Автор Тема: Естественные роды после КС Москва  (Прочитано 1742 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zakolo4ka

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 16
Естественные роды после КС Москва
« : 29 Августа 2017, 20:44:48 »
Здравствуйте дорогие женщины! ну наконец-то я добралась до форума. :)
немного о моих родах: всего их3. 1- ЭКС, 2-ЕР 25 рд Москва, 3- домашние, после 15 роддом Москва.
Первые роды путем ЭКС были 16 лет назад в молодости. Беременность протекала не очень легко, были постоянные угрозы прерывания, несколько раз на сохранении, но к 34 неделям все как рукой сняло.  :) Жала своих 40 недель но в 38 воды отошли дома и мы сразу почемуто с мужем ломанулись в роддом!.и ведь как быстро мы собирались как будто чтото сейчас случиться. не знала ведь тогда я что можно и дома подождать немного, более того схаток почти не было. лееегенкие и не больные абсолютно.
 прибыли в роддом. там естественно прошла все процедуры, посмотрели меня ооочень больно. каким то инструментом. до сих пор не знаю что это у врач было. Воды у меня были светлые. положили меня в предродовой, строго приказали лежать. Схвтки установились регулярные 1 раз в 5 минут. Но потом врча решил что они у меня слабоватые и сказал медсестре поставить окситоцин. Хотя в родах я была всего 3 часа. спрашивается зачем ускорять??? :( Поставили капельницу с окситоцином и тут такое началось. Схватки пошли больнючие и я начала орать нечеловеческим голосом. Периодически мерили сердцебиение ребенка. тут сказали что у него он не очень хрошее и сказали что надо делать Кс. я конечно не хотела такого развития событий, но в адской боли от схваток, мне тяжело было трезво сообразить что делать. ребенок желанный, всю беременность угрозы, если чтото с ребенком случится я бы себе этого не простила. Напуганная что ребенку плохо ( а кто его довел до этого состояния??!!??, не врачи ли) я дала согласие на КС еле подписав бумагу между схватками. потом не помню как везли в операционную я уже орала не переставая, схватки шли одна за другой, мне еле ввели наркоз общий в вену. Проснулась от наркоза и испытала леденящий душу ужас- мой живот был разрезан,  там было все обмотано. я не могла поверить что это произошло со мной. нет это не я. это чужое тело... не может быть! кричала моя душа и я начала плакать еще в реанимации несмотря на то что мне кололи обезбаливающий промедол. Все мои мечты родить ребенка самой рухнули, я не могла сказать что я родила, за меня кто-то родил, мой ребенок был далеко от меня. я его не увидела сразу после рождения, чувствовала себя предательницей по отношению к нему. Потом нас выписали.. была жуиткая депрессия, походы к психотерапевту, прием антидепрессантов и т.д. я чувствовала себя неполноценной. И это состояние неудовлетворенности было со мной до тех пор пока я не родила уже сама второй раз. желание родить еще одного пришло тогда когда  я узнала о том что можно родить самой после КС. я уже смутной помню  откуда эту информацию я услышала но я начала точно искать инфу в интернете. Наткнулась на этот форум и часами проводила здесь. перечитывала каждый рассказ и все подробности уж больно они мне были важны. Сколько часов схваток, как идет раскрытие, что девчонкам помогло.
Забеременела вторым после 5 мес попыток. Всю беременность искала информацию о роддомах которые разрешают женщинам самим родить.  в ЖК мне постоянно нервы трепали по этому поводу. говорили что одно КС всегда КС. но это меня не останавливало. я не особо спорила, искала врача, роддом и информацию. Нашла казалось врача, я к ней приходила озвучила свое желание родить самой, однако на втором посещении она откровенно назначила мне дату КС. как будто мы и не обсуждали с ней тему ЕР! я была в шоке. Спрашивается зачем беременной было морочить голову целый месяц? я вся зареванная от  нее пошла домой. у меня просто была истерика! муж меня успокаивал и подбадривал. Спасибо моему любимому за поддержку. я не опускала руки. я точно для себя решила- я или умру или рожу сама. Дала себе слово что не дам ни при каких обстоятельствах согласие на КС! Я продолжала искать роддома которые лояльны к женщинам  с рубцом. Было 2 варианта или МОНИАГ или 25 роддом.  Такой вывод я сделала исходя из рассказов женщин из настоящего форума. Тогда, в 2010г. их (рассказов) было совсем мало. МОНИИАГ отпал, так как туда было тяжело попасть. оставался 25 рд. я позвонила туда. Съездила на прием к заведующей Оленевой. она посмотрела меня, шов. и сказала прийти в 38 нед к ним еще раз на УЗИ для оценки рубца и мол тогда точно решим, будешь сама рожать или нет. Пока сидела в очереди к Оленевой поболтала с другими беременными. тут одна из них поведала мне что, мол моя сестра после КС здесь хотела рожать, но ей в 25 рд сказали, что рубец на матке для них не показание для повторного КС и если она хочет еще раз Кс то пусть едет в другой роддом рожать. конечно же меня это рассказ тоже ободрил и дал надежду что все таки этот роддом за ер.

ВТОРЫЕ РОДЫ.  в 38 недель мне сделали УЗИ. рубец был 1,8-2,55 мм. Оленева дала добро и велела лечь в 38,5 недель на плановые роды. Это значит что утром мне должны быть вкрыть пузырь и ты рожаешь в течение дня, если не сможешь повторное КС.
мне конечно так не хотелось чтобы  роды у меня вызывали, я боялась что шейка не удет готова и меня прокесарят. но в то же время я боялась что в другом роддоме меня просто не примут на ЕР.  также оленева мне сказала что важно лечь заранее. и что тех девченок которые приезжают с рубцом на схватках они наоборот кесарят и все. я была шокирована такой циничностью но делать было нечего. или я даю согласие на программируемые роды или меня в схватках и самотеком прокесарят.
Легла в роддом в оговоренный день. на обходе мне сказали что в понедельник мне нужно готовится. до ПН было 3 дня и всчески пыталась нахаживать схватки в коридорах роддома но они никак не шли. и не могли начаться, так как срок был всего 39 недель.
 утром в 6 в ПН медсестра меня разбудила сделали все процедуры. спустили в родблок. там мне вскрыли пузырь, воды светлые. Пошла нахаживать схватки, они были как-то сразу больные и я напрягалась. в 9.00 они почти совсем пропали, организм то не был готов к родам. Меня успокаивало то, что при осмотре мне сообщили о хорошей и зрелой шейке.
Есипова услышав что схатки пропали сказала чтобы поставили энзапрост. После него схатки посшли через каждый 5 минут с четким интервалом больнююючие что я начала сразу кричать от боли. акушерка вызвала анестезиога сказала что мне нужна эпидуралка хотя могего соглсия и не получала. видать по моему лицу было видно что мне она нужна. я конечно же не выдержала такой натиск схаток сразу сильных согласилась. после ЭА вся нижняя часть онемела, так и переживала схватки. потом почувствовала как ребенок пошел вниз и акушерка говорит "вижу головку уже". сказала держать к себе колени несколько схваток которые я не чувствовала. После перебрались в родзал, еле залезла на кресло, потуг не чувствовала так как ЭА все заглушила, приходилось тужиться по команде акушерки. тужилось минут 20 наверное . казалдось что все, больше нет сил, я не смогу вытужить ребенка, но врач и акушерка сохраняли стойкое спокойствие. Они мне говорят, вот смотри твоя соседка позже начала тужится и уже родила, давай и ты не отставай, ты так больше себя мучаешь. потом я перестала жалеть себя и тужилась на боль несмотря на эту боль. Я даже не заметила как родился ребенок , уж очень много ЭА они мне сделали что не почувствовала. положили мой комочек на живот такой маленький родной..я его целовала.. сынок 3600 52 см

 извините за ошибки. очень тороплюсь, ребеночек маленький...
Конечно, ЕР исцелили мою раненную душу, но все равно прокол пузыря, стимуляция, ЭА оставили какоето непонятное ощущение неестественности процесса. скорее именно ЭА который не дал мне полностью прочувствовать что такое все таки роды.
 
ТРЕТЬИ РОДЫ
После рождения сыночка мне конечно хотелось все таки повторить процесс и.. я хотела девочку. Неожиданно через 6 лет я забеременела. и молилась Богу, только бы девочка. на долгожданном УЗИ мне подтвердили что у нас все таки девочка, чему мы были несказанно рады.
В моей ЖК была более продвинутая врач, КС меня не пугала, даже поддерживала мое желание ЕР, тем более мне уже возразить было нечем перед ней сидела беременная которая уже родила сама после КС. Врач всячески у меня узнавала как так допустили меня до ЕР и так далее. Вы знаете, девочки, у меня сложилось впечатление что ЖК и Роддом это две разные планеты. Врачи из ЖК ничего не знают о возможности Ер. они настолько от этого далеки что диву даешься!!!! Никогда не слушайте врачей из ЖК! консультации по поводу ЕР могут быть с врачом из роддома.
шли недели, месяцы. приближались мои роды. Врач моя должна была меня направить по направлению в роддом, а там уже пусть сами решают что со мной делать. но у меня был другой план. Я хотела дождаться хороших схваток дома и ехать в роддом. Благо через 6 лет после вторых родов в москве появилось очень много роддомов которые стали без проблем принимать ЕР после КС. Это и 25, 15 Пролетарская, 68, 36, 16, 20, 29, 8 на Динамо и т.д. Выбрала 36 роддом при ГКБ Иноземцева. правда этот роддом далеко от моего дома. без пробок порядка 35-40 минут езды. Но отзывы были об этом роддом очень хорошие и мне по любому 25 рд был дальше. :girl_wink:
 периодически проверяла шейку, она была высоко и не по центру. а при готовности к родам должен быть по центру. я очень переживала что буду перехаживать, ребенок вырастит, хот я мне его не обещали крупным. Время шло, тренировочных не было, я боялась что мой организм вообще никогда не разродится... мне почему то казалось что в 38 недель у повторонородящей уж точно должны быть хоть какие то предвестники- тренировочные. готовая шейка!. а тут... начиталась на форуме про смесь с кастрокой типа если организм готов к родам то вызовет схватки а если нет то просто прочистит.  ::)мне все это захотелось проверить и выпила я 2 ст л. касторки запила апельсиновым соком.  :) было часов 21.00. потом мне очень захотелось есть орехов. я натрескалась миндальных орехов и меня очень сильно потянуло спать. вообще этот день какой то был странный для меня. я была как будто вся в себе, ушла в себя. и еще меня посетила мысль "все говорят про родовую доминанту, вот значит какое оно состояние.. что-то похожее на мое" и не думала даже что рожу через несколько часов. легла  спать в 23.00 и сразу уснула очень крепким сном.
проснулась в 2.27 от боли внизу живота. Боль была ощутимая поэтому и разбудила. я сходила в туалет , выпила но-шпу чтобы поспать а спать хотелось очень сильно и легла к сыну спать. Муж был на работе и если что сразу должен был приехать.
 спать не получилось, следующая схватки пришла через 2.5 минуты. я скачала схваточиталку. схватки были с ровными интервалами по 1 минуте через 2 и каждая все больнее . на 5 схватке я поняла что не могу больше лежать от боли и сейчас начну стонать и разбужу ребенка. начинаю вставать и слышу щелчок ! потекли воды. я подумала что роды начались изза касторки и пронеслось в голове "Боже, что же я наделала". так как начинать роды с излития вод мне не хотелось. я боялась что если шейка не откроется меня ждет КС, и вообще без вод схватки более больные, я не хотела просить ЭА если что и хотела чтобы пузырь лопнул только перед потугами. третьи роды я хотела максимально естественные-без эа,стимуляций и прочего.
поменяла белье и пошла переживать схватки на кухню так как она в квартире находиться дальше всех от наших спален и детской чтобы дети если что меня не слышали. каждая схватка была все больнее и больнее. звоню мужу говорю чтобы быстрее приежал и нам нужно в роддом. он выехал сразу. я дышала как могла чтоб было легче, вся вспотела. минут через 5 я начала стонать и тут я поняла что ни в какой 36 роддом мы не успеем и поедем в ближайший  или 8 Выхино или 15 на вешняковской. между схатками побежала к старшему- бужу его, говорю чтобы шел к младшему и побыл с ним чтобы он не напугался от моих стонов. оказывается от моего шума он сам проснулся. я обратно быстро на кухню до начала схватки. надо же закрыться чтоб меня хоть немного не слышно было!в голове мысль - надо вызвать скорую мало ли что, учитывая что я уже стонаю. еле разобравшись как звонить в скорую со смартфона все таки я дозвонилась.  Девушка приняла вызов и когда она попросила повторить адрес я начала кричать от боли. слышу в трубке: вызов принят, скорая выехала! на каждой схватке я кричала от боли и одновременно начались потуги. Какая то неведомая сила выталкивала ребенка. схватки были настолько интенсивными что ни о каком продыхивании не было и речи. я не могла управлять этой силой.
Между схватками переждивла- каже там дети они слышать мои крики, но когда начиналась схватка уже все нипочем было. В какой то моент мне казалось что моя душа отделилась от тела и я смторю на себя со стороны как я кричу. хотя кричала вроде я и боль тоже чувствовала я. странное ощущение, тяжело объяснить. на каждой схватке я чувствовала как ребенок выталкивается. мне стало страшно- я не была готова к тому чтобы так быстро, одной без никого рожать ребенка да еще дома!!!! минут через 10 я звоню мужу , спрашиваю где он едет. говорит что у подъезда только припарковался, кричу- быстрее , ребенок идет! тут после очередной схватки меня отпустило вижу в квартиру зашла бригада скорой помощи и муж заходят на кухню, а я там на полу на коленях упершись руками об угловой диван нахожусь ( я так переживала схватки и мне так казалось менее больнее). тут начинается очередная схватка с потугой, я начинаю орать, ничего им сказать не успела и тут чувствую резь и жжение в промежности. С опыта вторых родов понимаю что прорезалась голова, меня отпустило. сообщила фельдшерам что наверное голова прорезалась и что меня жжет. они ничего не видят, я в сорочке, на коленях, сорочка до пола полностью закрывает ноги до колен. я пытаюсь отдышаться они спрашивают почему сразу не звонила в скорую, пока я говорила и пыталась объяснить пришла еще схватка и бац мой ребенок полностью родился  :yahoo: :hy:. вот так на коленях я свхатила свою дочку. мужики в шоке  :shok:(2 мужчины со скрой и муж). Я встала, держу ребенка, и на меня смотрят 3 онемевших мужика и ничего не говорят. Спрашивается что так долго скорая соображает?? они видать не ожидали что дома я буду рожать. да и никто этого не ожидал. я первая включаю голову- прошу принести одеяло чтобы хотя бы прилечь , сил не было. муж побежал за одеялом. меня положил на пол на одеяло и мы минут 30 рожали послед. Молодцы работники скорой ждали до последнего что послед сам родится, не дергали. в роддоме не ждут дергают. Ребенка приложила к груди и пока рождался послед она была у меня на руках.  Потом нас повезли в 15 роддом при ГКБ им Филатова на Вешняковской.
Всего с момента как проснулась и до рождения ребенка прошло 35-40 минут. скорая приехала быстро- за 10 минут.
Вот такой мой рассказ. Больше всего понравились 3 роды, так как они мне принесли большее моральное удовлетворение от того что: не было стимуляций, не было ЭА, ребенок сразу со мной, я его первая взяла на руки, послед тоже рождался столько времени, сколько ему положено а не 3 минуты как в РД, мне всегда хотелось комфортного рождения  для ребенка, не хотела чтобы кто то в роддоме своими грубыми движениями измерял его (ее), грубо обтирал, я прям плакала когда думала об этом.- так жалко маленьких  человечков которые только приходят в это  мир. ну и естественно присутствие мужа при рождении ребенка тоже вдохновило. Теперь он тоже знает как рождаются дети и в как тяжело все это дается женщине. ;) А так у нас никогда не было планов совместных родов с мужем,  я и сама не хотела и он не хотел. не было в планах домашних родов. я к этому совершенно не готовилась, хотя где-то в душе хотелось этого когда читала рассказы девчонок и думала как же хорошо им. какие они смелые, за то какой кайф получают от родов в домашней обстановке. Мне не хватало смелости и муж был против точно. поэтому я эту тему домашних родов вообще не поднимала. ребенок родился весом 3400 52 см. ОГ 36.
извините за сумбурность и длинный текст.
позже напишу свое сравнение пребывания в 25 и 15 роддомах. спасибо. :girl_wink:
« Последнее редактирование: 29 Августа 2017, 22:43:58 от Zakolo4ka »

Оффлайн Натушка

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 52
Re: Естественные роды после КС Москва
« Ответ #1 : 30 Августа 2017, 14:51:30 »
Заколочка, поздравляю тебя с такими чудесными родами. Как здорово, что все так сложилось, ребёнок сам решил, где ему родится. Я вот тоже сама как-то решиться на дом.роды не могу, но если бы так получилось, была бы рада))). Скорейшего вам восстановления, спокойных ночек и побольше молочка. Спасибо за рассказ

Оффлайн Zakolo4ka

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 16
Re: Естественные роды после КС Москва
« Ответ #2 : 30 Августа 2017, 16:24:11 »
Спасибо Наталья! Да я и не думала что все так произойдёт  :girl_wacko:.ну слава Богу все прошло хорошо  :kiss2:

Оффлайн Zakolo4ka

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 16
Re: Естественные роды после КС Москва
« Ответ #3 : 30 Августа 2017, 17:27:16 »
Как я готовилась к родам: пила масло примулы вечерней по схеме, чай из листьев малины из собственной дачи, читала книгу Мишель Одена,молилась Всевышнему. Именно молитва давала мне больше всего уверенности. Это была моей точкой опоры.
Также я внимательно прочитала о всех стадиях родов чтобы знать почти все. Например я узнала что самые интенсивные схватки когда кажется что ты не вынесешь больше боли длятся всего около часа или менее. Надо  их переждать и потом начинаются потуги. Это тоже мне дало уверенности что я смогу обойтись без эа.
Эти моменты конечно у всех по разному происходят но все же.
Читайте и узнавайте. Тем больше знаний тем меньше страха и тревоги.
Самое главное -это то что роды -процесс физиологический заложенный самой природой. И по идее не нужно знать как рожать -тело знает что делать. Нужно просто расслабиться и не напрягаться и не вмешиваться в процесс родов. У каждой женщины уникальный особенный организм который рожает по своему. Не позволяйте врачам делать лишние манипуляции в угоду их комфорту . Роды безопасный процесс. Боль помогает, она не вредит ни матери ни ребёнку.
Нельзя сказать что рожать не больно.  Больно. Но эта боль не та как от раны например, она другая, созидательная.
 :kiss2: пишу много. Хочется всем помочь и пожелать чтобы у каждой кто хочет родить сама, обязательно все  сбылось.
Люблю вас девочки, мы стали одной маленькой семьёй на этом форуме, спасибо Алле за это!  :)
Когда я ждала родов, читала рассказы девочек и плакала от радости за них, за то что у них все получилось ....Мысленно просила Бога чтобы он помог каждой кто хочет родить сама.
Когда была беременна второй раз, девочки из этого форума писали мне письма. Я просила их электронки чтобы быть уверенной что рассказы с сайта не фейк а рассказы реальных людей. Вот такое было недоверие ко всему после кс.
Помню ответ женщины из Новосибирска. Она написала что ребёнок это Бог.  С ним нужно общаться  и просить его чтобы он родился как вы бы хотели. Я просила деток чтобы они помогали мне в родах, шли понемногу вперёд, раскрывали шейку, опускались в таз.  Я  чувствую и знаю, они меня услышали и действительно помогали.
Девочки, ищите свои точки опоры, верьте в себя и ребёнка, в Бога и все получится.
Аллочка, дорогая ,спасибо тебе, за этот сайт! !! :kiss2:желаю тебе семейного счастья и много добра! Ты большая молодец!
« Последнее редактирование: 30 Августа 2017, 19:27:07 от Zakolo4ka »

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Естественные роды после КС Москва
« Ответ #4 : 30 Августа 2017, 23:19:23 »
Вот это да. Заколочка, поздравляю с сыночком и с дочкой!!! За два рассказа в одном тебе огромное спасибо :give_heart:
Это очень важно для тех, кто только ищет, и для нас всех. Поздравляю!

Очень ценное замечание про жк. Да, это точно. Другая планета!!
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Женя84

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 303
Re: Естественные роды после КС Москва
« Ответ #5 : 31 Августа 2017, 01:17:22 »
Поздравляю!!!  Спасибо огромное за рассказ!!!
11.07.2014 Василиса, 3880/54 39.4 нед.  ЭКС 4 рд Москва
27.09.2016 Валерия,  3630/54 39 нед.  ЕР 36 рд Москва

Оффлайн Zakolo4ka

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 16
Re: Естественные роды после КС Москва
« Ответ #6 : 31 Августа 2017, 18:04:47 »
Спасибо Алла и Женечка 84! :give_rose:

Оффлайн Zakolo4ka

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 16
Re: Естественные роды после КС Москва
« Ответ #7 : 04 Сентября 2017, 20:08:07 »
Сравнение 25 роддома и 15 роддома при гкб им Филатова Выхино.
Комфортабельность: в 25 один душ и туалет на этаж,  в 15 на один бокс те 2 палаты.
 Кровати сейчас везде с пультом управления.
15 и 25 еду приносят в палату всегда горячее, в 25 фрукты и вся еда разрешенные кормящим. А в 15 как будто на весь больничный комплекс но не для кормящих.
25 более ранней постройки 15 новый.
Отношение персонала :
В 25 обхаживали , обласкивали, супер доброе отношение как к родной, никогда не повышают голоса, все рассказывают на все вопросы отвечают, проводят лекции по гв, помогают прикладывать к груди,носятся с родилтницами как с дочкой -компрессы, сцеживания ,ночные обходы! 👍 рассказывают все даже если ты уже и так знаешь, про ребёнка про грудь про особенности женского организма.
В 15 рд ноль внимания не спросишь не скажут спросишь ответят сухо. Роддом не поддерживает грудное вскармливанме ничего не объясняют не помогают приложить, как подмывать пеленать ничего.детей докармливают если они ночью не с тобой. Деток отдают только платникам кто бесплатно тем деток дают только на кормление в остальное время докармливают. Дети не ухожены в детской комнате, они орут к ним не подходят. Даже если ребёнок от голода плачет его не дают маме кормить, только в положенные часы. Я лежала бесплатно я такую истерику закатила чтобы ребёнка отдали, звонила в департамент здравоохранения ювао, жаловалась Алле. Мне еле отдали.я вшоке от того что делается в этом роддоме хотя 21 век. Не поддерживают ер. То есть если хочешь своего ребёнка плати деньги.  Всем стандартный прокол пузыря и рессечение промежности. Это по реальным рассказам моих близких. Я туда ни ногой. Хорошо что там не родила хватило послеродового пребывания.
Вмешательства : в 25 особо не заметила.  Но есть.в 15 пичкают всем чем можно. Я писала отказы от антибиотиков сывопроток антирезусных потому что мне и так делали столбнячную. Если отказываешься -прессуют.
Ещё в 15 поток женщин,  в 25 такого нет.
Вывод из двух роддомов только 25.

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Естественные роды после КС Москва
« Ответ #8 : 04 Сентября 2017, 21:27:14 »
Спасибо за ценные комментарии
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Murka

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 794
Re: Естественные роды после КС Москва
« Ответ #9 : 05 Сентября 2017, 16:06:21 »
Спасибо! Очень ценная информация!
Смерть стоит того,чтобы жить, а любовь стоит того, чтобы ждать.