Автор Тема: Родовые песни  (Прочитано 7087 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Родовые песни
« : 12 Марта 2010, 03:07:27 »
накачала бесплатный родовых песен на французском. чтобы петь, знать язык не нужно.
кому кинуть?
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Navi

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 51
Re: Родовые песни
« Ответ #1 : 12 Марта 2010, 15:15:33 »
если можно мне, по почте?


Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Родовые песни
« Ответ #2 : 12 Марта 2010, 17:35:05 »
да. пока по мылу. такого, чтобы скачивать можно было, я еще не освоила((
Все, кто хочет, пишите мне в личку
« Последнее редактирование: 14 Марта 2010, 02:14:05 от Miles »
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Родовые песни
« Ответ #3 : 15 Марта 2010, 04:23:20 »
Ожидать своего малыша напевая (Статья из французского PSYCHOLOGIES, пер. мой)

Гапнотомия, йога, софрология… Различные курсы подготовки к родам появляются, как грибы после дождя. Пренатальное пение, появившееся в 70-х годах, основывается на положительном влиянии вокализа (пения без слов на гласный звук) на тело и дух. Польза для матери и ее ребенка, как во время беременности, так и в родах.
Встреча с Шанталь Вердьер, одной из основательниц пренатального пения, которая нам рассказывает о возникновении этой практики и нам объясняет ее преимущества.

Пренатальное пение

Приспособиться (адаптироваться) к изменениям своего тела, расслабиться, создать (укрепить) связи со своим ребенком и подготовиться к родам- цели пренатального пения многочисленны. Больше, чем простая подготовка к родам, эта практика вписывается в более гуманное видение беременности и глобальное сближение с телом (я бы написала принятие своего тела или понимание).

Вначале была психофония (psychophonie)

Шестидесятые годы…  Мария - Луиза Оше, лирическая певица, обнаруживает во время своих репетиций, что ощущает вибрации в зависимости от взятой ею ноты в точных местах своего тела. Так родились понятия «Человек звучащий» и психофония, новая дисциплина на стыке телесного и психического, одобренная Академией наук. Техника познания себя и улучшения качества жизни, психофония является методом авто-экспериментальным, который состоит в том, чтобы осознать явления вибрации, связанные с голосом, и использовать их, чтобы стимулировать органы, кости, все тело.
В основе психофонии понятие шкалы резонансов (резонансной шкалы) обнаруживает связь c телом четырех октав: голова, торс, таз, ноги. Иначе говоря, каждая частота имеет точный резонанс в разных местах тела. Связь, найденная в традиционной китайской медицине и особенно в акупунктуре. «Когда мы поем, мы пробегаемся по всем этим местам, и значит, помогаем себе и массируем свое тело», - объясняет Шанталь Вердьер, акушерка, одной из основательниц пренатального пения совместно с Марией-Луизой Оше.

От психофонии к пренатальному пению

Также сторонница (поклонница) семейного пения, Мари-Луиза Оше встречалась каждую неделю в роддоме Петивье беременных женщин и их семьи с детьми просто ради удовольствия попеть.. но она предчувствовала, что это может пойти гораздо дальше. Предчувствие ее не обмануло: ее беременные ученики, которые ей говорят об улучшении состояния (состоянии блаженства, приятных чувствах), возникающих в момент пения.
Вдохновленная различными специалистами, в числе которых Мишель Оден, Мария-Луиза Оше знакомится в 1976 году с акушеркой Шанталь Вердьер, которая также увлекается этой идеей использовать принципы психофонии с беременными женщинами. «1976 –это знаковый период Лебое (прим. ред. акушер-гинеколог, автор книги «Рождение без насилия»), итак, я пришла к выводу, что не было ничего, чтобы беременная женщина могла использовать в период беременности и родов, кроме традиционных курсов, условно называемых, подготовкой к родам «без боли»», - вспоминает Шанталь Вердьер.

Ожидать ребенка напевая

Со звуковыми открытиями Марии-Луизы Оше Шанталь Вердьер связала свой опыт акушерки. Счастливая встреча, благодаря которой родилось пренатальное пение, цели которого многочисленны - приятные ощущения, релаксация, умение контролировать дыхание, осознание собственного тела, усиление брюшного пояса и т.д. «Я думаю, что пение помогает морально и физически. Не думаем никогда о дыхании или пении, а это очень важно», - говорит Ядвига, которая ожидает своего первого малыша.   
В соответствии с картой звуковой восприимчивости тела в психофонии, все зоны, и не только таз или грудная клетка, стимулируются в период беременности. «Одна из особенностей беременной женщины – ее тело постоянно изменяется. Благодаря пению, беременная женщина сможет следовать за всеми этими изменениями, ослабить давление, научиться дышать, лучше себя чувствовать и носить своего ребенка», объясняет Шанталь Вердьер. Высокие звуки, находящиеся в верхней части корпуса, помогают высвободить напряжение, связанное с беременностью, тогда как низкие звуки действуют расслабляюще преимущественно на нижнюю часть тела. Некоторые вокализы помогают локализировать (определить место нахождения), заставить работать и расслабляться мышцы брюшного пояса, диафрагмы, промежности, который задействованы в родах.

Создать связь со своим ребенком

«Это мой первый ребенок. Кроме курсов классической подготовки, я посещаю курсы гапнотомии (но я признаю, что это в большей степени ценит мой муж) и курсы пренательного пения. Почему пение? Чтобы провести радостные моменты с моим ребенком. Во время курсов я чувствую его движения, это приятно», рассказывает Изабель.
Наподобие гапнотомии пренатальное пение позволяет эффективно общаться с ребенком и гораздо раньше, чем мы могли об этом думать, кожа являющаяся чудесным акустическим приемником. «На сегодня известно, что ребенок получает стимуляцию через кожу с десятой недели беременности. Все то, что его мать будет петь, вибрировать, говорить пронизывает все ее тело, амниотическую жидкость, и начнет стимулировать ребенка. Затем в 5 месяцев кожу сменит ухо», объясняет Шанталь Вердьер. «Мой ребенок больше двигается в тот момент, когда я спускаюсь к низким звукам, затем успокаивается, когда я поднимаюсь к высоким. Это удивительно!», веселится (забавляется, развлекается или с увлечением рассказывает) Людмила, которая сейчас на седьмом месяце беременности.
Эти «звуковые сообщения» приносят пользу ребенку и создают атмосферу доверия, благоприятствующую его хорошему развития. Но речь не идет только о звуках, через (посредством) песню также любовь, эмоции женщина передает своему ребенку. Проще говоря, радость от его вынашивания, его ожидания. На каждом занятии пение, колыбельная, взятая из специфического репертуара озвучивает (передает) эти эмоции и задает ритм внутриутробной жизни ребенка и уже после рождения.   
Становятся ли меломанами дети, мамы который использовали эту техник? Опыт подтверждает. После тридцати лет практики Шанталь Вердьер смогла это пронаблюдать:  ребенок, чья мама пела в течение беременности, часто более чувствителен к музыке. «Его  чувственное тело было открыто музыкой», объясняет она. Работа ритмов, покачиваний – одна из сторон пренатального пения, развитием которого особенно занималась акушерка, очень важен в неврологическом и психомоторном развитии ребенка. « Когда мы повторяем те же песни ребенку после рождения, качая его, возникают реминисценции (смутные воспоминания, припоминание). И он его с радостью показывает (или проявляется как радость, радуется в связи с этим)», рассказывает она нам с волнением.

Ценная помощь во время родов

«Благодаря своей профессии акушерки, я смогла исходя из опыта найти звуки, частоты, которые помогают во время родов», объясняет Шанталь Вердьер. «Родовые звуки» в данном случае тянутся (находятся, располагаются) больше к низким. Голос женщины будучи более грудным, более высоким, следовательно, одна из целей занятий пренатальным пением – научиться переместить звук на уровень таза, чтобы достигнуть более низких частот.
Направляя выдох и энергию на каждую схватку и расслабляя мышцы тела, эти звуки облегчают раскрытие шейки матки; они также снижают (влияют на) болевой порог, как объясняет Шанталь Вердьер: «Низкие частоты, басы изменяют уровень сознания, и значит, влияют на выработку эндорфинов, наших природных обезболивающих»
Но петь долгие часы родов утомительно, не правда ли? «Это гораздо менее утомительно, чем дышать, - возражает Шанталь Вердьер. – Пение возрождает». И нам рассказали опыт одной молодой женщины, которая 14 часов в родах  издавала звуки (пела) и настаивала, чтобы продолжать, тогда как ее компаньон порой опускал руки. «Звуки помогают нам оставаться собранными, сосредоточенными на родовом процессе (на процессе родов, на схватках) и ребенке». 

Принять своего ребенка

Петь во время родовой деятельности – это значит оставаться в контакте, поддерживать связь со своим ребенком. Если роды – испытание для матери, то это также испытание и для ребенка, и материнский долг – поддержать его во время его первого жизненного испытания. «Ребенок умеет отличить (различает), сопровождают его или нет во время его рождения. Если мама целиком выключена из того, что происходит, как это обычно бывает в случае с эпидуральной анестезией, ребенок чувствует себя брошенным», - утверждает Шанталь Вердьер.
Гораздо больше, чем простая подготовка к родам, пренатальное пение вписывается в этот способ иначе рассматривать (подходить, относится) к родам, беременности, родительству. Во то время, когда медицинское сопровождение уступает место медицине, преимущественно основанной на вмешательствах (инвазивной), с избыточным применением техники, женщины по-настоящему нуждаются в том, чтобы им вернули возможность быть активными», уверена Шанталь Вердьер. Пренатальное пение – один из многих инструментов, которые позволяют «вернуть беременным женщинам способность управлять беременность, носить своего ребенка, поддерживать контакт с ним. Быть в связи с изменениями ее тела и принять их».   
К несчастью, медицинский мир не всегда открыт для такого рода изменений. Прием, оказанный пренатальному пению, в родовых палатах не очень теплый, сожалеет Шанталь Вердьер. Грустный факт, который однако не должен тормозить будущую мать в ее желании петь, даже если ей назначили день родов, ничего не потеряно. Вся работа, сделанная ею в течение беременности, была и остается плюсом и для ней самой и для ее ребенка», - резюмирует одна из основательниц пренатального пения

Практические заметки

Скачать бесплатно и за плату песни для прослушивания (на фр. яз) можно тут: Association française de chant prénatal http://www.chantprenatal.fr/ (КТО САМ НЕ РАЗБЕРЕТСЯ, Я МОГУ ВЫСЛАТЬ НА МЫЛО)

Для кого? Для будущих мам, поклонниц мягкой подготовки к родам, жаждущих установить раннюю связь со своим ребенком и быть активной в родах. Для отцов, которые хотят разделить этот метод коммуникации с их ребенком, постичь основы, чтобы суметь помочь своей партнерше во время родов.
Совсем необязательно уметь петь, как подчеркивает Шанталь Верьер, «ребенку важна только частота голоса, узнаваемость успокаивающего голоса. Ребенок не умеет судить».    
Когда начинать? Когда хочет сама беременная женщина, отвечает Шанталь Верьер. Никогда не рано, никогда не поздно, чтобы получить пользу из пренаталльного пения. Отметим, что пренатальное пение – это редкая подготовка, которую можно продолжать после рождения до 4 мес. ребенка и даже поздней на курсах пени вместе с ребенком. Повод, чтобы вспомнить песни беременности, открыть их для себя снова и познакомиться с техниками укачивания.
Достаточно ли только этой подготовки? Рекомендуется параллельно посещать курсы классической подготовкой к родам, особенно, если идет речь о первой беременности.
http://www.psychologies.com/Famille/Maternite/Grossesse/Articles-et-Dossiers/Attendre-son-enfant-en-chantant/Carnet-pratique
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Родовые песни
« Ответ #4 : 18 Марта 2010, 02:27:19 »
как петь в родах
рекомендации "Драгоценности"
http://video.mail.ru/mail/olegnet/68/69.html

Запеввай :D
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Cherry

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,194
Re: Родовые песни
« Ответ #5 : 18 Марта 2010, 17:26:39 »
А у меня так ничего и не получилось с этими песенками,воспроизвести их даже чуть не смогла ;D

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Родовые песни
« Ответ #6 : 19 Сентября 2010, 14:28:37 »
скачать песенки можно тут:
http://narod.ru/disk/25062130000/zamina.mp3.html
это эдакий аффрикаанс

http://narod.ru/disk/25062123000/cocon%20de%20soie%20clip3.wmv.html
это видео об открывающемся коконе бабочки

http://narod.ru/disk/25062118000/CHANTE.mp3.html
песенка рожающей женщины. "я пою для себя для себя и для моего малыша..."

http://narod.ru/disk/25062111000/la%20fleur%20s'ouvre2.mp3.html
цветок открывается

http://narod.ru/disk/25062110000/future%20maman%20des%20villes%20vocal.mp3.html
будущие мамы из местных городов
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня