Автор Тема: Мой долгий путь к ЕР… и снова КС в 25м роддоме, июнь 2014  (Прочитано 10148 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dusha B

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 13
Девочки, всем здравствуйте, хочу поделиться своей историей.  1е КС (2010г.) мне сделали в 11м роддоме из-за того, что ребеночек лежал ножками. Это я потом уже узнала, что с весом малыша 2800 можно было рожать самой, тогда напугали в 11м ужас как, что я и не думала про ЕР. Сказали дословно: «Вы что хотите, чтобы у ребенка ноги вывалились?» Наблюдалась в районной консультации, там вообще разговора нет, им похоже все равно КС или нет, они только во второй раз начинают кричать «рубец на матке», «рубец на матке», а что-то сделать, чтобы его и не появилось не могут. В общем я пыталась, конечно, делать упражнения, но моей малышке все было ни по чем. Хотя я готовилась заранее и знала, что будет КС, все равно очень переживала, и начала узнавать про ЕР после КС еще до того, как родила 1ю малышку, тут и нашла этот сайт. Хотя в 11м мне сказали: «Зачем Вам ЕР после КС? мы тут таким не занимаемся, кесарево сколько хотите раз Вам сделаем».  Сразу скажу, что 1 КС физически я перенесла гораздо сложнее, не знаю почему, но мне было ужасно больно, когда доставали малышку и я кричала, хотя обычно девочки ничего не чувствуют, а потом от этого неудачного наркоза очень плохо отходила и когда мне малышку отдали на 3й день в палату, я еле-еле вообще ползала, и даже кормить толком не могла. КС мне сделали на 40й неделе, когда родов ничего не предвещало, и я так и не узнала, что такое схватки.  И вот как только отошла от КС тут же начала изучение, штудирование, мне кажется, я прочитала про ЕР после КС все, что могла не имея мед. Образования, каждую строчку на этом сайте, все отзывы о роддомах. В результате к моменту наступления второй беременности, я знала, что есть, что пить, и даже, всех врачей, которые принимают ЕР после КС знала в лицо :). Сначала встал выбор, где наблюдаться, консультация была отметена сразу. Хотела наблюдаться при роддоме, кое-где такие консультации есть, да еще хотела, чтобы при роддоме, в котором принимают ЕР после КС. В результате, остановилась на 25м и 29м, из которых был выбран 25й по территориальному признаку. Наблюдалась я по контракту в «Здоровом поколении» у заведующей ЖК при 25м роддоме, очень хорошая врач, мне ее советовали, и я ни разу не пожалела, никогда зря ничего не говорит, не назначает лишнего, не сюсюкает, но и страсти не наводит, все оч. Профессионально.  Естественно, к моему желанию рожать самой, отнеслись вполне нормально, для них это дело привычное. При первом осмотре врач сказала: «Какой хороший таз, Вам рожать и рожать с таким» и еще говорит, «если ребеночек нормально головкой ляжет, то порожаем». Сказать,  что я была воодушевлена – это ничего не сказать. Правда, когда речь зашла как-то о выборе врача на роды, моя заведующая сказала, что она рубцы не рожает, потому, что возраст не тот :), говорит пусть молодые рубцы рожают :). Беременность протекала не гладко, то одно, то другое. В общей сложности на разных сохранениях лежала 4 раза. Успела за это время полежать в 3м в патологии, и поняла, что там я рожать точно не буду, условия хорошие, но врачи почему-то не впечатлили. В 25 недель узи и первый шок: ребенок в тазовом. Как же я расстроилась! Но выручили опять же в 25м, у них прямо распечатанный список упражнений, и о чудо! К 29й неделе ребеночек на месте. За это время я уж начиталась всего о положении ребенка, в общем к 38й неделе моя малышка сидела в самом лучшем положении для начала родов. К 30й неделе начала уже выбирать врача и роддом. Выбирала между 25м, 29м (Есипова) и 15м (Ташевская). 15й отбросила потому, что там принимают такие роды 1-2 врача и для них это не специализация, скажем так. 29й закрывался на мойку. Поэтому выбор пал опять на 25й. Я перечитала все возможные и невозможные отзывы о врачах в 25м, в итоге предварительно остановилась на Мисник. И тут в 30 недель попадаю на сохранение в 25й в гинекологию в палату к Карасовой Арине Аликовне (далее А.А.). Я вообще за время беременности сталкивалась со многими врачами в 25м и уже понимаешь, с этим могла бы рожать, а с этим нет. Так вот с А.А поняла, что рожать смогла бы. А она еще на первом осмотре говорит: «Сама небось рожать хочешь?» Я говорю: «Конечно!» Она мне принесла свою статью про ЕР после КС, я ее изучила, но не очень обратила внимание на одну вещь: КТГ плода снимают всегда, и это первый показатель, если что-то пошло не так. Но я была уверена на все 100%, что у меня все будет ТАК. Мы отдельно с А.А. поговорили, я выяснила, как они ведут роды с рубцом, я все расспросила, про прокол пузыря, про анестезию, я ж начиталась, хотелось все по-естественному. Она мне еще говорит: «вы почитайте отзывы в инете, не за молоком в магазин идете, разве можно а бы с кем рожать в наше время». Выписалась и ушла до 36й недели думать, и, подумав, остановилась на А.А. Отзывы искала, нашла только 1-2, оба положительные, думаю, чего искать, если ее уже лично знаю, ну и решилась. Еще + было то, что А.А. живет недалеко от роддома. В 36 недель заключили контракт. Договорились, что буду ходить сама до 40 недель, дальше ложиться. Я поняла, что в принципе до 40 недель у них рубцы не стимулируют. И я ходила. Приезжала на осмотр в 37, 38, 39. При этом я уже естественно пила масло примулы вечерней, все как положено :). В 39 матка постоянно схватывала, но не болезненно, врач на КТГ даже сказал, что она собралась рожать, а ребенок еще нет :) и дальше до родов матка все время схватывала, каждые мин 5 наверное. ходить уже было тяжело. 40 недель у меня исполнялось в понедельник 2 июня. Договорилась с А.А, что, если за выходные ничего не начнется, то приеду сдаваться в понедельник. Я почему-то не очень боялась, что не успею доехать, хотя мне на другой конец Москвы было ехать, думаю, роды первые, за 3 часа точно не рожу. Но вот, что значит схватки не знала, и боялась не понять. А.А сказала: «как спать не сможешь, значит оно» Все выходные мыла полы, ходила по лестнице, и ничего не начиналось. Ложусь спать и думаю: ну сегодня, с утра просыпаюсь и опять ничего :)  В общем в понедельник муж меня отвез сдаваться. Сделали в тот же день УЗИ, по УЗИ рубец 2.9-3.1 был. Во вторник осмотр главврача, очень приятная женщина. А.А. сказала, что у них все рубцы осматриваются главврачом (Оленевой) или замглавврачом, для финального вердикта: разрешают в роды или нет. Главврач говорит: «Ну тут все прекрасно, шейка замечательная, ребеночек около 3 кг, рубец внешне хороший, давайте еще пару дней подождите, ну уж потом, если не начнется, поможем, чтобы сильно не перехаживать». Я ОООчень воодушевилась и стала ходить по коридорам :) очень хотелось, чтобы все само началось. И дальше события стали развивать очень стремительно, я даже с трудом сейчас вспоминаю. Ложусь во вторник спать, все уже в палате спят, я книжечку почитала, и щелкнула светом в 23.30, и тут началось…  Не знаю, что случилось раньше лопнул пузырь или начались схватки, но я почувствовала ярко выраженный щелчок в животе, и сразу поняла, что вот они СХВАТКИ. Стала засекать, каждые 2 мин по 40 сек. Щупаю под собой, вроде вод нету, пошла к посту. На подходах меня увидела акушерка, и все поняла, давайте говорит КТГ, врачи все на операции. А я почему-то все еще не звоню А.А., уверенная, что все подолгу рожают. Поставили мне КТГ прямо в палате, лежу. Радуюсь, наконец-то началось! Я даже боли была рада, так мне хотелось рожать. Минут через 15-20 приходит акушерка, меняется в лице, отрывает бумажку КТГ и убегает, лежу жду. Тут прибегает какой-то молодой врач в операционной одежде, не знаю кто это, и прямо в палате начинает меня смотреть, я еще думаю, о сколько чести, даже в смотровую не повели. И говорит: «Срочно готовить к операции!». Я: «Что случилось, почему? Я не хочу  кесарево». Он говорит: «У Вас КТГ ПРЯМАЯ ЛИНИЯ, рубец расходится, ребенку плохо». Я говорю: «дайте хоть врачу позвонить». Звоню А.А., все рассказываю, даю трубку этому молодому врачу, после чего А.А. говорит готовиться к операции, она едет. В этот же момент, прибегает замглавврача, Самоделова, которая дежурила в этот день, тоже в операционной  одежде и кричит: «ну кто тут отказывается от операции? Меня из операционной вытащили, ты что с ума сошла? Ребенка через 5 минут уже может не быть!». Ну дальше все понятно, анестезиолог, операционная. Анестезиолог, кстати, был Ковалев (заведующий), ну конечно, земля и небо с первым разом.  А.А. приехала через 14 минут, мне уже сделали наркоз, она была как раз к началу. Операцию делали Самоделова и А.А. Я уже как в бреду была, только услышала Анестезиолога: девочка, 1.02. Так и появилась моя дочурка, слава богу с ребеночком все было в порядке, вес 3050, рост 50. Врачам огромное спасибо! Привезли в палату нас сразу с малышкой, и от меня уже ни на секунду не уносили, я достаточно быстро сама уже ей занималась, в отличие от первого КС. На следующий день зашла Самоделова: «Ну говорит, я не очень резко вчера?». А.А. приходила ко мне каждый день, наблюдала после операции. Сказала, что при операции оказалось, что рубец на матке очень высоко и с такими сами не рожают, ни на каком узи увидеть это нельзя. Успокаивала меня морально, сказала, что КТГ первый показатель, природу не обманешь, раз ребенок стал себя так вести, значит рубец не выдержит. А я даже и не знала, что при частоте сердцебиения 130, может быть вот такая прямая линия. Как говорится: «Хочешь рассмешить бога – расскажи ему о своих планах». Выписались мы с диагнозом: «Несостоятельность рубца, острая гипоксия плода». До сих пор, хотя уже малышке 7 месяцев я все думаю: «Как же это случилось? А что, если бы я была дома?». Ну конечно, я очень счастлива, что с ребеночком, все хорошо, и на меня смотрят довольные глазки :), и рада, конечно, что хоть и КС, но все-таки доча сама выбрала свой день рождения. В следующий раз уже наверное не решусь ходить до последнего, поеду заранее, и еще займусь изучением КТГ.
« Последнее редактирование: 19 Января 2015, 13:58:01 от Dusha B »

Оффлайн Gala

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 804
  • Дети - это СЧАСТЬЕ для семьи!!!
Вот это да! Слава Богу все живы и здоровы!!!!  врачи молодцы, все вовремя сделали!
Друг мой, вспомни, что молчать хорошо, безопасно и красиво. Ф.М. Достоевский
 1. 10.06.2008 - ЭКС
 2. 01.05.2013 - ЭКС онрп
 3. 09.01.2015 - ЭКС

Оффлайн МамаМаши

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 216
Хорошо, что все хорошо! Вот как тут не скажешь, что врачи - молодцы! А если такое в домашних родах приключиться...
Дочка 07/2014 - 41,3, ПМЦ, ЭКС
Сыночек 08/2016 - 40,5 Лапино, ЕР

Оффлайн Dusha B

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 13
Да врачам я очень благодарна! Просто молодцы! поэтому смело пишу фамилии, добавлю отзывов А.А :) заодно

Оффлайн Ирина85

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 131
Поздравляю с рождением доченьки!!! Самое главное что все живы и здоровы!!!

Оффлайн Dusha B

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 13
Спасибо большое за поздравления! Буду рада, если моя история кому-то окажется полезной

Оффлайн Белоснежка

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 449
  • Светлана. Самара
Поздравляю с рождением дочурки!) спокойных вам ночей! Хорошо, что все хорошо закончилось!  :hy:
Сын 2012г.р 3580гр 53см ПКС
Сын 2015г.р 4740гр 58см ДР
Сын 2018г.р 5000гр 58см ДР

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Поздравляю с рождением дочурки? а сколько по апгар ей поставили?
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн mosya

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Рязань
Поздравляю с рождением дочи!!! Так бывает в жизни,не всё нам подвластно! Но самое главное у вас всё хорошо!!!

Оффлайн Dusha B

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 13
 а сколько по апгар ей поставили?

Спасибо за поздравления! По апгар поставили 8/9, сказали все хорошо. Я в тот день в 5 вечера делала КТГ и все еще было хорошо, хотя А.А. посмотрев на него, сказала: "Нуу есть к чему придраться".

Оффлайн МамаМаши

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 216
а сколько по апгар ей поставили?

Спасибо за поздравления! По апгар поставили 8/9, сказали все хорошо. Я в тот день в 5 вечера делала КТГ и все еще было хорошо, хотя А.А. посмотрев на него, сказала: "Нуу есть к чему придраться".

Кстати, я ктг делала 2 раза в день с момента, как мы написали отказ от стимуляции...
Т.е. неделю и пару дней ктг было постоянно отличное, и ктг же засекло мои схватки дома еще, и тоже было хорошим.. А что-то пошло не так именно в родах с ребенком.. причины, как сказал мой врач, мы и не узнаем теперь
Дочка 07/2014 - 41,3, ПМЦ, ЭКС
Сыночек 08/2016 - 40,5 Лапино, ЕР

Оффлайн mosya

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Рязань
А я тоже очутилась на опер. столе из-за ктг,у сына сбивался пульс.Но нам  поставили 6/8 по апгар.
« Последнее редактирование: 20 Января 2015, 21:01:52 от mosya »

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
как-то заявленные страдания плода не сочетаются с высокими баллами по апгар...
вот у mosya - да, гипоксия была...
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Natus~ka

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 100
Поздравляю с рождением дочки!
Мне вот тоже кажется странным (хотя я не спец нисколько по КТГ), неужели аппарат не пищал и никак не предупреждал, что сердцебиение редкое, а вообще звук сердечка вы слышали сами?  Когда я лежала на схватках, то только и слушала стук сердечка, на схватках реже, потом восстанавливался. Иногда датчик сползал и тогда КТГ пищать начинал, что пульс низкий, может мой ловил, а поправляли и нормально. Когда рубец расходится разве схватки не прекращаются, а у вас же шли активно вроде? Ситуация для меня не понятна и с прямой линией, что значит пульс отсутствовал? Или в течении этих 15 минут не менял частоту? Может у нас есть здесь специалисты по КТГ, хоть что то прояснить. Но в любом случае, слава Богу,  что все живы и здоровы.
1998 сын ЕР,
2007 сын ЭКС,
2014 сын ЕР.

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Поздравляю с рождением дочки!
Мне вот тоже кажется странным (хотя я не спец нисколько по КТГ), неужели аппарат не пищал и никак не предупреждал, что сердцебиение редкое, а вообще звук сердечка вы слышали сами?  Когда я лежала на схватках, то только и слушала стук сердечка, на схватках реже, потом восстанавливался. Иногда датчик сползал и тогда КТГ пищать начинал, что пульс низкий, может мой ловил, а поправляли и нормально. Когда рубец расходится разве схватки не прекращаются, а у вас же шли активно вроде? Ситуация для меня не понятна и с прямой линией, что значит пульс отсутствовал? Или в течении этих 15 минут не менял частоту? Может у нас есть здесь специалисты по КТГ, хоть что то прояснить. Но в любом случае, слава Богу,  что все живы и здоровы.
Нет, Натушка, пульс не отсутствовал. он был плоским, то есть не было акцелераций (ускорений) и была маленькая вариабельность, что внешене похоже на прямую линию. но сам по себе он укладывался в нормы. например 130 или 140 или 150 (базальный ритм) на протяжении всего мониторинга.
я поищу картинку
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
http://www.kukuzya.ru/page/otsenka-rezultatov-ktg вот тут хорошо написано про КТГ и дается расшифровка.
пример снижения вариабельности. выглядит близко к прямой. я думаю, что-то похожее было и у Дюши.
базальный ритм тут 155, то есть укладывается в нормы 120-160, но такое монотонное сердцебиение может говорить о страдании плода..
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Проблемы расшифровки КТГ стоят очень остро. не мало уже было копий сломано..
http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:cha6BRtp41EJ:www.oxford-medical.ru/articles_dawes_redman.html+&cd=3&hl=ru&ct=clnk&gl=ru
вот неплохая статья на эту тему. но у них почему-то не работают картинки, что очень жаль.
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Dusha B

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 13
Да, абсолютно верная картинка. У нас пульс был, и я слышала, был 130, но вообще не менялся. Для меня это тоже было неожиданным, я еще пыталась сказать: как же все плохо, если пульс 130. Правильная КТГ должна выглядеть, как неровный забор. При этом воды были абсолютно светлые, поскольку пузырь лопнул и они начали подтекать, я видела. После я уже думала, что может у ребенка это была своего рода подготовка, не знаю, выброс адреналина, или что-то типа этого. Но в любом случае, на сегодняшний день, как я поняла, такая прямамя линия свидетельствует о необходимости срочного вмешательства, может в будущем, как-то по-другому начнут расшифровывать КТГ, а пока, рисковать я, конечно, не могла. Miles, спасибо за статью.

Оффлайн Белоснежка

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 449
  • Светлана. Самара
То есть я правильно поняла, что это недоказательно и врач не может с уверенностью сказать, что ребенок страдает?
Дюша, извините, если я вас как-то по больному. Просто хочется разобраться как бывает вообще... А не только у вас.
Сын 2012г.р 3580гр 53см ПКС
Сын 2015г.р 4740гр 58см ДР
Сын 2018г.р 5000гр 58см ДР

Оффлайн Dusha B

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 13
Нет, нет, Белоснежка, все в порядке. Я наоборот, хотела бы, чтобы девочки, которым еще предстоят ЕР после КС были готовы к тому, что такое бывает. Вот я готова не была, была готова отказываться от обезболивания, окситоцина, прокола пузыря, и всяких других стимуляций, а к такому не была. По мнению врачей, другого варианта кроме ЭКС быть не могло, для них вообще, как я поняла, КТГ - основной индикатор состояния рубца, все остальное - боли, возможное кровотечение и т.д. уже второстепенно. А такое КТГ - явное свидетельство страданий плода, ну и несостоятельности рубца. .

Оффлайн Белоснежка

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 449
  • Светлана. Самара
А про рубец сказали потом что-то? Все таки и был не состоятельный? Или вы не спрашивали?
Сын 2012г.р 3580гр 53см ПКС
Сын 2015г.р 4740гр 58см ДР
Сын 2018г.р 5000гр 58см ДР

Оффлайн Dusha B

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 13
Спрашивала конечно. Как мне сказал врач внешне признаков расхождения не было, но возможно, что он мог начать расходится, ну тут уж я не знаю. И потом, как я писала, на операции выяснилось, что рубец у меня от первого КС находится на матке оч. высоко, поэтому они в 25м и любят "рожать свои рубцы". Что с таким как у меня не родить. Насколько я понимаю, там что-то с эластичностью матки связано. Может кто-то сталкивался с этим.

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
такая ктг может быть безо всякого рубца. не факт, что дело было именно в нем. иногда в роды слишком тяжелый для ребенка процесс..
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Natus~ka

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 100
такая ктг может быть безо всякого рубца. не факт, что дело было именно в нем. иногда в роды слишком тяжелый для ребенка процесс..
Спасибо, Алла, я поняла, мое ЭКС получается тоже стали делать, когда на КТГ 15 минут была прямая линия(зубчики были, но одинаковые), только пульс (как я помню) был выше нормы  сильная тахикардия,  только причина-стимуляция.
1998 сын ЕР,
2007 сын ЭКС,
2014 сын ЕР.

Оффлайн SDoerfs

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 48
Dusha, добрый день, я только на днях прочла Ваш рассказ о кс после кс и у меня к Вам личный вопрос. Дело в том, что мое ЭКС в 2013 году было тоже в 11 роддоме и я так же как и Вы очень тяжело его перенесла именно физически. Сейчас остановила свой выбор на 25 роддоме,  в надежде родить самой. В Вашем рассказе я заострила внимание, на том, что во время второй операции врачи сказали, что шов на матке очень высоко и с таким рубцом не рожают, у меня именно внешний шов на животе расположен высоко и даже врачи узи спрашивают точно ли это шов от КС, вот теперь переживаю может ли такой шов говорить о том, что и рубец на матке тоже высоко. Если Вы помните, напишите мне пожалуйста фамилию врача, который делал Вам КС в 11 роддоме.
1. доченька - ЭКС 04.08.2013
2. доченька - ЕР 24.07.2015