Автор Тема: Сон ребёнка  (Прочитано 10816 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пигрина

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 190
Сон ребёнка
« : 25 Марта 2010, 08:00:07 »
Девочки, привет! Скажите, а сколько спят ваши малыши.
Моему сынку 1.8 Ночной сон у него составляет от 9 до 10 часов в среднем. А дневной 1.5-2ч (+0,5). Многие пишут что ребенок в таком возрасте должен спать ночью часов 12, а днем часа 3. А у меня за сутки он спит всего часов 12!
 А как у вас?


Оффлайн Leras

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Меня зовут Оксана.
Re: Сон ребёнка
« Ответ #1 : 25 Марта 2010, 08:56:05 »
Девочки, привет! Скажите, а сколько спят ваши малыши.
Моему сынку 1.8 Ночной сон у него составляет от 9 до 10 часов в среднем. А дневной 1.5-2ч (+0,5). Многие пишут что ребенок в таком возрасте должен спать ночью часов 12, а днем часа 3. А у меня за сутки он спит всего часов 12!
 А как у вас?

В таком возрасте я как раз старшего отдавала в детсад, вечером отбой в 9, утром подъем в 7 - итого 10 часов, + в саду сон час 2 часа. Так что примерно тоже самое выходит.
Слова значат так много, однако слова не значат ничего. И это правда.
30/08/2000 - ЭКС, Влад
29/11/2009 - ЕР, Костя.
Мой блог

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Сон ребёнка
« Ответ #2 : 25 Марта 2010, 20:51:29 »
А я не слежу за этим как-то.  :-[ днем в полтора года спать отказался. сидит дома с бабушкой. ложится, когда хочет, спит, пока выспится. Бабушка, правда, мне уже весь моск проела, что у детей режима нету)))
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн _Gu_

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 250
Re: Сон ребёнка
« Ответ #3 : 25 Марта 2010, 22:28:08 »
Кит сейчас (2,6) ложится в 9, встает в 7. днем от 1,5 до 3.... 2 в среднем.

Оффлайн Пигрина

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 190
Re: Сон ребёнка
« Ответ #4 : 26 Марта 2010, 09:09:19 »
А я не слежу за этим как-то.  :-[ днем в полтора года спать отказался. сидит дома с бабушкой. ложится, когда хочет, спит, пока выспится. Бабушка, правда, мне уже весь моск проела, что у детей режима нету)))
Miles, а сын днем не спал, но , наверное, ночью хорошо спал, не так ли? А сейчас-то большой уже, я себя сама сколько помню, так днём ни спала никогда, даже в ДС.
Я тоже не следила за этим. Укладывали его как сами спать собирались. И в 00, и в 1:00 засыпал, правда и вставал в 11 да в 12. А сейчас ложится в 23-00,23-30 и встает в 9-00, 9-30. Хрен его знает, нормально ли это...


Оффлайн Пигрина

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 190
Re: Сон ребёнка
« Ответ #5 : 26 Марта 2010, 09:11:47 »
В таком возрасте я как раз старшего отдавала в детсад, вечером отбой в 9, утром подъем в 7 - итого 10 часов, + в саду сон час 2 часа. Так что примерно тоже самое выходит.

Кит сейчас (2,6) ложится в 9, встает в 7. днем от 1,5 до 3.... 2 в среднем.

Девушки, вот говорите, отбой. И что, хотите сказать, положили в кровать и он автоматически уснул ровно в 21-00?  ;)


Оффлайн Leras

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Меня зовут Оксана.
Re: Сон ребёнка
« Ответ #6 : 26 Марта 2010, 13:00:00 »
В таком возрасте я как раз старшего отдавала в детсад, вечером отбой в 9, утром подъем в 7 - итого 10 часов, + в саду сон час 2 часа. Так что примерно тоже самое выходит.

Кит сейчас (2,6) ложится в 9, встает в 7. днем от 1,5 до 3.... 2 в среднем.

Девушки, вот говорите, отбой. И что, хотите сказать, положили в кровать и он автоматически уснул ровно в 21-00?  ;)

Не автоматически ))) Я имею в виду, что полчаса - подготовка ко сну, читали сказку, принимали ванну  и пр. Мой сын быстро засыпал и полдесятого вечера я уже занималась своими делами. Хорошо это помню.
Слова значат так много, однако слова не значат ничего. И это правда.
30/08/2000 - ЭКС, Влад
29/11/2009 - ЕР, Костя.
Мой блог

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Сон ребёнка
« Ответ #7 : 26 Марта 2010, 16:21:04 »
Пигрина, объективно есть повод для волнений? что-то изменилось в поведении ребенка?
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Пигрина

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 190
Re: Сон ребёнка
« Ответ #8 : 26 Марта 2010, 16:53:01 »
Да нет, ничего не изменилось. Просто стали укладывать по-раньше, и теперь встаёт раньше. А я-то привыкла спать и спать ;D. Поэтому и стала интересоваться, сколько же дети спят у других...
Вот сегодня ночью спал 9-45, и днем 2-30. Нормально! А иногда бывает и меньше, и бегает же чуть ли не до ночи, как будто и не устал вовсе, никогда не заснёт где-нибудь сам :)


Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Сон ребёнка
« Ответ #9 : 26 Марта 2010, 18:10:34 »
можно вернуться назад. укладывать попозже и спать подольше))
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Пигрина

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 190
Re: Сон ребёнка
« Ответ #10 : 26 Марта 2010, 18:24:19 »
можно вернуться назад. укладывать попозже и спать подольше))
Запросто! ;D Только одно смущает - ребёнок голодный до пол первого дня :o


Оффлайн Navi

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 51
Re: Сон ребёнка
« Ответ #11 : 28 Марта 2010, 23:50:48 »
А у меня дочка совенок какой-то! С трудом в 10 засыпаем, а бывает и позже, просыпается около 9 00, и то будить приходится. Днем спит 1,5 ч. Пыталась, утром раньше поднимать, бесполезно, днем свое добирает, а вечером опять ни в какую.


Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Сон ребёнка
« Ответ #12 : 29 Марта 2010, 19:36:48 »
против природы не попрешь. сколько моя мама не пыталась меня ожавороновить, я так и осталась совой)))
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Нафаня*

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 88
Re: Сон ребёнка
« Ответ #13 : 28 Июня 2012, 08:25:48 »
А я, можно сказать, хочу пожаловаться на наш сон. И заодно совета спросить. Может, кто проходил через подобное…
Ситуация такая.  Когда мы пришли из роддома,  дочь моя спала, как и положено новорожденным – по 2-2,5 часа, просыпалась, чтобы покушать, и снова засыпала. Бывали, конечно, моменты с животиком, и плакали, и не спали от этого, но, в общем и целом все было хорошо. Ближе к месяцу у нас стали нет-нет возникать моменты, когда дочь стала просыпаться, поспав всего полчаса. Такое было у нас несколько дней. Потом вроде все нормализовалось. И вот,  месяца в 1,5 она совершенно перестала спать дольше 30 минут.  Укачивали ее, клали в кроватку, проходило ровно 30 минут, и она просыпалась, требуя внимания. Так продолжалось месяцев до 2,5. Потом стало еще «лучше» - стали спать по 20 минут. И так до сих пор (а нам уже пошел 9 месяц) мы и спим.
Посетили трех невропатологов, они прописывали нам различные лекарства, которыми я пичкала свое дитя, надеясь хоть на какой-то результат.
Ночью картина немного иная: ребенок спит по 20 минут крепким сном, а затем просыпается и, как я это называю, дремлет – спит с приоткрытыми глазками, при этом она вертится-крутится, сосет грудь, бывает, совсем проснется и не может уснуть, и так может несколько раз за ночь.
В общем, больше 20 минут мы не спим. Вот такая проблемка.
Естественно, дочь не высыпается, часто капризничает.
Невропатологи нам так и не смогли объяснить «природу» нашего такого сна – видимо это не поддается объяснениям.
Направляли нас на УЗИ головного мозга дважды – один раз в 1,5 месяца (выявили гидроцефалию в начальной степени и небольшое сосудистое сопротивление – и как нам объяснили – «такое бывает у большинства младенцев, все пройдет, все рассосется, но лечение обязательно пройдите»), второй раз в 5 месяцев (ситуация уже была лучше, гидроцефалия почти ушла, осталось лишь небольшое внутричерепное) – и опять лекарства. Больше никуда не ходили, и не знаю, нужно ли… Муж настаивает, что ребенок совершенно здоров, что нет никаких проблем у нас, и совершенно не хочет таскать ее по врачам.  Меня же это (наш сон) беспокоит.
Вот такая у нас ситуация. В принципе, мы уже привыкли к такому сну ребенка – домашние дела делаю по вечерам (когда муж с работы приезжает) и по ночам. Дочке немного тяжеловато, особенно это заметно вечером, когда усталость и недосып накапливаются – капризничает, плачет.
Хотела еще спросить: вот такая наша проблема может быть результатом КС (имею в виду короткий сон)? И может ли быть гидроцефалия и внутричерепное давление  у ребенка вследствие КС?
П.С. Дочь развивается нормально, соответствуем своему возрасту. Так что на развитии недосып не отражается.
Вчера - это история. Завтра - это тайна. А сегодня - подарок судьбы.

Оффлайн Аня-nikvan

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,509
  • Мааасква.32 года
Re: Сон ребёнка
« Ответ #14 : 28 Июня 2012, 08:37:14 »
сочувствую, Нафаня вам... у моего старшего, как помню тоже были подобные диагнозы+ судороги на температуру с 8-ми мес, но таких проблем со сном не было.... а не пытались как-то ломать график, ну не давать спать, чтобы уснула позднее, но спала дольше.что скажет Полина на это... может это какая-то редкая особенность?
22.04.2000 ЭКС (51см 3300гр)38нед
29.03.2010  домашние роды (57см и 3800)41нед

Оффлайн Польза

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,342
  • берегите жизнь!
Re: Сон ребёнка
« Ответ #15 : 30 Июня 2012, 13:37:56 »
Нафаня, какие нах...лекарства??? Так и хочется гневно выматериться. :dj: :dj: :dj: Почему хоть все проблемы с особенностями личности, темперамента, поведения, воспитания и тд в нашей стране принято решать при помощи невропатологов и лекарств??? ???
Мои дети отродясь не спали днем больше 30мин. Дочь только после полутора лет стала спать нормально днем, часа по 2, а ночью мы мучились до 3-х лет, а окончательно вздохнула спокойно только в 4.5, когда отселила ее в отдельную комнату, и перестала слышать ее шуршания-шебуршания. :crazy:
Сын с рождения НИКОГДА не спит больше 15-30мин, и практически никогда не спит глубоко, просыпается от малейших звуков. Если в комнате шепотом говорят, он сразу подскакивает. Он может поспать часа 2 только если я ложусь рядом, и при малейшем его телодвижении сую сису, тогда он сосет и спит дальше. Вечером у нас вообще трабл, укладываю, засыпает. Тихоооонько встаю, и крадучись выхожу из комнаты. Не успеваю дойти до кухни - слышу крик. Он уже просек, что остался один, вскочил на четвереньки, и ползает по кровати в поисках мамы. Ночью пощупает - мама рядом - спит дальше, мамы нет - крик, поиски. Дочь тоже постоянно во сне щупала меня, ей важно было, чтобы кто-то рядом был.
У меня сын и сейчас спит не более 12 часов за сутки, ночью около 10, и днем 2 в совокупности - и то рядом со мной, а если меня нет - и того меньше.
С дочерью перепробовали все - увеличить физическую нагрузки и прогулки, укладывать позже вечером, укладывать меньше днем (допустим, не 2, а 1 раз) - ни фига не помогало. С сыном даже экспериментировать не собираюсь. Просто если хочу отдохнуть от него - ложусь рядом. Конечно, стараюсь обеспечить оптимальные условия для сна - сытость, сухая попа, легкая одежда, свежий воздух, температурный комфорт и так далее.
Сама я в детстве днем не спала, и махровая сова с раннего детства.
Видимо, детям вполне хватает такой продолжительности и режима сна. Не все же должны строго укладываться в какие-то рамки. Все "нормы" носят рекомендательный характер. Ориентироваться надо прежде всего на своего ребенка, а не на соседского, и не на нормы. Мои дети очень шустрые, подвижные, неугомонные, темпераментные. Сын вон уже в 6.5мес хорошо пополз, сел и встал на ноги, и сейчас целый день только и делает, что ползает, ползает, ползает, все хватает, все в рот, везде лезет, только успевай следить.  :crazy: Возможно, если  бы существовала такая таблеточка, которая сделала бы ребенка спокойным и тихим, может я бы и воспользовалась... ::) Только такой еще не придумано. Тяжелые нейролептики и наркотики не в счет )))) Ну не всем везет, не у всех дети спят спокойно ночью, днем по 3 часа, не орут в своих кроватках, а тихо лежат от кормежки до кормежки, или тихо играют, перекладывая часами кубик из одной руки в другую.
Я лично не против только безопасных методов - ванна с успокаивающими травками, легкий массажик, и прочие тому подобные методы. Другие методы оставим для действительно больных детей.
Софи, 2790 49см, ЭКС 2005г.
Савелий, 4130 56см, ЕР 2011г.
Андрей, 3440 54см, ПКС 2017г.



По мнению больных, врач, давший какую-то там клятву, должен: 1. Жить бедно; 2. Работать бесплатно; 3. Работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году; 4. На работе не кушать, не спать, не отдыхать; 5. Оказывать помощь не просто быстро, а мгновенно и на 100 % эффективно; 6. Прислушиваться к рекомендациям больного по лечению, т.к. пациент умнее врача; 7. Принимать других больных быстро, а его подольше; 8. При лечении в стационаре обязательно должен прокапать.

Оффлайн Нафаня*

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 88
Re: Сон ребёнка
« Ответ #16 : 01 Июля 2012, 19:15:37 »
Аня, Полина, спасибо большое за ответы.  :give_rose:
а не пытались как-то ломать график, ну не давать спать, чтобы уснула позднее, но спала дольше.
Ань, чего мы только не пробовали. И повторно укачивать после 20 минут сна, и сисю давала ей - вдруг еще поспит, и передерживали ее - бывало по 4-5 часов (при нашей норме сейчас в 2-2,5 часа), и в коляске пробовали подкачивать, когда просыпается, и на свежем воздухе пробовали спать, создавали идеальную тишину/ включали тихонько музыку приятную,  результат - спим 20 минут, можем еще полежать просто минут 10-15, и все, нам нужно вставать, мама бери на руки и пошли куда-нибудь делать что-нибудь. :girl_crazy:
Нафаня, какие нах...лекарства??? Так и хочется гневно выматериться. :dj: :dj: :dj: Почему хоть все проблемы с особенностями личности, темперамента, поведения, воспитания и тд в нашей стране принято решать при помощи невропатологов и лекарств??? ???
Полин, просто я считала, что это ненормально (так мало спать), тем более  что обнаружили в голове жидкость и внутричерепное. И считала, что это нужно лечить... Разве нет?  ???
Ребенок-то спать хочет, но не спит почему-то.  :bt:
И лекарства нам прописывали в основном от наших диагнозов. А для улучшения сна сначала была микстурка на основе валерианы, затем гомеопатические таблеточки для детей. Толку, правда, ничего этого не дало.

Сын с рождения НИКОГДА не спит больше 15-30мин, и практически никогда не спит глубоко, просыпается от малейших звуков. Если в комнате шепотом говорят, он сразу подскакивает. Он может поспать часа 2 только если я ложусь рядом, и при малейшем его телодвижении сую сису, тогда он сосет и спит дальше. Вечером у нас вообще трабл, укладываю, засыпает. Тихоооонько встаю, и крадучись выхожу из комнаты. Не успеваю дойти до кухни - слышу крик. Он уже просек, что остался один, вскочил на четвереньки, и ползает по кровати в поисках мамы. Ночью пощупает - мама рядом - спит дальше, мамы нет - крик, поиски. Дочь тоже постоянно во сне щупала меня, ей важно было, чтобы кто-то рядом был.
Да уж, я думала мне тяжко…

Получается, остается только ждать – ребенок будет расти – вместе с ним будет меняться и его режим, поведение, сон и т.д.
Вчера - это история. Завтра - это тайна. А сегодня - подарок судьбы.

Оффлайн Польза

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,342
  • берегите жизнь!
Re: Сон ребёнка
« Ответ #17 : 01 Июля 2012, 22:23:27 »
Цитировать
Полин, просто я считала, что это ненормально (так мало спать), тем более  что обнаружили в голове жидкость и внутричерепное. И считала, что это нужно лечить... Разве нет? 
Стоп.
Что в данном случае подразумевается под гидроцефалией? Размеры желудочков какие были в динамике?
Что подразумевается под "внутричерепным"? Внутричерепное давление бывает принципиально двух типов. Одно связано как раз с гиперпродукцией ликвора или нарушением его оттока. Такой диагноз по сути поставить можно при специальном измерении давления ликвора, когда проводится люмбальная пункция, присоединяется специальный аппарат для измерения давления. Вам такое делали? Во втором случае подразумевают повышение давления в сосудах головного мозга, в основном из-за нарушения венозного оттока, минимальное обследование - реовазография сосудов головного мозга и позвоночных сосудов. Вам делали? На основании чего выставлен диагноз?
Софи, 2790 49см, ЭКС 2005г.
Савелий, 4130 56см, ЕР 2011г.
Андрей, 3440 54см, ПКС 2017г.



По мнению больных, врач, давший какую-то там клятву, должен: 1. Жить бедно; 2. Работать бесплатно; 3. Работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году; 4. На работе не кушать, не спать, не отдыхать; 5. Оказывать помощь не просто быстро, а мгновенно и на 100 % эффективно; 6. Прислушиваться к рекомендациям больного по лечению, т.к. пациент умнее врача; 7. Принимать других больных быстро, а его подольше; 8. При лечении в стационаре обязательно должен прокапать.

Оффлайн Нафаня*

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 88
Re: Сон ребёнка
« Ответ #18 : 02 Июля 2012, 08:27:34 »
Стоп.
Что в данном случае подразумевается под гидроцефалией? Размеры желудочков какие были в динамике?
Что подразумевается под "внутричерепным"? Внутричерепное давление бывает принципиально двух типов. Одно связано как раз с гиперпродукцией ликвора или нарушением его оттока. Такой диагноз по сути поставить можно при специальном измерении давления ликвора, когда проводится люмбальная пункция, присоединяется специальный аппарат для измерения давления. Вам такое делали? Во втором случае подразумевают повышение давления в сосудах головного мозга, в основном из-за нарушения венозного оттока, минимальное обследование - реовазография сосудов головного мозга и позвоночных сосудов. Вам делали? На основании чего выставлен диагноз?
Честно, Полин, впервые слышу все эти термины  :girl_smile: Нам ничего подобного не делали и не назначали делать. Диагнозы нам поставили на основании УЗИ головного мозга. Делали УЗИ в месяц и в 5 месяцев. Данные первого УЗИ написать не смогу - они остались в мед.карте в поликлинике. Но выписывала в свое время заключение УЗИста:
- смешанная гидроцефалия: наружная I ст. слева, внутренняя 0-I;
- гипоплазия обеих височных долей 0-I ст.;
- легкое повышение сосудистого сопротивления.
Нам же он (УЗИст) сказал так - отклонения от нормы небольшие, нужно наблюдаться, обратитесь к неврологу.

А вот второе УЗИ (данные у меня на руках):
Ликворное парасагиттальное пространство Dex/Sin = до 1,0 мм
Ventriculi laterales (cornu anterius): толщина Dex/Sin = 7,0/6,4 мм
Ventriculus III: толщина  3,6 мм
Ventriculus IV: толщина  5,2 мм
Cortex cerebri: толщина 1,9-2,0 мм
A.cerebri anterior (ramus): S=28,4 см/сек  RI=0,6   ЧСС=115 в мин.
Plexus choroideus   киста справа 2,5 мм (врач на это сказала, что не страшно, не пугайтесь, все рассосется на фоне лечения).
Особенности: легкий периваскулярный (здесь одно слово не понятно, то ли глиоз, то ли шиоз, не пойму) в стриопаллидарн. обл., больше слева.
Заключение:
- Субарокноидальное пространство не расширено
- Внутренняя симметричная гидроцефалия I ст. (здесь нам невропатолог сказала, что гидроцефалия практически ушла, улучшение "на лицо" ???)
- Легкое повышение сосудистого сопротивления в ветвях ПМА.

Так неприятно, когда ничего не понимаешь во всех этих мед. терминах и смотришь на этот листок с УЗИ как "баран на ворота", а невропатолог становится единственным человеком, который все разъяснит, и веришь ему просто безоговорочно.
Вчера - это история. Завтра - это тайна. А сегодня - подарок судьбы.

Оффлайн Польза

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,342
  • берегите жизнь!
Re: Сон ребёнка
« Ответ #19 : 02 Июля 2012, 22:23:42 »
Ты знаешь, на данный момент у вас не гидроцефалия, а вентрикуломегалия, т.е. несколько расширены желудочки. Диагноз внутричерепной гипертензии поставлен, по-моему, для красного словца, никаких конкретных подтверждающих данных нет. Да и при этом диагнозе клиника, как правило, на лицо. На внутриутробные инфекции вас не обследовали?
Софи, 2790 49см, ЭКС 2005г.
Савелий, 4130 56см, ЕР 2011г.
Андрей, 3440 54см, ПКС 2017г.



По мнению больных, врач, давший какую-то там клятву, должен: 1. Жить бедно; 2. Работать бесплатно; 3. Работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году; 4. На работе не кушать, не спать, не отдыхать; 5. Оказывать помощь не просто быстро, а мгновенно и на 100 % эффективно; 6. Прислушиваться к рекомендациям больного по лечению, т.к. пациент умнее врача; 7. Принимать других больных быстро, а его подольше; 8. При лечении в стационаре обязательно должен прокапать.

Оффлайн Нафаня*

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 88
Re: Сон ребёнка
« Ответ #20 : 03 Июля 2012, 20:37:22 »
На внутриутробные инфекции вас не обследовали?
Нет, не обследовали. Во время беременности у нас все было замечательно. Было три плановых УЗИ (и 2 внеплановых на ранних сроках из-за угрозы) - все показывали, что ребеночек развивается хорошо, никаких отклонений не было обнаружено.
Я в шоке - неужели сегодня врачи ставят диагнозы для "красного словца"? Тем более таким маленьким деткам, которых потом приходится "накачивать" различными лекарствами... 
Почитала немного про эту бяку - вентрикуломегалию. Поняла лишь то, что врачи должны были определить ее еще в утробе. Или бывает, что она возникает после родов? Ой, темный лес  :bt:
И вычитала, что ее лечат. Но так ли сильно у нас расширены желудочки? И эта киста справа правда не страшно? Полин, а если нам ничего не делать, ни к каким врачам не ходить, никаких лекарств не принимать (как мы делаем последние 3 месяца)? Так ли все это страшно и может ли отразиться на развитии в будущем? Просто смотришь на дочурку- хороший здоровенький веселый приятный ребеночек, ну спит мало, да, ну мы как-то привыкли уже к такому графику. Единственно, дочку жалко иногда, когда она плачет от того что не выспалась, а спать больше не ложиться... Да и не хочется упустить время, если все-таки требуется нам лечение ???
Полина, хотела сказать спасибо большое Вам за ответы  :give_heart:, просвещаете меня - "деревянную по уши" в медицине  :D
Вчера - это история. Завтра - это тайна. А сегодня - подарок судьбы.

Оффлайн Польза

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,342
  • берегите жизнь!
Re: Сон ребёнка
« Ответ #21 : 04 Июля 2012, 18:54:42 »
Диагноз "внутричерепная гипертензия" очень модный, и ставится налево и направо. Тем более, что это не влечет за собой изменение тактики лечения. Нормальные размеры желудочков: боковые - до 5мм, III и IV - до 4мм. Так что у вас сейчас незначительное расширение. Жалко, что нет конкретных цифр с первого УЗИ, нет возможности оценить динамику. Но раз ваш врач говорит, что динамика заметная - значит, так и есть. Расширение желудочков может возникнуть как внутриутробно, так и после рождения. Я склоняюсь все-таки к внутриутробному варианту т.к. у вас есть киста, кисты формируются долго, это указывает скорее на длительно текущий процесс, обычно или хроническая внутриутробная гипоксия, или внутриутробная инфекция, которая кстати совсем не обязательно имеет клинику у мамы во время беременности. Надо долечиваться, и наболюдаться у невролога. Последствия могут быть самые разные, может вообще ничего не быть, особенно на фоне адекватного своевременного лечения.
Софи, 2790 49см, ЭКС 2005г.
Савелий, 4130 56см, ЕР 2011г.
Андрей, 3440 54см, ПКС 2017г.



По мнению больных, врач, давший какую-то там клятву, должен: 1. Жить бедно; 2. Работать бесплатно; 3. Работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году; 4. На работе не кушать, не спать, не отдыхать; 5. Оказывать помощь не просто быстро, а мгновенно и на 100 % эффективно; 6. Прислушиваться к рекомендациям больного по лечению, т.к. пациент умнее врача; 7. Принимать других больных быстро, а его подольше; 8. При лечении в стационаре обязательно должен прокапать.

Оффлайн Нафаня*

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 88
Re: Сон ребёнка
« Ответ #22 : 04 Июля 2012, 21:07:35 »
Сейчас села покопалась в бумагах моих "беременных". Я совсем забыла. На УЗИ мне в 22 недели писали о наличии взвеси в водах. И на плаценте присутствовали единичные кальцинаты. Гинеколог моя (кстати, пришлось ее "носом тыкать" в это, а то она даже внимания не обратила, что мне понаписали на УЗИ, вклеила этот листок в обменку и даже не прочла) назначила пить "Курантил" в течение месяца. Потом на УЗИ в 32 недели - написали то же самое - и назначили опять "Курантил" и витамины. Когда прокололи пузырь, воды были слегка мутноваты (по словам врача, принимающего роды, но у меня уже и срок был 41 неделя). Может ли это как-то быть связано с нашей, имеющейся на сегодняшний день, вентрикуломегалией?

Расширение желудочков может возникнуть как внутриутробно, так и после рождения. Я склоняюсь все-таки к внутриутробному варианту т.к. у вас есть киста, кисты формируются долго, это указывает скорее на длительно текущий процесс, обычно или хроническая внутриутробная гипоксия, или внутриутробная инфекция, которая кстати совсем не обязательно имеет клинику у мамы во время беременности. Надо долечиваться, и наболюдаться у невролога. Последствия могут быть самые разные, может вообще ничего не быть, особенно на фоне адекватного своевременного лечения.
Насчет кисты - на первом УЗИ головного мозга ее не обнаружили, если она вообще была на тот момент... Могли ли ее не заметить?
Имеет ли смысл мне сейчас идти проверяться на наличие каких-либо инфекций? Я так поняла, что это типа микоплазмоз, уреаплазмоз?
Можно ли назвать наше лечение адекватным?
В 1,5 месяца нам назначили "Цераксон" на 2 месяца и микстурку для сна.
В 5 месяцев - "Танакан" на 1,5 месяца и "Дормикинд" на 1 месяц.
Вчера - это история. Завтра - это тайна. А сегодня - подарок судьбы.

Оффлайн Польза

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,342
  • берегите жизнь!
Re: Сон ребёнка
« Ответ #23 : 04 Июля 2012, 22:01:32 »
Если динамика на фоне лечения есть, и нет неврологии - нет смысла ничего менять, лечение адекватно. Далее - по ситуации, решаем проблемы по мере их поступления.
По поводу УЗИ во время беременности. Тут трудно что-либо говорить т.к. такие же данные частенько бывают у вполне здоровых женщин с нормальными детьми. Некоторые гинекологи сразу кидаются лечить антибиотиками, другие упорно игнорируют, и то и другое - крайности.
По поводу кисты. Ее могли не заметить, просто не попала в срез ультразвука, и все.
Вообще странно, что сразу не направили ребенка на обследования по поводу инфекций. Сейчас, наверное, имеет смысл получить консультацию детского инфекциониста (у нас таких детей амбулаторно и стационарно консультируют врачи из СПИД-центра), а там дальше он подскажет - имеет смысл сдавать какие-то анализы или нет. Уреаплазма вряд ли может вызвать такие вещи, скорее цитомегалия или другие вирусы.
Софи, 2790 49см, ЭКС 2005г.
Савелий, 4130 56см, ЕР 2011г.
Андрей, 3440 54см, ПКС 2017г.



По мнению больных, врач, давший какую-то там клятву, должен: 1. Жить бедно; 2. Работать бесплатно; 3. Работать 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году; 4. На работе не кушать, не спать, не отдыхать; 5. Оказывать помощь не просто быстро, а мгновенно и на 100 % эффективно; 6. Прислушиваться к рекомендациям больного по лечению, т.к. пациент умнее врача; 7. Принимать других больных быстро, а его подольше; 8. При лечении в стационаре обязательно должен прокапать.

Оффлайн Нафаня*

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 88
Re: Сон ребёнка
« Ответ #24 : 05 Июля 2012, 09:01:57 »
Спасибо, Полина, будем что-то предпринимать. Наверное, сначала сходим к невропатологу, обговорим вопрос с инфекциями, посмотрим, что скажет. Дальше видно будет.
Вчера - это история. Завтра - это тайна. А сегодня - подарок судьбы.