Автор Тема: ЕР после КС (Екатеринбург, ГПЦ)  (Прочитано 1889 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tolmiri

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 44
ЕР после КС (Екатеринбург, ГПЦ)
« : 12 Декабря 2017, 17:43:05 »
Всем привет! Вот и я пишу свой рассказ о естественных родах сюда, пока все еще свежо в памяти.

Моя первая беременность в 2013 году закончилась ЭКС на 42-й неделе. Классический случай: дородовая госпитализация (эх, где был мой мозг), амниотомия при незрелой шейке и неготовых родовых путях. Начались сильные и непродуктивные схватки, через 6 часов раскрытие 3-4 пальца, поставили окситоцин, еще через 4 часа всё теже 3-4 пальца, шейка спазмирована.  Боль нереальная. Предложили эпидуралку - чтобы "расслабиться и отдохнуть". Соглашаюсь. Через 3 часа раскрытие 7-8 пальцев, лобное предлежание ребенка, плохое ктг, ребенок страдает, ЭКС.
Не буду описывать  свое состояние после этого, было  ощущение, что организм не понял, что случилось. Умом я понимала, что родила, а на уровне тела и чувств непрожитые роды оставили какую-то незавершенность, у меня началась депрессия. Отпустило где-то через полгода.
Когда я перестала копаться в своих первых родах, пришло осознание, что в следующий раз я могу попробовать родить сама.

Вторая беременность наступила неожиданно для нас, но с самого начала я знала, что буду рожать сама. Поэтому при постановке на учет (в 17 недель) сразу прибавила недельку к ПДМ. Наблюдаться пошла платно, тк не хотелось давления и нервотрепки.
Беременность моя протекала в общем и целом хорошо. За исключением анемии и с 38 недели белка в моче.
К родам я готовилась практически с самого начала - делала гимнастику, старалась много двигаться и правильно питаться, прочитала все статьи с этого сайта, "закрыла" свои первые роды, осваивала техники расслабления и дыхания в родах. С 30-й недели стала искать акушерку для сопровождения в родах.
К концу беременности наметилась также еще одна потенциальная проблема - офтальмолог на 40-й неделе (для врачей на 39-й) написал в заключении "исключить потужной период",  и рекомендовал ПКС. Это никак не входило в мои планы, и я быстренько съездила на консультацию в Микрохирургию глаза. Там никаких разрывов сетчатки не углядели и дали заключение, что "возможно родоразрешение через естественные родовые пути".
Итак, акушерка выбрана, с 28-й недели пью лист малины, с 36-й - масло примулы, с 38 - лист манжетки, 40 недель и тишина... :girl_crazy:
В 39 недель (на самом деле в 40) получаю направление от гинеколога в роддом. Ну, думаю, съезжу на консультацию, послушаю, что скажут. Приехала. Врач на меня глаза выпучила - как?!, с рубцом?!! еще не в роддоме!ложитесь прямо сейчас, говорит.
В общем, написала я отказ от госпиталиции еще на неделю и уехала домой ждать родов.

Роды: ночью 25го числа у меня начались нерегулярные тянущие боли. Легла спать, думаю к утру пройдет. Но утром ничего не прошло. Сходила на ктг - аппарат регистрирует схватки, а мне не больно  :dntknw:
Всю ночь и день 26-го теже боли, ощутимые, но жить не мешают.
Вечером 27-го иду в туалет, чувствую из меня что-то выпало, решаю - пробка. Чуть позднее на белье обнаружилось несколько капель алой крови. И понеслось. Схватки усиливаются, промежуток изначально небольшой 7-10мин. Вызвала акушерку (муж отвозил дочку к бабушке). Она мне помогала, делала массаж, подсказывала что-то. В общем примерно до 4-х утра я рожала дома с акушеркой. То ли болевой порог у меня очень высокий, то ли такие схватки в 4 утра говорю - едем в роддом  :shok: До сих пор не очень понимаю, чем бы мне помог роддом, наверно я малодушно думала об эпидуралке  :D
Приезжаем в роддом, осмотр на кресле - открытие 2 см. Смотрят карту - " как рожать будем?" Сама конечно. Дают подписать мне информированное согласие на роды с рубцом на матке. Поднимаемся с моей акушеркой в родовую. 
Дальше я как-то слабо отражала реальность, от боли глаза на лоб. Но я молодец, не орала, дышала, когда совсем тяжко было - звучала/рычала на выдохе. Периодически лежала под КТГ. Врач периодически заходила, сиотрела открытие, динамика шла, но очень медленно и пузырь никак не хотел лопаться.
В 15.00 очередной осмотр - 9 см  :bt:
Врач: ну что будем пузырь прокалывать? Соглашаюсь. Прокололи пузырь, воды зеленые и тут я скисла как-то сразу. Меня положили под ктг, говорят, теперь уже все время под ним лежать, тк воды мекониальные. Лежу, схватки все реже. Пробую полусесть и подтуживать на каждой схватке - бестолку.
Через час где-то приходит врач - "постоять хочешь?" Вот за это я ей очень благодарна. Встаю с датчиками на пузе. Схватки усиливаются. Минут через 10 начинает тужить не по-детски. Меня переводят на стул для вертикальных родов. Сижу, вдыхаю и дую себе на живот. После двух потуг прорезалась головка, потом родилась, потом плечики родились. Смотрю, из меня бежит кровь. Тут все забегали. Меня - опять на кровать уложили, тужусь в обычной позе. Ура!! Вся моя девочка родилась. Плюхнули мне ее на живот, такая тепленькая, мокрая, я ее сразу хвать ))) а неонатолог пытается вытереть ее на мне. Приложили к груди.
Дальше врач мне про ручное обследование матки, анестезиолог чего-то нудел (подпись моя не понравилась на согласии), расписалась еще раз  :D
В общем, отрубили меня, сделали обследование. Кровь была из разрыва во влагалище, как выяснилось. Под этим же наркозом и зашили разрывы.
В целом, я довольна. Третий период только смазанный какой-то получился. Я даже не отразила как плацента родилась. Как только доча оказалась у меня на животе, все мое внимание было на ней.
Такие у меня вышли роды. Даже с учетом разрывов и общего наркоза, после них я чувствовала себя в разы лучше и психологически и физически, чем после КС.
И еще у меня почему-то не было дикой эйфории, что я родила САМА. Скорее удовлетворение и "родила и родила" - настолько это естественным показалось.

Оффлайн Натушка

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 52
Re: ЕР после КС (Екатеринбург, ГПЦ)
« Ответ #1 : 12 Декабря 2017, 23:25:39 »
Поздравляю Вас с рождением дочери.  :give_rose: растите здоровенькими

Оффлайн NatalyaDa

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 11
Re: ЕР после КС (Екатеринбург, ГПЦ)
« Ответ #2 : 13 Декабря 2017, 07:35:30 »
Поздравляю! :clapping:   :give_rose:

Оффлайн IliAn

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 132
Re: ЕР после КС (Екатеринбург, ГПЦ)
« Ответ #3 : 13 Декабря 2017, 12:09:14 »
Поздравляю с доченькой и ЕР!!
правильно поняла, вертикальные роды были?
Ксения 23.03.2014 (ЭКС, Тамбов)
Константин 23.07.2017 (ЕР, Москва РД при ГКБ № 24)

Оффлайн Murka

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 794
Re: ЕР после КС (Екатеринбург, ГПЦ)
« Ответ #4 : 13 Декабря 2017, 13:08:10 »
Поздравляю! С доченькой и с ЕР!!!
Смерть стоит того,чтобы жить, а любовь стоит того, чтобы ждать.

Оффлайн Женя84

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 303
Re: ЕР после КС (Екатеринбург, ГПЦ)
« Ответ #5 : 13 Декабря 2017, 15:49:56 »
Поздравляю с естественными родами!  Растите здоровыми и счастливыми!!
11.07.2014 Василиса, 3880/54 39.4 нед.  ЭКС 4 рд Москва
27.09.2016 Валерия,  3630/54 39 нед.  ЕР 36 рд Москва

Оффлайн Tolmiri

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 44
Re: ЕР после КС (Екатеринбург, ГПЦ)
« Ответ #6 : 13 Декабря 2017, 18:50:46 »
Поздравляю с доченькой и ЕР!!
правильно поняла, вертикальные роды были?
Да, вертикальные на стуле.

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: ЕР после КС (Екатеринбург, ГПЦ)
« Ответ #7 : 13 Декабря 2017, 21:35:56 »
Поздравляю с доченькой и с ер!!! Спасибо за рассказ!!
 
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня