Автор Тема: выписка о течении родов  (Прочитано 24368 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Natalia L

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
выписка о течении родов
« : 04 Марта 2010, 13:15:11 »
Всем доброго времени суток!У меня в 2007 было экстренное КС, сейчас решила получить выписку о течении родов и послеродового периода.
Пожалуйста, откликнитесь, кто сталкивался с получением этой самой выписки о течении родов и послеродового периода.
Я так понимаю, что нужно писать заявление на ее получение. Поделитесь, пожалуйста, образцом, у кого оно есть.
Как и кому отдавать это заявление? Я могу сама съездить в роддом или это как-то по-другому делается?

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: выписка о течении родов
« Ответ #1 : 04 Марта 2010, 13:32:40 »
http://www.rodisama.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=56&topic=560.0
Вот тут мы это обсуждали и Лерас грозилась высылать на почту всем желающим образец заявления
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Leras

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Меня зовут Оксана.
Re: выписка о течении родов
« Ответ #2 : 04 Марта 2010, 21:23:13 »
Всем доброго времени суток!У меня в 2007 было экстренное КС, сейчас решила получить выписку о течении родов и послеродового периода.
Пожалуйста, откликнитесь, кто сталкивался с получением этой самой выписки о течении родов и послеродового периода.
Я так понимаю, что нужно писать заявление на ее получение. Поделитесь, пожалуйста, образцом, у кого оно есть.
Как и кому отдавать это заявление? Я могу сама съездить в роддом или это как-то по-другому делается?

Наталья, напишите мне в личку вашу почту
Слова значат так много, однако слова не значат ничего. И это правда.
30/08/2000 - ЭКС, Влад
29/11/2009 - ЕР, Костя.
Мой блог

Оффлайн Navi

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 51
Re: выписка о течении родов
« Ответ #3 : 05 Марта 2010, 00:28:58 »
Оксана, а можно мне тоже обнаглеть и попросить заявл.
тоже хочу выписку попробывать добыть :)


Оффлайн Svetik_3

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 75
Re: выписка о течении родов
« Ответ #4 : 05 Марта 2010, 14:55:54 »
Еще такой вопрос, а если в выписке часть инфы не соответствует реальности?

Оффлайн Leras

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Меня зовут Оксана.
Re: выписка о течении родов
« Ответ #5 : 05 Марта 2010, 16:07:57 »
Еще такой вопрос, а если в выписке часть инфы не соответствует реальности?

Это надо при личной встрече с врачом оговорить.
В принципе их больше всего интересует показания к КС (абсолютные или нет), метод разреза, метод ушивания и шовный материал.
Слова значат так много, однако слова не значат ничего. И это правда.
30/08/2000 - ЭКС, Влад
29/11/2009 - ЕР, Костя.
Мой блог

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: выписка о течении родов
« Ответ #6 : 05 Марта 2010, 20:55:10 »
Еще такой вопрос, а если в выписке часть инфы не соответствует реальности?

Это надо при личной встрече с врачом оговорить.
В принципе их больше всего интересует показания к КС (абсолютные или нет), метод разреза, метод ушивания и шовный материал.

наверное, тут больше от врача зависит...
ну показания тоже можно придумать - что  успешно и  делается ...о методике ушивания может и спрашивают (скорее  ради интереса, хотя существуют работы в которых пытались сравнивать кетгутовые нити с лавсановыми, использованные при ушивании матки...
кстати, интересная картинка - лигатуры в полости матки, называется лигатурная болезнь матки


cavum uterus - полость матки
1 - миометрий пониженной эхогенности;
2 - лигатуры.

и они образуются   независимо от вида шовного материала (хотя большинство специалистов утверждают, что именно кетгут особенно нежелателен при ушивании мышцы - чаще наблюдаются  воспалительные реакции, якобы он настолько не совместим с мышцей, что по несколько лет нити не рассасываются, (хотя ведь раньше при Советском Союзе ими только и шили и роды после кс не были чем-то из ряда вон выходящим явлением), скорее здесь необходимы доказательные исследования..... кстати, а на картинке именно  лавсановые нити и говорится как раз именно о лигатурах из шелковых и лавсановых нитях ....) ,

скорее, здесь важнее
течение раннего послеоперационного периода - не было ли серьезных воспалительных реакций ...существует мнение, что неполноценность рубца с большей долей вероятностью можно предсказать по тому, как протекал ранний послеоперационный период (хотя и здесь, конечно,  не факт, нужно смотреть уже ближе к родам)
« Последнее редактирование: 29 Июля 2010, 18:58:22 от Miles »
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Leras

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Меня зовут Оксана.
Re: выписка о течении родов
« Ответ #7 : 06 Марта 2010, 06:45:00 »
Вот как раз о раннем послеоперационном периоде мне и наврали в выписке! Ни слова о том,что влиты в меня декалитры фурцилина, от которого я просто вся пожелтела! Ни слова об облучении крови ультрафиолетом (?)! Только пара слов об антибиотике и все. Может оно так и лучше, кстати.
Слова значат так много, однако слова не значат ничего. И это правда.
30/08/2000 - ЭКС, Влад
29/11/2009 - ЕР, Костя.
Мой блог

Оффлайн Svetik_3

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 75
Re: выписка о течении родов
« Ответ #8 : 07 Марта 2010, 09:24:47 »
Что я помню из выписки мне приписали еще безводный период более 12 часов.. Сейчас 26-27 недель. СКолько времени потребуется чтоб взять выписку? Даешь им заявление и они сразу выписку? или чере н-р две недели пока они ее в архиве найдут?

Оффлайн Leras

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Меня зовут Оксана.
Re: выписка о течении родов
« Ответ #9 : 08 Марта 2010, 07:58:31 »
Что я помню из выписки мне приписали еще безводный период более 12 часов.. Сейчас 26-27 недель. СКолько времени потребуется чтоб взять выписку? Даешь им заявление и они сразу выписку? или чере н-р две недели пока они ее в архиве найдут?

Я только про себя расскажу, не знаю как в других местах. Самое длительное, это поиск истории родов в архиве (ну смотря как давно это было и как много бумаг сверху навалено) и путь заявления от канцелярии до главврача, пока он свою загогулину не поставит, историю родов не просмотрит сам (не понимаю зачем, раньше надо было смотреть), никто даже пальцем не пошевелит. Потом еще юристы смотрели зачем-то (бояться суда?). Вот как главврач подпишет, тут механизм закрутится. От написания заявления, обнаружения истории родов в архиве  и до подписания прошло дней 9 (там еще праздники были в ноябре), а после подписания у главврача - 2 дня.
Слова значат так много, однако слова не значат ничего. И это правда.
30/08/2000 - ЭКС, Влад
29/11/2009 - ЕР, Костя.
Мой блог

Оффлайн Svetik_3

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 75
Re: выписка о течении родов
« Ответ #10 : 09 Марта 2010, 09:44:12 »
Спасибо займусь тогда выпиской пока время есть.

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: выписка о течении родов
« Ответ #11 : 15 Июля 2010, 17:15:13 »
Вот нашла статью. Выборка очень маленькая. всего 30 родильниц. Новосибирский ПМЦ

103 БЮЛЛЕТЕНЬ СО РАМН, №1 (123), 2007 г.
УДК 618.141:616-003.92:618.5-089.888.61:616-089.84-7
И.В. Майбородин, О.Г. Пекарев, И.М. Поздняков, Е.И. Майбородина,
Н.В. Якимова, Ю.П. Моторина

РАЗЛИЧИЯ СТРУКТУРЫ РУБЦА МИОМЕТРИЯ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ КЕСАРЕВА СЕЧЕНИЯ
И УШИВАНИЯ МАТКИ КЕТГУТОМ ИЛИ ВИКРИЛОМ

Методом световой микроскопии изучали микрососудистое русло и тканевые лейкоциты в рубце миометрия и на его границе при абдоминальном родоразрешении после кесарева сечения и ушивания матки различными способами. (по-русски говоря, вымачивали рубцы, иссеченные в ходе повторного КС, в эозине и гематоксилине)

В зависимости от способа ушивания матки и использования шовного материала при предыдущей беременности все пациентки были разделены
на две группы по 15 человек в каждой:
1 группа — рубец на матке после операции кесарева сечения, на котором матка была ушита двухрядными отдельными узловыми кетгутовыми швами: 1 ряд — мышечно-мышечный без прокола слизистой оболочки матки; 2 ряд швов
накладывали поверх первого — мышечно-мышечный между узлами первого ряда.

2 группа — рубец миометрия после операции кесарева сечения, на которой разрез матки был ушит однорядным непрерывным швом с использованием синтетических рассасывающихся нитей (викрил). Данный шов проходил через все слои мышечной стенки с интервалом между волокнами не более 0,5 см.

Вывод: В отдаленные сроки после кесарева сечения и отсутствия осложнений в послеоперационном периоде структура рубца матки не зависит от используемого шовного материала.
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: выписка о течении родов
« Ответ #12 : 29 Июля 2010, 19:36:14 »
И все-таки лигатуры образуются при ушивании не кетгутом (кетгут - саморассасывающийся материал), а синтетическими нерассасывающимися нитями. и с годами из-за их длительного нахождения в полости матки у женщины начинается эндометрит, который проявляется длительными менструальными и межнструальными кровомазаниями, болями

Удаление лигатур после операции кесарева сечения

Гистероскопия в этой ситуации позволяет выявить причину кровотечений, локализовать лигатуры.

Гистероскопическая картина лигатур после операции кесарева сечения:

При гистероскопии могут быть видны свисающие с передней стенки матки, в области ее истмического отдела (перешеек матки), концы лигатур. Однако чаще узлы и концы нитей покрыты фибрином и располагаются в толще слизистой. Поэтому при подозрении на наличие лигатур и невозможности увидеть их при гистероскопии, следует произвести выскабливание слизистой передней стенки матки, в особенности в области истмуса (перешейка). После этой манипуляции нити бывают видны значительно лучше.

Техника удаления лигатур после операции кесарева сечения:

Эту операцию лучше всего производить в начале менструального цикла, сразу после окончания менструации (на 5-7 день), когда эндометрий еще достаточно тонок и не мешает осмотру стенок полости матки.

Цервикальный канал для удаления лигатур, вросших в толщину стенки матки, расширяют до № 11,5-12 расширителями Гегара. После визуализации лигатур с помощью гистероскопа кюреткой производят выскабливание слизистой в месте локализации лигатур. При этом возможно удаление части слабо держащихся нитей, кроме того обнажаются и высвобождаются нити, вросшие в подслизистый слой миометрия. После этого подготовительного этапа в полость матки вновь вводят гистероскоп и под визуальным контролем гистероскопическими щипцами захватывают и удаляют лигатуры.

При невозможности удаления нитей щипцами в операционный канал гистероскопа вводят ножницы и ими пересекают один конец лигатуры выше узла, после чего удаляют гистероскопическими щипцами.
« Последнее редактирование: 29 Июля 2010, 19:43:17 от Miles »
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: выписка о течении родов
« Ответ #13 : 29 Июля 2010, 19:45:56 »
Однако исследование показывает, что совершенно неважно, чем тебя ушивали. главное, как резали) в нижнем сегменте матки и по гусакову

делается надрез 2 см, а дальше разрез расширяется пальцами
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня