Автор Тема: О повышенном давлении (о признаках преэклампсии)  (Прочитано 27917 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Leras

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Меня зовут Оксана.
Бочкова еще бруснику советует для "ускорения" родов. Но это уже когда они уже начались..Как я понимаю не на 36  неделе. И петрушку.

Leras, Оксана. Я не поняла почему положили в больницу. 140\100 не показание для больницы, если нет при этом белка и отеков. Если только давление и отеки, то не показание..У меня весь 3й триместр было четко 140\100. Про госпитализацию речи не было..

Видно врач перестраховалась, а я дурочка была, думала, что врачи все знают и все умеют. Белка в моче не было и отеков не было.
Слова значат так много, однако слова не значат ничего. И это правда.
30/08/2000 - ЭКС, Влад
29/11/2009 - ЕР, Костя.
Мой блог

Оффлайн Луковица

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 542
Оксан, еще не будущее, мне акушерка сказала, что важнее нижний показатель давления, и 100-нормально..я правда не спросила, скаолько-ненормально.
просто у меня давление во 2й раз идет так же, как и в 1й раз..
Экс 2006г.  39 нед.   3940/36
экс 2010г. 40,5 нед.  3830/35

Оффлайн Marinka

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 526
Девочки,а как вы себя с таким давлением чувствуете?
Когда у меня давление поднялось, я ,откровенно говоря, себя чувствовала не очень.
Хотелось как-то затаиться, потому что любое движение вызывало сердцебиение, жар (хотя погода, конечно, этому способствовала - духота и жара).

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Оксан, еще не будущее, мне акушерка сказала, что важнее нижний показатель давления, и 100-нормально..я правда не спросила, скаолько-ненормально.
просто у меня давление во 2й раз идет так же, как и в 1й раз..

как-то уже обсуждали тему о признаках преэклампсии

"Гипертензия

Диагноз гипертензии ставится тогда, когда диастолическое давление превышает
или равно 110 мм рт. ст. при разовом измерении либо превышает или равно
90 мм рт. ст. при двукратном измерении с интервалом в 4 часа.

Тяжелая гипертензия

Диастолическое АД превышает или равно 120 мм рт. ст. при однократном
измерении либо более или равно 110 мм рт. ст. при двукратном измерении с
интервалом в 4 часа."


более подробно

http://www.rodisama.ru/smf2/index.php?topic=107.msg907#msg907
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Луковица

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 542
Девочки,а как вы себя с таким давлением чувствуете?
Когда у меня давление поднялось, я ,откровенно говоря, себя чувствовала не очень.
Хотелось как-то затаиться, потому что любое движение вызывало сердцебиение, жар (хотя погода, конечно, этому способствовала - духота и жара).
я не помню проблем из-за давления или не поняла что это из-за него было. Набрала 28 кг, ноги болели, больно было стоять, могла ходить или сидеть. Идиотская боль в ладонях была. Не в суставах, а именно в центре ладоней. Потом она распространилась до плечей и спать уже не могла. спала по 4 часа. простите за офф.
Экс 2006г.  39 нед.   3940/36
экс 2010г. 40,5 нед.  3830/35

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Предполагаю, что весьма повышенное внутрибрюшное давление также могло внести свой вклад в преждевренный разрыв околоплодных оболочек...
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Leras

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Меня зовут Оксана.
Девочки,а как вы себя с таким давлением чувствуете?
Когда у меня давление поднялось, я ,откровенно говоря, себя чувствовала не очень.
Хотелось как-то затаиться, потому что любое движение вызывало сердцебиение, жар (хотя погода, конечно, этому способствовала - духота и жара).

Я вообще своего давления не чувствую, даже когда у меня поднималось в начале беременности 150/100, ну не чувствую и все тут. Потом была встреча с профессором на кафедре Сеченовки, она объяснила, что компенсаторные способности организма работают в полную силу, поэтому не чувствую, рассчитывала показатель сопротивления сосудов и он оказался в норме, что еще раз подтвердило ее слова. Другими словами, сердце качает усиленно, а сосуды в свою очередь подстраиваются под это давление. Это что касается "сердечного" давления, как у меня.
Слова значат так много, однако слова не значат ничего. И это правда.
30/08/2000 - ЭКС, Влад
29/11/2009 - ЕР, Костя.
Мой блог

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Угу...., это хорошо, что такие компенсаторные способности.....что такие крепкие сосуды...

но в период беременности особо осторожничают (это и понятно)...
« Последнее редактирование: 01 Ноября 2009, 13:01:11 от Кортьез »
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Луковица

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 542
Предполагаю, что весьма повышенное внутрибрюшное давление также могло внести свой вклад в преждевренный разрыв околоплодных оболочек...
оно почему вырастает? То есть хотела сказать, что оно же у всех вырастает? может у меня оболочки почему-то были непрочные?
Экс 2006г.  39 нед.   3940/36
экс 2010г. 40,5 нед.  3830/35

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Предполагаю, что весьма повышенное внутрибрюшное давление также могло внести свой вклад в преждевренный разрыв околоплодных оболочек...
оно почему вырастает? То есть хотела сказать, что оно же у всех вырастает? может у меня оболочки почему-то были непрочные?

внутрибрюшное давление повышается во время родов, особенно к началу 2 периода родов, когда подключаются потуги.

При гипертензии оно повышается по  др. причинам.

может у меня оболочки почему-то были непрочные?

да, факторы совокупны, поэтому и написала, что "Предполагаю, что весьма повышенное внутрибрюшное давление также могло внести свой вклад в преждевренный разрыв околоплодных оболочек..."
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Луковица

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 542
Значит так. Воды могли отойти из-за того, что из-за гипертензии могло повыситься  внутрибрюшное давление, я правильно поняла?
спасибо. значит бум работать над давлением изо всех сил..
Экс 2006г.  39 нед.   3940/36
экс 2010г. 40,5 нед.  3830/35

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Просто  если подумать - иногда специально прокалывают пузырь для нормализации внутрибрюшного давления ...Следовательно, тоже самое   может произойти  с пузырем, но уже ,так сказать, природным образом, если наблюдается  реальное нарушение со стороны организма беременной (что-то по типу компенсации, если др. механизмы уже не помогают) ....
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Луковица

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 542
Кортьез, у меня абсолютно не срочный вопрос. Про давление.
Меряю обычным допотопным "приборчиком с грушей".
я всю Б-ть мерила на левой руке. Всегда пониженное. На меня то акушерка, то терапевт ругались за высокое давление, я не понимала о чем это они. Сейчас поняла, что они просто мерили на правой руке( на другой)..
В общем, на левой руке верхняя граница давления почти не просматривается и часто получается чуть ли не 85 на 80, а на правой руке, оказывается, оно давно уже повысилось и часто бывает 140 на сколько-то..
То, что такое часто бывает, это я слышала и нашла. Скажи, пожалуйста, не знаешь, на какую руку ориентироваться? На "худшую" наверно?
Экс 2006г.  39 нед.   3940/36
экс 2010г. 40,5 нед.  3830/35

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Да, так. Ориентируйся на правую.

И такая подборка:

" ...при измерении давления манжета должна накладываться плотно, и так, чтобы её нижний край располагался на 2-3 см выше локтевого сгиба."
Кроме того, рекомендуется производить измерения трехкратно и брать средние значения. К сожалению, артерия реагирует на первое пережатие манжетой повышением тонуса, и данные первого измерения, как правило, бывают выше последующих."

"На результат показаний может влиять небольшая физическая нагрузка, задержка дыхания, разговор, могут быть погрешности самого аппарата, но идеального повтора показаний не покажет никогда. Идеальное 120/80 должно быть приблизительно, т.е. 140/90 укладывается в это "приблизительно" , даже 143/94"

мерить  же давление
"На обеих руках это стандарт измерения АД в любом учебнике по пропедевтики внутренних болезней есть об этом"

"...на обеих руках разница в норме не должна превышать 6-8 единиц и это НЕЗАВИСИМО от близости к сердцу, а от разной высоты отхождения правой и левой плечевой артерии."

"опытный пропедевт ВСЕГДА мерит на двух руках и это во многом помогает правильной постановке диагноза."

"Мерить давление, как правильно уже сказали, необходимо на обеих руках. Кстати, у детей можно еще и на ногах (старый, но действенный способ диагностики коарктации, т.е. врожденного сужения аорты). Между правой и левой рукой действительно может быть небольшая разница давлений, причем на правой обычно побольше. Это физиологичное состояние. Если разница большая, надо обследовать сосуды, на предмет их сужения (атеросклероз, травма, артериит и т.п.)."

"Значицца так, в первую голову надо (после осмотра ангиохирургом, естественно), сделать ультразвуковое ангиосканнирование брахиоцефальных артерий. Возможно поражение левой подключичной артерии с нарушением кровообращения головного мозга (кстати, часто- ли кружится голова).
Обратите внимание, пульс на лучевых артериях (там, где его обычно "щупают") синхронен или нет.
PS: 1/2офф- кстати, правая рука ближе к сердцу, если смотреть по кровотоку (см? анатомию)"

"Вообще, большая разница в давлении на правой и левой руке считается признаком сужения магистральной артерии в той руке, на которой давление ниже. На практике чаще всего такая разница происходит из-за обычной вариации давления (оно у иных людей меняется очень быстро) и ошибок измерения. Чтобы установить, действительно ли есть у Вас такая разница, Вам нужно проделать следующий простой тест: два человека должны *одновременно* измерить Вам давление на предплечьях.

 Тонометры нужны классические, лучше всего ртутные (они самые точные). Потом измерители и тонометры должны поменяться местами. Если в обоих случаях разница между правой и левой рукой сохраняется и она не меньше 15 мм.рт.ст. - надо выяснять, в чем дело"
« Последнее редактирование: 17 Января 2010, 21:13:38 от Кортьез »
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Луковица

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 542
Спасибо. При возможности зайду в кардиоцентр. Хотя, когда меня там увидели с направлением месяца 2-3 назад- смеялись, т.к у беременных какие-то изменения закномерны.
Экс 2006г.  39 нед.   3940/36
экс 2010г. 40,5 нед.  3830/35

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Спасибо. При возможности зайду в кардиоцентр. Хотя, когда меня там увидели с направлением месяца 2-3 назад- смеялись, т.к у беременных какие-то изменения закномерны.

Конечно же изменения во время беременности закономерны. Но только это смотря чего они касаются.
Надя, а ты по какому поводу ходила к кардиологам?
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Луковица

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 542
Однако 40 недель..Однако давление..Ходила сегодня в аптеку мерить. 1й раз 144, затем посидела "отдохнула", стало 148\86...
и что..идти кесариться немедля?
правда мы ползли в аптеку быстрее улитки, чтоб до закрытия успеть, м.б. это сыграло свою роль? но вряд ли.
Экс 2006г.  39 нед.   3940/36
экс 2010г. 40,5 нед.  3830/35

Оффлайн Navi

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 51
Ой, мне про давление даже страшно думать... В первую беременность меня прокесарили именно из-за него в 34 недели (160\100 и белок 5) притом, что всю беременность давление было 90\60 и никаких отеков. Очень боюсь повторения истории...


Оффлайн Луковица

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 542
не белка.....ттт..
сдавала, сдавала..сейчас надоело..может еще сдам, для галочки..
Экс 2006г.  39 нед.   3940/36
экс 2010г. 40,5 нед.  3830/35

Оффлайн Marinka

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 526
У меня о давлениии тоже неприятные воспоминания (мягко говоря), не понятно откуда взялось  и чего с ним делать, белка - отеков тоже не было.И Молли о давлении очень аккуратно пишет, я так понимаю, обязательно нужно контролировать состояние ребека. И, наверно, можно уже принимать меры, чтоб роды начались. Луковица, ты с кем "окукливаешься" )))? Пусть ребенка послушают.

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Луковица, почему пошли мерить? почувствовала ухудшение состояния?
мерили на запястье или на плече?
как бы меделенно вы не шли, все равно ходьба - это нагрузка.
сколько ты отдыхала?
Какое давление было на левой руке?

Тут еще большую роль играет психический фактор. приведу пример, мой папа так волнуется каждый раз, что у него будет высокое давление, что у него во время измерения оно всегда подскакивает до 220/140.

Не ела или не пила накануне чего-нить повышающего давление (кофе, чая и тыды)?

Насколько я помню, имеет значение нижняя цифра — диастолическое давление, показывает давление в артериях в момент расслабления сердечной мышцы. счас порою
« Последнее редактирование: 16 Марта 2010, 13:34:26 от Miles »
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Луковица, все-таки о преэклампсии можно гооврить, если диастолическое давление (нижняя цифра) больше 110!
А 140/90 не считается заболеванием. просто нужно контролировать состояние мамы и ребеночка. Более того, в протоколе "Мать и дитя" пишут, что небольшое повышение давление положительно сказывается на маточно плацентарном кровотоке.

Еще такой момент. если ли у тебя отеки? когда будешь знать про белок?
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Луковица, тут можно посмотреть протокол "Мать и дитя" относительно преэклампсии
http://www.orenmpc.ru/shared/service/file/mpc/protolols/preekl.pdf
Потом можно обудить
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Луковица

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 542
спасибо.
Писала и все пропало.
Пошла,т.к. почувствовала, что меня накрыло по полной и засомневалась сколько точно выдает мой домашний обычный измеритель.
Все знакомые акушерки говорят, что лучше мерить именно неэлектронным.
ходьба мне не мешает, оказывается. Среди ночи померила в полусне, еще выше было..низ до 100 вырос.
Лев. руку не  мерила, т.к. на ней ниже давление у меня в эту бер-ть. Поэтому ориентируюсь на пр. руку, где давление выше.
Мерила на плече...В школе, кажется, учили, что часть между локтевым суставом и плечевым называется плечом. Прости, что умничаю, не очень фокусирую..


Вчера утешилась Оденом. НЕ успела написать.
в книге Н. П. любви  в главе Гипертензия бер. он пишет, что это ессный процесс,  и ряд эпидемиолог. исследований отчетливо показал, что давление сопровожд. благоприятными исходами.
Экс 2006г.  39 нед.   3940/36
экс 2010г. 40,5 нед.  3830/35

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Ой, прости описалась. счас исправлю  :-[
Наши в "Мать и дятя" тоже с Оденом согласны.
попробуй померить, как они пишут:
• Пациентка должна быть расслаблена, желательно после отдыха (не менее 10
мин).
• Положение – полусидя или сидя (манжета должна располагаться на уровне
сердца пациентки), лежа – на боку.

И напиши сюда. Только в эти 10 минут думай о море, лесе еще о чем-нить, постарайся успокоиться и максимально расслабиться
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня