Автор Тема: Из нашей почты. ЕР Юлии. Иерусалим. сентябрь 2009  (Прочитано 8403 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Не знаю актуально ли, в свое время ваш сайт мне очень помог:)) И я родила сама после первого КС, правда в Иерусалиме. Если это подходит для вашего сайта, то вот и мой положительный опыт:)
Юля Степанова, 29 лет, Иерусалим, мама двух дочек, старшей 2.10, младшенькой полтора месяца:)

http://www.rodim.ru/conference/index.php?showtopic=98744&st=0&start=0

БЕРЕМЕННОСТЬ
Беременность в общем протекала нормально, и пролетела очень быстро! Шла 41я неделя (вот уж никогда не думала что буду перенашивать...), каждую ночь я рожала... треники-хреники достали просто... С замиранием сердца ждешь следующую схватку, а она не приходит, ты засыпаешь, а утром просыпаешся, все еще пузатая, и чувствуешь себя, блин, прекрасно!....
И конечно все любящие доброжелатели ужасно волнуются, названивают, ну типа где, когда, что то ты не спешишь... Ну вам это знакомо;)
И ТАК все достало, отеки, вес лишний (кстати 22 кило), изжога ужасная, жара невыносимая... ааааа, я родов ждала, как праздника!:))

КАЖЕТСЯ НАЧИНАЕТСЯ?
В 40 недель и 4 дня утром очередные треники, довольно болючие, думала может уже?.. Прилегла днем со старшей поспать, и все прошло... как всегда. Вечером пошли гулять, как всегда тянуло поясницу... посмотрели на тооооненький серпик растущей луны. Вспомнила кстати что на новолуние-полнолуние обычно больше деток рождается. Пошли домой, искупались, инет, спатки... В час проснулась от жуткой изжоги. В 3 - от очень болючей схватки. Потом еще несколько раз, вроде еще больнее? В 6 поняла, что легче, когда правильно дышу, и вообще, что-то слишком больно... Включила схваткосчиталку, стала засекать время - каждые 6 минут, длятся по минуте и больше. Потом 5 минут, 4... В туалете обнаружила кровь на прокладке! Есссссссссс, кажется шоу начинается!!!:)) Позвонила сестренке, и она примчалась ко мне с ночной смены. Оставили старшую с сестрой, а сами поехали в роддом. И так было страшно... что вдруг все прекратится, и нас завернут домой!

ПОЕХАЛИ
Короче приехали в роддом в 9, взяли у меня анализ мочи, положили под монитор. Почти час лежала, схватки регулярные, каждые 4-5 минут. По ходу отвечала на вопросы - что первые роды кесарево, дочка была в тазовом предлежании. Плюс перенесла операцию на шейке - конизацию. Короче посмотрели что схватки регулярные, глянули открытие - всего 2, шейка стерта на 70%... оооооооо мне так плохо, а открытие всего 2! Я офигела чуток... Кстати с таким открытием у нас не оставляют, отправляют домой. Но меня изза кесарева решили оставить, последить, как идет открытие. Отправили бродить по территории больницы 2 часа, и на УЗИ заодно, проверить размерчики мелкой.
Веселенькие 2 часа были, надо сказать... Сходили на УЗИ, намеряли нам нашу красавицу примерно 3500-3700. Головку еле рассмотрели, так низко она была. Потом шатались по коридорам. Я то висла на муже, то опиралась на стены... При ходьбе схватки были чаще, чуть ли не каждые 2 минуты, и казались бесконечными... Но я старательно наматывала круги, очень хотелось остаться и родить наконец то ;)
В кафешке купили кофе и булочки, а то с утра нифига не ели :)
Короче в 12 вернулись в родильное, опять монитор, и проверка открытия - 3, шейка стерта на 90%. Я расстроилась... ну блин, за 2 часа 1 см! А мне так плохо, я уже подвываю на схватках... Мда, что то я думала, я боль лучше переношу... Но врач сказала что я держусь молодцом, дышу правильно, и вообще на этой стадии важно что шейка почти стерта, а дальше открытие идет быстрее. Схватки на мониторе чаще и интенсивнее. Короче вердикт - нас оставляют, мы рожаем! УРА!!!!!
Предложили клизму, я с радостью согласилась. 2 Минуты клизмы, сразу после схватки, потом замечательное ощущение - встала в туалет, и тут меня накрыло... AAAФИГЕТЬ :) Стою, распирает всю изнутри, и смех и слезы. Повисла на муже, врач растирает поясницу. Отпустило - и бегооооом в туалет. 15 минут туалет, облегчение неимоверноe! Душ там же. И я готова переходить в родовую.

РОДОВАЯ
В комнате мы оказались в 14:00. Я тут же запрыгнула на мяч, и поскакала на схватках, с подвываниями - дайте эпидураааааль! Все как положено :) Пришла акушерка, рассказала какая я молодец что хочу ЕР после КС, что у них это очень приветствуется. Что мне сейчас сделают эпидураль и я буду все время лежать, потому что им надо следить за мной и за швом.
И наконец... ЭПИДУРАЛЬ!!!:)) Дождалась:) Короче, вовсе я не герой, без обезболивания даже не думала рожать, ждала его как маны небесной! Хныкала, выла и причитала когда делали укол. Не так больно конечно, но страшно, и вообще я паникерша ;)
В 14.30 наконец уложили меня на кровать, прокололи пузырь, поставили катетер, и оставили кайфовать. Кстати с открытием - 7.5:)))))) Во как! С 12 до 14.30 такое открытиe. Я совершенно счастливая задрыхла. Рядом на кресле дремал муж. Солдат спит, а служба идет:) Схватки были нерегулярные - каждые 2-4 минуты. Но дело свое делали.
Около 16 почувствовала давление в тазовой области. Под эпидуралем трудно было сказать потуги ли это, но что точно стало ясно - эпидураль кажется отпускает... И тут я продлила свои роды еще на 2 часа... Вместо того что бы сказать акушерке о потугах, я попросила еще эпидураль. Получила. А ощущения не меняются - периодическое давление в тазовой области. в 16.30 позвали акушерку - и есссс, полное открытие, головка низко! Почему то я не сомневалась:) Короче, решили меня на часик еще оставить, не тужиться и не помогать, что бы схватки сами делали свое дело, и малышка опускалась в родовые пути. Но что то было не так... Я чувствовала на схватке как головка опускается, и таз распирает, но схватка проходила, и мелкая опять поднималась. Короче просто гоняло ее туда сюда...
В 17.30 решили тужиться так, моих схваток не хватало что бы опустить мелкую в родовые пути. Добавили пару капель петуцина (или что то такое), и я почувствовала, наконец, что меня действительно тужит... Вобщем начали мы тужиться, старательно, явно не в лицо, но куда - фиг его знает, потому что головка не очень то опускалась... правда и назад уже не отьезжала. Где то пол часа так дурью маялись. Я устала конечно, но боли как таковой не чувствовала. Мучались мы так часов до 6 вечера... Акушерка вроде меня хвалила, типа не волнуйся, первые роды, каждая твоя потуга продвигает головку еще на пару милиметров... подбадривала типа;) А в 6, строго глядя на часы, aкушерка заявила - все, у нас есть пол часа, если сами не рожаем, придется помогать вакуумом... Тетенька хорошим психологом оказалась. Как, блин, нафиг, вакуум??? Когда я уже головку под пальцами почувствовала?? И эпидураль как раз отошол... И началось самое весельe...

ПРИЕХАЛИ :)
Короче, это был завершающий этап родов. Я наконец почуствовала на живую что такое потуги, и куда конкретно надо тужиться:) Собралась, и начала работать. Да, это было круто... Если бы не муж, не знаю как бы это закончилоь... Тужился зайка вместе со мной, держал мне голову прижимая подбородок к груди, что бы легче было тужиться вниз, набирал воздух, и рычал со мной в унисон:) А меня разрывало изнутри... Орала как ненормальная - хватит, все больше не надо, остановите это! Вобщем стыдно вспоминать...
Акушерка золотая, сказала если буду слушаться, то резать меня не будет, рожу сама. И я старалась... До последней секунды мы были втроем в комнате. А за минуту до рождения акушерка вызвала детского врача. Кстати тужиться мне не понравилось. Лежала почти горизонтально, упереться было не во что, сама прижимала колени к подбородку. До сих по мышцы на руках болят от усилий.
И наконец то, через 10 минут, когда перед глазами я видела от боли только звезды, почувствовала, как вышла головка! Акушерка сказала остановиться... хахаха, в этот момент это весело, тело еще внутри, и ты его чувствуешь, а головка уже снаружи... Что то там акушерка сделала, поколдовала, и я почувствовала такое облегчение! Малышка наконец вся выскользнула наружу!

ВОТ ОНО СЧАСТЬЕ!
Я приподнялась, пытаясь ее рассмотреть, она лежала, вся мокренькая, и тихонько квакала:)
А муж уткнулся мне в плече, обнял, и не мог поверить что мы это сделали!
Мне на грудь положили маленько чудо, мокренькую, волосатую, такую родную зайку! Млин, я рыдала, слезы просто ручьем... вот не ожидала от себя... вцепилась в свою малышку, и хлюпала носом. Вот она! У нас получилось! Мы родили! И мой тайный страх - что все равно все закончится кесаревым - не подтвердился, слава Богу!
В 18.20 на свет появилась наша младшенькая принцесса, 9/10 апгар, 3.730 кг, а рост у нас не меряют:)
На этом мои страдания закончились:)
Доча оказалась очень большая, акушерка офигела, типа да тут под 4 кило! А головка какая большая круглая! А мама какая молодец такую головку родила, и не порвалась, и резать не пришлось:) И вообще такие роды замечательные, не хотим через годик к ним за сыном придти?:) А еще оказалось что вся мелкая обвита пуповиной, и поэтому у меня не получалось ее родить - ее как пружинкой все время тянуло назад.
Через минуту вышла плацента, которая оказалась тоже большой.
Пожмякали мой пузик, акушерка сказала что крови я потеряла очень мало, и вообще мы с мужем просто умнички!!!:)))
Папик с мелкой ушел на замеры, меня проверили, что зашивать нечего:) (памятник моей акушерке!)
Потом 2 часа воляния в палате, я пыталась приложить к груди, не получилось... но главное что она была тут со мной!:)) Принесли покушать, что я с удовольствием и сделала:)) Через 2 часа забрали в деткое отделение, а мне помогли подняться, и дойти до туалета. Я была полна сил и какой то эйфории:) Зато после туалета вдруг почувствовала головокружение, и поняла как устала...
На каталке довезли до палаты. У меня оказалась невысокая Т, но в общем самочувствие было замечательное!!! По сравнению с кесаревым, в прошлый раз:)

ПОСЛЕСЛОВИЕ
Итог - роды длились 12 часов, с первых схваток которые я стала засекать в 6 утра. 8 часов без обезболивания, потом почти 4 часа кайфа, и 10 минут серьезной работы, и непосредственно родов:) Настроение - СУПЕР (по сравнению с депрессией после КС). Mелкая была со мной в палате все время пребывания в больнице. Самочувствие конечно не ахти, копчик болит, последняя косточка, спина ноет, как то простреливает в бока. Но я спокойно передвигаюсь, сплю как хочу, а не умираю, как после кесарева... Всех мучений 12 часов, вместо месяца, в течении которого я приходила в себя после кесарева. Да и в больнице я была всего 2 ночи, и быстро вернулась домой к старшенькой.
Так что имея вполне положительный опыт кесарева (без осложнений), и естественных родов, я однозначно за ЕР! Все гораздо естественнее, спокойнее, и быстрее приходишь в себя:) Конечно, шанс хороших ЕР после КС не так уж велик, около 60%... но я попробовала, и не ошиблась:)

Спасибо еще раз вашему сайту!
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Конечно, шанс хороших ЕР после КС не так уж велик, около 60%... но я попробовала, и не ошиблась:) --------------

ессно, смотря с каким врачем....Вообще-то шанс может быть выше или ниже ...
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
или не быть вообще...
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня