Автор Тема: Стимуляция родов увеличивает риск послеродовых депрессий  (Прочитано 40221 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
женщины, роды которых индуцировали или стимулировали окситоцином, имеют риск послеродовой депрессии на 35% выше, чем те, роды которых протекали естественно.

Association of peripartum synthetic oxytocin administrationand depressive and anxiety disorders within the firstpostpartum year

подробности уже завтра. но сам факт меня удивил.
на статью наткнулась в фигаро. http://sante.lefigaro.fr/article/un-lien-entre-accouchement-accelere-et-depression?xtor=EPR-211

там же ссылка на полный текст источника
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2017, 15:16:27 от Miles »
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Ученые медицинского факультета массачутского университета (США) изучали влияние синтетического окситоцина, применяемого для стимуляции родов или для профилактики послеродового кровотечения. Этот гормон отвечает за родовые схватки, грудное вскармливание, социальные связи и стресс. Во Франции более 60% женщин получают окситоцин в родах.
"Согласно нашим данным, чем больше окситоцина получает женщина, тем выше у нее вероятность депрессии", - говорит акушер-гинеколог Emmanuel Simon из университеской клиники города Тур.

С 2011 года многочисленные исследования выявили связь между депрессией до родов и низким уровнем окситоцина в крови у беременных женщин. В связи с этим авторы нового исследования предположили, что применение синтетического окситоцина в родах может снизить риск депрессии, однако вопреки их ожиданиям выводы оказались обратными.
Исследование были опубликованы в журнале Depression and Anxiety. Выводы ученых: у женщин, получавших окситоцин в родах, в среднем на 35% больше риск послеродовой депрессии по сравнению с другими. В исследование было включено 46.732 женщины. Те из них, кто имел психические расстройства в прошлом, рискую немногим больше здоровых - 36 % и 32 %, соответственно. "Наши данные показывают, что введение синтетического окситоцина во время родов имеет негативное влияние на настроение в течение нескольких месяцев после них", - отмечают авторы исследования, хотя они пока не могут объяснить причины данного явления.

По мнению доктора Teddy Linet, главного врача роддома больничного центра Loire Vendée Océan в городе Challans, к полученным данным следует относиться с осторожностью. Введение синтетического окситоцина показано в трех случаях: для индукции, стимуляции родов или для профилактики послеродового кровотечения". То есть окситоцин получают женщины с затяжными родами и те, у кого высокий риск развития послеродовых кровотечений. Он считает, что это идеальное сочетание для переутомления матери.

С другой стороны, у половины пациенток, включенных в исследование, депрессия была диагностирована в первые два месяца после родов. "Это время младенческих колик. Подавленное состояние матерей может объясняться усталостью, а не послеродовой депрессией", подчеркивает доктор Linet.

Наконец, как объяснить тот факт, что окситоцин, действие которого быстро прекращается, может быть причиной многомесячной послеродовой депрессии? "Отсроченные эффекты маловероятны, считает Linet. - Кроме того, исследование не берет в рассчет естественный окситоцин, вырабатывающийся во время кормления»
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Избежать послеродового кровотечения

"Уровень доказательности низкий, исследование не позволяет установить причинно-следственную связь", - добавляет Emmanuel Simon. - Многие факторы, играющие роль в возникновении депрессии, не были учтены. такие, как например, способ родоразрешения или эмоциональное состояние женщин". Тем не менее, Simon и его коллеги собираются опубликовать похожееисследование, в котором приняли участие 400 женщин. "По данным нашего исследования, чем больше окситоцина получает женщина, тем выше у нее вероятность депрессии", - признается он.
х
В декабре 2016 года Национальный коллеж акушерок Франции выпустил свои первые рекомендации, чтобы ограничить систематическое использование окситоцина. "Эти данные предупреждают нас в очередной раз, что окситоцин не является безвредным веществом. Его нужно использовать с осторожностью, подчеркивает Laurent Gaucher, акушерка из Гражданского хосписа в Лионе. - И все же, он необходим, чтобы ускорить отделение плаценты после рождения ребенка и таким образом избежать послеродового кровотечения. В случае других показаний нужно взвешивать все за и против"
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2017, 20:29:46 от Miles »
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/28133901

Association of peripartum synthetic oxytocin administration and depressive and anxiety disorders within the first postpartum year.
Kroll-Desrosiers AR1, Nephew BC2, Babb JA3, Guilarte-Walker Y4, Moore Simas TA5, Deligiannidis KM6,7.

Мой перевод:
Связь между использованием окситоцина в родах и депрессивные и тревожные расстройства в течение первого года после родов

Аннотация

Гипотеза:
Благодаря своему мощному действие на социальное поведение, в том числе поведение матерей, окситоцин считают потенциальным медиатором послеродовой депрессии и тревожности. Цель данного исследования состояла в том, чтобы изучить взаимосвязь между введением синтетического окситоцина в родах и развитием депрессивных и тревожных расстройств в течение первого года после родов. Мы предположили, что женщины, которым вводят синтетический окситоцин в родах будут иметь меньший риск послеродовой депрессии и тревожных расстройств по сравнению с теми, кто рожал без окситоцина.

Методы: Для ретроспективного анализа использовались данные Массачусетской единой клинической базы данных академических исследований (MiCARD) за 2005-2014 годы для изучения связи и расчета рисков применения синтетического окситоцина в родах и развития послеродовых депрессивных и тревожных расстройств (9,684 историй родов) в сравненииcompared с родами без окситоцина (37,048 историй родов).

Результаты:
У женщин с депрессивными или тревожными расстройствами до беременности в анамнезе применение окситоцина в родах на 36% увеличивает риск послеродовой депрессии или тревожности (относительный риск (ОР): 1,36; 95% доверительный интервал (95% ДИ): 1,20 -1,55)). Женщины без депрессивных или тревожных расстройств до беременности в анамнезе применение окситоцина повышает риск развития послеродовой депрессии или тревожности на 32% (ОР: 1,32; 95% ДИ: 1.23-1.42).

Заключение:
Вопреки исходной гипотезе, результаты исследования указывают на то, что женщины, получавшие синтетический окситоцин в родах, имели более высокий относительный риск диагностирования у них депрессивного или тревожного расстройства или назначения им антидепрессанта/анксиолитика в течение первого года после родов, чем женщины, которым не вводили синтетический окситоцин.
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2017, 23:21:11 от Miles »
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн ВсеЗависитОтНасСамих

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 222
да, данное исследование полностью подтверждает мое состояние. Мне всегда еще было интересно почему у моей близкой подруги, у нее было пкс крупный плод, узкий таз(высосано из пальца, на сам деле) не было АБСОЛЮТНО никаких переживаний насчет кс, хотя может она и не показывала, но врядли. Она знала что я заикалась о ер после кс, а она спокойно пошла на второе пкс при таком же крупном плоде в 3700...Ну и даже, после моих ер, ее особ не интересовало ничего кроме суммы потраченой...сказала обалдеть, офигеть...ну а в глазах было написано "нафиг те это надо было"...

У меня вопрос, эти темы можно комментировать? или это чисто информативные посты. А тут я тут писюкаю :-\
ЭКС ноябрь 2013
ЕР сентябрь 2016

Оффлайн Angelina

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 84
да, данное исследование полностью подтверждает мое состояние. Мне всегда еще было интересно почему у моей близкой подруги, у нее было пкс крупный плод, узкий таз(высосано из пальца, на сам деле) не было АБСОЛЮТНО никаких переживаний насчет кс, хотя может она и не показывала, но врядли. Она знала что я заикалась о ер после кс, а она спокойно пошла на второе пкс при таком же крупном плоде в 3700...Ну и даже, после моих ер, ее особ не интересовало ничего кроме суммы потраченой...сказала обалдеть, офигеть...ну а в глазах было написано "нафиг те это надо было"...

У меня вопрос, эти темы можно комментировать? или это чисто информативные посты. А тут я тут писюкаю :-\
Согласна.  Более того в своем окружении я ни разу не встречала человека,  которая хоть каплю парилась по поводу КС. Более того и меня и мои переживания всем были искренне не понятны.  Даже психолог в женской консультации сказала,  что переживания после КС впервые в ее практике, с таким еще никто не обращался. Пока не нашла этот сайт, думала, что я одна такая "НЕТАКАЯ" ан нет... 

Оффлайн Ксюшечка

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,664
да, данное исследование полностью подтверждает мое состояние. Мне всегда еще было интересно почему у моей близкой подруги, у нее было пкс крупный плод, узкий таз(высосано из пальца, на сам деле) не было АБСОЛЮТНО никаких переживаний насчет кс, хотя может она и не показывала, но врядли. Она знала что я заикалась о ер после кс, а она спокойно пошла на второе пкс при таком же крупном плоде в 3700...Ну и даже, после моих ер, ее особ не интересовало ничего кроме суммы потраченой...сказала обалдеть, офигеть...ну а в глазах было написано "нафиг те это надо было"...

У меня вопрос, эти темы можно комментировать? или это чисто информативные посты. А тут я тут писюкаю :-\
Согласна.  Более того в своем окружении я ни разу не встречала человека,  которая хоть каплю парилась по поводу КС. Более того и меня и мои переживания всем были искренне не понятны.  Даже психолог в женской консультации сказала,  что переживания после КС впервые в ее практике, с таким еще никто не обращался. Пока не нашла этот сайт, думала, что я одна такая "НЕТАКАЯ" ан нет... 
У меня много таких в окружении, кстати. Есть, кто не парится, но есть и переживающие.
На бп сидела в "январятах 2011", там очень много кесареных было из-за излития вод. Так вот почти все, как и я, переживали. Многие пошли сами вторых рожать, не всем удалось. Но одна девочка тоже уже двоих сама  родила, как и я. Недавно увидела, порадовалась очень за неё.
Дочка Маруся    3600, 53 см, 30.12.2010, ЭКС (16 рд)
Дочка Настюша  3180, 50 см, 14.07.2012, ЕР (15 рд)
Дочка Пося 4010, 51 см, 26.01.2017, ЕР (рд при 24 гкб)

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
я для того и вешаю, чтобы мы это обсуждали. когда нет реакций, мне кажется, что никому не интересно.. тут даже не кс, а сам факт, что синтотический окс - триггер, запускающий послеродовую депрессию. а роды могут быть сами по себе очень даже вагинальные))

кс - это уже дополнительный фактор))

Согласна.  Более того в своем окружении я ни разу не встречала человека,  которая хоть каплю парилась по поводу КС. Более того и меня и мои переживания всем были искренне не понятны.  Даже психолог в женской консультации сказала,  что переживания после КС впервые в ее практике, с таким еще никто не обращался. Пока не нашла этот сайт, думала, что я одна такая "НЕТАКАЯ" ан нет... 

вот это странно. может, к ней вообще мало кто ходит :D
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн ВсеЗависитОтНасСамих

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 222
я для того и вешаю, чтобы мы это обсуждали. когда нет реакций, мне кажется, что никому не интересно.. тут даже не кс, а сам факт, что синтотический окс - триггер, запускающий послеродовую депрессию. а роды могут быть сами по себе очень даже вагинальные))

кс - это уже дополнительный фактор))

Вообще я как-то подвисла на пост (не помню кого уже в ИГ) после волны вот этой насилие в родах( может слышали) и поняла для себя, что женщин которые вот прям от и до довольны своими родами, ну единицы...Меня на тот момент волновало кс да, а кого-то ЭПИ например, и женщины с такой же болью писали как им обидно, что они сдались  мол, ну и типа того. Мне еще тогда казалось странные какие ер жеж! Может Женщины и правда прилетели с другой планеты :D но вот каждая найдет изъян. И абсолютно разные моменты всех тревожат.. есть конечно и совершенно противоположные...
ЭКС ноябрь 2013
ЕР сентябрь 2016

Оффлайн kateaa

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 108
А у меня не было окситоцина, потому что зеленые воды. А депрессия была.
Прокололи пузырь, через пару часов пошли зеленые воды, родовая деятельность не развивалась, итог - ЭКС. Но окситоцин не применяли.

Оффлайн Мышь

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,204
А у меня не было окситоцина, потому что зеленые воды. А депрессия была.
Прокололи пузырь, через пару часов пошли зеленые воды, родовая деятельность не развивалась, итог - ЭКС. Но окситоцин не применяли.
а может его после кололи для сокращения матки? такой же вариант тоже возможен?
сыночек  ЭКС    2002
доченька ЭКС    2010
доченька ДР      2014

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
А у меня не было окситоцина, потому что зеленые воды. А депрессия была.
Прокололи пузырь, через пару часов пошли зеленые воды, родовая деятельность не развивалась, итог - ЭКС. Но окситоцин не применяли.
а может его после кололи для сокращения матки? такой же вариант тоже возможен?
наверняка. иначе просто быть не могло
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн МамаМаши

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 216
я для того и вешаю, чтобы мы это обсуждали. когда нет реакций, мне кажется, что никому не интересно.. тут даже не кс, а сам факт, что синтотический окс - триггер, запускающий послеродовую депрессию. а роды могут быть сами по себе очень даже вагинальные))

кс - это уже дополнительный фактор))

Вообще я как-то подвисла на пост (не помню кого уже в ИГ) после волны вот этой насилие в родах( может слышали) и поняла для себя, что женщин которые вот прям от и до довольны своими родами, ну единицы...Меня на тот момент волновало кс да, а кого-то ЭПИ например, и женщины с такой же болью писали как им обидно, что они сдались  мол, ну и типа того. Мне еще тогда казалось странные какие ер жеж! Может Женщины и правда прилетели с другой планеты :D но вот каждая найдет изъян. И абсолютно разные моменты всех тревожат.. есть конечно и совершенно противоположные...

Я так удивилась, когда роды закрывала с доулой. Я была искренне уверена, что все ер и не задумываются, роды и роды. А оказалось, что ооочень многие, да большинство, родами не довольны, закрывают многие и ер.
Я свои роды сейчас вспоминаю и думаю, что можно сделать и лучше))) Хотя я ими довольна почти на 100%.
Дочка 07/2014 - 41,3, ПМЦ, ЭКС
Сыночек 08/2016 - 40,5 Лапино, ЕР

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
МамаМаши, нет предела совершенству. тем более, что возраст позволяет совершенствоваться))
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Дарья*

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 847
Что-то мне уши как-то резануло "можно сделать лучше". Придираюсь, наверное))). Многое от нас зависит, не спорю, но, как говорится, мы предполагаем..... Тем более в родах. Здесь уже как Бог даст да и каждый ребёнок рождается со своей энергетикой, ему нужно пройти свой путь.
Настенька ЭКС (3030г, 49см, 34 см) в 37,3 недели - 14 октября 2010 г.
Аленушка ДР (около 4000г, 53 см, 35 см) в 41,3 неделю - 21 марта 2014 г.
Ванечка ДР (3450г, 52 см, 35 см) в 41,2 неделю - 26 ноября 2016 г.

Оффлайн kateaa

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 108
А у меня не было окситоцина, потому что зеленые воды. А депрессия была.
Прокололи пузырь, через пару часов пошли зеленые воды, родовая деятельность не развивалась, итог - ЭКС. Но окситоцин не применяли.
а может его после кололи для сокращения матки? такой же вариант тоже возможен?
Мне об этом не говорили, да я бы и не акцентировала тогда на этом внимание. Я ночь пролежала в послеоперационной. И вроде на следующий день мне один раз делали капельницу.

Действительно, после родов (не важно ЕР, КС) ставят капельницы с окситоцином. Мне после ЕР в 15 роддоме ставили (по-моему, всем ставили), я отказывалась от них.

Оффлайн МамаМаши

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 216
Что-то мне уши как-то резануло "можно сделать лучше". Придираюсь, наверное))). Многое от нас зависит, не спорю, но, как говорится, мы предполагаем..... Тем более в родах. Здесь уже как Бог даст да и каждый ребёнок рождается со своей энергетикой, ему нужно пройти свой путь.

Да, кривовата фраза, соглашусь)) перечитала)
В своем случае я имею ввиду, что, например, не дали мне на стуле остаться, потащили на кровать, регламент, а акушерка говорила, что родили бы мы отлично и на стульчике. Да и легче на нем было в потугах. И эпизио можно было бы избежать, мне кажется.
Дочка 07/2014 - 41,3, ПМЦ, ЭКС
Сыночек 08/2016 - 40,5 Лапино, ЕР

Оффлайн Дарья*

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 847
Что-то мне уши как-то резануло "можно сделать лучше". Придираюсь, наверное))). Многое от нас зависит, не спорю, но, как говорится, мы предполагаем..... Тем более в родах. Здесь уже как Бог даст да и каждый ребёнок рождается со своей энергетикой, ему нужно пройти свой путь.

Да, кривовата фраза, соглашусь)) перечитала)
В своем случае я имею ввиду, что, например, не дали мне на стуле остаться, потащили на кровать, регламент, а акушерка говорила, что родили бы мы отлично и на стульчике. Да и легче на нем было в потугах. И эпизио можно было бы избежать, мне кажется.
Ну это рд, сложно без этого((.Эпизио да, жизнь усложняет((. Как же прекрасно без разрывов и разрезов после родов.
Настенька ЭКС (3030г, 49см, 34 см) в 37,3 недели - 14 октября 2010 г.
Аленушка ДР (около 4000г, 53 см, 35 см) в 41,3 неделю - 21 марта 2014 г.
Ванечка ДР (3450г, 52 см, 35 см) в 41,2 неделю - 26 ноября 2016 г.

Оффлайн Ксюшечка

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,664
Что-то мне уши как-то резануло "можно сделать лучше". Придираюсь, наверное))). Многое от нас зависит, не спорю, но, как говорится, мы предполагаем..... Тем более в родах. Здесь уже как Бог даст да и каждый ребёнок рождается со своей энергетикой, ему нужно пройти свой путь.

Да, кривовата фраза, соглашусь)) перечитала)
В своем случае я имею ввиду, что, например, не дали мне на стуле остаться, потащили на кровать, регламент, а акушерка говорила, что родили бы мы отлично и на стульчике. Да и легче на нем было в потугах. И эпизио можно было бы избежать, мне кажется.
Ну это рд, сложно без этого((.Эпизио да, жизнь усложняет((. Как же прекрасно без разрывов и разрезов после родов.
Смотря какой рд. Меня дважды и не порывались резать. Без последствий конечно же легче, сразу человек)
Дочка Маруся    3600, 53 см, 30.12.2010, ЭКС (16 рд)
Дочка Настюша  3180, 50 см, 14.07.2012, ЕР (15 рд)
Дочка Пося 4010, 51 см, 26.01.2017, ЕР (рд при 24 гкб)