Автор Тема: Боль в шве.  (Прочитано 25760 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лилия Ц

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 26
Боль в шве.
« : 18 Ноября 2009, 14:25:58 »
Даже не знаю,в эту ли я тему с вопросом.Вот читала о боли в шве при повторной беременности,как о симптоме,могущем означать его несостоятельность.Есть ощущения какие-то в животе,дискретные,это не тонус.Может,конечно что угодно постреливать и поднывать.Я бы и внимание не обратила.А теперь че-то волнуюсь.Вообще у кого-то болел именно шов? ???Как оно вообще бывает?Срок-21-ая неделя."Славик,чота я очкую ;D"

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Боль в шве.
« Ответ #1 : 18 Ноября 2009, 14:37:21 »
А откуда ты знаешь, что это именно шов? :)
Это могут быть спайки, например, или дискомфорт от того, что матка растягивается.
ЛиляЦ, у тебя два рубца после КС + миомоэктомия?
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Боль в шве.
« Ответ #2 : 18 Ноября 2009, 14:39:31 »
Лиля, растягиваются ткани, связки маточные, спайки тянут и пр...


Вообще у кого-то болел именно шов? ??? очкую ;D"

Опишу своими словами -
у меня было несколько раз за беременность ощущение, что болел именно шов, он ощущался мной  как натянутая воспаленная струна поперек нижнего сегмента (не скажу, что я была спокойна как танк, конечно, присутствовал тогда некий страх на сей счет, это и понятно, в принципе) ...

 И вот вне беременности, во время некоторых спазмов, я отчетливо ощутила теже самые симптомы (но матка уже небеременная ведь, она уменьшенная в размерах,рубец вообще незаметный (менее 1 см)  - сократился, сжался, а ощущения  испытала теже  ;)  . вывод - не шов (проблемы в чем-то другом). Хотя реально, похоже что тянет, якобы истончившийся шов...
« Последнее редактирование: 18 Ноября 2009, 14:50:18 от Кортьез »
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Лилия Ц

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 26
Re: Боль в шве.
« Ответ #3 : 18 Ноября 2009, 15:03:48 »
Miles,так я и не знаю,что это именно шов.Поэтому я и спросила-а каковы были ощущения в шве у тех,у кого,возможно,потом подтвердилась несостоятельность?
Да,у меня то,что ты перечислила плюс лапароскопия по поводу внематочной.

Оффлайн Лилия Ц

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 26
Re: Боль в шве.
« Ответ #4 : 18 Ноября 2009, 15:05:52 »
Кортьез,ну ясно,спасибо.Я тоже как-то сильно пока не боюсь,то так,подпариваюсь слегка на всякий случай ;D

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Боль в шве.
« Ответ #5 : 18 Ноября 2009, 15:37:05 »
На самом деле, я знаю только ежика_скво, у которой были боли в области рубца между схватками. родить ей не дали, хотя раскрытие было почти полным. Учитывая, что я читала исследование французских врачей, которые кесарили женщин из-за болевого симптома в родах, а потом честно признались, что сделали это зазря...
Единственное, что я читала в литературе и беседовала с акушером гинекологом, что рубцы на матке  после лапароскопических операций часто не состоятельные. типа не могут так хорошо зашить, как руками. Но это надо еще перепроверить
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Лилия Ц

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 26
Re: Боль в шве.
« Ответ #6 : 18 Ноября 2009, 15:51:25 »
О,я тоже знаю Аню ;D.И хорошо помню историю ее второго КС.Там ,если я правильно поняла, действительно все было на грани,выяснилось,когда разрезали-что не зря.Не знаю насчет рубцов,конечно.Надеюсь,что это не так.Ну в любом случае мне просто прошили викрилом поверх старых швов,а миомки были маленькие-от них по сантиметру разрезы.

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Боль в шве.
« Ответ #7 : 18 Ноября 2009, 16:13:30 »
Сама, Аня сомневается, я у Светы читала в сообществе. Тут исключительно вопрос доверия к врачу. Ляля, ты действительно думаешь, если бы врач увидела полноценный рубец, она бы Ане об этом сказала?
Из рассказа Ани я помню, что врач не проверяла руками состоятельность рубца, а ориентировалась на болевые симптомы Ани. Если, вспомнить про напрасные КС французских врачей, которые также ориентировались на болевые симптомы женщин, а потом признали, что это было ошибкой, то кто знает, что там в действительности было...
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Боль в шве.
« Ответ #8 : 18 Ноября 2009, 16:15:18 »
О,я тоже знаю Аню ;D.И хорошо помню историю ее второго КС.Там ,если я правильно поняла, действительно все было на грани,выяснилось,когда разрезали-что не зря.Не знаю насчет рубцов,конечно.Надеюсь,что это не так.Ну в любом случае мне просто прошили викрилом поверх старых швов,а миомки были маленькие-от них по сантиметру разрезы.

я тоже общалась с Аней, а потом и читала то, что писала Аня на форуме у Мелании на счет своего случая. Она написала,  что скорее всего у нее были небольшие расхождения (не разрыв),т.е.  лакуны, которые после родов заживают без каких-либо последствий... Даже бывают случаи, когда их обнаруживают (если производят ручное обследование матки) после родов, но их никак не лечат, а они заживают самостоятельно, как обычные ранки.

Да, еще, ведь у Ани родовая деятельность продолжалась , поэтому, действительно, не факт, что была угроза разрыва ...а ведь при перерастяжении нижнего сегмента или при угрозе разрыва, родовая деятельность замедляется или вовсе прекращается  (при естественной родовой деятельности) - защитная реакция организма (об этом уже давным-давно писали  серьезные ученые). Я это, девочки, проверила на себе в первых родах.
« Последнее редактирование: 18 Ноября 2009, 16:46:31 от Кортьез »
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Боль в шве.
« Ответ #9 : 18 Ноября 2009, 16:18:04 »
Кортьез,ну ясно,спасибо.Я тоже как-то сильно пока не боюсь,то так,подпариваюсь слегка на всякий случай ;D

да, а если учитывать то кол-во оперативных вмешательств, которое тебе пришлось пережить, вероятность более обширного спаечного процесса повышается..так что, есть чему тянуть...
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Боль в шве.
« Ответ #10 : 18 Ноября 2009, 16:58:56 »
у некоторых может возникунть вопрос: "Что же врачи тогда говорят о внезапных разрывах и пр.?"
цитирую из статьи про потуги до полного раскыртия, чтобы не своими словами): http://www.rodisama.ru/smf2/index.php?topic=458.0

"То, что написано о родах в медицинских учебников, получено в результате наблюдения за женщинами в «лабораториях» (больницах), подобно мышам в клетках. Наблюдение за женщинами, прикованными к кровати, под действием анальгетиков и анестетиков, абсолютно ничего нам не говорит о работе человеческого организма во время родов."

Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Боль в шве.
« Ответ #11 : 18 Ноября 2009, 17:05:55 »
И под действием окситоцина или простагландинов...
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Боль в шве.
« Ответ #12 : 18 Ноября 2009, 17:12:51 »
И под действием окситоцина или простагландинов...

естественно..которые они (особенно, окситоцин) частенько применяют в родах  ;)  а потом наблюдают.... Из-за таких сильных утеротоников рвется матка и неимеющая рубца... Существует статистика, что  разрывы макти  из-за применения окситоцина на матке, не имеющей рубца, происходят  даже чаще,  нежели разрывы на матке с рубцом от предшествующего кс без применения окситоцина. Причем такие разрывы наиболее опасные - рвется полноценная мышечная ткань, затрагивая сосуды, вены ...

Да, и многие "заботливые" врачи (которые нередко повторяют, что ер после кс - это преступление матери против ребенка ;)), не чураются прибегать к его использованию..и не боятся разрывов матки и всех, связанных с ним, потенциальных осложнений и последствий... Чудеса просто....
« Последнее редактирование: 18 Ноября 2009, 17:19:15 от Кортьез »
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Лилия Ц

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 26
Re: Боль в шве.
« Ответ #13 : 18 Ноября 2009, 17:22:47 »
Ну и у той же Густоваровой написано,что индуцированные роды очень сильно осложняются.Проблема в том,что наблюдать и могут таких женщин-привязанных,под окситоцином,кто же разрешит,допустим, свободное поведение на схватках?Или будет ждать начала род.деятельности,если,не дай Бог,она не началась ровно в 40 недель?Да и 40-то не ждут чаще всего.Или протокол родовспоможения отличается у нас и за рубежом?Я имею в виду-в случаях ВБАК,чтобы какие-то стат.данные наука получила.Я сейчас подчеркиваю-я лично очень хорошо понимаю,что часто повторное ЭКС вызвано неправильной стратегией ведения родов.

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Боль в шве.
« Ответ #14 : 18 Ноября 2009, 17:26:21 »
Ну и у той же Густоваровой написано,что индуцированные роды очень сильно осложняются.Проблема в том,что наблюдать и могут таких женщин-привязанных,под окситоцином,кто же разрешит,допустим, свободное поведение на схватках?Или будет ждать начала род.деятельности,если,не дай Бог,она не началась ровно в 40 недель?Да и 40-то не ждут чаще всего.Или протокол родовспоможения отличается у нас и за рубежом?Я имею в виду-в случаях ВБАК,чтобы какие-то стат.данные наука получила.Я

неа, уже дааавно доказано (доказательные исследования), что индуцировать роды ранее 41 недели нецелесообразно и опасно  ;) ... у кого какие протоколы , НО , например, в Донецком центре (и вообще , в др. городах Украины) стараются не индуцировать ранее 41 недели (в случае вбак), а вообще, есть такие акушеры, которые предпочитают дожидаться спонтанного начала родовой деятельности (если нет особых показаний ускорить созревание шейки)

Я ознакомилась с некоторыми протоколами, и от ВОЗ, и "Мать и дитя" и украинские протоколы, утвержденные Минздравом, нигде не призывали индуцировать роды ровно в 40 недель, а тем более раньше (подозреваю, что не все и придерживаются предприсаний протоколов, просто есть определенная методика работы в определенном роддоме :-\)...
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Боль в шве.
« Ответ #15 : 18 Ноября 2009, 17:44:17 »
Ну и у той же Густоваровой написано,что индуцированные роды очень сильно осложняются.

еще бы ... Почитай что пишет Савицкий на сей счет, на сайте у нас выложены некоторые его работы ... Вообще же, имеется масса информации на сей счет...

Проблема в том,что наблюдать и могут таких женщин-привязанных,под окситоцином,кто же разрешит,допустим, свободное поведение на схватках?

во многих роддомах  разрешают ( в тех где разрешают и приветствуют, вроде бы как, обычно и к vbac положительно относятся). Это ведь естественно и правильно, это облегчает роды, это + для матери и ребенка ( если состояние мамы и малыша позволяет). В протоколах  от ВОЗ именно так и рекомендуют вести роды....

Или в России иначе? (насколько известно, от города к городу, от роддома к роддому, от врача к врачу, методика ведения родов меняется)    :-[ Не знаю кто "составлял" протоколы для  Московских  роддомов (если , вообще-то, они их придерживаются), может Курцер?  ;D
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Лилия Ц

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 26
Re: Боль в шве.
« Ответ #16 : 18 Ноября 2009, 18:30:05 »
Кортьез,тебе известен такой роддом?Мне с прикладной точки зрения.В Москве.Слушай,я довольно много знаю об этой теме,читала.Так что мне можно ничего не доказывать,пойми ;D.Я и так в этом не сомневаюсь.Конечно,я не так глубоко вникала,как ты(ты вообще ,мне кажется,профи,это так?),но такие вещи,как зависимость между стимуляцией и негативными последствиями мне известны,пусть и не на глубоком мед. уровне.Известны-то известны,да что толку,как говорится?Понимаешь,я знаю-как надо.Теперь меня интересует-где такое место,где его найти.Вот отсюда все мои страдания ;D,а не потому что я сомневаюсь в целесообразности ВБАК или свято уверена в непогрешимости медиков.

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Боль в шве.
« Ответ #17 : 18 Ноября 2009, 18:56:37 »
Лиля, а ты у Гсутоваровой рожать собираешься? Я вчера как раз про нее в сети копала, даже фоту нашла :))
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Боль в шве.
« Ответ #18 : 18 Ноября 2009, 19:00:34 »
Кортьез,тебе известен такой роддом?Мне с прикладной точки зрения.В Москве.Слушай,я довольно много знаю об этой теме,читала.Так что мне можно ничего не доказывать,пойми ;D.Я и так в этом не сомневаюсь.

да я если отвечаю на посты, отвечаю для всех (те кто читать будет), т.е. нет у меня кокретного  желания тебя поучать (нет-нет  ;D), я знаю, что ты в поисках и у тебя есть желание рожать самостоятельно.
 просто  вопросы так звучали, мол, нет таких роддомов, в которых можно то-то и то-то, а я то знаю, что на Украине и в Росии такие роддома есть (и отвечаю)..тоже касательно вопроса по поводу протоколов - я отвечаю, что читала, что знаю...А вот касательно Москвы - вот тут ,увы,  сложности у вас в Москве (как мы видим) ...

Поэтому вопрос к тебе, Лиля: Может поехать тебе рожать в др. город страны великой или даже  в другую страну (да к нам приезжай, у нас рожают и после 2 кс)?
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Лилия Ц

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 26
Re: Боль в шве.
« Ответ #19 : 18 Ноября 2009, 19:02:32 »
Miles,ну я собираюсь,но она еще как бы об этом не знает ;D ;D ;D ;D.Я как раз тоже вчера от Кортьез ее фотку получила.Пока срок небольшой,но уже пора начинать,думаю,конкретней пытаться выходить на неё.Пока все,что я нашла о ней в сети-вокруг да около,конкретных контактов нет.Но я буду копать.Ты,если найдешь-свисти,ладно?

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Боль в шве.
« Ответ #20 : 18 Ноября 2009, 19:02:54 »
Лиля, а ты у Гсутоваровой рожать собираешься? Я вчера как раз про нее в сети копала, даже фоту нашла :))

Лилия, вроде бы как,  хотела бы рассмотреть такой вариант ...Фотки мы смотрели, спасибо, Miles!
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Лилия Ц

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 26
Re: Боль в шве.
« Ответ #21 : 18 Ноября 2009, 19:33:28 »
Кортьез,ну вот поэтому вы и оптимистки такие ;D.Конечно,я ж тебе сразу сказала,что и в другой город могу,вот,Смоленск меня,например,не пугает ;).Насчет другой страны я,конечно,не думала,но,если это юридически возможно-да почему нет?Я очень серьезно настроена.

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Боль в шве.
« Ответ #22 : 18 Ноября 2009, 19:38:22 »
Кортьез,ну вот поэтому вы и оптимистки такие ;D.

я тоже ездила рожать в другой город  (8 часа туда-обратно тряслась на машине ...и так несколько раз, пока не приехала рожать ) ;) Даже не по причине прошлого  кс (у нас в родном городе также такие роды ведут, правда, на тот момент, я даже и не пыталась собирать информацию  о местных врачах, я просто готовилась морально-психологически и физически к родам и искала "своего" акушера)... по иной причине... вообщем - не было у меня доверия к местным "врачевателям" ... искала профессионала своего дела ... И нашла бы его  ;) Я его и нашла  ;D

Ну и после родов я решила еще более серьезно изучать информацию касательно всего того, что связано с родами ;D

Да, я стараюсь быть оптимистом, верю, что многое находится в руках человека.
У меня и девиз такой - "Хочешь быть счастливым - будь им!" ;D
« Последнее редактирование: 18 Ноября 2009, 19:45:24 от Кортьез »
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Боль в шве.
« Ответ #23 : 18 Ноября 2009, 20:17:08 »
Лиля, ее мобильного я в сети не нашла, а телефоны кафедры, на которой она работает, я выложила. Имея опыт работы на университетской кафедре, могу сказать, что там охотно мобильные дают ;D
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Боль в шве.
« Ответ #24 : 18 Ноября 2009, 20:32:03 »
Лилия, вот написала вопрос девушке (она у нее рожала), дала координаты  Густоваровой Т.А.

"Пишите:              8-910-788-0713        - Густоварова Татьяна Алексеевна
Удачи!"
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое