Автор Тема: Диеты во время беременности: вред или польза?  (Прочитано 74949 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Луковица

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 542
ekaterina2504, поздравляю с замечательными родами!
 скажите, пожалуйста, в 3ю беременность Вы набрали меньше, чем в первые две? И сам таз у Вас "узкий" или нормальный?
просто я сейчас тоже сижу на диетах, но живот, имхо, все равно растет быстро..и таз "подростковый"..не знаю, есть ли смысл в этих голодовках.. ::)
Экс 2006г.  39 нед.   3940/36
экс 2010г. 40,5 нед.  3830/35

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Диеты во время беременности: вред или польза?
« Ответ #1 : 31 Августа 2009, 20:27:38 »
Я хоть и не Екатерина, но отвечу, что голодать беременной опасно. А ребенок все равновозьмет свое, а если не возьмет, тогда будет страдать от недостатка питательных веществ, повышенный риск осложнений и патологий во время беременности и в родах, да и сам ребеночек будет ослабленным (также, например, гипоксия из-за анемии матери) и тогда он может просто  и не выдержать родовой процесс.

вывод: Просто необходимо правильное питание.

Узкий таз или не узкий нельзя решить "на глазок".

Луковица. а скажите мне размеры ромба Михаэлиса?  :)
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Юла

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 281
Диеты во время беременности: вред или польза?
« Ответ #2 : 31 Августа 2009, 20:40:50 »
Я за беременность набрала 20 кг, а ребенок в 39 недель даже до 3х кг не дотянул, а моя подруга и в первую и во вторую беременности набирала 9-11 кг, а оба ребенка больше 4х кг :)
Так что сомневаюсь я в необходимости жестких диет во время беременности.


Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Диеты во время беременности: вред или польза?
« Ответ #3 : 31 Августа 2009, 21:47:33 »
отвечает на вопрос врач (цитирую):

(3) Я прибавила в весе 4 кг за месяц. Нормально ли это? Сколько нужно прибавлять в весе?


Ответ:

Обычно считается, что в среднем нужно прибавлять по 400 г в неделю - получается меньше 1,5 кг в месяц. С этой точки зрения  можно  считать, что 4 кг - это слишком много.
Однако бывает, что во второй половине беременности в какой-то период ребенок резко увеличивается. При этом  можно  заметить, что живот внезапно начал быстро расти. Если в тот период, когда у Вас была такая большая прибавка в весе, у Вас сильно вырос живот - скорее всего, именно это и произошло: ребенок быстро подрос.

Еще одной причиной такой резкой прибавки в весе может стать или недостаточный вес до беременности, или потеря веса в первые месяцы беременности. Если женщина была слишком худенькой, весила меньше нормы для своего роста, то во время беременности она может начать набирать тот вес, которого ей "не хватало" - руки, ноги, тело станут более "мясистыми" ;-). В этом случае общая прибавка веса за беременность будет больше, чем обычно - но это не страшно. И у тех женщин, у которых в начале беременности была потеря веса (например, из-за токсикоза и отвращения к пище), потом может начаться восполнение этой потери - и тоже получится большая прибавка.

Если у Вас нет отеков, анализы мочи нормальные, самочувствие хорошее, то не нужно бояться прибавки веса.
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Диеты во время беременности: вред или польза?
« Ответ #4 : 31 Августа 2009, 21:57:00 »
Мнение еще одного врача акушера-гинеколога:

Вопрос:

20.08.2007От чего зависит вес ребенка при родах? Почему рождаются крупные дети? Влияет ли на это прием витаминов или препаратов, которые выписывают в женской консультации?


Ответ:
Татьяна Алексеевна МАЛЫШЕВА:

Официальная медицина считает, что предрасположенность к крупному плоду передаётся по наследству. Я с этим не согласна. Мой практический опыт показывает, что вес ребёнка при рождении - УПРАВЛЯЕМАЯ величина. Самое главное значение имеет мамино питание: чем больше в рационе углеводов (всё сладкое, мучное и картошка) - тем больше вес ребёнка. А вот привычки питания передаются в семье, поэтому сложилось такое ошибочное мнение. Второй важный фактор - движение, физическая активность. Гиподинамия - проблема ХХ века, т.к. изобрели автотранспорт, и люди стали двигаться в 100 раз меньше. Поэтому всем беременным показаны физические упражнения.

В отношении витаминов: обычно в женской консультации рекомендуют ХИМИЧЕСКИЕ фармакологические витаминные комплексы, т.е. витамины, синтезированные из разного сырья, например, витамин Е - из продуктов перегонки нефти. Польза от них сомнительная, а вот их влияние на то, что большинство детей сегодня страдают диатезом - я сильно подозреваю.
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Marinka

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 526
Диеты во время беременности: вред или польза?
« Ответ #5 : 31 Августа 2009, 23:34:56 »

вывод: Просто необходимо правильное питание.

Еще бы определиться, что такое правильное.
В последнюю беременность я придерживалась рекомендаций Молли.
В последнем Домашнем ребенке статья Наумова меня удивила. Он категорически против молочных пордуктов во время беременности и рекомендует отказаться от них, как только женщина узнает о беременности и дальше при кормлении грудью и, соостветственно, не кормить смесями. Считает, что мы употребляем нобоснованно много содержащих кальций продуктов, ребенок все равно возьмет необходимое, а лишний проявится в характере родов и состоянии младенца.
Приводит цитату из справочника по акушерству и гинекологии 1980 г. : Страданию плода во время и после родов способствуют следующие факторы: в)  поиженная способность черепа к конфигурации из-за плотности костей и узости швов и родничков
г) нередко крупные размеры плодов.
Вобщем, мнение полностью противоположное общепринятому.

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Диеты во время беременности: вред или польза?
« Ответ #6 : 01 Сентября 2009, 01:01:58 »
Я читала его работу. Там же он приводит и противоположную точку зрения, а именно о том, что кальций из молочных продуктов плохо усваивается организмом(что подтвержадют исследования...Хотя здесь ремарка - молоко было скорее фабричное, переработанное.. ) Так что я не вполне его поняла именно на счет усвоения кальция организмом.

На счет молока - многие не разделяют точку зрения о том, что есть необходимость в употреблении молока... Вообщем как всегда -к общему консенсусу еще не пришли....

Лично я употребляю молочное когда есть желание :) Вон у горцев молочные продукты постоянно в рационе (причем свежее)... Разве уних выше уровень кс из-за жестких родничков?  ;D
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Луковица

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 542
Диеты во время беременности: вред или польза?
« Ответ #7 : 01 Сентября 2009, 12:27:09 »
Кортьез, спасибо за ответ. Не знаю, какие у вас на форуме правила. Может быть не очень удобно в этой теме разбирать свой полет. Может это все перенести куда-нибудь или удалить потом?
НЕдавно, в живом журнале девушка писала, что набрала вместо 20кг 15 кг во 2ю беременность и ребенок родился на 600гр меньше. Это после кесарева, кончено же..Это придало надежды, но увидела, что Екатерина пишет и расстроилась..
Я не наедаюсь без углеводов, если не съедать за раз 5  тарелок..Ночью вставала есть по 2 раза. На днях муж сделал блины, я хоть поспала и только 1 раз вставала есть за ночь..Может быть это не голод на самом деле, а какое состояние из - за беременности, из-за того, что ребенок приподнимает поджелудочную или еще что-что..ИЛи не хватает чего-то конкретного, может быть какого-нибудь микроэлемента..
Опять же Серзы пишут, что вес ребенка можно контролировать путем правильного питания, физ. упр-й, а также контроля набора веса..Также пишут "не отказывайтесь от разгрузочных дней, которые предложит вам доктор"..
Знакомая рожала у акушерки, с которой тут тоже рожали. Сидела по настоянию акушерки всю беременность на овощах, набрала 8 кг, ребенок 3 кг..
Ромб мой, если это он, то сторона, которая параллельна полу 8,5-9 см.
Анализы не сдавала сейчас. 12 недель..В прошлый раз отеки пошли с середины беременности, а весь 3й триместр было давление 140. Может быть эти 2 бяки лучше предотвратить, чем потом бороться? В прошлый раз я с ними ничего не смогла сделать..Сейчас узнала, что с давлением 140(верхняя граница) акушерки могут и отказать в дом родах..В общем, потихоньку настраиваю себя, что если опять случиться КС,то я не должна расстраиваться..
Экс 2006г.  39 нед.   3940/36
экс 2010г. 40,5 нед.  3830/35

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Диеты во время беременности: вред или польза?
« Ответ #8 : 01 Сентября 2009, 13:10:19 »
Выдержка (Наумов):

СОЛЬ: ВРЕД ИЛИ ПОЛЬЗА?
Для нормального поддержания среды оби­тания ребёнка воду и соль ограничивать не рекомендуется, вопреки уверениям большин­ства врачей. Медицина как наука говорит нам о том, что далеко не все практические врачи правы. Полистаем последние врачебные «на­ходки» для беременных. Вот справочник для будущих мам «Я жду ребенка», приложение к журналу «Счастливые родители» № 3 за 2009 год. К сожалению, данный справочник, как, зачастую, и устные рекомендации врачей женской консультации на эту тему, несет на себе отпечаток медицинской безграмотности. Врачи произвольно смешивают нормальные признаки беременности с признаками пато­логическими:
«Если вас неодолимо тянет на солененькое в первые месяцы беременности, не отказывайте себе в удовольствии: часто именно такая пища снимает проявления токсикоза. Однако во второй половине ожидания  соленые продукты попадают в черный список, особенно если женщина склонна к отекам. А вот в последние два месяца беременности врачи рекомендуют будущим мамам немного не досаливать пищу и пить не больше 1-1,2 л жидкости в день» [4].


Вот как возражает им профессор В.В. Абрамченко - известный кли­ницист, крупный ученый с ми­ровым именем, руководитель отдела акушерства Института акушерства и   гинекологии АМН России: «Современные исследования показывают, что ограничение соли в дие­те и применение мочегонных средств являются грубым вмешательством  в  сложные механизмы установления и охраны нового уровня водно-солевого гомеостаза в организ­ме беременной женщины. Более того, некоторые клинические ис­следования показывают, что огра­ничение солей и белков в диете женщин не только не препятству­ет, но даже способствует развитию поздних токсикозов беременных, а при ограничении количества жид­кости может быть уменьшена при­бавка содержания плазмы в крови, что далеко не безразлично для пло­да. Кроме того, при даче женщинам мочегонных препаратов существен­но может нарушиться баланс калия в организме плода. Эти препараты, проникая легко через плаценту, оказывают влияние на функцию по­чек плода: например, применение фуросемида во время беременности вызывает у него значительное уве­личение диуреза. Поэтому в настоя­щее время общепризнано, что при беременности следует значительно ограничивать применение диуретиков. Многие авторы даже считают, что беременность является  противопоказанием к их приме­нению, и исключением являются лишь декомпенсированные порокн сердца» [5].
С ним солидарны его коллеги, профессора А.Л. Зильбер и Е.М. Шифман:
«Мы не раз уже подчеркивали и вредность традиционной рекомендации исключить поверенную соль из рациона. При этом не только задерживается жидкость, но и сни­жается чувствительность адренорецепторов гладкомышечных клеток и тромбоцитов к катехоламинам и ангиотензину. По мнению большинства исследователей диуретического эффекта, среднесуточное потребление хло­рида натрия должно составлять не менее 3-4 граммов в день» [6].
Руководствуясь врачебными рассужде­ниями, во время беременности употребление соли не стоит ограничивать, хотя трудно представить себе человека, поедающего соль ложками.


ОТЕЧНОСТЬ: НОРМА И ПАТОЛОГИЯ
От чего же тогда проистекают отеки и по­чему их можно до некоторой степени считать нормальными? Тело женщины готовится к родам, заблаговременно запасая до полутора литров «лишней» крови, чтобы можно было безопасно потерять ее часть в родах. Имен­но с этим феноменом, гиперволемией крови, связан феномен и физиологического, то есть нормального, падения гемоглобина крови у беременной женщины. Одновременно с этим тело занято непрерывной тяжелой работой по очистке грязной воды, в которой «плавает» младенец. Это напоминает бесконечную стирку грязных пелёнок. Только вот где вну­три мамы спрятана эта могучая  «стиральная машина»?
Мамины легкие во время беременности ды­шат за двоих, ее ноги носят сразу двоих, становясь при этом более крепкими. Женщина ест больше «за себя и за того парня», увели­чивается нагрузка на сердце, почки и боль­шинство органон, включая мозг. Специализи­рованные органы берут на себя привычный круг обязанностей, но работают при этом с перегрузкой, вызывал определенны» про­блемы и предъявляя в маминому телу допол­нительные требования.
Самое интересное, что очисткой воды, в ко­торой живет малыш, ни один мамин орган не занимается. Ни один орган, ни одна ткань, и даже ни одна клетка не берег на себя повышенных обязательств, ведь не было до бере­менности никакой волы в матке!
Раз никто в дружной семье внутренних ор­ганов не очищает грязную воду, то организ­му мамы самому приходится как-то выкручиваться. Всю нагрузку по очистке грязной воды берет на себя межклеточное простран­ство. Вся рыхлая клетчатка становится еще более рыхлой. Появляются отеки. И эти отеки являются физиологичными, то есть нормальными. Вот если бы женщина была не бере­менной, то пришлось бы выяснять, с какой талой стати у нее' возникла отечность.


Поэтому в беременность женщина и заме­чает те самые признаки отечности; обручаль­ное колечко с трудом слезает с пальца, веки чуть припухают по утрам, ноги сильнее уста­ют и требуют обуви на низком каблуке, да вдобавок ещё и большего размера!
Но как обнаружить, что у нас есть отеки и как найти верхнюю границу отека? Просто. Для начала попробуйте пальцем надавить, на кожу у щиколотки, затем с внешней сторо­ны голени около колена. Держите палец око­ло минуты. Убрав его, вы видите, как быстро исчезает белое пятно, которое возникло под пальцем. Нарушенное в коже кровообращение восстанавливается быстро. А вот вмяти­на от давившего пальца может сохраняться. Если мы держали палец минуту, и не менее минуты сохранялась ямка - значит, в этом месте есть отек. Таким образом, поднимая па­лец вверх по ноге от щиколотки, очень быстро можно найти верхнюю границу отека.


Так вот во время беременности отёки до колена не обсуждаются! Это норма. Отеки могут быть, хотя и не обязательно долж­ны быть. Верхней границей нормы следует считать бедра, после чего отеки переходят на внутренние органы, что уже не хорошо и с этим необходимо бороться. Если ноги не отекают, то говорить о «внутренних» отеках бесполезно: «Рост беременной матки приводит к постепенному увеличению дав­ления в бедренных венах, связанному с на­рушением оттока. Длительное повышение гидростатического давления на фоне сни­жения коллоидно-осмотического давления приводит к возникновению отёков, наблю­даемых на ногах у здоровых беременных в последнем триместре беременности. Этот механизм может до определенной степени считаться компенсаторным и необходим для разгрузки сердца, особенно в период его напряжённой работы (с 25 по 32 неделю беременности). Борьба с отеками в этой ситуации, а она начинается обычно уже с эта­па женской консультации, может приводить к срыву компенсации. Поэтому едва ли сле­дует сразу же обрушивать на беременную женщину всю мощь современной инфузионной терапии и диуретиков, не дифферен­цируя тип гемодинамики и сопутствующую патологию» [7].

« Последнее редактирование: 01 Сентября 2009, 13:19:10 от Кортьез »
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Юла

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 281
Диеты во время беременности: вред или польза?
« Ответ #9 : 01 Сентября 2009, 13:12:06 »
Я не наедаюсь без углеводов, если не съедать за раз 5  тарелок..Ночью вставала есть по 2 раза. На днях муж сделал блины, я хоть поспала и только 1 раз вставала есть за ночь..Может быть это не голод на самом деле, а какое состояние из - за беременности, из-за того, что ребенок приподнимает поджелудочную или еще что-что..ИЛи не хватает чего-то конкретного, может быть какого-нибудь микроэлемента..
Я думаю, если хочется есть - надо есть, а не мучать себя. Ведь беременность - это естественный процесс, а значит ее не надо лечить или как-то корректировать. Надо просто прислушиваться к себе и вести себя естественно (т.е. так, как самой хочется). Организм сам знает, что ему нужно  ;)


Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Диеты во время беременности: вред или польза?
« Ответ #10 : 01 Сентября 2009, 13:15:46 »
я думаю, что вообще от углеводов отказывать нельзя. это важный элемент питания! муж мой всегда говорит, что надо слушать свой организм. он сам подскажет, чего не хватает.
поскольку на западе не кесарят из-за несоответствия размеров таза и головы. а всех пускают рожать (рассчитывая, что к родам таз кости таза утоньшаются, за счет чего увеличивается его объем.). Поза родов на корточках также способствуют увеличению объема таза. есть даже цифра, что на 30 %. кроме того, природа редко дает машыла больше таза матери, то тут надо успокоиться. И не мучить себя (и особенно ребенка) диетами.
Я также читала, что пельвиометрия не имеет никакой прогностической ценности относительно исхода родов.
вес и отеки не связаны. небольшие отеки в конце беременности - норма. наумов пишет, что до колена вообще внимания не надо обращать. а вот в сочетании с давлением это уже считается гестозом. типа сердечно-сосудистая система не справляется с возросшей нагрузкой. Скажи, Луковица, а ты придерживалась безсолевой диеты в прошлый раз? По какой причине сделали КС?
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Диеты во время беременности: вред или польза?
« Ответ #11 : 01 Сентября 2009, 13:16:14 »
Ромб мой, если это он, то сторона, которая параллельна полу 8,5-9 см.

А если все стороны, вертикально и параллельно.  :)
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Луковица

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 542
Re: Диеты во время беременности: вред или польза?
« Ответ #12 : 01 Сентября 2009, 13:34:44 »
Вертикаль не знаю\не помню. Спрошу мужа вечером видно ли там, сможет ли измерить..Но сылашала, что "Горизонт" должен быть хотя бы 11 см. Разве не так?
Экс 2006г.  39 нед.   3940/36
экс 2010г. 40,5 нед.  3830/35

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Диеты во время беременности: вред или польза?
« Ответ #13 : 01 Сентября 2009, 13:38:50 »
Луковица, а с каким весом родился 1 ребенок?
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Луковица

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 542
Re: Диеты во время беременности: вред или польза?
« Ответ #14 : 01 Сентября 2009, 15:04:51 »
3940 г . я набрала 27-28 кг..только в первый месяц - 8 кг..
голова 36.
« Последнее редактирование: 01 Сентября 2009, 15:12:01 от Луковица »
Экс 2006г.  39 нед.   3940/36
экс 2010г. 40,5 нед.  3830/35

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Диеты во время беременности: вред или польза?
« Ответ #15 : 01 Сентября 2009, 15:22:18 »
А что за таз говрили врачи - Узковат или Неправильной формы?

За Ромб Михаэлиса - здесь больше важна симметрия (хотя и это все условно и приблизительно). Симметричен он?
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн ekaterina2504

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 20
Re: Диеты во время беременности: вред или польза?
« Ответ #16 : 01 Сентября 2009, 16:20:11 »
Луковица, простите, что так поздно! Но лучше поздно, чем никогда.
 Я сидела на диете всю беременность. У меня 1 день в неделю был полностью разгрузочным - ни еды, ни питья.
В разные триместры- разный список разрешенных продуктов.
  Диета помогла - только не так, как я хотела. У меня не было отеков, как в первые беременности, не было проблем с запорами. Я сама была стройная и красивая ;)
 Но ребенок все равно родился 4200.55. Вот что не делай, а генетика свое берет.

Оффлайн Луковица

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 542
Re: Диеты во время беременности: вред или польза?
« Ответ #17 : 01 Сентября 2009, 16:23:05 »
Miles, да без углеводов совсем нельзя..При сочетании узкий таз\крупный плод Молли, например, даже фрукты запрещает. :( Если подумать, то углеводы, как и белок, практически везде есть. И в крупах. и в овощах и пр. Почему было кс сейчас уже никто не узнает..19 часов без вод в РД. Раскрытие 3-6..Не пролез ли ребенок или не хватило времени на самом деле неизвестно, но на Вис-Виталисе, например, мне сказали, что "из такого таза, только кусками." :(((((
Да, про соль не помню..Первую половину ела банками соленые огурцы, значит соли было много, а дальше - не помню..Недавно сдала анализ на микроэлементы, у меня соль превышает норму. Заметила, что если сейчас 1 день ем что - то соленое(селедку), то на след день и вес в плюсе, и лицо отекло немного..
Кортьез, не понимаю ничего уже. Таз не кососуженный. Тип сужения попытаюсь вспомнить. В ЖК пойду только после 20 нед.. тогда скажу.
Ромб, про ассимметрию ничего не говорили. И вообще, мерили, если не путаю, только горизонт.
Где важна симметрия, верх\низ или право\лево? Помню, что он мало подвижный. Ближе к родам отхожу остеопата раз этак..много-много..
Вообще, сейчас таз болеть стал..Кажется, как будто застудила что ли (но это не застужение)..Неделю работы было много, пока никуда не сходила..

Екатерина, спасибо огромное, я не спешу. Скажите, пожалуйста, кто дал диету? даааа...день без воды и еды это сильно...конечно, очень полезно с одной стороны..но без воды..странно..я бы точно не выдержала..
« Последнее редактирование: 01 Сентября 2009, 16:31:02 от Луковица »
Экс 2006г.  39 нед.   3940/36
экс 2010г. 40,5 нед.  3830/35

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Диеты во время беременности: вред или польза?
« Ответ #18 : 01 Сентября 2009, 17:21:16 »
Необходимость применения антигипертензивных средств при тяжелых формах АГ не вызывает сомнения. Ценность гипотензивной терапии при легких и среднетяжелых формах не определена, поэтому общепринятых подходов к лечению этих состояний не существует [1,2]. Показано, что снижение АД благоприятно для матери, но сопряжено с нежелательным влиянием на рост плода. В то же время, внутриутробное замедление роста плода является фактором риска всех неблагоприятных исходов беременности [6,7].



За последние 30 лет проведено не менее 7 исследований, в которых эффективность и безопасность гипотензивной терапии при легкой и умеренной АГ у беременных сравнивали с плацебо или отсутствием лечения. Полученные результаты противоречивы и не позволяют сделать однозначное заключение. Ретроспективный анализ 298 беременностей у женщин с хронической АГ показал, что лекарственная терапия не приводит к снижению частоты преэклампсии, преждевременных родов, разрывов плаценты или перинатальной смерти [8]. Большинство экспертов считают, что при легкой и умеренной АГ риск применения пероральных антигипертензивных препаратов для плода, как правило, превышает потенциальную пользу для матери, и рекомендуют тщательный мониторинг АД и постельный режим, особенно в последние недели гестации.



Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Диеты во время беременности: вред или польза?
« Ответ #19 : 01 Сентября 2009, 17:27:42 »


В положении стоя осматривают так называемый пояснично-крестцовый ромб, или ромб Михаэлиса (рис. 1).

Луковица, ты повторно проведи измерения - вертикальный размер и поперечный ....

А какие основные размеры таза?

Что написали в жк - поперечносуженный таз?
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Диеты во время беременности: вред или польза?
« Ответ #20 : 01 Сентября 2009, 17:35:08 »
Семь весомых заблуждений
Существует ряд опасных заблуждений относительно прибавки в весе.


Заблуждение 1.
Чем больше будущая мама прибавляет в весе, тем крупнее и сильнее родится ребенок.

Конечно, вес ребенка при рождении зависит от прибавки мамы в течение беременности, но эта зависимость не прямая. Оптимальным для новорожденного считается вес от 2900 до 3800 г. Ребенок с меньшим весом слишком слаб и восприимчив к различным заболеваниям, а слишком крупный плод может осложнить течение родов. Как правило, если будущая мама правильно питается, принимает витамины, и за период беременности прибавила от 9 до 15 кг, значит, ребенок родится с нормальным весом. Если прибавка в весе переваливает за 20 кг (из-за чересчур обильного и калорийного питания), то это совершенно не означает, что родится крупный и здоровый малыш. В этом случае вес ребенка может быть даже меньше 2-х кг, ведь ребенку нужны не лишние калории, ему необходимы питательные вещества, и если питание мамы калорийно, но не питательно, малыш недобирает в весе.


Заблуждение 2.
Лучший способ избавиться от токсикоза - перестать есть, заодно и похудеешь.

Механизм возникновения токсикоза еще не до конца изучен. Но ученые полагают, что он более выражен у женщин, в питании которых не хватает белков. Так что в большинстве случаев токсикоз - это одно из следствий несбалансированного питания. Если вообще перестать есть (пока не перестанет тошнить), токсикоз может только усилиться, ведь желудок продолжает вырабатывать желудочный сок, и вас будет тошнить не от еды, а от голода. И только процесс пищеварения поможет удалить из желудка лишнюю кислоту и предупредить приступ тошноты. Помимо тошноты и рвоты при токсикозе организм будущей мамы теряет жидкость, а вместе с ней и необходимые для развития ребенка микроэлементы, поэтому даже при сильном токсикозе нельзя полностью отказываться от пищи даже на несколько дней. Необходимо найти такие продукты, от которых вас не тошнит. Если токсикоз слишком сильный и приводит к значительной потери веса (до 2 кг), это уже серьезное осложнение и его надо лечить.


Заблуждение 3.
Прибавка в весе не влияет на здоровье ребенка. От нее   зависит  лишь вес ребенка при рождении.

Прибавка в весе никоим образом не влияет лишь на развитие всевозможных  генетических  отклонений, которые закладываются при зачатии. В остальных случаях развитие ребенка напрямую связано с питанием будущей мамы и ее прибавкой в весе. Каждую калорию, каждый миллиграмм витаминов и питательных веществ ребенок может получить только из маминого организма. И недостаточное поступление необходимых витаминов и питательных веществ влияет не только на вес, но и на развитие  плода . Особенно важно следить за равномерным ростом кривой веса в первом и последнем триместрах беременности. В первом триместре беременности формируется и интенсивно развивается костная система и внутренние органы ребенка: почки, печень, сердце. А в третьем триместре, когда большинство внутренних органов уже сформировано, идет развитие головного мозга. И задача беременной женщины - обеспечить будущего ребенка необходимым строительным материалом (витаминами и микроэлементами). При недостаточной или наоборот избыточной прибавке в весе могут произойти нарушения в формировании и развитии жизненно необходимых систем и головного мозга.


Заблуждение 4.
Если за несколько дней до родов сесть на диету и не прибавлять в весе, будет легче рожать.

Действительно, худые до беременности женщины с оптимальной прибавкой в весе рожают легче, чем толстушки, которые в период беременности не ограничивали себя в еде и набрали более 20 кг. Израильские ученые пришли к выводу, что низкокалорийная диета в последние недели беременности может привести к преждевременным родам. Кстати часто за одну-две недели до родов вес будущей мамы естественным образом уменьшается приблизительно на 500 грамм (если она не переедает). Потеря веса без специальных диет - верный признак приближающихся родов. Но следует помнить, что роды (особенно естественные) требуют от женщины огромных энергетических затрат. И если за несколько дней до предполагаемых родов вы сядете на низкокалорийную диету, у вас просто не будет сил активно участвовать в родах и помочь собственному ребенку появиться на свет. Наоборот, большинство женщин инстинктивно на схватках и по дороге в роддом что-то едят.


Заблуждение 5.
При повторной беременности прибавка в весе значительно больше, особенно если разница между родами и новой беременностью меньше трех лет.

Действительно, при повторных родах вес новорожденного обычно несколько увеличивается, но на прибавке в весе это сильно не отражается. Независимо от того, первая у вас беременность или пятая, оптимальная прибавка в весе не должна превышать пятнадцать килограмм. Но многие женщины подходят ко второй беременности, не успев похудеть после первых родов (особенно если промежуток между новой беременностью и родами небольшой), и лишние килограммы они воспринимают как прибавку в весе. Следует помнить, что вес, с которым вы подходите к беременности, только ваш и больше ничей, и не стоит списывать лишние килограммы на прибавку в весе. Наоборот, при повторной беременности "чистая" прибавка в весе несколько меньше, чем при первой.


Заблуждение 6.
Организм беременной женщины сам знает, что ему нужно и не стоит себя ограничивать в еде.

Отчасти это заблуждение верно, но, повторюсь, лишь отчасти. Как правило, беременная женщина интуитивно чувствует "вредные" для малыша продукты и отказывается от них. Так, например, заядлая кофеманка или сластена вдруг чувствует, что вместо кофе или горького шоколада ей хочется выпить свежевыжатого сока или съесть яблоко, но иногда женщина не может отличить желания организма и свои капризы. Часто, забеременев, женщина понимает, что теперь ей можно покапризничать, и никто не будет ее упрекать. И если раньше она не могла себе позволить есть на завтрак черную икру ложками, а обед заказывать в японском ресторане, то сейчас можно побаловать себя (а заодно и будущего ребенка) деликатесами. Это не беременные прихоти, а всего лишь обычные капризы, и не стоит манипулировать своим положением, чтобы все родственники работали на удовлетворение ваших гастрономических желаний. Ну а если вам вдруг хочется съесть довольно специфические вещи (например, мел, золу или известку), это верный признак недостатка питательных веществ. Обязательно расскажите врачу о своих вкусовых причудах, чтобы он подобрал вам оптимальный комплекс витаминов и минеральных веществ.


Заблуждение 7.
Будущей маме надо есть за двоих.

Действительно, теперь вас двое и вы должны обеспечить растущему внутри вас существу полноценное питание. Но необходимо помнить, что один из двоих - это всего лишь маленький эмбрион, который впоследствии станет ребенком, и пока ему требуется не более 300 калорий в сутки. Суточная потребность в калориях женщины со средней массой тела в период беременности составляет около 2400-2600 ккал, что всего на 300 ккал больше, чем вам требовалось до беременности. Но необходимо помнить, что 150 калорий в кусочке шоколадного торта, не равны 150 калориям в булочке с отрубями. Так что, следя за калориями, не забывайте о качестве пищи и наличии питательных веществ. В этом случае ваша прибавка в весе может и не превышать оптимальную, но велика вероятность, что ребеночек родится слабым, с весом менее двух килограмм.

Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Луковица

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 542
Re: Диеты во время беременности: вред или польза?
« Ответ #21 : 01 Сентября 2009, 17:51:16 »


В положении стоя осматривают так называемый пояснично-крестцовый ромб, или ромб Михаэлиса (рис. 1).

Луковица, ты повторно проведи измерения - вертикальный размер и поперечный ....

А какие основные размеры таза?

Что написали в жк - поперечносуженный таз?
Ромб измеряют стоя? у Молли измеряли стоя на четвереньках..
Размеры таза поищу, напишу..
В ЖК в обменке ничего не писали, были только размеры. А про то, что узкий мне на словах говорили.
Экс 2006г.  39 нед.   3940/36
экс 2010г. 40,5 нед.  3830/35

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Диеты во время беременности: вред или польза?
« Ответ #22 : 01 Сентября 2009, 17:54:26 »
Луковица, у меня красной чертой было подчеркнуто на карточке - узкий таз! Родила 36 см (простите бога ради,34 см это головешка моей дочери) голову, и еще зазор был  ;D
Зато ромб никто так и не удосужился померять...
« Последнее редактирование: 01 Сентября 2009, 18:13:18 от Miles »
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Диеты во время беременности: вред или польза?
« Ответ #23 : 01 Сентября 2009, 18:02:55 »
Да размеры ромба и прочие размеры  - это все условно-предположительно! В родах смотреть надо, в родах.


Луковица, у меня красной чертой было подчеркнуто на карточке - узкий таз!

на основании чего это они сделали такие выводы?

Зато ромб никто так и не удосужился померять...

Ой, у меня  профессор обсмотрела таз со всех сторон  ;D , ну зацепиться было не за что (в этом смысле)  ;D

 
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Юла

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 281
Re: Диеты во время беременности: вред или польза?
« Ответ #24 : 01 Сентября 2009, 18:20:49 »
Семь весомых заблуждений
Существует ряд опасных заблуждений относительно прибавки в весе.


Механизм возникновения токсикоза еще не до конца изучен. Но ученые полагают, что он более выражен у женщин, в питании которых не хватает белков. Так что в большинстве случаев токсикоз - это одно из следствий несбалансированного питания. Если вообще перестать есть (пока не перестанет тошнить), токсикоз может только усилиться, ведь желудок продолжает вырабатывать желудочный сок, и вас будет тошнить не от еды, а от голода. И только процесс пищеварения поможет удалить из желудка лишнюю кислоту и предупредить приступ тошноты. Помимо тошноты и рвоты при токсикозе организм будущей мамы теряет жидкость, а вместе с ней и необходимые для развития ребенка микроэлементы, поэтому даже при сильном токсикозе нельзя полностью отказываться от пищи даже на несколько дней. Необходимо найти такие продукты, от которых вас не тошнит.


Вот тут я не совсем согласна. Лично у меня без еды рвота была 2-3 раза в час, а после еды до 10 раз в час в течение нескольких часов. И ничего не помагало. Продуктов, от которых не тошнит тоже не было, перепробовала все.

Если токсикоз слишком сильный и приводит к значительной потери веса (до 2 кг), это уже серьезное осложнение и его надо лечить.

У меня потеря в весе была 5 кг, токсикоз лечили - толку ноль. В следуйщий раз токсикоз лечить не буду.