Автор Тема: Естественные роды поосле КС. Новосибирск, Роддом ЦКБ СО РАН  (Прочитано 2381 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Гончарка

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 8
Коротко рассказывать не умею, поэтому очень длинный рассказ. Первые роды были в июле 2015 года. Закончилось все КС из-за тазового положения дочери. Я тогда не знала, что в нашем городе возможно сделать акушерский поворот, делала гимнастику, разговаривала с дочкой-просила перевернуться, до родов надеялась, что перевернется, но она сидела на попе крепко. В 40 недель плановая госпитализация, выбор способа родоразрешения. Мне сказали, что безопаснее для ребенка КС, что благополучный исход тазовых родов мне никто не может гарантировать, что возможно все вплоть до смерти ребенка, в общем КС мне тогда виделся самым правильным выбором. Никаких угрызений совести или чувства неполноценности из-за КС  я не испытывала, на тот момент, да и сейчас, я считаю, это был самый лучший вариант для моего ребенка. Когда дочке было 1 год и 3 месяца я снова забеременела, мы хотели небольшую разницу в возрасте. И хоть рекомендуют перерыв 2-3 года, я не переживала, что мало времени прошло. Вторая моя беременность протекала легче, чем первая, токсикоз правда был тоже месяца три, а больше никаких проблем не было, может потому что все время занималась старшей дочкой и некогда было обращать на что-то внимание. Я и дочку до последнего поднимала, а она у меня 12 кг, а мне говорили 5 кг максимум. Про естественные роды я задумалась после опыта подруги, у неё первое было КС, второго она хотела сама родить, часто с ней общались на эту тему, потом сама стала читать статьи, наткнулась на этот сайт, стала читать рассказы о родах. Я настроилась на естественные роды, я решилась на это больше не для себя, а для ребенка, так как все должно быть естественно, ребенок должен пройти через процесс родов, он должен пережить это. Почему-то второго кесарева я боялась, а родов нет. В общем, к третьему триместру настрой был такой, если состояние рубца позволит - буду рожать сама. В 32 недели делаю узи, рубец 2,5 мм без ниш и деформаций. После слов узиста, что меньше 3 мм в нашем городе мало кто берется за ЕР, я немного огорчилась. Мой гинеколог тоже сказала, что это однозначно КС, что есть распоряжение с рубцом менее 3 мм не пускать в естественные роды, что ни один врач не возьмет на себя такую ответственность. Я сказала, что поеду в Академгородок в роддом ЦКБ СО РАН. Я слышала и читала, что там политика за естественные роды после 1 и даже двух КС, что там берутся за непростые случаи, что там рожали женщины после КС и с меньшим рубцом, что там вообще придерживаются политики максимально естественных родов.  Гинеколог меня попугала разрывом матки, шейки, летальным исходом, но я была настроена оптимистично. В 36 недель я поехала в роддом ЦКБ СО РАН подписать обменку. Подписали без проблем, я объяснила, что хочу ЕР, что такой-то рубец, на что мне сказали, что они «только за», сказали приезжать со схватками, либо в 40  недель на госпитализацию, на обменке написали возможны роды через естественные родовые пути, а про рубец вообще сказали, что его толщина не имеет значения. Довольная я вернулась домой и стала жить дальше, ожидая родов.  В 38 недель ещё раз посмотрела рубец на УЗИ, он тончал -намерили 2,1мм.  Ну ничего подумала я, выдержит. ПДР у меня была 29.07, все началось чуть ранее и растянулось надолго. 24.07 вечером обнаружила небольшую розовую мазню на белье, подумала, наверно начинает пробка отходить. Легла спать, проснулась в пять утра от того что из меня что-то бежит, подскочила, и правда, водичка из меня бежит, белье мокрое, но не сильно. Я в беспокойстве, это что воды? Почему так мало? Ничего не болит, что делать? Бужу мужа, говорю поехали в роддом пусть посмотрят, может это роды начинаются. Едем в роддом. Там все рассказываю, меня смотрят, говорят, что шейка никакая, 1 палец пропускает, родовой деятельности нет, схваток нет, отправляют домой, говорят приезжать со схватками каждые 3 минуты. На вопрос, что же тогда из меня бежало, говорят, что это не воды, при этом теста на околоплодные воды у них почему-то не оказалось. В общем, по каким-то своим выводам они говорят, что это выделения усилились, езжайте домой. Весь день 25.07 я беспокойна, по чуть-чуть из меня вытекает что-то, схваток нет, ничего не болит. Все начинают меня успокаивать и убеждать, что это не воды, что у кого-то так неделю до родов выделения были и ничего, но я чуяла, что  это воды и ждала схваток, переживала, ведь ребенок без вод страдает. Начиталась, что воды продолжают обновляться каждые 4 часа, что в Европе без вод допускается трое суток ожидания, немного успокоилась. Схватки пришли только на следующий день 26.07, где-то с 10 утра и в течение всего дня то раз в час, то раз в полчаса, появлялась боль в пояснице и низу живота, она продолжалась по 40-50 секунд, была не сильной. Участилась и усилилась к вечеру, стала каждые 10 минут, ночью поспать я так и не смогла из-за боли, к пяти утра 27.07 схватки были каждые пять-семь минут по 40-50 секунд. Я решила опять ехать в роддом, и опять меня отправили домой. Я была в шоке, как так говорю, у меня схватки, а мне - у вас шейка никакая, 1 палец, вы не в родах, это у вас тренировочные схватки, они бывают очень болезненные, езжайте домой, выпейте ношпу, все пройдет, снова у них тестов на воды нет, на мои выделения говорят, это просто влагалищные выделения. Обратную дорогу домой в машине я ревела, я не знала, что делать, я страдаю каждые пять минут от боли, а мне говорят, что это тренировочные схватки, у меня паника. Иду к своему врачу, она смотрит меня на кресле, говорит, что пузырь целый, что если бы был не целый, когда тянешь за шейку из него бы бежало, а у меня не бежит, значит целый. Сделали ктг, ктг отличное, говорит по ктг видно, что гипоксии нет, что с ребенком все хорошо. Делаем у них тест на воды, делаем несколько раз, потому что не можем однозначно его толковать, тест похож на тесты при беременности, если есть вторая полоска-значит воды, а у меня на трех тестах вторая полоса вроде как и не видима и в тоже время как бы слабенько-слабенько, вторую полоску вижу только я. Все убеждают меня, что когда воды, она четкая черная. Иду домой спокойная только результатами ктг. Пью  ношпу - не помогает, схватки также каждые то пять, то семь минут, значит настоящие. Принимаю решение ждать схваток каждые три минуты, как сказали при первом визите. Весь день нервная, прислушиваюсь к шевелениям ребенка, живу как обычно, уборка , готовка, гуляю с ребенком, засекаю схватки, они то каждые пять, то каждые семь минут, по 40-50 секунд, но характер боли усиляется, боль с каждым разом все сильнее, это уже не та боль, с которой я ехала в роддом, она стала раза в три сильнее и я догадываюсь, что будет только хуже. У меня боль начиналась где-то на пояснице сзади и как бы опоясывала, спускалась вниз живота, и она была нарастающе-спадающей, то есть если схватка 40 секунд, где-то секунд 20 боль шла по нарастающей, в середине пик боли, самая жуть, а потом секунд 20 боль идет на спад. Пыталась дышать как читала, помогало мало, пробовала и стоя, и лежа, и всяк, так и не нашла облегчения, просто терпела.Приближалась ночь, одну ночь я не спала и эту ночь я знала, что не посплю. Ночью началась самая жуть, становилось все больнее, я лежала и на схватках просто скребла диван, не знала куда себя деть. В три проснулся муж, увидел это, сказал собираться в роддом. Схватки как раз к этому моменту стали каждые три минуты. К четырем были в роддоме, на этот раз врач Ким А.В. меня осмотрев, задала сразу вопрос, когда отошли воды? пузырь пустой. я пыталась ей рассказать всю историю, что уже пару дней из меня вытекает по чуть-чуть. Итог её осмотра- «вы в родах, открытие на 4». Я даже обрадовалась, наконец-то, спустя два дня схваток пошло открытие. Да и ещё она видимо потянула за шейку, или за пузырь, потому что ещё чуть-чуть из меня выбежало, даже стопки не набралось бы. По поводу рубца она сказала, что тонковат, предупредила, чтобы я не молчала, если будет болеть в районе рубца. Но честно сказать, когда схватка- болело все внизу и различить, болит ли шов сложно. Я почему-то насчет него была спокойна и не допускала мысли, что он не выдержит. Меня больше волновало, что я не спала двое суток и вымотана, хватит ли мне сил вытужить ребенка. Потом процедуры оформления и меня ведут в предродовую. Было 4 утра 28.07, до шести утра я промучалась со схватками, они были каждые 2-3 минуты по 40-50 секунд, к шести утра стало давить на таз, я сказала врачу, она меня осмотрела и сказала, что уже открытие на 8, надо ещё потерпеть, лучше походить-быстрее будет. Вкололи какой-то спазмолитик, сказали, что головка давит на шейку, чтобы шейка не порвалась, его всем кололи. Ещё через час мне казалось, что меня прям сильно тужит, я опять зову врача. Она меня смотрит, говорит, что рано, ещё головка не опустилась, говорит сесть на судно , либо ходить, надо схваток 10 перетерпеть ещё. Хорошо, я терплю, ходить не могу, села на это судно. Хочу сказать, что для меня эти потуги были самым жутким периодом во всем процессе- идет схватка, боль и при этом ещё и тебя тужит, тебе кажется, что ребенок прям уже лезет из тебя, ты прям чувствуешь, как он продвигается все ниже. Я просчитала 10 схваток, никого нет, время к восьми, пересменка, все куда-то разбежались,  а я реально уже чувствую, что голова опустилась куда надо, что ребенок на потугах уже сам идет вниз. Дошла до поста- никого нет, я думаю, что сейчас рожать сама начну прям в палате, возвращаюсь -там акушерка, говорю ей, что ноги не могу собрать, что головка рядом, она не верит, спокойно говорит- ложись, сейчас позову врача, она посмотрит тебя. Я пытаюсь лечь, акушерка смотрит внимательно на меня, мне между ног, и говорит "не ложись, вставай, только боком, боком, не садись, пеленку между ног держи,  идем рожать скорее". Благо родзал по соседству, тут прибежала ещё женщина, видимо с новой смены, они быстро подняли кресло, меня на кресло, объяснили как тужится, что за схватку надо три раза успеть потужится. Я вроде бы все поняла, но то ли за несколько нервных дней уже так устала, то ли была уже не в адеквате, делала все не так, воздух выпускала, рычала, слабо тужилась. Две схватки я тужилась плохо, мне говорят, ты ребенка мучаешь, туда-сюда гоняешь, соберись. Наконец, на третьей схватке я начала тужится как надо, уже плохо помню все, голова не соображала, помню начали хвалить, что "молодец, продолжай также, хорошо он сам идет, держи, не отпускай, тужься, тужься". Потом помню четко ощущение жжения в промежности, я поняла, что это головка выходит. Тут мне опустили ноги, немного изменили положение спинки, сказали на следующей схватке тужиться также, я потужилась и плюх, ребенка кладут мне на живот. Девочка, она вся в слизи, в крови, что-то там кряхтит, плачет. В этот момент я испытала ощущение невероятного облегчения, что все закончилось, счастья, эйфории, ну не передать словами, кто рожал поймет, рот до ушей, слезы из глаз. Я держу её, она такая маленькая 3170, 52 см, с черными волосиками. Какое-то время она полежала на мне, потом пуповину перерезали и её взяли у меня, но я её видела, её тут же обтирали недалеко от меня. Мне тем временем сказали подышать животом, потом сказали потужиться, чтобы плацента вышла, я это уже практически не почувствовала. Тут дочку уже в кроватке, под одеяльцем подкатили ко мне. Тем временем меня начинает осматривать врач, инструменты какие-то раскладывает, начинает меня смотреть. Говорит,  что промежность целая и достает иглу, я говорю, сказали же, что целая, она говорит, что у меня ссадина во влагалище, что зашьет, что можно будет спокойно сидеть. Этот осмотр и зашивание всю эйфорию мне сбили, я так и не поняла, смотрела ли она мне рубец изнутри, что-то она там делала неприятное, а вот как зашивала я прекрасно почувствовала, пару стежков с двух сторон она сделала, было очень больно и неприятно, все это наживую, бррр. Я смотрела на дочу, чтобы не так больно было. Потом меня выкатили в коридор на два часа под капельницу для сокращения матки и дочку выкатили тоже, она все время была рядом. Я смотрела на неё и умилялась. Я сделала это, я смогла, и она маленькая тоже сделала это, мы вместе все смогли!
Итого: с момента приезда в роддом до самих родов прошло 4 часа, оформилась я в роддом в 4 утра, в 8:00 ровно уже родила. Всего же схватки, считая самые первые продолжались у меня почти двое суток, а с момента первого частичного отхождения вод прошло почти трое суток. Самым тяжелым во всем процессе было перетерпеть схватки с потугами, а сами роды мне показались легкими и быстрыми. И конечно чувствуешь себя после родов лучше чем после кесарева, сразу спокойно ходишь,  конечно промежность болела особенно первые три дня, потом стало легче. На третий день уже была дома.
Это незабываемый опыт и ощущения. У меня сложилось мнение, что ЕР после КС совсем не опасно и вполне реально. Несмотря на все трехдневные переживания и мучения я ни разу не подумала о КС, или зачем я на это пошла, я хотела родить сама, просто нужно перетерпеть. Так что, если у вас нет реальных противопоказаний к естественным родам, пробуйте, рожайте сами, это более чем реально. И это незабываемо.

Оффлайн Женя84

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 303
Поздравляю!!!Замечательный  рассказ!!  Себя прям вспомнила опять)  вы умничка,  настрой дело великое!  Растите свою дочку счастливой и здоровой!   :yahoo:
11.07.2014 Василиса, 3880/54 39.4 нед.  ЭКС 4 рд Москва
27.09.2016 Валерия,  3630/54 39 нед.  ЕР 36 рд Москва

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Поздравляю с малышкой и с ер!!!
Роддом отличный, и вы молодец. Каждый сделал свое дело :good:
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Murka

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 794
Крутой роддом, понравилась рабоа врачей - не лезли когда не надо.
Поздравляю с дочкой! здоровья и много молочка!
Смерть стоит того,чтобы жить, а любовь стоит того, чтобы ждать.

Оффлайн компас земной

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 198
Поздравляю! Такие спокойные роды!
Волшебная ситуация, мечтаю тоже о таком "здоровом безразличии", когда не вмешиваются.
Читая, как мамочки зовут скорее врачей на потугах, представляю себя в этой ситуации, что я бы родила сама вертикально, как удобно, а потом бы врачей позвала))))  и пуповину бы не отчекрыжили раньше времени и плаценту бы не выдирали до кровотечения. Им же надо обязательно это все на кресле делать,  а пока бы я туда дошла...
Одну знакомую"спасали" от кровотечения после родов, а я уверена, что плаценту выдрали раньше времени,чем и вызвали кровотечение.
Что за спазмолитик на большом открытии, Аллочка подскажи.
дочь янв2006г. 4кг.- ЭКС.
сын сент2013 3200кг. - ДР.
двойня 2017г. 40 недель. ЕР (3 кг) первый ребенок и ЭКС (2900) второй ребенок.

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Может, и ношпу, а может, и что-то другое. Трудно сказать
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн YaTaNyusha

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 101
Чудесная история))  :good: удивилась ещё в начале, когда 2 раза отправляли домой. Чтоб так везде было.
:girl_sigh: 20.07.2015, девочка, 3400, 52, ЭКС
:girl_wink: 24.04.2018, девочка, 3560, 54, ЕР
 :preved: 10.05.2020, мальчик, 3800, 52, ДР