Автор Тема: Все хорошо, что хорошо заканчивается  (Прочитано 4805 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Adrienna

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 295
Вот и я собралась с мыслями и написала свой рассказ о родах.
Начать его я хочу с благодарности. Я благодарна Богу за то, что в моей жизни случились самостоятельные роды, моему любимому мужу за поддержку, сыну за терпение, доченьке за то, что прошла этот путь вместе со мной. От всего сердца благодарю акушерку Любу, Аню (Аня-nikvan) и ее семью, Аллу (Miles), Светлану Алексеевну, Таню (daisy) и всех тех, кто меня поддерживал.
Моя первая беременность закончилась оперативными родами в 2012 году. Рассказ об этом можно прочитать по ссылке: http://www.rodisama.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=56&topic=2331.0
Сразу же после КС возникла мысль о следующих естественных родах, но в Твери роды после кесарева только оперативные, с вариантами ПКС или ЭКС на схватках. Поэтому я стала активно изучать наш форум, чтобы подобрать возможные способы решения такой задачи и разобраться в причинах первого КС.
Психологически переживала свое КС очень сложно. Испытала все возможные эмоции на этот счет. Физические последствия тоже не радовали: головные боли и боли в спине из-за неудачно сделанной анестезии, перекошенный набок живот (так зашили).
Как только сын подрос и стал меньше зависеть от кормлений, я начала работать над собой и над будущей беременностью. Поправила с помощью остеопата свое физическое состояние. Насколько смогла, проработала вместе с психологом свое КС-переживание (по методике Марьяны Олейник – «Закрывание родов»). Даже работала над своим внешним видом: перешла с привычных брюк на длинные юбки. А также изучала методы распознавания плодности. Я очень мечтала о новой беременности, хотелось, чтобы у деток была небольшая разница в возрасте.
сын Витюша - 2012 (ЭКС)
дочь Ариша - 2015 (ЕР)
дочь Наташа - 2019 (ЕР)

Оффлайн Adrienna

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 295
Re: Все хорошо, что хорошо заканчивается
« Ответ #1 : 04 Мая 2015, 18:37:27 »
И вот в июле 2014 года случилось чудо: я забеременела довольно быстро и неожиданно. В 8 недель решила сходить в платную поликлинику, чтобы узнать, как у нас дела, и спросить, когда лучше полечить зуб (возник пульпит). В поликлинике меня «обрадовали»: на осмотре обнаружив кисту (желтого тела), повели на узи («а вдруг у тебя что-то не так??»), а на узи не увидели живого ребенка (анэмбриония) и рекомендовали не затягивать с чисткой и лапароскопией кисты. Дважды упав в обморок от таких новостей, я кое-как добралась до дома и рассказала мужу. Решили перепроверить результаты узи в ж/к, где я состояла на учете, беременная сыном. И в этот раз совершенно ясно было видно маленького человечка, живого, с четко бьющимся сердечком. От идеи более поздней постановки на учет решила отказаться, хотя планировала прийти в ж/к не раньше 12 недель.
Ведение беременности в ж/к у знакомого врача (которая вела мою предыдущую беременность) мне не понравилось: назначения «на всякий случай», настаивание на прохождении скринингов, странные «диагнозы». В итоге в 19 недель перевелась в другую ж/к, там мне знакомая посоветовала адекватного врача, с которой мы благополучно добрались до 36 недели без лишних записей в обменной карте.
С самого начала беременности я активно общалась с Аллой и старалась по возможности следовать ее советам и рекомендациям по питанию, физической нагрузке и приему витаминов. Также с 12 недель поддерживала связь с акушеркой Любой и Светланой Алексеевной. Общалась с Таней, чтобы узнать подробнее о 25 р/д Москвы и читала рассказы на форуме об естественных родах после кесарева.
Как только прошел ранний токсикоз (тошнота) и по срокам было 12 недель, я начала плавать в бассейне, старалась плавать два раза в неделю и всегда в бассейне посещала сауну, придерживаться диеты и принимать витамины, а с 24 недели принимать также и масло примулы вечерней для подготовки шейки матки.
Беременность протекала благополучно, я ни разу не болела с повышением температуры, простуду дважды удалось остановить быстро и народными средствами.
В эту беременность я определила для себя несколько направлений подготовки, по которым работала, ориентируясь в первую очередь на свои ощущения. Решила так: мне нужно плавать в бассейне, придерживаться диеты, освоить (или попробовать) какое-то новое занятие, и обязательно бывать в храме и по возможности исповедаться. В храм меня очень тянуло и из-за неуверенности в себе, и просто по велению души.
Осенью и до зимы, сколько могла, ходила на развивающие занятия с сыном. Зимой начала планировать поездку в Москву. И тут случилось еще одно чудо! Благодаря помощи Ани, мой вопрос с проживанием и размещением в Москве был решен! Оставалось только как можно более благополучно провести время до отъезда.
В 24 недели мы узнали, что будет девочка! Я очень обрадовалась, а для мужа новость стала большой неожиданностью, т.к. почему-то изначально мы были настроены на мальчика. Малышка оказалась здоровой, некрупной, но сидела она тогда на попе, из-за этого я очень переживала. Однако в 25-27 недель она перевернулась сама, причем это было весьма ощутимо.
сын Витюша - 2012 (ЭКС)
дочь Ариша - 2015 (ЕР)
дочь Наташа - 2019 (ЕР)

Оффлайн Adrienna

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 295
Re: Все хорошо, что хорошо заканчивается
« Ответ #2 : 04 Мая 2015, 18:38:01 »
В 35 недель меня с миром отпустили из ж/к. Моя знакомая провела со мной душевные проводы в роды, получив благословение батюшки на роды, я стала собираться в Москву. Уже в 36 недель мы с мужем приехали в Москву. В эти же 36 недель я отправилась на прием к Светлане Алексеевне. Светлана Алексеевна послушала малышку, посмотрела записи в обменной карте и еще раз измерила мой таз. Таз стал шире в поперечном размере на 2 см, теперь уже было 20 см вместо 18 см, что означало, что таз не узкий. Потом я познакомилась лично с Любой и с Еленой, акушеркой, которая могла бы принять роды вместо Любы. Изначально я предполагала домашние роды, а роддом был запасным вариантом. Из роддомов я выбрала 25, Люба также отзывалась о нем хорошо. Я встретилась с главврачом 25 роддома и на всякий случай встала на учет в их консультацию. И стала ждать. В ожидании я занялась декупажем и пешими прогулками по Москве.
Светлана Алексеевна на каждом приеме проверяла рубец, а в 39 недель посмотрела его на узи. По словам Светланы Алексеевны, шейка уже в 38 недель готовилась хорошо. И я обрадовалась: «Рожу раньше 40 недель!» Но не тут-то было. И в 38 и в 39 недель все было тихо, тишину нарушали только тренировочные схватки, к которым я уже привыкла. Начала очень переживать из-за того, что доченька не торопится на выход, и очень скучала по своим. ПДР была 8 апреля, но в этот день также ничего не произошло.
сын Витюша - 2012 (ЭКС)
дочь Ариша - 2015 (ЕР)
дочь Наташа - 2019 (ЕР)

Оффлайн Adrienna

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 295
Re: Все хорошо, что хорошо заканчивается
« Ответ #3 : 04 Мая 2015, 18:38:51 »
Все стало меняться 13 апреля. Появились розовато-коричневые выделения. Это стала отходить пробка. Появились нерегулярные схватки с болями внизу живота. Наконец-то что-то начало происходить, но для успокоения и отдыха, посоветовавшись с Аллой, решила выпить немного кагора. Эффект был неприятный: с 2011 года я не употребляла алкоголь почти ни разу, кроме того явно проявилась мое наследственное непереваривание алкоголя. Поэтому вместо спокойствия появилась тошнота и рвота. Поздно вечером приехала Люба, определила, что сглаживание шейки матки только началось, шейка пропускает 1 палец. Велела спать, можно и с использованием алкоголя, и уехала. Но кагор мне снова не пошёл. =)
14 апреля схватки стали усиливаться. Чтобы не было спазмов в пояснице, Светлана Алексеевна посоветовала принять но-шпу, что я и сделала. Между схватками старалась отдыхать, немного полежала в ванне и снова принялась терроризировать Аллу. =) На этот раз вышла пробка. Сначала чуть-чуть. Немного слизи с коричневыми прожилками. Через несколько часов снова вышли куски пробки. Примерно 2 столовые ложки, по виду как студень с коричневыми волокнами. Схватки стали более регулярными, но пока что короткими, меньше 1 минуты. Примерно в 8 часов вечера стали подтекать воды, прозрачные. Схватки стали более ощутимыми, к ним стала добавляться боль в спине от поясницы до крестца/копчика, и я начала их гудеть/мычать. Позвонила Любе. Люба сообщила Светлане Алексеевне, и через час Светлана Алексеевна уже приехала. Попросила Аню сходить за продуктами для акушерок и сварить куриный бульон, предполагалось, что роды состоятся уже ночью. Светлана Алексеевна сообщила, что раскрытие полное (ура!), но голова еще высоко, поэтому надо немного походить, чтобы помочь голове опуститься в таз. Чуть позже приехала Люба. Проверила раскрытие, и… оказалось, что всего 3-4 пальца! Вот такая неожиданная ошибка. От такой новости я огорчилась, т.к. схватки уже шли довольно долго, да и воды подтекали, радовало то, что малышка по-прежнему хорошо себя чувствует. Светлана Алексеевна уехала, а Люба осталась со мной на ночь. Ночью схватки не прекращались, отдыхать мне удавалось с трудом, очень мучили боли в пояснице, крестце.
15 апреля Люба утром вновь проверила раскрытие. Нет динамики! А боли в пояснице усилились так, что казалось, будто от поясницы до крестца кто-то вырывает мне позвоночник наружу. В обед решили попробовать более крепкий алкоголь, чтобы удалось хоть немного поспать, а Люба подготовила все необходимое для акушерского коктейля. Алкоголь, конечно, снова не усвоился, но небольшой эффект оказал, и поспать мне удалось. На протяжении всего этого времени воды продолжали подтекать, были светлыми, сердечко малышки работало четко. Когда я проснулась, оказалось, что раскрытие уже 5. Т.е. за время сна (3 часа) оно с 3 дошло до 5 в 18:00. Это было неплохо. В 22:00 выпила акушерский коктейль. Но алкоголь из коктейля мне снова не пошёл! =) И коктейль вышел обратно тем же путём. Боль в спине усиливалась. Мне хотелось, чтобы крестец был растёрт в кровь. Теперь боль от поясницы до копчика сопровождала каждую схватку от начала и до конца, и появился страх этой боли. Каждую схватку я сопровождала уже не просто гудением/мычанием, а выла и орала в голос. Раскрытие продвинулось несильно, к полуночи стало только чуть больше 6, а сердечко малышки начало биться чаще, воды по-прежнему шли светлые. Тогда по предложению Любы было принято решение ехать в 25 роддом. Люба вызывала такси, а Аня помогла мне собраться.
16 апреля примерно в 1:00 мы с Любой выехали в 25 роддом на такси. Дорога была свободной, по пути меня несколько раз выкручивало от боли в спине на схватках, таксист сочувствовал как мог, но я на это не очень реагировала. На прощание он сказал мне: «Девушка, все будет хорошо!» И вот мы с Любой уже в приемном отделении 25 роддома, сдаемся дежурной бригаде, Люба помогает мне с документами, принимающая акушерка ищет отметку главврача на моей обменной карте. Однако оказалось, что моя обменка не подписана главврачом, а с собой я взяла только подписанное заявление о приеме в ж/к от 25 роддома. Как и советовала Люба, я попросила об обезболивании, чтобы отдохнуть (предполагали, что я рожу утром). Кроме этого я настаивала на самостоятельных родах (насколько могла). Меня оформили, проверили ктг, прощупали и сделали узи рубца. После этого ввели небольшую дозу эпидуральной анестезии, которой хватило, чтобы сделать боли в спине гораздо более терпимыми. Все остальное я чувствовала, но больше всего переживала только за малышку. Довольно быстро я дошла до полного раскрытия и почувствовала просто невероятное желание потужиться, мы немного попробовали тужиться и поехали в родзал. И там очень быстро появилась на свет в 3:20 моя малышка, моя Аринушка! 2950 г и 51 см – вот такая крошка, 8/9 баллов по Апгар. Мне сразу положили ее на живот, первый раз покормились мы уже в родзале. Потом родился послед, хороший, с ровным контуром. После родов мне добавили анестезии так, что ноги отнялись, сделали узи и ручное обследование шва, нашли нишу, но все равно рубец выдержал. Зашили несколько внешних разрывов.
...А уже 19 апреля мы счастливые с папой возвращались домой, в Тверь.
Вот такая история. Большое спасибо всем, кто дочитал до конца!  :yahoo:
« Последнее редактирование: 04 Мая 2015, 19:30:41 от Adrienna »
сын Витюша - 2012 (ЭКС)
дочь Ариша - 2015 (ЕР)
дочь Наташа - 2019 (ЕР)

Оффлайн mosya

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Рязань
Re: Все хорошо, что хорошо заканчивается
« Ответ #4 : 04 Мая 2015, 20:02:11 »
Adrienna мои поздравления! Вот сила воли у вас какая! Молодцы с дочей,всё выдержали!!! :hy:

Оффлайн Ирина85

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 131
Re: Все хорошо, что хорошо заканчивается
« Ответ #5 : 04 Мая 2015, 20:10:12 »
Я тоже вас поздравляю!!! Вы умницы!!! Молочка малышке побольше, а маме спокойных ночек!!!

Оффлайн Настенька

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 410
  • Москва ЮВАО
Re: Все хорошо, что хорошо заканчивается
« Ответ #6 : 04 Мая 2015, 20:36:00 »
Поздравляю с  МАЛЫШКОЙ и ЕР!!вас не ругали в роддоме,что раньше не приехали или вообще не легли заранее?и у малышки ЧСС потом нормальная была?
Наша Надежда  -  15.04.2010 ЭКС
Любовь с нами  с 14.07.2013 ЕР-25р.д.
И маленькая Олечка - 27.06.2015 ЕР-25р.д.

Оффлайн Adrienna

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 295
Re: Все хорошо, что хорошо заканчивается
« Ответ #7 : 04 Мая 2015, 20:45:34 »
вас не ругали в роддоме,что раньше не приехали или вообще не легли заранее?и у малышки ЧСС потом нормальная была?
Нет, не ругали. ЧСС всегда была примерно 130, поехали в р/д когда ЧСС было по верхней границе нормы - к 160. В р/д ЧСС было  в пределах нормы по ктг, иначе нам бы вряд ли дали возможность ЕР. Мы все же выехали заблаговременно.
сын Витюша - 2012 (ЭКС)
дочь Ариша - 2015 (ЕР)
дочь Наташа - 2019 (ЕР)

Оффлайн Adrienna

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 295
Re: Все хорошо, что хорошо заканчивается
« Ответ #8 : 04 Мая 2015, 20:46:57 »
Спасибо большое за поздравления всем!!!  :hy:
сын Витюша - 2012 (ЭКС)
дочь Ариша - 2015 (ЕР)
дочь Наташа - 2019 (ЕР)

Оффлайн daisy❁

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,130
Re: Все хорошо, что хорошо заканчивается
« Ответ #9 : 04 Мая 2015, 21:16:17 »
Я уже поздравляла, но поздравлю еще раз тут!  :clapping: Очень рада этой истории, рада, что чем-то смогла поддержать, рада, что и в нашем городе появляются прошедшие ЕР - от чего появляется надежда, что врачи, видя такую тенденцию, в будущем будут терпимее относится к пациентам с рубцами, и не так категорично настаивать на ПКС, и, возможно, когда-нибудь и наш город придет к ведению таких родов. (мечтать не запретишь :D) Катюше и Арише спокойных ночей и молочка ))
1. 4050/54 Ог37 - июль 2010 экс в 39,3 нед
2. 3960/54 Ог37- май 2014 ер в 41,3 нед
Когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов - они начнут сбываться.

Оффлайн Мышь

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,204
Re: Все хорошо, что хорошо заканчивается
« Ответ #10 : 04 Мая 2015, 22:53:26 »
Adrienna поздравляю с чудесной малышкой и замечательными родами!
и в очередной раз удивляюсь, насколько все индивидуально устроила природа. у меня массаж поясницы вызывал отвращение и непритие..
сыночек  ЭКС    2002
доченька ЭКС    2010
доченька ДР      2014

Оффлайн МамаМаши

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 216
Re: Все хорошо, что хорошо заканчивается
« Ответ #11 : 05 Мая 2015, 10:20:23 »
Поздравляю! Молодцы с дочкой! Такой рассказ приятный!  :give_rose:
Дочка 07/2014 - 41,3, ПМЦ, ЭКС
Сыночек 08/2016 - 40,5 Лапино, ЕР

Оффлайн Elena00

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 276
Re: Все хорошо, что хорошо заканчивается
« Ответ #12 : 05 Мая 2015, 13:24:54 »
Поздравляю!! Очень рада за вас!! :hy: а как вы думаете, почему дома раскрытие шло так медленно, а в рд ускорилось? Из-за эпидуралки?
Иван - июль 2011, ЭКС
Евгений - июль 2014, Домашние роды

Оффлайн Gala

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 804
  • Дети - это СЧАСТЬЕ для семьи!!!
Re: Все хорошо, что хорошо заканчивается
« Ответ #13 : 05 Мая 2015, 14:59:54 »
Мои поздравления!
Друг мой, вспомни, что молчать хорошо, безопасно и красиво. Ф.М. Достоевский
 1. 10.06.2008 - ЭКС
 2. 01.05.2013 - ЭКС онрп
 3. 09.01.2015 - ЭКС

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Все хорошо, что хорошо заканчивается
« Ответ #14 : 05 Мая 2015, 21:51:13 »
Поздравляю!!!! :hy: :hy: :hy: :hy:
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Белоснежка

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 449
  • Светлана. Самара
Re: Все хорошо, что хорошо заканчивается
« Ответ #15 : 06 Мая 2015, 08:48:49 »
Поздравляю! Растите здоровенькими!  ;) :hy: :clapping:
Сын 2012г.р 3580гр 53см ПКС
Сын 2015г.р 4740гр 58см ДР
Сын 2018г.р 5000гр 58см ДР

Оффлайн Adrienna

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 295
Re: Все хорошо, что хорошо заканчивается
« Ответ #16 : 10 Мая 2015, 12:36:20 »
Спасибо большое за поздравления!  :give_heart:
сын Витюша - 2012 (ЭКС)
дочь Ариша - 2015 (ЕР)
дочь Наташа - 2019 (ЕР)

Оффлайн Adrienna

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 295
Re: Все хорошо, что хорошо заканчивается
« Ответ #17 : 10 Мая 2015, 12:39:53 »
и в очередной раз удивляюсь, насколько все индивидуально устроила природа. у меня массаж поясницы вызывал отвращение и непритие..
Малышка была в заднем виде во время родов. Она разворачивалась, поэтому я просто мечтала о сильном, с синяками, массаже спины. Жаль, что мы с акушеркой ушли почему-то от этой идеи, это могло бы меня отвлечь от боли в пояснице и крестце.
сын Витюша - 2012 (ЭКС)
дочь Ариша - 2015 (ЕР)
дочь Наташа - 2019 (ЕР)

Оффлайн Adrienna

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 295
Re: Все хорошо, что хорошо заканчивается
« Ответ #18 : 10 Мая 2015, 12:53:59 »
а как вы думаете, почему дома раскрытие шло так медленно, а в рд ускорилось? Из-за эпидуралки?
Мне видится в этом несколько причин: 1) в прошлый раз КС было всего на 2-3 раскрытии, поэтому организм вообще вступал в роды неторопливо; 2) неправильное положение малышки (задний вид головного предлежания) вызывало очень сильные боли в спине, в итоге я начала уставать, зажиматься, да и вообще бояться этих болей в спине, поэтому когда  эпидуралка помогла снять спазм, процесс пошел очень быстро (хотя мы с Любой эпидуралку обсуждали, как возможность поспать  :) ).
сын Витюша - 2012 (ЭКС)
дочь Ариша - 2015 (ЕР)
дочь Наташа - 2019 (ЕР)