Автор Тема: Домашние роды(Новосибирск)  (Прочитано 1691 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nusha

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 94
Домашние роды(Новосибирск)
« : 07 Июля 2017, 15:05:39 »
Вот и настала моя очередь написать в этот раздел!

Все же напишу немного о  первой беременности и родах. Беременность была идеальная, все анализы всегда в норме, все хорошо, самочувствие, настроение были отличные, я носилась как горная козочка и была счастлива, что вот-вот рожу сама свою малышку. Я долго была в поисках роддома, где больше всего поддерживают естественные роды, чтобы было минимум вмешательств и конечно же ни в коем случае КС. Вот и нашла. Там мне сказали, что нужно лечь в патологию «ждать родов», что ничего делать не будут, просто наблюдать. Тогда я ничего не знала о всей системе роддомов. Но все равно очень не хотела, ведь я мечтала, как можно дольше пробыть дома со схватками. Я рыдала, хотела не ехать, но все родные настаивали и даже уверяли, что если не поеду, то потом меня не примут. А я поверила((( и поехала. Как только я зашла в палату я стала рыдать. И так прорыдала до самих «родов». В итоге меня простимулировали мефипристоном – две таблетки. Дальше перевели в родовую, прокололи пузырь, схватки шпарили через минуту по минуте, а открытие за 6 часов никак не изменилось – 3см, Сонечка обкакалась, сердцебиение было в норме, но мне сказали, что из за зеленых вод окситоцин мне не поставят, на предложение подождать еще хоть сколько-то сказали, что можете ждать сколько хотите и родить мертвого ребенка. Ну после этих слов я согласилась на КС…

Это было для меня страшной трагедией, ведь мы мечтали родить много детишек. После роддома Сонечка очень хорошо спала, а я все это время рыдала-рыдала-рыдала, не в силах пережить без слез случившееся. Прошел месяц ежедневных слез, потом плакать стала чуть реже.. потом еще реже. Но спустя полгода, я все равно много плакала и обратилась к психологу. Работа пошла хорошо.

Желание рожать следующего самой было сразу, я сидела за компом, читала истории о естественных родах и была счастлива, что это возможно. Вдохновлялась сама и вдохновляла мужа))) Он меня поддерживал.
Желание рожать дома тоже появилось почти сразу, но решительности еще не было. Ведь перед первыми родами те, кто рожали дома, были для меня сумасшедшими безответственными людьми. Хотя после кучи прочитанных рассказов, я четко понимала, что это то, чего я на самом деле хочу.

Если честно, не помню как, но начала подбивать клинья мужу, мол, давай в следующий раз дома. И что удивительно он довольно быстро принял эту идею. Вначале, конечно, просто как идею, но все же принял.

Вторая беременность наступила, когда Соне был год и месяц. Я прям сразу начала ходить на курсы по подготовке к домашним родам. Но беременность замерла. Была чистка. И началось ожидание новой беременности. Через полгода перерыва, все получилось сразу))) Третья беременность нашим Лукой.

Я твердо решила, что раньше 24 недель на учет вставать не буду. А еще лучше до 30 недель. В 9 недель у меня началась розовая мазня, вначале был ужас, неужели опять ЗБ??? Но узи показало, что все в норме. И я спокойно осталась дома. Муж дал мне вылежаться несколько недель, приняв все хлопоты на себя.

Что было дальше плохо помню. Просто спокойная счастливая беременность. К 30 неделям я поняла, что нужно как-то вылазить из своей скорлупки и встречаться с акушеркой, хоть как –то сделать обменку.

В 30 недель встретилась с акушеркой, к которой ходила на занятия в прошлую беременность (замершую). По ощущениям мне было никак, я подумала ну и ладно, ведь это человек, который просто будет присутствовать на родах и помогать, мне не дружить с ней, особого контакта не нужно, а в остальном хорошо. Но она на следующий день после встречи уехала в командировку на полтора месяца.

Как раз в скором времени я встретила свою знакомую, которая была на 39 неделе, и узнала, что она тоже собирается рожать дома. Но с другой акушеркой, к которой я все время хотела попасть, но отметала этот вариант, потому что она работала в паре с мужем, а я не хотела чужих мужчин на родах, и все почему-то говорили, что она ужасно дорогая. А тут такая новость, эта акушерка развелась и теперь работает одна и по цене не на много дороже. Было решено с ней познакомиться. С первой же встречи она мне очень понравилась. Мы стали встречаться, каждую неделю. Она проводила со мной «психологическую» работу чтобы утолщить мой рубец, который в 32 недели был 2.8. К слову сказать, она считает, для того чтобы рубец стал толще нужно себя отстаивать, реализовывать и все в том же духе. В утолщение рубца я не верила, но трепалась с ней на темы отстаивания себя. Как говорится, чем бы дитя не тешилось…. Лишь бы роды приняла))))

Акушерку все устраивало и мое состояние, и размер ребенка и готовность моей шейки. И то,  как я себя отстаиваю)))) Учитывая длинный цикл и семейную предрасположенность к родам на 41-42й неделе, мы ждали родов попозже. Она попросила сделать УЗИ в 39полных недель. Я сделала узи по которому толщина рубца оказалась 2.2мм, все однородно, врач узист дал добро на ЕР.
На учет я встала в 37 недель. Принесла сразу все необходимые для роддома анализы. Мне сделали ктг, взяли мазок и все. Следующая явка была последняя. Мне выдали сертификат, сделали еще одно ктг и отпустили рожать.

Тренировочные схватки шли у меня недели с 34, а регулярно ежедневно недели с 36-37. Мне они очень нравились, они внушали мне уверенность, что все идет как надо, что организм готовится и не молчит)) Еще я пила примулу с 24 недели по «жесткой» схеме. Я так в нее верила, что даже если не сработала она сама, то эффект плацебо 100%.

Но вот накануне ПДР у нас очередная встреча с акушеркой. И все ей стало не нравится, и мой рубец, и мой крупный ребенок, и вдруг шейка оказалась на ее взгляд не такая хорошая. После недолгой беседы она решила что я подавлена, что поэтому мой рубец «расходится», и роды дома принимать она не рискнет. И что лучше для всех, если я буду рожать в роддоме. У меня полный шок. Завтра 40 недель. И я считай без всего. В роддом ужасно не хотелось. Да и обменка для роддома у меня не лучшего вида. Акушерка, с которой встречалась первый раз снова в командировке, другая тоже в отъезде. Вариантов нет. Я реву. Муж тоже в шоке. Но вот случилось чудо, и акушерка вернулась из своей командировки на следующий день. Я боялась, что в 40 недель она меня уже не возьмет. Но она согласилась. И я снова была счастлива! Ведь роды дома могут состояться.

ПДР 15 июня. Все тихо и спокойно. Я знаю, что буду рожать позже, поэтому нисколько не переживаю. Беременность легкая, ходить одно удовольствие.

В ночь с 21 на 22, я как обычно легла поздно, около часа ночи. И вообще я крайние месяцы страшно недосыпала, ложилась катастрофически поздно, спала по 5-6часов в сутки и была прям невыспавшаяся. Но крайние дни я была настроена все же выспаться перед родами. Этого так и не случилось.

Так вот легла я в час ночи, а в 3.30 меня разбудила схватка, мне спросони показалось, что она тренировочная, потом еще одна, и еще одна. Раньше они мне не мешали спать, и вообще по ночам не шли, но я не сообразила этого. И начала сильно злиться, да что ж это такое, что за тренировочные схватки, не могу улечься, чтоб уснуть нормально. Наругалась на мужа, что не закрыл окно и напускал комаров в комнату. И так я вошкалась-вошкалась, пытаясь уснуть и злясь, что сегодня не получится выспаться. О том, что это начинаются роды мне не пришло ни одной мысли. Так вот для таких особо одаренных как я в 5.10 в животе раздался щелчок и полились воды. Сразу много. Я обалдела. Всю беременность боялась того, что роды начнутся с отхождения вод. Разбудила мужа, он очень обрадовался, что роды наконец начались. Я постаралась успокоиться. Позвонила акушерке. Схватки восстановились в 5.25, были с интервалом в 5-7 минут.

Акушерка приехала около 8 утра. Я была очень радостная, вдохновленная, схватки были достаточно сильные, продыхивала их опершись на диван или стол. А потом мы надули фитбол и я закайфовала, часто попрыгивая на нем схватки переносить было совсем легко. Муж с дочкой все утро гуляли. Я почему-то всю беременность думала, что рожать буду около 12 часов. Так что часам к 5 вечера я ждала конца))) Но часа в три дня я поняла, что к 5 я не рожу. Акушерка ходила рядом, разговаривала со мной. У нее были дела, и чтобы определиться может она уехать или нет, решили посмотреть раскрытие. Оказалось всего 2 пальца. Это за 10 часов!!! Причиной оказалось, что шейка загнута и схватки просто непродуктивные, ребеночек на шейку не давит толком, потому раскрытие не идет. Она вправила мне несколько раз шейку, но она ускользала обратно. Было понятно, что времени еще много и она уехала по делам. Дав мне наставление как можно лучше отдохнуть, а лучше поспать, например, набрать ванну и постараться там уснуть, отправив мужа с дочкой гулять. Акушерка была спокойна, сказала просто нужно ждать, скорее всего к ночи и шейка выправится и схватки пойдут поактивнее-продуктивнее, главное не устать. Я уложила дочку спать. Сама ходила по квартире, прыгала на мячике, настрой был хороший, я уже не ждала никакого времени, а просто наслаждалась процессом. Я дома!!! Я рожаю!!! Это сильно вдохновляло! Дочь проснулась, а на улице начался ураган, поэтому мои не ушли гулять. Но ванну я все равно набрала, только не уснула. Но расслабилась хорошо)))) В ванной схватки стали раз в 7-8 минут.
Акушерка вернулась около 10 вечера, я уже примерно 2 часа лежала в ванной. Посмотрела раскрытие – 3см. Зато шейка выпрямилась! И я очень радовалась. Она поставила табуреточку рядом с ванной и сидела со мной. Не помню, что она говорила, но почему-то я стала чувствовать себя ужасно подавленной, даже плакать хотелось. Я попросила ее выйти. Схватки так и шли раз в 7-8минут. Вскоре в ванну пришли муж с дочкой, «мама время от времени пела шаманские песни», дочке было весело. В перерывах между схватками мы болтали и играли. Я почувствовала воодушевление и прилив сил от общения с ними. В пол 12 вылезла из ванной. Оказалось, что акушерке надо будет в 5 утра уезжать в аэропорт встретить близких, отдать ключи от квартиры. И она пригласила себе на смену того самого бывшего мужа первой акушерки! Я сказала, что не хочу мужчину на родах. Она тогда позвонила другой женщине. Договорились, что она приедет в 4 утра. И легла спать.

На суше переживать схватки было уже очень тяжело. Но надо было уложить спать Сонечку. Лежа это была просто катастрофа. Но дочка сделала мне подарок и уснула довольно быстро всего за три схватки)))) мне очень помогала мысль о том, что в роддоме так бы мне ставили ктг на гораздо более длительное время и гораздо чаще. Тишина, покой, и тут схватки участились, стали каждые три минуты. Муж вначале сидел рядом и засекал, чтобы проверить насколько они устаканились. Через время он уснул, а я осталась прыгать на своем возлюбленном фитболе, каждую схватку сползая попой чуть вперед. Через час я стала засыпать между схватками, а сами схватки стали ну очень больными даже на фитболе. Я разбудила мужа, попросила как можно скорее набрать ванну, он спросони провозился 15 минут, за это время у меня было 5 мучительных схваток, я ждала ванну, чтобы облегчить эту боль и может быть поспать между схватками, потому что очень устала, все-таки уже 20 часов рожала, а спала накануне всего 2 часа. Когда ванна была готова я пулей полетела в нее, жаждая облегчения. Легла, и тут новая схватка, меня всю скрючило, захотелось кричать от боли. Я не поняла, почему так, это же ванна!! Я так на нее надеялась. Перерыв 2 минуты и новая схватка, пуще прежней. И тут я поняла, что ванна совсем не мое, постаралась как можно скорее вылезти из нее. Ощущая, что накатывает новая схватка, крикнула мужу, чтоб нес фитбол, муж пулей прилетел с ним, на схватку я плюхнулась на этот волшебный мяч и получила хоть какое-то облегчение. И поняла, что это мой самый верный помощник в родах. Встать я уже не могла. Схватки были невыносимыми, я уже не знала, как пережить боль. Решили разбудить акушерку. На полу кухни(чтоб не разбудить дочь в комнате), между схватками она посмотрела раскрытие – 5 см! ура! Процесс пошел! Акушерка во время схватки клала мне горячее полотенце на поясницу, давила на нее и это здорово облегчало боль. Вскоре на смену ей пришел муж, и я что есть мочи на схватке опиралась поясницей на его руку, это помогало мне более или менее спокойно переживать схватку, иначе боль накрывала с головой. Рука мужа стала уставать.  Время почти 4 утра, приехала сменщица, они заобсуждали, что хорошо бы все-таки пригласить того акушера, все-таки он опытный и судя по моему состоянию мужская сила очень пригодится. Эту идею поддержали все и я согласилась. Через время приехал и он. За схватками мне, если честно, было все равно мужчина он или нет. Я даже не поздоровалась вначале. Спустя час мы познакомились))) и смеялись, что роды не повод для знакомства.))) Моя акушерка уехала, дав прогноз что я рожу с 9 до 10 утра. А мы так и остались на кухне вчетвером. Схватки шпарили очень сильно и часто. Между ними я стала засыпать. А потом схватки стали реже. По-моему все решили, что это переходный период, который бывает перед потугами. Затишье так сказать. И кажется ждали вот-вот. Я и сама думала, что уже скоро. Поскольку схватки стали реже, раз в 10 минут примерно, меня уговорили слезть с фитбола на пол и хорошо поспать между схватками. Мне очень не хотелось слазить, я не представляла, как смогу пережить схватку без фитбола. Но все же слезла и два перерыва поспала. Сил явно прибавилось. Но потом снова залезла на фитбол. В 8.30 проснулась Сонечка, муж ушел к ней. И уже никто не смог так же здорово давить мне на поясницу облегчая боль. Вскорости вернулась акушерка. И посмотрела раскрытие. Оказалось всего 6-7!! Мне кажется, это было неожиданностью для всех. Но она меня взбодрила, сказала, что это тоже очень хорошо. Но видимо все поняли, что нужно менять положение. И стали уговаривать пойти в ванну, я отказывалась, вспоминая ночную боль. Но мне сказали, а может это больно и есть путь к более быстрому расрытию? Может нужно пойти навстречу этой боли, а не убегать от нее? Хотя бы попробовать. Я согласилась. Залезла в ванну. Схватки стали действительно больнее, но чаще. Кстати сказать, все время родов пропевание «ааааа» разливалось сильной болью в пояснице, животе, в тазу, поэтому я не пела, а вот во время вдоха на схватке боль уходила. А тут в ванной мне предложили петь, пропуская и принимая боль. Это оказался очень ценный опыт, принимать и растворять боль. Каждый, кто находился рядом, помогал мне петь. В ванной и под пение за час раскрытие дошло до 8. Тем временем схватки участились. А мне стали надувать и набирать бассейн в комнате. Я опять же привыкнув к ванной, никуда не хотела уходить. Но меня снова уговорили. Схватки были очень-очень больные. Я уходила в забытие, все дружно пели аааа, очень помогая мне не срываться. Потом перевели в бассейн. И плюхнувшись в него, почувствовав мягкие борта и мягкое дно, много воды, я ощутила, что да!! Это оно!! Мое!!  Время было около 12. Раскрытие полное. И дальше начался для меня самый сложный период. Переживать схватки стало очень тяжело. Но все поддерживали, как могли. Акушер через борт держал меня на руках, поддерживая в более горизонтальном и удобном положении, помогал поворачиваться на схватках, следуя моим движениям, поддерживал голову и всячески удерживал мою тушу, очень сильно облегчая боль. При этом все продолжали петь вместе со мной, предвкушая скорую развязку. Акушерка, которая приехала на смену делала мне время от времени массаж, помогая расслабить некоторые части тела, приносила пить, гладила по голове и всячески поддерживала словами. Основная акушерка была «у выхода». Оказалось, что моя шейка тонкой пленочкой натянулась на голову малыша и не давала ему хорошо проходить. Несколько схваток подряд она как-то снимала шейку с головы.(простите, пишу бытовым языком, это все насколько помню и насколько поняла в процессе родов). Потуги не приходили, были просто очень больные схватки. Головка потихоньку опускалась и продвигалась. Так прошло еще пару часов. Я испугалась, что что-то не так и мне просто не говорят. Потом еще увидели гематому на голове ребенка. Я испугалась еще больше. Акушер все время возвращал меня из этого испуганного состояния, направляя все мои мысли на малыша и на помощь ему. В какой-то момент начались потуги. Но это не было желание какать. А просто какая-то сила, выталкивающая из меня ребенка. Эти потуги сжимали все тело, и хотелось выгибаться животом вверх, по ощущениям они были холодные. Я даже толком не понимала куда тужиться, и все время просила акушерку нажимать пальцами на промежность. Так вся эта огромная сила собиралась вокруг ее пальцев и принимала другой характер, тогда и подкакивать даже хотелось. Мне все время говорили, если приятно- тужься, если больно- дыши. Мне было больно. Но продыхивать потугу казалось невыносимым. Тут опять же все мне хором дружно помогали дышать собачкой и получалось. Так было много-много потуг подряд. Я продыхивала, а малыш двигался. В какой-то момент меня стали накрывать совсем звериные ощущения, распирать. Мне кричали: «дыши-дыши, он сам идет!», и я сколько есть сил старалась дышать. В какой-то момент, когда не смогла полностью продышать потугу, я почувствовала легкий хрусть в промежности и поняла, что порвалась. На следующей потуге родилась головка))) черненькая волосатенькая славная головка, до сих пор стоит картинка перед глазами))) мне предложили ее потрогать, но я так удобно упиралась двумя руками в дно, что не стала трогать. Сейчас немного жалею, но тогда не смогла))) за следующую потугу родила тело)) сняли два обвития и плюхнули нашего малыша мне на живот))) 23 июня 15.45. такой крепенький и пухленький наш Лукошка)) с большой, очень длинной головой)) Он был похож на инопланетянина))) Для первопроходца голова была у него крупновата и ей пришлось хорошенечко сконфигурироваться. 

Я держала Лукошу на руках, сама сидела наклонно, и смотрела, как розовеет наш малыш))) благодарила его за такое мягкое и бережное рождение, что поберег маму и так старался! Через 15 минут Лука взял грудь и тут же родилась плацента. Меня перевели на диван, помогли Лукоше как следует присосаться. Позвонили нашему папе с Сонечкой, сказали, что можно приходить. А сами стали сливать бассейн. Потом осмотрели меня, отделалась я легко: 4 небольших наружных трещинки, обошлось без внутренних разрывов, все обработали и просто находились рядом еще около 5 часов, наблюдая за нашим состоянием. Лука кстати родился 4200, 54см, голова 36.5см.

Пришли муж с дочкой, принесли тортик, все пили чай и радовались))))
На душе было очень спокойно и радостно, легко и счастливо! Бесконечная благодарность этим трем замечательным акушерам, которые по воле случая собрались у нас на родах, все очень разные, и помощь каждого была неоценима! Наверно, никогда в жизни я не ощущала столько заботы, тепла и внимания, как в день родов. В этот день я и сама как будто родилась заново, мир однозначно перевернулся и я до сих пор пытаюсь переварить произошедшее и происходящее.
Сонечка, 29.01.15, 3340, ЭКС, 41.3нед
Лукоша,  23.06.17, 4200, ДР, 41.1нед
Анисия 29.01.21 разрыв матки

Оффлайн Nusha

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 94
Re: Домашние роды(Новосибирск)
« Ответ #1 : 07 Июля 2017, 15:06:16 »
Итоги: роды длились 34часа 35минут с момента отхождения вод, было тяжело, но я знала, что бывают роды по 2-3суток и морально готовилась, что такое возможно, поэтому какой-то запас сил еще оставался. С момента полного открытия до рождения прошло около 4-х часов. На 99% мои роды в роддоме бы не состоялись и закончились бы КС. Переносить боль схваток помогал настрой, своего рода отключенность, и, конечно, поддержка и помощь мужа и акушеров. Сказать, что физически ЕР оказались проще, чем КС не могу, все-таки и роды были долгие и тяжелые. Мне кажется, в следующий раз будет гораздо проще. Но эмоционально, конечно, небо и земля. Огромное счастье, что малыш сразу рядом.. И то, что сразу вся семья вместе!  Муж тоже сказал, что уже не представляет, как рожать где-то не дома. Гематома у малыша оказалась маленькая и буквально через день прошла.
Спасибо огромное Алле и всем девочкам за невероятную поддержку, за надежду, за ваши рассказы, за вдохновение и знания!!! Этот сайт был верным спутником и любимым местом с момента первых родов! Той звездочкой, которая вела меня к счастливым родам.
Сейчас я благодарна Богу и за кесарево, ведь если бы его не было, не было бы меня сегодняшней. За 2,5 года была проделана огромная работа. И если бы не первое кесарево, то возможно я бы никогда не решилась на домашние роды. А сейчас понимаю, что все, что происходило со мной – милость Божия, чудо от самого начала и до конца!!
Сонечка, 29.01.15, 3340, ЭКС, 41.3нед
Лукоша,  23.06.17, 4200, ДР, 41.1нед
Анисия 29.01.21 разрыв матки

Оффлайн Nusha

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 94
Re: Домашние роды(Новосибирск)
« Ответ #2 : 07 Июля 2017, 15:10:28 »
 :hy:
Сонечка, 29.01.15, 3340, ЭКС, 41.3нед
Лукоша,  23.06.17, 4200, ДР, 41.1нед
Анисия 29.01.21 разрыв матки

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Домашние роды(Новосибирск)
« Ответ #3 : 07 Июля 2017, 15:55:17 »
Нюша, поздравляю с рождением Луки и с ер!!  :hy: :hy: :hy:
 И за рассказ спасибо. Такой подробный, трогательный и проникновенный!!! Даже слезы у меня выступили :)
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Мышь

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,204
Re: Домашние роды(Новосибирск)
« Ответ #4 : 07 Июля 2017, 16:28:42 »
И я, и я рыдаю! По ощущениям вспомнила себя, очень очень все похоже!
Нюша, поздравляю! Замечательные роды, хорошие акушеры и рассказ впечатляющий! :good:
а главное есть мысль продолжения :D
сыночек  ЭКС    2002
доченька ЭКС    2010
доченька ДР      2014

Оффлайн Аня-nikvan

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,509
  • Мааасква.32 года
Re: Домашние роды(Новосибирск)
« Ответ #5 : 07 Июля 2017, 16:38:28 »
 :give_rose: поздравляю! увидев такой длинный рассказ, я устроилась поудобнее и с удовольствием прочитала! как интересную книжку с хорошим финалом! длинный путь, но он того стоил! благодарю за Ваш опыт, он бесценен!
22.04.2000 ЭКС (51см 3300гр)38нед
29.03.2010  домашние роды (57см и 3800)41нед

Оффлайн Adrienna

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 295
Re: Домашние роды(Новосибирск)
« Ответ #6 : 07 Июля 2017, 23:00:12 »
Nusha, спасибо большое за такой вдохновляющий и прекрасный рассказ!
И я тоже плачу! Читала, и как будто все переживала вместе с вами, и очень многое отозвалось, и многое взяла на заметку. Благодарю!  :give_rose:
сын Витюша - 2012 (ЭКС)
дочь Ариша - 2015 (ЕР)
дочь Наташа - 2019 (ЕР)

Оффлайн Nusha

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 94
Re: Домашние роды(Новосибирск)
« Ответ #7 : 08 Июля 2017, 12:20:19 »
Спасибо!! :give_heart:
Писала от души, рада, что так откликнулось у вас!!
Сонечка, 29.01.15, 3340, ЭКС, 41.3нед
Лукоша,  23.06.17, 4200, ДР, 41.1нед
Анисия 29.01.21 разрыв матки

Оффлайн AlyaAlechka

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 18
Re: Домашние роды(Новосибирск)
« Ответ #8 : 08 Июля 2017, 17:24:34 »
Поздравляю Вас!  :give_rose: Такой вдохновляющий рассказ, очень подробно описали ощущения!
Тоже задумываюсь о ДР. Только у меня с поддержкой не очень.
София - 30.07.2015 - ЭКС - 3250, 52 (Алматы, РД Басенова)
Эльдар - 28.10.2017 - ЕР - 3040, 50 (Алматы, РД Басенова)

Оффлайн Лиза11111

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 51
Re: Домашние роды(Новосибирск)
« Ответ #9 : 09 Июля 2017, 12:27:54 »
Какой прекрасный рассказ!!! спасибо огромное за Ваш опыт!!! Поздравляю с рождением сынишки!!!

Оффлайн Nusha

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 94
Re: Домашние роды(Новосибирск)
« Ответ #10 : 09 Июля 2017, 19:35:10 »
Поздравляю Вас!  :give_rose: Такой вдохновляющий рассказ, очень подробно описали ощущения!
Тоже задумываюсь о ДР. Только у меня с поддержкой не очень.
Спасибо большое! Поддержка, конечно, это очень хорошо и неоценимо. Здорово, когда есть хоть кто-нибудь, кто с тобой заодно. Но даже тут на форуме есть девочки, которые рожали дома совсем без поддержки. Тут главное ваш настрой. А глядишь со временем кто-нибудь примет вашу сторону)))) Желаю вам удачи и этой самой поддержки!!))))
Сонечка, 29.01.15, 3340, ЭКС, 41.3нед
Лукоша,  23.06.17, 4200, ДР, 41.1нед
Анисия 29.01.21 разрыв матки

Оффлайн Nusha

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 94
Re: Домашние роды(Новосибирск)
« Ответ #11 : 09 Июля 2017, 19:36:28 »
Какой прекрасный рассказ!!! спасибо огромное за Ваш опыт!!! Поздравляю с рождением сынишки!!!
Спасибо за поздравление и теплые слова!!!)))))))
Сонечка, 29.01.15, 3340, ЭКС, 41.3нед
Лукоша,  23.06.17, 4200, ДР, 41.1нед
Анисия 29.01.21 разрыв матки

Оффлайн Дарья*

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 847
Re: Домашние роды(Новосибирск)
« Ответ #12 : 09 Июля 2017, 20:07:43 »
Поздравляю ещё раз!!! :hy: :hy: :hy:
Тоже вспомнились мои роды, хотя и не похожи, но это ощущение родных стен :give_heart: и любимые люди рядом и полное счастье))) дома и стены помогают. А мне-то мои вторые роды казались затяжными :) Умничка!!! :give_rose: группа поддержки мощная получилась))).
Счастья вашей семье :give_rose:

Даже интересно стало, что значит отстаивать себя :o
Настенька ЭКС (3030г, 49см, 34 см) в 37,3 недели - 14 октября 2010 г.
Аленушка ДР (около 4000г, 53 см, 35 см) в 41,3 неделю - 21 марта 2014 г.
Ванечка ДР (3450г, 52 см, 35 см) в 41,2 неделю - 26 ноября 2016 г.

Оффлайн Nusha

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 94
Re: Домашние роды(Новосибирск)
« Ответ #13 : 11 Июля 2017, 08:50:32 »
Дарья*, спасибо большое!! :give_heart:
Даааа, дома действительно и стены помогают :girl_wow:
Хорошее слово подобрали, действительно мощная группа поддержки получилась!
Насколько я поняла отстаивать себя, это в первую очередь отстаивать свои границы, но достаточно радикально. То есть, например, в моем случае с родителями, при нарушении моих границ с их стороны, мне стоило бы прекратить общаться с ними по ее мнению. ??? Это конечно вариант, но корня проблемы-то он не решает... Да и вопрос границ он же не единственный... И есть другие варианты отстаивания своих границ, пусть более долгие болезненные, но зато обе стороны мне кажется могут оказаться в выигрыше.Тогда и начнутся настоящие отношения, настоящая любовь и уважение.. Но это ведь работать над отношениями нужно, а не бросать их... Ой, че-то я заболталась :girl_sigh:
Акушерка, с которой я в итоге рожала, сказала про утолщение рубца вот что: если у тебя кожа тонкая, ты вся тонкая откуда у тебя возьмется толстый рубец? И даже если работать над его утолщением(если говорить об утоньшении, как о психосоматике), то это не делается за несколько недель, над этим работают годами.
На самом деле первая акушерка хорошая, просто вот какой-то пунктик такой интересный у нее...
Сонечка, 29.01.15, 3340, ЭКС, 41.3нед
Лукоша,  23.06.17, 4200, ДР, 41.1нед
Анисия 29.01.21 разрыв матки

Оффлайн pretty1605

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 35
Re: Домашние роды(Новосибирск)
« Ответ #14 : 17 Июля 2017, 13:44:42 »
Поздравляю с рождением сыночка :good:! Nusha, вы просто молодчинка! Домашние роды с акушеркой-это просто верх уверенности в себе(к которому я потихоньку иду :-X). Рассказ очень захватывающий,каждую строчку-как будто с вами рядом переживала. Я считаю,что домашние роды-это самые натуральные роды для женщины, без всяких вмешательств(ненужных),с поддержкой близких и родных. И правильно вы сказали,самое главное-внутренний настрой себя!!! Здоровья вам и сыночку!!!
Нет ничего невозможного :girl_smile:



05.04.2008-ЭКС Дениска на 41 нед 4090 55см 8/9 по Апгар

16.02.2012-ПКС Санек  на 39,5 нед 3550 53 см 9-10 по Апгар

Оффлайн Nusha

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 94
Re: Домашние роды(Новосибирск)
« Ответ #15 : 26 Июля 2017, 12:00:49 »
Поздравляю с рождением сыночка :good:! Nusha, вы просто молодчинка! Домашние роды с акушеркой-это просто верх уверенности в себе(к которому я потихоньку иду :-X). Рассказ очень захватывающий,каждую строчку-как будто с вами рядом переживала. Я считаю,что домашние роды-это самые натуральные роды для женщины, без всяких вмешательств(ненужных),с поддержкой близких и родных. И правильно вы сказали,самое главное-внутренний настрой себя!!! Здоровья вам и сыночку!!!
Спасибо за поздравление!!)))))
Желаю вам удачи и дойти-таки до желаемого верха уверенности)))))))
Сонечка, 29.01.15, 3340, ЭКС, 41.3нед
Лукоша,  23.06.17, 4200, ДР, 41.1нед
Анисия 29.01.21 разрыв матки

Оффлайн StepinaT

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 11
Re: Домашние роды(Новосибирск)
« Ответ #16 : 01 Августа 2017, 11:10:39 »
С большим интересом прочитала ваш рассказ, всё очень здорово и живо описано, это невероятно вдохновляет и помогает верить в свои силы, в возможность родить дома самой! Спасибо, что поделились, здоровья вашей семье)))

Оффлайн компас земной

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 198
Re: Домашние роды(Новосибирск)
« Ответ #17 : 09 Августа 2017, 22:45:29 »
Поздравляю! Отличные роды! Бесценный опыт женщины!
Удачное стечение обстоятельств с "выбором" акушерок. И правильно, что с акушерками. Вот я до сих пор, вспоминая свои роды, мучаюсь от любопытства, что же в определенный момент было, какое раскрытие и что с шейкой, а может пузырь плоский был, как говорят, поэтому долгие потуги, и т д.
А у Вас есть все ответы, так лучше)))

дочь янв2006г. 4кг.- ЭКС.
сын сент2013 3200кг. - ДР.
двойня 2017г. 40 недель. ЕР (3 кг) первый ребенок и ЭКС (2900) второй ребенок.

Оффлайн Nusha

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 94
Re: Домашние роды(Новосибирск)
« Ответ #18 : 30 Августа 2017, 15:08:46 »
С большим интересом прочитала ваш рассказ, всё очень здорово и живо описано, это невероятно вдохновляет и помогает верить в свои силы, в возможность родить дома самой! Спасибо, что поделились, здоровья вашей семье)))
Спасибо! Я так рада, что рассказ подарил вам вдохновение и веру!! Пусть и у вас все получится!!
Сонечка, 29.01.15, 3340, ЭКС, 41.3нед
Лукоша,  23.06.17, 4200, ДР, 41.1нед
Анисия 29.01.21 разрыв матки

Оффлайн Nusha

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 94
Re: Домашние роды(Новосибирск)
« Ответ #19 : 30 Августа 2017, 15:11:49 »
Поздравляю! Отличные роды! Бесценный опыт женщины!
Удачное стечение обстоятельств с "выбором" акушерок. И правильно, что с акушерками. Вот я до сих пор, вспоминая свои роды, мучаюсь от любопытства, что же в определенный момент было, какое раскрытие и что с шейкой, а может пузырь плоский был, как говорят, поэтому долгие потуги, и т д.
А у Вас есть все ответы, так лучше)))


Спасибо! Дааа, действительно, очень здорово, когда понимаешь что происходит! С моей тревожностью, я бы не смогла родить соло, не понимая что конкретно сейчас происходит.
Сонечка, 29.01.15, 3340, ЭКС, 41.3нед
Лукоша,  23.06.17, 4200, ДР, 41.1нед
Анисия 29.01.21 разрыв матки