ЕР!
« Ответ #23 : 03 Февраля 2015, 21:01:39 »
Здорово!!! Поздравляю!!!! :hy: :hy: :hy:
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня