Автор Тема: Приучение к горшку подгузного ребёнка.  (Прочитано 2862 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн chiquilla_moscu

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 474
  • Марина, Красногорск.
Девочки, у кого был такой опыт, поделитесь, пожалуйста. Дочке 11 месяцев, в декабре ждём второго, ей будет 1,4 года, хочу приучить к горшку до этого времени хотя бы частично. Пока она у нас в подгузниках. Вчера Аннушка поделилась своим опытом, хочу спросить, может, у кого-то ещё был подобный. Пока что собираюсь с силами и мыслями, чтобы не надевать памперсы днём, запастись труселями/колготками и тряпкой и пытаться подлавливать и рассказывать о горшке. На даче пробовали так полдня, очень было утомительно за ней наблюдать и быть всё время рядом. Но к рождению младшего хочу хоть как-то освоить с ней горшок, чтобы было попроще.
Марина. Ко мне на ты.
1. Улыбашка - 27.08.2015 - ЭКС
2. Улыбаш Второй - 17.12.2016 - ЕР
3. Улыбашка Младшая - 31.08.2018 - ЕР.

Оффлайн МамаМаши

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 216
Re: Приучение к горшку подгузного ребёнка.
« Ответ #1 : 19 Июля 2016, 16:53:59 »
Мы начали пробовать подлавливать около 9 мес, а до этого памперсы тоже редко носили.. Я всегда дома старалась дочку раздеть, штанишки носили, бодики, ну, да, лужи меня не смущали, убирала, вытирала.. Дома почти с рождения голая, только на сон или на улицу носили.
На горшок стали сажать до и после сна в 9 месяцев, но не фанатично) не лютовали) Получилось - хорошо, не получилось и ладно.
Более-менее щелкнуло у дочки, на мой взгляд, около 1,5 лет...Она начала проситься, да, промахи были, когда заиграется, но 1-2 в день.
Памперс днем мы сняли с наступлением тепла, в мае (1.10), на улицу, на дневной сон без памперса. С мая по сейчас было 2 или 3 промаха, и то, она попросилась на улице, но домой не успели, а в кусты дочка не хочет ходить. На ночь надеваем, тк дочка часто к нам приходит, снимать не планирую полгода еще точно, а там как пойдет.

Мне кажется, довольно просто у нас получилось.. но я повторюсь, с рождения держала ее раздетой дома...
Я, все-таки, думаю, тут не выйдет натренировать, должно щелкнуть у ребенка.. А это может и в 2 года только случится, а может и позже.
Я раздевала не с позиции ловить пописы-покаки, а как элемент закаливания, ну, и ребенка мне жалко было, жарко же в них.
Дочка 07/2014 - 41,3, ПМЦ, ЭКС
Сыночек 08/2016 - 40,5 Лапино, ЕР

Оффлайн Ксюшечка

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,664
Re: Приучение к горшку подгузного ребёнка.
« Ответ #2 : 21 Июля 2016, 23:36:50 »
Ничего не делала ни с кем. У меня спина одна и надрывать её в подлавливаниях ребёнка я не собиралась. Показала каждой горшок в год. Не понравился. Показала в полтора года. Потихоньку стали писать. Далее приучались гулять без них, спать без них. Старшая в 2,2 окончательно отказалась, младшая -в 1,9.  И никаких ссаных колготок, диванов и ковров с пятнами, описанных кроватей и пр.
Очень позитивный опыт, короче, у меня)
Дочка Маруся    3600, 53 см, 30.12.2010, ЭКС (16 рд)
Дочка Настюша  3180, 50 см, 14.07.2012, ЕР (15 рд)
Дочка Пося 4010, 51 см, 26.01.2017, ЕР (рд при 24 гкб)

Оффлайн Ксюшечка

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,664
Re: Приучение к горшку подгузного ребёнка.
« Ответ #3 : 22 Июля 2016, 11:47:50 »
Допишу. Старшая писать в горшок без промахивался тоже начала в 1,9, и дома без памперсов были, но из-за времени года на прогулку памперс одевали. 2,2 ей в феврале было, она уже сама сказала -"мама, я большая", отказалась от памперса полностью, пить из бутылки, соску свою ночную выкинула, короче дождалась я скачка такого в развитии, когда "я большая". Хотя и до этого все это было на этапе "баловство и повторение за младшей".
Млпдшей 1,9 было весной, тоже скачок "я большая", так совпало, что и у неё памперс и соска одновременно отбраковались)
Дочка Маруся    3600, 53 см, 30.12.2010, ЭКС (16 рд)
Дочка Настюша  3180, 50 см, 14.07.2012, ЕР (15 рд)
Дочка Пося 4010, 51 см, 26.01.2017, ЕР (рд при 24 гкб)

Оффлайн chiquilla_moscu

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 474
  • Марина, Красногорск.
Re: Приучение к горшку подгузного ребёнка.
« Ответ #4 : 22 Июля 2016, 15:08:41 »
Мы начали пробовать подлавливать около 9 мес, а до этого памперсы тоже редко носили.. Я всегда дома старалась дочку раздеть, штанишки носили, бодики, ну, да, лужи меня не смущали, убирала, вытирала.. Дома почти с рождения голая, только на сон или на улицу носили.
На горшок стали сажать до и после сна в 9 месяцев, но не фанатично) не лютовали) Получилось - хорошо, не получилось и ладно.
Более-менее щелкнуло у дочки, на мой взгляд, около 1,5 лет...Она начала проситься, да, промахи были, когда заиграется, но 1-2 в день.
Памперс днем мы сняли с наступлением тепла, в мае (1.10), на улицу, на дневной сон без памперса. С мая по сейчас было 2 или 3 промаха, и то, она попросилась на улице, но домой не успели, а в кусты дочка не хочет ходить. На ночь надеваем, тк дочка часто к нам приходит, снимать не планирую полгода еще точно, а там как пойдет.

Мне кажется, довольно просто у нас получилось.. но я повторюсь, с рождения держала ее раздетой дома...
Я, все-таки, думаю, тут не выйдет натренировать, должно щелкнуть у ребенка.. А это может и в 2 года только случится, а может и позже.
Я раздевала не с позиции ловить пописы-покаки, а как элемент закаливания, ну, и ребенка мне жалко было, жарко же в них.
МамаМаши, спасибо за ваш опыт. У нас редко получалось голопопить, очень холодно дома и на полу, особенно в межсезонье.. Может, ещё поэтому у меня барьер словно, хотя дома линолем везде, по идее самый классный материал в плане простоты чистки. Посмотрим, как пойдёт)
Марина. Ко мне на ты.
1. Улыбашка - 27.08.2015 - ЭКС
2. Улыбаш Второй - 17.12.2016 - ЕР
3. Улыбашка Младшая - 31.08.2018 - ЕР.

Оффлайн chiquilla_moscu

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 474
  • Марина, Красногорск.
Re: Приучение к горшку подгузного ребёнка.
« Ответ #5 : 22 Июля 2016, 15:10:33 »
Ничего не делала ни с кем. У меня спина одна и надрывать её в подлавливаниях ребёнка я не собиралась. Показала каждой горшок в год. Не понравился. Показала в полтора года. Потихоньку стали писать. Далее приучались гулять без них, спать без них. Старшая в 2,2 окончательно отказалась, младшая -в 1,9.  И никаких ссаных колготок, диванов и ковров с пятнами, описанных кроватей и пр.
Очень позитивный опыт, короче, у меня)
Ксюша, спасибо за твой опыт. Не сложно было, что погодки оба в подгузах и обоим менять? Я больше из-за этого момента думала о постепенном приучении уже сейчас. Хотя с другой стороны лужи вытирать за старшей с мелким на руках - тот ещё аттракцион)
Марина. Ко мне на ты.
1. Улыбашка - 27.08.2015 - ЭКС
2. Улыбаш Второй - 17.12.2016 - ЕР
3. Улыбашка Младшая - 31.08.2018 - ЕР.

Оффлайн chiquilla_moscu

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 474
  • Марина, Красногорск.
Re: Приучение к горшку подгузного ребёнка.
« Ответ #6 : 22 Июля 2016, 15:11:54 »
Допишу. Старшая писать в горшок без промахивался тоже начала в 1,9, и дома без памперсов были, но из-за времени года на прогулку памперс одевали. 2,2 ей в феврале было, она уже сама сказала -"мама, я большая", отказалась от памперса полностью, пить из бутылки, соску свою ночную выкинула, короче дождалась я скачка такого в развитии, когда "я большая". Хотя и до этого все это было на этапе "баловство и повторение за младшей".
Млпдшей 1,9 было весной, тоже скачок "я большая", так совпало, что и у неё памперс и соска одновременно отбраковались)
Молодцы какие девочки) Я соску надеюсь пораньше свернуть, но посмотрим. Пока учимся есть ложкой, после каждой еды душ теперь)
Марина. Ко мне на ты.
1. Улыбашка - 27.08.2015 - ЭКС
2. Улыбаш Второй - 17.12.2016 - ЕР
3. Улыбашка Младшая - 31.08.2018 - ЕР.

Оффлайн Дарья*

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 847
Re: Приучение к горшку подгузного ребёнка.
« Ответ #7 : 22 Июля 2016, 15:48:18 »
Я высаживала с рождения, ничуть это как-то не напрягало и тем более не надрывалась  :) все легко и просто без фанатизма, луж особо и не было. На улице в подгузнике и на ночь. Старшей в год на ночь сняла, младшей попозже. Старшая в 1,5 сама стала ходить на горшок, младшая около года или чуть раньше пошла, а потом на горшок стала ходить, тут еще пример старшей. Горшок ей вообще не показывала, сама стала раздеваться, садиться, одеваться и с тех пор вообще без промахов. На ночь весной сняла,  ночью и не писается. У нас в доме тоже 17  градусов и пол холодный, все выжили  :) они круглый год босиком и голые бегают. Высаживать до и после сна, зимой до и после прогулки. Летом на прогулке подгузник вообще не нужен. Потом постепенно начинаешь чувствовать. Удобно на тазик и самой сесть расслабится, у них тогда легко идет. У меня еще очень стимулирующий фактор был, описалась - сама переоделась, вытирали тоже за собой с моей помощью. Легче на горшок сходить, чем связываться  :D В общем, у меня горшок проходил незаметно и без усилий, само собой.
Настенька ЭКС (3030г, 49см, 34 см) в 37,3 недели - 14 октября 2010 г.
Аленушка ДР (около 4000г, 53 см, 35 см) в 41,3 неделю - 21 марта 2014 г.
Ванечка ДР (3450г, 52 см, 35 см) в 41,2 неделю - 26 ноября 2016 г.

Оффлайн Мышь

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,204
Re: Приучение к горшку подгузного ребёнка.
« Ответ #8 : 22 Июля 2016, 15:53:03 »
у меня все трое, можно сказать сентябрьские. поэтому к лету все были уже в трусах. с сыном в год, по осени покупала непромокаемые трусы, в целях экономии, но быстро их отмела. мне не в лом лужи подтереть. тем более они не так часто происходили. все зависит от умения мамы вовремя посадить на толчок. сыну больше нравилось писать на толчок, обперевшись руками на бачок. но окончательно без промахов стало получаться с 2 лет.
со средней дочкой в принципе так же было. летом только в трусах, осенью, в год, памперсы только на улицу и на сон. полностью от них отказались в 2.7 она сама попросила, когда температурила и ей было жарко. ночью её вылавливала по 2-3 раза высаживала.
младшая с рождения без подгузников, ночью тоже не писалась до 7 месяцев. подгуз одевали только на улицу. позже и на ночной сон. вот с мая только ночью. часто сама подходит к горшку и садится прям в трусишках, считаю это мелочью, главное результат.
а вообще мне знакомая психолог говорила, что типа бесполезно приручать раньше чем год и восемь. именно в этом возрасте они начинают подниматься по ступенькам чередуя ноги и у них укрепляется мышечный каркас. именно тогда у них происходит сдвиг и с горшком. но имея опыт приручения с рождения, скажу что с ним все таки проще, но каждому своё...
сыночек  ЭКС    2002
доченька ЭКС    2010
доченька ДР      2014

Оффлайн Мышь

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,204
Re: Приучение к горшку подгузного ребёнка.
« Ответ #9 : 22 Июля 2016, 15:56:37 »
да, и добавлю про мелкую. высаживать её подсказала консультант по гв, услышав мою жалобу на то, что ребёнок беспокойное ведёт себя перед тем как пописать. поэтому промахов у нас почти и не бывало. она всегда предупреждала, что хочет писать.только во сне соответственно писалась. или когда забудешься и пропусьишь её сигнал.
сыночек  ЭКС    2002
доченька ЭКС    2010
доченька ДР      2014

Оффлайн МамаМаши

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 216
Re: Приучение к горшку подгузного ребёнка.
« Ответ #10 : 22 Июля 2016, 16:03:40 »
Мы начали пробовать подлавливать около 9 мес, а до этого памперсы тоже редко носили.. Я всегда дома старалась дочку раздеть, штанишки носили, бодики, ну, да, лужи меня не смущали, убирала, вытирала.. Дома почти с рождения голая, только на сон или на улицу носили.
На горшок стали сажать до и после сна в 9 месяцев, но не фанатично) не лютовали) Получилось - хорошо, не получилось и ладно.
Более-менее щелкнуло у дочки, на мой взгляд, около 1,5 лет...Она начала проситься, да, промахи были, когда заиграется, но 1-2 в день.
Памперс днем мы сняли с наступлением тепла, в мае (1.10), на улицу, на дневной сон без памперса. С мая по сейчас было 2 или 3 промаха, и то, она попросилась на улице, но домой не успели, а в кусты дочка не хочет ходить. На ночь надеваем, тк дочка часто к нам приходит, снимать не планирую полгода еще точно, а там как пойдет.

Мне кажется, довольно просто у нас получилось.. но я повторюсь, с рождения держала ее раздетой дома...
Я, все-таки, думаю, тут не выйдет натренировать, должно щелкнуть у ребенка.. А это может и в 2 года только случится, а может и позже.
Я раздевала не с позиции ловить пописы-покаки, а как элемент закаливания, ну, и ребенка мне жалко было, жарко же в них.
МамаМаши, спасибо за ваш опыт. У нас редко получалось голопопить, очень холодно дома и на полу, особенно в межсезонье.. Может, ещё поэтому у меня барьер словно, хотя дома линолем везде, по идее самый классный материал в плане простоты чистки. Посмотрим, как пойдёт)

Мне кажется, не морочьтесь! Вам еще, действительно, луж и подлавливаний не хватало с малышом на руках.. Не получится и ладно.. Никто в школу в пампах еще не ходил!
По ощущениям, и по знакомым, и Ксюша сверху пишет.. где-то к 1,5 щелкает у детей, плюс-минус. Это у нас из прошлого стереотип, что к году садятся на горшок, наши мамы так говорили) а по факту, они вынуждены были сажать, учить, тк декреты были до 1,5, а потом ясли.. и памперсов не было.
Покажите горшок, пару раз поймать, чтобы поняла, к чему этот девайс.. а дальше посмотрите.

Я занималась всем этим - тк Маша родилась в жару, было 35 градусов, и лето было почти до октября, у нас пекло было на 11 этаже.. И как-то так повелось, что дочка почти всегда голая была.. а потом и на пол пошла голая, в штанишках только... И немаловажно, что с первым ребенком, мне кажется, можешь себе позволить делать лишних движений)) С животом или малышом вряд ли бы я так занималась
Дочка 07/2014 - 41,3, ПМЦ, ЭКС
Сыночек 08/2016 - 40,5 Лапино, ЕР

Оффлайн Дарья*

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 847
Re: Приучение к горшку подгузного ребёнка.
« Ответ #11 : 22 Июля 2016, 17:24:27 »
Мышь, да, с высаживанием они проще понимают все, знают что и как. Про год и восемь как-то странно. У меня детки раньше начали, с лестницей не сравнивала. Мышечный каркас раньше что ли сформировался.  Я слышала, это со зрелостью мозга связано, созрел - начнет, не созрел -нет, но созреть сложнее, если не видишь и не чувствуешь, что происходит.
Я бы, конечно, тоже сейчас постаралась сдвинуть процесс чем потом с 2мя писюганами мучатся, но я и не могу видеть ребенка в подгузнике, сама прокладки терпеть не могу  :) Главное без фанатизма, чтобы ребенка не передавить и самой нервы не истрепать, так сказать в свободном полете между делом. Получится так получится, нет и Бог с ним.
Настенька ЭКС (3030г, 49см, 34 см) в 37,3 недели - 14 октября 2010 г.
Аленушка ДР (около 4000г, 53 см, 35 см) в 41,3 неделю - 21 марта 2014 г.
Ванечка ДР (3450г, 52 см, 35 см) в 41,2 неделю - 26 ноября 2016 г.

Оффлайн chiquilla_moscu

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 474
  • Марина, Красногорск.
Re: Приучение к горшку подгузного ребёнка.
« Ответ #12 : 22 Июля 2016, 18:06:36 »
Спасибо всем откликнувшимся. Про высаживание мимо, был вопрос как раз тем, кто использовал подгузники. У меня высаживание не пошло, иногда попадала, но несколько недель назад она вообще отказалась висеть над чем бы то ни было. За ваш опыт рада, но мне никак не подойдёт. Посмотрю-подумаю ещё. Пока что делает всё мимо горшка, могу посадить, посидит 3 секунды, потом встаёт и писает или какает на пол) Вчера так было как раз подряд, сначала пописала так, а потом покакала. Мне бы дом в порядок привести после приезда, до сих пор полы не соберусь помыть уже 5 дней, то времени нет, то устала, то голова болит. Какие уж тут лужи.
Марина. Ко мне на ты.
1. Улыбашка - 27.08.2015 - ЭКС
2. Улыбаш Второй - 17.12.2016 - ЕР
3. Улыбашка Младшая - 31.08.2018 - ЕР.

Оффлайн chiquilla_moscu

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 474
  • Марина, Красногорск.
Re: Приучение к горшку подгузного ребёнка.
« Ответ #13 : 22 Июля 2016, 18:07:28 »
Как быт организую, перечитаю ваши сообщения, может, что и получится сделать)) Спасибо вам)
Марина. Ко мне на ты.
1. Улыбашка - 27.08.2015 - ЭКС
2. Улыбаш Второй - 17.12.2016 - ЕР
3. Улыбашка Младшая - 31.08.2018 - ЕР.

Оффлайн компас земной

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 198
Re: Приучение к горшку подгузного ребёнка.
« Ответ #14 : 06 Августа 2016, 01:03:31 »
Правильно пишут: у ребёнка перещелкнет в возрасте от год и 2 месяца до год и 8 месяцев. Это из психологии  , мозг созревает для такого процесса только к этому возрасту.
И при моих одинаковых действиях по поводу горшка, дочка стала сама ходить в год и 2мес,  а сын только в год и 8. И хоть что делай, я все перепробовала, вот нет и не буду!  А в один момент будто переключился ребенок и сам начал ходить на горшок или унитаз.
Сначала половина всех дел на горшок, потом по нарастающей,  все больше и больше удач
дочь янв2006г. 4кг.- ЭКС.
сын сент2013 3200кг. - ДР.
двойня 2017г. 40 недель. ЕР (3 кг) первый ребенок и ЭКС (2900) второй ребенок.

Оффлайн chiquilla_moscu

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 474
  • Марина, Красногорск.
Re: Приучение к горшку подгузного ребёнка.
« Ответ #15 : 06 Августа 2016, 09:46:15 »
Компас, спасибо за информацию и опыт) Да, дочка так же не хочет пока садиться, я пока перестала предлагать, иногда высаживаю покакать с переменным успехом, дома подгузы многоразовые или с голой попой, когда мне не лень полы вытирать. Думаю ближе к году начать горшок предлагать до и после сна и до и после еды, через три недели как раз годик. Сейчас пока ленюсь, проще подгуз сменить или лужу вытереть, чем за ней бегать с горшком)
Марина. Ко мне на ты.
1. Улыбашка - 27.08.2015 - ЭКС
2. Улыбаш Второй - 17.12.2016 - ЕР
3. Улыбашка Младшая - 31.08.2018 - ЕР.