Автор Тема: Роды с дежурной бригадой (25рд)  (Прочитано 10704 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aza

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 86
  • Летим...
Всем привет. Сразу хочу сказать - большое спасибо всему этому сообществу и организаторам и всем тем, кто делится своими историями.
Расскажу и о своей истории, быть может и она кому либо пригодится и окрылит  :curtsey:
В январе 2011 года мне сделали ЭКС в Люберецком роддоме. Как и многие, у меня была депрессия, чувство стыда перед дочей, неудовлетворённости, страха, из-за которого и пришлось сделать КС. Проанализировав всё происходящее в этом роддоме со мной и другими дамами, я сделала вывод, что Люберецкий роддом специализируется на КС. Конечно же я хотела родить сама. В интернете часто искала и читала про ЕР после КС и только в этом году я нашла этот сайт, который оказался самым наполненным и информативным в вопросе ЕР после КС.
Ну, а теперь к делу:
Вторая беременность случилась сразу летом 2014 года. Из-за того что дочу часто поднимала и носила, пакету с продуктами тяжелые носила и усиленно плавала (ноги подкачивала. пресс) - попала на сохранение с гематомой. Врач на осмотре в больнице сказала при осмотре кровяных сгустков- тут вряд ли что сохраним, узи надо сделать, а наш специалист в отпуске. Переночевала я в больнице, а на следующее утро муж повез на платное узи. Там мне сказали, что это вышла часть гематомы. Гематома была большая. Плодное яйцо на месте, но эмбриончика пока не было видно. Вот и хорошо, что это гематома выходила.  Вернулась в больницу, там начали папаверин колоть. (Он ведь как раз гематому выводит ага). Короче врач спустя 2 недели мне сказала купить актовигин и мне будут делать капельницы. Вот он и помог, гематома вся ушла и меня выписали.
На приеме у гинеколога я со всем соглашалась, но таблетки никакие не принимала. Поинтересовалась её мнением по поводу ЕР после КС, поняла, что она в это практически не верит. Срок она мне поставила 23 марта. Хотя по УЗИ было на 25 марта, а по первым УЗИ - 2 апреля.
В марте начали с мужем узнавать - где и как можно самой родить. Приехали в Люберецкий роддом на консультацию к врачу, который меня оперировал, он сказал:"я могу дать вам шанс порожать самой, проколим пузырь, а там посмотрим". Я подумала - какой он щедрый и добрый, может мне дать шанс. Польщена. Ну их в пещеру, в Люберцах точно рожать не буду.
Узнавали в 68 и 72 роддомах, там озвучили сумму, и сказали, что никто вами просто так заниматься не будет.
По семейной обстановке я поняла, что денег на контракт у нас нет. И муж меня склонял поехать на КС  в Люберцы, я не хотела.
Вот и подошёл срок 23 марта, 25 марта...31 марта а у меня тишина.
Страшно.
3 апреля поехали на УЗИ. В одной платной клинике мне даже отказали на таком сроке УЗИ делать, сказали - идите ка вы в роддом.
У меня по прописке - как раз только Люберецкий роддом и туда я не собиралась точно. Решила что раз с деньгами всё круто (т.е. их нет в таком количестве, как ожидают в роддомах за ЕР после КС), раз роды не начинаются - буду до начала родовой деятельности дома, а на схватках поеду в 25 роддом.
Так вот, на УЗИ 3 апреля мне сказали - обвития нет (на 30 недели ставили обвитие), предлежание головное (на 24 неделе было наоборот) и всё хорошо. Я немного успокоилась. 4 апреля муж уехал на работу. А у меня в 6 утра начало по-чуть чуть побаливать. Ну совсем по чуть чуть. и как мне показалось - с чёткими интервалами.
Встала в 8 утра и включила схваткосчиталку, там выдали - у вас еще не схватки. и так несколько раз...
В 9 утра, смотрю - мажет тёмно-коричневым цветом. Сгусточек такого же цвета вышел. О думаю, пробка наверное.
Позвонила мужу, он начал орать в трубку - почему я раньше ему не сказала. Я говорю:"успокойся, у нас часов 8 то точно есть".(это же будут как первые роды)
В 13.00 приехали в 25 роддом. Меня спокойно приняли в приёмном отделении. Меня оформляют, а я сижу, слушаю  и жду - начнут возмущаться или как?
Ок. В приёмном - всё спокойно, подняли в  предродовое, там тоже принимают спокойно. Хорошо. Тут приходит врач (Лев Эммануилович Нафталиев), ему говорят - вот рубец 42-ая неделя. Он на меня с гонором:" У ТЕБЯ МОЗГИ ЕСТЬ?!!!" Я молчу. Меня повели на УЗИ. там на узи я разрыдалась от его наезда и от всего этого. Потом узистка на меня наехала из-за того что у меня телефон пищал (муж смс писал).
Пришли обратно в предродовое, Лев Эммануилович опять - У ТЕБЯ МОЗГИ ЕСТЬ?! я говорю: "так, отдавайте мне мою обменную карту, я поеду в другой роддом" (в 29 например).
Ну тут врач и сменил гнев на милость. Говорит - "мы примем, только нельзя так долго с рубцом ходить, сядь, мы же не отказываемся". Естественно, фантанировать дальше такими фразами я не стала, ведь в реалии куда ещё ехать, не факт, что в 29 роддоме  было бы лучше.
Стали мне мерить схватки - схваток то и нет. И болевые ощущение все пропали....
Но шейка была готова. Периодически выясняли реальный срок, т.к. может вовсе и не 42-ая неделя. Нафталиев сказал чтобы муж привез все УЗИ. Вот муж метнулся в Люберецкий район, в одной клинике ему дали результат, в больнице - не дали. Гинекология наша не работала в субботу, а все первые узи, моя гинеколог вклеила в карту. Ведь там они нужнее, чем у меня на руках в обменной карте. Зашёл Л.Э. и стали считать срок, получилось что у меня 40,3. Но сказал, чтобы узи все были здесь. По одному УЗИ всё таки поверил, что 40,3 срок, а не 41,3.
В 18.30 Лев Эммануилович (ЛЭ) проколол пузырь. Затем, я попросилась на клизму - там меня и настигли опять эти сильные боли. Даже душ не помогал. Я там опять разрыдалась.
Вернулась в предродовое и мне решили поставить анастезию. И вот знаете, вот как то значительно лучше стало  :crazy:
Пока лежала на ложе, подключенная к датчикам, врачи ходя по коридору периодически говорили про рубец.(про меня). Около 23.00 отключили анастезию. Схватки продолжались, я металась по кровати, мне говорят - "Наташа, не метайся, лежи спокойно!" Да конечно, не вопрос! Боли дикие, страх неизбежной боли...дикой боли. По моему я не могу терпеть боль, я её боюсь. Я вся вспотела, хотелось смочить губы и рот.
В 23.00 посмотрели раскрытие - полное.  ЛЭ говорит - тужься, можешь за одну потугу родить.
Начала я тужиться. И тут... фиг. боль продолжается.
Когда я тужилась в предродовой, пришло много членов дежурной бригады, все стояли, смотрели, давали советы Надежде Сергеевне  (молодая врач, она следила за сердцебиением и роды потом принимала). Одна врач сказала - не хочет 4 апреля рождаться, 5 ждёт. И правда, видимо ждал.
В начале 1 ночи меня повезли в родзал. Пока везли - в коридоре была такая прохлада, так хорошо.
Собралась вся дежурная бригада.Пока тужилась, у меня погнулась игла катетера на руке и кровило в этом месте. В родзале я начала тужиться. Пока тужилась мне ставили новый катетер на другую руку. Ощущения: Дышать нечем, дайте попить!!!!! (рот смочить). Через какое то время моих трудов в родзале ЛЭ меня подрезал и родилась головка, сразу потужилась и весь сын родился.
Когда я до родов смотрела видео про роды, я думала что в момент родов все плачут. А мне плакать не хотелось.  Я просто лежала и смотрела на этого человека. Эмоций не было вообще никаких.... :help:
Родился сын в 00.20 5 апреля. 3820 гр, вес 54, 8 из 9 по Апгар. Положили на живот. Приложили к груди и дали поцеловать.  ЛЭ фыркнул в очередной раз - рожать приехала, и не тужится. А другая врач говорит - она молодец, с отдачей так тужилась. Анастезиологи поставили обезбаливающее. Минут через 20 начали ручной осмотр матки и одновременно девушки из дежурной бригады смотрели на УЗИ рубец. Я рожала одна в родзале, и вся бригада повторюсь - была тут... человек 8 или 10... людно  8)
Потом ЛЭ сказал - я ей зашивать не буду, кто будет? Вызвалась меня зашивать девушка, которая меня принимала в предродовой. Я ничего не чувствовала пока меня зашивали, т.к. еще действовала анастезия. Потом меня отвезли в коридор принимать загар от включенной лампы. А сын лежал в родовой, в одеяле.  Потом сын начал штурмовать всех криком. И часа в 3 или 4 ночи нас с ним повезли в послеродовое отделение.
В 6 утра в палату пришла врач и сказал - садиться. (О да! это так просто, а я и пробежать могу).Я села, она стоит и что-то говорит, а я жду когда она уйдет, и чувствую, что плыву... легла и думаю - а можно ли лежа в обморок упасть? Врач ушла, и по её просьбе мне принесли горячий сладкий чай и печеньки. Вот спасибо, реально стало лучше. Я села, и дошла до умывальника. Но на этом мои подвиги закончились. Потом меня пол дня возили по роддому на кресле - сделать узи, один раз поймали в коридоре, когда я шла из душа. Я думаю, что это у меня сильно упал гемоглобин. К вечеру моё тело уже не стремилось падать в обмороки. Днём я себя чувствовала плохо, ощущение что вытужила пару органов вместе с ребенком. Стала принимать Кетанов (обезбаливающее) и стало вполне себе хорошо...
7 апреля нас выписали. Дома несколько дней еще принимала обезбаливающее. Когда не принимала - даже спать не могла от боли. Потом мне эта боль надоела, стала делать некоторые физические упражнение, стало резко лучше. Сейчас почти все зажило.
Еще раз спасибо всем девочкам, которые делились своим положительным опытом.
ЭКС, 4050,56см,2011 год, 41 неделя
ЕР, 3820,54 см, 2015 год, 41,4 неделя

Оффлайн Aza

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 86
  • Летим...
Re: Роды с дежурной бригадой (25рд)
« Ответ #1 : 15 Мая 2015, 20:45:55 »
Если задаться вопросом - что легче ЕР или КС.
Я не отвечу однозначно. Для меня по физиологическим ощущениям было больно тогда и сейчас.
С точки зрения эмоций - только ЕР. Это правильно и естественно.
Ощущения во время родов интересные. Я думаю, что возможно контролировать боль. Ведь всё в наших головах. Но этот секрет я пока не разгадала.
Нельзя во время родов сказать - всё, надоело. Ты понимаешь, что ты должен трудиться. От тебя сейчас зависит твоя жизнь и жизнь твоего крохи. Уже и сил нет, и терпения,  а ты трудишься. Я хочу сказать, что все эти ощущения и состояние - как будто на какой-то грани, между ....
и ты должен выдержать, чего бы тебе этого ни стоило.
ЭКС, 4050,56см,2011 год, 41 неделя
ЕР, 3820,54 см, 2015 год, 41,4 неделя

Оффлайн Gala

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 804
  • Дети - это СЧАСТЬЕ для семьи!!!
Re: Роды с дежурной бригадой (25рд)
« Ответ #2 : 15 Мая 2015, 21:25:06 »
Вы молодец! Поздравляю!
Друг мой, вспомни, что молчать хорошо, безопасно и красиво. Ф.М. Достоевский
 1. 10.06.2008 - ЭКС
 2. 01.05.2013 - ЭКС онрп
 3. 09.01.2015 - ЭКС

Оффлайн Ирина85

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 131
Re: Роды с дежурной бригадой (25рд)
« Ответ #3 : 15 Мая 2015, 21:39:27 »
Поздравляю с рождением сыночка и ер!!! Вы умничка!!! 25 роддом молодцы!!!

Оффлайн Настенька

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 410
  • Москва ЮВАО
Re: Роды с дежурной бригадой (25рд)
« Ответ #4 : 15 Мая 2015, 21:41:08 »
Поздравляю с МАЛЫШОМ и ЕР!!!спасибо за рассказ!!и какой же всё таки 25 роддом-уже ведь не раз рожали у них на 42 неделе с рубцом-и всё равно "у тебя мозги есть?"ну почему такая реакция у них???
« Последнее редактирование: 15 Мая 2015, 22:11:33 от Настенька »
Наша Надежда  -  15.04.2010 ЭКС
Любовь с нами  с 14.07.2013 ЕР-25р.д.
И маленькая Олечка - 27.06.2015 ЕР-25р.д.

Оффлайн Aza

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 86
  • Летим...
Re: Роды с дежурной бригадой (25рд)
« Ответ #5 : 15 Мая 2015, 21:53:56 »
девочки спасибо!  :hy:
врачи ответственные за всё происходящее в их смену, а мы как снег на голову. как врач сказал - что вот с этой бомбой делать.
а еще думаю чисто попугать любят.
а может из-за денег... что не по контракту
ЭКС, 4050,56см,2011 год, 41 неделя
ЕР, 3820,54 см, 2015 год, 41,4 неделя

Оффлайн Мышь

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,204
Re: Роды с дежурной бригадой (25рд)
« Ответ #6 : 16 Мая 2015, 01:32:04 »
Aza поздравляю!
конечно врачи подстраховщики, не любят они сюрпризы.
сыночек  ЭКС    2002
доченька ЭКС    2010
доченька ДР      2014

Оффлайн votechok

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 37
  • Наташа
Re: Роды с дежурной бригадой (25рд)
« Ответ #7 : 16 Мая 2015, 08:16:58 »
Поздравляю с малышом! :give_rose: Спасибо за ваш рассказ.  Нам бы в Ростов хоть таких врачей, вас же не прессинговали?
2010 мальчик 4600, 55 см - ЭКС
2013 мальчик 4300, 55 см - ЭКС
2015 мальчик 4500, 51 см - ЭКС
Хочу девочку - ДР ))))))))))))))))))

Оффлайн Aza

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 86
  • Летим...
Re: Роды с дежурной бригадой (25рд)
« Ответ #8 : 16 Мая 2015, 10:40:17 »
Девочки, спасибо.
Мозги конечно компосировали, играли на нервах, но не прессинговали. Сказали написать бумаги - отказ от КС, так я с удовольствием подписала.
votechok а вы в роддома ездили, общались? может тоже есть рд который практикует ЕР после кс....
Вдруг?
а так, в 25 роддоме я увидела высококлассных специалистов, не смотря на вынос мозгов мне. 
ЭКС, 4050,56см,2011 год, 41 неделя
ЕР, 3820,54 см, 2015 год, 41,4 неделя

Оффлайн Elena00

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 276
Re: Роды с дежурной бригадой (25рд)
« Ответ #9 : 16 Мая 2015, 11:21:09 »
Поздравляю!  :)
Иван - июль 2011, ЭКС
Евгений - июль 2014, Домашние роды

Оффлайн votechok

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 37
  • Наташа
Re: Роды с дежурной бригадой (25рд)
« Ответ #10 : 16 Мая 2015, 12:16:07 »
Есть два таких роддома у нас, только там в одном надо начинать наблюдаться со второго скрининга, а в другом роды такие в основно плановые, и шансов вагинальных родов маловато. И дорого для меня без очереди на таком сроке ехать договариваться. Как то так.
2010 мальчик 4600, 55 см - ЭКС
2013 мальчик 4300, 55 см - ЭКС
2015 мальчик 4500, 51 см - ЭКС
Хочу девочку - ДР ))))))))))))))))))

Оффлайн Весна

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 63
Re: Роды с дежурной бригадой (25рд)
« Ответ #11 : 16 Мая 2015, 13:17:33 »
Поздравляю с малышиком!!!
Подскажите в 25 роддоме из другой области примут со схватками?

Оффлайн Aza

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 86
  • Летим...
Re: Роды с дежурной бригадой (25рд)
« Ответ #12 : 16 Мая 2015, 14:20:52 »
votechok так может стоит приехать и поговорить с заведующими? Максимум что можете не то услышать - сумма или, что они такими родами не занимаются. Но никто не отменит ваше право приехать со схватками, написать отказ от КС.
Весна, со схватками примут точно. Не бойтесь :)
ЭКС, 4050,56см,2011 год, 41 неделя
ЕР, 3820,54 см, 2015 год, 41,4 неделя

Оффлайн Мышь

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,204
Re: Роды с дежурной бригадой (25рд)
« Ответ #13 : 16 Мая 2015, 14:23:56 »
Поздравляю с малышиком!!!
Подскажите в 25 роддоме из другой области примут со схватками?
после 1кс примут, а вот после 2 кс принять то примут, а дадут ли родить?
сыночек  ЭКС    2002
доченька ЭКС    2010
доченька ДР      2014

Оффлайн Aza

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 86
  • Летим...
Re: Роды с дежурной бригадой (25рд)
« Ответ #14 : 16 Мая 2015, 15:20:43 »
Весна, совет вам: обязательно возьмите с собой все документы, все узи, где указывается состоятельность рубца в течении всей беременности, а так же найдите данные - как вам делали операцию, какой шов. Это очень облегчит вам нахождение в роддоме.
На меня наезжали из-за отсутствия этих данных. Как оказалось моя гинеколог не вписала нужные данные, а узи вообще для неё видимо ничего не значили. Поэтому выручили те узи, которые делала сама, в  платных клиниках.
ЭКС, 4050,56см,2011 год, 41 неделя
ЕР, 3820,54 см, 2015 год, 41,4 неделя

Оффлайн Aza

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 86
  • Летим...
Re: Роды с дежурной бригадой (25рд)
« Ответ #15 : 18 Мая 2015, 16:50:13 »
Девочки, всем спасибо за поздравления!  :give_rose: :give_rose: :give_rose:
ЭКС, 4050,56см,2011 год, 41 неделя
ЕР, 3820,54 см, 2015 год, 41,4 неделя

Оффлайн Белоснежка

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 449
  • Светлана. Самара
Re: Роды с дежурной бригадой (25рд)
« Ответ #16 : 18 Мая 2015, 21:21:44 »
Поздравляю вас! Скорейшего восстановления!  :hy: что за непрекращающиеся боли у вас я так и не поняла? Которые даже после родов не прошли...
Сын 2012г.р 3580гр 53см ПКС
Сын 2015г.р 4740гр 58см ДР
Сын 2018г.р 5000гр 58см ДР

Оффлайн Aza

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 86
  • Летим...
Re: Роды с дежурной бригадой (25рд)
« Ответ #17 : 19 Мая 2015, 12:53:22 »
Поздравляю вас! Скорейшего восстановления!  :hy: что за непрекращающиеся боли у вас я так и не поняла? Которые даже после родов не прошли...
Белоснежка, спасибо.
В первый раз боль была от операции на месте шва. А в этот раз боль от разреза промежности.
Но в этот раз болело дней 7-10. На 15 день уже спокойно можно было садиться. В тот раз недели две ходила с обезболивающим. Считала всегда, что могу выдерживать боль. Оказалось - показалось.
ЭКС, 4050,56см,2011 год, 41 неделя
ЕР, 3820,54 см, 2015 год, 41,4 неделя

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Роды с дежурной бригадой (25рд)
« Ответ #18 : 21 Мая 2015, 22:59:11 »
Поздравляю :hy: :hy: :hy:
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Aza

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 86
  • Летим...
Re: Роды с дежурной бригадой (25рд)
« Ответ #19 : 22 Мая 2015, 16:51:17 »
Поздравляю :hy: :hy: :hy:
спасибо! :)
ЭКС, 4050,56см,2011 год, 41 неделя
ЕР, 3820,54 см, 2015 год, 41,4 неделя

Оффлайн apple

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 55
Re: Роды с дежурной бригадой (25рд)
« Ответ #20 : 29 Мая 2015, 14:08:27 »
Поздравляю, поздравляю. Как хорошо,
Никогда, никогда не теряй своей мечты. Твёрдо верь, твёрдо знай все на свете можешь ты.
Илюша - ЭКС 2009 г.
Антошка - ЕР (вертикальные ) 2012 г.
Полинка - ЕР ( ягодичное предлежание) - 17.10.2014 г.

Оффлайн apple

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 55
Re: Роды с дежурной бригадой (25рд)
« Ответ #21 : 29 Мая 2015, 14:11:29 »
Как хорошо, что вы все вытерпели и наезды и трудности, и боль. Ведь это тогостоило. И теперь нет вопросов, а что если еще будут дети и как их рожать. А врачи они же тоже люди, ругаются, значит им не наплевать, не в е равно, переживают. Все молодцы.растите счастливые, молочка сколько надо.
Никогда, никогда не теряй своей мечты. Твёрдо верь, твёрдо знай все на свете можешь ты.
Илюша - ЭКС 2009 г.
Антошка - ЕР (вертикальные ) 2012 г.
Полинка - ЕР ( ягодичное предлежание) - 17.10.2014 г.

Оффлайн Adrienna

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 295
Re: Роды с дежурной бригадой (25рд)
« Ответ #22 : 29 Мая 2015, 20:59:22 »
Поздравляю вас с рождением малыша и ЕР! Вы молодец! :good: Молочных рек и спокойных ночек!
сын Витюша - 2012 (ЭКС)
дочь Ариша - 2015 (ЕР)
дочь Наташа - 2019 (ЕР)

Оффлайн Aza

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 86
  • Летим...
Re: Роды с дежурной бригадой (25рд)
« Ответ #23 : 30 Мая 2015, 11:15:48 »
apple и adrienna спасибо за поздравления и пожелания.
apple я думаю наездов вообще не должно быть. Женщине в такой момент надо настроиться, вести себя естественно, а не как будет прилично. Я в это время думала о том, как и что им отвечать, вместо  того, как сотрудничать с болью. Врачи запретили вставать, сидеть и т.д. А это возможно помогло бы, и быть может обошлась бы без анастезии. Но т.к. мне можно было только лежать, анастезия была для меня единственным выходом в сотрудничестве с болью (если можно так выразиться).
Очень хорошо понимаю тех, кто рожает дома.
Вместе с тем, выясняется что представители закона (ювенальная юстиция) тут как тут. Вот и рассказ о палке с двумя концами. В роддоме не дадут родить как ТЫ чувствуешь (да еще и с рубцом), и дома нельзя, как ты посмел, а твой ли это ребенок. Получается абсурдность.

После посещения Люберецкого роддома, я искренне удивлялась - как это так, мне могут дать шанс порожать самой. Ну надо же. это естественный процесс каждой женщины, о каких правах мне могут говорить врачи?

Исходя из нашей вот такой реальности - да, в целом хорошо что есть такие роддома, где можно родить самой.
ЭКС, 4050,56см,2011 год, 41 неделя
ЕР, 3820,54 см, 2015 год, 41,4 неделя

Оффлайн Агнесса Ивановна

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 8
Re: Роды с дежурной бригадой (25рд)
« Ответ #24 : 01 Июня 2015, 00:46:29 »
Нельзя во время родов сказать - всё, надоело.
Этот момент, видимо, готовит нас к тому, что с появлением детей вариант "всё, надоело" исключается вовсе:crazy:
11.2012 ЭКС
11.2014 ЕР