Автор Тема: ЭКС, меконий, гипоксия, длиннющая моя история:) (13 роддом, СПб)  (Прочитано 1820 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Constancion

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 9
История длинная, но инетересная :D :crazy:
Беременность первая. Внезапная, только переехала к молодому человеку и сразу забеременела, бросила все работы, чтобы не заражаться, свадьба, потом просто дома сидела и ожидала. Всё проходило без осложнений. В первом триместре только болела простудами без температуры, а во втором в мазке (и то платном, если бы не сделала, не знала бы), нашли кандиду и микоплазму и пролечилась Тержинаном, потом перед родами в декабре сказали, всё нормально, только лейкоциты повышены незначительно и ещё раз для профилактики курс Тержинана.
Ходила на йогу для беременных, ходила в парк, муж не разрешал есть аллергенные продукты и вообще много есть, чтобы плод большим не был, в общем спрошные аскезы, читала всё о родах, ходила на семинары, готовилась, в январе стоял ПДР на 14 января. Каждый день вечером тренировала дыхания разные в родах и с мужем готовились к партнерским родам, изучали позы и массажи. Долго выбирали роддом, лучший хотели, бесплатно, и выбрали 13 роддом по отзывам и в ЖК тоже сказали хороший.
Вся беременность прошла хорошо, но в 40 недель я рожать не начала, хотя давно были предвестники, и в 41 тоже. Надо сказать, тренировочные схватки были каждый божий день, начиная с 34 недели. Т.е. 2 месяца каждый день или через день были эти схватки…я уже и не верила в их настоящесть. Врач говорила в 22 ЖК — ждите, всё будет хорошо, скоро начнёте.  В начале января, я анализ кровь даже не сдавала, далеко живём в области, да и думала, что вот-вот рожу, чего сдавать-то, чувствую себя отлично. А потом, когда стала перехаживать, мне ничего не говорили сдавать и на УЗИ даже не послали. Я всё боялась, хотели в платной сделать УЗИ, мало ли что почему не рожаю то, но оно ведь 2 тыс руб, жалко было денег, так и не сделали, сэкономи с мужем…В 41 и 3 дня меня положили в 13 роддом в Санкт-Петербурге (теперь жалею, надо было лечь раньше, а всё ходила, боялась...). 
И там меня поместили зачем-то в палату с болеющей беременной :crazy:. Пообщавшись с ней на следующий день ,у меня поднялась температура (уж не знаю, от неё ли или это было начало родов такое) и я разревелась, что так не вовремя, до этого же не болела. Потом на меня накричали, что как я посмела больной прийти в роддом лечь….хотя у меня ничего не было, ни насморка, ни горла красного, но меня даже осматривать никто не хотел для этого. Тупо обвинили, в карту написали. Также и с УЗИ. Два дня не могли его сделать :bt:! А я ради него к ним и пришла! Под вечер второго дня меня всё таки вызвали и сделали УЗИ, плацента стареет, воды мутные, плод будет большой 3800+ или- 500 гр. Стимулировать никто не хотел всё равно, сказали, подумают на следующий день. Только под вечер второго дня я увидела своего ведущего врача, который ставил мне придуманные диагнозы и даже не зашел лично познакомиться :(…Мне постоянно делали КТГ и в этот вечер тоже. Оно было всегда хорошим. Часов в 19-20 начались «тренировочные» схватки, как я тогда подумала (41 и 4 дня). Но они не прекращались, а всё усилились и я стала засекать, через 15 мин, через 10, 7, 5 мин…  :dance2:Я так воспылала от радости! Наконец-то! Я рожаю, может это настоящие! К часу ночи меня и ещё человек 5 с дородового отправили в родилку и все рожали в эту ночь! + было много народу с улицы в эту ночь. Мистическую…я чувствовала себя очень счастливой и гордой, что начала сама без стимуляции.
Мы с мужем планировали совместные роды, он выехал ночью из другого города ко мне и ждал под окнами, но его всё не впускали, т.к. врачи не успевали и говорили, что много рожающих. Я радостно мычала во время схватки, прыгала на шаре и сосала леденец под шаманскую музыку. Потом сделали КТГ и прокололи пузырь (это было уже часов в 4-5 утра, я думала, что раскрытие большое, сантиметров 7см, как и написано у акушеров в протоколе, что они обязаны прокалывать только при таком раскрытии). Пузырь мне прокалывали прямо во время болючей схватки, хотя я умоляла их сделать это в перерыве, зачем меня мучить? Но они только посмеивались надо мной. Вообще на меня с самого начала наорали, что с дородового медсестра отдала мне сумку дамскую, которую нельзя. И даже ничего не сказали мне, как себя вести, что делать, как пережить схватки…я ожидала другого сервиса почему-то…Никто за всё время ко мне не заходил и не интересовался, как я себя чувствую. (Слава богу прочитала книги до этого и знала как расслаблять и дышать). А то полный игнор…я выходила в коридор, хотела с кем-нибудь поболтать, но со мной никто..( ???
После прокола пузыря сказали, что воды какие-то зелёные…Я спросила: - Какое раскрытие? А врач ответила:  - 3 см. Я сказала: «Как? Почему всего 3 см? у меня схватки уже 9 часов. А она мне ответила: «Не может такого быть» . И всё. А то, что они с 19 вечера, а не с 1 ночи, когда меня забрали, я просто всё это время терпела, она не поверила. Вот такое отношение..
 и опять КТГ, к тому времени боли уже стали сильные и я не мычала, а с открытым ртом… покрикивала, так скажем, воем, чтобы ко мне хоть какой-нибудь человек зашёл. Прошло уже 10 часов с начала схваток, схватки через каждые 2 мин, адские. Меня приковали к этому КТГ и я не могу расслабиться лёжа, не могу выбрать удобное мне положение, поэтому стало гораздо больнее, всё как во сне, в трансе, мужу звоню по телефону в перерывах между схватками. А потом кричу, раздирает, как будто умираю. И при этом я имела опыт в жизни очень болючих месячных, боль тоже схваткообразная была, и наступало помутнение сознания, я могла терпеть такую боль, но в этот раз – раз в 10 сильнее!
 Слышу, в коридоре врач кричит: «Я не могу её больше слушать!». И тут мне приносят подписывать на Экстренно КС. Как? Почему? В ответ на меня очень грубо накричали, показали пеленку — чёрные воды. КТГ стало вдруг плохое и сказали, что ребёнок наглотался вод. Все мечты о красивых родах с мужем рухнули. Я переспрашивала много раз, просила сказать мне причины, но они говорили в то время, когда у меня схватка, а в таком трансе я просто физически их не слышала, хоть врач и стаяла рядом. Потом она ушла и я звала хоть кого-нибудь объяснить мне что происходит, с 3 попытки в общем мне объяснили, я поняла. Сказали, что ребёнок не выживет, если я стану сама рожать. Я дрожащей рукой тогда сразу подписала, если не выживет, что делать...
 Сделали операцию.  Укол нормально, но потом меня трясло судорогами на протяжении всей операции, мне было так страшно потерять сознание, руки, голову, зубы, всё трясется и я не могу себя контролировать, привязанная, как Иисус Христос, бьюсь в конвульсиях не понятно от чего, сказали так наркоз может действовать.
Ребёнок даже не кричал, так… кашлянул пару раз. Тогда я поняла, что дела плохи… В 7 утра я уже лежала в реанимационной в полном шоке. Пришла врач и сказала, что «раскрытие шло хорошо, ты бы сама могла родить, если бы пульс у ребёнка не начал падать». Блиин, зачем она это сказала? Мне только больнее стало…Мол, могла ведь.
Ребёнка так и не принесли, зато принесли кучу бумаг подписывать, чтобы его перевезли в больницу, где смогут оказать помощь. Папу нашего пустили глянуть на дочку, потому что он тоже врач. Она была на искусственной вентиляции лёгких. Аспирация меконием. В дальнейшем в больнице пневмония.Через несколько часов сотрудники скорой показали мне на 2 секунды (Вот смотрите, она жива, всё – уносите) и унесли. Потом были долгие 6 дней, когда я отходила от кесарево. Жила на обезболивающем, но оно не помогало. Ни встать, ни сесть, всё это по 10 минут делала, другие после планового КС летали по коридору, а я даже на 5 день ползла у стены. Меня снова перевели в отдельную палату, наверное, чтобы я совсем одна свихнулась, думали, что у меня ОРЗ, хотя это бред и даже гинеколог там сказала, что нет у меня ничего, они для себя это поставили. Молоко пришло полно, а ребёнка нет, поднялась температура, адская боль в груди, молокоотсос, все врачи дёргают грудь, никто толком не мог объяснить кааак… дёргалась рука тиками от эпидуралки несколько дней. Много в общем побочных эффектов… Всё это время я старалась не думать о ребёнке совсем :'(. Говорили, что состояние тяжёлое и стабильное. По собственному заявлению я выписалась раньше, на 6 день, чтобы увидеть ребёнка, но меня не пустили к ней, т.к. нужна была флюорография. Увидела я её только на 8 день примерно. Она всё ещё была в реанимации, вся в трубках и вялая. Мы ездили к ней каждый день в другой город на 20-30 минут, у меня держалась температура после родов каждый день… недели 2, думала, что цистит, но анализы не показывали, не понятно, намучилась бегать, ездить с температурой к ребёнку.
Потом ей стало лучше, и её перевели в патологию новорождённых недели через 2 только. Потом я лежала с ней в палате, тоже целая история как выпрашивала её. Меня покусали клопы, пока я ночевала у подруги, чтобы ходить днём к ребёнку с 9 до 21 и поэтому не разрешали кормить грудью, началась острая крапивница… меня хотели выгнать из больницы, но мы нашли хорошего аллерголога и мне становилось постепенно лучше. Пик этих пятен по всему телу пришёлся на 14 февраля ( с праздничком) ( Клопы меня кусали много ночей :crazy:).Одно за другим, вросший ноготь… всего и не перечислить.
 И только через месяц! мы оказались дома. Без всяких там выписок и праздников… Это было очень тяжело. Но вот чудеса: я весь месяц сцеживала, и через месяц ребёнок впервые взял грудь. И мы на 90% на грудном молоке до 7-8 месяца так и были. И второе чудо: неврологически ребёнок сохранен. Пневмония  прошла. Но причины, почему так всё получилось, врачи так и не сказали. Не понятно… Всё это время я молилась, чтобы ребёнок выжил, мне не на что было надеяться, я была в роддоме, а она одна, без родителей на другом конце города была 2 недели. Какой уж тут импринтинг… Дочь я назвала Анной — что значит Милость. Милость Божья... :hy:  :girl_wink:
П.С. я даже сделала гистологию плаценты. Но ничего не понятно. Может, сюда можно прикрепить фото и мне помогут расшифровать? Даже гинеколог не смогла расшифровать её…сказала, странный бред. :dntknw:
Прошло 9 месяцев с этого дня, ночи 26 января 2017 года. Я до сих пор плачу, не могу забыть, отпустить, хотя мне казалось уже, что я всё пережила и забыла, но где-то что-то читаю о родах и меня снова накрывает. Чувствую себя недоженщиной, некрасивой, со шрамом келоидным, неполноценной в общем, даже ГВ в итоге накрылось в 8 месяцев, от сплошных застоев от молокоотсоса, потому что дочка так и не привыкла к груди, на бутылке ведь была весь первый месяц.
И остались вопросы:
1)   Откуда берутся черные (зеленые) воды?
2)   Как вычислить, по какой причине перехаживала?
3)   Как всё это пережить, забыть? Уже веду дневник, где пытаюсь всё вспомнить в подробностях, т.к. поговорить особо не с кем, может, есть ещё какие техники?
4)   В моём случае, могло ли всё закончиться ЕР?
5)   В следующий раз боюсь повторения этой аспирации меконием и перехаживания. Как бы вы поступили на моем месте: ждали бы сколько угодно и пробовали ЕР или лучше плановое КС в 38 недель, зато ребёнок жив здоров?
6)   Ну и может быть глупый вопрос и ещё какой угодно, но….кто виноват? Что я сделала не так, что так всё вышло?

Оффлайн Женя84

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 303
Жесть,  читаю вашу историю и мурашки бегут. Во как бывает,  а я все себя жалела. Дай Бог вам родить еще раз без проблем,  все получится!  А на вопросы вам вряд ли кто ответит,  как и многим другим,  так и живем с ними. Радует одно,  что детки наши рядом и здоровые.
11.07.2014 Василиса, 3880/54 39.4 нед.  ЭКС 4 рд Москва
27.09.2016 Валерия,  3630/54 39 нед.  ЕР 36 рд Москва

Оффлайн Adrienna

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 295
Прочитала вашу историю. Как много всего вам пришлось пройти с малышкой! Вы обе очень сильные женщины.
Попробую ответить на некоторые вопросы, т.к. сама долго копала в теме перенашивания/перехаживания.
2)   Как вычислить, по какой причине перехаживала?
2) Здесь точного ответа нет. Во-первых, сроки устанавливают довольно приблизительно. Во-вторых, есть некоторые признаки переношенности у детей, которые известны, переношенность устанавливается на основании обнаружения нескольких из них (другими словами, только лишь срок в 41+, 42+ недели еще ни о чем не говорит). Есть гипотезы, что вероятность переношенности зависит от того, были ли переношены сами родители ребенка. Одно из исследований, которые я видела, говорит о мужском факторе. Есть предположение о генетическом факторе. Есть также предположение, что задний вид головного предлежания может влиять на время наступления родов...
Т.е. вариантов немало в итоге.
3)   Как всё это пережить, забыть? Уже веду дневник, где пытаюсь всё вспомнить в подробностях, т.к. поговорить особо не с кем, может, есть ещё какие техники?
3) Здесь возможны варианты: вы можете попробовать "закрыть" роды. В этом может помочь Марьяна Олейник. Она очень чутко об этом пишет и помогает женщинам в этой ситуации. Другой способ: понаблюдать, сколько раз за день/неделю/месяц и сколько секунд/минут/часов вы думаете о кс и всех происшедших событиях, и стараться постепенно уменьшать время, уделяемое этим воспоминаниям. Этот способ мне тоже рекомендовали когда-то. Два разных подхода, в каждом свои "плюсы" есть.
5)   В следующий раз боюсь повторения этой аспирации меконием и перехаживания. Как бы вы поступили на моем месте: ждали бы сколько угодно и пробовали ЕР или лучше плановое КС в 38 недель, зато ребёнок жив здоров?
5) Аспирация меконием - это событие, которое произошло именно в ту беременность и именно с тем малышом. Такое вряд ли повторится. Все мои дети после 41 недели. Со старшим было очень страшно: первая беременность, роды не начинаются, 40-41-42... по месячным срок  был 44 недели! Роды вызывали, в итоге кс, воды тоже сказали, что зеленые, особенно задние (передние были ничего такие, чуть зеленоватые). Особенно вызывало неуверенность то, что кс на раскрытии 2 пальца всего. Это даже не активная родовая деятельность. Со вторым ребенком я боялась, что роды не начнутся. В итоге, роды начались, но срок был больше 41 недели, а ведь я еще неделю прибавила (чтобы ж/к не трепало нервы себе и мне). Т.е. фактический срок больше 42 недель. Родила сама, все показатели ребенка и до родов и в родах были хорошими, 8/9 по Апгар, признаков переношенности нет. Для себя в итоге сделала вывод: моя особенность (+ мужской фактор???) - долго носить детей. Плановое кс я не рассматривала, т.к. исходила из понятия физиологической зрелости ребенка. Ребенок запускает роды, как только он готов появиться на свет. Состояние малышки контролировала и допплером и ктг до наступления родов.
сын Витюша - 2012 (ЭКС)
дочь Ариша - 2015 (ЕР)
дочь Наташа - 2019 (ЕР)

Оффлайн Constancion

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 9
Прочитала вашу историю. Как много всего вам пришлось пройти с малышкой! Вы обе очень сильные женщины.
Попробую ответить на некоторые вопросы, т.к. сама долго копала в теме перенашивания/перехаживания.
2)   Как вычислить, по какой причине перехаживала?
2) Здесь точного ответа нет. Во-первых, сроки устанавливают довольно приблизительно. Во-вторых, есть некоторые признаки переношенности у детей, которые известны, переношенность устанавливается на основании обнаружения нескольких из них (другими словами, только лишь срок в 41+, 42+ недели еще ни о чем не говорит). Есть гипотезы, что вероятность переношенности зависит от того, были ли переношены сами родители ребенка. Одно из исследований, которые я видела, говорит о мужском факторе. Есть предположение о генетическом факторе. Есть также предположение, что задний вид головного предлежания может влиять на время наступления родов...
Т.е. вариантов немало в итоге.
3)   Как всё это пережить, забыть? Уже веду дневник, где пытаюсь всё вспомнить в подробностях, т.к. поговорить особо не с кем, может, есть ещё какие техники?
3) Здесь возможны варианты: вы можете попробовать "закрыть" роды. В этом может помочь Марьяна Олейник. Она очень чутко об этом пишет и помогает женщинам в этой ситуации. Другой способ: понаблюдать, сколько раз за день/неделю/месяц и сколько секунд/минут/часов вы думаете о кс и всех происшедших событиях, и стараться постепенно уменьшать время, уделяемое этим воспоминаниям. Этот способ мне тоже рекомендовали когда-то. Два разных подхода, в каждом свои "плюсы" есть.
5)   В следующий раз боюсь повторения этой аспирации меконием и перехаживания. Как бы вы поступили на моем месте: ждали бы сколько угодно и пробовали ЕР или лучше плановое КС в 38 недель, зато ребёнок жив здоров?
5) Аспирация меконием - это событие, которое произошло именно в ту беременность и именно с тем малышом. Такое вряд ли повторится. Все мои дети после 41 недели. Со старшим было очень страшно: первая беременность, роды не начинаются, 40-41-42... по месячным срок  был 44 недели! Роды вызывали, в итоге кс, воды тоже сказали, что зеленые, особенно задние (передние были ничего такие, чуть зеленоватые). Особенно вызывало неуверенность то, что кс на раскрытии 2 пальца всего. Это даже не активная родовая деятельность. Со вторым ребенком я боялась, что роды не начнутся. В итоге, роды начались, но срок был больше 41 недели, а ведь я еще неделю прибавила (чтобы ж/к не трепало нервы себе и мне). Т.е. фактический срок больше 42 недель. Родила сама, все показатели ребенка и до родов и в родах были хорошими, 8/9 по Апгар, признаков переношенности нет. Для себя в итоге сделала вывод: моя особенность (+ мужской фактор???) - долго носить детей. Плановое кс я не рассматривала, т.к. исходила из понятия физиологической зрелости ребенка. Ребенок запускает роды, как только он готов появиться на свет. Состояние малышки контролировала и допплером и ктг до наступления родов.
Что такое мужской фактор? На счет наследственности только после родов, я узнала, что по маминой линии всё хорошо, а вот по папиной якобы перенашивали. Кстати, ребёнок родился весь 3380 г и рост 51 см, по этим параментрам не заметно переношенности, а по каким ещё судят? не знаю...если плацента на половину постарела, как мне сказали, значит, переношенность всё таки была.
Спасибо за техники закрытия родов, почитаю, попробую использовать! :give_rose: :)

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Мужской фактор: если в семье мужа перенашивали, то и вы можете носить дольше.

Вес и ромт поеазателями переношенности не являются. Отсутствие смазки, длинные ногти, плотные кости черепа, сморщенные ладони и стопы и в таком ключе. Должно быть как минимум два признака.

Плацента может быть старой на любом сроке  или не быть. Не знаю, на какую половину она постарела... и что под этим эвфемизмом скрывается..

God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн zipp

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 41
Добрый день.
1)   Откуда берутся черные (зеленые) воды?
- Причин, как я поняла, немало. Но к сроку 41 полная неделя меконий в околоплодных водах встречается, действительно, часто. Но и не всегда. В принципе наличие взвеси в о.водах видно по узи, при регулярном узи-мониторинге можно заметить также расширение петель кишечника ребенка, что будет означать, что в стрессовой ситуации меконий может появиться в водах... И даже теоретически, наверное, можно индуцировать роды ввиду гипоксии, но если шейка м. не готова - то может и кс в итоге быть, т.е. не так, что воды позеленели - срочно индуцировать роды. В целом по рекомендации ВОЗ родовозбуждение рекомендовано с полной 41 недели, при тенденции к перенашиванию, а уж какими будут воды - это индивидуально. Знаю случай тяжелой асфиксии/мекониальной аспирации при зеленых водах+окситоцине на сроке 40+5, благополучных ЕР при мекониальных водах на сроке 41,3 [я знаю даже 2 такие истории], супер ЕР в 42 полные недели при чистых водах [еще знаю ровно 8 историй совершенно благополучных родов при чистых водах на сроке 41.2-41.3, меня конкретно этот срок очень интересовал )))].  Мама на появление мекония в родах, особенно после полных 40 недель повлиять не может. Но исход родов будет зависеть от того, заметит ли своевременно врач, наблюдающий беременность, патологию, и сможет ли врач, ведущий роды, выбрать грамотную стратегию родоразрешения. Если же говорить о корреляции сроков и наличия мекония в водах - то получается, что в 41+ вероятность мекония в водах повышается. Но пролонгированная беременность не равна переношенной/патологической (пишу это по опыту общения со многими мамами, родившими на сроке 41+).

2)   Как вычислить, по какой причине перехаживала?.
Как я поняла есть две группы факторов: материнские и факторы ребенка. В моем случае, например, перенашивание было обусловлено материнскими факторами. После угрозы прерывания, неудачного эко, мой организм был "гормонально дезориентирован". Роды не начинались, как я сейчас понимаю, в силу огромного кол-ва препаратов "от угрозы" и т.п. Т.е. получается гормональный дисбаланс материнского организма. Как говорится, отягощенный акушерско-гинекологический анамнез. В моем случае патологические роды были предсказуемы, меня надо было пристально наблюдать и госпитализировать на д.о. в 39-40 недель. Но врач, кот вела беременность, купила диплом врача в переходе была непрофессиональна... увы. Факторы плода, как я поняла, часто связаны с патологией, к примеру, почек. Т.к. по ряду исследований, роды запускают гормоны надпочечников плода. И еще, как верно выше написали, в ряде источников пишут, что, к примеру, задний вид затылочного предлежания часто бывает при перенашивании. Но почему бывает задний вид - это отдельный вопрос.
Вообще, как я поняла, перенашивание еще бывает с плацентарной недостаточностью связано. То есть плацента недостаточно снабжает ребенка, ребенок не вызревает к сроку, роды не запускаются, плацента стареет еще больше, ребенок декомпенсируется не дозрев... замкнутый круг... Не так все просто тут [но я в связи фпн и перенашивания еще не окончательно разобралась :crazy:] Особенно учитывая, что разбираться я в этом не должна т.к. для этого есть врачи... Но, как грится, если бы врачи были не грачи... мда

3)   Как всё это пережить, забыть? Уже веду дневник, где пытаюсь всё вспомнить в подробностях, т.к. поговорить особо не с кем, может, есть ещё какие техники?

Извините, а зачем Вам об этом забывать? Это ваш опыт, теперь Вы знаете, как бывает. Не хочу Вас обидеть, но, если, как я поняла из истории, малышка здорова, то все произошедшее надо принять как наилучший вариант развития событий. К сожалению, роды по-прежнему опасный процесс и не все дети могут появиться на свет без помощи врачей.... я вот знаю, что 100 лет назад [в родах без ктг] мой ребенок бы погиб. А 300 лет назад и я бы вместе с ним... Меня вот - применительно к моему случаю - гнетет исключительно то, что из-за врачебной халатности страдал мой ребенок.

4)   В моём случае, могло ли всё закончиться ЕР?
Могло. Но могло бы быть еще гораздо хуже. Простите, а сколько по Апгар ребенку поставили?

5)   В следующий раз боюсь повторения этой аспирации меконием и перехаживания. Как бы вы поступили на моем месте: ждали бы сколько угодно и пробовали ЕР или лучше плановое КС в 38 недель, зато ребёнок жив здоров?
В советчики Вам нужен тут исклютельно грамотный врач.

6)   Ну и может быть глупый вопрос и ещё какой угодно, но….кто виноват? Что я сделала не так, что так всё вышло?
Аспирация происходит в ходе родов. Мое субъективное мнение: при своевременном кс аспирации можно избежать. Аспирация меконием - это исключительно "заслуга" врачей, которые пропустили по ктг признаки угрозы асфиксии. И я писала Выше, что знаю историю благополучных ер на сроке 41+3 при мекониальных водах [upd. даже 2 такие истории знаю ))]. Заслуга это врачей или просто повезло, не знаю. Но знаю точно, что в этом случае врачи сделали все, что могли чтобы избежать и аспирации, и кс.
Однако должна отметить вот что. Сейчас, когда я знаю все то, что знать не должна, поскольку это все должны знать врачи, я уверена, что предпосылки к патологическим родам складываются в беременность. Анемии у Вас не было? ФПН, нарушение кровотока, гормоны в порядке?
Успехов Вам! :)
« Последнее редактирование: 06 Ноября 2017, 23:06:09 от zipp »

Оффлайн Constancion

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 9
. Не хочу Вас обидеть, но, если, как я поняла из истории, малышка здорова, то все произошедшее надо принять как наилучший вариант развития событий.
Вот мне муж также говорит, мол, могло быть и хуже, но я почему-то всегда думаю, что а может могло бы быть лучше, а вдруг я где-то что-то упустила, проморгала, а если бы я знала...или делала узи постоянно, может, могла бы что-то изменить, а если бы поехала в другой роддом, наблюдалась бы у другого врача, может, у меня бы вовремя всё обнаружили и т.д.

Оффлайн Constancion

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 9
Простите, а сколько по Апгар ребенку поставили?
6/7 по Апгар

Оффлайн Constancion

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 9
Анемии у Вас не было? ФПН, нарушение кровотока, гормоны в порядке?
Была анемия, но только на последних 2 месяцах, 96 гемоглобин. Лечилась, но не помогало, меняли лекарства, в конце концов пила Ферлатум препарат до самых родов, но не в полной дозе, потому что мне и от него было плохо.
ФПН, нарушения кровотока не было. Гормоны не проверяли вроде, говорили, что всё норм.

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
А бывает, что беременность самлпроизвольная и никакой сохраняющей терапии не было, но роды все равно не запускаются, то есть нет материнского фактора. И даже плодового нет, малыш без патологий. И что тогда? Кого будем винить?

Взвесь в водах не равна меконию. Достоверна только амниоскопия, но сделать ее можно, когда шейка проходима, а когда проходима, то и смысла нет в ней. Вот такой парадокс

Аспирация происходит крайне редко. 1,3% от всех родившихся. То есть примерно с такой же частотой происходит разрыв матки. Не только срок имеет значение. да, выход мекония увеличивается, но значительно после 42 недели, некоторые авторы полагают, что это свидетельство зрелости кишечника, а не гипоксии. Однако не только срок, но как велись роды. Мифепристон, простагландины и окс увеличивают риск гипоксии и, соответственно, аспирации.

Аспирация происхолит из-за того, что ребенок делает первый вдох внутриутробно или в родовых путях. Меконий по констиненции похож на оконную замазку.. его очень трудно вымыть из бронхиального дерева. С этим связаны осложнения.

Про связь фпн и перенашивания я в литературе не встречала. Обычно про фпн наблюдается сзрп. Дальше - кс.

При пкс в 38 недель может быть рдс из-за недоношенности... датчане говорят, что пкс в 40 надо делать)

Не у каждой беременной с анемией - воды мекониальные, как и не у каждой беременной с фпн.. Есть компенсированные формы фпн, когда роды происходят естественным путем. Что касается анемии, так оден говорит, что при гемоглобине 95 оптимальные исходы (хотя я в это с трудом верю)

Не у всех женщин с эндокринными заболеваниями воды мекониальные.

Отследить, как работает плацента, можно: узи с допплером, ктг и анализом крови на плацентарные белки



God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Вот так анализ на плацентарные белки выглядит в цта. Это анализ женщины в конце 41 недели. Белки снижаются, было принято решение о родовозбуждении
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Constancion

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 9
Ох, как много полезной информации, спасибо!
У меня из этого всего разве что анемия была обнаружена, а то что плацента стареет, сказали только перед родами в роддоме в 41 и 4 дня. До этого ходила в ЖК и никто ничего мне делать узи не хотел...а я и не знала, что надо, мне ведь говорили, всё хорошо, ждите!
Если роды не наступают не из-за матери и не из-за ребёнка...то что же тогда?)) у меня в конце концов они почему-то наступили сами, хотя и поздно (только вот в 41 и 4. В 41 и 5 родился малыш.)

Оффлайн Murka

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 794
Алла, а помнишь, я как-то написала о том, что роды - это лотерея, и не все во власти нашей и власти врачей. И даже объяснения есть не всему.
Наверное я это имела ввиду. Ведь как объяснить, вот меня мама родила в 42-43 недели (при нормальном цикле в 28 дней), все идеально, и роды идеальные, и я супер-пупер здоровый ребенок. Правда никаких доп. анализов тогда не делали, какой уж там анализ на плацентарные белки, даже УЗИ ни разу не делали. Но маму хотели госпитализировать в 40 недель и индуцировать роды, прабабушка не дала.
А у кого-то уже и в 38 недель детки рождаются с признаками переношенности, хотя нет никаких предпосылок.
Смерть стоит того,чтобы жить, а любовь стоит того, чтобы ждать.

Оффлайн zipp

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 41
6/7 по Апгар
Так ведь все в порядке, Вам очень повезло! Поверьте...
А если Вас гнетут мысли только о КС, так ЕР после КС очень даже возможны, подтверждение чему множество замечательных историй здесь, на форуме. Наслаждайтесь материнством и своей малышкой. Все что случилось - лишь повод в другой раз ГОРАЗДО внимательнее относиться к беременности, родам и... выбору врачей.

Оффлайн zipp

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 41
Miles, все так, конечно. Патологическая беременность не всегда завершается пат родами. Проблемы в родах не всегда предсказуемы. Большинство беременных уверены [справедливо], что беременность - не болезнь, требующая неусыпного врачебного контроля и контроля за врачами, эту беременность наблюдающих. А потом что-то идет "не так" и кажется, что проблемные роды могли быть предотвратимы.
Наверное, высокий травматизм родов сегодня - обратная сторона снижения высокого % детской смертности, заложенного природой... не знаю... отдельная тема биоэтики...
Про связь фпн и перенашивания - вот здесь частично https://www.lvrach.ru/2011/03/15435149/
"Нарушение эндокринной функции плаценты может приводить и к перенашиванию беременности..."

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Про связь фпн и перенашивания - вот здесь частично https://www.lvrach.ru/2011/03/15435149/
"Нарушение эндокринной функции плаценты может приводить и к перенашиванию беременности..."
Ни одно из перечисленных лекарственных средств не эффективно для лечения фпн. Статью под номером 5 посмотрю. Правда, ей уже 10 лет...
Salafia C. M. Placental pathology and fetal growth restriction // Clin.Obstet.Gynecol. 2007. 40. 7409 RU.MPG.11.02.11.
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Shi-hub.cc ее не открывает. Сильно старая. В журнале она датирована 2006 годом.
Все, что я вижу в других источниках, что фпн связана с преждевременными родами, мертворождением, сзрп.

Относительно post-term или prolonged pregnancy (переношенной или пролонгированной), то отмечается, что функции плаценты ухудшаются по мере ее старения. (говорят о снижении уровня плацентарного лактогена как маркере плацентарной недостаточности. Отмечают, что в 42 недели этот показатель заметно падает по сравнению с 41).

наоборот, чтобы фпн прмводила к переношенной беременности, кроме убогой русской статьи в рекламном журнале "лечащий врач" я не вижу(((

Посмотрю еще
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн zipp

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 41
"- Placental sulphatase deficiency for example, is a rare X-linked recessive disorder that can prevent spontaneous labour due to a defect in placental sulphatase activity and the resulting decreased oestriol levels (E3)"

" - Placental production of the peptide corticotrophin releasing hormone (CRH) has been related to the length of gestation (McLean et al., 1995). Synthesis of CRH by the placenta increases exponentially as pregnancy advances and peaks at the time of labour.... CRH can directly stimulate fetal adrenal production of DHEAs, the precursor for placental oestriol synthesis (Smith et al., 1998)..."
(Postterm pregnancy // Facts Views Vis Obgyn. 2012; 4(3): 175–187, https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3991404/)

Журнал, конечно, вне международных баз цитирования, но кмк для не медиков о [возможных] причинах перенашивания в статье доходчиво написано. В тч как раз про то, что нарушение синтеза гормонов в плаценте может влиять на длительность синтеза гормонов надпочечников плода, кот, как считается в некоторых источниках, прямо участвуют в "запуске родов".





Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Я их видела. Меня даты смущают,  1995,1997. С тех пор никто не изучал? За 20 лет-то
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн zipp

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 41
На падмеде много статей о влиянии синтеза актг на продолжительность беременности.
Ну вот, к примеру: "Placental corticotropin releasing hormone production seems to serve as a placental clock that might be set to ring earlier or later determining the duration of pregnancy and timing of labor." (Factors implicated in the initiation of human parturition in term and preterm labor: a review // Gynecol Endocrinol. 2015;31(9):679-83. doi: 10.3109/09513590.2015.1076783. Epub 2015 Aug 24.)
Правда, в основном авторы [этих статей на пабмеде] пишут о том, что аномальная выработка актг приводит к преждевременным родам. Но в цитируемой выше статье, кстати, отмечается, что нарушение синтеза актг может приводить не только к преждевременным, но и к запоздалым родам.

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Кортиколиберин (он же кортикопин рилизинг гормон) вырабатывается тажке гипоталамусом матери.  У нас существование плацентарного кортиколиберина признается на уровне гипотезы в ряде источников...

Схема следующая:  плацента вырабатывает кортиколиберин, в ответ на него аденогипофиз плода вырабатывает актг, который заставляет надпочечники плода синтезировать дегидроэпиандростерон (андроген), из которого плацента в свою очередь синтезирует эстрогены, которые необходимы для запуска родов.

Если все именно так и никак иначе, тогда каким образом возможны роды мертвым плодом? Он не синтезирует уже ничего, а роды все равно начинаются и заканчиваются.

кортикотропин релизин гормон (а не актг) по разному повышается при преждевременных и запоздалых родах - да, так написано в статье, но где указание, что причина этого ФПН?
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Текст прилагаю
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Пойду скачаю себе что ли айламазяна и савельеву в новой редакции. Может там что-то поменялось за два года, но мне сомнительно, что фпн теперь стала в ряду причин перенашивания.  Мало ли во что ученые 20 лет назад верили. 

Ой, я другие видела... сейчас присмотрелась и не плйму, причем тут х-сцепленное рецессивное заболевание? Ну да плацента там дефектная, а связь какая с фпн у здоровых и с перенашиванием у зборовых?

И опять-таки не актг, а кортиколиберин.
 This data suggests that postterm delivery is due to a change in the biological mechanisms regulating the length of gestation. This may be due to an inherited predisposition due to polymorphisms in the genes on the physiological pathway linking CRH to birth. It is also possible that the maternal phenotype may change the response of maternal tissues to the usual hormonal signals to birth as may occur in the obese woman.

Они тут считают, что у женщины генетическая предрасположенность. Но утверждают голословно. А какая связь с фпн?
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Лисо Zabrisky

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 561
Мужской фактор: если в семье мужа перенашивали, то и вы можете носить дольше.

Вес и ромт поеазателями переношенности не являются. Отсутствие смазки, длинные ногти, плотные кости черепа, сморщенные ладони и стопы и в таком ключе. Должно быть как минимум два признака.

Плацента может быть старой на любом сроке  или не быть. Не знаю, на какую половину она постарела... и что под этим эвфемизмом скрывается..
Вот как, интересно. Мужа родили в 43 недели. Меня- в 42 почти. Младшенький  у меня досидел до 41+3. Но не считаю, что это срок переношенного малыша. Единственное, что меня смущает -чем дальше, тем больше вес у них, но это мой  личные волнения.
08.12.10 КС
05.07.13 КС
21.05.18 ЕР

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Единственное, что меня смущает -чем дальше, тем больше вес у них, но это мой  личные волнения.
Надо проверяться на гестационный сахарный диабет
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня