Автор Тема: Оправдан ли прием Эутирокса при беременности?  (Прочитано 1275 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dinysya84

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 8
Привет всем! Сразу скажу, что я тут новенькая. Но рада, что нашла ваш сайт. У меня есть доченька, которая родилась путем кесарева сечения. Сейчас мы в стадии планирования нашего второго малыша. Во время первой беременности мой диетолог посоветовала мне через 6 мес после рождения малыша проверить щитовидную железу, т.к. предполагала, что у меня будут те же проблемы, что были у моей мамы и сестры. Во время беременности никаких проблем с щитовидкой не возникло, но когда я сдала анализы через шесть месяцев после родов, действительно уровень моего ТТГ был выше нормы в 10 раз. Начала лечение, которое нормализовало уровень ТТГ. Но эндокринолог сказал, что во время всей следующей беременности я должна буду принимать Эутирокс, чтобы обеспечить нормальное развитие плода. Действительно ли это так необходимо? Может быть поделитесь мыслями или полезными материалами по этому поводу? Очень мне не хочется принимать гормоны всю свою оставшуюся жизнь. Заранее всем спасибо за комментарии!
Мира - 16.04.2014,КС, 3050 г., 51 см

Оффлайн Аня-nikvan

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,509
  • Мааасква.32 года
у меня гормоны были не в норме во время беременности, показал скрининг, направили к эндокринологу, сделали обследование и сказали, что нужно, если я хочу, что бы ребёнок был умным. я принимала его, после родов конечно я не пошла на проверку, но сделала это недавно, спустя 5,5 лет и врач сказала, что у меня всё в пределах высокой границы нормы, надо контролировать и если я буду ещё раз беременной, обязательно сразу к эндокринологу. так что надо наблюдать и вам, это не шутки и если на это можно повлиять, что бы была норма-лучше это сделать.
22.04.2000 ЭКС (51см 3300гр)38нед
29.03.2010  домашние роды (57см и 3800)41нед

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
У вашей мамы м сестры гипотиреоз или аутоиммунный тиреоидит?
Конечно, принимать надо. но под контролем ТТГ и гормонов щитовидки. Нужно найти эндокринолога, который специализируется на беременных, так как определенные риски (нарушение закладки щитовидки у ребенка) для плода при неправильно подобранной дозе. если вы не будете принимать, риски тоже есть (кретинизм)
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня