Автор Тема: ЭКС 2012 год в 18 роддоме (Москва)  (Прочитано 2093 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kateaa

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 108
ЭКС 2012 год в 18 роддоме (Москва)
« : 24 Ноября 2015, 15:12:55 »
Всем доброго дня.
Решила и я рассказать про свое кесарево.
В 2011 году поженились с мужем, через 2 неделе я забеременела (как будто ждала официальной свадьбы :) ).
Беременность протекала хорошо. Один раз в 7 недель лежала на сохранении 2 неделе: был тонус матки. Это я на работе понервничала. В больнице отдохнула от дедлайнов, выспалась.
Ну, низкий гемоглобин был, молочница была один раз. А все остальное - в норме.
Да и к беременности я готовилась тщательно: сделала чистку организма. Кстати, токсикоза у меня поэтому в первую беременность не было. Спортом занималась практически до родов, сама достаточно здоровая. На курсы ходила. Муж заботился, со мной на роды пошел. В общем, все идеально-идеально.
На курсах выбрала акушерку для сопровождения Свету. Итого, получалось, что на родах должны были быть 2 человека. С таким условием (2 человека сопровождения) в Москве и МО были согласны 3 роддома: люберецкий, 16 и 18. Люберецкий - пробки, муж не захотел, 16 - врача толком посоветовать не могли. Сложилось с 18. Врач Колян А.К. Как говорили: "естественник-естественник!". К нему шли рожать только после курсов (без курсов не принимал: так много народу было). В общем, типа лучший (по словам Светы).

Подписала я с ним контракт. ПДР -9 апреля 2012 года. По моим ощущениям, малыш должен был родиться 14 апреля: муж очень хотели именно 14 и я "договаривалась" с ребенком, и уже свято верила в эту дату.
13 апреля приезжаю с мужем на очередной осмотр: КТГ, УЗИ, осмотр на кресле. УЗИстка ставит вердикт: "зеленые воды". И врач очень жестко говорит: "Катя, или сейчас запускаем тебя в роды или разрываем контракт, подумайте с мужем".
А я в первую беременность мало что в родах понимала. Знала, что вмешательство плохо, хотела без них, про стимуляцию и обезболивание знала, а про прокол пузыря (как это плохо) не знала. Муж врачам доверяет. Акушерка Света тоже как-то сказал, что если уж выбрали врача, то доверьтесь ему. Да и без всего этого я бы согласилась на прокол.

В общем, отпарили в предродовую. Муж поехал за вещами, позвонила Свете, она спросила: "Ехать или нет", я ответила, что "ехать". Прокололи пузырь. Врач говорит: "И где она зелень увидела?", это про то, что воды были нормального цвета.
Сейчас я уже разобралась, что не надо было прокалывать пузырь, вот темка: http://www.rodisama.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=56&topic=3469.0

А после этого все пошло наперекосяк. Пару часов были схватки болючие. Я забыла про дыхание напрочь, очень зажималась на схватках. Настрой был именно перетерпеть схватку, сжать зубы и т.п.
Часа через 2 пошли действительно зеленые воды. Положили на кровать (на спину), прицепили КТГ, которым меня дико раздражал. Схватки болючие. 4 часа схваток, раскрытие 4 см., шейка не сглаживается. Врач говрит: "Даю тебе час". Света уже поняла, что будет кесарево (мужу моему об этом сказала). Через час - консилиум врачей, решение -  кесарево. Я в ауте. Вот уж что-то, а кесаево я никак не ожидала. С моими-то данные (здоровье, подготовка, поддержка)! Где я и где кесарево!?

Родился мой мальчик в пятницу 13 апреля в 20-13. Дали ненадолго мужу (он был в соседней комнате), мне не дали (да я и не просила, полностью подчинилась врачам). Ночь я провела в реанимации. На следующее утро перевели в послеродовую. НО ребенка не приносили еще сутки на том основании, что нужно его понаблюдать. И это было самое ужасное.

После того, как принесли мне малыша, больше уже не уносили (только на ежедневный осмотр на 2 часа), ГВ - беспроблемное было. Физически восстановилась после операции легко. Психологически - как и все здесь на форуме - переживала долго. 1,5 года искала ответ, почему КС.

(...... потом допишу)     

Оффлайн kateaa

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 108
Re: ЭКС 2012 год в 18 роддоме (Москва)
« Ответ #1 : 25 Ноября 2015, 12:29:40 »
Ну, а теперь "разбор полетов" :).
Как не странно, к врачу у меня нет претензий. Я понимаю, что есть правила роддома и врач - даже и заведующий - против них пойти не может. Это я про диагноз "зеленые воды" (или как он там официально называется).
Больше всего претензий у меня к акушерки. Если на курсах они все такие уверенные: "то врачи неправильно делают, надо так делать", то в роддоме она сидела "тише воды, ниже травы". Единственная польза была от нее: она объясняла, почему врач так делает (врач придет что-то сделает и уйдет, а у меня только минут через 20 вопросы появятся, вот она на них и отвечала). Дышать не помогала, позы не подсказывала, хотя видела же, что я "зажимаюсь", но ничего мне по этому поводу не сказала. Хотя именно это и была ее работа! Когда мне дали час, я толком не поняла, что будет после этого часа. Вот тут Света должна была сделать все возможное, чтобы изменить ситуацию. Хотя бы сказать: "Катя, если не будет продвижение в раскрытии тебя прокесарят, давай соберить, понимаю, что больно, но "влетай" в схватку, давай продыхивать". Но она ничего не сказала, продолжала болтать с мужем (муж держал меня за руку и это все, что мне было нужно в тот момент).
в общем, я считаю, что она свою работу не выполнила совсем. Сейчас она уже сопровождением не занимается, иначе я бы везде оставила плохой отзыв о ее работе.
Ну, и я, конечно, неправильно вела себя во время схваток. "Зажималась", думала о том, какое впечатление произвожу, дыханию на курсах внимание не уделяля, думала это фигня какая-то (потому что техника дыхания очень легкая).
В общем, сейчас я понимаю, что это просто была судьба. И - по сути - никто не виноват. Надо же было как-то до меня высшим силам достучаться.

Но я 1,5 года искала ответ на вопрос: "Почему"? Составила список возможных причин, но не могла выделить из этого списка главную. А через 1,5 года случился забавный случай.
Мне надо было удалить зуб 8-ку (зуб мудрости). С первого раза удалить его не смогли, сломали верхнюю чать. Зуб зарос десной. Я вернулась в Москву, нашла хорошего врача и пошла на повторное удаление. Зуб сложный: 8-ка + он сидит внутри + высокая вероятность задеть нерв и временно (неизвестно на сколько) парализовать челюсть. Удаляли мне его четыре!!!! часа. Я не преувеличиваю: 4 часа шла операция, бедный врач. И вот идет четвертый час удаления, три раза снимок делали, врач понять не может, почему зуб не идет. А я думаю: "Как же на эта ситауция на роды похожа: острой боли нет, но как-то муторно, долго и не знаешь, когда закончится", и мысль следом: "Вот что же я все держу в себе, даже зуб отдать не могу". И та-дам...через полминуты его вытаскивают (у зуба корни сплелись, поэтому он не шел).

В общем, психологические причины моего КС я нашла следующие:
1. гордыня. "уж у меня-то роды будут естественные", "и "мамой я буду замечательной, и никогда не буду вести себя с ребенком как та мамаша" - ага, никогда - как же. Мамой я оказалась вполне обычной (и на ребенка орала, и мужу мозг выносила, и на улицы сцены устраивала), но, в целом, неплохой.
2. все держала в себе, вообще была очень скрытной. Не говорила людям, что мне не нравится (даже друзьям), а все "пережевывала" внутри.   

Сейчас спокойно отношусь к своему КС: "ну, было и было, надо ребенком заниматься, и к ЕР сейчас готовиться". Спасибо сайту и девочкам, создавшим его: нашла ответы на многие вопросы, и в плане теории и настроя на ЕР сайт хорошо сделан.

Оффлайн Мышь

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,204
Re: ЭКС 2012 год в 18 роддоме (Москва)
« Ответ #2 : 25 Ноября 2015, 13:09:33 »
kateaa  :good:! отличная работа над своими ошибками! все для чего то нужно, каждому свое!
сыночек  ЭКС    2002
доченька ЭКС    2010
доченька ДР      2014

Оффлайн kateaa

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 108
Re: ЭКС 2012 год в 18 роддоме (Москва)
« Ответ #3 : 25 Ноября 2015, 19:04:55 »
Спасибо :). Да, ты права: все для чего-то нужно

Оффлайн koshalosha

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 163
Re: ЭКС 2012 год в 18 роддоме (Москва)
« Ответ #4 : 25 Ноября 2015, 22:03:09 »
kateaa, хороший вдумчивый рассказ, и замечательные размышления. Спасибо за них. Думаю, что они должны помочь многим здесь переживающим КС девочкам. На самом деле, гордыня и непоколебимость в совершенстве - сыграло с многими злую шутку. Я тоже в первые роды думала, что УЖ у меня всё пррйдёт легко, без сучка и задоринки. А получила ЭКС. Оно заставило заставило пересмотреть моё мировоззрение и приоритеты... Вторые роды испытывали на прочность и на стойкость, не только меня, но и мужа с акушерками. Благодаря знаниям, и тому, что уже слушала своё тело, родила сама замечательную девочку :) Схватки длились трое суток! )))
1. Лев - 12.02.2010 ЭКС
2. Лана - 25.07.2014 Домашние роды

Оффлайн kateaa

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 108
Re: ЭКС 2012 год в 18 роддоме (Москва)
« Ответ #5 : 26 Ноября 2015, 12:36:57 »
Схватки длились трое суток! )))

Трое!! суток! Я себе плохо такое представляю: это же практически без сна, и это сколько сил физических нужно иметь!? Ты молодец! Моя подруга, которая рожала больше суток, говорила, что на вторые сутки уже так вымоталась, что на многое махнула рукой (ей стимуляцию поставили под конец). Но она в роддоме была все это время.

Скажи, а была ли ситуация, когда схватки хорошие идут-идут, а потом ....ничего...никакого продвижения в родах часа на три (т.е. родовая деятельность замирает)? Мне врач говорит, что при такой ситуации она ждет час, потом начинают что-то делать. Дескать, это может быть признаком того, что матка сама не хочет рожать (боится порваться).

Оффлайн koshalosha

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 163
Re: ЭКС 2012 год в 18 роддоме (Москва)
« Ответ #6 : 26 Ноября 2015, 20:07:12 »
У меня все трое суток были сильные схватки, а раскрытиях не было. В этот период ничего вообще не ела, только воду пила. Зато потом муж сразу заказал огромное количество моих любимых роллов  :D Схватки были частыми, раз в 5 минут, иногда чаще. Уже под конец третьих суток акушерки начали склонять к роддому, но я не сдалась ))) Спасибо большое остеопату и доверию акушерок моему внутреннему чутью.

Про то, что матка сама знает, что делать и стоит ли рисковать - ничего сказать не могу... Но меня тоже предупреждали о таком явлении.
Мои акушерки в родах постоянно проверяли ребёночка. И была какая-то внутренняя уверенность, что всё будет хорошо, и я сама рожу дома )))

1. Лев - 12.02.2010 ЭКС
2. Лана - 25.07.2014 Домашние роды

Оффлайн kateaa

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 108
Re: ЭКС 2012 год в 18 роддоме (Москва)
« Ответ #7 : 29 Ноября 2015, 14:12:48 »
Не нашла рассказ о твоих ЕР. Только рассказ про кесарево :(.
Мне кажется, было бы ОЧЕНЬ полезно прочитать твой рассказ о родах: что человек думает в течение трех! суток схваток, как сохраняет веру в хороших исход на протяжении такого долгого времени.

Оффлайн Мышь

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,204
Re: ЭКС 2012 год в 18 роддоме (Москва)
« Ответ #8 : 29 Ноября 2015, 14:27:11 »
да, подробного рассказа нет на форуме, есть только вот это http://www.rodisama.ru/smf2/index.php?topic=2994.msg39891#msg39891
koshalosha надо исправить  ;)
сыночек  ЭКС    2002
доченька ЭКС    2010
доченька ДР      2014

Оффлайн koshalosha

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 163
Re: ЭКС 2012 год в 18 роддоме (Москва)
« Ответ #9 : 29 Ноября 2015, 20:08:52 »
да, подробного рассказа нет на форуме, есть только вот это http://www.rodisama.ru/smf2/index.php?topic=2994.msg39891#msg39891
koshalosha надо исправить  ;)
Ох, надо, но что-то руки пока не доходят. У меня даже есть записи всего по времени. Специально мужа заставила все кратенько законспектировать. Торжественно обещаю, что рассказ скоро напишу  ::)
1. Лев - 12.02.2010 ЭКС
2. Лана - 25.07.2014 Домашние роды