Автор Тема: когда надо насторожиться?  (Прочитано 9302 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Олеся

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 4
когда надо насторожиться?
« : 20 Января 2010, 20:37:30 »
Неделю назад на УЗИ в хорошем месте поставили с правой стороны истончение до 2 мм. Поцентру и слева нижний сегмент матки между 3 и 4 мм. Это было в 35 полных недель.
От госпитализации отказалась.
Сегодня нам 36 полных недель, завтра еще одно контрольное узи.
Когда уже надо перестать барахтаться и сдаться в руки отечественной медицины? Когда 1 мм?
Или можно и с 1 мм подождать?
 
Кому не жалко пару минут, подскажите!
А весь сайт перекапывать в поисках ответа не буду, чтоб не расстраиваться, что не могу сама рожать. Что толку сыпать соль на раны.

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: когда надо насторожиться?
« Ответ #1 : 20 Января 2010, 21:02:02 »
Олеся, привет. тебе , скорее, сюда.
http://www.rodisama.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=56&topic=526.0

Что не понятно - задавай вопросы, постараемся помочь.  :)
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Олеся

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 4
Re: когда надо насторожиться?
« Ответ #3 : 20 Января 2010, 21:14:49 »
Спасибо за быстрый и доброжелательный ответ.
Выходит дело, толщина нижнего сегмента никого не должна волновать, да? Хотя почему-то у моего женского врача аж руки затряслись, когда она такое узи увидала...
И болеть рубец не может, не имеет права?
Что же тогда у меня болит?? ???

Я очень глубоко беременна и очень плохо соображаю, извините. ;D

Оффлайн Олеся

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 4
Re: когда надо насторожиться?
« Ответ #4 : 20 Января 2010, 21:21:45 »
Спасибо! Вторую тему я читала, и помню очень хорошо.
Про то, что узи меряет не сам рубец, а толщину нижнего сегмента, я знаю, что сам рубец не видно, я поняла, узистка же сама и объясняла.
И то что хорошее или плохое узи не 100 % гарантия, что дела пойдут отлично или криво.
Но я не в состоянии сама оценить, насколько мне опасно продолжать находиться дома, я живу за мкадом, до врача мне ехать и ехать. А у меня еще один ребенок, растить его будет некому.
Мне нужно меньше научности и больше четкости и конкретики.

Оффлайн svetata

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 192
Re: когда надо насторожиться?
« Ответ #5 : 20 Января 2010, 21:41:23 »
Привет,Олеся!Я тоже далекоооооо за МКАДОМ.У меня тоже 36 недель.и ка скажет моя ЖКшница-три рубца на матке-ходячая просто просто опасность!На узи я не пойду,что бы там не намеряли ничего-соответственно,что бы я это не вбила себе в голову.А тебя хочу поддержать,не переживай,все будет хорошо!Я сама такая-если б мне сказали-тонко-я бы накрутила и боялась и заболело бы все,что угодно!

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: когда надо насторожиться?
« Ответ #6 : 20 Января 2010, 21:42:32 »
Спасибо за быстрый и доброжелательный ответ.

Олеся, а у нас только так, и не иначе  ;)  

Хотя почему-то у моего женского врача аж руки затряслись, когда она такое узи увидала...


может она просто перепила вчера ? ;D




Что же тогда у меня болит?? ???


Например, спайки тянут...

Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн svetata

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 192
Re: когда надо насторожиться?
« Ответ #7 : 20 Января 2010, 21:47:32 »
Хотя почему-то у моего женского врача аж руки затряслись, когда она такое узи увидала...


может она просто перепила вчера ? ;D




;D ;D ;D

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: когда надо насторожиться?
« Ответ #8 : 20 Января 2010, 21:49:45 »

Мне нужно меньше научности и больше четкости и конкретики.

там где научность больше четкости и конкретики. скорее тебе нужно что-то своим простым языком на уровне бытового общения. без проблем. Мы  сначала по научному, потом стараемся "переводить" на бытовой язык. :) Проблем не должно быть. Если будут - спрашивай. Девочки рады помочь.  :)
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: когда надо насторожиться?
« Ответ #9 : 20 Января 2010, 22:05:24 »
Я еще раз повторю, что УЗИ не является достоверным методом оценки рубца.
Достаточно к другому узисту сходить, чтобы в этом лично убедиться :)

А если почитать топики про краткосрочные и долгосрочные последствия КС, то станет понятно, что риск помереть во время и сразу после операции значительно выше, чем при вагинальных родах с рубцом.
Российский акушер-гинеколог Роман Гетманов считает, что на 12 % кс опасней родов. ну, и для сравнения в условиях приближенных к домашним, без мед.вмешательств риск расхождения рубца - 0,3 %, в больничных условиях - 0,7 %
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: когда надо насторожиться?
« Ответ #10 : 20 Января 2010, 22:23:23 »
Что же тогда у меня болит?? ???


Итак, при каких болезнях могут появиться  боли  в животе. Ну конечно при заболеваниях желудка, кишечника,  печени  и поджелудочной железы, скажите вы и будете правы  отчасти.
приведем основные группы заболеваний и патологических состояний, приводящих к болям в животе.

    * заболевания (органические, функциональные) органов брюшной полости, желудка и двенадцатиперстной кишки, печени и желчных путей, поджелудочной железы, кишок, селезенки;
    * пищевые токсикоинфекции, интоксикации;
    * заболевания и воспаления брюшины;
    * заболевания почек и мочевыводящих путей;
    * местные расстройства кровообращения в брюшной полости (преимущественно артериального);
    * заболевания и повреждения брюшной стенки;
    * некоторые заболевания нервной системы, позвоночного столба (Herpes Zoster, спондилоартроз);
    * некоторые болезни системы крови (геморрагический васкулит, тромбофлебическая спленомегалия);
    * диффузные заболевания соединительной ткани (узелковый периартериит), ревматизм;
    * патологические процессы в грудной клетке (пневмония, диафрагмальный плеврит, перикардит, острая коронарная недостаточность);
    * боль в животе при отдельных, в том числе редко встречающихся заболеваниях, патологических состояниях (абдоминальная колика при некоторых типах гиперлипопротеидемий, сахарном диабете, тиреотоксикозе, заболеваниях нервной системы и др.).

Как видите перечень болезней, при которых возникают боли в животе очень большой. Конечно, если у вас болит живот, не надо сразу думать о каком то серьезном заболевании. Может вы просто на кануне банально переели, и теперь ваш организм дает вам понять, что надо сделать передышку. Но при этом неплохо бы знать, когда надо начинать суетиться. Поэтому предлагаем вам познакомиться с болевыми проявлениями наиболее распространенных заболеваний.

вся статья

http://www.medicinform.net/gastro/gastro_pop21.htm

« Последнее редактирование: 20 Января 2010, 22:43:45 от Кортьез »
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: когда надо насторожиться?
« Ответ #11 : 20 Января 2010, 23:11:19 »
Болеть могут и спайки, и кости и связки из-за гормона релаксина.
Олеся, просто сходите к другому узисту. о результатах прежнего узи не сообщайте. и послушайте, что скажут :)
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Leras

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Меня зовут Оксана.
Re: когда надо насторожиться?
« Ответ #12 : 20 Января 2010, 23:22:02 »
Болеть могут и спайки, и кости и связки из-за гормона релаксина.
Олеся, просто сходите к другому узисту. о результатах прежнего узи не сообщайте. и послушайте, что скажут :)

Кстати, лучше сходить туда, где собираетесь рожать, чтобы потом можно было результаты предоставить. Чужих протоколов_УЗИ в роддомах  не любят.
Слова значат так много, однако слова не значат ничего. И это правда.
30/08/2000 - ЭКС, Влад
29/11/2009 - ЕР, Костя.
Мой блог

Оффлайн Олеся

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 4
Re: когда надо насторожиться?
« Ответ #13 : 20 Января 2010, 23:28:01 »
Да, завтра и пойду к другому.
Вопрос в том, что моему постоянному узисту куда больше веры, чем этому. :(
У меня правда очень хороший узист с опарина, ни паникерша ни разу.
И Демидов меня там смотрел и она.
А что за хмырь будет сидеть в роддоме и что он там углядит, это еще вопрос... :(
http://www.rodisama.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=161&Itemid=68
Вот статью нашла на сайте, короче я в самой неблагоприятной группе. Так что повод для беспокойства все же есть, не зря я заволновалась.
Вот что мне делать, если завтра скажут 1 мм нижний сегмент? Ложиться? Или отказаться и ехать домой. Времени думать осталось всего ничего.
С одним миллиметром я смогу пролежать хотя бы неделю? Рановато нам рождаться.
Очень и очень будет жаль, если такой хорошенький мальчишечка пострадает из-за того, что моя матка не в состоянии его доносить.
Я понимаю, никто не решит за меня, но интересно, какой у кого был опыт, как обошлось.

Оффлайн Leras

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Меня зовут Оксана.
Re: когда надо насторожиться?
« Ответ #14 : 21 Января 2010, 00:08:04 »

С одним миллиметром я смогу пролежать хотя бы неделю? Рановато нам рождаться.
Очень и очень будет жаль, если такой хорошенький мальчишечка пострадает из-за того, что моя матка не в состоянии его доносить.
Я понимаю, никто не решит за меня, но интересно, какой у кого был опыт, как обошлось.

Наша форумчанка Uvolper рассказывала, что в 72-м роддоме ей намеряли 1,5 мм. Она перемеряла в 25-м - все оказалось хорошо. Родила сама. ЕЕ расказ есть на сайте в разделе "успешные роды после кесарева"
Слова значат так много, однако слова не значат ничего. И это правда.
30/08/2000 - ЭКС, Влад
29/11/2009 - ЕР, Костя.
Мой блог

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: когда надо насторожиться?
« Ответ #15 : 21 Января 2010, 01:20:12 »

http://www.rodisama.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=161&Itemid=68
Вот статью нашла на сайте, короче я в самой неблагоприятной группе.

не факт  ;)
А статья как статья - взгляд некоторых специалистов на данную проблему. Узи не является достоверным методом оценки состоятельности рубца. А на сайте можно найти разнообразные статьи, и ознакомиться с различными мнениями специалистов по данному вопросу.

По поводу подобных исследований, мы уже выражали  свое мнение, вот оно  :)

http://www.rodisama.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=199&Itemid=1

 Олеся, вы читали раздел под названием "Полноценный рубец=большое кол-во мышечной ткани?"???

еще раз - (цитирую из приведенной Олесей статьи)-"что при достаточной толщине нижний сегмент матки даже при наличии рубцов обычно бывает сильным и выдерживает нормальное растяжение.
Низкий показатель положительного прогноза говорит о том, что не во всех случаях тонкий нижний сегмент матки оказывается неполноценным."


Нет, растяжение нижнего сегмента происходит до родов (!), начиная с конца 2 триместра. Мы же уже обсудили данный вопрос, ссылки были предоставлены, но мы снова и снова возвращаемся к теории тройного нисходящего градиента, поклонники которой верят, что нижний сегмент формируется в родах  :-\

А то что рвутся матки и/или образуются трещины-лакуны во время родов при якобы такой-то или такой-то толщине нижнего сегмента - девочки, еще раз, мы с вами не знаем как велись роды! В роддомах они обычно всегда ведутся с различного рода вмешательствами, индукции, стимуляции сильнейшими утеротониками и пр. , плюс, часто не дожидаясь нормальной зрелости шейки матки, что значительно повышает разнообразные риски аномалий род. деятельности, риски для матери, для ребенка.

Мы также помним (?), что окситоцин повышает риск разрыва матки, даже у женщин , матка которых не имеет  рубца от пред. операции, что уж тут тогда говорить и матки ,миометрий с большей долей вероятности имеет  патологические изменения,связанные  с проведенной операцией.

Давайте не будем вновь возвращаться к этой теме. Если возвращаться, тогда в тему -"Полноценный рубец = большое кол-во мышечной ткани"?
http://www.rodisama.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=56&topic=526.0


« Последнее редактирование: 21 Января 2010, 01:41:46 от Кортьез »
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Ass

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 91
Re: когда надо насторожиться?
« Ответ #16 : 21 Января 2010, 09:18:47 »
А что нужно делать чтобы рубец стал полноценным? Теперь это меня очень волнует. С вашей помощью хочу сделать все необходимое что зависит от меня для этого?
Кто весел тот смеется , кто хочет тот добьется ,кто ищет тот всегда найдет!

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: когда надо насторожиться?
« Ответ #17 : 21 Января 2010, 16:51:47 »
Рекомендуют постараться следить за своим здоровьем, повышать иммунитет,  постараться не допускать воспалительных заболеваний в ранний послеоперационный период, чтобы не было инфекционного процесса, полноценное питание, нормальное нервно-психическое состояние... Надеясь на нормальные способности организма к восстановлению.
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: когда надо насторожиться?
« Ответ #18 : 21 Января 2010, 23:40:26 »

http://www.rodisama.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=161&Itemid=68
Вот статью нашла на сайте, короче я в самой неблагоприятной группе.
И не смотря на это исследование в клиническом протоколе по ведению родов с рубцом на матке коллегия французских акушеров-гинекологов пишет, что ИЗУ не является достоверным методом оценки состоятельности рубца на матке.
У нас была дискуссия по поводу пбликации или не публикации этой статьи. Решили повесить для объективности, поскольку предполагали, что девочки будут читать и другую информацию
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня