Автор Тема: ЕР в Курске, дома и в ОПЦ  (Прочитано 4236 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Иринушка

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 248
ЕР в Курске, дома и в ОПЦ
« : 26 Ноября 2016, 06:50:49 »
Хочется поделиться рассказом, пока относительно свежо в памяти. С удовольствием читала рассказы о родах на сайте, может и мой будет чем то полезен.

Беременность очень долгожданная. Как забеременела, очень бурлил живот, сбегала на узи, подтвердили беременность, но стало кровить.

Из-за переживаний, в 9 недель встала на учет в ЖК7. Хотела наладить контакт и понимание с врачом и медсестрой с помощью конфет и кофе, но не совсем вышло.
Смысла посещений не видела вообще никакого,  как хорошо написано у Дик Рида и в гипнородов, что беременную должны оберегать и радовать, успокаивать. Тут же я чувствовала что поход в ЖК просто для галочки, чтобы бедные врачи, медсестры ( пенсионерки) получили символическую зарплату к символической пенсии.
Каждый прием писали какие то назначения, как из таблицы списывали, что беременная должна пить на этом сроке.

Пила витамины и все.
Потом уезжала на работу в Калугу, там была время очередного УЗИ. В местной ЖК 1 меня отказывалась принимать врач, аргументируя большим сроком и отсутствием обменной карты. ( как оказалось карту я забыла в Курске, а думала что потеряла). Сходила к заведующей ЖК и она мне организовала УЗИ.
В декретный отпуск вернулась в Курск, от посещения ЖК меня трясло, так как медсестра врача каждый раз й любила покричать, что я не прохожу врачей и не сдаю анализы. Стала ходить вместе с мужем на прием, стало намного приятнее, потом написали что мы опять переезжаем в Калугу и перестали ходить.

По рекомендациям делала массаж промежности через день по 10-15 минут под музыку гипнородов.

Пила масло примулы.
Несколько раз пробовала пить листья малины, но ощущения после малины были слишком сильные, казалось живот приходил в тонус, так что хотелось только лежать и расслабляться.


38 недель хотела рожать дома, боялась за обвитие и пошла на УЗИ, в надежде что его не будет. Но нет, осталось, сказали малыш 3500+-250 грамм. Все остальное в норме.
После УЗИ вечером стала выходить слизь с кровью, воды подтекали,  потом были схватки через 10-15 минут, я расслабилась и легла поспать, во сне через 30-40 минут.
Потом 3-4 дня затишье, только воды периодически подтекали и розоватые выделения.
И вот новый день, начало прихватывать с разной периодичностью. Пришла моя мама, заядлый паникер и противник домашних родов. Со схватками отвезла ее домой, под предлогом, что мы едем в лес гулять, а она гулять не сможет долго, у неё ноги болят.
Вернулись домой. Открывала книгу гипнороды, настраивалась, медитировала, дышали с мужем и дочкой. Прекрасные слова в книге написаны, можно думать в правильном направлении. Старались сделать атмосферу праздника : шары, мои любимые блюда, музыка, свечи.
Лежала в ванной, зажигала свечи, музыка из гипнородов звучала не переставая. Периодичность то 10, то 15, то 20 минут. Я надеялась родить очень быстро и легко, как написано в книге. Сходила по большому раза четыре. Дочке ставили обучающие видео или давали долгозанимающие игрушки. Когда она уже не могла одна заниматься, муж уходил к ней. И мне побыть одной тоже шло на пользу, мне казалось что я могу пописать или покакать на схватках.  Покакать не получилось а слегка пописать на одной схватке вышло чуть-чуть.
К вечеру устала, позвонила Алле, проверила раскрытие, ничего не поняла что там внутри. Было решено выпить кагора 75 мл, вставить свечку и спать. Легла в 24:00, проснулась от схваток в 1:00.
Дальше вспоминаю как во сне, пробовала разные позы, нравилось на четвереньках на мяче и чтобы муж во время схватки массировал копчик. От массажа все неприятные ощущения уходили. Потом перестало так помогать, дышать тоже не особо выходило, устала наверное, не могла терпеть, начала кричать на схватке. Раскрытие было вроде 6см, я ощущала раскрытие на ощупь, как будто шапка с отверстием натягивается на голову.
 Алла подсказала позу на боку и дуть на живот. Я отлично переключилась, перестала кричать, зато интенсивно дула.на схватке муж поднимал и держал ногу. Проверяли движение малыша, казалось двигался к выходу. Кажется частота была 3-5 минут.
 Все это время с меня немного подкапывало жидкости с кровью. Дело к вечеру, на очередной схватке лопается пузырь, обливает мужа.
 Следующая поза сидя на корточках, муж сзади сидит на кровати и поддерживает меня. Вроде уже тужило, прогресса не ощущала, муж говорил скоро уже:)
 Я устала и пошла в ванну, лежала на боку на схватке закидывала ногу на край ванны. Через 1-2-3 -5 минут. Алла подсказала покушать. Ела фрукты, шоколад если успевалав промежуток. Дышала в начале и в конце схватки, старалась расслабиться, в середине уже тужилась.
 С утра попросила маму, чтобы она меня не отвлекала от родов, она же с сестрой звонили не переставая нам на телефоны:(
 Надо было сказать, что мы уехали куда-нибудь.
 Где то в 21:00 решили в роддом. Вызвали скорую, за пять минут до скорой пришла моя мама.
 Меня крючило и тужило каждые наверное 2-5 минут.
 С трудом оделись, в скорой меня положили, так на каталке ввезли в роддом. Там дали раздеться, посмотрели на кресле, сказали голова между ног, переложили на другую кушетку, перевезли на другое кресло.
 Говорили не тужиться а дышать, удавалось с трудом.
 Дальше слышу обсуждают как резать, спросила зачем, почему, потом начала орать, почуяв, что к промежности приближается нож. Милая женщина по фамилии Рыльская (имя с трудом вспоминаю Наталья Александровна это я уже после наркоза рассмотрела) объясняла мне что моя промежность очень высоко расположена и без разреза никак не получится. Посмотела что мне подключают окситоцин, попросила отключить, сказала что я отказываюсь. От шока потуги, схватки исчезли. Хотя врачи говорили, вот у тебя начинается схватка, давай тужься.  Меня просили на схватке попу назад отодвигать, а когда меня естественно крючило, то наоборот, мой хвост тянулся в сторону переда. Пару таких схваток и несколько раз за схватку получилась, как меня инструктировали, набирала воздух, немного тянулась за ручки головой вперед и сказали вышла головка. Потом сразу сказали тужиться чтобы вышли плечики. Сейчас думаю может надо было дать еще время для поворота. Я доверилась врачам и тужилась. Руслан Артурович Исхаков поставил руку мне на живот и поддавил. Все родились. Я услышала крик и наполнилась радостью.  Показали малыша, И спросили, кто ребенок мальчик или девочка. Этим наверное проверяют вменяемость матери. Вспомнила про пуповину попросила дать отпульсировать, мне показали малыша с уже обрезанной пуповиной, сказали зачем ей пульсировать. Ответила, чтобы кровь перешла из плаценты. На что мне сказали, что это неправильно.   Это были какие то два молодые девушки. Прошу дать мне ребенка, приложить к груди, отвечают подождать пока его подготовят. Между делом услышала 3900, 55 см, 8-9 баллов. Слушаю их разговор девушек между ног, одна говорит тяни, другая говорит нельзя. И я их прошу— не тяните ,пожалуйста. Тут меня спрашивают про аллергии, я прошу подождать с вопросами, пока я разговариваю про пуповину, с другой стороны опять то ли окситоцин подключают, я отказываюсь. Атака с трех сторон. Девушка с вопросами просит подписать, я не разобрала что она мне дала, но к сожалению подписала. Думаю так действует шарлотаны, когда обрабатывают человека со всех сторон и человек не успевает опомниться. Слышу девушки между ног Исхаков говорит им потягивать, сам давит на живот и мне командует тужиться. Тужусь, девушки тянут, слышу «ой, кровотечение». Когда то там я услышала потеря крови 460 мл. Мне говорят, что сейчас я отправлюсь в наркоз. Не успела повозражать, как улетела в оранжевые подушки и квадраты:) вернулась в себя, почти никого нет, добрая женщина Рыльская, я долго пыталась сконцентрироваться на её бейджике. Начала благодарить весь роддом, попросила сыночка к груди, ответили зачем, я немного пообъясняла и малыш оказался у груди. А то одиноко плакал на дальнем столе. Хорошо присосался и наверное так минут десять дали побыть вместе.  Спросила про пуповину, насколько помню, сказали что обвития не было. Интересно как так, распутался в процессе родов или на УЗИ могли ошибиться?
 Потом сыночка забрали обратно на стол. Ушла Рыльская, пришла наверное медсестра, я опять попросила приложить к груди, теперь к другой и у нас было опять 10 минут такой близости. Я наверное еще сама с собой в полубреду разговаривала, рассуждала, почему сделали эпизио а мне ответили, что если бы я добежала до второго этажа, эпизио не делали бы. Я ответила, если бы я знала, я бы побежала. Спросила зачем наркоз у Рыльской, сказала для того чтобы зашить, что местная анестезия все равно болезненная и сложнее. И что еще делали ручное обследование матки, что такие у них порядки, все рубцы смотрят ручным обследованием. Потом пришёл доктор Исхаков, поругать и постыдить меня, что я чуть дома не родила. И сказать чтобы я обязательно выполняла все назначения антибиотики, окситоцин..
 Я в задумчивости слушала, потому что минутой ранее медсестры или санитарки сказали, что мне несказанно повезло, что у меня на родах был такой золотой доктор.
 Роды проходили на первом этаже роддома, жалюзи были открыты, муж все наблюдал из окна. Говорил хотел разбить окна и забрать нас оттуда:)
 Наблюдал человек 12, кто без масок, кто без шапок с висячими волосами склонялись посмотреть вокруг меня. Часть работала, а часть людей просто тусовалась рядом.  Может так и положено, не знаю.
 Гусеницей я переползла с кресла на кушетку, сюда же мне положили сыночка и повезли. Просила не забирать малыша, на меня смотрели как на ненормальную. Сказали отвезут, накормят молочной смесью. Я стала предлагать деньги, но гнев мед персонала только рос, стали угрожать плохим отношением ко мне. Все ушли, малыша унесли, благо Алла была на проводе и сказала припугнуть Минздравом. Я нажала  волшебную кнопку, пришла дежурная, поругались на меня что я звоню без повода, но на «минздрав» привезла мою крошку.
 Моя кроха проспала всю ночь рядом с моей кроватью. Оказалось что я и голову поднять не особо могу, темнело и кружилось.  На животе у меня лежала холодная грелка, потом грубая дежурная сказала лечь на живот, какое-то время я полежала на животе, потом опять на спине с ледяной грелкой 30 минут.
 Ночь я не спала, потому что наверное в перерывах между схватками выспалась:) и у соседки ребеночек всю ночь практически кричала. На утро хотела домой, но мужа не пустили. Я аккуратно брала сыночка и   кормила молозивом, соседка прекрасной души человек, помогала мне класть малыша обратно в люльку.  Встать не могла, темнело и кружилась голова. Время обработки швов, одна смена обещала придти помочь мне перед обработкой швов дойти помыть промежность, потом вторая смена обещала тоже самое. Никто не дошел, потом пришла девушка обрабатывать швы, полила хлоргексидином и посыпала сероформом.  Просила справку о рождении ребенка, говорили по выходным не дают, говорила пойду домой, отвечали не отпустят, так и лежала в крови. Сероформ надо смывать через час или два после нанесения. Я осилила этот процесс, с перерывами отдышаться и за что нибудь подержаться чтобы не упасть. Вечером мужа все таки пропустили на свиданку и я тоже уже смогла вставать хоть и с трудом.
 Взяла свои вещи, сыночка в люльке каталке и поехали по-тихоньку в зал свиданий. Дежурной(акушерке? Медсестре) муж заявил что мы уходим. Позвали дежурного врача, муж ушел с ним поговорить. Сначала ему угрожали что не отдадут ребенка, потом еще чего-то, потом муж сам на них наехал, как они роды принимают. Так что они стали мягкие и пушистые, все документы оформили, все отдали.И уже вечером мы были дома.  Какое для меня было счастье оказаться дома. Дома потекла тихая и нетороптливая и спокойная радостная жизнь. Швы на 5 день мне сняла соседка. Осталось вылечить геморрой и буду как огурчик;-)

Если сравнивать КС и ЕР для меня. КС легче. Надеюсь что ЕР полезнее окажутся для меня и малыша. Голова в форме яйца, детский врач сказала ребенок большой а промежность маленькая, так складывалась головка, должна придти в норму. Сейчас уже лучше, но немного пугают лобная кость, ее переступ в зоне висков. Думаю и надеюсь что будет большим плюсом, что без искусственного прикорма обошлись.
А так после КС я быстрее встала и раньше чувствовала себя лучше. А тут и дома первые дни продолжала по стеночке ходить с передышками. И надеюсь что эти ЕР залог на последующие более легкие ЕР.  

Сейчас думаю, зря не успели к заведующей роддома сходить заранее, не дожидаясь 38 недель, возможно подписала бы нам совместные роды и все могло бы намного лучше.
Да и помощницу по родам зря не позвала, может дома смогла родить. Надеялась на естественность родов и что тело само знает как рожать.

Спасибо форуму, благодаря ему я поверила в ЕР после КС.   Книге гипнороды за некий транс и безвременье, Алле за поддержку и подсказки во время родов,  всем за участие и поддержку во время всей беременности и незримое участие во время родов:).
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2016, 11:15:17 от Иринушка »
14.09.2013 (ЭКС) дочь
18.11.2016 (ЕР) сын

Оффлайн mosya

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Рязань
Re: ЕР в Курске, дома и в ОПЦ
« Ответ #1 : 26 Ноября 2016, 09:16:41 »
Иринушка, молодцы вы с сыночком, тяжелова-то вам все далось, но вы все выдержали и справились. Здоровья и сил!!!!

Оффлайн Иринушка

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 248
Re: ЕР в Курске, дома и в ОПЦ
« Ответ #2 : 26 Ноября 2016, 11:12:45 »
Иринушка, молодцы вы с сыночком, тяжелова-то вам все далось, но вы все выдержали и справились. Здоровья и сил!!!!

Спасибо, Мося!

14.09.2013 (ЭКС) дочь
18.11.2016 (ЕР) сын

Оффлайн Настенька

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 410
  • Москва ЮВАО
Re: ЕР в Курске, дома и в ОПЦ
« Ответ #3 : 26 Ноября 2016, 12:25:17 »
Иринушка,поздравляю!! Вы молодец!такой напор выдержали! И как же трудно было!мне аж плакать захотелось от такого отношения в роддоме...и мужа жалко,всё видет,а сделать ничего не может...
Наша Надежда  -  15.04.2010 ЭКС
Любовь с нами  с 14.07.2013 ЕР-25р.д.
И маленькая Олечка - 27.06.2015 ЕР-25р.д.

Оффлайн Olka

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 171
Re: ЕР в Курске, дома и в ОПЦ
« Ответ #4 : 26 Ноября 2016, 12:37:33 »
Да уж, насколько разные роды бывают! Вы - молодец!  скорейшего восстановления! Надеюсь, со временем плюсы перевесят минусы, все-таки после кс остаётся червячок, который не даёт покоя. И на здоровье второе и последующее кс хуже отражается, чем первое. Ещё раз повторю, Вы - молодец!
*Вы месяц перепутали в подписи, похоже. Декабрь ещё не наступил ;)
1. пКС ноябрь 2013, тазовое, 2900г, 50 см (или 48)
2. ЕР ноябрь 2016, головное :-) 3340г, 52 см, голова 33см

Оффлайн Иринушка

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 248
Re: ЕР в Курске, дома и в ОПЦ
« Ответ #5 : 26 Ноября 2016, 12:54:23 »
Спасибо, девочки, очень приятно, даже не верится, что меня поздравляют с ЕР:)
14.09.2013 (ЭКС) дочь
18.11.2016 (ЕР) сын

Оффлайн Sati

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 153
Re: ЕР в Курске, дома и в ОПЦ
« Ответ #6 : 26 Ноября 2016, 15:00:44 »
Иринушка, поздравляю вашу семью с рождением сына! Здоровья вам и скорейшего восстановления!

Оффлайн Мышь

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,204
Re: ЕР в Курске, дома и в ОПЦ
« Ответ #7 : 26 Ноября 2016, 16:43:48 »
Ира! еще раз поздравляю!  :yahoo:
роды прошли хорошо! и муж то какой молодец! и чего ж вы с ним дома то не остались? и врачи конечно попались ужас! все впечатление от родов портят, вот как потом рожать захотеть?
а про состояние здоровья, мне кажется это реально все индивидуально. если бы не все вмешательства, думаю было бы легче. но кто знает...
и по поводу головы, это норм, когда у детей части черепа немного выделяются, они же сдвигались, им потребуется время на восстановление.
Наслаждайтесь друг другом  :give_rose:
сыночек  ЭКС    2002
доченька ЭКС    2010
доченька ДР      2014

Оффлайн Иринушка

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 248
Re: ЕР в Курске, дома и в ОПЦ
« Ответ #8 : 26 Ноября 2016, 16:53:46 »
Ира! еще раз поздравляю!  :yahoo:
роды прошли хорошо! и муж то какой молодец! и чего ж вы с ним дома то не остались? и врачи конечно попались ужас! все впечатление от родов портят, вот как потом рожать захотеть?
а про состояние здоровья, мне кажется это реально все индивидуально. если бы не все вмешательства, думаю было бы легче. но кто знает...
и по поводу головы, это норм, когда у детей части черепа немного выделяются, они же сдвигались, им потребуется время на восстановление.
Наслаждайтесь друг другом  :give_rose:

Спасибо, Маша! Наслаждаемся  :give_rose:
Хотели дома, но после часов двух потуг, я запереживала, на ощупь не могла понять голова ли это у меня внутри и мне стало казаться что головка не продвигается, а уходит назад.

14.09.2013 (ЭКС) дочь
18.11.2016 (ЕР) сын

Оффлайн Дарья*

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 847
Re: ЕР в Курске, дома и в ОПЦ
« Ответ #9 : 26 Ноября 2016, 17:27:44 »
Ира, еще раз поздравляю!!! :clapping:
Чуть-чуть не дотянули, но очень хорошо понимаю, когда неизвестность и не понимаешь, что происходит, сложно тянуть дальше(((. Жалко, что не было помощницы.
Про рд читала в ужасе, конечно  :o Муж молодец! Ничего не скажешь. Вы оба молодцы :good:
Растите здоровенькими и спокойными  :give_rose:
Настенька ЭКС (3030г, 49см, 34 см) в 37,3 недели - 14 октября 2010 г.
Аленушка ДР (около 4000г, 53 см, 35 см) в 41,3 неделю - 21 марта 2014 г.
Ванечка ДР (3450г, 52 см, 35 см) в 41,2 неделю - 26 ноября 2016 г.

Оффлайн Alenkiy

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Альбина, 37лет, близ г.Бронницы
Re: ЕР в Курске, дома и в ОПЦ
« Ответ #10 : 26 Ноября 2016, 22:54:16 »
ПОЗДРАВЛЯЮ!!! С рождением сыночка! Здоровья вам всем! Настоящая мама-боец! Спасибо за историю и такой ценный опыт! Голова сына придет в норму - мой племянник на затылке голову полгода не мог лежать, настолько был он вытянут, сейчас ему 6 лет, ни за что не догадаешься, что было после родов, глядя на форму головы. Восхищаюсь и запоминаю чудесное слово-спасение - МИНЗДРАВ!
Когда Бог на первом месте - остальное на своем.
Настюша, февраль 2010, ЭКС, 3730/54/36
Марк, март 2014, ЕР, 4070/56/37
Дамир, февраль 2017, ДР, 3460/52/34

Оффлайн Аня-nikvan

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,509
  • Мааасква.32 года
Re: ЕР в Курске, дома и в ОПЦ
« Ответ #11 : 28 Ноября 2016, 09:26:24 »
Иринушка, молодец! :give_rose:
роддомовский опыт многих ломает, как ещё рожать в таких условиях... женщины, родившие в рд -герои!  :clapping:
22.04.2000 ЭКС (51см 3300гр)38нед
29.03.2010  домашние роды (57см и 3800)41нед

Оффлайн Женя84

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 303
Re: ЕР в Курске, дома и в ОПЦ
« Ответ #12 : 28 Ноября 2016, 16:24:21 »
Иринушка,  поздравляю с таким замечательным событием! Да,  нервов потрепали.. Но вы молодец!  Все получилось!  Здоровья,  молочка и спокойных ночей!
11.07.2014 Василиса, 3880/54 39.4 нед.  ЭКС 4 рд Москва
27.09.2016 Валерия,  3630/54 39 нед.  ЕР 36 рд Москва

Оффлайн ВсеЗависитОтНасСамих

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 222
Re: ЕР в Курске, дома и в ОПЦ
« Ответ #13 : 29 Ноября 2016, 00:29:29 »
Поздравляю Вас, вы такая умница, вы просто герой! Про роддом конечно ужас. Для меня тоже, физически от кс я как-то ловчее отошла, но спустя время...меня накрыло какой-то ловиной эмоций от ер. Как вспомню так буря тепла внутри, хочется проживать это снова и снова. Так что физическая состовляющая здесь второстепенна! скорейшего восстановления Вам! :give_rose:
ЭКС ноябрь 2013
ЕР сентябрь 2016

Оффлайн Иринушка

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 248
Re: ЕР в Курске, дома и в ОПЦ
« Ответ #14 : 29 Ноября 2016, 18:22:16 »
Спасибо всем за поздравления!!!  :boast:
Прям хочется всех обнять и расцеловать  :give_heart:
14.09.2013 (ЭКС) дочь
18.11.2016 (ЕР) сын

Оффлайн chiquilla_moscu

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 474
  • Марина, Красногорск.
Re: ЕР в Курске, дома и в ОПЦ
« Ответ #15 : 29 Ноября 2016, 21:56:40 »
Ирочка, поздравляю ещё раз с ЕР! Сладкого молочка и спокойных ночей вам! Роддом ужас ужасный, конечно, вы молодец, что всё выдержали!
Марина. Ко мне на ты.
1. Улыбашка - 27.08.2015 - ЭКС
2. Улыбаш Второй - 17.12.2016 - ЕР
3. Улыбашка Младшая - 31.08.2018 - ЕР.

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: ЕР в Курске, дома и в ОПЦ
« Ответ #16 : 30 Ноября 2016, 10:56:09 »
Иринушка, поздравляю!!!! :hy: :hy: :hy:
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня