Автор Тема: Миома матки, полипы и беременность.  (Прочитано 2229 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн chiquilla_moscu

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 474
  • Марина, Красногорск.
Всем ДД!

Была сегодня на УЗИ, со дня родов прошло 6,5 месяцев. Рубец не видно, миометрий в области рубца 5 мм. Это, я так понимаю, хорошо, если бы были какие-то включения в месте шва, то было бы хуже. Матка тоже хорошо сократилась, яичники, шейка, всё в норме.

Но огорчило вот что:
"Эхоструктура миометрия однородная, по передней стенке визаулизируется интрамурально-субсерозное узловое образование повышенной эхогенности, размерами 10х6х10 мм.

Эхоструктура эндометрия неоднородная: визуализируются точечные гиперэхогенные включения с четкими ровными контурами размерами от 2 до 3 мм, количеством 4 шт. (необходима дифференциальная диагностика между кальцификатами и фиброзными полипами эндометрия)"

УЗИ сделано на 11 день после менструации. Про миому врач сказала, что ещё не понятно, она ли это или что-то осталось от плаценты (я не очень поняла и вообще не запомнила про это, но точно сказала, что есть и другой вариант, кроме миомы, что это может быть?). Сказала прийти через три месяца после месячных переделать УЗИ, посмотреть динамику. Я была в Инвитро, думаю ещё сходить к участковому гинекологу, как ребёнок поправится.

У кого-то было подобное? Как лечили, какие прогнозы? Я так понимаю, что если не написали, что миома на тонкой ножке, то она не на тонкой (прочитала, что это самый опасный вид миомы в плане осложнений).

И что делать, ждать, бежать делать другие исследования или беременеть быстрее, пока не разрослась? :help:
Марина. Ко мне на ты.
1. Улыбашка - 27.08.2015 - ЭКС
2. Улыбаш Второй - 17.12.2016 - ЕР
3. Улыбашка Младшая - 31.08.2018 - ЕР.

Оффлайн chiquilla_moscu

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 474
  • Марина, Красногорск.
Re: Миома матки, полипы и беременность.
« Ответ #1 : 18 Марта 2016, 21:53:19 »
Отпаниковала я в тот же день, что и пост написала ::) Живёт во мне необъяснимая вера в благополучный исход этой истории. Пока что нарыла в интернете, что от опухолей помогает витамин Д, начала пить дочкин Аквадетрим (ей перестала давать, случайно получилось, что прервали на 4 дня приём, и заметила, что ночью она стала спокойнее гораздо спать, животик не крутит), потом перейду на масляный витамин Д, и лето скоро, на солнышке греться буду. Народное творчество вроде боровой матки и берёзового дёгтя стрёмно пробовать, ну их.

Может, и после завершения ГВ уйдёт, как вариант. Будем смотреть. Беременеть с миомой не очень хочется, будет помимо рубца ещё один гемор, лучше уж потом, тем более после родов ещё всего ничего прошло, я торопыга, как всегда.
Марина. Ко мне на ты.
1. Улыбашка - 27.08.2015 - ЭКС
2. Улыбаш Второй - 17.12.2016 - ЕР
3. Улыбашка Младшая - 31.08.2018 - ЕР.

Оффлайн Мышь

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,204
Re: Миома матки, полипы и беременность.
« Ответ #2 : 19 Марта 2016, 13:53:20 »
написала вам с ЛС.
по поводу миомы.
мне после 2КС ставили миому размером 2*2. я так же как и вы сначала испереживалась, потом почитала информацию и успокоилась и забила на это дело. врач сказала, что это наследственность, но у меня ни у кого по женской линии вообще не было никаких проблем по женской части. я приписала это к повреждениям матки, а кс как раз таким и является. в общем пару месяцев я пила сбор трав специальных, заказывала у травников, потом просто забыла про это. в начале 3 Б делала узи и там ничего не заметили. а вот осенью была на узи, это уже спустя год после родов, там сказали, что есть небольшое пятнышко и все. сказали просто наблюдать. все дело в нашей голове!
сыночек  ЭКС    2002
доченька ЭКС    2010
доченька ДР      2014

Оффлайн МамаМаши

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 216
Re: Миома матки, полипы и беременность.
« Ответ #3 : 19 Марта 2016, 16:09:13 »
Это вы узи в инвитро делали? Если да, я бы даже не задумывалась о его результатах... В инвитро можно кровь на хгч сдать, максимум.. Все остальные исследования, даже моча, у них часто некорректные...
Дочка 07/2014 - 41,3, ПМЦ, ЭКС
Сыночек 08/2016 - 40,5 Лапино, ЕР

Оффлайн chiquilla_moscu

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 474
  • Марина, Красногорск.
Re: Миома матки, полипы и беременность.
« Ответ #4 : 19 Марта 2016, 20:03:52 »
Мышь, благодарю за позитивный пример :hy: Я, наверное, ограничусь витамином Д и забиванием на это дело :) Про голову абсолютно точно заметили!

МамаМаши, да, УЗИ в Инвитро. Узистка там мне грамотной показалась.. Спасибо за предупреждение, как пойду к своему участковому гинекологу, буду настаивать на их УЗИ.

Позавчера хотела записаться к гине через интернет, талонов не было. Вчера и сегодня захожу на сайт минздрава, и в списке нет моего гинеколога ??? Заколдованная наша ЖК))) В понедельник буду звонить, узнавать, что с ней такое))
Марина. Ко мне на ты.
1. Улыбашка - 27.08.2015 - ЭКС
2. Улыбаш Второй - 17.12.2016 - ЕР
3. Улыбашка Младшая - 31.08.2018 - ЕР.

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Миома матки, полипы и беременность.
« Ответ #5 : 21 Марта 2016, 16:53:28 »
сделайте сначала узи в хорошем месте. у донова, например
http://altravita-ivf.ru/spetsialisty-kliniki/24-vrachi-kliniki-altravita/donov-vsevolod-yakovlevich.html
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн chiquilla_moscu

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 474
  • Марина, Красногорск.
Re: Миома матки, полипы и беременность.
« Ответ #6 : 25 Марта 2016, 18:31:42 »
Алла, спасибо, возьму на заметку на будущее. Я верю, что к лету уже проблема рассосётся, если нет, буду искать решение.
Марина. Ко мне на ты.
1. Улыбашка - 27.08.2015 - ЭКС
2. Улыбаш Второй - 17.12.2016 - ЕР
3. Улыбашка Младшая - 31.08.2018 - ЕР.

Оффлайн компас земной

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 198
Re: Миома матки, полипы и беременность.
« Ответ #7 : 14 Апреля 2016, 23:33:49 »
Читала, что миомы у женщин с повышенным контролем и много на себя берущих (а какой еще-то в нашем мире быть женщиной! вся семья на нас, все мы контролируем) .
Это можно почти каждой вменить.
У меня миома появилась до всяких любых вмешательств в женскую систему. До первого  кесарева. Так что эта версия меня не устраивает.
У меня одна миома интрамурально-субсерозная около 17мм*3мм, две интрамурально-интерстициональные меньше размером. Не растут. Рожала с двумя миомами. После ЕР кстати вот еще и третью миому увидели через 2 года.
Не лечусь...симптомов никаких...
Пробую внутренне душевно разбираться.
дочь янв2006г. 4кг.- ЭКС.
сын сент2013 3200кг. - ДР.
двойня 2017г. 40 недель. ЕР (3 кг) первый ребенок и ЭКС (2900) второй ребенок.

Оффлайн chiquilla_moscu

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 474
  • Марина, Красногорск.
Re: Миома матки, полипы и беременность.
« Ответ #8 : 15 Апреля 2016, 08:32:24 »
С психосоматической природой миом согласна полностью. У меня и контроль, и обиды, и всё на свете, прорабатываю потихоньку. Недавно вроде начались симптомы, которые при миоме пишут в интернетах, а вчера тест две полоски показал, так что теперь забили на миому и ждём выхода беременности в надёжную фазу  :hy:
Марина. Ко мне на ты.
1. Улыбашка - 27.08.2015 - ЭКС
2. Улыбаш Второй - 17.12.2016 - ЕР
3. Улыбашка Младшая - 31.08.2018 - ЕР.