Автор Тема: Витамины для беременных, за или против?  (Прочитано 7910 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Евочка

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 24
Девочки всем привет! Вот такой у меня вопрос, не первый раз натыкаюсь на беременяшек которые против витаминов (БАД) типа Фемибион, Витрум, Магнелис, Е и т.д. Объясните почему? Какие могут быть последствия? Я первую беременность пила Фемибион и магнелис, никаких отрицательных последствий. Во вторую тоже пью, и могу в принципе обосновать, организм устал от первой беременности и кормления (кормить закончила 3 месяца назад, сыночку было 1,4), сейчас снова в положении :angel: и хочется как то поддержать организм.  Вот еще помню когда в роддоме с сыночком лежала, с нами девочка была, она второго родила, так у нее зубов практически не осталось :(...говорила от нехватки витаминов...мне б не хотелось в такой ситуации быть. У кого какие мнения?

Оффлайн Мышь

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,204
Re: Витамины для беременных, за или против?
« Ответ #1 : 18 Января 2015, 12:40:44 »
Вот еще помню когда в роддоме с сыночком лежала, с нами девочка была, она второго родила, так у нее зубов практически не осталось :(...говорила от нехватки витаминов...мне б не хотелось в такой ситуации быть. У кого какие мнения?
если придерживаться этой теории, то на выходе все многодетные мамы должны ходить лысые и беззубые, как и их новорожденные дети   :D :D :D
организмы все абсолютно разные.
сыночек  ЭКС    2002
доченька ЭКС    2010
доченька ДР      2014

Оффлайн Евочка

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 24
Re: Витамины для беременных, за или против?
« Ответ #2 : 18 Января 2015, 14:11:54 »
 :D это точно)))
Ну вот как понять свой организм? Может я чудная какая то, но вроде всего мне хватает и питаемся хорошо, но вот эти мысли дурацкие..а вдруг не хватает витаминов?

Оффлайн Белоснежка

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 449
  • Светлана. Самара
Re: Витамины для беременных, за или против?
« Ответ #3 : 18 Января 2015, 14:30:25 »
Вроде при приеме поливитаминов кости черепа младенца более крепкие. Я в первую беременность пила. Родничок зарос чуть позже года.
Сын 2012г.р 3580гр 53см ПКС
Сын 2015г.р 4740гр 58см ДР
Сын 2018г.р 5000гр 58см ДР

Оффлайн mosya

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Рязань
Re: Витамины для беременных, за или против?
« Ответ #4 : 18 Января 2015, 16:30:41 »
Девочки,зашла тут в магазин пчеловодства,купить прополис для поднятия иммунитета. А продавец мне посоветовала взять -пергу. Я не знала что это.Решила почитать в интернете. И меня очень впечатлило что о ней пишут.Купила.
Её можно беременным,кормящим и даже грудным детям.Единственный продукт пчёл,который не вызывает алергии.Все витамины усваиваются организмом.О всём полезном-в интернете.

Оффлайн Белоснежка

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 449
  • Светлана. Самара
Re: Витамины для беременных, за или против?
« Ответ #5 : 18 Января 2015, 21:27:50 »
Девочки,зашла тут в магазин пчеловодства,купить прополис для поднятия иммунитета. А продавец мне посоветовала взять -пергу. Я не знала что это.Решила почитать в интернете. И меня очень впечатлило что о ней пишут.Купила.
Её можно беременным,кормящим и даже грудным детям.Единственный продукт пчёл,который не вызывает алергии.Все витамины усваиваются организмом.О всём полезном-в интернете.
Спасибо, интересно, гляну;)
Сын 2012г.р 3580гр 53см ПКС
Сын 2015г.р 4740гр 58см ДР
Сын 2018г.р 5000гр 58см ДР

Оффлайн Adrienna

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 295
Re: Витамины для беременных, за или против?
« Ответ #6 : 18 Января 2015, 21:45:24 »
Девочки,зашла тут в магазин пчеловодства,купить прополис для поднятия иммунитета. А продавец мне посоветовала взять -пергу. Я не знала что это.Решила почитать в интернете. И меня очень впечатлило что о ней пишут.Купила.
Её можно беременным,кормящим и даже грудным детям.Единственный продукт пчёл,который не вызывает алергии.Все витамины усваиваются организмом.О всём полезном-в интернете.
Пергу могу тоже порекомендовать. Смешиваю ее с забрусом (30-50 г перги на 100 г забруса) ем чуть меньше чайной ложки 3 р/день после еды. Помогает от кровоточивости десен. У меня и в прошлую беременность с деснами была такая петрушка: кровь шла, даже при использовании мягкой щетки.
Насчет витаминов, думаю, это больше вспомогательные штуки. А главное - питание.
сын Витюша - 2012 (ЭКС)
дочь Ариша - 2015 (ЕР)
дочь Наташа - 2019 (ЕР)

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Витамины для беременных, за или против?
« Ответ #7 : 18 Января 2015, 22:12:27 »
Вроде при приеме поливитаминов кости черепа младенца более крепкие. Я в первую беременность пила. Родничок зарос чуть позже года.
ой. не знаю. впервые слышу.
вот на массу младенца при рождении может влиять. злоупотребление витаминами. витрум - это не БАД. это лекарственное средство. я в роддоме слышала выражение "витаминные младенцы". они не то, чтобы толстые, но какие-то отечные и вялые что ли. трудно описать.
я все-таки за то, что витамины нужно пить. у нас большую часть года - зима. свежие овощи и фрукты (то, что из теплиц и везется с другого конца света) как источник витаминов рассматриваться не может. в летнее время и ранней осенью можно не есть. а с середины зимы и до мая все-таки нужно пить.
к тому же у большинства из нас есть те или иные нарушения обмена веществ, а у тех, у кого есть лишние килограммы, так там еще и нарушения минерального обмена будут.
надо ко всему подходить разумно. если перерыв между беременностями, кормлением маленький, то, как правило, витамины нужны и микроэлементы тоже. кальций и магний.
надо рацион проанализировать. если углеводов быстрых много. то витамины нужны
что касается симптомов: слабость, усталость, судороги, волосы и ногти отваливаются - это уже явный дефицит. я бы этого не дожидалась и на это не ориентировалась
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Elena00

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 276
Re: Витамины для беременных, за или против?
« Ответ #8 : 18 Января 2015, 22:46:32 »
А я согласна с мнением, что витамины это все-таки химия, лекарство, а значит должны назначаться только в случае дефицита, подтвержденного анализами. Не может быть дефицита ВСЕХ витаминов, поэтому поливитамины я не пью.
Иван - июль 2011, ЭКС
Евгений - июль 2014, Домашние роды

Оффлайн prascovua

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,071
Re: Витамины для беременных, за или против?
« Ответ #9 : 18 Января 2015, 23:13:18 »
Я ваще против категорически.неизвестно что туда понапихано.и опять же если б все так плохо было то загнулись бы все массово..дети,старики и офисный планктон
человек сходит с ума только тогда, когда у него для этого созданы все условия


Оффлайн Евочка

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 24
Re: Витамины для беременных, за или против?
« Ответ #10 : 19 Января 2015, 00:05:27 »
Для себя я все таки решила что буду пить до лета, а там и овощей и фруктов сезонных много, витаминизируйся на здоровье ;). Как раз получается третий триместр без витаминных (таблеток) добавок, надеюсь что и на вес малыша особо не повлияет, хотелось бы лялю до 3 кг. Там уж конечно как бог даст)

Оффлайн Настенька

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 410
  • Москва ЮВАО
Re: Витамины для беременных, за или против?
« Ответ #11 : 19 Января 2015, 00:12:47 »
Ну и какие тогда лучше витамины пить?
Наша Надежда  -  15.04.2010 ЭКС
Любовь с нами  с 14.07.2013 ЕР-25р.д.
И маленькая Олечка - 27.06.2015 ЕР-25р.д.

Оффлайн Евочка

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 24
Re: Витамины для беременных, за или против?
« Ответ #12 : 19 Января 2015, 10:48:47 »
Я сейчас пью фемибион и магнелис. В прошлую беременность пила периодически еще витамин Е, Кальций Д3, Витрум (меняла с фемибионом) вот вроде и все. В этот раз наверно кальций заменю просто кунжутом.

Оффлайн Белоснежка

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 449
  • Светлана. Самара
Re: Витамины для беременных, за или против?
« Ответ #13 : 19 Января 2015, 20:43:14 »
Евочка, а какой у вас срок?
Сын 2012г.р 3580гр 53см ПКС
Сын 2015г.р 4740гр 58см ДР
Сын 2018г.р 5000гр 58см ДР

Оффлайн Евочка

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 24
Re: Витамины для беременных, за или против?
« Ответ #14 : 20 Января 2015, 11:13:32 »
Еще совсем маленький, 4 недели  :)

Оффлайн Мышь

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,204
Re: Витамины для беременных, за или против?
« Ответ #15 : 20 Января 2015, 12:50:14 »
а я все таки за более менее натуральные продукты, и категорически против БАДов!!! как можно пить кучу непонятно чего разом даже не проверив свои анализы? а если в анализах все норм. самочувствие норм, то и профилактики в виде овощей, фруктов, орехах, меде, варенье, масла м.б. вполне достаточно. вот если здоровье реально страдает, вот если в анализах чего не так, тогда можно подумать чем пополнить. а так...
сыночек  ЭКС    2002
доченька ЭКС    2010
доченька ДР      2014

Оффлайн Евочка

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 24
Re: Витамины для беременных, за или против?
« Ответ #16 : 20 Января 2015, 14:10:27 »
А какие анализы сдавать?

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Витамины для беременных, за или против?
« Ответ #17 : 21 Января 2015, 00:20:35 »
а я все таки за более менее натуральные продукты, и категорически против БАДов!!! как можно пить кучу непонятно чего разом даже не проверив свои анализы? а если в анализах все норм. самочувствие норм, то и профилактики в виде овощей, фруктов, орехах, меде, варенье, масла м.б. вполне достаточно. вот если здоровье реально страдает, вот если в анализах чего не так, тогда можно подумать чем пополнить. а так...
вот смотри, например, когда витамин В12 падает в крови - это, значит, что ситуация уже катастрофическая - его запасов в организме уже нет. и практически такая же ситуация со всеми остальными витаминами. высокий кальций в крови чаще говорит о том, что он вымывается из костей. потому что для его всасывания из пищи обязательно нужен витамин Д3, а он получается в процессе сложной цепи преобразований, в которой участвует и кишечник, и печень, и почки...
 
овощи и фрукты у тебя откуда? из своего сада? зимой? или их привезли из Израиля, Африки, Южной Америки? и, конечно, сорвали с ветки зрелым, а не зеленым, чтобы в трюме мог подольше полежать, и ничем не обработали, потому что беспокоятся, чтобы мы тут ели экологически чистую пищу?
в варенье нет никаких витаминов. они все разрушаются при кулинарной обработке!
мед, если ты лично не знаешь пасечника, может, тоже быть вовсе не медом :)

потом содержащиеся в пище витамины, микроэлементы не обязательно всасываются или могут мешать всасыванию друг друга.

В общем, это очень сложная тема. но сегодня питанием нельзя удовлетворить потребность в витаминах, увы...
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Мышь

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,204
Re: Витамины для беременных, за или против?
« Ответ #18 : 21 Января 2015, 14:00:00 »



вот смотри, например, когда витамин В12 падает в крови - это, значит, что ситуация уже катастрофическая - его запасов в организме уже нет. и практически такая же ситуация со всеми остальными витаминами. высокий кальций в крови чаще говорит о том, что он вымывается из костей. потому что для его всасывания из пищи обязательно нужен витамин Д3, а он получается в процессе сложной цепи преобразований, в которой участвует и кишечник, и печень, и почки...
вооот. значит для начала нужно хотя бы биохимию.а потом уже решать.
а где 100% гарантия, что БАД настоящий и что в нем содержится все заявленное на упаковке? мы ж не сами его делаем!(как и овощи фрукты не с нашено огорода)
я ж не за то, чтобы не употреблять совсем химические витамины (хотя сомнительно тоже) а за то, что реально ли нужно это химическое дополнение....или можно все таки обойтись
сыночек  ЭКС    2002
доченька ЭКС    2010
доченька ДР      2014

Оффлайн Elena00

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 276
Re: Витамины для беременных, за или против?
« Ответ #19 : 21 Января 2015, 18:42:59 »
возможно, это и очень поверхностный взгляд на проблему, но вот ни мама моя, ни бабушка, ни прабабушка и тд витамины во время беременности не пили. питались, мягко говоря, не разнообразно, про фрукты свежие зимой вообще никто не слышал.. однако ж ни у них самих, ни у детей проблем со здоровьем не было. и вряд ли дело только в экологической чистоте картошки с морковкой.
Иван - июль 2011, ЭКС
Евгений - июль 2014, Домашние роды

Оффлайн prascovua

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,071
Re: Витамины для беременных, за или против?
« Ответ #20 : 21 Января 2015, 22:03:34 »
Как то в период СССР вообще кроме картошки и аскорбинки не было ни хрена.но и ажиотажа такого с витаминами не было.это сейчас мода какая то пошла.тогда маргарин ели и все счастливы были
человек сходит с ума только тогда, когда у него для этого созданы все условия


Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Витамины для беременных, за или против?
« Ответ #21 : 21 Января 2015, 22:44:47 »
возможно, это и очень поверхностный взгляд на проблему, но вот ни мама моя, ни бабушка, ни прабабушка и тд витамины во время беременности не пили. питались, мягко говоря, не разнообразно, про фрукты свежие зимой вообще никто не слышал.. однако ж ни у них самих, ни у детей проблем со здоровьем не было. и вряд ли дело только в экологической чистоте картошки с морковкой.
в том числе и в экологической чистоте. нельзя сравнивать. например, молоко тогда и сейчас. или мясо. да в общем почти все
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Витамины для беременных, за или против?
« Ответ #22 : 21 Января 2015, 22:46:31 »
Как то в период СССР вообще кроме картошки и аскорбинки не было ни хрена.но и ажиотажа такого с витаминами не было.это сейчас мода какая то пошла.тогда маргарин ели и все счастливы были
ага. и не болели ничем и никогда. твоя реплика из серии раньше деревья были и повыше, и зеленее...
вот только к старости все умерли. значительная часть от рака и инсультов. чтобы утверждать, что нет связи между рафинированными продуктами и атеросклерозом или консервантами и раком, надо провести исследования. или читать исследования других, я так полагаю.
вот ты занималась проблемой маргарина? исследования провела? на чем твой вывод основывается? ты меня печалишь...

Мышь, еще раз говорю, когда биохимия показывает, что мало, это значит, что давно и долго существиет значительный дефицит. запасы в организме исчерпаны. кроме авитаминозов и явный гиповитаминозов, есть латентные гиповитаминозы. когда дефицит уже есть, уже не хватает, организм с трудом компенсирует.

возможно, это и очень поверхностный взгляд на проблему, но вот ни мама моя, ни бабушка, ни прабабушка и тд витамины во время беременности не пили. питались, мягко говоря, не разнообразно, про фрукты свежие зимой вообще никто не слышал.. однако ж ни у них самих, ни у детей проблем со здоровьем не было. и вряд ли дело только в экологической чистоте картошки с морковкой.
здоровье - очень размытое понятие. с точки зрения воз - это вообще "состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствием болезней и физических дефектов". по этому определению мы все не здоровы))))
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Adrienna

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 295
Re: Витамины для беременных, за или против?
« Ответ #23 : 21 Января 2015, 23:00:13 »
Как то в период СССР вообще кроме картошки и аскорбинки не было ни хрена.но и ажиотажа такого с витаминами не было.это сейчас мода какая то пошла.тогда маргарин ели и все счастливы были
Это не совсем так. Если рассматривать промежуток времени 80-90-е годы, то, например, препараты кальция (глюконат кальция) уже назначали беременным. Насчет того, что все были счастливы, тоже не очень соглашусь: кормили грудью не более 1 года (при меньшем числе случаев КС, между прочим), многие не кормили грудью вообще (использовали смеси), с зубами проблемы после беременности и кормления у бошьшинства. Если же считать, что каждое следующее поколение женщин больнее предыдущего, то можно обратиться с Одену ("Первичное здоровье"), например. Если взять за основу его теорию, получаем примерно следующее: наши прабабушки жили в более благоприятных условиях и занимались физическим трудом, детей рожали в бане, достаточно много, выживала часть детей -> наши бабушки (выжившие девочки) пережили войну, занимались физическим трудом, рожали в основном сами в роддомах, но детей уже меньше, выживало большинство детей -> наши мамы (изначально с довольно неплохим здоровьем) рожали сами (большинство) в роддомах, кормление ребенка по часам, появление смесей, ранний выход на работу (работа + кормление по часам + разлучение мамы и ребенка в роддоме - это еще в наследство от предыдущего поколения досталось, но теперь еще и смеси), выживает довольно много детей, аллергия становится более распространенной -> наше поколение, роды весьма медикализированы,  беременность с лекарствами, культура ГВ частично утрачена, врачи борются за рождающегося ребенка, аллергией никого не удивишь уже.
Вот оно и качество жизни и качество людей. Так что витамины пригодятся уже
сын Витюша - 2012 (ЭКС)
дочь Ариша - 2015 (ЕР)
дочь Наташа - 2019 (ЕР)

Оффлайн Мышь

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,204
Re: Витамины для беременных, за или против?
« Ответ #24 : 21 Января 2015, 23:34:20 »
я за то чтобы химические витамины не пить без надобности.просто так. чтобы было.а вдруг. никто не даст гарантии, что они именно то что нужно организму в данный момент
сыночек  ЭКС    2002
доченька ЭКС    2010
доченька ДР      2014