Автор Тема: Мои вторые ЕР после КС  (Прочитано 5903 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Adrienna

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 295
Мои вторые ЕР после КС
« : 06 Июля 2019, 16:47:37 »
Доброго времени суток всем!
Наконец я добралась до написания небольшого рассказа о своих вторых родах после КС.
Рассказ о КС здесь: http://www.forum.rodisama.ru/index.php?topic=2331.0
Рассказ о первых родах после КС здесь: http://www.forum.rodisama.ru/index.php?topic=3410.0

Эта беременность, пожалуй, была самой долгожданной из всех. Ей предшествовали трудности со строительством дома, переезд и обустройство на новом месте, потеря на маленьком сроке. В итоге, всё более-менее наладилось, и осенью мы всей семьей отправились на море, взяв с собой бабушку (бабушка хотела к морю, мы хотели не только побегать за ребятишками, но и отдохнуть, в результате, довольны остались все). Через несколько дней после возвращения домой я узнала, что беременна. Сообщила мужу, мы очень обрадовались и стали готовиться к встрече еще одного человека. Беременность проходила благополучно, но я очень уставала, замучила изжога. Всё это время на связи со мной была акушерка (далее - А.), с которой мы обсуждали и план родов. Я старалась пить больше воды, двигаться (в этот раз с бассейном не сложилось, и я по мере сил и возможностей занималась скандинавской ходьбой). В течение беременности хватало жизненных обстоятельств, добавляющих нервотрепки, к счастью, они не были связаны ни с самой беременностью, ни с состоянием малышки или меня. Продолжение следует...
сын Витюша - 2012 (ЭКС)
дочь Ариша - 2015 (ЕР)
дочь Наташа - 2019 (ЕР)

Оффлайн Adrienna

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 295
Re: Мои вторые ЕР после КС
« Ответ #1 : 06 Июля 2019, 23:06:06 »
В ж/к все было довольно благополучно (вела та же врач, что и беременность Аришей), с мужем обсудили выезд в р/д на схватках, он не возражал. Я также сообщила мужу, что не исключаю и домашний вариант. И для себя я отметила вариант домашних родов, как более предпочтительный, поскольку в этот раз не собиралась в Москву, а А. была готова выехать ко мне либо для сопровождения до р/д, либо, при благополучном развитии, событий для родов в домашних условиях. Время шло, мы успели сделать плановую операцию сыну (отдельная история, всё закончилось хорошо), провести подготовку к школе в разных вариантах, подобрать занятия для дочери, купить кроватку и коляску, и даже (внезапно!) я нашла удалённую работу. Я старалась набраться терпения (все старшие дети не торопились с рождением - 41-42 недели), но хотела родить дочку пораньше. Я представила, что это будет очень счастливый, теплый летний день, праздник (так и вышло!).
Накануне родов мы с подругой намотали кружок по сосновой роще с палками в руках, после этого я поехала в семейный центр активного отдыха, там дети отрывались на различных спортивных и игровых снарядах, а я перекусила и пообщалась со знакомой. На следующий день мы собирались отметить день рождения моей мамы. Тренировочные схватки у меня были уже давно, иногда довольно ощутимые. В этот вечер и ночью они были особенно неприятными, и я написала А. Но в любом случае, я собиралась поспать, беспокоить А. понапрасну мне тоже не хотелось. Однако рано утром А. выехала ко мне, т.к. к редким (раз в 20 минут) схваткам присоединились выделения с кровянистыми прожилками. И на завтраке, в 8 утра, А. уже была у нас (ей помог добраться мой муж). Мы позавтракали все вместе. Больше всего я переживала за то, что А. приедет зря, что это не роды. Но после осмотра оказалось, что процесс пошел, точнее, начался. После этого я занялась обычными делами. Мы стали готовиться к выезду на день рождения моей мамы. Решили, что А. посмотрит меня еще раз в 13:00 (а в 14:00 мы должны уже были быть в ресторане),и будет ясно, можно мне ехать или уже не надо. Схватки стали немного чаще: 1 раз в 13-15 минут, все было довольно терпимо. В 13:00 А. посмотрела меня, и сказала, что всё очень сглажено (а вот раскрытия я не помню!). Ехать мне никуда не захотелось. Собрала и нарядила детей, и они с мужем отправились поздравлять нашу тещу/бабушку. Кое-как объяснила кондитеру, что не смогу встретить ее с тортом, и торт заберет муж.
Как только все уехали, дома стало заметно тише и спокойнее, и роды пошли активнее. Сначала мы с А. немного погуляли вокруг дома. Потом я предложила вернуться, т.к. на схватках приходилось останавливаться, дома мне было комфортнее. Задернули шторы в комнате, музыку мне слушать не захотелось. И часть времени мы провели в компании фитбола, ребозо и кота (который был весьма деликатен!). А. внимательно выслушивала сердечко малышки, оно билось хорошо. После одной из схваток А. проверила раскрытие, которое оказалось 3+ (по словам А.), и всё очень сглажено. "Как до Китая!" - подумала я. А. предупредила меня, что головка ребенка находится довольно низко, поэтому роды могут идти довольно скоро. В 14:10 с щелчком лопнул пузырь, появились прозрачные светлые воды. Пока схватки были довольно терпимыми, я старалась не задумываться о раскрытии, на схватках дышала, понемногу стала переходить на пение, между схватками я старалась расслабиться и отдыхать. Очень важным было то, что я свободно выбирала положение! Это помогало управлять процессом родов и чувствовать его (действительно, в неудобном положении ощущения могут стать более неприятными, болезненными, это может привести к мышечному зажиму и торможению родов). Когда раскрытие стало большим, я почувствовала себя неуверенно, и очень рада, что в этот момент А. была рядом, поддерживала меня, помогала пропевать звуки вместе со мной. При этом она обязательно проверяла сердечко малышки, следила за водами и еще много за чем... И тут вернулись мои! =) Они уже поздравили бабушку, привезли с праздника угощение. Мы с А. попросили мужа отвести детей к свекрам. На часах было 17:00. Дальше я не слышала, как муж вернулся. И настал момент, когда я так и сказала "Больше не могу!" Оказалось, что раскрытие уже полное, еще немного и можно было рукой потрогать головку малышки. Начались потуги, и тут я растерялась, не сразу подобрала подходящее положение. Кстати, ни разу за все это время я не смогла лечь, любое положение лежа вызывало сильные боли в спине. Потуги мне удобнее было провести на коленях, вертикально, опираясь о кровать. Как только удобное положение было найдено, я стала стараться. На потугах я рычала, хотелось поскорее уже родить. И в 17:40, примерно после 20 минут потуг, родилась моя девочка. Закричала громко. У нее было одно нетугое обвитие, которое А. сразу сняла, А. выложила малышку мне на грудь, прикрыла ее пеленкой для тепла. Позвали мужа, он через некоторое время перерезал пуповину. Дождались рождения последа. Позже А. повторно осмотрела малышку, взвесила ее и измерила. Через некоторое время А. передала малышку мужу и осмотрела меня. Разрывов не было. Отметили рождение малышки угощением, которое привез муж. Вот такой получился праздничный теплый и счастливый летний день! Благодаря А. и мужу мои роды состоялись в благоприятных условиях и без лишних вмешательств.
сын Витюша - 2012 (ЭКС)
дочь Ариша - 2015 (ЕР)
дочь Наташа - 2019 (ЕР)

Оффлайн Лисо Zabrisky

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 561
Re: Мои вторые ЕР после КС
« Ответ #2 : 06 Июля 2019, 23:21:40 »
Какие прекрасные роды! :girl_wow:
 :hy:Как же люди шустро рожают, всё-таки)))
08.12.10 КС
05.07.13 КС
21.05.18 ЕР

Оффлайн Adrienna

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 295
Re: Мои вторые ЕР после КС
« Ответ #3 : 06 Июля 2019, 23:30:16 »
Какие прекрасные роды! :girl_wow:
 :hy:Как же люди шустро рожают, всё-таки)))
Спасибо! Сама не ожидала.
сын Витюша - 2012 (ЭКС)
дочь Ариша - 2015 (ЕР)
дочь Наташа - 2019 (ЕР)

Оффлайн Adrienna

  • Administrator
  • Sr. Member
  • *****
  • Сообщений: 295
Re: Мои вторые ЕР после КС
« Ответ #4 : 07 Июля 2019, 10:57:13 »
Лисо Zabrisky, это самые быстрые роды из всех, что были. Учитывая то, что я "долго запрягаю", здесь я также предполагала, что все пойдет не спеша.
сын Витюша - 2012 (ЭКС)
дочь Ариша - 2015 (ЕР)
дочь Наташа - 2019 (ЕР)

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Мои вторые ЕР после КС
« Ответ #5 : 10 Июля 2019, 13:46:51 »
Поздравляю еще раз!!!  😍😍😍
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Sati

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 153
Re: Мои вторые ЕР после КС
« Ответ #6 : 11 Июля 2019, 14:41:08 »
Поздравляю! Спасибо за рассказ!

Оффлайн MaTyшканчик

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 40
Re: Мои вторые ЕР после КС
« Ответ #7 : 14 Июля 2019, 23:36:12 »
Хороший такой рассказ! Таким теплом и любовью всё окутано! Поздравления принимайте!


Оффлайн Иринушка

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 248
Re: Мои вторые ЕР после КС
« Ответ #8 : 16 Февраля 2021, 00:46:57 »
Спасибо за рассказ! Читаю и вдохновляюсь💕
14.09.2013 (ЭКС) дочь
18.11.2016 (ЕР) сын