Автор Тема: Вторые естественные роды дома  (Прочитано 2741 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Genny

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 303
Вторые естественные роды дома
« : 02 Ноября 2016, 02:42:11 »
Это мой третий ребёнок. Про первые ер можно почитать в этом же разделе.
Я не собиралась беременеть в третий раз, тем более что отношения с мужем были плохие. Желания их продолжать не было.
Я долгое время тусуюсь в одном женском чате, а там часто кто-нибудь беременный или родил. И одна девушка родила третью девочку после двух парней. И забросала нас фотографиями и восторгами. А мне так хотелось всегда девочку, так хотелось, что и не выразить. В общем, я стала "общаться" со своей девочкой, спрашивать, почему она не приходит ко мне. Что со мной не так, короче. И потом я подумала, что чтобы выиграть в лотерею, надо как минимум купить лотерейный билет. Я ещё посчитала, посчитала по группе крови, какой должен быть пол (оказалось, что предыдущие у меня должны были быть две девочки). А в этот цикл мальчик) - как раз всё выходило наоборот. В общем, я "купила лотерейный билет". Причём муж утверждает, что я сказала - можно, риска беременности нет. А я помню, что предупредила его, что он есть. Но вроде как маленький - дело было на 11 день цикла, слишком рано. Но если да, то как раз для девочки самое то  :boast:
Но я особо не зацикливалась на этом факте. Итак, в феврале я ошарашена двумя полосками. И пошло-поехало. Всё время лежала - тянуло занять горизонтальное положение. В этот раз токсикоз даже был, тошнило. Сейчас я уже особо и не помню, как всё проходило. Ситуация у нас такая, что муж уже давно без работы, живём на накопленное за предыдущие годы. Поэтому мне было страшно говорить родственникам. В общем, маме я сказала только в мае, до этого она не замечала растущий живот. Да и в мае я подняла толстовку и показала уже не оставляющее сомнений пузо. Мама офигела совершенно, папа тоже. Полный шок. А маме мужа сказали вообще в августе, кажется. Я боялась за её сердце и нервную систему.
В этот раз у меня были три направления мысли: 1) В жк я приду как можно позже. Надоели. 2) узи сделаю как можно меньше 3)надо бы дома родить в этот раз.
В ЖК пришла в 31 неделю к моей гинекологине, которая спокойная, не угрожает, не достаёт. Сразу, поговорив, расставили все точки над и, поняли друг друга. Они меня не достают, я их не подвожу - такова была общая тема встречи. Я подписала много отказов, но согласилась на кровь, мочу и мазок на кушетке. Дату месячных сказала правильную, срок поставили на 12 октября.
В этот раз были страхи про пороки. Я читала статьи про сиамских близнецов и пузырный занос и ещё про что-то. И они меня успокаивали. Вот такой я человек.
У меня в близком окружении была неприятная история с пороками, обнаружившимися как раз во втором триместре. Поэтому до 20 недель я, сжав зубы от страха, ждала. Потом сделала узи у Стыгара в 20 недель. Он считается специалистом по внутриутробным порокам. Всё было ок, но ... мальчик!
Это было разочарованием. Я начала привыкать к мысли, что будет три мальчишки у меня, а девочку мне не видать как своих ушей.
В мае первый раз сходила к остеопату, поработали с дыханием, с веной.
В первом триместре была сильная молочница, ужасные ощущения, никогда такого не испытывала. Лечила свечами с лактобактериями и строгой диетой. И гомеопатией чуть-чуть.
Летом, во втором триместре, я жила на даче у родственников своей подруги вместе с подругой и нашими детьми (у неё один, у меня двое). Было тяжело, я очень уставала, были большие проблемы с дыханием. Они у меня и в предыдущую б. были, но в этот раз началось гораздо раньше (как и все беременные проблемы). Если я ела на завтрак больше опр. объема пищи, потом не могла нормально дышать. Был какой-то зажим в диафрагме, и она мешала лёгким сокращаться. Также неожиданно в 16 недель вылез тазовый варикоз, от чего я пришла в ужас, так как это впервые со мной произошло. С течением беременности он только рос и ухудшался. Я старалась лежать побольше. Было больновато после вставания и по вечерам.
Потом июль, август, я сонливая и вялая. Вроде и спала нормально, и днём тоже - и всё равно. В августе сдала как раз анализы при постановке на учёт, и гемоглобин оказался 92. Я посудила, что анализы конечно не лечат, но чувствую я себя хреново, и надо что-то делать.
Надо сказать, что в мае я ездила на встречу с домашними акушерками. Меня смутила Л., которую все любят и хвалят, и я поняла, что чё-то не хочу с ней рожать. Зато мне очень понравилась С. И я договорилась потом с ней, что основной моей акушеркой будет она.
Так вот, когда мои анализы такое показали, я посоветовалась с С. и с нашей Аллой и закупилась БАДами. Комплексом аминокислот (белок показался низковат акушерке), кальцием магнием цинком (хелата не нашла) и сама себе назначила омега-3. И ещё конечно флорадикс ликвид айрон. Не следует читать это как рекомендации всем подряд. Но таково было моё решение, тем более что питание у меня, имхо, хреновое, непродуманное. Всё это я пила, иногда забывала. В сентябре я стала бодра как спортсменка, энергия попёрла, плюс ещё куча дел по устройству детей в сад и в кружки и вообще всякие пункты в блокноте, которые я хотела выполнить. В конце сентября сдала опять анализы - гемоглобин 133! Я была в шоке. Такого у меня не было и безо всяких беременностей.
Я старалась много пить - для меня это проблема, но в этот раз удалось её решить. Работа кишечника наладилась, что тоже было приятно.Сделала узи в 36 недель уже в самой консультации. Дядя-узист сначала, кажется, напрягся - пришла тётка, на учёт встала поздно, скрининги не делала, мало ли что там у неё. Но потом, когда узнал, КТО мне делал узи в 20 недель, то сказал "Стыгару мы доверяем". Было приятно=)) И такое чувство, знаете - мол, накося выкуси))) Дядя намерил мне огромного ребёнка на 3600 и голову в 35 см (это в 36 недель!!!). Я чуток взволновалась, Но акушерка меня успокоила, сказав, что узи могло накинуть много и что голова у малыша явно не 35. Дальше я не помню, что было. Так что сразу к родам.
10 октября, в понедельник, у меня с утра ооочень приятно периодически схватывало. Что не остановило меня от поездки с младшим в гости к кое-кому ;)  Езжу я своими ногами, надо сказать. В этот раз мы ехали тремя видами транспорта. Может, это было моё нагуливание родов? И стала отходить пробка - очень густо, коричнево и слизисто. И так было всё время до родов и частично в родах тоже.
Короче, вечером схватки стали сильнее, шли и шли. Я писала акушерке, кажется. НО мы решили, что нет. Примерно в 4 утра всё закончилось, и я наконец уснула. Не помню совершенно, шли ли схватки днём. Но помню, что лихорадочно отмывала дом, всё подряд - двери, стены, плитку на кухне - всё, что давно собиралась отчистить. Также оказалось, что из списка на роды ничего не куплено. Частично сама, частично написала мужу, что надо купить. В ночь со вторника на среду (с 11 на 12 октября) опять схватки. Акушерке уже не писала. Как-то справлялась сама. Но они были сильнее, чем в предыдущую ночь. И опять в 4 всё стихло, хотя программа раза три меня отправляла в роддом. Назавтра днём, 12 октября, я написала С., что ночью вот такое происходит. Когда, мол, звонить-то? А то было интенсивно. Она сказала, что если будет как вчера - звони. В среду вечером приехала подружка в гости со слингом (я волновалась - как же я буду рожать без слинга? Ведь надо же повисеть на нём=)) И потом подвязывать живот тоже надо чем-то). Наконец, всё основное и нужное было готово. ТОлько вот малышовые вещи я не постирала.
Короче, в среду в 18 примерно начались редкие терпимые схватки. На их фоне я сходила за детьми, потом пообщались с подругой. Как-то постепенно и довольно незаметно они нарастали. Я прополоскала малышовые вещи и повесила сушиться. Часов в 12 ночи мне захотелось в туалет. ТАм из меня явно что-то вылилось. Капельку, но из другого отверстия. Я написала С., что это точно роды. Не позвонила, ну вот не могу я ночью звонить, даже акушерке. Стесняюсь.
Она решила, что надо ехать. В 00:30 она зашла в квартиру (дверь была открыта), я была в ванне, муж вообще не заметил, что кто-то пришёл)) И почти сразу же приехала Л. ОНи сидели вместе, что-то обсуждали, сонная Л. периодически встревоженно спрашивала меня, это точно роды, Женя? Чем вводила меня в ступор. Откуда ж я знаю?
Потом стало интересно. Моя С. говорит - Женя, я поеду на другие роды в Химки. Так я осталась с Л., с которой рожать передумала ещё в первый визит к акушеркам. Но это разочарование преодолела довольно легко. В общем, схватки становятся сильнее, и я выбираюсь из ванны. ВОт всё-таки не моё это. Там движения очень ограничены, а мне надо, чтобы была амплитуда))
В результате договорились, что муж ляжет с маленьким в детской, а нам оставит большую комнату. Сначала я не хотела туда идти, чтобы не беспокоить Л., которая прилегла. Но потом она сама меня заметила, когда я пыталась тихо что-то оттуда забрать, и я осталась с ней. Надела носки, чтобы было тепло ногам.
Я не помню, когда схватки стали очень болючими. Сначала я переживала их, облокотившись на тумбочку для белья, стоя. Дышала, что-то обсуждали с акушеркой. Потом переехала на пол, на схватке хваталась за кровать, опиралась на ступню левой ноги, ещё и на носочке, а правая оставалась на колене, но в разведённом положении. Мне хотелось очень широко разводить ноги, потом уже я поняла, что хотелось аж до ушей их поднять. Мне кажется, так продолжалось довольно долго. Я начала голосить. Иногда мне удавалось прочувствовать схватку до удовольствия, ощутить каждым своим кусочком, насколько она была эффективной. К сожалению, так получилось прожить только несколько сокращений. Я стала спрашивать, что делать, больно чего-то очень. И что по ощущениям раскрытие полное. Л. согласилась со мной и предложила лечь, принять позу, в которой больнее, чтобы дело пошло быстрее. Мне было так больно, что я забыла свою приверженность вертикальным позам и легла на кровать. Буквально. Не помню, лежала ли я на плоскости, или Л. подложила мне под голову подушки. Я сейчас думаю, просто лежать без опоры для головы было бы очень неудобно, правда? Но я не помню точно, только что не совсем ровно, а немного на левом боку.
ТО ли я сама спросила, то ли Л. посоветовала - в общем, я начала тужиться сама, от себя. Началось это часа в 3 ночи. Я лежала и отдыхала (Л. несколько раз повторила, что поза лёжа хороша ещё и тем, что можно отдыхать, а это важно - я ещё в те моменты думала-  какое к чёрту отдыхать, как можно В ЭТОМ во всём отдыхать). На схватке я хватала себя за обе ноги, прижимала к себе и тужилась изо всех сил. Несмотря на пару визитов в туалет до этого, из меня отходило понемногу содержимое кишечника. Я стонала " Выходит всё не то, всё не то!", на что Л. тихонько говорила "Всё то, всё то, всё хорошо, молодец". Хвалить она меня начала ещё когда я внизу сидела и ногу на носочек ставила. Приятно было. Но ОЧЕНЬ тяжело, настолько, что меня даже не волновали эти полутуалетные дела. Надо понимать, это меня, которая ночью в родах акушерке звонить стесняется. Л. очень нежно всё это с меня стирала. Периодически мне казалось, что я больше не выдержу и умру или разорвусь или другой ужасный конец. Но ничего этого, конечно, не случалось. Пробегала мыслишка и про роддом, и про обезболивание, и про облегчение с помощью кесарева. Очень напряжённо, ощущаешь себя в самом центре бесконечного процесса, и понимаешь, что никакого выхода нет, ну при всём желании никак не облегчить, в роддом не успеть, ничего не сделаешь. Это так злило! Оставалось только снова и снова тужиться. Естественных потуг не было. Головки я не ощущала. Иногда я спрашивала у Л. - ну когда же? - Скоро. Сколько так ещё можно? - пока не родим. Не то чтобы я запаниковала, просто было не по себе оттого, что уже давно полное раскрытие, а ребёнок не опускается.
Так прошло два часа. Я знаю, потому что лежала глазами к нашим часам и периодически смотрела на них.
Наконец, примерно в 5, пришли новые ощущения. Ура, потуги!! К моим собственным усилиям добавились сначала лёгкие, а потом как таран - потуги. Вместе с ощущением жжения и головы. Жжение или щипание я ощутила почти сразу, а не при прорезывании головы. Так вот с этими дикими ощущениями прошло где-то полчаса. Я старалась уже не тужиться сама, а стараться продыхивать. Но получалось оооочень плохо и редко. Потом Л, сказала - а теперь не тужься, дыши собачкой. Я опять постаралась, И опять получилось через раз.
Сын, 3360/51, февраль 2010 год, ПКС на 41 неделе
Сын, 3190/51, май 2014 года, Ер в 41,6 недель
Сын, 3760/54, октябрь 2016 года, ДР в 40 недель

Оффлайн Genny

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 303
Re: Вторые естественные роды дома
« Ответ #1 : 02 Ноября 2016, 02:58:44 »
И вот вышла голова! Потом пауза. Мне казалось, что остальное дело двух секунд. Но плечи тоже пришлось вытужить. И потом уже тело и ножки вышли сами.
Всё!!!
Малыша Л. сразу положила мне под бок (кстати, почему не на живот?). И тут вошла вернувшаяся с других родов С. :)
Я сразу попыталась приложить к груди. Но было неудобно - пуповина натягивалась. Я даже пожаловалась, почему такая короткая. Мне сказали, что длинная. Не знаю теперь.
Л. почему-то сразу! стала говорить про плаценту, как будто это её волновало. Я попробовала вытужить по её просьбе, но плацента не вышла. Через минут 5 опять попросили - опять потужилась, и она легко родилась.
Ну вот, лежим, плацента родилась, ребёнок у меня. Ура! Облегчение... Мысль о том, что это должно закончиться, очень поддерживала меня в этих адских потугах.
Потом Л. пошла разбудить мужа и предложила ему перерезать пуповину, что он и сделал. Какое-то время мы лежали, потом ребёнка отдали мужу, а меня стали смотреть. Оказался опять мой любимый разрыв промежности. Кажется, снова второй степени.
 Л. пошла фотографировать младенца к папе, а С. стала меня зашивать. Скажу, что не больнее, чем в роддоме, хотя она не уколола обезболивающее, а прыснула. Но подход тут играет решающую роль. Очень осторожно, предупреждая, когда будет иголка (это я попросила).
Зашили, всё прибрали, и вскоре проснулись старшие дети, которые все роды проспали=)
Пришли знакомиться с братиком)))
Вот примерно как-то так.

(Оцените, насколько этот отчёт короче,чем предыдущий. Возможно, я становлюсь с возрастом талантливее ::)

Теперь факты:
Роды ровно в 40 недель. Младенец 3760 с головой 36 см и ростом 54 см немаленький. Весь потом шелушился. Воды, по словам акушерки, зеленоватые. Плацента вроде нормальная, никаких комментариев не было.
В течение родов сердце не слушали ни разу - чемоданчика не было, так торопилась ко мне. По моим ощущениям и опыту акушерки, всё было хорошо.
Особенного прилива эндорфинов и эйфории я не заметила. Как-то обыденно получилось. Но на пятый день, когда эндорфины уходят, я порыдала - значит, они всё же были.
Никаких проблем с ЖК не было - через неделю позвонила своему врачу и сообщила ей, восприняла спокойно. Также сообщила детскому врачу, которая пришла послушать заболевших старших. выдержала три патронажных визита и написала отказ от патронажа. Сейчас у нас всё хорошо:-)

Спасибо за внимание.
Сын, 3360/51, февраль 2010 год, ПКС на 41 неделе
Сын, 3190/51, май 2014 года, Ер в 41,6 недель
Сын, 3760/54, октябрь 2016 года, ДР в 40 недель

Оффлайн Аня-nikvan

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,509
  • Мааасква.32 года
Re: Вторые естественные роды дома
« Ответ #2 : 02 Ноября 2016, 09:40:58 »
Здорово! поздравляю! :) растите здоровыми!
22.04.2000 ЭКС (51см 3300гр)38нед
29.03.2010  домашние роды (57см и 3800)41нед

Оффлайн Юсенька

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 44
Re: Вторые естественные роды дома
« Ответ #3 : 02 Ноября 2016, 09:52:01 »
Женя!
Миллион тысяч раз прими мои поздравления!

Оффлайн Annyushka

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 251
Re: Вторые естественные роды дома
« Ответ #4 : 02 Ноября 2016, 10:22:01 »
Женя, поздравляю!! Отличный рассказ и роды! С.- это Старостина?
КС Маруся май 2014
ДР Коля май 2016

Оффлайн Дарья*

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 847
Re: Вторые естественные роды дома
« Ответ #5 : 02 Ноября 2016, 11:02:20 »
Женя, поздравляю!!!
Как ты оказывается девочку хотела.
Роды долгими получились или нет? Разница есть между первыми и вторыми?
Мне понравилось:" все не то"  :D У меня почему-то организм не чистился как-то заметно перед прошлыми родами, а ничего лишнего не выходило.
А акушерочки они очень нежные и заботливые в родах как мамочки, очень приятно, да ))).
Настенька ЭКС (3030г, 49см, 34 см) в 37,3 недели - 14 октября 2010 г.
Аленушка ДР (около 4000г, 53 см, 35 см) в 41,3 неделю - 21 марта 2014 г.
Ванечка ДР (3450г, 52 см, 35 см) в 41,2 неделю - 26 ноября 2016 г.

Оффлайн mosya

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Рязань
Re: Вторые естественные роды дома
« Ответ #6 : 02 Ноября 2016, 11:58:45 »
Женя поздравляю, читала на одном дыхании и все же в конце думала напишешь "родила дочь" :) Женечка у тебя обязательно будет дочь и не одна, а три !:) Желаю мужу найти хорошую работу, мальчишки чтоб были опорой на всю жизнь, тебе сил, везения и терпения!!!!!!
И девочки как вы всё это (роды) без обезболивания переживаете, читаю и думаю смогу ли.
Ещё раз молодец и сынок молодец, как кстати назвали?

Оффлайн Дарья*

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 847
Re: Вторые естественные роды дома
« Ответ #7 : 02 Ноября 2016, 14:24:36 »
Конечно сможешь  :) мне к схваткам было нормально приспосабливаться, спала между ними, а потуги да, очень ярко, но деваться некуда, кроме тебя никто не сделает и остается совсем немного, это придает сил и напористости. И на потугах обезболивания уже нет. Наверное, после обезболивания потуги круче ощущаются.
Настенька ЭКС (3030г, 49см, 34 см) в 37,3 недели - 14 октября 2010 г.
Аленушка ДР (около 4000г, 53 см, 35 см) в 41,3 неделю - 21 марта 2014 г.
Ванечка ДР (3450г, 52 см, 35 см) в 41,2 неделю - 26 ноября 2016 г.

Оффлайн Olka

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 171
Re: Вторые естественные роды дома
« Ответ #8 : 02 Ноября 2016, 19:25:11 »
Ещё раз поздравляю! Теперь у вас три сына-богатыря ;)
А где-то фиксируется окружность головы новорожденного, в выписке нет, в обменке (у меня часть осталась, я в жк не наблюдалась) тоже не нашла. Интересно, что ожидать в этот раз :)
1. пКС ноябрь 2013, тазовое, 2900г, 50 см (или 48)
2. ЕР ноябрь 2016, головное :-) 3340г, 52 см, голова 33см

Оффлайн Мышь

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,204
Re: Вторые естественные роды дома
« Ответ #9 : 02 Ноября 2016, 23:06:24 »
Жень  :good:
Поздравляю!
мне вот тоже не понравилось, что Л очень быстро пыталась плаценту достать. просматривается роддомовская практика...
сыночек  ЭКС    2002
доченька ЭКС    2010
доченька ДР      2014

Оффлайн Genny

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 303
Re: Вторые естественные роды дома
« Ответ #10 : 02 Ноября 2016, 23:22:09 »
Маш, может, она не со всеми так, а только с некоторыми роженицами? У тебя ведь тоже долго опускался... я кстати перечитала твой отчёт! Так вот, может, ей чего интуиция подсказывала. Меня просто попросили, нет, так подождём))
Она ведь, наоборот, очень нероддомовская, и даже не смогла по этой причине работать в ЦТА когда-то.
Сын, 3360/51, февраль 2010 год, ПКС на 41 неделе
Сын, 3190/51, май 2014 года, Ер в 41,6 недель
Сын, 3760/54, октябрь 2016 года, ДР в 40 недель

Оффлайн Genny

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 303
Re: Вторые естественные роды дома
« Ответ #11 : 02 Ноября 2016, 23:37:56 »
Большое спасибо за поздравления, девочки! :kiss2:
Всем беременным лёгких родов!!
С. это Света, акушерка, которая работает с Любой. А Старостина это акушер-гинеколог, насколько я знаю.

Даша, я считаю, что роды у меня все три ночи шли, с перерывом на дневное время. Так у меня родовые гормоны работают - по ночам только. Хотя наверно по науке это был прелиминар. В последнюю ночь от первых схваток до конца прошло 12 часов. Предыдущие роды длились 29 часов. Но были легче и потуги были облегчением и пришли они сразу.
Часть меня тоже ржала над этими моими фразами. По поводу лишнего - хотела я клизму сделать часов в полпервого ночи по ощущениям, но не решилась, застеснялась.

Mosya, большое спасибо
Сын, 3360/51, февраль 2010 год, ПКС на 41 неделе
Сын, 3190/51, май 2014 года, Ер в 41,6 недель
Сын, 3760/54, октябрь 2016 года, ДР в 40 недель

Оффлайн Ксюшечка

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,664
Re: Вторые естественные роды дома
« Ответ #12 : 03 Ноября 2016, 00:49:26 »
Ещё раз с рождением сына! спасибо за рассказ!
Насчёт пола улыбнуло. Все-таки где-то выше решается, кому кого рожать.
Дочка Маруся    3600, 53 см, 30.12.2010, ЭКС (16 рд)
Дочка Настюша  3180, 50 см, 14.07.2012, ЕР (15 рд)
Дочка Пося 4010, 51 см, 26.01.2017, ЕР (рд при 24 гкб)

Оффлайн Мышь

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,204
Re: Вторые естественные роды дома
« Ответ #13 : 03 Ноября 2016, 07:43:43 »
Мы пока не назвали, это оказалось сложнее, чем родить.
:D :D :D :good:
mosya,  учитесь! ;)
сыночек  ЭКС    2002
доченька ЭКС    2010
доченька ДР      2014

Оффлайн Иринушка

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 248
Re: Вторые естественные роды дома
« Ответ #14 : 03 Ноября 2016, 08:35:55 »
С прекрасным завершением родов!

Здоровья, молочка и радости:)

По моим субъективным ощущениям тяжелые роды получились, почему? Вроде вторые естественные, надеялась намного легче пройдут. Пишите, хотелось ноги до ушей закинуть, а позы портного или по турецки интересно могли бы помочь, те что описаны на сайте как повседневные или они только для растяжения промежности...
14.09.2013 (ЭКС) дочь
18.11.2016 (ЕР) сын

Оффлайн Дарья*

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 847
Re: Вторые естественные роды дома
« Ответ #15 : 03 Ноября 2016, 12:00:13 »
Женя, а малыш крупный? Почему интересно дольше опускался? Схватки легче, в смысле не такие интенсивные и болезненные?
Настенька ЭКС (3030г, 49см, 34 см) в 37,3 недели - 14 октября 2010 г.
Аленушка ДР (около 4000г, 53 см, 35 см) в 41,3 неделю - 21 марта 2014 г.
Ванечка ДР (3450г, 52 см, 35 см) в 41,2 неделю - 26 ноября 2016 г.

Оффлайн Мышь

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,204
Re: Вторые естественные роды дома
« Ответ #16 : 03 Ноября 2016, 12:01:21 »
Вроде вторые естественные, надеялась намного легче пройдут.
нет такой закономерности...не по степени сложности, не по длительности
Пишите, хотелось ноги до ушей закинуть, а позы портного или по турецки интересно могли бы помочь,
мне кажется здесь вопрос не в помочь, а как удобно на данную минуту времени.
я вот не представляю как можно стоя рожать, на корточках, на четвереньках или в ванной. прям как щас помню все эти ощущения НЕ ТО. хотелось расслабиться. а на четвереньках лежа на кровати, ноги на полу, получалось, что верхняя часть расслаблена, а ноги никак..
при этом первые 5 часов провела стоя и не представляла как можно лежа :crazy:
сыночек  ЭКС    2002
доченька ЭКС    2010
доченька ДР      2014

Оффлайн Genny

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 303
Re: Вторые естественные роды дома
« Ответ #17 : 03 Ноября 2016, 19:23:04 »
Ксюш, да не говори)))
Ирина, не знаю позу портного. Там в процессе уже не было сил искать какую-то ещё новую позу. Да, есть ощущение, что надо было прямо на корточки сесть попробовать, но уже не до этого. И так родила))
Акушерки не удивились более трудным родам, сказали, что такое часто бывает в следующих. Но лично я думаю, что просто вот такая я тугородя. Если почитать отчёты других людей, то становится понятно, что у каждой роды разные независимо от их числа и тп. Просто вот реально неясно, от чего зависит. Может, у меня так из-за того, что я не занималась никакими физнагрузками и в бассейн не ходила? ???
Но это чисто если себя пообвинять хочется.

Даша, а я подписала там. 3760 голова 36 см. Как намерила акушерка. Голову мерили на следующий день уже, может, она немного изменила форму к тому времени. Он не маленький, но и не сильно большой, мне кажется, по сравнению с некоторыми, про которых я читала - например, длиной 60 см или с головой 40 :o
Вообще все больше склоняюсь к тому, что это все совершенно неважно. Главное как компактно ребёнок сложится и скоординируется в родах. От этого и зависит, насколько быстро и гладко опустится и вставится в таз. Так что не циклитесь на весе и размере головы, девочки.
Даш, думаю, схватки были тогда тоже достаточно болезненными, но прошло два года, и эти ощущения наложились на те :D Но что правда было легче - в тех родах после схваток пришли потуги, никаких спецусилий я не прикладывала для этого. И потуги были облегчением. Правда, в этих они тоже, можно сказать, морально дались легче, чем предыдущие схваткопотуги.

Кстати, интересная деталь. Меня в этих родах начало трясти ещё на схватках. Аж зубы стучали иногда. А в прошлых тремор пришёл уже после родов.
Сын, 3360/51, февраль 2010 год, ПКС на 41 неделе
Сын, 3190/51, май 2014 года, Ер в 41,6 недель
Сын, 3760/54, октябрь 2016 года, ДР в 40 недель

Оффлайн Дарья*

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 847
Re: Вторые естественные роды дома
« Ответ #18 : 04 Ноября 2016, 00:14:25 »
Ну средний утебя поменьше, может младший для тебя все же крупноват. Я ничего вообще не знаю про вес и размеры, так что не циклюсь, нопо ощущениям уже не маленький товарищ ))).
Про болезненность схваток при вторых родах с акушеркой обсуждали, она тоже говорит, что просто первые подзабылось и поэтому вторые кажутся болезненнее. У меня тремор только после КС был, ни в родах ни после не было.
Настенька ЭКС (3030г, 49см, 34 см) в 37,3 недели - 14 октября 2010 г.
Аленушка ДР (около 4000г, 53 см, 35 см) в 41,3 неделю - 21 марта 2014 г.
Ванечка ДР (3450г, 52 см, 35 см) в 41,2 неделю - 26 ноября 2016 г.

Оффлайн Genny

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 303
Re: Вторые естественные роды дома
« Ответ #19 : 04 Ноября 2016, 00:54:31 »
После кс трясло очень сильно и неконтролируемо. Это отходняк от анестезии.
А после родов трясло, как сказали врачи, от усилий и потуг. В этот раз, видать, усилия были сильнее и раньше.
Сын, 3360/51, февраль 2010 год, ПКС на 41 неделе
Сын, 3190/51, май 2014 года, Ер в 41,6 недель
Сын, 3760/54, октябрь 2016 года, ДР в 40 недель

Оффлайн Мышь

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,204
Re: Вторые естественные роды дома
« Ответ #20 : 04 Ноября 2016, 01:15:42 »
да, вполне вероятно, что роды затянулись именно из-за веса малыша, крупненький, подстраивался под мамкин таз.
сыночек  ЭКС    2002
доченька ЭКС    2010
доченька ДР      2014

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Вторые естественные роды дома
« Ответ #21 : 10 Ноября 2016, 02:12:48 »
Поздравляю еще раз!!! :hy: :hy: :hy:
может, четвертая будет девочка ;)
Рассказ в Женином стиле. Повеселила. А вообще талант пропадает. в жанре рассказа будешь огого
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Genny

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 303
Re: Вторые естественные роды дома
« Ответ #22 : 11 Ноября 2016, 02:14:30 »
Маш, вроде он не такой уж большой. А таз у меня приличный. Как тогда люди рожают более 4 кг, и легче при том?  ???
Аллочка, мерси  :blush: :curtsey: :kiss2:
Боюсь, что не в стиле дело :D а сам автор изначально немного того
Сын, 3360/51, февраль 2010 год, ПКС на 41 неделе
Сын, 3190/51, май 2014 года, Ер в 41,6 недель
Сын, 3760/54, октябрь 2016 года, ДР в 40 недель

Оффлайн Мышь

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,204
Re: Вторые естественные роды дома
« Ответ #23 : 11 Ноября 2016, 12:16:23 »
Жень, ну люди то разные ;) и детки разные и головки у них разные.может имеено этому нужно было так. Ну мы всего лишь предполагаем...
сыночек  ЭКС    2002
доченька ЭКС    2010
доченька ДР      2014