Автор Тема: Гипертонус матки?  (Прочитано 10824 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Гипертонус матки?
« : 26 Января 2010, 23:45:29 »
Самый частый "навешанный" диагноз в Российском акушерстве это "гипертонус матки". Почему "навешанный"? Потому, что:
- во-первых этого диагноза не существует ни в одной стране мира с хорошей медициной; этого диагноза нет в перечне "Международной классификации болезней" - один из основных международных медицинских документов, с которым сверяются все медицинские системы мира;
- во-вторых за этим диагнозом ровным счетом ничего не стоит (не повышается риск самопроизвольного выкидыша/преждевременных родов).

Матка по своему строению - это мышца. Есть поперчнополосатые мышцы - мышцы рук, ног например. Есть гладкие мышцы. Они входят в строение мочевого пузыря, кишечника, матки. Какое основное свойство мышцы (не важно поперечнополосатой или гладкой)? Основное свойство любой мышцы - это сокращение. Итак матка - это мышца, а не кисель. Мыщце свойственно сокращение. Следовательно, матка имеет право на сокращение. Если бы это было не так, то человечество рожало бы каким-то совершенно другим способом.
Вы чихаете или кашляете - матка сокращается (вы можете это чувствовать в виде напряжения внизу живота, а можете никак не чувствовать). Вам делают УЗИ - мышца матки может сократиться (опять же Вы можете это почувствовать или нет; доктор может это увидеть на УЗИ). Вы долго ходили - мышца матки может сократиться. Все это говорит о том, что Вы живой человек и матка как и любой другой орган реагирует на внешние и внутренние стимулы. Причем это абсолютно нормально. Так же нормально как кишечник начинает сокращаться в ответ на поступление в него пищи (это называется "перистальтика"), как мочевой пузырь сокращается в ответ на накопление определенного объема мочи (называется "позыв на мочеиспускание"). Таким образом, сокращения матки (то, что в Российской медицине называют "гипертонус матки) - это часть нормальной физиологии матки.

Но ведь самопроизвольный выкидыш и преждевременные роды тоже сопровождаются сокращениями матки. А ведь и то и другое не является нормой. И выкидыш и преждевременные роды - это патология. Так как же различить где гипертонус матки - это норма, а где - патология?

Действительно, регулярные маточные сокрашения характерны для самопроизвольного выкидыша и преждевременных родов. Когда у женщины есть тянущие боли внизу живота и/или схваткообразные ощущения внизу живота или чувство напряжения живота трудно понять по внешним проявлениям - это что, нормальные физиологические сокращения или начало самопроизвольного выкидыша или преждевременных родов? Разобраться в ситуации помогает УЗИ и консультация гинеколога. Если по данным УЗИ шейка матки длинная (как правило 3 см и более) и внутренний зев закрыт, сердцебиение у плода есть, то значит беспокоящие Вас симптомы - физиологические маточные сокращения. Если шейка матки резко укорочена и внутренний зев открыт более чем на 5 мм или нет сердцебиение у плода, тогда гинеколог сделает заключение о начале прерывания беременности ( в зависимости от срока либо выкидыш, либо преждеверменные роды).

Физиологические маточные сокращения - очень, очень часто возникают на протяжении беременности. Причем, чем больше срок беременности, тем чаще. Считают, что матка так тренируется перед предстоящими родами. Физиологические маточные сокращения могут возникать в связи с физической активностью. Они, как правило, не имеют какой-либо регулярности, появляются от случая к случаю и проходят в состоянии покоя. Основным отличием физиологических маточных сокращений от патологических - это, то, что они никогда не приводят к укорочению шейки матки и раскрытию внутреннего зева по данным УЗИ.

Поэтому, если у Вас появились боли внизу живота или чувство напряжения матки или схваткообразные ощущения внизу живота - прилягте, постарайтесь расслабиться, выпейте сладкого чаю. Если на этом фоне Ваши симптомы драматически уменьшились (интенсивность снизилась более, чем на 50%) или они совсем прошли, то значит у Вас был эпизод физиологического гипертонуса матки.

Если несмотря на отдых, симптомы сохраняются, приобретают регулярность (частота ощущений возрастает, уменьшается временной интервал между ощущениями), появляются дополнительные симптомы (например тошнота/рвота, кровянистые выделения из половых путей), то нужно быстрее встретиться с врачом гинекологом и сделать УЗИ, что бы оценить сердцебиение плода и состояние шейки матки.

Физиологический гипертонус не повышает частоту самопроизвольных выкидышей, не повышает частоту преждевременных родов. Проблема в том, что ни один врач гинеколог сразу и без УЗИ не может сказать: это что, физиологический гипертонус или нет. Только время (симптомы были, но прошли) или УЗИ (шейка матки - длинная и закрыта) являются подспорьем, которое может отличить физиологический тонус от угрозы прерывания беременности.

В норме в заключение УЗИ должна быть информация не о наличии или отсутствии гипертноуса матки, а информация о состоянии шейки матки/сердцебиении плода (если это первые 12 недель беременности).

Резюме:
- не бойтесь диагноза "гипертонус матки" если есть длинная ( 3 и более см) и закрытая шейка матки

Консультация гинеколога
Акушер-гинеколог, к.м.н. Борисова Александра Викторовна

http://www.medicinamoskva.ru/view_art.php?art=94
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Morena

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 304
  • в ожидании аиста
Re: Гипертонус матки?
« Ответ #1 : 02 Февраля 2010, 14:29:29 »
Такой вот вопрос. Из-за слабой родовой деятельности при первых родах хотела бы хоть как-то подготовить шейку к родам, хочу начать пить масло примулы вечерней. Не спровоцирую ли преждевременные роды? Нет ли такой информации?

Предыстория такая.
Гипертонус мне ставили где-то до 17-18 недели. Тонус не напридуманный, т.к. 2 раза была госпитализирована с кровотечениями (1-й раз в 5-6 недель, во второй - на 14 неделе вообще была вся в крови, думала отслойка, но обошлось гипертонусом). В 17 недель делала скриннинг, там же на узи тонуса уже не обнаружили. Но на 28 неделе я вся отекла, чувствовала себя плохо, были боли в нижней части живота, узи правда не делали, но тонус опять поставили.

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Гипертонус матки?
« Ответ #2 : 02 Февраля 2010, 14:34:32 »
Morena , если было кровотечение, видимо, была небольшая отслойка (?).
А что касательно "слабости родовых сил " - а как роды то твои начинались? А то может слабость  была  и ятрогенная (если слабость вообще была, конечно).

- По поводу примулы. Она может провоцировать немного повышенный тонус (здесь все индивидуально и зависит от дозы). Но для здоровой беременности это не страшно (насколько мне известно).

-третье, вовсе необязательно пить масло примулы всем подряд.
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Morena

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 304
  • в ожидании аиста
Re: Гипертонус матки?
« Ответ #3 : 02 Февраля 2010, 15:35:20 »
По поводу отслойки. Врач в больнице вообще говорила что кровотечения бывают при гипертонусе из-за "точечных" отслоек на месте тонуса, но в акушерстве они это не называют отслойкой. Может у меня не было такой основательной отслойки, чтобы назвать это отслойкой, но врач мне просто сказала что у меня низко расположена плацента (успокоила, что поднимется) и гипертонус (цитирую "матка каменная"))), из-за этого периодически могут быть кровотечения. Так для сравнения, в палате со мной лежала девушка с таким диагнозом и ей говорили даже на сколько сантиметров у нее отслоена плацента.

При первых родах у меня не было раскрытия, ходила где-то сутки рожала, никак не могла разродиться - раскрытие 2-3 см. У ребенка началась гипоксия во время родов (не знаю по какой причине, т.к. стимуляцию окситоцином мне не делали). Может раскрытие просто не успело произойти, т.к. надо было спасти малыша и меня отвезли уже в операционную.
Кстати, на первой беременности у меня тоже был тонус, лечилась как и все - гинипралом, чуть ли не до 36 недели, в коем и вижу вину слабости родовой деятельности. Может я и ошибаюсь, но в эту беременность стараюсь избегать гинипрал

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Гипертонус матки?
« Ответ #4 : 02 Февраля 2010, 16:20:17 »
По поводу отслойки. Врач в больнице вообще говорила что кровотечения бывают при гипертонусе из-за "точечных" отслоек на месте тонуса, но в акушерстве они это не называют отслойкой. Может у меня не было такой основательной отслойки, чтобы назвать это отслойкой,

Ясно.
 Конечно, не основательная. Основательная иначе заканчивается. Ага,  отслойки бывают разными.

 (если у тебя вообще была какая-либо отслойка ,"точечные" отслойки конкретно из-за гипертонуса)

Morena, а случайно в первую беременность на ранних сроках , не ставили диагноз - низкое расположение  плаценты?


Кстати, на первой беременности у меня тоже был тонус, лечилась как и все - гинипралом, чуть ли не до 36 недели, в коем и вижу вину слабости родовой деятельности. Может я и ошибаюсь, но в эту беременность стараюсь избегать гинипрал

да, есть такое. Как раз в книге Савицкого также об этом упоминается.... 

Кстати, нет смысла принимать гинипрал до  26 недель, так как бета-адренорецепторы не чувствительны до этого срока и препарат неэффективен (факт). А также не применяют (не рекомендуют) после 34 недель, только в виду "гипертонуса" или угрозы, так как вреда больше, нежели пользы.
Возможно, вряд ли у тебя была угроза? Может,  скорее просто бездумная "профилактика" невынашивания (довольно распространенный подход в некоторых местах), которая часто имеет подобные исходы.

« Последнее редактирование: 02 Февраля 2010, 17:04:35 от Кортьез »
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Гипертонус матки?
« Ответ #5 : 02 Февраля 2010, 16:25:06 »

Кстати, на первой беременности у меня тоже был тонус, лечилась как и все - гинипралом, чуть ли не до 36 недели, в коем и вижу вину слабости родовой деятельности. Может я и ошибаюсь, но в эту беременность стараюсь избегать гинипрал

тонус был и у меня.   :) Время от времени матка должна входить в тонус. Как раз статья об этом....
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Morena

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 304
  • в ожидании аиста
Re: Гипертонус матки?
« Ответ #6 : 03 Февраля 2010, 09:21:29 »
Morena, а случайно в первую беременность на ранних сроках , не ставили диагноз - низкое расположение  плаценты?

Нет, не помню чтоб мне такой диагноз ставили. но правда в 1 беременность  первый раз на узи я была в 22 недели. Мне тогда поставили тонус и отправили в больницу.

Девочки, я вот сейчас вспомнила, у меня тут родственница одна близкая видимо имеет проблему с невынашиванием. В первую беременность выкидыш на 17 неделе 3 года назад. вторая беременность сразу после выкидыша, на 31 неделе родила, гинипрал ставили капельницей, но родовую деятельность не смогли остановить. Дочку родила в 1,5 кг.
Третья беременность опять недоношенная,  3 дня назад родила раньше срока, на 35 неделе. Гинипрал пила целыми таблетками по 3 раза без верапамила где-то с 32 недели. И все равно от преждевременных родов ее это не спасло. Теперь и не знаю, винить гинипрал в чем-то или нет))

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Гипертонус матки?
« Ответ #7 : 03 Февраля 2010, 17:29:42 »
Как писала КОртьез со ссылкой на Савицкого, гинипрал часто вместо того, чтобы сохранять приводит к полному раскрытию. уж не помню, кому писала. может Светате
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Гипертонус матки?
« Ответ #8 : 04 Февраля 2010, 13:05:35 »
да, да, ведь обычно лечат отталкиваясь от принципов теории тройного нисходящего градиента (так привыкли, но если осуществлять на практике рекомендации данной  теории, то понимаешь, что они  на практике они не эффективны). Поэтому такой эффект.

Реально, как раз при угрозе (!), (при сохраняющей терапии), применяя токолитики, в надежде подействовать на  бета-адренорецепторы  и приостановить начавшиеся роды (или снять угрозу), в замен получают полное раскрытие. Потому что токолитики часто (обычно)  помогают улучшить гемодинамику матки и все это приводит к лучшему венозному депонированию крови, что положительным образом влияет на скорость раскрытия шейки, что и приводит к полному раскрытию гораздо быстрее. (конечно, токолитики только в случае сохраняющей терапии не рекомендуют применять, так как вреда от них для плода больше, нежели пользы)

Если угрозы нет, а просто "лечат" гипертонус"  гинипрал может нарушить тонкие регуляторные механизмы подготовки организма матери и плода к родам, эффект получают обратный - бабоньке  никак не розродиться...

Morena , смотри, ты писала

Предыстория такая.
Гипертонус мне ставили где-то до 17-18 недели. Тонус не напридуманный, т.к. 2 раза была госпитализирована с кровотечениями (1-й раз в 5-6 недель, во второй - на 14 неделе вообще была вся в крови, думала отслойка, но обошлось гипертонусом).  вся отекла, чувствовала себя плохо, были боли в нижней части живота, узи правда не делали, но тонус опять поставили.


вот как раз эти , так называемые, точечны отслойки, частенько бывают  при мигрировании плаценты от внутреннго зева вверх. Это не считается за остлойку.  А гипертонус..такой диагноз ставится (опасен) при угрозе, а для этого смотрят на состояние шейки матки.
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2010, 13:22:29 от Кортьез »
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Morena

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 304
  • в ожидании аиста
Re: Гипертонус матки?
« Ответ #9 : 04 Февраля 2010, 13:45:30 »
Вот шейка точно помню была закрыта. На 14 неделе я имею ввиду, когда я поступила в больницу с кровотечением. Смотрели на кресле и врач сразу заверила что шейка закрыта, можно не волноваться,будем сохранять.
Что это было, кстати, так никто и не понял. Отслойки на узи не увидели. Кровотечение остановилось в этот же день и больше это не повторялось. Получается, просто подняла я панику, и угодила в стационар на 14 дней (аааа, я там чуть с ума не сошла за это время).

Лечили кстати но-шпой и папаверином.
Гинипрал мне прописали недавно, на 28 неделе. Но я реально плохо себя чувствовала. Я попила 2-3 дня, у меня боли прошли и я забила. Хотя прописывали на 3 недели. Не очень хочется повторения ситуации с 1 родами.

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Гипертонус матки?
« Ответ #10 : 04 Февраля 2010, 14:00:55 »
Вот шейка точно помню была закрыта. На 14 неделе я имею ввиду, когда я поступила в больницу с кровотечением. Смотрели на кресле и врач сразу заверила что шейка закрыта, можно не волноваться,будем сохранять.
Что это было, кстати, так никто и не понял. Отслойки на узи не увидели. Кровотечение остановилось в этот же день и больше это не повторялось. Получается, просто подняла я панику, и угодила в стационар на 14 дней (аааа, я там чуть с ума не сошла за это время).

как это не поняли что это было? Я даже процитирую слова одного акушера-гинеколога :

"Иногда кровянистые выделения появляются и без   отслойки плаценты  из-за её перемещения вверх. Как правило, к 20-24 неделям беременности плацента занимает нормальное расположение в полости матки. Во всех этих случаях низкого расположения плаценты показан УЗИ-контроль, щадящий режим, половой покой, исключение подъёма тяжестей, физической нагрузки и стрессов."

Лечили кстати но-шпой и папаверином.
Гинипрал мне прописали недавно, на 28 неделе. Но я реально плохо себя чувствовала. Я попила 2-3 дня, у меня боли прошли и я забила.

это вряд ли связано с приемом гинипрала. :-[ Так как во-первых, гинипрал не воздействует на нервные рецепторы, на ноцрицепторы в матке, гинипрал воздействует на бета-адренорецепторы, коих на 28 неделе еще нет в миометрии матки.

Хотя прописывали на 3 недели. Не очень хочется повторения ситуации с 1 родами.

но-шпа это так, побелить-покрасить, больше эффект плацебо (так как в матке, с момента имплантации плодного яйца происходит денервация миометрия, то есть исчезают холинорецепторы, на которые и воздействует но-шпа). Беременная матка, особенно матка в родах, находится под контролем автономной нервной симпатической системы. И воздействовать на нее можно больше на гуморальном (гормональном) уровне...

 А вот папаверин это тоже токолитик,  как и гинипрал.
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое