Автор Тема: Мое КС. А может я поторопилась...  (Прочитано 2065 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лили

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 7
Мое КС. А может я поторопилась...
« : 17 Декабря 2015, 20:50:45 »
Уже прошел год после КС, а я все никак не могу успокоится. Физически кесарево перенесла хорошо, как говорится: "Как на собаке...", а вот морально терзаюсь до сих пор. Каждый день захожу, ищу информацию как могло все произойти, сделала ли я все правильно или нет.
Начну с того, что беременность протекала хорошо, один раз лежала на сохранении, на сроке 20 недель из-за тонуса, которого я не чувствовала, его просто показало на узи и меня положили. Роды ставили на 2 декабря, ну ни 2, ни 5, ни 7 числа ничего не происходило. 9 декабря я уже не знала что же еще такое сделать чтоб начались схватки, пошла вниз-вверх по лестнице ходить, мужа потеребила, полы мыть не стала, так как живот был большой, неудобно...и легла спать. 10 декабря проснулась от щелчка, подскочила и побежала в туалет. Чувствую течет литра 2 воды. Бужу мужа, он вызывает такси и едем в роддом.
Приехала, меня оформили и сразу отправили в родильный блок. Сделали клизму, сказали ходить, не лежать и не сидеть. Ходила часа 2 пока не пришел врач. Осмотрел, сказал шейка средняя, дайте ей капельницу с но-шпой. Меня прокапали, сделали ктг и опять ходила. Потом через час опять зашел врач, я говорю: "Доктор, через какое примерно время я рожу?" а он:"А ты не родишь, кесарить будем". И ушел резко. Я в шоке стою, думаю реветь или что. А схваток нет, хожу просто так, слушаю как в соседней комнате девчонка орет от боли и думаю скорее бы у меня так. Потом зашел врач, сказал что схваток нет, раскрытия нет и скорее всего не будет. Сказал что ждем 6 часов потом посмотрим. Все 6 часов я ходила туда-сюда, начались схватки, но не такие чтоб я прям орала, терпимые. Врач зашел, сказал открытие всего 1,5см и ушел, пришла другая смена, меня осмотрели и решили поставить окситоцин. Капали его 2 часа, боли были ужас, глаза из орбит выкатывались. Через 2 часа окситоцина зашла врач, осмотрела и сказала открытие 2 см, шейка на схватке не сглаживается, чтобы родить тебе еще необходимо 6-8 часов и то постоянно под капельницей, у тебя просто не хватит сил на сами роды, да и сердцебиение ребенка падает с 124 до 90 на схватках. А время 9 вечера, я думаю они сами уже просто со мной возится не хотели, все девчонки находившееся в соседних палатах родили, я одна оставалась.
Что делать, я не знала, уже хотелось чтоб все это закончилось, и очень не хотела кесарева. врач принесла бумагу, говорит, так будет лучше, я ревела и подписывала. Потом меня отвели в операционную, долго ждали анестезиолога, я там уже орала от боли. Потом он пришел, поставил эпидуральную анестезию и через минут 5 достали моего сыночка весом 3780, 54 см. Еще минут 20 зашивали и отвезли в палату. Безводный период был 12 часов. Увидела я его только на следующий день вечером, и больше так надолго с ним не разлучаюсь по сее время. Вот такой рассказ. Очень много накопилось вопросов, на которые, наверно, никогда не найду ответы - может стоило потерпеть еще 6-8 часов с капельницей, или вообще ее не ставить, тогда и боли бы такой не было, рожать себе сутки. Еще и роддом такой, ни обезболивания, ни медикаментозного сна не делает. Реанимации тоже нет никакой. Вот. Еще и рубец внешний подвел стал коллоидным, а внутренний я еще не проверила какой он там, но в скором времени пойду смотреть.

Оффлайн Elena00

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 276
Re: Мое КС. А может я поторопилась...
« Ответ #1 : 18 Декабря 2015, 13:42:12 »
Для первых родов вы вели себя абсолютно достойно! Вы же не врач, чтоб просчитывать все риски и знать все развития событий! Вы делали все возможное, но не все в наших руках. Так что поблагодарите себя за мужество и упорство))) и отпустите эту ситуацию. Все еще впереди)))
Иван - июль 2011, ЭКС
Евгений - июль 2014, Домашние роды

Оффлайн Аня-nikvan

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,509
  • Мааасква.32 года
Re: Мое КС. А может я поторопилась...
« Ответ #2 : 18 Декабря 2015, 14:02:52 »
Лили, у меня всё было так же, только меня не окситоцинили, просто нам не дали время прийти в себя организму и начать работать нашей матке, я родила после этого, всё началось точно так же, но закончилось абсолютными домашними ер) наши девочки уже после двух и трёх рожают и вы родите, поставьте себе это целью, изучайте, настраивайтесь, всё у вас получится и будет хорошо. что было-то было, главное, что вы сделали для себя вывод, что хотите другой сценарий родов-значит так и будет. самоедство пройдёт только после второго ребёнка)
22.04.2000 ЭКС (51см 3300гр)38нед
29.03.2010  домашние роды (57см и 3800)41нед

Оффлайн Annyushka

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 251
Re: Мое КС. А может я поторопилась...
« Ответ #3 : 18 Декабря 2015, 19:22:27 »
Не вините себя, в той ситуации Вы не могли поступить иначе, так как у Вас не было той информации, которую Вы знаете сейчас..
КС Маруся май 2014
ДР Коля май 2016

Оффлайн Лили

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 7
Re: Мое КС. А может я поторопилась...
« Ответ #4 : 19 Декабря 2015, 08:35:30 »
Спасибо, девочки, за поддержку. Да, успокоюсь, наверно, только когда сама рожу. Буду читать, изучать, стремится чтобы повторения сценария не произошло. И годика через два к новым приключениям!  :dance:

Оффлайн Ксюшечка

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,664
Re: Мое КС. А может я поторопилась...
« Ответ #5 : 19 Декабря 2015, 15:48:31 »
Стандартная схема. Попав в рд с излитыми водами мы становимся заложниками. Увы. Я тоже через похожую схему прошла, но у меня схватки были, и открытие.
Насчёт подготовки. После таких ситуаций начинать роды исключительно дома. Никакого рд до схваток. Тогда родите.
Лично мне второй раз повезло -воды отошли уже на схватках. Хоть и раньше положенных 8-9 см, но все же всего за 4,5 часа до рождения ребёнка.
Дочка Маруся    3600, 53 см, 30.12.2010, ЭКС (16 рд)
Дочка Настюша  3180, 50 см, 14.07.2012, ЕР (15 рд)
Дочка Пося 4010, 51 см, 26.01.2017, ЕР (рд при 24 гкб)

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Мое КС. А может я поторопилась...
« Ответ #6 : 27 Декабря 2015, 02:30:54 »
и у меня в первый раз так было...
ровно по этой же схеме...
зато теперь уже точно понятно, где стелить соломку в следующий раз.
кстати, падение чсс может быть связано в том числе с окситоцином. и если бы вас стимулировали бы дальше, неизвестно, какой бы родился малыш...
я видела детей с низкими оценками по апгар.. и в общем, лучше кс, чем такой итог..

посмотрите на свой рубец. это улыбка жизни, благодаря которой жив и здоров ваш малыш
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня