Автор Тема: Кубики Зайцева: за или против?  (Прочитано 12445 раз)

Оффлайн Miles

Кубики Зайцева: за или против?
« : 25 Декабря 2009, 14:36:14 »
Против, конечно, цена. 2 или 3 штуки. в первом случае надо еще 61 кубик самостоятельно склеить. а вот "за" ничего не говорит. отзывы в сети полярные.

Имея опыт обучения чтению трех детей, включая родного и двоюродного братьев, и собственной дочки, могу сказать, что скорость обучения дело все-таки индивидуальное
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР

Оффлайн Луковица

• Hero Member
Re: Кубики Зайцева: за или против?
« Ответ #1 : 27 Декабря 2009, 02:06:32 »
Актуальная тема. Родственники хотят отдать, а я никак "против" не поищу..Про Домана точно читала- против..
Экс 2006г.  39 нед.   3940/36
экс 2010г. 40,5 нед.  3830/35

Оффлайн _Gu_

« Ответ #2 : 11 Февраля 2010, 00:08:55 »
ой, Надя, расскажи почему против?? мы как раз начали гдет в полгода по доману карточками махать, но Канючке надоело достаточно быстро (а мне и того быстрее)

Оффлайн vasvig

• Full Member
« Ответ #3 : 13 Октября 2010, 13:32:12 »
я купила Умницу букварь с пеленок и стала заниматься с 3-х мес. ребенок в восторге (нам год). постоянно тычет пальцем, чтоб карточки показала, книжки сама несет читать, буквы просит показать, уже знает слова как пишутся -папа, баба

Оффлайн Miles

« Ответ #4 : 13 Октября 2010, 23:56:08 »
а мы обошлись обычными кубиками в итоге))
на прошлой неделе стал читать и складывать слова сам

Оффлайн prascovua

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #5 : 07 Декабря 2010, 22:12:23 »
я в принципе считаю, что всякие новомодные штуки по большей части-бесполезны, а некоторые еще и вредны.ребенок как и любой человек должен понимать для чего он что либо делает. и в данном случае причина его действий ему же непонятна. когда поймет изначально что такое символ (буква) и будет осознанно стремиться к чтению, тогда и надо этим заниматься. а не тогда когда мама и папа сидят и умиляются, что ребенок умное слово сложил. попугая тоже разговаривать учат. только он не понимает, что говорит. часто дети приходят в школу и уже умеют читать, но через какое время у многих из низ идет обратный процесс. в учебе отстают. почему? потому что читать научили, а смысл прочитанного уяснять-нет
человек сходит с ума только тогда, когда у него для этого созданы все условия

Оффлайн Miles

« Ответ #6 : 07 Декабря 2010, 22:15:12 »
это да. чтение и понимание прочитанного совершенно разные процессы :)
мы уже дожили до того, что он сам слова из кубиков складывает)) без моих усилий вообще

Оффлайн vasvig

• Full Member
« Ответ #7 : 07 Декабря 2010, 22:47:08 »
я в принципе считаю, что всякие новомодные штуки по большей части-бесполезны, а некоторые еще и вредны.ребенок как и любой человек должен понимать для чего он что либо делает. и в данном случае причина его действий ему же непонятна. когда поймет изначально что такое символ (буква) и будет осознанно стремиться к чтению, тогда и надо этим заниматься. а не тогда когда мама и папа сидят и умиляются, что ребенок умное слово сложил. попугая тоже разговаривать учат. только он не понимает, что говорит. часто дети приходят в школу и уже умеют читать, но через какое время у многих из низ идет обратный процесс. в учебе отстают. почему? потому что читать научили, а смысл прочитанного уяснять-нет
сейчас при поступлении в нормальную школу обязательно надо уметь читать

Оффлайн vasvig

• Full Member
« Ответ #8 : 07 Декабря 2010, 22:49:04 »
моей ляльке 1 и 2. мы умеем читать слова : мама, папа, деда, баба, тетя, дядя. и знает почти все буквы. учила с 3 мес. сейчас сама требует, чтоб показала картинки

Оффлайн prascovua

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #9 : 08 Декабря 2010, 15:04:53 »
сейчас при поступлении в нормальную школу обязательно надо уметь читать
нет слово ОБЯЗАТЕЛЬНО неверно. ребенок может вообще не уметь читать писать, в школе его ОБЯЗАНЫ научить. и это прописано в законе об образовании, насколько знаю. а то что родителей начинают стращать всякими курсами подготовительными и прочее прочее, то это сами родители пугаются и на поводу идут.

Оффлайн vasvig

• Full Member
« Ответ #10 : 08 Декабря 2010, 20:02:39 »
у меня племянница на следующий года должна идти в школу. в обычную общеобразовательную берут всех, даже тех кто по русски говорить не умеет. они очень сильно тянут класс назад. я сама училась в обычной школе и знаю как там преподают и какой там контингент. и для того чтоб после этой школы поступить в институт надо ходить на курсы. а есть школы типа с уклоном, вот там ребенка подготовят к поступлению, там и требования при поступлении серьезные.
каждый родитель сам делает выбор в какой школе учится ему ребенку: в общеобразовательной с "иностранцами", не знающими русский (я молчу при читать и считать), которым в принципе это образование и не нужно, они учатся потому что "все ходят, ну и мы пойдем".
или со сверстниками приблизительно одного уровня.

Оффлайн prascovua

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #11 : 08 Декабря 2010, 21:26:13 »
выбор школы-это дело родителей однозначно.но не всегда престижная гимназия идеал. мне очень нравится деление в начальных класса: кто то занимается по Занковской системе, кто то по Виноградовой, например. и все гордые этим ходят. но приходит переход в среднее звено и тут опа...а программа то школьная как у всех. вопрос: зачем было выделываться над детьми? что то там развивать по какой то методики, если в итоге мы снова пришли к общеобразовательной программе?.. у кого то сразу появляются плохие оценки по русскому (в начальной школе-анкенцт на математику, напр. Занков) у кого то по математике...( акцент на русский и литературу, напр. Виноградова)и тд.система нашего образования методично разваливается в принципе. и, действительно. как камень на шее дети-иностранцы, которые вообще непонятно зачем в школу ходят, но грядет какой то очередной закон, посмотрим, поглядим, возможно все же будет деление по категориям. а учить читать, конечно, надо. но не просто читать, а самое главное, понимать прочитанное.и здесь вопрос возраста строго индивидуален. кому то и в 7 рано, кому то и в 3 года пора.
и еще..я тоже училась в обычной школе. еще и сменила их несколько, в связи с переездами. и знаю одно, кто хочет учиться, тот учится. кто не хочет, тому и гимназия не поможет. в начальной школе детей учат читать, писать, понимать прочитанное-написанное и делать выводы...не нравится как в школе учат-помогите ребенку дома. на уровне начальной школе мы все в состоянии это сделать. развитие наших детей это только наша проблема и никого больше

Оффлайн Miles

« Ответ #12 : 08 Декабря 2010, 22:32:41 »
Я на собрании слыхала, что вроде что-то готовится, чтобы детей-иностранцев брали в школу после нескольких лет обучения русскому языку. не знаю, насколько это верно. если правда, то всем будет значительное облегчение.

курсы подготовки в "элитных" школах, прежде всего, - способ подзаработать на будущих учениках. и ничего более.
более того, отказать они по закону не имеют права детям, которые рядом живут, поэтому контингент все равно будет разный. ну и на выходе результаты тоже у всех разные. кто хочет учиться, у того будут лучше!
но в целом они будут лучше устроены. мой брат учился в математической школе, из их класса 70 % детей получили хорошее высшее образование, потом устроились на работу.
я училась в обычной школе в классе с физический уклоном (прикол был такой у нашего директора), из 38 человек высшее образование у шести.
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2010, 22:42:05 от Miles »

Оффлайн Smile

• Sr. Member
  • Ольга 29 лет. Москва
« Ответ #13 : 09 Декабря 2010, 12:48:42 »
Я считаю, что главное привить ребенку желание учиться, ставить цели и добиваться их, привить интерес к учебе. И тогда малыш будет лучшим из лучших везде. Я вообще училась в самой обычной школе далекого кавказского городка (у нас там выбор школ невелик), после 9 класса поступила в лицей (10-11 классы). Так вот все выпускники этого лицея имеют высшее образование (вузы Москвы, Питера, Краснодара, я закончила Российский университет дружбы народов). Да и мои школьные друзья 95% получили высшее образование. У нас в провинции с самого детства есть мечта - учиться в другом городе, проявить себя там, возможно остаться. Так мы к этой мечте и двигались. Некоторые даже за границей отучились и живут теперь там. Так что не в школах дело, а в желании чего-то добиться. А этому могут научить только родители, показывать собственным примером.

1. Тамерлан 3050, 50 см. 2010 г. ЭКС
2. Батыр 3290, 52 см. 2013 г. ЕР
3, 4 .....мечтаю - живут в моем сердце

Оффлайн prascovua

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #14 : 09 Декабря 2010, 14:09:04 »
Я считаю, что главное привить ребенку желание учиться, ставить цели и добиваться их, привить интерес к учебе. И тогда малыш будет лучшим из лучших везде. Я вообще училась в самой обычной школе далекого кавказского городка (у нас там выбор школ невелик), после 9 класса поступила в лицей (10-11 классы). Так вот все выпускники этого лицея имеют высшее образование (вузы Москвы, Питера, Краснодара, я закончила Российский университет дружбы народов). Да и мои школьные друзья 95% получили высшее образование. У нас в провинции с самого детства есть мечта - учиться в другом городе, проявить себя там, возможно остаться. Так мы к этой мечте и двигались. Некоторые даже за границей отучились и живут теперь там. Так что не в школах дело, а в желании чего-то добиться. А этому могут научить только родители, показывать собственным примером.
полностью согласна и полностью разделяю:). легче всего искать виноватых в образовании, чем самими попробовать что от сделать для своего чада.

Оффлайн Smile

• Sr. Member
  • Ольга 29 лет. Москва
« Ответ #15 : 09 Декабря 2010, 17:12:51 »
Также мне кажется, что с ребенком главное не переусердствовать. Например, моя старшая сестра перед школой отдала дочу на подготовительные курсы, помимо того, что занимается с ней дома, курсы 2 года!!! В результате, на следующий год Арине идти в школу, а она категорически туда не хочет!!! И на курсы ходит без особого желания, первое время ей нравилось, но не 2 года же!!! Мы у детей отнимаем детство, какая физика и химия в 5 лет, им бы сказочки от любимой мамы. Мы ведь выросли без всяких подкурсов, без каких-либо кубиков, ждали с нетерпением, ну когда же оденем форму, возьмем портфель и пойдем в школу. Всему свое время.

1. Тамерлан 3050, 50 см. 2010 г. ЭКС
2. Батыр 3290, 52 см. 2013 г. ЕР
3, 4 .....мечтаю - живут в моем сердце

Оффлайн prascovua

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #16 : 09 Декабря 2010, 17:40:12 »
и опять же вы правы. сейчас очень модно, что б ребенок умел писать читать. и говорить по французски, но никто не думает, что все нужно делать поэтапно и индивидуально. наваливая на ребенка уйма информации, мы не только лишаем его мотивации к обучению, но и прививаем кучу невротических переживаний. но мы отошли от темы про кубики зайцева.

Оффлайн vasvig

• Full Member
« Ответ #17 : 09 Декабря 2010, 18:29:20 »
я согласна что ребенка не надо заставлять учиться , он должен сам этого захотеть. и вот тут уже должны родители прививать любовь  к книгам, к занятиям. все занятия должны быть в радость как ребенку так и маме.