Автор Тема: Индукция родов (запуск родов): показания, противопоказания, препараты  (Прочитано 700 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Нашла вот такой протокол

Определение:
Индукция родов – это искусственная стимуляция начала родового процесса до спонтанного начала изгнания фетоплацентарного комплекса.

Показания:
•   Переношенная беременность – 42 полных недель гестации
•   41 полная неделя гестации -  является сроком, при котором необходимо коллегиально принять решение по поводу дальнейшего ведения беременности, возможно индукции родов.
•   преждевременное излитие околоплодных вод при доношенной беременности
•   заболевания матери, влияющие на ее жизненные функции:
         1. сахарный диабет 1 тип
         2. заболевания почек
         3. тяжелые заболевания легких
         4. хроническая гипертензия, заболевания сердечно-сосудистой системы
•   антифосфолипидный синдром
•   подозрение или доказанный хорионамнионит
•   мертвый плод
•   гемолитическая болезнь плода
•   гестоз

Индукция родов целесообразна, когда риск от пролонгирования беременности превышает риск самой индукции.

Эти вопросы преимущества и потенциального риска требуют обязательного обсуждения с беременной.
Потенциальный риск:
Наблюдается повышенная частота по сравнению со спонтанно наступившими родами
1.   рождение недоношенного или незрелого плода, в связи с не точным определением срока беременности
2.   оперативных вагинальных родов
3.   кесарева сечения
4.   гипертонической родовой деятельности
5.   патологический тип КТГ
6.   разрыва матки
7.   водная интоксикация матери
8.   выпадение пуповины во время производства амниотомии
9.   дистресс плода

Противопоказания:
Включают в себя любые противопоказания для родов через естественные родовые пути
•   полное предлежание плаценты
•   поперечное и косое положение плода
•   рубец на матке (особые случаи, описанные в соответствующем протоколе)
•   рак шейки матки
•   активный генитальный герпес

Индукция родов проводится только при наличии информированного согласия женщины!

Необходимые условия для успешной индукции родов:
•   оценка показаний и противопоказаний
•   возможно точный подсчет гестационного срока (УЗИ до 12-14 нед. беременности наиболее точный метод)
•   оценка состояния плода
•   «зрелая» шейка матки (оценка по шкале Бишопа>6 баллов)

Подготовка шейки матки к индукции:
Состояние шейки является одним из существенных признаков, предсказывающих успешность индукции.
Оценка по шкале Бишопа менее 6 баллов относится к незрелой шейке т.е. требует предварительной подготовки следующими методами:
•   простагландины
1.   интрацервикальный PGE 2
2.   интравагинальный PGE 2;
3.   интравагинально, сублингвально РGЕ 1
(см. протокол «Подготовка шейки матки к индукции»)
•   механические методы

Методы индукции родов:
Пальцевая отслойка нижнего полюса плодного пузыря
Амниотомия
Окситоцин
Простагландины (РGE)

Методом выбора индукции родов при зрелой шейке матки является – амниотомия+окситоцин

•   перевод пациентки в родовой блок в 6 часов утра
•   амниотомия
•   оценка качества и количества околоплодных вод
•   ведение партограммы дежурной акушеркой с момента поступления пациентки в родовой блок
•   выжидательная тактика в течении 6 ч. при зрелой шейке, свободное поведение пациентки, психопрофилактика
•   при отсутствии родовой деятельности после 6 часов безводного периода – окситоцин в/венно капельно по предлагаемой схеме:

Пациентка, которой проводится родоусиление никогда не должна оставаться одна!

применение окситоцина связано с возможным дистрессом плода, что связано прежде всего с гиперстимуляцией и, редко, с разрывом матки.
Схема введения окситоцина:
•   5 ЕД окситоцина развести в 400 мл изотонического раствора
•   введение начать с 4 кап. в мин. что соответствует примерно 2,5 мЕд/мин.
•   увеличивать скорость инфузии каждые 30 мин. на 4 кап./мин. до достижения 3-4 схваток за 10 мин. продолжительностью 40 сек. и более
•   поддерживать дозу окситоцина той концентрации, которая оказалась достаточной
•   продолжить введение окситоцина до родоразрешения и первые 30 мин. после родов
•   обязательна периодическая КТГ, исключая особые случаи, когда показано постоянное мониторирование)
•   в случае гиперстимуляции (любые схватки продолжительностью более 60 сек;. частотой 5 и более за 10 мин.; изменения сердцебиений плода):.
1.   остановить инфузию окситоцина
2.   в/в медленно в течение 5-10 мин. ввести гинипрал в дозе 10 мкг, предварительно растворив в 10 мл 0,9% физиологического раствора
•   адекватные схватки чаще достигаются при скорости введения 12 мЕд/мин., что примерно соответствует 20 кап./мин.

•   максимально допустимая скорость введения окситоцина, рекомендуемая производителем – 20 мЕд/мин. (32 кап/мин.)
•   в исключительных случаях, когда требуется превысить эту концентрацию, она не должна быть более 32 мЕд/мин. (50 кап/мин.)
•   эффективность индукции оценивается через 3-4 часа с начала введения окситоцина. По достижению дозы 12мЕД/мин.
•   при неэффективности индукции, роды закончить операцией кесарево сечение

Методом выбора индукции родов при незрелой шейке матки (оценка по шкале Бишопа<6 баллов) является родовозбуждение простагландинами

Схема применения мизопростола (простагландин Е1), в таблетках, вводимых интравагинально, сублингвально
•   проводится в условиях родового блока
•   поместить 25 мкг в задний свод или 50 мкг сублингвально
•   повторить введение в той же дозе через 4 часа
•   не использовать более 50 мкг при разовом введении и более 200 мкг в общей дозировке
•   использование окситоцина возможно через 6 часов после ведения последней дозы мизопростола
•   КТГ по принятому протоколу

Не использовать в/венные формы простагландинов для индукции родов
 
Принято на общебольничной конференции
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Женя84

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 303
Читаю и сердце замирает,  как будто опять первые роды прочувствовала,  вернее первое кесарево. Вспомнила как стимулировали. Но все как в тумане. Вот если б помнить последовательно,  что делали врачи,  так ли, как здесь написано?
Интересно,  а есть карта и можно ли ее взять,  где расписано подробно,  как пели роды?
11.07.2014 Василиса, 3880/54 39.4 нед.  ЭКС 4 рд Москва
27.09.2016 Валерия,  3630/54 39 нед.  ЕР 36 рд Москва

Оффлайн Morena

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 304
  • в ожидании аиста
Есть архив и можно запросить в роддоме выписку, в которой очень часто нагло врут, т.к. протоколы часто не соблюдаются. Я вот вчера по скорой попала в Роддом #70 с обострившемся гастритом. Должны были положить в терапевтическое отделение, а на месте решили что раз беременна, то роддом. В карте написано "Угроза прерывания беременности" а беременность у меня протекает вообще без осложнений )) А гастрит так, где-то сбоку фигурирует

Оффлайн Morena

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 304
  • в ожидании аиста
Кстати, вот вспомнила сейчас свои первые роды. Меня вообще никто не предпредил, а просто прокололи пузырь. В тот момент я подумала меня облили водой и только потом до меня дошло что врач при осмотре просто приняла вместо меня решение о проколе пузыря.

Оффлайн Лисо Zabrisky

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 561
Есть архив и можно запросить в роддоме выписку, в которой очень часто нагло врут, т.к. протоколы часто не соблюдаются. Я вот вчера по скорой попала в Роддом #70 с обострившемся гастритом. Должны были положить в терапевтическое отделение, а на месте решили что раз беременна, то роддом. В карте написано "Угроза прерывания беременности" а беременность у меня протекает вообще без осложнений )) А гастрит так, где-то сбоку фигурирует
так-то всё правильно, они беременных везут в патологию. И только там уже разбираются- по их части или нет. Я с поджелудочной тоже так попала в 30 недель. Сперва по скорой в патологию привезли. И исключив осложнения беременности перенаправили в хирургию(непонятно почему, но да ладно) и потом не выписали в хирургии, а опять перенаправили в патологию и оттуда уже домой выписали.
08.12.10 КС
05.07.13 КС
21.05.18 ЕР

Оффлайн Morena

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 304
  • в ожидании аиста
Я вообще на частной скорой приехала по ДМС. А потом когда меня определили в роддом, ДМС успешно от меня отреклась  :D
Я без обменки, без полиса (благо, номер в телефоне отрыла), без вещей )) Положили меня в обсервацию, запугали инфекционной больницей) Ваще красота. Сегодня под расписку ушла домой, но надо им отдать должное, их капельницы совершили чудо, и я правда стала лучше себя чувствовать.

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Интересно,  а есть карта и можно ли ее взять,  где расписано подробно,  как пели роды?
архив есть. но смысла нет. то, что в историях написано, часто имеет мало отношения к реальным событиям. истории пишутся для прокурора))
Я с поджелудочной тоже так попала в 30 недель. Сперва по скорой в патологию привезли. И исключив осложнения беременности перенаправили в хирургию
потому что панкреатит (если не тяжелый) всегда лечится в хирургическом отделении. так как может потребоваться срочно хирургическое вмешательство (редко)
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
А потом когда меня определили в роддом, ДМС успешно от меня отреклась
как так? беременность не покрывала страховка?
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Morena

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 304
  • в ожидании аиста
А потом когда меня определили в роддом, ДМС успешно от меня отреклась
как так? беременность не покрывала страховка?
нет, беременность не покрывает. Просто я же попала по скорой не по беременности, и просилась вообще в ЦКБ на Молодежной, чтобы к дому поближе было. А в итоге оказался роддом и вообще в другом конце Москвы, а т.к. роддом, то все что с этим связано страховка не покрывает.