Автор Тема: Успешные ЕР после КС, Тверь, Бильченко, роддом №1.  (Прочитано 1227 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Duality

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 6
Уррааа, я это сделала!

Итак, начало 2017 года – первые роды – КС на 38 неделе. Воды отошли, схваток не было, врачи недолго думая прокесарили.  Я тогда испугалась, не спорила и впоследствии очень жалела. Ну да речь не об этом.

Как и многим, очень хотелось детей с маленькой разницей. А еще очень хотелось ЕР. Но все-все-все почему-то говорили, что в Твери роды ВБАК не проводятся. Совершенно случайно (прям знак судьбы  :)) узнала, что проводятся-таки такие роды, правда, только у одного врача в городе.

Забеременела, когда сыну был годик. Выносила практически без проблем, на учете стояла платно, про то что хочу родить сама никому не говорила до последнего. В 36 недель огорошила врача, ведущего беременность и врача УЗИ. В ответ они огорошили меня тем, что одобрили – не ожидала :). Показаний к кесареву помимо рубца у меня не было, а рубец был более-менее приличный – около 2 мм. Но в возможность ЕР я все-таки не очень-то верила (мне 30 с гаком, КС было меньше двух лет назад), хотя надеяться не переставала.

Итак, в 36 недель, прихватив обменку и УЗИ, я поехала на первую встречу с Бильченко (далее – ОИ). ОИ просмотрел мои УЗИ, пролистал обменку и счел что меня можно пускать в роды – первая победа! Огрооомный плюс – врач не клал на дородовое, сказал приходить аж в 41 неделю, если раньше не зарожаю. Причем даже в 41 неделю, сказал, надо будет просто прийти, посмотреться, и, если все норм, погулять еще неделю. Если же буду перенашивать, будем думать, скорее всего индуцируем роды, дадим порожать несколько часов и потом кесарево. В общем, о таких условиях я даже не мечтала – думала, меня на 38 неделе упекут  :). Домой вернулась окрыленная и стала спокойно ждать родов.

Долго ли, коротко ли, приближался ПДР. За три дня до него начала отходить пробка и пошли небольшие нерегулярные схватки. Следующую ночь я спала плохо, ворочалась, пыхтела-кряхтела. Наутро отправила мужа на работу, сына поручила маме, а сама залегла со схваткосчиталкой. К девяти утра схватки стали регулярными, 20 секунд через 4 минуты. В десять отошла пробка. В двенадцать – схватки 30 секунд через 3 минуты, и я решилась позвонить врачу: ОИ сказал потихоньку собираться и приезжать. Приехала – раскрытия нет, шейка только начала сглаживаться. По ктг схватки сильные, но я их почти не чувствовала. Кроме того, в роддоме схватки стали реже  :'(.

Потом все ушли, и я осталась одна, лежала, балдела, торчала в телефоне, старалась отдохнуть. Через три часа пришел ОИ проверять раскрытие – негусто – всего 2 см. Предложил КС, но я отказалась. Рожаем дальше. Тут я изменила тактику поведения - стала стараться ходить, гулять, прыгать на фитболе, короче, активничать. Но схватки так и были неболючие, 20 секунд через 4 минуты. Еще через три часа опять проверили – 4 см. Короче, опять мало  :(. Уже более настойчиво начали предлагать КС - я снова отказалась, выторговала себе еще три часа.

На этот раз мне все сделали по Одену – накрыли одеялом, выключили свет, закрыли дверь. Рожай не хочу  :). Но мне видать почему-то не хотелось  :(. Постаралась поспать, но толком не поспала. Схватки стали вообще раз в 5 минут и почти не ощущались. Через три часа проверили раскрытие – 5 см. Резюмируя – 5 см за девять часов и схватки слабые и редкие. ОИ очччень настойчиво зазывает на КС, но я опять отказываюсь, уперлась руками и ногами. ОИ предложил амниотомию – ну ок, пусть так. Воды оказались с зеленью. Мне опять очччччччень настойчиво предлагают КС, я опять в отказ.
После вскрытия пузыря схватки сразу пошли быстро, мощно, часто, беспощадно - такие прям конкретные, не то что раньше - тьху  :yahoo:. Меня сразу стало тошнить, ОИ обрадовал – значит, раскрытие пошло  :girl_wow:. Что было потом, помню урывками. Помню, шаталась по палате в поисках пятого угла. Стояла на четвереньках, опиралась на фитбол, на врача, на подоконник, на акушерку и думала, когда ж это блин закончится. Почему-то реально легче становилось когда я кричала-стонала. Пробовала мычать как учили на курсах – не, фигня это, мне нужно было рычать в голос  :girl_cray:. Мне терли спину, давали посидеть на унитазе, слушали мои стоны-крики, периодически прикладывали датчик ктг (все ниже и ниже), одну уже не оставляли. Время от времени предлагали кесарево – в ответ я орала на врача матом. Сейчас, оглядываясь назад, думаю, что меня так пытались раззадорить. На следующем осмотре – не знаю во сколько - ОИ обрадовал – шейки нет, полное раскрытие!

Дальше – предпотужная жесть, ноги на себя, задувание этих гребучих свечей, слюни во все стороны, в голове ревет Slipknot – “I push my fingers into my eeeeeeeys”. Один плюс у этого периода – то, что он недолгий. Ну и то что промежуток между схватками есть. Когда вместо команды дуть дали команду плыть под водой я была тааааааак рада. Мысленно поблагодарила тренера за все те лесенки что я намотала в бассейне и наконец приступила к делу. Наконец-то можно не просто терпеть и ждать, а работать, ура-ура. Работа пошла быстро, вскоре ОИ сказал: «Голова. Хочешь потрогать?». Конечно хочу! А она такая мягкая и волосатая  :girl_wow:. Не веря, что это все происходит со мной, скатилась с кушетки и меня потащили в родильное, на рахмановку. Там я почему-то впала в панику - не могла найти поручни. Как будто кресло сейчас катапультируют. Тужимся – отдыхаем – тужимся – отдыхаем – «На следующей схватке рожаем!» Что, уже?!! (ну да, всего-то 18 часов в родах) На следующей схватке, действительно, родила, мой малыш закричал сразу  :girl_dance:. Акушерка спросила, что делать с пуповиной, я сказала, чтоб дали отпульсировать, ОИ закричал что мы с ума сошли, воды зеленые, срочно аспирировать! Я на тот момент напрочь забыла о зеленых водах. Сынишку отдали неонатологу. Та его крутила вертела, кажется, еще что-то делала, а я лежала в шоке от того, что я это сделала. К моменту прокола пузыря я уже практически готова была смириться с кс,  а тут – через каких-то два часа – родила  :o.

Малыш врачу понравился, признаков гипоксии не было, розовел на моих глазах, хватал врача за пальцы и орал как резаный. 3900 г, 55 см. Все кто был в родильном как будто выдохнули, улыбались и радовались, что все обошлось. Неонатолог поднесла ко мне орущего ребенка и сказала: «Мамочка, знакомьтесь!». Я поцеловала все до чего могла дотянуться, не разбирая – ножки, ручки, щеки, носик... Тут ОИ напомнил, что мы еще не закончили. Не помню как, но вытужила послед. ОИ сказал, что нужно делать ручное обследование. Я хотела было отказаться, но передумала - не хотелось портить этот момент пререканиями, их и так было много в тот день. Сделали обследование под общим наркозом, заодно зашили разрывы и прокапали окситоцин. Когда я проснулась, почти сразу положили рядом ребенка, сказали дать грудь, я попыталась, но он как-то без энтузиазма присасывался, и я от него отстала. Все ушли, и мы два часа лежали на кресле, смотрели друг на друга. Оказывается, у только что родившихся детей такой особый взгляд! Эти два часа однозначно входят в десятку лучших в моей жизни.

Ну, вот в принципе и все. Через два часа нас отвезли в палату и все оставшееся время нахождения в роддоме почти не беспокоили.

Сейчас, на трезвую, небеременную голову оценивая свои роды, понимаю, что я была отвратительным пациентом, не знаю, как врач меня вытерпел. Мало того, что отказывалась от кесарева, так еще и хамила, тупила и орала - жуть. Добавила бедняге врачу седых волос )). Сейчас мне немного стыдно за это. Но рожать мне очень понравилось, очень хочу родить еще раз, желательно гладко, без такой полосы препятствий  :D.

Спасибо за внимание  :thank_you:! Всем легких родов!

Оффлайн Adrienna

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 295
Duality, поздравляю с рождением сына и ЕР!   :give_rose: Очень приятно узнать, что в Твери не один случай успешных родов после кесарева. Это дает надежду всем тем, кто хочет попытаться родить самостоятельно, когда главное основание для КС - это предыдущее КС.   :good:
сын Витюша - 2012 (ЭКС)
дочь Ариша - 2015 (ЕР)
дочь Наташа - 2019 (ЕР)

Оффлайн Женя84

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 303
Поздравляю с рождением малыша! Будьте здоровы и счастливы. Очень трогательная история)
11.07.2014 Василиса, 3880/54 39.4 нед.  ЭКС 4 рд Москва
27.09.2016 Валерия,  3630/54 39 нед.  ЕР 36 рд Москва

Оффлайн Иринушка

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 248
Поздравляю с рождением сына! Вы умничка, сильная, построили врачей!) мне кажется всё здорово сделали, отстояли свои права. Вот бы ещё не материться на врачей и полный порядок)

У меня вопрос, а что это за фокус ходить, переходить с головой между ног? Ребенку там нормально пока роженица переходит из  одного помещения в другое?
14.09.2013 (ЭКС) дочь
18.11.2016 (ЕР) сын

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
спасибо за рассказ!!! поздравляю с сыночком и с ЕР! :hy: :hy: :hy:
откуда седые волосы. я не знаю, что они ждали, но первые роды практически пкс. а 18 часов - классические первые роды. я бы даже сказала, все как по учебнику. если взять наш учебник, то первородящая женщина раскрывается со скоростью 0,35 см в час до активного периода, и 1-1,5 см в активном периоде. они, наверно, забыли, какие роды без окса :search:
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня