Автор Тема: Как успокоить плачущего ребенка?  (Прочитано 8367 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Adrienna

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 295
Как успокоить плачущего ребенка?
« : 16 Октября 2014, 21:39:09 »
Добрый вечер!

Как лучше успокоить плачущего ребенка? Обычно я стараюсь свести к минимуму все внешние раздражители (дома это вполне возможно!). Муж, напротив, считает, что нужно обязательно отвлечь, т.е. удивить, рассмешить, показать что-то интересное или забавное.
Малышу 2 года. Комментарии профессиональных психологов приветствуются!
(Спор, конечно, тоже присутствует, но если лучше метод мужа, то без сомнения буду активно использовать. Обращаю внимание на то, что рассматривается ситуация именно дома! Вне дома исключить большинство сильных внешних раздражителей бывает сложно или невозможно.)
сын Витюша - 2012 (ЭКС)
дочь Ариша - 2015 (ЕР)
дочь Наташа - 2019 (ЕР)

Оффлайн Белоснежка

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 449
  • Светлана. Самара
Re: Как успокоить плачущего ребенка?
« Ответ #1 : 23 Октября 2014, 21:11:02 »
Мы используем практически всегда метод отвлечения или переключения. Но если я вижу, что он плачет просто по капризу, например, потому что мультики кончились и я не разрешаю больше смотреть, то я просто игнорирую его плач и ухожу. Не знаю уж правильно ли это. Но он через некоторое время успокаивается сам.
Сын 2012г.р 3580гр 53см ПКС
Сын 2015г.р 4740гр 58см ДР
Сын 2018г.р 5000гр 58см ДР

Оффлайн Liza

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 69
Re: Как успокоить плачущего ребенка?
« Ответ #2 : 23 Октября 2014, 22:33:21 »
Подойти, обнять, сказать:"я вижу ты расстроился, потому что... ? Тебе обидно? Тебе больно?" Т.е.  Сначала узнать, почему он плачет, проговорить его чувства. Потом "давай я тебя успокою и пожалею, поцелую ушибленную ножку"   И.е. Предложить решение проблемы.
Считаю, что ребенку нужно плакать, как и взрослому - это способ сбросить нервное напряжение (а у детей оно быстро накапливается). Это просто эмоция, а ребенок имеет право и на негативные эмоции. И в слезах ничего страшного нет. И уж точно лучше в этот момент быть рядом и обнимать ребенка.
Конечно, бывают такие истерики, когда к сыну даже не подойти - тогда сидеть и ждать или сказать, что я готова тебя успокоить, когда ты будешь готов.
Сын обычно сам приходит и просит его успокоить - поцелуй и поглаживание по  голове и через минуту он снова улыбается.
Филипп, декабрь 2010 - ЭКС
Вероника, апрель 2014 - домашние роды

Оффлайн Adrienna

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 295
Re: Как успокоить плачущего ребенка?
« Ответ #3 : 27 Октября 2014, 11:12:21 »
Считаю, что ребенку нужно плакать, как и взрослому - это способ сбросить нервное напряжение (а у детей оно быстро накапливается). Это просто эмоция, а ребенок имеет право и на негативные эмоции. И в слезах ничего страшного нет. И уж точно лучше в этот момент быть рядом и обнимать ребенка.
Да, я тоже так думаю.
сын Витюша - 2012 (ЭКС)
дочь Ариша - 2015 (ЕР)
дочь Наташа - 2019 (ЕР)

Оффлайн Liza

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 69
Re: Как успокоить плачущего ребенка?
« Ответ #4 : 29 Октября 2014, 20:10:09 »
Считаю, что ребенку нужно плакать, как и взрослому - это способ сбросить нервное напряжение (а у детей оно быстро накапливается). Это просто эмоция, а ребенок имеет право и на негативные эмоции. И в слезах ничего страшного нет. И уж точно лучше в этот момент быть рядом и обнимать ребенка.
Да, я тоже так думаю.
Есть сообщество по воспитанию детей в духе привязанности в жж alpha_pareting. Почитайте, может найдете ответы на свои вопросы.
Филипп, декабрь 2010 - ЭКС
Вероника, апрель 2014 - домашние роды

Оффлайн prascovua

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,071
Re: Как успокоить плачущего ребенка?
« Ответ #5 : 29 Октября 2014, 21:01:10 »
прежде чем отвечать на такие вопросы стоит знать ответ на вопрос ПОЧЕМУ ребенок плачет. соответственно и действия будут различны. иногда вообще стоит детеныша в охапку взять и дальше нести. еще немаловажный момент-уровень развития речевого понимания ребенка. понимает ли он вас, слышит ли, реагирует и тд и тп. очень много нюансов. в целом супруг конечно прав. отвлечение это замечательно, но не всегда срабатывает
человек сходит с ума только тогда, когда у него для этого созданы все условия


Оффлайн Adrienna

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 295
Re: Как успокоить плачущего ребенка?
« Ответ #6 : 30 Октября 2014, 11:28:17 »
прежде чем отвечать на такие вопросы стоит знать ответ на вопрос ПОЧЕМУ ребенок плачет. соответственно и действия будут различны. иногда вообще стоит детеныша в охапку взять и дальше нести. еще немаловажный момент-уровень развития речевого понимания ребенка. понимает ли он вас, слышит ли, реагирует и тд и тп. очень много нюансов. в целом супруг конечно прав. отвлечение это замечательно, но не всегда срабатывает
Спасибо! Подумаю над этим.
сын Витюша - 2012 (ЭКС)
дочь Ариша - 2015 (ЕР)
дочь Наташа - 2019 (ЕР)

Оффлайн Adrienna

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 295
Re: Как успокоить плачущего ребенка?
« Ответ #7 : 30 Октября 2014, 11:29:06 »
Считаю, что ребенку нужно плакать, как и взрослому - это способ сбросить нервное напряжение (а у детей оно быстро накапливается). Это просто эмоция, а ребенок имеет право и на негативные эмоции. И в слезах ничего страшного нет. И уж точно лучше в этот момент быть рядом и обнимать ребенка.
Да, я тоже так думаю.
Есть сообщество по воспитанию детей в духе привязанности в жж alpha_pareting. Почитайте, может найдете ответы на свои вопросы.
Это интересно. Пока ни о чем подобном не знала.
сын Витюша - 2012 (ЭКС)
дочь Ариша - 2015 (ЕР)
дочь Наташа - 2019 (ЕР)