Автор Тема: Ура! ЕР после КС (ЦПСИР август 2018)  (Прочитано 2014 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ivanka

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 3
Ура! ЕР после КС (ЦПСИР август 2018)
« : 20 Октября 2018, 22:03:08 »
Всем привет!
Пишу на «Родисама» впервые, но была активным читателем всю беременность. Перечитала все рассказы, которые меня очень вдохновили. Поэтому считаю нужным написать и свой о том, как 31 августа 2018 родилась наша принцесса. Огромное спасибо всем девочкам, которые поделились своими историями, и, конечно же, Алле и модераторам за то, что существует такой ресурс!

С первыми родами в 2015 году у меня получилось стандартно: отошли воды рано утром, бегом в роддом, стимуляция окситоцином, эпидуралка. К вечеру раскрытие 1-2 см, шейка «дубовая», в итоге КС. С сыном, слава Богу, все хорошо, и это главное! Но я очень долго переживала потом, что не смогла сама.

И вот через два года вторая желанная беременность. ПДР ставят на 23 августа, приврать дату последних месячных не догадалась, а зря. С самого начала мечтала родить сама. С 26 недели начала пить примулу, потом добавила листья малины. Т.к. страховка ДМС покрывала мне роды в ЦПСИР, решила поискать там врача, берущегося за ер после кс. Отзывов о таких родах в ЦПСИР было мало, но я всё-таки выбрала врача, и в 36 недель пошла на приём. Врач действительно одобрила моё желание, но только оказалось, что в мои 39-40 недель она уходит в отпуск. В 38 недель я ещё не родила, и она посоветовала мне другого врача на время отпуска (он был также не против ер). Доходила до пдр, тишина. В пдр была на приёме, посмотрели шейку - закрыта и не готова, предложили госпитализацию. При этом врач (замещающий на время отпуска) сказал: раз роды не начинаются, значит организм понимает, что рубец несостоятельный, надо делать кс. На мой вопрос о стимуляции родов ответил, что с рубцом они не стимулируют. В общем, написала отказ от госпитализации, и меня отпустили с условием делать ктг через день. Поехала домой расстроенная из-за шейки. Активно подключили мужетерапию (до этого как-то туго было с этим), стала наматывать круги по району перед сном. И самое главное: мне пришло в голову написать Алле. Именно она посоветовала мне, как подготовить шейку, и даже подарила мне волшебные свечи, за что я ей безмерно благодарна! Ещё моя малышка на последнем узи лежала в заднем виде. Алла посоветовала упражнения для разворота.
И вот после очередного ктг я пошла на осмотр уже к своему врачу, которая вернулась из отпуска (было уже 40 недель и 5 дней). О, чудо - положительная динамика с шейкой, она готовится и размягчается. Ровно в 41 неделю (30 августа) сказали сделать узи с доплером и тогда решать, что со мной делать. 29 августа вечером мы с мужем прошли вечером километров шесть, и в час ночи у меня начались легкие схватки. Дождалась семи утра, схватки стали по минуте через три, периодичные. Решили ехать, написала врачу. Она, оказывается, только после родов уехала домой, но сказала мне сдаваться и, что обо мне предупредит, пообещала приехать по обстановке.
В приёмном посмотрели открытие - его не было (расстроило), но шейка хорошая. Ещё, как на зло, страховая не прислала гарантийное письмо на роды (это такая обязательная процедура), мне пришлось туда звонить и разбираться. Схватки мои почему-то стали затихать, вся периодичность исчезла. Я сказала об этом женщине, которая меня оформляла, но она говорит, раз приехала - то в родблок, там решат. В общем оформили, сделали клизму, подняли в родблок. Там сделали узи, поставили вес малышки 3900, лежит хорошо (не в заднем виде). Положили меня в палату, сказали ждать своего врача. Вокруг все рожают, а меня лишь изредка прихватывает. Как я себя ругала, что рано приехала! Чуть позже приехала моя врач, посмотрела шейку, открытия так и нет, но с последнего её осмотра динамика хорошая. В общем, нужно время, и она готова ждать. Вес ребёнка по узи она посчитала завышенным. Но, так как я была уже в родблоке, пришёл консилиум врачей, предлагали мне кесарево или прокол пузыря. В итоге согласились подождать до следующего дня. Я написала отказ от кс, скушала обед под крики рожающих соседок, во второй половине дня перевели в патологию.
Схватки мои, надо сказать, совсем не прекратились, но были один-два раза в час. К вечеру показалось, что схватывать стало чаще. Я легла поспать. Поспать не вышло, прихватывало действительно сильнее. Радовалась каждой схватке, дышала, решила терпеть в патологии до последнего. Очень помогало отсиживаться на унитазе)) Около трёх ночи стало уже невмоготу, доковыляла до медсестры, позвали дежурного врача. Открытие 5 см, звонят моему врачу, снова клизму, снова отправляют в родблок. Пока меня перевели, и приехала врач, открытие стало 7см. Врач сказала, что вод очень много, голова ребенка там «плавает», нужно проколоть пузырь. Прокололи, воды светлые. Но после этого спазмировалась шейка (вроде так), и открытие вернулось к 5 см. Стали ждать, я вызвала мужа (он хотел присутствовать на родах). Дальше во времени я потерялась. Лежать я не могла, могла только стоя продыхивать схватки, благо датчик ктг крепко привязали. Потом мы приседали. Приехал муж. Потом меня все-таки уложили, начались потуги, но их нужно было продыхивать. Потуги оказались слабыми, решили поставить окситоцин. Поставили, и нужно было снова продыхивать, пока начнёт действовать. Потом трансформировали кровать, разрешили тужиться, но заметили, что капельница не капала из-за плохо установленного катетера. Стали поправлять капельницу. Я так и не поняла, полилось что-то или нет. Тужилась как могла и со схватками, и без. Вроде правильно тужилась (никто не ругал, подбадривали), по три раза за схватку. Но ничего не выходило. Уже и головку дали потрогать, но у меня всё не хватало сил вытужить дочу. Это был самый сложный для меня период. Я понимаю, что ей давно уже пора родиться, но мне никак не хватает сил... Сделали эпизио, я даже не почувствовала (не знаю, почему пораньше не сделали), и тогда в 9.40 утра родилась моя девочка! Сначала синенькая, но потом запищала тихонько и начала розоветь. Сказали, что она подустала в родах, но быстро пришла в себя и пыталась уползти, когда её измеряли)). Вес 3650, на узи ошиблись. Вот так сбываются мечты!
От ручного обследования можно было написать отказ и сделать только узи. Но врач всё же посоветовала ручное, к тому же надо было меня зашить. Согласилась, рубец в порядке.
Восстановление после кс и обычных родов(даже таких затянувшихся) - небо и земля. Что уж говорить о настроении: ребёнок сразу сопит под бочком - вот оно счастье!

Спасибо всем, кто дочитал до конца. Надеюсь, что не очень сумбурно получилось.
Всем, кто настроен на ер после кс, желаю сил, терпения и удачи!
Считаю, что мне повезло с врачом. Не стала озвучивать фамилию, но могу написать в личном сообщении.

Оффлайн MaTyшканчик

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 40
Re: Ура! ЕР после КС (ЦПСИР август 2018)
« Ответ #1 : 21 Октября 2018, 18:54:19 »
Поздравляю с победой - ЕР и подарком - доцей! ВЫ так хорошо всё описали, что радуешься, когда знаешь, что у кого-то (хоть и далеко-далеко от меня) получились такие хорошие и естественные роды! Сама себе желаю такого врача! Радости материнства!


Оффлайн Ivanka

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Ура! ЕР после КС (ЦПСИР август 2018)
« Ответ #2 : 21 Октября 2018, 22:08:45 »
МаТушканчик, спасибо за поздравления! Желаю Вам найти своего врача и чтобы всё прошло, как задумали  ;)

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Ура! ЕР после КС (ЦПСИР август 2018)
« Ответ #3 : 21 Октября 2018, 23:02:16 »
Поздравляю еще раз !!! С малыщкой и с ер!!!  :hy: :hy: :hy:
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Ivanka

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Ура! ЕР после КС (ЦПСИР август 2018)
« Ответ #4 : 21 Октября 2018, 23:28:12 »
Алла, спасибо  :give_rose:

Оффлайн Иринушка

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 248
Re: Ура! ЕР после КС (ЦПСИР август 2018)
« Ответ #5 : 22 Октября 2018, 00:50:12 »
Поздравляю с ер и малышкой! :yahoo:
14.09.2013 (ЭКС) дочь
18.11.2016 (ЕР) сын

Оффлайн LanaFox

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 147
Re: Ура! ЕР после КС (ЦПСИР август 2018)
« Ответ #6 : 24 Октября 2018, 13:11:15 »
Поздравляю вас с дочкой и ер :hy:  Вот абсолютно согласна, что восстановление после ер быстрее и проще, чем после кс. И какое-то спокойствие, что все закончилось так, как надо.
Саша  08.07.2015 - ЭКС.
Вика   22.07.2018 - ЕР.

Оффлайн Женя84

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 303
Re: Ура! ЕР после КС (ЦПСИР август 2018)
« Ответ #7 : 25 Октября 2018, 09:48:00 »
Поздравляю с рождением дочки!  Спасибо за рассказ. Здоровья вам и счастья!
11.07.2014 Василиса, 3880/54 39.4 нед.  ЭКС 4 рд Москва
27.09.2016 Валерия,  3630/54 39 нед.  ЕР 36 рд Москва

Оффлайн Adrienna

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 295
Re: Ура! ЕР после КС (ЦПСИР август 2018)
« Ответ #8 : 25 Октября 2018, 21:09:21 »
Ivanka, поздравляю вас с рождением дочки и ер!  :good: Спасибо большое за рассказ!  :give_rose:
сын Витюша - 2012 (ЭКС)
дочь Ариша - 2015 (ЕР)
дочь Наташа - 2019 (ЕР)

Оффлайн Sati

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 153
Re: Ура! ЕР после КС (ЦПСИР август 2018)
« Ответ #9 : 26 Октября 2018, 16:04:58 »
С рождением Вас! Здоровья и счастливого материнства :girl_dance:

Оффлайн Murka

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 794
Re: Ура! ЕР после КС (ЦПСИР август 2018)
« Ответ #10 : 21 Ноября 2018, 10:33:16 »
Поздравляю! Здоровья вам обеим, молодец!
Смерть стоит того,чтобы жить, а любовь стоит того, чтобы ждать.