Автор Тема: Жизнь после КС или помоги себе сам  (Прочитано 20181 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Февраляночка

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 61
Жизнь после КС или помоги себе сам
« : 20 Сентября 2009, 10:16:43 »
Думаю для вас не секрет, что осложнением любой операции, в том числе и КС, является спаечный процесс. Он начинается с 3 дня после операции(!). Это очень серьезная тема, ведь с годами боль от спаек может стать просто невыносимой, а облегчение от болеутоляющих средств незначительным. Поэтому очень важна профилактика. К сожалению этой теме почему-то уделяется мало внимания, поэтому средств не так много. О гелях и кремах вам расскажет врач. Я же хочу рассказать о гирудотерапии (лечение пиявками). Этот метод достаточно древний и хорошо себя зарекомендовавший в лечении большого количества заболеваний. А при спаечной болезни это единственное эффективное средство. Курс гирудотерапии необходимо начать как можно раньше после выписки. Тогда даже рубец на коже будет менее заменен. Рубец на матке же тоже будет содержать меньше соединительной ткани. Курсы гирудотерапии необходимо будет повторять каждый год. Зато тем самым мы сможем сделать нашу жизнь комфортнее и никогда не испытать тех сильнейших болей, которые сопровождают спаечный процесс.

Оффлайн Пигрина

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 190
Re: Жизнь после КС или помоги себе сам
« Ответ #1 : 20 Сентября 2009, 10:50:50 »
А ты сама пробовала этот метод, лечения пиявками? ;)


Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Жизнь после КС или помоги себе сам
« Ответ #2 : 20 Сентября 2009, 12:48:23 »
моя мама лечится пиявками. у нее густая кровь, повышена свертываемость. лучше, чем пиявки ничего не помогает. раз в месяц ставит, кажется. пиявки вырабатывают фермент, который разжижает кровь


God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Февраляночка

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 61
Re: Жизнь после КС или помоги себе сам
« Ответ #3 : 20 Сентября 2009, 12:56:46 »
Да, я пробовала сама. А сейчас лечится знакомая с очень сильной спаячной болезнью (болевая форма). Она очень довольна! Да и спайки стали мягче, боли менее интенсивные и реже. Она проходит только 1-ый курс, поэтому все еще впередс пиявочной слюной во время укуса и сосания в кровь пациента попадает около 120 ферментов. Они разжижают кровь за счет гепарина, улучшают ее насыщенность кислородом, лучшают ее свойчтва, питание органов, разгружают застой венозной крови в тканях.
никакого вреда, одна только польза ;)

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Жизнь после КС или помоги себе сам
« Ответ #4 : 20 Сентября 2009, 13:39:05 »
и че против застарелых спаек тоже работает?
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Marinka

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 526
Re: Жизнь после КС или помоги себе сам
« Ответ #5 : 20 Сентября 2009, 14:17:48 »
Где их искать, гирудотерапевтов? Страшно все-таки, вагинально, я так понимаю. Абы кому не доверишь. Я у нас нашла только какого-то гирудотерапевта-любителя, не пошла. Наверно, лучше в мед. центре или по рекомендациям.
А то у меня в последние дни как будто что-то скребется и колет. И еще мне так хочется, чтоб быстрее месячные пошли, не хочу 2 года как прошлый раз!

Оффлайн Февраляночка

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 61
Re: Жизнь после КС или помоги себе сам
« Ответ #6 : 20 Сентября 2009, 16:24:03 »
Да, это работает и для застарелых. Но чем раньше, тем лучше.
Нет, это не вагинально. Сначала лучше пройти разгруз по всем зонам (печень, воротниковая зона, сосцевидные отростки, крестец-копчик, анус), а потом уже, или чередуя, область низа живота и самих спаек. Вагинально тоже ставят, но при других заболеваниях.
Любителям я не советую доверять, т.к. пиявки должны быть сертифицированными (выращиваться на специальных фабриках в строгом карантине) и обязательно одноразовыми (уничтожаются при вас). Да и без соответствующего образования, я бы не доверилась.

Оффлайн нэта

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 340
  • г. Иркутск
Re: Жизнь после КС или помоги себе сам
« Ответ #7 : 20 Сентября 2009, 17:08:00 »
Вагинально тоже ставят, но при других заболеваниях.
Ой какая гадость  ;D ;D
Извиняюсь
Дочь ЭКС 2007
Сын ЕР 2009
Сын ЕР 2012

Оффлайн Февраляночка

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 61
Re: Жизнь после КС или помоги себе сам
« Ответ #8 : 20 Сентября 2009, 17:40:19 »
=))) А мне пофиг. Главное - это та польза, которую они принесут организму!!!

Оффлайн Юла

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 281
Re: Жизнь после КС или помоги себе сам
« Ответ #9 : 20 Сентября 2009, 18:59:57 »
Меня интересует вот какой вопрос: если ничего не беспокоит (ттт), и возможно, спаек нет, нужно ли что-то делать на всякий случай или нет?


Оффлайн Zimorodok

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 209
Re: Жизнь после КС или помоги себе сам
« Ответ #10 : 20 Сентября 2009, 19:15:43 »
Ага, надо. ;D Есть такой подвид - пиявка профилактическая, внутрь принимается. ;D  Надеюсь, спаек у меня нет, иначе после пиявок мне пришлось бы лечиться у психиатра, брр... :o

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Жизнь после КС или помоги себе сам
« Ответ #11 : 21 Сентября 2009, 00:02:47 »
спайки есть у всех в той или иной степени...
можно в аптеке пиявку купить, инструкции по применению можно выспросить там же. еще лучше в интернете посмотреть.
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Юла

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 281
Re: Жизнь после КС или помоги себе сам
« Ответ #12 : 21 Сентября 2009, 13:26:21 »
спайки есть у всех в той или иной степени...
можно в аптеке пиявку купить, инструкции по применению можно выспросить там же. еще лучше в интернете посмотреть.
Не, самостоятельно таким делом точно стремно заниматься :)


Оффлайн Февраляночка

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 61
Re: Жизнь после КС или помоги себе сам
« Ответ #13 : 21 Сентября 2009, 14:12:19 »
ага, СПАЙКИ ЕСТЬ У ВСЕХ. Это после операции же 100%

Я бы не стала ставить сама, даже с инструкцией. Там очень много нюансов. Даже размер имеет значение. А когда кровь будет идти, идти, идти можно запаниковать, а врач тебе все расскажет, разъяснит

Оффлайн Юла

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 281
Re: Жизнь после КС или помоги себе сам
« Ответ #14 : 21 Сентября 2009, 14:22:21 »
Я читала, что спайки образуются не у всех после операции, а у значительной части (60%? - точно уже не помню). А у остальных не образовываются. Или я что-то не то вычитала? :D


Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Жизнь после КС или помоги себе сам
« Ответ #15 : 21 Сентября 2009, 14:37:35 »
Я читала, что спайки образуются не у всех после операции, а у значительной части (60%? - точно уже не помню). А у остальных не образовываются. Или я что-то не то вычитала? :D

...  наличие спаек, это еще не спаечная болезнь.

Диагностика

Заподозрить наличие спаек в брюшной полости можно у пациенток, в прошлом перенесших воспалительные заболевания малого таза, хирургические операции на органах малого таза и брюшной полости, и у женщин, страдающих эндометриозом. Однако только у половины пациенток с наличием более двух факторов риска развития спаечного процесса в анамнезе спайки обнаруживаются во время лапароскопии (операции, вовремя которой в передней брюшной стенке делают небольшие отверстия, через которые вводят оптический прибор, позволяющий осмотреть полость, и специальные хирургические инструменты).
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2009, 14:45:31 от Кортьез »
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Жизнь после КС или помоги себе сам
« Ответ #16 : 21 Сентября 2009, 14:41:09 »
Увы, но спайки могут образовываться не только в результате оперативного вмешательства, существуют и другие факторы, приводящие к образованию спаек.


Причины образования спаек
Главными причинами образования спаек в органах малого таза являются:

воспалительные заболевания;
хирургические операции;
эндометриоз - заболевание, при котором внутренняя оболочка матки разрастается в нехарактерных для этого местах;
кровь в брюшной полости.



Послеоперационные  спайки

При хирургических  вмешательствах   спайки   образуются  вследствие:

-гипоксии или ишемии тканей - недостаточного снабжения тканей кровью и кислородом;
-высушивания тканей во время операции;
-грубых манипуляций с тканью;
-присутствия инородных тел;
-присутствия крови;
-разделения бывших ранее спаек.

К инородным телам, вызывающим образование спаек, часто относятся частицы талька с перчаток врача, мелкие хлопковые волокна с марли или тампонов, шовный материал. Спайки образуются и при эндометриозе. Во время менструации в брюшную полость через маточные трубы может попадать небольшое количество менструальной крови, содержащей живые клетки слизистой оболочки матки (эндометрия). В норме эти клетки удаляются с помощью собственной иммунной системы, но при наличии каких-либо неполадок они приживаются и образуют функционирующие островки эндометрия, которые менструируют внутрь брюшной полости. Вокруг этих очагов и образуются спайки.
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Жизнь после КС или помоги себе сам
« Ответ #17 : 21 Сентября 2009, 14:51:18 »
Профилактика
Клеточные и молекулярные механизмы образования спаек в настоящее время довольно хорошо изучены. Поэтому процесс спайкообразования после хирургических операций, в том числе и после лапароскопии, можно резко затормозить с помощью проведения так называемой адъювантной (вспомогательной) терапии. Данная терапия должна начинаться как можно раньше после проведенной операции (в первые дни и часы) и продолжаться несколько недель. Лечения направлено на подавление воспалительной реакции, подавление отложения фибрина в брюшной полости, активацию растворения фибрина.

Адъювантная терапия включает в себя применение следующих препаратов:

Фибринолитические агенты - вещества, растворяющие фибрин, вокруг которого образуются спайки: Фибринолизин, Стрептокиназа, Урокиназа, Гиалуронидаза, Хемотрипсин, Трипсин, тканевые активаторы плазминогена.
Антикоагулянты - препараты, препятствующие свертыванию крови: препараты гепарина, оксалаты, цитраты.
Антибиотики: тетрациклины, цефалоспорины, сульфаниламиды.
Противовоспалительные средства: кортикостероиды, антигистаминные препараты, нестероидные противовоспалительные препараты, прогестерон, блокаторы кальциевых каналов.
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Жизнь после КС или помоги себе сам
« Ответ #18 : 21 Сентября 2009, 14:52:01 »
Я же хочу рассказать о гирудотерапии (лечение пиявками). Этот метод достаточно древний и хорошо себя зарекомендовавший в лечении большого количества заболеваний.

Да, лечение пиявками - замечательно!  :)

Меня интересует вот какой вопрос: если ничего не беспокоит (ттт), и возможно, спаек нет, нужно ли что-то делать на всякий случай или нет?


Насколько известно,  пиявок   не   ставят  при диабете,  низком давлении, плохом сворачивании крови, низком гемоглобине...

Моя бабушка когда-то прибегала к лечению пиявками  повышенного давления (она гипертоник)
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Февраляночка

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 61
Re: Жизнь после КС или помоги себе сам
« Ответ #19 : 21 Сентября 2009, 15:31:06 »
Да ты права, это и есть противопоказания + психические заболевания, кахексия, индивидуальная непереносимость.
Да, спайки не есть спаечная болезнь! Но я бы не хотела узнать об этом когда-либо. Да и сами спайки меня не впечатляют. Профилактика гораздо лучше, чем лечение. Тем более, что гирудотерапия оздоровит не только облать таза ;) Это типа природные витаминки, только дорогие.

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Жизнь после КС или помоги себе сам
« Ответ #20 : 21 Сентября 2009, 16:53:52 »
Да и сами спайки меня не впечатляют.

верю, что станут более мягкими и рыхлыми, тонкими   :)  , но как-то меньше  веры (что хуже...) в то, что застарелые спайки рассосутся бесследно (хотя, все может быть, люди многого не знают)...

..хорошо бы тогда совмещать  лечение пиявками с другими методами лечения...

Профилактика гораздо лучше, чем лечение.

и тогда начинать ее желательно как можно раньше...  :)
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Жизнь после КС или помоги себе сам
« Ответ #21 : 21 Сентября 2009, 17:20:23 »
Мы уже как-то обсуждали тему спаек....http://www.rodisama.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=56&topic=250.0

Вот такая еще информация на дисбаке (там еще имеется информация, позже процитирую):


Вопрос:
Перенесла четыре операции на брюшной полости и теперь страдаю от  спаечной  болезни. Как жить с таким заболеванием, каким должно быть питание? Татьяна Полканова, Пинск

Ответ:
Спайки  чаще всего возникают у больных, которые перенесли операции на органах брюшной полости. Но не у всех. У одних людей генетически заложено, что у них образуется рубцовая ткань. У других она более мягкая. Образование  спаек  зависит, в первую очередь, от состояния брюшины, характера воспалительных процессов в ней и от объема оперативного вмешательства. Это касается послеоперационных  спаек . Но они могут образовываться и у неоперированных людей, которые перенесли какие-либо воспалительные заболевания органов брюшной полости, на что брюшина отреагировала образованием  спаек . От этого страдают прежде всего женщины, перенесшие гинекологические заболевания.

Что представляют собой  спайки ?
— Это сращения в брюшной полости, образуются они из-за выделения организмом особого вещества — фибрина. Есть мнение, что  спайки  являются следствием инфекционного воспаления или травмы (разреза) брюшины, в результате чего и выделяется фибрин.

Влияет ли на процесс образования  спаек  возраст человека?
— Ни возраст, ни пол значения не имеют. Кто-то может после единственной операции заполучить  спаечную  болезнь, а у другого и после нескольких хирургических вмешательств не будет  спаечных  проблем. Все определяется генетически и зависит от иммунитета и наличия острых или хронических воспалительных заболеваний в брюшной полости, что уже само по себе приводит к образованию  спаек .  Спайки  могут быть в ограниченном месте, а могут распространяться по всей брюшине, вовлекать в патологический процесс различные органы брюшной полости, в том числе тонкий и толстый кишечник. И тогда возникает самое тяжелое проявление и осложнение  спаечной  болезни — кишечная непроходимость.

При этом нарушается продвижение содержимого кишечника по кишечному тракту. Сопровождается это вздутием живота, периодическим нерегулируемым стулом (он может быть и жидким, и твердым, могут быть и запоры, что крайне вредно). Но самое неприятное — это сильные боли. В большинстве случаев  спаечная  кишечная непроходимость приводит к новой операции. Такие больные поступают в больницы ежедневно, хирургам приходится ликвидировать кишечную непроходимость, удаляя  спайки .

Существуют ли лекарства от  спаек ?
— Для этого используют препараты алоэ, лидазу. Ими обкалывают шовные рубцы, вводят под кожу, делают физиопроцедуры с этими препаратами на область брюшной полости плюс грязелечение, аппликации озокерита на брюшную стенку, проводят электрофизиотерапию, стимуляцию кишечника электротоком. Но эти методы не всегда дают должный эффект, особенно если  спайки  плотные и их много. Поэтому после операции больной должен особое внимание уделить профилактике образования  спаек .

В чем заключается эта профилактика?
— Самое главное — после операции стать на ноги и начать двигаться как можно быстрее, ни в коем случае нельзя долго лежать, нужно вставать с постели и ходить. Второе — необходимо как можно раньше восстановить сократительную способность кишечника. Третье — профилактика воспалительных процессов в брюшной полости, чтобы избежать послеоперационных осложнений, таких как абсцессы, перитонит и др.
Очень часто причиной образования  спаек  бывает вынужденная постановка во время операции тампонов или дренажа в брюшную полость. К таким мерам хирурги прибегают в определенных случаях ради спасения жизни. Поэтому сейчас для профилактики  спаечной  болезни предлагают малотравматичные лапароскопические операции. И наконец самое главное — не допускать запоров.

— Это связано с особенностями питания?
После операции нужно есть продукты, насыщенные клетчаткой: ржаной хлеб, отруби, обязательно пить отвар овса. Советуем принимать перед едой по
1 столовой ложке оливкового или подсолнечного масла — это улучшает продвижение пищи по кишечнику. Полезны свекла, чернослив, овсянка. Нежелательны все продукты, вызывающие вздутие кишечника: бобовые, капуста в любом виде. Лучше ограничить картофель и мясо, отдать предпочтение рыбе. Сахар заменить медом, вареньем или фруктозой, а из ягод и фруктов предпочтительнее готовить компоты или кисели, яблоки есть печеными, овощи — тушеными.

Какие физические нагрузки допустимы?
— Утренняя зарядка, ходьба, специальные упражнения на укрепление мышц брюшной стенки. Это сгибание и разгибание туловища, а по-простому — надо качать пресс.

С. П. Осокин, врач высшей категории
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2009, 20:28:28 от Кортьез »
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Февраляночка

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 61
Re: Жизнь после КС или помоги себе сам
« Ответ #22 : 21 Сентября 2009, 17:59:55 »
, но как-то меньше  веры (что хуже...) в то, что застарелые спайки рассосутся бесследно (хотя, все может быть, люди многого не знают)...

..хорошо бы тогда совмещать  лечение пиявками с другими методами лечения...
Ты как всегда права! Застарелые спайки не исчезнут, но станут гораздо мягче. Сама щупала ))) И менее болезненными, со временем боль должна уйти.
И ТЫ СНОВА ПРАВА, гирудотерапию при всех заболеваниях используется в комплексе с основным лечением. Только вот у нас спайки не лечат совсем, только оперативно. Не знаю как у вас.

Если честно, то меня очень впечатлила и заинтересовала эта наука. Если получится, то хочу пройти специализацию по ней в октябре. Тогда уже расскажу более подробно ;)

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Жизнь после КС или помоги себе сам
« Ответ #23 : 21 Сентября 2009, 18:04:31 »
Если честно, то меня очень впечатлила и заинтересовала эта наука. Если получится, то хочу пройти специализацию по ней в октябре. Тогда уже расскажу более подробно ;)

будем ждать  :) :)
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Жизнь после КС или помоги себе сам
« Ответ #24 : 21 Сентября 2009, 20:15:46 »
Существуют различные методы профилактики и борьбы со спайками, вот описывали еще один из таких методов на дисбаке как-то...


выдержка:

"Новые технологии для женского здоровья

Одной из перспективных технологий в современной гинекологии стала дозированная локальная гипертермия (ДЛГ). Это вспомогательный физиотерапевтический метод осуществляет многостороннее целебное воздействие на женскую половую систему. С помощью специальной насадки, вводимой во влагалище, происходит локальное нагревание слизистой оболочки половых органов. Врач индивидуально определяет количество процедур и оптимальный температурный режим для каждой пациентки. С каждым последующим сеансом температура плавно повышается (предельный уровень – плюс 54 градуса). Такая терапия помогает не только лечить, но быстро и до конца излечивать многие гинекологические заболевания.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Кандидат медицинских наук, врач-гинеколог Медицинского центра «Здоровье для вас» (ГКБ №31) Марина КРЮЧЕНКОВА:
– Как правило, большинство женщин нормально переносят тепловое воздействие, оценивая процедуру как приятную. Показания к применению метода: воспалительные недуги нижнего отдела половых органов: кольпиты, вагиниты, аднекситы (воспаление придатков), хронический эндометрит, спаечный процесс в малом тазу, некоторые формы нарушения менструального цикла и т. д.

Аппарат также может работать и в режиме вибромассажа. Механические вибрации стимулируют функцию яичников, что существенно повышает шанс забеременеть, способствуют рассасыванию недавно образованных мелких, рыхлых спаек. И, что немаловажно, вибромассаж улучшает проницаемость лекарственных препаратов, за счет чего усиливается воздействие медикамента на возбудитель. Сеанс длится 30 минут. Врач следит за процедурой, по необходимости регулируя температуру и интенсивность вибромассажа.

Метод показан и после операции по поводу внематочной беременности с целью сохранения оставшейся трубы, а также при подготовке к экстракорпоральному оплодотворению или к операциям по восстановлению проходимости маточных труб.

Перед тем как прибегать к ДЛГ, необходимо пройти осмотр у гинеколога и сделать ультразвуковое исследование органов малого таза. Противопоказаниями к применению метода являются опухолевые новообразования молочной железы, матки и яичников, эрозия шейки матки, эндометриоз, кровотечения неясной этиологии, системные заболевания крови, беременность, венерические болезни. Нельзя проводить процедуру во время менструации.

Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое