Автор Тема: Тазовое предлежание и кс - нужна поддержка  (Прочитано 4152 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sparkling

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 7
Мамочки и будущие мамочки, всем привет!

Как жаль, что еще полгода назад  я не нашла этого сайта и вас. Столько вдохновляющих историй и рассказов. Тогда мне очень не хватало поддержки единомышленников при принятии решения.
Первая беременность закончилась выкидышем в мае 2013 на небольшом сроке в 6-7 недель. Отдельная история, не буду здесь много писать про ту беременность. Обошлось без чистки, слава Богу. Долго горевали с мужем и стали планировать следующую беременность, как только разрешили. В итоге в декабре 2014 узнали, что я снова беременна. Долгожданная беременность, протекала гладко, без осложнений, набрала я немного, 11-12 кг. Всю беременность ходила на йогу и аква-йогу для беременных, вела активный образ жизни, очень ответственно готовилась. Читала книги, в том числе Одена, ходила на курсы в ЦТА, с ними же планировала и рожать. Как говорится, ничто не предвещало беды. Мечтала о естественных родах безумно! В 31 неделю ходила к остеопату по совету ЦТА и мужа, еще удивилась, что он сказал после его манипуляций, что освободил место и ребенок перевернулся?! Тк в 22 нед на узи еще было головное предлежание. И тут в 32 нед на узи страшный приговор тазовое предлежание и ТРОЙНОЕ обвитие вокруг шеи. Узист очень опытная в Сеченовке сразу изменилась в лице, сказала часто делать ктг теперь, чтобы отслеживать состояние малыша. Врач успокоила, что еще время есть... Сказали делать упражнения. Что я только не делала, и в бассейне кувыркалась, и все упражнения дома, что рекомендуют, и фонариком светила, и музыку в наушниках, и уговаривали с мужем, ходила к разным остеопатам и в церковь к Матронушке просила - ничего не помогало. Новые узи подтверждали старый диагноз... Я уже не могла спокойно спать по ночам. Казалось, этот ужас никогда не кончится, чувство беспомощности и безысходности меня не покидало. Перечитала весь интернет и была в жутких сомнениях, до последнего хотела рожать сама, хотя муж был против, боялся осложнений. Пдр был 25.08.14, разгар отпусков, все рекомендованные врачи были в отпусках, объездила массу роддомов. Цпсир, 15 на Дубровке, 18й, 32 и центр им кулакова. Везде говорили, что большая вероятность кс, учитывая обвитие тройное и тд, большие риски. Первый выкидыш, лучше не рисковать со вторым. В итоге нашла врача по рекомендации друзей, которая меня поддержала в стремлении рожать самой в центре кулакова. Заключила контракт. Ездила на приемы радостно и тут на 39й неделе она начала меня склонять на плановое кесарево, я плакала каждый день. Так мне хотелось родить самой, но без врачей было страшно. В итоге в какой то момент я поняла, что беременной не останусь, в поле одна не рожу и сдалась... на кс. Мне было очень страшно, что с дочкой хоть что то случится. Я решила принести себя в жертву ради ее здоровья. Понимала, что в моем случае кс это почти 100% гарантия, что все будет хорошо. А с ер как пойдет. Риски неоправданы. Муж тоже советовал не рисковать, поддерживал кс. В итоге 21.08.14 планово родилась моя красавица Полина 3035, 51 см, 8/9 по апгар, с тройным обвитием, как и говорили...до последнего крутила попой, еле поймали и вытащили. С тех пор я жутко горюю, виню себя и съедаю изнутри, что не попробовала родить сама, поддалась на запугивания врачей (В 15м роддоме кстати вообще чуть ли не по крутили у виска с моей выпиской с узи...) Расстраиваюсь, что хотя бы не дождались с мужем схваток и естественного начала родов, а я ведь знала как это важно. Были все шансы родиться малышке со мной в один день и тд. Сейчас это все анализирую и так горько сожалею и продолжаю себя корить... Но безумно люблю дочь и благодарю Бога, что она жива и здорова. Мечтаю о втором ребенке и третьем :) с первого дня ее рождения и сейчас решила начать морально готовиться к ЕР и до последнего стоять на своем в следующий раз. Чувство глубокой неудовлетворенности не дает жить спокойно.  :bt: Пытаюсь компенсировать активным гв. Все вокруг, включая мужа и маму, меня не понимают и считают странным, что вообще переживаю из-за кс, главное ведь, что с ребенком все ок. А я мечтала родить сама и без эпидуралки, мечтала прочувствовать весь процесс и помогать ребенку. Теперь понимаю, что в следующую беременность опять будут пугать, настраивать на кс и тд... Сама боюсь к тому же, как будет протекать следующая беременность, сколько ждать оптимально до следующей беременности и тд. Но от мысли об еще одном кс становится дурно, настолько мне было морально плохо после него и до сих пор очень тяжело. Врагу не пожелаешь... Буду благодарна любым советам, поддержке, "холодному душу" и тд. Очень жалею, что узнала от знакомой про Есипову и 29й роддом (с которым я рядом живу...а поехать туда посмотреть не захотела) слишком поздно, уже когда родила.... :( мысль, что все могло быть иначе не покидает, ведь я здорова и девочка моя была некрупная, могла и сама родить. Еще выношу себе мозг, вдруг она бы в последний момент перевернулась, почему я не дала ей последнего шанса... И вообще не доверилась Богу, а доверилась врачам-перестраховщикам...
Только вот не знаю, как с обвитием таким, есть ли здесь на форуме те, кто сами в тазовом с тройным обвитием рожали...
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2015, 01:30:59 от Sparkling »
Кто хочет - ищет способ, а кто не хочет - причину

Доченька Полина, август 2014, КС

Оффлайн Sati

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 153
Re: Тазовое предлежание и кс - нужна поддержка
« Ответ #1 : 09 Февраля 2015, 15:07:15 »
не корите себя, все случилось так как должно было. к сожалению, не все в жизни идет по нашему сценарию. мне очень близки и понятны ваши чувства и переживания. поймала себя на мысли, что только недавно "приняла" свои роды и перестала прокручивать в голове варианты развития событий. понадобилось почти три года)
вы умница - готовились, занимались, все это не прошло даром - у вас здоровый ребенок. при таком желании - обязательно родите сама.  :give_rose:

Оффлайн Белоснежка

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 449
  • Светлана. Самара
Re: Тазовое предлежание и кс - нужна поддержка
« Ответ #2 : 09 Февраля 2015, 16:46:48 »
Не думайте о том, что зря не поехали в 29, что могли бы.. Не могли бы. Все произошло так, как произошло. Съездили-все бы осталось всё равно так. Психолог мне говорила, что она очень долго изучала разные ситуации в родах и пришла к выводу, что то, как родился малыш-это лучший способ его рождения с точки зрения малыша и его здоровья. Да, никто не может сказать правда ли это. Но мне нравится эта теория. Еще она сказала, что если подумать, то очень много людей шли именно по тому плану, который произошел. Это и вы, и врачи все, к которым ходили вы и которые вам отказали, это и врачи, которые делали кс, акушерки, санитарки , родственники и тд.. Я насчитала 12 человек у себя, кто был хоть как-то причастен к решению моего именно планового кс. И что это не ваша вина, вы не могли бы пойти по другому сценарию, учитывая, что столько человек всё равно шли по-другому. У меня тоже было кс из-за тазового и других причин. Я вас очень понимаю. И надеюсь, что помогу вам хоть чуть-чуть и смогла донести мысль, которая помогла мне, не полностью, но стало легче. По крайней мере после этого я перестала бояться второй беременности.
Сын 2012г.р 3580гр 53см ПКС
Сын 2015г.р 4740гр 58см ДР
Сын 2018г.р 5000гр 58см ДР

Оффлайн МамаМаши

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 216
Re: Тазовое предлежание и кс - нужна поддержка
« Ответ #3 : 09 Февраля 2015, 18:58:18 »
Очень тебя понимаю! Принять очень тяжело, я никак не соберусь пригласить доулу для закрытия родов. Мысль о следующей беременности и родах страшат именно исходом, поэтому нужно закрыть, конечно..
Значит так было нужно, тебе и дочке! Главное, все живы и здоровы! А с рубцами все чаще и чаще рожают сами!
Дочка 07/2014 - 41,3, ПМЦ, ЭКС
Сыночек 08/2016 - 40,5 Лапино, ЕР

Оффлайн Ксюшечка

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,664
Re: Тазовое предлежание и кс - нужна поддержка
« Ответ #4 : 09 Февраля 2015, 20:31:40 »
Вот вы себе сами придумали трагедию и сами ей наслаждаетесь. Радуйтесь ребенку, ее здоровью, гв, тому, что не было осложнений. Неужели вы и сама не понимаете, что если бы не это обвитие, то ребенок сто раз перевернулся бы?
Вообще убиваться из-за Кс по абсолютным показаниям странно. Гораздо легче родить самой после Кс, чем оплакивать потерю ребенка после неудачных ЕР. А в таком положении ваш ребенок вряд ли бы родился здоровым.
Дочка Маруся    3600, 53 см, 30.12.2010, ЭКС (16 рд)
Дочка Настюша  3180, 50 см, 14.07.2012, ЕР (15 рд)
Дочка Пося 4010, 51 см, 26.01.2017, ЕР (рд при 24 гкб)

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Тазовое предлежание и кс - нужна поддержка
« Ответ #5 : 09 Февраля 2015, 21:40:46 »
скорее всего, именно обвитие не дало ей перевернуться в головное предлежание. у меня сейчас туго с метафорами. ну, например, обмотайте шею плюшевого медведя трижды шарфом и посмотрите, как изменится длина шарфика.
длина пуповины средняя считается 50-70 см. все-таки чаще 55-60 см. в среднем окружность шеи новорожденного - 18-20 см.
даже, если была длина пуповины 70 см, из-за тройного обвития уменьшилась до 10. само по себе обвитие страшно не из-за риска удушья, а тем, что длины пуповины не хватит, когда ребенок начнет опускаться в тазу, и натянутая пуповина приведет к отслойке плаценты. вообще, такие роды обычно длятся дольше. обвитие на самом деле хуже заднего вида.
ну, а тазовые роды у первородящей рискованны сами по себе. шейка открылась на 8 см и началось опускание ягодиц. они родились, за ними тельце, и тут застряла голова. (такое может быть даже без всякого обвития) 4 минуты на ее рождение. если нет, то смерть или глубокая инвалидность.
у меня однокурсница рожала сына с тройным обвитием в головном предлежании. и все равно малыш погиб в родах. лучше бы принесла себя в жертву...
    
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн koshalosha

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 163
Re: Тазовое предлежание и кс - нужна поддержка
« Ответ #6 : 09 Февраля 2015, 21:59:01 »
Какая разница КАК родился ребенок, если он УЖЕ родился и здоровый. Вы тоже здоровы, а рубец - это просто шрам, напоминание о том, что было и прошло. После КС часто рожают сами (я родила). Вовсе не значит, что КС лучше ЕР или наоборот. Данному ребёнку, в данный момент нужно было родиться именно так. Корить себя и заниматься самобичеванием... Зачем??? Вы такими мыслями отнимаете себя у ребёнка. Вы думаете о прошлом, а надо думать о будущем и настоящем. Извините, если чем-то обидела. Это просто моё мнение.  :give_rose:
1. Лев - 12.02.2010 ЭКС
2. Лана - 25.07.2014 Домашние роды

Оффлайн Мышь

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,204
Re: Тазовое предлежание и кс - нужна поддержка
« Ответ #7 : 09 Февраля 2015, 23:37:51 »
у меня однокурсница рожала сына с тройным обвитием в головном предлежании. и все равно малыш погиб в родах. лучше бы принесла себя в жертву...
    
а ведь где то говорилось, что узи неинформативно в плане обвития. есть просто визуализация пуповины возле шеи. или все таки видно по узи?
сыночек  ЭКС    2002
доченька ЭКС    2010
доченька ДР      2014

Оффлайн Elena00

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 276
Re: Тазовое предлежание и кс - нужна поддержка
« Ответ #8 : 09 Февраля 2015, 23:43:17 »
Я соглашусь с последними комментариями. Если бы ребенок мог, он бы перевернулся. Все живы и здоровы, это главное. А вы большая молодец! Потому что наступить на себе на горло и выбрать то, что лучше ребенку, а не то, что хочется и планировалось, это очень взрослый поступок! Ваша дочь может по-настоящему гордиться такой мамой! И еще раз поздравляю! Это ваша большая победа )))))
Иван - июль 2011, ЭКС
Евгений - июль 2014, Домашние роды

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Тазовое предлежание и кс - нужна поддержка
« Ответ #9 : 12 Февраля 2015, 11:22:36 »
у меня однокурсница рожала сына с тройным обвитием в головном предлежании. и все равно малыш погиб в родах. лучше бы принесла себя в жертву...
    
а ведь где то говорилось, что узи неинформативно в плане обвития. есть просто визуализация пуповины возле шеи. или все таки видно по узи?
по узи с допплером можно понять. но опять же, смотря, кто у пульта.
я видела фотки узи с допплером, где 4 обвития пуповиной вокруг шеи
Я соглашусь с последними комментариями. Если бы ребенок мог, он бы перевернулся. Все живы и здоровы, это главное. А вы большая молодец! Потому что наступить на себе на горло и выбрать то, что лучше ребенку, а не то, что хочется и планировалось, это очень взрослый поступок! Ваша дочь может по-настоящему гордиться такой мамой! И еще раз поздравляю! Это ваша большая победа )))))
поддерживаю!!!
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Белоснежка

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 449
  • Светлана. Самара
Re: Тазовое предлежание и кс - нужна поддержка
« Ответ #10 : 12 Февраля 2015, 12:02:23 »
Девушки, а как считаете правдоподобно ли? То ли Белла Воскресенская в бабичьем деле говорила, То ли еще кто, что обвитие происходит от испуга мамы. Причем это может быть бытовой испуг. Но тогда получается, что никто не может себя от этого обезопасить. Ребенок старший упал, грубо говоря, испугалась. Лед на улице перед тобой упал-испугалась.. 
Сын 2012г.р 3580гр 53см ПКС
Сын 2015г.р 4740гр 58см ДР
Сын 2018г.р 5000гр 58см ДР

Оффлайн Ксюшечка

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,664
Re: Тазовое предлежание и кс - нужна поддержка
« Ответ #11 : 12 Февраля 2015, 14:29:27 »
Белоснежка, я не особо в такое верю. Я со старшей такой паникер была, что она должна была обмотанной в пуповину родиться))) и током меня в 17 недель шарахнуло. И за день до родов об ванную животом шарахнулась. Я оба раза ТАК пугалась, что истерила по несколько часов подряд. А нифига никакого обвития не было.
С младшей я так испугалась, когда она перевернулась в тазовое в 32 или 33 недели. В окошко смотрю ночью, а в животе такая боль, растяжение, вижу, как вширь раздувает его, хренак и икание под печенью))) опять же у меня такой испуг был, что по этой теории она должна была дважды пуповиной обмотаться и так и остаться на попе сидеть. А она обратно сама развернулась через несколько дней. И тоже без обвития.
Дочка Маруся    3600, 53 см, 30.12.2010, ЭКС (16 рд)
Дочка Настюша  3180, 50 см, 14.07.2012, ЕР (15 рд)
Дочка Пося 4010, 51 см, 26.01.2017, ЕР (рд при 24 гкб)

Оффлайн Genny

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 303
Re: Тазовое предлежание и кс - нужна поддержка
« Ответ #12 : 13 Февраля 2015, 02:04:38 »
Очень хорошо Белоснежка написала про предопределенность родов. Я верю в то, что реьенок сам организовывает себе родовое пространство. Ваша девочка большая молодец, что не стала переворачиваться на голову несмотря на все ваши упражнения. А вы большая молодец, что несмотря на свои убеждения сделали КС.
Алла, ну что уж ты так пугаешь тазовыми родами. Нормально они проходят в подавляющем большинстве случаев. Вообще, тебе не кажется, что приобщённость к традиционному акушерству несколько поменяла твои взгляды?
Не знаю, конечно. Может, ключевое слово "у первородящих"... Но мне даже в моей жк удивились после первого кс по причине тазового  - что они спокойно принимают такие роды, и что голова проходит вполне нормально. Правда, подробно прохождение головы не объясняли (то есть я не представляю этого себе так же ясно, как и головные роды). Понимаешь, вот моя врач в роддоме пугала меня этим застреванием головы. Но от нее я этого ожидала. От тебя нет.
И кстати когда я спросила у нее - было ли с ней такое (а у нее большой опыт тазовых родов), она сказала что нет. По-моему, это так же как пугать рубцом на матке.
Это я не к тому, чтобы все срочно бросились рожать в тазовом несмотря ни на что. Я против нагнетания атмосферы страха и "ужас-ужас, без врачей мы никуда".
Топикстартер, вы все сделали правильно, не мучьте себя. Отпустите ситуацию. Примите. Тяжело будет вновь ходить беременной и опять мучиться прежними страхами и чувством вины.
Сын, 3360/51, февраль 2010 год, ПКС на 41 неделе
Сын, 3190/51, май 2014 года, Ер в 41,6 недель
Сын, 3760/54, октябрь 2016 года, ДР в 40 недель

Оффлайн Ксюшечка

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,664
Re: Тазовое предлежание и кс - нужна поддержка
« Ответ #13 : 13 Февраля 2015, 10:44:31 »
Genny, мне кажется, что Алла всегда придерживалась этой точки зрения про роды в тазовом. По крайней мере с 2011 года я точно тут другого не читала)
Дочка Маруся    3600, 53 см, 30.12.2010, ЭКС (16 рд)
Дочка Настюша  3180, 50 см, 14.07.2012, ЕР (15 рд)
Дочка Пося 4010, 51 см, 26.01.2017, ЕР (рд при 24 гкб)