Автор Тема: Мои стремительные десятидневные домашние роды (погодки), Москва  (Прочитано 5923 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Flime

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 29
Здравствуйте, дорогие читательницы (и читатели?))) форума! Свою поразительную историю я пытаюсь написать уже давно. Дело в том, что мои вторые, естественные роды были очень необычными, и я надеюсь, эта история поможет многим в итоге справиться с всеми своими страхами и родить самой после кс. Ну и, чего скрывать, сами акушерки попросили меня написать свою историю. Как они сказали, за их многолетний опыт такие роды они принимали впервые. Заранее простите за сумбурный текст, редактировать нету времени) И напишу я все в несколько этапов, у меня теперь погодки, времени сразу сесть и написать большой текст нету)) Начало моей истории о десятидневных стремительных родах домашних родах.
Первые роды у меня закончились ЭКС. Как и многие, вначале я думала, что ребенка спасли врачи. В выписке в графе «реанимационные действия» места не хватило мелким шрифтом вписать все то, что там дочери делали. Три дня капельницы, анализы и – о чудо! – все более-менее нормализовалось. Спасли. Но сейчас, уже зная многие аспекты процесса естественных родов, я понимаю, что врачи да, правда, спасли, но спасли ребенка от того, что сами наворотили.

Я поступила в роддом где-то на 41 неделе. С сильным маловодием, после платного узи, на котором врач настоятельно мне рекомендовал отправиться под наблюдение врачей из-за сильного маловодия и не очень хорошего доплера. Ночью я приехала в роддом, тот, который выбрала по отзывам. Чтобы меня приняли, сказала, что мне почудилось отхождение вод (по совету узиста, без схваток же могут отправить домой). С утра после завтрака ко мне зашла доброжелательная медсестра и сказала, что мы «идем на процедуры». Меня, голую, уложили на каталку (странно, подумала я, наверное, такие тут порядки) и повезли на другой этаж. Отвезли в палату с 6 койками, две из которым были заняты. Пришла врач с двумя мужчинами (врачами?) и стала меня осматривать. Потом неожиданно пододвинула к себе передвижную тумбу с большим количеством каких-то очень странных и пугающих меня с самого начала инструментов. И дальше пошло что-то странное, бряцкали какие-то железки, осмотр стал очень больнючим, я стала сопротивляться, набежали врачи, схватили меня, стали держать, чтобы я не дергалась, я крикнула: «Что вы делаете?!», на что нелюбезная доктор вылезла из-под простынки, язвительно спросила меня, врач ли я, и с просьбой молчать и не мешать работать снова исчезла. Меня продолжали держать и что-то делать. Было по-прежнему ужасно больно. Больно и страшно. Потом неожиданно врачебные манипуляции подошли к концу, меня отпустили и, ничего не сказав, оставили в палате. Я с ревем позвонила мужу и потребовала как можно убедительнее и дольше говорить мне, что все хорошо. Постепенно он успокоил меня. А от какой-то тетеньки в белом халате мне в итоге минут через 30 удалось выяснить, что меня пустили в роды (!!). Как потом выяснилось, мне поставили катетер Фоллея и, кажется, прокололи пузырь. Я постаралась заглушить все обиды и сосредоточилась на малыше, благо, с собой у меня были разные бумажки-напоминалки, как надо дышать, ходить и прочие прописи, заготовленные дома. Тетенька в белом халате оказалась следящей за нами акушеркой. Схватки постепенно пошли на рост, ктг показывало неплохие результаты, становилось больно. И тут…замечательная акушерка стала гнобить меня, вначале за то, как стыдно должно быть тридцатилетней тетке так мучительно переживать боль. Когда она перепроверила мой возраст в карточке, она стала меня гнобить по-другому – как можно добровольно в таком юном возрасте забеременеть, тем более, с хорошим образованием, выбрать ребенка, а не карьеру. Вердикт ее был прост: мы с мужем залетели, испугались (!)  делать аборт, поженились и решили рожать. И очень долго я слушала про то, что родить мне не удастся, что я молода, глупа и не готова. А вот рядом со мной роженица, вот она смотри какая молодец, точно хотела, точно готовилась, точно родит. Не то, что я. Муж с моей мамой всю больницу на уши подняли, и через какое-то время ко мне пришла уже любезная акушерка с заинтересованным теперь лицом, вдруг откуда-то ласковая, дружелюбная, и процесс снова пошел лучше. И тут – пересменка… На смену вышел зам главврача, который отказывался нам подписать заявление на партнерские роды. Мы с мужем выбили подпись у главврача, за что еще тогда зам нас очень невзлюбил. Его ехидная улыбка окончательно меня испугала, что ничем мои роды не кончатся хорошим. С ведущим врачом, который мечтает мне отомстить. Таковы были мои мысли, хотя зам глав в итоге сработал на отлично. В итоге вся эта нервотрепка кончилась плохим ктг и ЭКС. Спасибо слаженной работе врачей, правда, спасибо.

Я забеременела, когда старшему ребенку не было и 11 месяцев. Беременность была запланирована и желанна и, несмотря на маленькую разницу в возрасте, я была с самого начала настроена рожать сама. Беременность протекала неплохо, я ходила на йогу для беременных и чувствовала, что поддержание физической формы ну очень помогает мне легче переносить маленькую разницу между беременностями. Моя инструктор была просто восхитительна, сама уже на 8 месяце, она одним своим видом и спокойствием вселяла в меня надежду на успешную подготовку тела к ер. Когда я рассказала ей о кс и маленькой разнице, она нахмурилась, покачала головой и сказала «это врад ли...родить самой – это вряд ли». Я была разбита, но она помолчала и добавила «…в роддоме». Рассказала мне про нескольких своих посетительниц, в роддоме которых в итоге ожидало кс, и про то, что только истории домашних ер знает с хорошим концом. Что за дикость, подумала тогда я?? Рисковать своей жизнью, жизнью своего ребенка! Рисковать тем, чтобы оставить мужа без жены, дочь без мамы, нет, я на это не пойду!.. И стала искать врача.

Мы собирали деньги на контракт. Искали врача, я читала истории. После 30 недели я поняла, что роды уже на носу – а ничего не готово!!!! Нет ни роддома, ни врача, ни договоренностей. Все врачи мне не нравились, но в итоге я выбрала Самчука. Познакомилась я с ним на занятиях для беременных, он мне очень приглянулся. И мужу. Мы выбрали. Стали готовиться, дальше читать истории. И тут я поняла – не могу. Роддом для меня это ад. Я поняла, что от одной мысли о родах у меня начинают стучать зубы, трясутся коленки и начинает тошнить. Без преувеличения. После разговоров о родах мне нужно было не меньше часа, чтобы отойти, перестать панически бояться, трястить, чтобы успокоиться. А истории с форума кричали боями, требованиями, борьбой с мед.персоналом. Я понимала, что выбор врача не избавит меня от предродовых проблем: какая попало мед.сестра в приемной, все трепят нервы, смеются на рубцом, которая хочет родить сама. Отговаривают, мешают, давят. Меня это ужасало. Нет, не могу, я не такая сильная, как многие мамочки (Молодцы, молодцы, мамочки!!!!!!). И тут я вспомнила свою инструктора по йоге…
Мои мир перевернула книга о домашних родах. Очень коротенькая (около 90 страниц) и очень емкая. Называется «Домашние роды. Книга для пап». Первая же глава посвящена вопросу безопасности. После прочтения этой главы я поняла, что буду рожать дома. Сейчас это звучит так естественно для меня и для всей моей семьи, но тогда это перевернуло нашу с мужем жизнь. Мы стали изучать этот вопрос и оказалось, что все не так страшно, как это описывается, что смертельные исходы просто так не случаются и хороший, грамотный врач  сможет определить, входишь ли ты в категорию риска при домашних родах. А несмертельные случаи купируются опять-таки грамотным врачом-акушером ненадолго, давая время доехать до роддома. Такие выводы сделала я. Книга была дополнена огромным количеством историй пап, насколько я помню, их там около пятидесяти. Были разделы, посвященные самым разным сомнениям будущих родителей, и к ним приводились соответствующие истории о родах. Понятно, подумала я! Вопрос решен! Я просто должна найти очень грамотную акушерку, которая сможет принять у меня роды! Ура! Но на деле не все оказалось так радужно просто.

Надо бежать к детям! Допишу позже))

Оффлайн kateaa

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 108
Ждем продолжения :)
У вас отличный муж и отличные отношения в семье!!

Оффлайн Flime

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 29
Ждем продолжения :)
У вас отличный муж и отличные отношения в семье!!

Спасибо большое  :) Очень много работаем над ними!  :hy:  :girl_smile:

Оффлайн Flime

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 29
Первый визит к акушеркам — Любе и Лене — выглядел совсем не как поход к очередному врачу. «Конечно, вы справитесь!», «Это абсолютно нормально», «У вас всего один шов, чего вы волнуетесь?!» (ВСЕГО один!), «Какой хороший таз, с таким тазом рожать и рожать самой» и еще много много много утешающих слов на мои волнительные вопросы. Боже, как это выглядело просто! Никаких ахов и вздохов, сожалеющих взглядов, «ну, давайте попробуем…», «может, и получится..», «посмотрим». Такой естественный подход меня вдохновил и успокоил. Люба излучала спокойствие и уверенность, что все будет хорошо и я справлюсь. Лена поддерживала меня и часто улыбалась на мои вопросы. Мне это очень понравилось, ни один врач не давал мне таких ощущений. Теперь казалось, что все так естественно, что рубец и правда не помеха нормальным родам, что рожать самой это не такой бум, которым принято считать его в обществе. На всякий случай, мы все равно поехали в роддом, на узи. Эта поездка окончательно убедила меня, что в роддом я отправлюсь, только если акушерки скажут мне, что моя жизнь или жизнь ребенка в опасности. Тогда да, тогда я поеду безоговорочно, но во всех остальных случаях — только под дулом пистолета! Наверное, есть люди, которые считают, что так правильно. Что сидеть в душном помещении в очереди и слышать хамские ответы в таком непростом состоянии, как беременность, — это нормально. Главное, профессионализм врачей. Наверное, главное. И действительно, какая разница, где рожать, если ты доверяешь тому, кто тебе в этом помогает? Но когда дежурная врач в разговоре со мной сказала, что «стресс помогает родам, что вы! Иногда как наорешь на роженицу — и роды быстрее», я поняла, что ради ребенка могла бы стерпеть все: и отношения, и условия, и роддомовский стресс. Но профессионализму врачей я доверять не могу, сама система роддома предполагает определенное течение родов, как в учебнике, причем на потоке, а моя интуиция предупреждала меня, что как по книжке у меня не будет, а значит, в роддоме меня ждало только кс.

Когда мы выбрали акушерок, мне стало намного спокойнее. Все шло своим чередом, мы готовились к родам и появлению сыночка на свет. Меня почему-то не покидало стойкое ощущение, что рожу я на 39-й неделе. Пошла 36-я. Живот уже немного опустился, ждем родов в течение месяца. И тут, однажды утром… звонок в дверь. Не подхожу. Дочь спит, плохо, рядом со мной, у нее режутся зубы.  Звонок, снова звонок, стук, злой, настойчивый стук. Снова звонок. Встаем с дочерью, «ну что такое??», открываем. Стоит женщина, представляется - собственница квартиры, в которой мы живем. Опа. Мы тогда еще снимали, по доверенности через сына собственницы, и саму собственницу никогда не видели. В общем, нас выселяют, в срочном порядке, как можно быстрее. Прорвало трубу, залило соседей, суды, иски, ванна соседей снизу — в мраморе. Бешеные деньги на кону. А дальше — нервы, выборы новой квартиры, сборы, переезд…все это за полторы недели, с огромным пузом и маленьким ребенком на руках. Небольшое кидалово на деньги (нашей вины в затоплении не было, как в итоге стало ясно). Стали жить на новой квартире, что называется, на коробках, все разобрано, все неудобно, не подходит к жизни с маленьким ребенком, а тем более — с двумя. И тут я закрылась — «Только бы не родить, пока я все не сделаю тут!!» Ох, зря… Конечно, за пару недель я все отмыла, подразобрала, расставила все как мне удобно, продезинфицировала все поверхности, обработала паром диван, пол, успокоилась, что теперь чисто и мы готовы к детям и..тишина. По совету акушерок я стала больше гулять, играть с дочерью (с 39-недельным пузом) на улице в футбол, постоянно поднималась и прибирала за старшенькой разбросанные вещи, игрушки. Каждый день мыла пол во всей квартире, двигая мебель, жила половой жизнью, не думала о родах, но — не помогало. Роды как отрезало, они не начинались.

Я стала беспокоиться за ребенка. По согласованию с акушерками (бедные, бедные акушерки, сколько моих волнений им пришлось выслушать..))), я поехала на платное узи, чтобы убедиться, что с ребенком все нормально. Поехала я к врачу, к которой ездила еще с первой беременностью и которой доверяла. С ребенком все нормально, только он крупненький, предупредила меня узистка. 3600… Но следующие слова звучали как приговор — моловодие и…плохой доплер… Боже, что я испытала в тот момент. У меня перед глазами всплыла картина моей малюточки, моей маленькой доченьки, в кювете (так они называются, эти маленькие колбочки для маленьких, только родившихся человечков?), к которой подсоединены капельницы, и как она, обессиленная, лежала и не двигалась, а я через специальное отверстие в колбочке для руки держала ее за крошечную ручку… Мне стало страшно за ребенка. История повторяется, подумала я! У меня в голове звучала фраза, сказанная мне перед экс — «НАДО СПАСАТЬ РЕБЕНКА». Я начала мучить врача расспросами, что  такое, откуда, как, что делать.. Врач успокоила меня, сказала, что маловодие на поздних сроках такое же распространенное явление, как обвините пуповиной. Что допер может быть плохой не потому, что ребенок страдает. Может быть, дождь на улице, давление, и у него просто не очень хорошее самочувствие, как может болеть голова у любого человека в дождь или когда он не выспится. Врач рекомендовала мне завтра же сделать повторные анализы, чтобы проверить, что сердцебиение по-прежнему в норме, и через пару-тройку дней повторить доплер и узи. Я слушала, с открытым ртом, и кивала «да-да, конечно-конечно». «Ну, а если доплер опять будет плохой..поедем в роддом, и там они уже будут смотреть, кесарить или давать вам шанс…» — подготавливала меня врач. «Конечно-конечно!» — кивая, говорила я. И мысленно сидела с блокнотом и ручкой и тщательно записывала за врачом каждую буковку, каждое словечко.

Из кабинета я вышла расстроенная. Почти плача. Да, рубец хороший, 6 мм, кажется (или 3?? Я уже забыла, но, в общем, акушеркам было это более, чем достаточно). Но моловодие, плохой доплер.. Все как в прошлый раз. Я вышла и все рассказала мужу, нарисовала такую же картинку, как мне нарисовал врач, где из-за недостатка воды головка ребенка напрямую давит на таз, и вот что если бы было бы побольше вод, если бы не моловодие, то такое низкое расположение ребенка уже, скорее всего, запустило бы роды. А так, с умным видом повторяла я слова врача, воды под головкой ребенка пока нет, внутренний зев по узи закрыт, раскрытие не начинается, слишком маленькое давление без воды, говорила я! «Не паникуем, — отчеканил муж, — звоним акушеркам». И тут…наш с мужем мир снова перевернулся.

Оффлайн Flime

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 29
 — Какой доплер, какое кс??! — ласково, с доброй ухмылкой ругала меня по телефону Люба, — мы договаривались только на узи, которое и нам-то с Леной не нужно. Это для тебя, чтобы ты успокоилась и увидела, что с ребенком все в порядке.
— Врач посоветовала доплер..
— Платный врач? — Люба скорее утвердила, чем спросила.
— Да
— Понятно. Это называется…гипердиагностика. Ну кто сказал, что ребенку плохо? Может, это его физиологическая особенность — немного измененный кровоток. Может, это вообще норма, врачам неизвестно, что для ребенка в утробе - норма. Это очень спорный момент в медицине, принято считать, что ребенку плохо. Но из-за этого вытаскивать ребенка через кс раньше времени — я не считаю правильным.
— И что мы делаем, какая тактика?
— Ждем. Наша тактика позволить ребенку родиться самому. Ждем, пока с ним все хорошо. Не вытаскиваем его, когда ему может быть, неизвестно, на самом деле, так ли это — может быть плохо. А то придется лечить от того, что рано вынули. В крайнем случае, вылечим, когда родится.
— Но как я могу быть уверена, что с ребенком все нормально??
— Сердце какое? — спросила Люба.
— 144 ударов в минуту.
— Идеальный показатель! Как и всю беременность у тебя, такой же сердечный ритм, не изменился. Ориентируемся на него. Исходим из того, что, пока сердце ребенка бьется хорошо, с ним все в порядке. Ждем.
— А вес?
— У тебя хороший, широкий таз. До 4,5 (кг) родишь спокойно.

Примерно так выглядел наш диалог. Мы с мужем были в некотором даже возмущении. Действительно, вполне логично, что, если я чувствую себя хорошо, изменений в поведении ребенка в животе не было, дерется он так же, пинает меня так же!  ::) Спит так же, икает так же.. Сердцебиение такое же. Может быть, ему и вправду так же нормально??… Так же, как и раньше? Мы поуспокоились, и снова стали ждать.

Пошла 42-я неделя и я начинала реально волноваться. Снова. Мы полезли в сроки, в первые узи, и увидели, что я все наперепутала и первое узи мне ставило срок на полторы недели меньше, просто по второму узи ребеночек был крупнее и ПДР врачи сдвинули на пораньше, видимо, перестраховались, чтобы не дай Бог не дать мне подольше походить с животом и раньше положить на операционный стол.. Однако с акушерками мы уже провели разговор, что время у меня на начало родовой деятельности уже не так много, что малышу скоро и правда может стать плохо, мы подготовили запасной вариант. По совету акушерок я поехала к остеопату. На приеме моя замечательная остеопат сказала (сама, без каких-либо объяснений с моей стороны), что у меня зажаты мышцы таза и, видимо, я долго не хотела рожать (спасибо переезду). Как она мне объяснила, если долго зажимать свои мыщцы, мозг начинает воспринимать этот зажим, как нужный и правильный, и избавиться от него самостоятельно уже очень сложно. Остеопат сказала, что таз уже хорошо раскрылся, и тело давно готово к родам, так что она немного поможет моим зажимам — и родам быть. Я чувствовала, что она права. После сеанса, сев в машину, я остро ощутила борьбу в теле. Чувствовалось, что мышцы таза пытаются зажаться назад, и я очень пыталась расслабиться, а муж смеялся надо мной, что это все самовнушение. Однако поддерживал и помогал, как мог.

На следующий день у меня начались схватки. Коротенькие, по 15-20 секунд, и с интервалом в 40 минут. Какое счастье, подумала я, ждем несколько часов и в роддом!! Как же я ошибалась.

Оффлайн Angelina

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 84
Жду продолжения... читаю прям про себя... маловодие, плоский пузырь... правда в 41 неделю поставили... не начинающиеся роды... страхи... как итог КС. Интересно как Вы все преодолели и как все получилось. Пока читала, прожила прям все заново, последние 2 нелели перед родами... аж мурашки по телу...

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
спасибо за историю. очень жду продолжения

кювез)

Жду продолжения... читаю прям про себя... маловодие, плоский пузырь... правда в 41 неделю поставили... не начинающиеся роды... страхи... как итог КС. Интересно как Вы все преодолели и как все получилось. Пока читала, прожила прям все заново, последние 2 нелели перед родами... аж мурашки по телу...
плоский пузырь - нет такого диагноза. вне родов он всегда плоский. схватки нагнетают воду

God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Angelina

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 84
спасибо за историю. очень жду продолжения

кювез)

Жду продолжения... читаю прям про себя... маловодие, плоский пузырь... правда в 41 неделю поставили... не начинающиеся роды... страхи... как итог КС. Интересно как Вы все преодолели и как все получилось. Пока читала, прожила прям все заново, последние 2 нелели перед родами... аж мурашки по телу...
плоский пузырь - нет такого диагноза. вне родов он всегда плоский. схватки нагнетают воду


Может я неправильно выразилась, хотя по узи точно помню в заключении было ПЛОСКИЙ ПУЗЫРЬ. Насколько я помню, отсутствовали воды перед головклй (передние вроде).

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Ангелина, тонус матки тоже пишут, а диагноза такого нет))))
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Flime

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 29
Жду продолжения... читаю прям про себя... маловодие, плоский пузырь... правда в 41 неделю поставили... не начинающиеся роды... страхи... как итог КС. Интересно как Вы все преодолели и как все получилось. Пока читала, прожила прям все заново, последние 2 нелели перед родами... аж мурашки по телу...

Спасибо!
Да, мне кажется, это в принципе не редкая история. Запугивания врачей это ужасно. Не нас одних это ломает, поэтому мы и выбрали отказ от врачей
Я только не поняла, вы вспомнили последние 2 недели перед родами или у вас сейчас последние 2 недели перед родами?

Оффлайн Flime

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 29
спасибо за историю. очень жду продолжения

Спасибо вам, ваша поддержка и информационная помощ очень помогла и мне, и многим, многим другим))

Оффлайн Flime

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 29
Простите за долгое отсутствие, у обоих малышат режутся зубки!)
Так вот. Дальше я начну писать в хронологическом порядке, чтобы не было путаницы. Заодно напомню))

Первый день — ПОНЕДЕЛЬНИК. Отошло немного пробки и вечером сеанс остеопата.

ВТОРНИК. Еще немного пробки. Не помню почему, но муж был дома в этот день. Кажется, сочетание факторов остеопат+отхождение пробки заставило нас думать, что сегодня мы начнем рожать, и я попросила его остаться со мной дома. На работе он заранее подгадывал и всеми силами договаривался, что исчезнет на несколько дней. В обед начались схватки. (Я проверила по переписке с акушерками, первые схватки начались со средним интервалом в 10 минут и по 20-25 секунд каждая.) И мы пошли нахаживать роды. Естественно, пошли мы далеко и надолго. Пешком, в жару и с маленьким ребенком без коляски.

Люба и Лена сказали мне, что это предвестники. Было грустно и обидно от такого подозрения с их стороны, ведь к тому моменту живот у меня каменел уже несколько недель (тренировочные), да и схватки отдаленно напоминали мне роддомовские на стимуляции. Но факт оставался фактом: к вечеру интервал не сократился и даже увеличился. Мы были готовы к такому. Собственно говоря, про прелиминар я читала часто в историях о родах и, насколько я уже знала, прелиминар  может идти пару дней. Пока мы гуляли, схватки то учащались, то, наоборот, исчезали. Когда мне было бы это неудобно. Например, я ходила в банк переоформлять карточку. И все полтора часа, что я там провела, схваток вообще не было. К вечеру интервал стал совсем длинный, раз в час-два. Когда я уложила  старшего ребенка спать, интервал стал снова сокращаться и стабилизироваться. В итоге после полуночи у меня были более-менее устойчивые схватки длительностью в 30-45 секунд и с интервалом в 30-40 минут. «Начинается!» — обрадовалась я. Пишу акушеркам. Предвестники, их вердикт! Мне стало не по себе, я поняла, что совсем не понимаю, чего ждать. В итоге я выяснила, что самый лучший вариант при таких «предвестниках» — это сон. Надо отдыхать, набираться сил, чтобы хватило на роды, когда бы они ни начались. Люба сказала считать началом родов интервал не более 10 минут. Я была готова рожать в эту ночь. Наша семья была готова рожать в эту ночь. Но я все же послушалась акушерок — пошла спать. Лежа, вначале схватки усилились, но я включила успокаивающую музыку и в итоге заснула.


Утром СРЕДЫ было решено отправить мужа на работу и вызвонить его, если что. Весь день было тихо. Когда муж сообщил мне, что выезжает с работы, почти сразу начались схватки с интервалом в полчаса. Мы спокойно занимались вечерними делами и готовились к скорым родам, расслаблялись, обнимали и настраивали дочь. К укладыванию все снова потухло и снова возобновилось, когда дочь уже спала. Мы прождали несколько часов, но интервал отчаянно не хотел сокращаться. Полчаса, 20 минут — это был предел. Я очень устала за этот день, быть с большим пузом и с маленьким ребенком достаточно тяжело, и мы с мужем решили, что я не смогу разродиться в таких условиях. Часто в историях про роды роды начинаются, когда все спят, или все в школах-садиках, или гуляют. В общем, когда нету такого серьезно отвлекающего фактора, как ребенок. Я очень просила мужа, говорила, что мне страшно не войти в роды снова. И он понял меня, успокоил и попросил на работе с четверга отпуск. На работе нам пошли на встречу.

ЧЕТВЕРГ. С самого утра начались схваточки, я была вне себя от радости. Схватки стали немного более болезненные, и иногда их надо было уже немного продыхивать. Совсем чуть-чуть. Предвестники, повторяют акушерки. Успокойся, расслабься, не торопи роды. Хорошо, говорила я. Пусть придут, когда им будет угодно.

ПЯТНИЦА. Схватки с самого утра. Как и в четверг, интервал невероятно нестабилен. То раз в 10 минут, то раз в 1,5-2 часа. В выходные запланированы гости. Решили планы сохранить, потому что я очень соскучилась и неизвестно, когда в следующий раз встретимся, а отменить мы всегда успеем. Друзья поймут.

В СУББОТУ приехали друзья. Схватки все так же были с утра, все с такими же нестабильными интервалом и длительностью. День прошел славно, я, казалось, была немного на нервах, но старалась сохранять спокойствие. Когда гости уехали, мы стали разговаривать с мужем. Толчком послужил волнительный звонок от мамы, которая всегда поддерживала и идею домашних родов, и спокойное ожидание. Поскольку мне чувствовалось, что рожу я очень рано, запас для друзей, родственников и коллег из двух дополнительных недель я приплюсовала к 38 неделе (в итоге родила почти на месяц позже, чем планировала, на 2,5-3 недели позже пдр), и к пдр все вокруг уже начинали беспокоиться. Мамино скрываемое волнение за меня было слышно. Папины окрики по ту сторону трубки «а не пора ли ко врачу?» напугали меня. Мне вспомнились мои узи. Мы перерыли все наши недоразобранные коробки в поисках того самого узи, из-за которого мы отправились в роддом в первый раз. И не нашли его. Мне хотелось, нет, мне нужно было зачем-то видеть его. Мы с мужем долго обсуждали, насколько все-таки опасно, что в эту беременность узист  так же обнаружил маловодие и результаты доплера были ненаилучшими. Я позвонила акушеркам, они снова меня успокоили хорошим сердцебиением. «Ладно, неважно!» — громко сказала я и резко одернула вниз плечи, как бы сбрасывая со своего тела дурные мысли. И пошла в душ. Там мне удалось расслабиться и мысли мои снова утекли куда-то отвлеченно.

Перед сном схватки снова мучили меня. По-прежнему с нестабильным интервалом, иногда более-менее безболезненые, иногда требующие уже какого-то контроля с моей стороны. Почему же они не начинаются… Почему!!! Я помню, свою злость, свой страх. Почему я опять не могу разродиться??! Муж держал меня за руку, успокаивал, что мы справимся. Мы решили слушаться акушерок, по-прежнему доверять им и дать моему организму еще немного времени. Засыпая, мне снова пришлось включить успокаивающую музыку, чтобы отвлечься от схваток и своих мыслей. Уже проваливаясь в сон, я поняла что-то важное, что способно было приблизить мои роды. Поняла и забыла, уйдя в забытие.

Оффлайн Flime

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 29
ВОСКРЕСЕНИЕ. Утром я долго вспоминала. «Смерть!» — в какой-то момент меня озарило. И вновь я поняла, что последние несколько дней снова и снова прокручиваю в голове художественную литературу с изображением родов 19-20 столетий. Когда была большая смертность, и детей, и матерей. Меня беспокоил почему-то один вопрос: если бы ребенок умер в утробе, роды все равно бы начались? В какой-то книге, я смутно припоминала, было что-то похожее, рожденный мертвый ребенок, и последние несколько дней мои мысли улетали в попытках вспомнить, умер он при родах или еще до их начала. «Возможно ли такое, чтобы ребенок умер, еще не родившись?» — думала я. Как природа с таким бы справилась? Не давала бы родам начаться? Оп! Вот оно!! Вот эта мысль!!! Вот, что я поняла ночью! Меня обдало холодным потом. Мое сознание отказывалось осознавать мои собственные мысли! Действительно, последние несколько дней я постоянно думаю именно об этом! Я боюсь за ребенка. Боюсь, что он умер там, или умрет, и что именно поэтому роды никак не начнутся. Боже, как я за него боюсь. Боже, почему я решила сэкономить на домашнем мини доплере, на прослушивании сердечка моего малыша! Когда я рассказала об этом мужу, он был в ярости. «Какие-то пять тысяч!!! — крикнул он, — ты пожалела какие-то жалкие пять тысяч, рискуя такими вещами!» Я пыталась оправдываться, что у нас мало денег, что роды итак оплатить нечем, что при смене квартиры предыдущие арендодатели сильно недодали нам сумму, что мы итак потратили наше нз еще при подготовке к родам… Но муж уже не слушал. Вечером он привез мне доплер. Когда по телефону он сказал мне «еду, с маленьким милым аппаратом», я ощутила сильную схватку. Следующая схватка наступила через 8 (!) минут, была длинная и больнючая. Дальше до приезда мужа интервал держался 10-20 минут. Я все еще боялась.


Оффлайн Flime

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 29
Мне казалось, я снесу стену, выбегая им навстречу. Вот он, мой маленький милый друг! Пока муж раздевался, я уже все распаковала и пыталась настроить. Муж показал мне, как показывал ему продавец, и я приложила заветный аппарат к животу. Не слышу, не слышу… Я была на гране срыва. Спокойное лицо мужа заставило меня взять себя в руки и искать сердце дальше. «Тук-тук. Тук-тук». Это оно! Тук-тук, тук-тук, тук-тук-тук. Оно!! Туктуктуктуктуктук. Быстро, секундомер, наушники поудобнее в уши, дочь с мужем в другую комнату. «Пять, десять, пятнадцать…» — считала я удары, поглядывая на секундомер и волнуясь, — «тридцать, сорок, пятьдесят…» Готово. Я немного сбилась и насчитала в итоге 156-158 ударов за эту минуту. На гране нормы, но я сама слишком волнуюсь, наверняка, у малыша тоже из-за этого сердце бьется сильнее. Через пять минут я повторила замеры. Еще через 10. И потом еще, и еще. 150 ударов в минуту. С ребенком все нормально, радовалась я! Теперь я готова его рожать, я знаю, что с ним все в порядке. Дурацкая медицинская система, думала я. Это же как надо пропесочивать в роддоме и в женской консультации, чтобы чувствуя, что все в порядке, все равно меня результаты этих двух узи довели до такого страха. Я успокаивалась, природа сильнее нас, она поможет мне. Я должна слушать себя, свое тела и своего малыша. А не врачей, которые считают, что крикнешь погромче, и ребенок быстрее вылетит.
Этой ночью, уже традиционно, схватки позатухли на момент укладывания дочери и снова возобновились уже когда все были готовы спать. Я первым делом взяла доплер и проверила сердцебиение ребенка на схватках. Все нормально, сердечко отвечает как положено. На тот момент я уже изучила расшифровки ктг и знала многие подробности, какие нормы изменения сердечного ритма на схватках существуют. Ведь меня отправили на экстренное именно из-за плохого ктг, потому что на схватке сердцебиение падало. Мне сказали, ребенок начинает уставать и не сможет справиться с родами (еще бы! Не пойми когда и как запустили их). Здесь я дополню для тех, кому это существенно — насколько я в итоге поняла из медицинской литературы и разговоров с врачами, падающее сердцебиение на схватках не всегда плохой признак. Иногда это значит примерно, что ребенок неудобно лег. Тогда советуют поменять позу, походить, почувствовать тело, чтобы ребенок занял более удобное положение в тазу. И только если это не поможет и сердцебиение по-прежнему будет падать на схватке, уже начинаются подозрения, что что-то пошло не так. Miles, поправьте меня, пожалуйста, если что не так написала!

Я прождала полчаса, попила чай с печеньем, полюбовалась ночным видом за окном. Как спокойно, как хорошо дома на схватках, думала я. Вот тебе чаек, печеньки, твои близкие рядом. Все родное, привычное, знакомое. Родные стены поддерживают тебя и дают сил. Мы с мужем порадовались тому, что мы вместе, и пошли смотреть кино. Роды были уже совсем скоро, надо было спать, я знаю, но мы так хотели провести последний раз время вдвоем, пока дочь спит, пока нас не стало уже четверо. Мы насладились выбором фильма за чаем, и включили длиннющее кино, которое давно мечтали посмотреть и которое не скоро после родов смогли бы увидеть. Кино прерывалось регулярными, уже больнючими схватками. Я ставила на паузу, муж иногда уже массировал мне спинку, и, когда схватка проходила, мы снова включали и смотрели дальше. Потом мы снова разговорились. Хотелось потратить последнюю ночь с пользой, насытиться спокойным общением друг с другом, пока есть такая возможность. Ночью мне так же пришлось уже достать свои записи, как надо продыхивать схватки. Я потренировалась на нескольких, выбрала самое комфортное мне дыхание и в 5 утра мы пошли спать. Утром я поняла, что я наделала. Дочь беспощадно подняла нас, как обычно, и я поняла, что сегодня родов не будет. Я не выспалась и чувствую себя очень уставшей. Схватки почти не ощущались. Я впала в отчаяние.

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
роды, кажется, и в самом деле будут стремительными. такие девчонки долго запрягают. но быстро едут ;)
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Angelina

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 84
Жду продолжения... читаю прям про себя... маловодие, плоский пузырь... правда в 41 неделю поставили... не начинающиеся роды... страхи... как итог КС. Интересно как Вы все преодолели и как все получилось. Пока читала, прожила прям все заново, последние 2 нелели перед родами... аж мурашки по телу...

Спасибо!
Да, мне кажется, это в принципе не редкая история. Запугивания врачей это ужасно. Не нас одних это ломает, поэтому мы и выбрали отказ от врачей
Я только не поняла, вы вспомнили последние 2 недели перед родами или у вас сейчас последние 2 недели перед родами?
Вспомнила.  Дочке уже год )))

Оффлайн mosya

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Рязань
Читаю и думаю, у меня маловодие и в первую и во вторую беременность плохой доплер, но сердцебиение идеальное и трубочкой и аппаратом тоже. Неужели это не приговор для родов, жду продолжения.

Оффлайн kateaa

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 108
Прекрасный рассказ: очень искренний, очень подробный! И так много переживаний, страхов, волнений, и самонаблюдений.

Оффлайн ВсеЗависитОтНасСамих

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 222
где же конец...я в таком напряжении. И попереживать и поплакать успела. Очень волнительно. Ждём!
ЭКС ноябрь 2013
ЕР сентябрь 2016

Оффлайн Дарья*

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 847
Да уж, рассказ интригующий. Роддомовский опыт тяжёлый получился(((. Зато видно, какая внутренняя работа проделана :good: ничего не бывает просто так.
Настенька ЭКС (3030г, 49см, 34 см) в 37,3 недели - 14 октября 2010 г.
Аленушка ДР (около 4000г, 53 см, 35 см) в 41,3 неделю - 21 марта 2014 г.
Ванечка ДР (3450г, 52 см, 35 см) в 41,2 неделю - 26 ноября 2016 г.

Оффлайн Flime

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 29
«Почему, почему я не могу никак разродиться???» — простанывала я мужу риторические вопросы вечером ПОНЕДЕЛЬНИКА. «Ведь схватки уже были, такие сильные, уже нестерпимые! Ведь роды почти начались, а интервал стабильно приблизился к десяти минутам! Почему???!!!» Я была на грани срыва. Я собирала последние силы, чтобы держать себя в руках. Муж гладил меня по руке и говорил, что все будет хорошо. «В крайнем случае…» — робко начал он. Я посмотрела на него и чуть не разревелась. «В крайнем случае, — повторил он, уже видя, что я готова это услышать, — мы поедем в роддом на операцию. Тише, не волнуйся, все будет хорошо». Я видела, как ему тяжело и страшно за меня, за малыша, и его спокойствие заставило меня тоже взять себя в руки. «Хорошо,» — все, что я могла сказать. А что еще я должна была ответить? Ребенок явно уже хочет вылезти, живот уже таких размеров, что майки для беременных не закрывают его полностью! Вчера схватки были уже такие отчетливые, такие болезненные, регулярные… Вчера почти началось, и я подумала было, что у меня будет, как в остальных историях: с какого-то момента начну просыпаться среди ночи от очень сильных схваток, с небольшим интервалом, снова засыпая между ними… Но нет. Мой организм не такой. Я хорошо знаю свое тело, оно не любит так делать, оно любит отдохнуть и с новыми силами пуститься в бой, и добивается этого нужного ему отдыха любой ценой. От этих мыслей было еще обиднее, ведь я понимала, чего мне стоит НЕ отдохнуть. Как это было безответственно! Да, муж днем вышел с дочерью погулять на пару часов, я зажигала свечи, лежала, отдыхала, даже вздремнула… Но сил все равно не появилось. Казалось, от сегодняшнего невысыпания я буду отходить еще несколько дней. Мы позвонили акушеркам. Они уже тоже начинали волноваться за нас, и это было слышно. «Если роды не начнутся… Давай так, — говорили они, — план такой. Ждем до пятницы. В пятницу мы записываем тебя к остеопату. Смотрим, наблюдаем, ждем родов до…воскресения. В воскресение, если схватки все же не начинаются, пьем коктейль (для запуска родов). Ну, а если схватки и в понедельник не начнутся… Вечером поедем в роддом. Больше 42 недель все-таки ходить не стоит, тем более, такая ситуация, сама понимаешь».

Для меня слова акушерок прозвучали громом среди ясного неба. Но я понимала, что они тоже действуют в интересах ребенка. И что, действительно, схватки были уже сильные, частые, и — прошли. И малыш уже большой, зрелый, и срок немалый, и живот уже давно опустился, и еще много, много разных «И УЖЕ». После некоторого разговора с мужем — ко мне пришло смирение. Не разрожусь, так не разрожусь!!! Наверное, я из тех женщин, кто действительно на своих родах просто бы умер в 19-20 веке и я действительно нуждаюсь во врачебной помощи, чтобы родить ребенка. С этими мыслями мы пошли спать. На всякий случай, я легла спать вместе с дочерью, а не на 3-4 часа позже, как обычно. Утром я проснулась на удивление спокойная, умиротворенная и бодрая.

Оффлайн Flime

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 29
Этот ВТОРНИК удивил нас. Схватки начались практически сразу же, как мы встали. И сразу сильные, болезненные, требующие дыхания. Любино «предвестники, ждем» уже безостановочно крутилось у меня в голове, и мы стали ждать стабильного интервала максимум в 10 минут.

Весь день прошел на схватках. Мне снова потребовалось лезть в свои записи, чтобы найти более действенное дыхание. Схватки проходили уже непременно около какой-нибудь устойчивой поверхности. Стоило начаться новой — как я сразу же бежала к ближайшему столу, подоконнику, к мужу, чтобы руками устойчиво опереться и продыхивать что есть сил. За этот день я научилась более-менее неплохо справляться со схватками, и объективно мне стало проще. Если утром было просто больно, то вечером сильно больно было только если я не успевала опереться или сбивалась при дыхании. Вечером, по традиции, на время укладывания дочери схватки прошли и снова начались уже когда она крепко спала. Чтобы не повторять своих ошибок, мы постарались как можно раньше лечь спать. Интервал уже близился к 10 минутам. Я дышала, расслаблялась, проглядвала умные книжки, где советовали проверять расслабленность тела висячей свободно кистью. Поделала упражнения на расслабление, и включила ответственность: надо спать. Заснуть я смогла только с помощью музыки и мужа, который на схватках массировал мне спину. Иначе лежа было просто невозможно терпеть.

Оффлайн Flime

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 29
В СРЕДУ я снова проснулась без схваток. Но мое спокойствие достигло уже такого уровня, что я держала себя в руках. И буквально через час схватки «зашпарили» со всей силы. Интервал в 10-15 минут был очень изнурителен. Я поняла, что волнуюсь. На прогулке я настоятельно просила мужа убедиться, что свекровь помнит, в любой день ждет и может принять дочь себе. Мы выгадывали время, в которое надо отвезти малышку. Мне было жалко отдавать её заранее, не хотелось отсекать её на такой важный момент нашей семьи, и в глубине души я мечтала родить вместе с ней. Но разум подсказывал мне, что она еще слишком маленькая и просто будет беспокоиться за меня. Акушерки говорили, что это совершенно нормально для них попеременно сидеть с ребенком. Но дочь боится посторонних… «Дорогой, звони, звони, пожалуйста, своей маме,» — упрашивала я. Но я могла его понять. Любое общение с внешним миром заканчивалось мучительными расспросами «когда же, не опасно ли??», и мы старались общаться с людьми только сообщениями, чтобы ничто нас не выбило из нашего хрупкого состояния спокойствия. «Завтра только не самый удачный день…лучше бы не завтра». Бабах! Гром. Что, что нам делать с дочерью?? Я чувствую, что роды на носу!! Сегодня-завтра!! Ладно, мы справимся. В конце концов, тысячу раз потом извинимся за неудобство, но нам некуда больше сейчас отвезти ребенка.

Вечером в воздухе витало напряжение. Схватки были невероятно сильными, но мы уже так мастерски их продыхивали, что я и сама иногда начинала сомневаться, не тренировочные ли они. Правда, опереться мне теперь помогало только на мужа, и плавно раскачиваться. Причем он тоже должен был качаться в такт схваткам. С определенной скоростью. С определенной амплитудой. Иначе становилось уже Очень больно. За этот день мы уже так натренировались! Дочь уже привыкла, что мы так делаем, и сама иногда вела меня к мужу. Мы старались все ей объяснять, хотя ей и двух не было, мы очень мечтали, чтобы она смогла быть рядом. Это решало бы вопрос о том, когда мужу уезжать с ней, как меня оставить, ведь без него уже слишком больно, а вдруг все начнется, пока его не будет, я без него не смогу…и родственникам не очень удобно. Но, на самом деле, мы не хотели с ней расставаться и постоянно оценивали её поведение. Справится ли она?

Укладывать дочь решил муж. Чтобы схватки не прекращались. Но я все равно всегда очень волнуюсь за этот процесс и все равно схватки поутихли. Но быстро вернулись. И мы очень радовались! Наверное, сегодня ночью! Мы старались не думать, как перевозить спящего ребенка, и что завтра лучше бы ее вообще не отвозить. Мы наскребли всю свою ответственность и постарались как можно раньше лечь спать. Отдых, это невероятно важно! Перед сном я умоляла сына не рождаться завтра. «Прости меня, сыночек…я столько тебя просила выйти. А теперь подожди еще денечек, прошу тебя, пожалуйста, подожди еще один денечек!!!!!!»  Я заснула, с массажем поясницы, с музыкой, с техниками расслабления и прочими мелкими хитростями, которые за эту неделю уже для себя придумала. Через сон схватки пробивали только до середины ночи, и снова прекратились.

Оффлайн Flime

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 29
Этот ЧЕТВЕРГ неумолимо приближал пятницу. Фактически, пятница это дедлайн моих акушерок. Мы очень волновались. Схватки возобновились с самого утра и интервал…стал 8-12 минут!!!!!!! Было волнительно, страшно. Было понятно, что схватки уже слишком частые. Я упросила остеопата, если сегодня ничего не случится, завтра приехать ко мне на дом, непременно с утра, ведь на таких схватках уже не доедешь… Однако позиция акушерок мало изменилась от этой новости. Когда я позвонила и сказала, что уже несколько часов интервал держится вокруг 10 минут, они сказали мне, что перезвонят  :rofl: Видимо, посовещавшись, они перезвонили и сказали ждать интервала ближе к трем минутам. Я не была уверена, успеют ли они приехать, но они убедили меня, что выбегут из дома при первой новости, тем более, Лена живет не очень далеко. И мы стали ждать.


Как и все это время, с первого кусочка пробки в прошлый понедельник, мой организм усиленно чистился (что, вообще говоря, добавляло масла в огонь. Ведь чистится организм за несколько дней, но никак не за полторы-две недели!!!). Но в этот четверг я не могла нормально есть. Стоило мне перекусить — и ближайшая схватка меня за это как будто наказывала. Но я все равно иногда брала себя в руки и старалась перекусывать. Что-то маленькое, но калорийное. Курицу, или шоколад, или орехи (о, сколько орехов было съедено…). К счастью, о таких запасах мы позаботились заблаговременно. И даже пила я не просто водичку, а очень калорийные напитки: с медом, сахаром, ягодами…чтобы не потерять силы. Интервал сдвинулся до 6-10 минут и схватки были крайне восприимчивы к любым внешним воздействиям. Испугаюсь, занервничаю — схватки исчезали на 10-12 минут. Подниму что-то, резко встану, повернусь — схватка могла наступить и через 3-4 минуты. Было понятно, что скоро рожать. Я старалась ходить плааааавно, меееедленно, не делать резких движений и не испытывать никаких ярких эмоций. Признаюсь, это было непросто. Я человек импульсивный и в словах, и в действиях.

К вечеру интервал сократился до 6-9 минут, длительность схваток была уже крайне ощутимая. Я старалась отдыхать, много обнимала дочь. Но девочка она все равно была еще маленькая, и все равно игры с нею часто заканчивались либо затуханием, либо усиленно-болезненным и быстрым приходом следующей схватки. Мы с мужем договорились, что, если сегодня я так и не смогу разродиться, завтра с утра он первым делом отвезет дочку. Слишком я волнуюсь за неё, слишком она еще отвлекает меня. Было невероятно жалко малышку, но я должна была думать теперь о двоих детях.

В какой-то момент я пошла полежать. Это было тяжело: встать со своего места, по пути поиграть с дочерью, сесть, лечь, повернуться поудобнее…каждое мое движение заканчивалось болезненной длительной схваткой. Я держалась из последних сил. Мне очень хотелось  полежать, укрыться с головой под одеяло от этого страшного бесконечного процесса. «Ну сколько уже можно??? — думала я — Ну сколько вы будете бестолково идти!!!» Тут я легонько шевельнулась, чтобы лечь поудобнее, и новая болезненная схватка накрыла меня. На ней я быстро встала, потому что это было невозможно! И от этого схватка стала еще сильнее, еще болезненнее. Я, как могла, позвала мужа, и он помог мне встать, занять наше волшебное удобное положение. Мы начали качаться, дышать, постепенно схватка отпустила, а схваткосчиталка выдала мне длительность 2,5 минуты. «Это невозможно!!!» — закричала я про себя и разревелась что было мочи. Все мое напряжение за последние полторы недели обрушилось на меня всем своим весом и тяжестью. Я столько держала себя в руках, успокаивалась, терпела… Но для меня, человека крайне импульсивного, это было настоящее испытание. Муж аккуратно посадил меня на кровать и позвонил акушеркам.

Оффлайн Flime

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 29
Вечером будет конец! Он написан, выложить не успеваю)