Автор Тема: ЭКС в Краснодаре 2011 г. 4 рд.  (Прочитано 3266 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gretta_Krasnodar

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 13
  • Наташа. Краснодар
ЭКС в Краснодаре 2011 г. 4 рд.
« : 14 Июня 2015, 14:53:32 »
Всем привет!
Хочу рассказать о своих первых родах в 2011 году, которые закончились ЭКС. Очень, на мой взгляд, глупой и неоправданной операцией, которая стала жутким стрессом. Слава Богу, что малыш родился здоровым, да и я перенесла физически все очень хорошо. Физически, но не эмоционально...
Беременность наступила, когда мне было 22 года. Протекала отлично. Я вела активный образ жизни, на учет встала в 11 недель. Токса почти не было, кроме немного сниженного гемоглобина (около 105) претензий у дохторши в ЖК ко мне не было. Я тогда жила на два города - в Анапе (где стояла на учете) и в Краснодаре. Где рожать - вопрос не рассматривался, конечно, в Краснодаре.
Итак, 36 недель. Я сообщила Г в ЖК, что уезжаю рожать. У нас в квартире шел ремонт, поэтому жили мы у сестры мужа. Зима, гололед, даже не выйти на улицу. Одна в чужой квартире до позднего вечера. Каааак же мне хотелось поскорее родить и уехать с малышом в Анапу к маме! У меня крыша ехала!
С врачом договорилась заранее. У нее рожала куча родственниц и знакомых. Раз в неделю ездила к ней на прием. Молодая, здоровая, живот маленький, таз широкий, претензий никаких. Я вообще не думала, что в родах могут возникнуть какие-то проблемы.
Ровно в 40 недель утром отошла пробка. Я по наивности душевной тут же звоню врачу. Она говорит: я с ночной смены, но тебя подожду, приезжай, посмотрим.
Я прыгаю в машину (муж запретил водить, но я ж на «посмотреть») и рулю в роддом.
Врач тут же взгромождает меня на кресло. Минута каких-то ковыряний и из меня хлынуло… В общем, я не знаю как, но пузырь она мне проткнула. «Ну все, сегодня рожаем», - сказала мне она.
Радостная бегу на клизму. Время – около 10.00.
Медсестра сопровождает меня в предродовую, меня кладут в небольшой «подсобке», я там одна, там приятный полумрак и вообще мне хорошо. Только вот схваток нет. Вообще. Ни одной. А так как треников у меня не наблюдалось, я не знала, чего ждать. Лежу. Плеер в ушах. Прихлебываю минералку.
В 11.00 врач (далее – Э.В.) смотрит раскрытие. Оно нулевое. Естественно. Из уютной полутемной «подсобки» меня перекладывают в ярко освещенную «кричалку», ставят КТГ и капельницу (видимо, окситоцин), оставляют одну. И вот тут начался кошмар!
Кроме меня здесь еще три девочки. Две из них истошно орут. Одну тужит, но явно еще рано. Врачи их ругают. Крики такие, что до сих пор холодею, как вспомню. Мне было очень страшно. Плеер, естественно, уже не спасает.
Я звоню Э.В. и заявляю: «Ставьте эпидуралку, я так орать не буду!». Э.В. присылает анестезиолога, он быстренько загоняет мне в спину иглу. Тут же сама Э.В. смотрит раскрытие. Оно нулевое. Схваток нет.
14.00 собирается консилиум во главе с завотделением. Смотрит меня человека три. Я не чувствую вообще ничего. И схваток тоже. Зава говорит: у тебя два часа, не начнется родовая деятельность – кесарим, ребенок долго без воды, это плохо. Я пожимаю плечами. Я уже устала и слишком испугана орущими дамами, ярким светом, суматохой.
16.00 схваток нет, раскрытие ноль. Э.В. говорит: как освободится операционная, идем на кесарево. Я подписываю бумажки.
В 18.00 я на операционном столе. Прошло 8 часов после того, как отошли воды. Меня оперируют, потому что «слабая родовая деятельность». В 18.12 из меня достали Макса. Фиолетового, с обвитием. Вес 2890 г, 52 см, 8/9 по Апгар. А врач говорит: и хорошо, что кесарево, обвитие есть, хотя таких крошечных рожать бы – как выплевывать.
Я отошла от операции хорошо, зашили красиво и качественно. Ребенок три дня под капельницами и лампой (желтушка – как у большинства кесарят). Молоко пришло быстро и хорошо. Но внутри меня… пусто и непонятно. Недоженщина. Не родила – достали. И даже довод «ну главное, что все живы и здоровы» утешает мало. В голове один вопрос: почему не смогла? Ведь я абсолютно здорова, ляль маленький. Кстати, у мамы роды протекали по похожему сценарию, но тогда ей дали разродиться самой (безводный период был часов 12), стимулировали.
В общем, почти 4 года я лелеяла мечту: ВБАК. И сейчас, когда я уже на финишной прямой второй беременности, я очень, очень хочу родить САМА.
Но у меня осталось несколько вопросов. Я, наверное, сейчас могу и сама на них ответить, но… поправьте, вдруг я не права.
1. Родила бы я сама, если бы тогда не поехала к дохторице слишком рано? Однозначно, да, идеальная беременность и здоровье космонавта.
2. Родила бы я сама, дай они мне больше времени? Нет, не думаю. Схваток не было, как и раскрытия.
3. Сделала ли дохтор себе удобно, проткнув мне пузырь? Однозначно, да. Проткнула ли она его специально? Я не знаю.
4. Кто виноват? В первую очередь, виновата я сама, за собственную безалаберность поплатилась моральной травмой. Виновата и врач. Не захотела напрягать мозг и со мной возиться, сделала себе легко.
5. Очень важный сейчас вопрос: почему не было родовой деятельности? Я думаю так: 1) раннее вскрытие пузыря, это первый и главный «виновник». 2) Я испугалась орущих девочек. 3) Я потребовала эпидураль, которая тоже могла тормозить. 4) физиология моя личная. Опросила ближайших родственниц, ВСЕ они рожали после 40 недель и первые роды были очень долгими и не столько тяжелыми, сколько изматывающими. А я верю, что наследственность имеет значение.
Буду очень благодарна за поддержку и ваши комментарии. Сейчас стремлюсь к ВБАК и анализ предыдущих родов, как мне кажется, тоже нужен.
1. 03.02.2011 - ЭКС, 2890 г., 52 см, 8/9 по Апгар (сыночек)
2. июнь 2015 - ждем дочку.

Оффлайн Elena00

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 276
Re: ЭКС в Краснодаре 2011 г. 4 рд.
« Ответ #1 : 15 Июня 2015, 00:33:13 »
Здравствуйте)) в целом я согласна с вашими выводами, но быть может не стоит программировать себя на долгие изматывающие роды, как у всей родни. Это не добавляет оптимизма и вообще. Возможно, ваш организм настроен на быстрые роды, а вы ему будете мешать таким самовнушением))) а вообще, я думаю, все у вас получится))
Иван - июль 2011, ЭКС
Евгений - июль 2014, Домашние роды

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: ЭКС в Краснодаре 2011 г. 4 рд.
« Ответ #2 : 15 Июня 2015, 01:26:58 »
просто было еще не время... надо было дождаться схваток дома ... мне вообще не понятно, зачем смотрели, если схваток не было. пробка может еще неделю выходить.
да. родила бы. если бы дали больше времени. а точно был окситоцин?
не знаю, что она делала. проткнуть пузырь без инструмента не так уж и легко. точно у нее в руках ничего не было? (моя преподаватель говорит, что протыкают типа случайно, когда удобно врачу, так что есть основания полагать, что так и было)
да. наследственность имеет значение. в этот раз не торопитесь мчаться с предвестниками

удачи вам. и легких родов! (держим кулачки)
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Белоснежка

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 449
  • Светлана. Самара
Re: ЭКС в Краснодаре 2011 г. 4 рд.
« Ответ #3 : 15 Июня 2015, 14:46:13 »
Удачи вам в этих родах! Сидите дома как партизан)) все у вас получится!  ;)
Сын 2012г.р 3580гр 53см ПКС
Сын 2015г.р 4740гр 58см ДР
Сын 2018г.р 5000гр 58см ДР

Оффлайн Gretta_Krasnodar

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 13
  • Наташа. Краснодар
Re: ЭКС в Краснодаре 2011 г. 4 рд.
« Ответ #4 : 17 Июня 2015, 09:45:18 »
Elena00, Белоснежка, спасибо за поддержку! она мне очень нужна. супруг настаивает на кс, боится. я кошу под дурочку и не спорю)
Miles, не уверена по поводу окситоцина, но капали точно что-то для стимуляции. в руках у врача ничего точно не было, но ковырялась она усердно. я склоняюсь к тому, что пузырь она проткнула не случайно. воды у меня точно не подтекали, так что предположить, что пузырь уже был не целым... маловероятно.
1. 03.02.2011 - ЭКС, 2890 г., 52 см, 8/9 по Апгар (сыночек)
2. июнь 2015 - ждем дочку.

Оффлайн МамаМаши

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 216
Re: ЭКС в Краснодаре 2011 г. 4 рд.
« Ответ #5 : 17 Июня 2015, 10:51:35 »
Думать про наследственность вообще не стоит! Я так настраивалась на роды "как у мамы" или бабушки, нуну )) Ничего похожего! Вот совсем!
Мама моя родила меня на 38 неделе, я рожать поехала в 41,3.. у меня роды с отхода вод начались, у мамы нет.. и тд.. Совсем ничего похожего, кроме месяца родов)) Ну и мама сама нас обеих родила, а у меня экс

Удачи Вам! Посидите дома до хорошей род деятельности!

PS я до момента своих родов даже и не думала, что эпидурал может тормозить, наоборот, везде читала, что он ускоряет процесс. А вот у меня вышло обратное, все затормозилось.. Так что, чем больше времени дома, до хорошей род деятельности, тем лучше, имхо!
Дочка 07/2014 - 41,3, ПМЦ, ЭКС
Сыночек 08/2016 - 40,5 Лапино, ЕР

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: ЭКС в Краснодаре 2011 г. 4 рд.
« Ответ #6 : 18 Июня 2015, 07:30:16 »

PS я до момента своих родов даже и не думала, что эпидурал может тормозить, наоборот, везде читала, что он ускоряет процесс. А вот у меня вышло обратное, все затормозилось..
всегда тормозит. иногда даже полностью схватки убирает. поэтому эпидураль почти всегда применяют вместе с окситоцином. и еще очень часто эпидураль вызывает брадикардию у плода (сердечно до 90 падает), потом через минут 15-20 оно восстанавливается... объясняется просто: после введения анестетика снижается давление - ухудшается кровоснабжение, в том числе матери и плода. вот вам и слабость, и брадикардия... пока давление не восстановится
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн МамаМаши

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 216
Re: ЭКС в Краснодаре 2011 г. 4 рд.
« Ответ #7 : 18 Июня 2015, 12:53:27 »

PS я до момента своих родов даже и не думала, что эпидурал может тормозить, наоборот, везде читала, что он ускоряет процесс. А вот у меня вышло обратное, все затормозилось..
всегда тормозит. иногда даже полностью схватки убирает. поэтому эпидураль почти всегда применяют вместе с окситоцином. и еще очень часто эпидураль вызывает брадикардию у плода (сердечно до 90 падает), потом через минут 15-20 оно восстанавливается... объясняется просто: после введения анестетика снижается давление - ухудшается кровоснабжение, в том числе матери и плода. вот вам и слабость, и брадикардия... пока давление не восстановится

Алла... спасибо (( я не знала тогда... Я мыслила так - передохну чуть-чуть, потому что роды начались с отхода вод (которых, кстати, я не заметила), схватки были дикие сразу, хаотичные, я забыла тогда все, как дышать, как обезболить себя, какой позой.. (( я просто не успевала вздохнуть даже.. поэтому, когда мы приехали в рд, я почти сразу "сдалась" под эпидурал.. Но я не учла, что лежать придется, я думала, что от лежания все затормозилось (( Я думала, что эпидурал даст мне время собраться, передохнуть, а дальше начну работу.. ну-ну.. А потом снижение давления, падение сердцебиения и тд.. Кстати, врач мой не хотел ставить эпидурал ((
Алла, а почему тогда у многих идет раскрытие хорошее и быстрое на эпидурале? С чем связано?

Автор, извините за офф..
Дочка 07/2014 - 41,3, ПМЦ, ЭКС
Сыночек 08/2016 - 40,5 Лапино, ЕР

Оффлайн компас земной

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 198
Re: ЭКС в Краснодаре 2011 г. 4 рд.
« Ответ #8 : 18 Июня 2015, 23:04:54 »
да уж, помню себя, орала я жутко при проткнутом пузыре и окситоцине. я не думала, что я малодушничаю, могла бы и потерпеть. НЕТ! я всегда думала и сейчас думаю, что такое терпеть невозможно! это неестественно - протыкать пузырь!!!!!
а естественные роды да, долгие (первые после кс особенно), изматывающие, но боль другая!!!!!! боль ваша, естественная для вашего организма. она переносима!

дочь янв2006г. 4кг.- ЭКС.
сын сент2013 3200кг. - ДР.
двойня 2017г. 40 недель. ЕР (3 кг) первый ребенок и ЭКС (2900) второй ребенок.

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: ЭКС в Краснодаре 2011 г. 4 рд.
« Ответ #9 : 19 Июня 2015, 09:50:06 »
Алла, а почему тогда у многих идет раскрытие хорошее и быстрое на эпидурале? С чем связано?
потому что для эпидуралки должны быть показания.
первый момент, если действительно родовая очень сильная и ее надо снять. схватки становятся реже и эффективнее.
второй момент, когда нужно поставить окситоцин. без эпидуралки схватки нетерпимые. а женщина думает, что хорошо на эпидуралке раскрылась
третий момент. когда нужно, чтобы дозрела шейка. то есть снять прелиминар.
четвертый: всякая соматика (высокое давление, заболевания ССС, сахарный диабет)
пятый: преждевременные роды.
Девочки, слушайте своих врачей. если ваш врач против эпидуралки, значит, у него есть серьезные основания!
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн МамаМаши

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 216
Re: ЭКС в Краснодаре 2011 г. 4 рд.
« Ответ #10 : 19 Июня 2015, 11:00:46 »
Алла, а почему тогда у многих идет раскрытие хорошее и быстрое на эпидурале? С чем связано?
потому что для эпидуралки должны быть показания.
первый момент, если действительно родовая очень сильная и ее надо снять. схватки становятся реже и эффективнее.
второй момент, когда нужно поставить окситоцин. без эпидуралки схватки нетерпимые. а женщина думает, что хорошо на эпидуралке раскрылась
третий момент. когда нужно, чтобы дозрела шейка. то есть снять прелиминар.
четвертый: всякая соматика (высокое давление, заболевания ССС, сахарный диабет)
пятый: преждевременные роды.
Девочки, слушайте своих врачей. если ваш врач против эпидуралки, значит, у него есть серьезные основания!

Спасибо за развернутый ответ!!!
Те мои схватки были не настолько сильными, как мне показалось..... дааа, тогда даже сложно представить, что такое сильные... Хотя они точно стали спокойнее и предугадать можно было интервал после эпидурала..
Я помню, что я уже вообще мало что соображала... И муж был белый как полотно, при том, что он готовился вместе со мной к родам, он такого тоже не ожидал (( Я довольно сильная, терпеливая, а был просто хаос какой-то....
Дочка 07/2014 - 41,3, ПМЦ, ЭКС
Сыночек 08/2016 - 40,5 Лапино, ЕР

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: ЭКС в Краснодаре 2011 г. 4 рд.
« Ответ #11 : 19 Июня 2015, 16:29:29 »
МамаМаши, невозможно предугадать свое поведение в родах. Но я вот смотрю по роддому, что большинство повторок рожают спокойнее. видимо, дело в голове не в последнюю очередь :)
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня