Автор Тема: Кубики Зайцева: за или против?  (Прочитано 13053 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Кубики Зайцева: за или против?
« : 25 Декабря 2009, 14:36:14 »
Против, конечно, цена. 2 или 3 штуки. в первом случае надо еще 61 кубик самостоятельно склеить. а вот "за" ничего не говорит. отзывы в сети полярные.

Имея опыт обучения чтению трех детей, включая родного и двоюродного братьев, и собственной дочки, могу сказать, что скорость обучения дело все-таки индивидуальное
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Луковица

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 542
Re: Кубики Зайцева: за или против?
« Ответ #1 : 27 Декабря 2009, 02:06:32 »
Актуальная тема. Родственники хотят отдать, а я никак "против" не поищу..Про Домана точно читала- против..
Экс 2006г.  39 нед.   3940/36
экс 2010г. 40,5 нед.  3830/35

Оффлайн _Gu_

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 250
Re: Кубики Зайцева: за или против?
« Ответ #2 : 11 Февраля 2010, 00:08:55 »
ой, Надя, расскажи почему против?? мы как раз начали гдет в полгода по доману карточками махать, но Канючке надоело достаточно быстро (а мне и того быстрее)

Оффлайн vasvig

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 122
Re: Кубики Зайцева: за или против?
« Ответ #3 : 13 Октября 2010, 13:32:12 »
я купила Умницу букварь с пеленок и стала заниматься с 3-х мес. ребенок в восторге (нам год). постоянно тычет пальцем, чтоб карточки показала, книжки сама несет читать, буквы просит показать, уже знает слова как пишутся -папа, баба

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Кубики Зайцева: за или против?
« Ответ #4 : 13 Октября 2010, 23:56:08 »
а мы обошлись обычными кубиками в итоге))
на прошлой неделе стал читать и складывать слова сам
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн prascovua

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,071
Re: Кубики Зайцева: за или против?
« Ответ #5 : 07 Декабря 2010, 22:12:23 »
я в принципе считаю, что всякие новомодные штуки по большей части-бесполезны, а некоторые еще и вредны.ребенок как и любой человек должен понимать для чего он что либо делает. и в данном случае причина его действий ему же непонятна. когда поймет изначально что такое символ (буква) и будет осознанно стремиться к чтению, тогда и надо этим заниматься. а не тогда когда мама и папа сидят и умиляются, что ребенок умное слово сложил. попугая тоже разговаривать учат. только он не понимает, что говорит. часто дети приходят в школу и уже умеют читать, но через какое время у многих из низ идет обратный процесс. в учебе отстают. почему? потому что читать научили, а смысл прочитанного уяснять-нет
человек сходит с ума только тогда, когда у него для этого созданы все условия


Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Кубики Зайцева: за или против?
« Ответ #6 : 07 Декабря 2010, 22:15:12 »
это да. чтение и понимание прочитанного совершенно разные процессы :)
мы уже дожили до того, что он сам слова из кубиков складывает)) без моих усилий вообще
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн vasvig

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 122
Re: Кубики Зайцева: за или против?
« Ответ #7 : 07 Декабря 2010, 22:47:08 »
я в принципе считаю, что всякие новомодные штуки по большей части-бесполезны, а некоторые еще и вредны.ребенок как и любой человек должен понимать для чего он что либо делает. и в данном случае причина его действий ему же непонятна. когда поймет изначально что такое символ (буква) и будет осознанно стремиться к чтению, тогда и надо этим заниматься. а не тогда когда мама и папа сидят и умиляются, что ребенок умное слово сложил. попугая тоже разговаривать учат. только он не понимает, что говорит. часто дети приходят в школу и уже умеют читать, но через какое время у многих из низ идет обратный процесс. в учебе отстают. почему? потому что читать научили, а смысл прочитанного уяснять-нет
сейчас при поступлении в нормальную школу обязательно надо уметь читать

Оффлайн vasvig

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 122
Re: Кубики Зайцева: за или против?
« Ответ #8 : 07 Декабря 2010, 22:49:04 »
моей ляльке 1 и 2. мы умеем читать слова : мама, папа, деда, баба, тетя, дядя. и знает почти все буквы. учила с 3 мес. сейчас сама требует, чтоб показала картинки

Оффлайн prascovua

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,071
Re: Кубики Зайцева: за или против?
« Ответ #9 : 08 Декабря 2010, 15:04:53 »
я в принципе считаю, что всякие новомодные штуки по большей части-бесполезны, а некоторые еще и вредны.ребенок как и любой человек должен понимать для чего он что либо делает. и в данном случае причина его действий ему же непонятна. когда поймет изначально что такое символ (буква) и будет осознанно стремиться к чтению, тогда и надо этим заниматься. а не тогда когда мама и папа сидят и умиляются, что ребенок умное слово сложил. попугая тоже разговаривать учат. только он не понимает, что говорит. часто дети приходят в школу и уже умеют читать, но через какое время у многих из низ идет обратный процесс. в учебе отстают. почему? потому что читать научили, а смысл прочитанного уяснять-нет
сейчас при поступлении в нормальную школу обязательно надо уметь читать
нет слово ОБЯЗАТЕЛЬНО неверно. ребенок может вообще не уметь читать писать, в школе его ОБЯЗАНЫ научить. и это прописано в законе об образовании, насколько знаю. а то что родителей начинают стращать всякими курсами подготовительными и прочее прочее, то это сами родители пугаются и на поводу идут.
человек сходит с ума только тогда, когда у него для этого созданы все условия


Оффлайн vasvig

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 122
Re: Кубики Зайцева: за или против?
« Ответ #10 : 08 Декабря 2010, 20:02:39 »
у меня племянница на следующий года должна идти в школу. в обычную общеобразовательную берут всех, даже тех кто по русски говорить не умеет. они очень сильно тянут класс назад. я сама училась в обычной школе и знаю как там преподают и какой там контингент. и для того чтоб после этой школы поступить в институт надо ходить на курсы. а есть школы типа с уклоном, вот там ребенка подготовят к поступлению, там и требования при поступлении серьезные.
каждый родитель сам делает выбор в какой школе учится ему ребенку: в общеобразовательной с "иностранцами", не знающими русский (я молчу при читать и считать), которым в принципе это образование и не нужно, они учатся потому что "все ходят, ну и мы пойдем".
или со сверстниками приблизительно одного уровня.


Оффлайн prascovua

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,071
Re: Кубики Зайцева: за или против?
« Ответ #11 : 08 Декабря 2010, 21:26:13 »
выбор школы-это дело родителей однозначно.но не всегда престижная гимназия идеал. мне очень нравится деление в начальных класса: кто то занимается по Занковской системе, кто то по Виноградовой, например. и все гордые этим ходят. но приходит переход в среднее звено и тут опа...а программа то школьная как у всех. вопрос: зачем было выделываться над детьми? что то там развивать по какой то методики, если в итоге мы снова пришли к общеобразовательной программе?.. у кого то сразу появляются плохие оценки по русскому (в начальной школе-анкенцт на математику, напр. Занков) у кого то по математике...( акцент на русский и литературу, напр. Виноградова)и тд.система нашего образования методично разваливается в принципе. и, действительно. как камень на шее дети-иностранцы, которые вообще непонятно зачем в школу ходят, но грядет какой то очередной закон, посмотрим, поглядим, возможно все же будет деление по категориям. а учить читать, конечно, надо. но не просто читать, а самое главное, понимать прочитанное.и здесь вопрос возраста строго индивидуален. кому то и в 7 рано, кому то и в 3 года пора.
и еще..я тоже училась в обычной школе. еще и сменила их несколько, в связи с переездами. и знаю одно, кто хочет учиться, тот учится. кто не хочет, тому и гимназия не поможет. в начальной школе детей учат читать, писать, понимать прочитанное-написанное и делать выводы...не нравится как в школе учат-помогите ребенку дома. на уровне начальной школе мы все в состоянии это сделать. развитие наших детей это только наша проблема и никого больше
человек сходит с ума только тогда, когда у него для этого созданы все условия


Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Кубики Зайцева: за или против?
« Ответ #12 : 08 Декабря 2010, 22:32:41 »
Я на собрании слыхала, что вроде что-то готовится, чтобы детей-иностранцев брали в школу после нескольких лет обучения русскому языку. не знаю, насколько это верно. если правда, то всем будет значительное облегчение.

курсы подготовки в "элитных" школах, прежде всего, - способ подзаработать на будущих учениках. и ничего более.
более того, отказать они по закону не имеют права детям, которые рядом живут, поэтому контингент все равно будет разный. ну и на выходе результаты тоже у всех разные. кто хочет учиться, у того будут лучше!
но в целом они будут лучше устроены. мой брат учился в математической школе, из их класса 70 % детей получили хорошее высшее образование, потом устроились на работу.
я училась в обычной школе в классе с физический уклоном (прикол был такой у нашего директора), из 38 человек высшее образование у шести.
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2010, 22:42:05 от Miles »
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Smile

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 441
  • Ольга 29 лет. Москва
Re: Кубики Зайцева: за или против?
« Ответ #13 : 09 Декабря 2010, 12:48:42 »
Я считаю, что главное привить ребенку желание учиться, ставить цели и добиваться их, привить интерес к учебе. И тогда малыш будет лучшим из лучших везде. Я вообще училась в самой обычной школе далекого кавказского городка (у нас там выбор школ невелик), после 9 класса поступила в лицей (10-11 классы). Так вот все выпускники этого лицея имеют высшее образование (вузы Москвы, Питера, Краснодара, я закончила Российский университет дружбы народов). Да и мои школьные друзья 95% получили высшее образование. У нас в провинции с самого детства есть мечта - учиться в другом городе, проявить себя там, возможно остаться. Так мы к этой мечте и двигались. Некоторые даже за границей отучились и живут теперь там. Так что не в школах дело, а в желании чего-то добиться. А этому могут научить только родители, показывать собственным примером.
1. Тамерлан 3050, 50 см. 2010 г. ЭКС
2. Батыр 3290, 52 см. 2013 г. ЕР
3. Дарина 4330, 56 см. 2020 г. ЭКС
4,5...мечтаю - живут в моем сердце

Оффлайн prascovua

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,071
Re: Кубики Зайцева: за или против?
« Ответ #14 : 09 Декабря 2010, 14:09:04 »
Я считаю, что главное привить ребенку желание учиться, ставить цели и добиваться их, привить интерес к учебе. И тогда малыш будет лучшим из лучших везде. Я вообще училась в самой обычной школе далекого кавказского городка (у нас там выбор школ невелик), после 9 класса поступила в лицей (10-11 классы). Так вот все выпускники этого лицея имеют высшее образование (вузы Москвы, Питера, Краснодара, я закончила Российский университет дружбы народов). Да и мои школьные друзья 95% получили высшее образование. У нас в провинции с самого детства есть мечта - учиться в другом городе, проявить себя там, возможно остаться. Так мы к этой мечте и двигались. Некоторые даже за границей отучились и живут теперь там. Так что не в школах дело, а в желании чего-то добиться. А этому могут научить только родители, показывать собственным примером.
полностью согласна и полностью разделяю:). легче всего искать виноватых в образовании, чем самими попробовать что от сделать для своего чада.
человек сходит с ума только тогда, когда у него для этого созданы все условия


Оффлайн Smile

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 441
  • Ольга 29 лет. Москва
Re: Кубики Зайцева: за или против?
« Ответ #15 : 09 Декабря 2010, 17:12:51 »
Также мне кажется, что с ребенком главное не переусердствовать. Например, моя старшая сестра перед школой отдала дочу на подготовительные курсы, помимо того, что занимается с ней дома, курсы 2 года!!! В результате, на следующий год Арине идти в школу, а она категорически туда не хочет!!! И на курсы ходит без особого желания, первое время ей нравилось, но не 2 года же!!! Мы у детей отнимаем детство, какая физика и химия в 5 лет, им бы сказочки от любимой мамы. Мы ведь выросли без всяких подкурсов, без каких-либо кубиков, ждали с нетерпением, ну когда же оденем форму, возьмем портфель и пойдем в школу. Всему свое время.
1. Тамерлан 3050, 50 см. 2010 г. ЭКС
2. Батыр 3290, 52 см. 2013 г. ЕР
3. Дарина 4330, 56 см. 2020 г. ЭКС
4,5...мечтаю - живут в моем сердце

Оффлайн prascovua

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,071
Re: Кубики Зайцева: за или против?
« Ответ #16 : 09 Декабря 2010, 17:40:12 »
и опять же вы правы. сейчас очень модно, что б ребенок умел писать читать. и говорить по французски, но никто не думает, что все нужно делать поэтапно и индивидуально. наваливая на ребенка уйма информации, мы не только лишаем его мотивации к обучению, но и прививаем кучу невротических переживаний. но мы отошли от темы про кубики зайцева.
человек сходит с ума только тогда, когда у него для этого созданы все условия


Оффлайн vasvig

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 122
Re: Кубики Зайцева: за или против?
« Ответ #17 : 09 Декабря 2010, 18:29:20 »
я согласна что ребенка не надо заставлять учиться , он должен сам этого захотеть. и вот тут уже должны родители прививать любовь  к книгам, к занятиям. все занятия должны быть в радость как ребенку так и маме.