Автор Тема: ЕР после ЭКС. Про шов никто и не вспомнил.  (Прочитано 10289 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ludgarde

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 12
Огромное спасибо всем, кто участвовал в создании этого сайта, за публикацию массы полезной информации. Поместив здесь свою историю, мне бы хотелось еще и еще раз поддержать тех женщин, которые настроились на вагинальные роды после кесарева.
Предыстория: первые роды в июне 2008 года, ЭКС на полном раскрытии, лицевое предлежание, ребенок не опускался в родовые пути. После 16 часов, проведенных в роддоме, таким вот далеко не безобидным образом дочь появилась на свет.  Приложили сразу к груди – кесарево провели под эпидуральной анестезией. Кормила до 3 лет и 9 месяцев, думаю, это у нас так на подсознательном уровне прошло «лечение» после операции.  По началу как-то не переживала за «несостоявшиеся» роды, хотя думаю, что если бы был постоянный доступ к интернету на тот момент, спокойная обстановка в доме, поддержка, нормальный настрой, а не цирк-шапито (постоянный стресс, защита диплома в день ПДР, наш папа, помахавший рукой, когда услышал  благую весть, моя замечательная любимая кума, единственная помощница, но сама еще без деток, упавшая в обморок при виде всех процедур в роддоме), КС можно было бы избежать. Кто знает, сейчас просто глупо рассуждать абы да кабы.
Через 4 года встретила на своей выставке чудного человека, дочь на полтора года старше моей. Когда забеременела, даже не задавалась вопросом, как буду рожать, что нужно делать – в моей голове изначально была установка родить через место, предназначенное природой. При очередном походе к гинекологу выяснилось, что моя беременность, оказывается, сопряжена с рисками, из-за этого самого КС. Тут я запаниковала. Полезла в интернет, где нашла этот сайт. Прокопала от и до. Между делом пришлось поменять врача, потому как мой гинеколог больше роды не ведет. Две недели искала того, кто согласится меня, такую-сякую, взять. На узи 3-го триместра посмотрели шов – 2 мм, небольшая ниша. Врач говорит:  «Через 3 недели еще раз посмотрим, если что – планово порежу до Нового года».  Подрасстроилась, но внутренне себя убеждала, что все будет хорошо и ПКС меня минует. На 36 неделе – УЗИ шва – 1.4 мм. Ну, думаю, все.  Очередное КС по мне плачет. А врач устраивает тут же, супротив причинного места, консилиум, и все трое решают, что попытаться-таки стоит.
ПДР поставили на 9 января. Муж почему-то решил, что дите родится раньше, успел проесть мне плешину на голове, по десять раз на дню спрашивать, сегодня ли я рожу. В воскресенье 11-го уложили девчонок спать, сели фильм смотреть. Чувствую, начало прихватывать. Часам к 11 говорю: «Посчитай, статистики ради». Интенсивность нарастает, но схватки длятся по 30 секунд, каждые 6-8 минут. Фильм закончился, пошли прилечь. Не очень получилось. В час ночи стали собираться. Накрыли стол для завтрака для девчонок, написали, что уехали в  больницу. Приехали в роддом к 2 часам. Дежурная акушерка поспрашивала, все бумажки мои посмотрела, говорит: «А с чего Вы, мамаша, решили, что рожаете? Я уже с Вами 15 минут тут стою, а Вы такая спокойная себе. Схватки у Вас есть?» «Уже три раза прихватило, пока мы с Вами говорим, не на стену же лезть». На осмотре – открытие 3 мм. Положили помониторить.  К половине 4-го я умолила меня отпустить «погулять», схватки пошли каждые 2 с половиной минуты, густые, гораздо легче их было переносить на ногах, покачиваясь. Поначалу я стеснялась мужа, а потом мне вдруг стало все равно, и я стала громко и утробно петь, это было самое то. Лучшего облегчения я не нашла. Акушерки заходили пару раз, предложили эпидуральную анестезию. Отказалась. В 5 часов утра открытие 8 см. Хотели опять на мониторинг уложить, попросилась на шарике посидеть, лежать было невозможно. Позвонили гинекологу, к 6 часам было полное раскрытие, начало уже сильно тужить. Минут 15, пока врач не приехала, просили в кулак дуть, чтобы не тужиться, но это у меня плохо получилось, думала, если сию минуту врач моя не появится, буду рожать с дежурными акушерками. В 6 утра врач влетела в родильный зал, на ходу одевая халат и снимая сапоги, руки еще с мороза не согрелись. Околоплодный пузырь  проколола, воды были чистые. Тужилась минут сорок. Хорошо, что муж и акушерки говорили, когда дышать и тужиться, в этом состоянии невозможно вспоминать про подготовительные курсы, про «дышать собачкой» и прочее. Только одно – концентрируешься на себе, своем теле и своем рождающемся ребеночке и как сквозь стекло слышишь «тужься, тужься». Чуть порвалась, врач два стежка наложила.
Пуповина была километровая, обмоталась на шее и узел был на ней. На ребенка это не повлияло, слава Богу. Апгар – 10, 10 и 10.
Сашеньку сразу положили на грудь, мы с ней целый час пребывали в умиротвореннейшем состоянии.  Муж не поехал домой девчонок в школу собирать с нами остался, решили им выходной сделать, позвонили директрисе, предупредили. В 8 часов нас поместили в палату, мы с Сашкой заснули, а муж поехал девчонок проверить – они встали, записку прочитали, позавтракали и играть в куклы засели.
Про шов мой никто и не вспомнил, я про него точно забыла. Для моей мамы вагинальные роды граничили с безумием, мои подружки из мединститута тоже говорили про неоправданные риски.
Вот такая история, все в наших руках, и много что зависит от нашего настроя. Еще раз большое спасибо создательницам сайта, всем мамочкам – здоровья и здоровых деток.
Жанька - ЭКС июнь 2008
Сашенька - ЕР январь 2015

Оффлайн Настенька

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 410
  • Москва ЮВАО
Re: ЕР после ЭКС. Про шов никто и не вспомнил.
« Ответ #1 : 13 Февраля 2015, 20:38:48 »
Да!здорово всё вышло!поздравляю с рождением дочечки и ЕР!А в каком городе это произошло?и какой роддом?
Наша Надежда  -  15.04.2010 ЭКС
Любовь с нами  с 14.07.2013 ЕР-25р.д.
И маленькая Олечка - 27.06.2015 ЕР-25р.д.

Оффлайн Ирина85

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 131
Re: ЕР после ЭКС. Про шов никто и не вспомнил.
« Ответ #2 : 13 Февраля 2015, 22:33:50 »
Поздравляю!!! Очень рада за вас!!! Ваш настрой и вера вам очень помогли. Здоровья вам и деткам!!!

Оффлайн Natus~ka

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 100
Re: ЕР после ЭКС. Про шов никто и не вспомнил.
« Ответ #3 : 13 Февраля 2015, 23:13:48 »
Поздравляю с рождением дочки и такими замечательными родами!!! Растите здоровенькими!!!
1998 сын ЕР,
2007 сын ЭКС,
2014 сын ЕР.

Оффлайн Белоснежка

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 449
  • Светлана. Самара
Re: ЕР после ЭКС. Про шов никто и не вспомнил.
« Ответ #4 : 13 Февраля 2015, 23:46:37 »
Поздравляю вас! Здоровья вашей семье!  :hy:
Сын 2012г.р 3580гр 53см ПКС
Сын 2015г.р 4740гр 58см ДР
Сын 2018г.р 5000гр 58см ДР

Оффлайн Adrienna

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 295
Re: ЕР после ЭКС. Про шов никто и не вспомнил.
« Ответ #5 : 14 Февраля 2015, 14:13:20 »
Поздравляю вас с рождением доченьки и ЕР! Большое спасибо за такой замечательный рассказ! Здоровья вам! Растите здоровыми и счастливыми!
 :pozd:
сын Витюша - 2012 (ЭКС)
дочь Ариша - 2015 (ЕР)
дочь Наташа - 2019 (ЕР)

Оффлайн Gala

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 804
  • Дети - это СЧАСТЬЕ для семьи!!!
Re: ЕР после ЭКС. Про шов никто и не вспомнил.
« Ответ #6 : 14 Февраля 2015, 14:22:34 »
Мои поздравления!!!
Друг мой, вспомни, что молчать хорошо, безопасно и красиво. Ф.М. Достоевский
 1. 10.06.2008 - ЭКС
 2. 01.05.2013 - ЭКС онрп
 3. 09.01.2015 - ЭКС

Оффлайн Юсенька

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 44
Re: ЕР после ЭКС. Про шов никто и не вспомнил.
« Ответ #7 : 14 Февраля 2015, 18:13:48 »
Поздравляю от всей души!!!! Здоровья вам и вашей семье!

Оффлайн компас земной

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 198
Re: ЕР после ЭКС. Про шов никто и не вспомнил.
« Ответ #8 : 15 Февраля 2015, 20:10:50 »
Поздравляю! Прошло достаточно быстро и легко, как вторые роды, потому что первые роды были до полного раскрытия. И то, что пузырь был целый до полного раскрытия, очень уменьшает боль, проверено на себе :good:
За то, что кормили долго, мое уважение  :give_rose:
дочь янв2006г. 4кг.- ЭКС.
сын сент2013 3200кг. - ДР.
двойня 2017г. 40 недель. ЕР (3 кг) первый ребенок и ЭКС (2900) второй ребенок.

Оффлайн МамаМаши

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 216
Re: ЕР после ЭКС. Про шов никто и не вспомнил.
« Ответ #9 : 15 Февраля 2015, 20:21:19 »
Поздравляю! Очень Вы молодец! И муж молодец, и Сашенька!   :hy: :preved:
Дочка 07/2014 - 41,3, ПМЦ, ЭКС
Сыночек 08/2016 - 40,5 Лапино, ЕР

Оффлайн Elena00

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 276
Re: ЕР после ЭКС. Про шов никто и не вспомнил.
« Ответ #10 : 15 Февраля 2015, 21:00:58 »
Поздравляю! Очень здорово, легко и позитивно у вас все это получилось :)
Иван - июль 2011, ЭКС
Евгений - июль 2014, Домашние роды

Оффлайн apple

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 55
Re: ЕР после ЭКС. Про шов никто и не вспомнил.
« Ответ #11 : 15 Февраля 2015, 22:18:40 »
Молодцы! Гип гип ура! Подружкам из мединститута-фи и ха! Врачам спасибо за понимание.
Никогда, никогда не теряй своей мечты. Твёрдо верь, твёрдо знай все на свете можешь ты.
Илюша - ЭКС 2009 г.
Антошка - ЕР (вертикальные ) 2012 г.
Полинка - ЕР ( ягодичное предлежание) - 17.10.2014 г.

Оффлайн Firina0602

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 24
Re: ЕР после ЭКС. Про шов никто и не вспомнил.
« Ответ #12 : 16 Февраля 2015, 00:00:13 »
поздравляю! крепкого здоровья и счастья вам и вашей семье! :hy:
2005 -ЕР , дочка Настя
2012 -ЭКС, сын Алеша

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: ЕР после ЭКС. Про шов никто и не вспомнил.
« Ответ #13 : 16 Февраля 2015, 10:01:45 »
Поздравляю с ер и с рождением доченьки!!!!!! :hy: :hy: :hy:
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Ludgarde

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 12
Re: ЕР после ЭКС. Про шов никто и не вспомнил.
« Ответ #14 : 16 Февраля 2015, 18:29:01 »
Большое спасибо за поздравления, вы меня, девчонки, очень тронули. Вот так вот нужно друг друга поддерживать.
Жанька - ЭКС июнь 2008
Сашенька - ЕР январь 2015

Оффлайн Ludgarde

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 12
Re: ЕР после ЭКС. Про шов никто и не вспомнил.
« Ответ #15 : 16 Февраля 2015, 18:37:54 »
Да!здорово всё вышло!поздравляю с рождением дочечки и ЕР!А в каком городе это произошло?и какой роддом?

Настя, это был самый обычный роддом, который к дому поближе. Сначала с ним определились, потом уже врача искала, который в нем роды после кесарева принимает. Только вот эта информация, боюсь, мало кому пригодится (хотя кто знает) - живу в Брюсселе...
Жанька - ЭКС июнь 2008
Сашенька - ЕР январь 2015

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: ЕР после ЭКС. Про шов никто и не вспомнил.
« Ответ #16 : 18 Февраля 2015, 00:47:34 »
вау! а русских за деньги там принимают? у нас тут есть девчонки, которые в германию рожать ездят
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Ludgarde

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 12
Re: ЕР после ЭКС. Про шов никто и не вспомнил.
« Ответ #17 : 18 Февраля 2015, 12:40:20 »
Miles, я думаю, за деньги можно сделать все, что угодно. Но, перекопав форум, пришла к выводу, что у нас в Москве и в других городах есть прекрасные роддома и, самое главное, врачи с огромным опытом работы, которые берутся за ведение вагинальных родов после кесарева. Здесь где-то одна мамочка из Саратова рассказывала про свои роды в Москве с акушеркой Ольгой Банниковой. Мы с Олей знакомы, она долго жила и работала в Брюсселе, потом вернулась в Москву. В Бельгии тоже нужно искать своего врача, далеко не все роддома принимают женщин с рубцом после кесарева, любителей порезать и зашить везде полно. Моя гинеколог тоже до последнего не исключала вариант ПКС, рисковать чужой жизнью никто не хочет. Наверно, ее убедило мое решительное желание родить естественным путем. Ездить рожать за границу - это выбор, желание и возможности каждого отдельного человека, у меня роды прошли по "месту жительства"...
Жанька - ЭКС июнь 2008
Сашенька - ЕР январь 2015

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: ЕР после ЭКС. Про шов никто и не вспомнил.
« Ответ #18 : 18 Февраля 2015, 17:46:19 »
ну, прекрасные роддома в москве - это слегка преувеличение..
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн LenochkaB

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 13
Re: ЕР после ЭКС. Про шов никто и не вспомнил.
« Ответ #19 : 22 Февраля 2015, 14:00:20 »
ну, прекрасные роддома в москве - это слегка преувеличение..
Я в восторге от 25, неделю назад 15.02 там родила сама после ЭКС в ноябре 2013, рожала в Алтайском крае первый роддом, тоже хороший, мою жизнь спасали, поэтому претензий к операции нет, срок между беременностями 7 месяцев. В 25 никто не приставал, сразу доктор сказал - рожать будет сама, с ктг никто не мучил, ставили раза три минут на 30-40, правда в последний раз под конец, это прибавило дискомфорта, эпидуралку предложили, но не настаивали, обо всем спрашивали согласна ли я. Рожала бесплатно, отдельно отмечу то, что они не любители делать эпизио, практически все девочки которые рожали с 1-2 небольшими шовчиками или целенькие, как я. Отношение более чем человеческое, очень доброжелательное.

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: ЕР после ЭКС. Про шов никто и не вспомнил.
« Ответ #20 : 22 Февраля 2015, 16:46:36 »
видимо, от смены и от настроя женщины зависит
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Настенька

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 410
  • Москва ЮВАО
Re: ЕР после ЭКС. Про шов никто и не вспомнил.
« Ответ #21 : 22 Февраля 2015, 19:36:19 »
ну, прекрасные роддома в москве - это слегка преувеличение..
Я в восторге от 25, неделю назад 15.02 там родила сама после ЭКС в ноябре 2013, рожала в Алтайском крае первый роддом, тоже хороший, мою жизнь спасали, поэтому претензий к операции нет, срок между беременностями 7 месяцев. В 25 никто не приставал, сразу доктор сказал - рожать будет сама, с ктг никто не мучил, ставили раза три минут на 30-40, правда в последний раз под конец, это прибавило дискомфорта, эпидуралку предложили, но не настаивали, обо всем спрашивали согласна ли я. Рожала бесплатно, отдельно отмечу то, что они не любители делать эпизио, практически все девочки которые рожали с 1-2 небольшими шовчиками или целенькие, как я. Отношение более чем человеческое, очень доброжелательное.
прям не узнаю 25.у меня постоянно ктг было!сказали,ты что рубец,надо постоянно следить.эпидуралку вкатили,несмотря на моё совершенное несогласие,буквально заставили!ну,конечно,может быть это потому что у меня 42 неделя была и воды зеленые...не знаю..а,может,там что-то поменялось:)
Наша Надежда  -  15.04.2010 ЭКС
Любовь с нами  с 14.07.2013 ЕР-25р.д.
И маленькая Олечка - 27.06.2015 ЕР-25р.д.

Оффлайн LenochkaB

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 13
Re: ЕР после ЭКС. Про шов никто и не вспомнил.
« Ответ #22 : 23 Февраля 2015, 00:30:35 »
ну, прекрасные роддома в москве - это слегка преувеличение..
Я в восторге от 25, неделю назад 15.02 там родила сама после ЭКС в ноябре 2013, рожала в Алтайском крае первый роддом, тоже хороший, мою жизнь спасали, поэтому претензий к операции нет, срок между беременностями 7 месяцев. В 25 никто не приставал, сразу доктор сказал - рожать будет сама, с ктг никто не мучил, ставили раза три минут на 30-40, правда в последний раз под конец, это прибавило дискомфорта, эпидуралку предложили, но не настаивали, обо всем спрашивали согласна ли я. Рожала бесплатно, отдельно отмечу то, что они не любители делать эпизио, практически все девочки которые рожали с 1-2 небольшими шовчиками или целенькие, как я. Отношение более чем человеческое, очень доброжелательное.
прям не узнаю 25.у меня постоянно ктг было!сказали,ты что рубец,надо постоянно следить.эпидуралку вкатили,несмотря на моё совершенное несогласие,буквально заставили!ну,конечно,может быть это потому что у меня 42 неделя была и воды зеленые...не знаю..а,может,там что-то поменялось:)
Может и правда от смены зависит, при мне были очень хорошая врач и заведующая родильным отделением, так заведующая видя что я под охи-вздохи своих меняющихся соседок по родблоку спокойно спала всю ночь, т.к. знала что ночью ещё не рожу, а для дня силы нужны, сказала про меня, что я знаю что мне нужно. Кроме этого у меня уже были двое естественных безпроблемных родов и одно ЭК. К моему удивлению, мне даже ручной осмотр не стали делать, только узи посмотрели и отказ от ручного предложили написать, этим была приятно шокирована. Ну и срок моих родов был 38 недель, для меня это уже предсказуемо:)

Оффлайн Настенька

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 410
  • Москва ЮВАО
Re: ЕР после ЭКС. Про шов никто и не вспомнил.
« Ответ #23 : 23 Февраля 2015, 10:15:12 »
А,ну,конечно,2 естественных родов и сорок 38 недель!совсем другое отношение:):)опытная роженица!!
Наша Надежда  -  15.04.2010 ЭКС
Любовь с нами  с 14.07.2013 ЕР-25р.д.
И маленькая Олечка - 27.06.2015 ЕР-25р.д.

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: ЕР после ЭКС. Про шов никто и не вспомнил.
« Ответ #24 : 24 Февраля 2015, 16:45:41 »
А,ну,конечно,2 естественных родов и сорок 38 недель!совсем другое отношение:):)опытная роженица!!
если были естественные роды, до кс или после кс не так уж и важно, это увеличивает шансы на вбак и уменьшает риск разрыва рубца. ну, и срок для роддома симпатичный. у меня приехала девочка в 41 неделю. ее дожали до кс :)
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня