Автор Тема: ЭКС и психическая травма  (Прочитано 39411 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
ЭКС и психическая травма
« : 03 Апреля 2017, 18:15:43 »
Посттравматическое стрессовое расстройство и ЭКС

Полный текст исследования на русском языке  Источник

Главный вывод исследования - большинство женщин страдают от ПТСР после ЭКС.

и кто тут говорил, что психологи не сталкиваются с такими проблемами. просто не все женщины доходят до специалистов, потому что боятся непонимания. и даже с родственниками и друзьями не все готовы этим делиться, а те, кто осмеливаются, часто получают в виде обратной связи: "ты чего? совсем сдурела!? Все же живы и здоровы!" или "да это же, наоборот круто, заснула, проснулась и родила!!"
« Последнее редактирование: 03 Мая 2017, 18:20:35 от Miles »
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Мышь

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,204
Re: ЭКС и психическая травма
« Ответ #1 : 03 Апреля 2017, 19:00:37 »
я ходила к психологу 4 месяца подряд раз в неделю в последнюю Б. так вот, на КС она не заостряет внимания и так же пытается привести в чувство таким же образом. ну подумаешь Кс, значит так надо было. почему тебя так это тревожит?
у психологов как бы это сказать тоже непонимание такой ситуации что ли..
сыночек  ЭКС    2002
доченька ЭКС    2010
доченька ДР      2014

Оффлайн Elena00

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 276
Re: ЭКС и психическая травма
« Ответ #2 : 03 Апреля 2017, 22:09:27 »
Заступлюсь за психологов! Профессионал смотрит на состояние клиента, а не на объективную оценку ситуации. Даже если человеку таракан на голову упал, но для него это, по той или иной причине, стало травмой, то с тараканом работают, как с травмой!!! А обесценивание переживаний клиента это вообще не про профессиональную компетентность.
Иван - июль 2011, ЭКС
Евгений - июль 2014, Домашние роды

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: ЭКС и психическая травма
« Ответ #3 : 03 Апреля 2017, 23:20:17 »
обесценивание переживаний клиента это вообще не про профессиональную компетентность.
согласна. но у нас как-то там сложно. мне товарищ объяснял, чтобы называться психологом даже диплом не нужен. наверно, много шарлатанов. я тоже сталкивалась с психологом, которая сказала мне, что мои переживания - из пальца высос. не так прямо, конечно, но смысл был именно такой :D
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Alenkiy

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Альбина, 37лет, близ г.Бронницы
Re: ЭКС и психическая травма
« Ответ #4 : 04 Апреля 2017, 09:40:45 »
а хоть один из этих “психологов” сам ЭКС пережил?  :nea: когда ты готовилась сама родить(а не вдруг повезет и сделают кесарево, раз уговорить врача на это дело не удалось ), и тут необходимо лечь на оперстол. у меня семь лет прошло, но ТОТ день как страшный сон, до сих пор передергивает, как вспомню. всем желаю поэтому благополучных легких ЕР!
Когда Бог на первом месте - остальное на своем.
Настюша, февраль 2010, ЭКС, 3730/54/36
Марк, март 2014, ЕР, 4070/56/37
Дамир, февраль 2017, ДР, 3460/52/34

Оффлайн Elena00

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 276
Re: ЭКС и психическая травма
« Ответ #5 : 05 Апреля 2017, 14:18:29 »
обесценивание переживаний клиента это вообще не про профессиональную компетентность.
согласна. но у нас как-то там сложно. мне товарищ объяснял, чтобы называться психологом даже диплом не нужен. наверно, много шарлатанов. я тоже сталкивалась с психологом, которая сказала мне, что мои переживания - из пальца высос. не так прямо, конечно, но смысл был именно такой :D
вообще-то диплом нужен. конечно, если просто арендовать кабинет, то можно на двери любую табличку повесить - и психолог, и ведунья в 35м поколении))) поэтому лучше обращаться к проверенным специалистам или не стесняться спрашивать про образование)))
Иван - июль 2011, ЭКС
Евгений - июль 2014, Домашние роды

Оффлайн Женя84

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 303
Re: ЭКС и психическая травма
« Ответ #6 : 05 Апреля 2017, 14:30:17 »
Девочки,  я психолог по второму высшему,  по первому экономист,  так вот я в психологии дуб дубом,  т.К. На уровне теории почти 10 лет назад мои знания и остались,  корочки не показатель,  к сожалению.
11.07.2014 Василиса, 3880/54 39.4 нед.  ЭКС 4 рд Москва
27.09.2016 Валерия,  3630/54 39 нед.  ЕР 36 рд Москва

Оффлайн StepinaT

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 11
Re: ЭКС и психическая травма
« Ответ #7 : 01 Августа 2017, 11:46:53 »
Внесу свою лепту:
После того, как у меня случилась экстренная операция на 29 неделе из-за разрыва яичника, в результате которой мне дважды ранили матку, я пообщалась с перинатальным психологом. На мой вопрос о том, знает ли он где есть возможность рожать в удобном мне положении, без "протокола активного ведения родов", пережатия, отлучения и прочих всем нам известных "бонусов", но в медицински оборудованном помещении под присмотром компетентных специалистов, ответ был таков: "не заморачивайтесь, рожайте в медучереждении. всё остальное чревато"
Вот так запросто необходимые для нас с малышом условия превратились в "заморочки". И сам факт подобных советов женщине, которой так навредили как раз в медучереждении, заставляет сомневаться в его профессионализме - как психолог он для меня исчез, осталось "перинатальный" кто-то там.

Оффлайн Хронограф

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 96
Re: ЭКС и психическая травма
« Ответ #8 : 01 Августа 2017, 16:55:56 »
Stepina, честно говоря, странно слышать от психолога такой прямой совет😕. Вы имеете полное право заморачиваться , тк, это Ваше тело, Ваш ребенок и Ваше здоровье. Возможно, вопрос был не по адресу, тк психолог, какой бы он ни был ( перинатальный, психоаналитик, системник и тд) он учился на психолога и глубоких знаний в такой узкой специальности у него просто нет. Следовательно, ответ Вы получили исходя из его знаний. Ищите информацию и на ее основе Вам проще будет сделать СВОЙ выбор.

Оффлайн StepinaT

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 11
Re: ЭКС и психическая травма
« Ответ #9 : 01 Августа 2017, 20:07:24 »
Ищите информацию и на ее основе Вам проще будет сделать СВОЙ выбор
Именно этим я здесь и занимаюсь) только вот по моей теме пока ничего не встречалось - у меня на матке свежие рубцы, на момент родов им будет месяца два, подскажите пожалуйста, может вы встречались с такими обстоятельствами?

Оффлайн Хронограф

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 96
Re: ЭКС и психическая травма
« Ответ #10 : 01 Августа 2017, 23:14:38 »
Встречала инф про удаленные миомы  и там тоже рожать не разрешали, к сожалению.

Оффлайн StepinaT

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 11
Re: ЭКС и психическая травма
« Ответ #11 : 01 Августа 2017, 23:28:38 »
У меня создается ощущение, что в моем случае они перестраховываются, запугивают меня и очень настойчиво склоняют кесариться. Надеюсь, найду здесь на форуме примеры женщин, которые обдумали вот такие "не разрешения" и сделали СВОЙ выбор, адекватный ситуации)

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: ЭКС и психическая травма
« Ответ #12 : 02 Августа 2017, 03:27:56 »
В смысле два раза ранили? Можно подробнее? А город какой?
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн StepinaT

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 11
Re: ЭКС и психическая травма
« Ответ #13 : 02 Августа 2017, 12:07:00 »
Это произошло в Калужском перинатальном центре. Я живу в деревне, в Калужской области, первая беременность, прекрасно всё шло, но 1 июля день начался с апоплексии яичника(
Прям с утра случилось, на скорой увезли в райцентр, там быстренько сплавили в Калугу, там до вечера спихивали друг другу из хирургии в гинекологию, хотя я говорила всем что у меня уже была апоплексия правого яичника и функциональная киста на левом 6 см за три года до беременности, из-за того что перестала пользоваться вагинальной контрацепцией (Нова-Ринг), тем не менее гинекологи успешно слились, - "здесь нет гинекологии" однозначно заявил некий доктор Свистунов, который мне потом яичник штопал порвавшийся..До вечера значит меня передавали туда-сюда, пока совсем плохо не стало, тогда решили экстренно оперировать, слилсь на дежурного хирурга из приемного отделения скорой помощи Бычкова, он мне рассказал конечно про все опасности лапароскопии на таком сроке, сказал при этом что уверен что это не аппендицит, а мне уже было настолько больно что срочно надо было что-то делать.
В итоге начал операцию он, под общим наркозом делали, а заканчивали как я поняла всем миром) Во время лапароскопии дважды ранили матку троакаром, обнаружили разорвавшийся яичник и варикозное расширение вен в него входящих, вызвали того самого Свистунова, он зашил мне яичник, вены, и два троакарных ранения матки.
Потом сознание ко мне вернулось, я помню как делали узи сразу же после операции, намерили маловодие, искали отслойку плаценты чтобы сразу кесарить если что - не нашли. Уже кололи дипроспан, "чтобы у него смогли раскрыться легкие", собирались и имунноглобулин, но наш колобок не дал никакого повода к нему внутрь лезть - воды начали прибывать, наружу он совершенно не собирался, не смотря на все что со нами произошло)
В итоге, меня выписали через десять дней после полостной операции, подштопанную, но с малышонком в животе, чему я несказанно рада))

Когда мне помогли там избавиться от боли, с которой я туда попала, я была очень рада этому и не заостряла внимание на том, какой ценой..а после начала выяснять ситуацию и теперь понимаю что мне конкретно усложнили жизнь этими ранениями. Потому что смиренно ехать кесариться после того, что со мной случилось я психологически не могу. И поверить в разрывы этих не сквозных рубцов (1,5х0,5) мне как-то сложно.

Оффлайн Murka

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 794
Re: ЭКС и психическая травма
« Ответ #14 : 02 Августа 2017, 15:43:11 »
Встречала инф про удаленные миомы  и там тоже рожать не разрешали, к сожалению.
Да им только повод дай - они вообще всех резать будут подряд, как на конвеере(
Смерть стоит того,чтобы жить, а любовь стоит того, чтобы ждать.

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: ЭКС и психическая травма
« Ответ #15 : 04 Августа 2017, 00:06:27 »
вот поэтому лучше не лапара((((( у меня в практике только было удаление аппендикса на 36й неделе. Родила она благополучно в 40. Но вообще говорили, что через неделю вполне можно самой рожать.
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня