Автор Тема: Как избежать повторного КС?  (Прочитано 39455 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн elanorh

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 30
Как избежать повторного КС?
« : 06 Апреля 2010, 01:17:03 »
Здравствуйте!
 :)Пытаюсь разобраться в том, как можно повлиять на ход беременности и родов, чтобы не попасть на КС вторично.
На этом сайте меня похоже "приговорили" к кесареву, так что я сомневаюсь стоит ли вообще рожать второго ребёнка?
http://www.consmed.ru/ginekolog/view/251821/
Прочитала на форуме интересные статьи про измерение таза и толщину рубца на матке и собираюсь провериться на УЗИ, но нужна ли гистероскопия?

Оффлайн Leras

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Меня зовут Оксана.
Re: Как избежать повторного КС?
« Ответ #1 : 06 Апреля 2010, 08:20:35 »
Здравствуйте!
 :)Пытаюсь разобраться в том, как можно повлиять на ход беременности и родов, чтобы не попасть на КС вторично.
На этом сайте меня похоже "приговорили" к кесареву, так что я сомневаюсь стоит ли вообще рожать второго ребёнка?
http://www.consmed.ru/ginekolog/view/251821/
Прочитала на форуме интересные статьи про измерение таза и толщину рубца на матке и собираюсь провериться на УЗИ, но нужна ли гистероскопия?

Elanorh, прочитала по ссылке. А тебе не ставили клинически узкий таз при наблюдении в ЖК?
Слова значат так много, однако слова не значат ничего. И это правда.
30/08/2000 - ЭКС, Влад
29/11/2009 - ЕР, Костя.
Мой блог

Оффлайн elanorh

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 30
Re: Как избежать повторного КС?
« Ответ #2 : 06 Апреля 2010, 09:59:56 »
Такого диагноза не было, но врач сказала, когда измерила какие-то 2 измерения и смотрела на мой таз, что я худенькая совсем.
Кости таза во время беременности очень болели, как будто ноги сейчас отвалятся с 7-ми мес, видимо раздвинулись немного.
Схожу в поликлиннику, может запись какая осталась!
Откуда такие проблемы у меня интересно? В моей семье все легко рожали, может и были осложнения с почками иногда, но не с тазом!
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2010, 10:23:52 от elanorh »

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Как избежать повторного КС?
« Ответ #3 : 06 Апреля 2010, 14:51:09 »
на каком открытии сделали амниотомию?
она сама по себе может стать причиной неправильного вставления головки.
где была родовая опухоль у малышки?

Увы, никакие измерения не могут предсказать возникнет или не возникнет в родах несоответствие головки плода и таза.
То, что кости болели, это очень хорошо таз готовился к родам под действием релаксина
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн elanorh

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 30
Re: Как избежать повторного КС?
« Ответ #4 : 07 Апреля 2010, 00:17:44 »
Прокололи за 6 часов до кесарева и примерно за 4 часа до полного раскрытия (точно не знаю, т.к.не хотели ничего сообщать :-X), когда утром пришла новая бригада, я отказывалась и меня обманули, сказали, что просто посмотрят. Пузырь хотели сразу проколоть, когда я поступила - раскрытие было на 2 пальца вроде как, но я отказалась. Потом мне сказали, что если бы я согласилась, то мне давно бы уже сделали КС и всё бы закончилось благополучно.
Ровно на макушке вместо головы выше глаз была высоченная узенькая шишка, жуткого вида, мне кто-то сказал, что ребёнок уже вошел в родовые пути, как я поняла.

А на каком раскрытии лучше делать амниотомию?
P.S. Есть фото таза на последнем месяце, скорее он клинически толстенный ;D ;D ;D Могу выложить ::)
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2010, 01:02:43 от elanorh »

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Как избежать повторного КС?
« Ответ #5 : 07 Апреля 2010, 14:30:53 »
вот такая, как на среднем?


про амниотомию и неправильное предлежание подробно написано тут:
http://www.rodisama.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=56&topic=410.0

Из рассказа по ссылке не понятно: была ли стимуляция или нет. были ли еще какие-либо вмешательства или не было? не понятно, как начались роды

Уточни эти моменты, плз. Тогда можно будет судить, какое раскрытие было в момент прокола


God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн elanorh

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 30
Re: Как избежать повторного КС?
« Ответ #6 : 09 Апреля 2010, 01:20:15 »
Спасибо за внимание к моей проблеме :D :P
1.Роды начались со слабых схваток, которые продолжались, выходит, что 7 часов, приехали в роддом ночью, когда схватки стали болезненными каждые 5 мин. Воды совсем не отходили, вроде бы вообще ничего не выходило и не выливалось до прокола.
2.Никаких вмешательств до и во время родов, кроме прокола (и КС), плод прекрепился к передней стенке, головкой вниз перевернулась на 6-7месяце (забыла).
3. Стимуляцию сделали один (или 2)раза, когда раскрытие было полное и схватки были сильными (такими болезненными, что кесарево показалось мне царапиной, в первую ночь и в последующие я отказалась от анастезии и спала спокойно!) но недостаточно продолжительными, чтобы родить, а ребёнок не продвигался .
4.Голова по форме была скорее похожа на средний рисунок, но в профиль я её плохо рассмотрела, если честно.
Вот примерно то, что я увидела...

Сначала я заметила, что девочка синяя и педиатры её спрятали и показали уже готовую, только с головой не лады...
Во время родов мне вшестером пытались помочь: две девушки выворачивали ноги, остальные ругались и учили дышать, а врач заглядывала в меня и пыталась что-то достать...А вконце они взяли полотенце и тянули, давили на живот.
Прочитала инфу по ссылке и стало грустно... Вот режут зато хорошо! У меня всё быстро зажило...Врачи торопят конечно рожениц излишне, что может плохо кончиться. После моего прокола схватки стали чуть-чуть более жёсткими, а после стимуляции вообще ничего не изменилось для меня, а на КТГ-аппарате вырисовывались точно такие же кривые, как и до этих двух процедур.
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2010, 01:57:06 от elanorh »

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Как избежать повторного КС?
« Ответ #7 : 09 Апреля 2010, 02:17:37 »
Чем стимулировали? окситоцином уже на потугах?
Были проблемы с мочеиспусканием или нет? (хотела пописать, но не могла)
Про лобное предлежание ничего не говорили? (очень похоже по местоположению опухоли, что было лобное предлежание, то есть малышка не вовремя разогнула головку и шла лобиком. при таком предлежании роды очень трудные и возможны только при небольших размерах плода)
Еще такой момент, учитывая, что тебе сильно давили на живот, ставили ли малышке диагноз - кефалогематома?
Синяя - это цианоз. из-за недостатока кислорода
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн elanorh

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 30
Re: Как избежать повторного КС?
« Ответ #8 : 11 Апреля 2010, 22:35:05 »
Понимаете, я была не в том состоянии, чтобы требовать ответов :-[, а у врачей с немедиками разговор короткий. Наверное ввели популярное "обычное" стимулирующее, как вы говорите окситоцин....
До потуг - это точно, и вообще я не знаю толком, были настоящие потуги или их и не было! Если схватки были очень болезненными, то и потуги должны были бы быть сильными, а я их не прочувствовала!
С мочеиспусканием только такая же проблема как и у всех- всё время бегала в туалет.
В выписке нет такого слова вроде - кефалогематома, давно хочу зайти в роддом, узнаю, но на затылке много месяцев красовалось обширное красное пятно - гематома, может и сейчас ещё не ушло, только волосами заросло....

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Как избежать повторного КС?
« Ответ #9 : 12 Апреля 2010, 13:00:00 »
За выпиской, конечно, нужно сходить, но правда там вряд ли будет.

Я все-таки думаю, что у вас было лобное предлежание.
Во-первых, по характеру родовой опухоли. Гематома на затылке - это травма, полученная в следствии выдавливания.
Во-вторых, могли наложать с определением предлежания. По идее в случаях подозрения на лобное были обязаны сделать узи.
В-третьих, при лобном предлежании очень часто возникает такое осложнение как клинически узкий таз, т.е. ребеночек не может пройти через мамин таз. Вовсе не потому что таз сам по себе узкий, а именно потому что головушка идет самым большим своим размером.
В-четвертых, из-за того, что опущение ребенка прекращается, а матка пытается изо-всех сил его вытолкнуть, схватки становятся чрезмерно болезненными, происходит перерастяжение нижнего сегмента матки, что может стать причиной разрыва матки без всяких рубцов. Особенно, если роды стимулируют. Если роды идут естественно, то при клинически узком тазе родовая деятельность замедляется, а потом и вовсе останавливается. Тебя же начали стимулировать, когда родовая пошла на спад.

Почему вожникает лобное предлежание точно не известно. есть гипотезы, что это связано с многоводием, ранним излитием околоплодных вод и т.д. Это крайне редкое осложнение. Встречается лишь в 0,021—0,026% случаев на все роды.

Я думаю, с тазом у тебя все ок. иначе бы забили тревогу еще в ЖК. Они любят пугать, хотя измерения таза, как показывают исследования, совершенно бесполезны. Что касается твоих следующих родов, то нужно пробовать родить самой.
Есть такая статистика по клинически узкому тазу. 66 % женщин успешно рожают второй раз естественно, если в первых родах у них возникло несоответствие головки плода и материнского таза.

Кроме того, у тебя есть одно большое преимущество. если КС было сделано на полном раскрытии, риск разрыва матки по рубцу снижается в 5 раз - 0,14 %
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн elanorh

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 30
Re: Как избежать повторного КС?
« Ответ #10 : 14 Апреля 2010, 00:09:12 »
Не представляете даже, как вы меня обрадовали! ;D ;D ;D А вы правда так думаете или меня просто успокаиваете 8)? Если было лобное предлежание, то это всё объясняет! :P
Может, о лобном предлежании просто не всегда сообщают ;) :-X? Педиатры нервничали сильно, меня обвиняли зачем-то, старший педиатр искал причину во мне. Хотя меня интересовало только здоровье малышки, на тот момент, уже на 4-тый день ушла из роддома, чтобы ездить в детскую больницу (на Земледельческой). А вот бригада врачей наоборот, когда меня резали почему-то смеялась, все 3 человека, как будто внутренности могут быть смешными, я даже хотела им сказать, чтобы они повнимательней зашивали! >:( 
Многоводие возможно, наверное, т.к. живот был большой.
Очень приятная для меня статистика! Спасибо. Удивительно, как это вам удалось так хорошо изучить всё, что связано с родами с научной точки зрения...
Спасибо за радостные новости. Очень хочется мальчика, но поменьше и похудее, чтобы родился удачно!

Оффлайн Marinka

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 526
Re: Как избежать повторного КС?
« Ответ #11 : 14 Апреля 2010, 10:13:40 »
У меня были первые роды в лобном. Когда Miles спросила, были ли проблемы с мочемиспусканием, всплыло одно из самых страшных воспоминаний  - не могла сходить в туалет, в добавок к схаваткам и потугам, в  меня загоняли катетер. Брррр.
А вот до затухания род деятельности у меня не дошло, уже на столе меня продолжало так тужить!
В моем случае было дородовое излитие вод, видимо, в этот момент предлежание и стало лобным, что констатировали сразу по приезду в роддом.
И правда, очень радует редкость этого явления, надеюсь, ни у меня, ни у elanorh, больше этого не повториться!

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Как избежать повторного КС?
« Ответ #12 : 14 Апреля 2010, 14:28:10 »

красная линия - это большой косой размер головки от подбородка до выступающей части затылка. в среднем диаметр 13,5, а окружность 40 см.
поскольку головка идет самым большим размером она давит на окружающие ткани и органы, в том числе на мочевой пузырь и прямую кишку. трудности с мочеиспусканием являются одним из симптомов клинически узкого таза (головка плода не может пройти сквозь таз матери).

Бывает передний вид и задний вид лобного предлежания. в заднем виде лобного роды могут проходить естественно, если плод не большой, а при переднем виде лобного предлежания - только кс.

При цельном пузыре лобное предлежание в процессе родов может измениться на более благоприятные предлежания - лицевое (головка еще сильней разогнется и пойдет по родовым путям личиком, см. крайний правый рисунок) или переднеголовное (согнется и пойдет теменем, см. крайний левый).
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Leras

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Меня зовут Оксана.
Re: Как избежать повторного КС?
« Ответ #13 : 14 Апреля 2010, 22:10:55 »
Окружность 40 см - это по-моему многовато, в среднем 34-36 см, да и диаметр 13,5 тоже. Раскрытие-то 10-12 см шейки. Я не права?
Слова значат так много, однако слова не значат ничего. И это правда.
30/08/2000 - ЭКС, Влад
29/11/2009 - ЕР, Костя.
Мой блог

Оффлайн elanorh

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 30
Re: Как избежать повторного КС?
« Ответ #14 : 14 Апреля 2010, 22:41:54 »
Marinka, были жуткие роды, это точно!
А вы случайно не помните как врачи определили лобное предлежание, т.е. вам сделали УЗИ?
У меня таких проблем с туалетом точно не было, только со сном.
Скажите, по сравнению с первыми родами, в следующие роды схватки были менее болезненными?
На столе схватки продолжались тоже, поэтому сидеть ровно для введения анастезии было крайне сложно...
У моей девочки голова при рождении была - 36см...

Оффлайн Marinka

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 526
Re: Как избежать повторного КС?
« Ответ #15 : 15 Апреля 2010, 08:47:11 »
На УЗИ за неск дней до родов об этом и речи не было. Врач определила это при осмотре, нащупав какой-то шов на голове ре6енка.
След родов у меня как таковых вообще не было - КС на 34 неделе по совершенно другим причинам.

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Как избежать повторного КС?
« Ответ #16 : 19 Апреля 2010, 16:49:50 »
Окружность 40 см - это по-моему многовато, в среднем 34-36 см, да и диаметр 13,5 тоже. Раскрытие-то 10-12 см шейки. Я не права?
Лерас, именно потому роды в лобном пракнически невозможны, что ребенок входит лбом, а дальше проходи в все плоскости таза окружностью, выделенной красной линией, которая составляет 40 см
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2010, 17:02:01 от Miles »
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Как избежать повторного КС?
« Ответ #17 : 19 Апреля 2010, 16:56:39 »
Marinka, были жуткие роды, это точно!
А вы случайно не помните как врачи определили лобное предлежание, т.е. вам сделали УЗИ?
У меня таких проблем с туалетом точно не было, только со сном.
Скажите, по сравнению с первыми родами, в следующие роды схватки были менее болезненными?
На столе схватки продолжались тоже, поэтому сидеть ровно для введения анастезии было крайне сложно...
У моей девочки голова при рождении была - 36см...
elanorh, если ты внимательно посмотришь на картинку, то увидишь красную линию, как раз этим диаметром ребеночек проходит через мамин таз при лобном предлежании, и ты поймешь, почему я говорю о диаметре в 40 см, хотя диаметр головки ребеночка, там где его меряют в обычном понимании, разумеется меньше -  35-36 см в среднем. Я понятно выразилась?
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2010, 17:04:07 от Miles »
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Как избежать повторного КС?
« Ответ #18 : 19 Апреля 2010, 17:01:29 »
На УЗИ за неск дней до родов об этом и речи не было. Врач определила это при осмотре, нащупав какой-то шов на голове ре6енка.
След родов у меня как таковых вообще не было - КС на 34 неделе по совершенно другим причинам.
Вообще при лобном врач нащупывает лоб, переносицу и глазницы
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Leras

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Меня зовут Оксана.
Re: Как избежать повторного КС?
« Ответ #19 : 19 Апреля 2010, 21:29:13 »
Окружность 40 см - это по-моему многовато, в среднем 34-36 см, да и диаметр 13,5 тоже. Раскрытие-то 10-12 см шейки. Я не права?
Лерас, именно потому роды в лобном пракнически невозможны, что ребенок входит лбом, а дальше проходи в все плоскости таза окружностью, выделенной красной линией, которая составляет 40 см

Спасибо, теперь все понятно! А окружность 9,5 - это как раз та, которая нужна для нормально протекающих родов? или ее на рисунке нет?
Слова значат так много, однако слова не значат ничего. И это правда.
30/08/2000 - ЭКС, Влад
29/11/2009 - ЕР, Костя.
Мой блог

Оффлайн elanorh

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 30
Re: Как избежать повторного КС?
« Ответ #20 : 21 Апреля 2010, 10:58:52 »
Marinka, были жуткие роды, это точно!
А вы случайно не помните как врачи определили лобное предлежание, т.е. вам сделали УЗИ?
У меня таких проблем с туалетом точно не было, только со сном.
Скажите, по сравнению с первыми родами, в следующие роды схватки были менее болезненными?
На столе схватки продолжались тоже, поэтому сидеть ровно для введения анастезии было крайне сложно...
У моей девочки голова при рождении была - 36см...
elanorh, если ты внимательно посмотришь на картинку, то увидишь красную линию, как раз этим диаметром ребеночек проходит через мамин таз при лобном предлежании, и ты поймешь, почему я говорю о диаметре в 40 см, хотя диаметр головки ребеночка, там где его меряют в обычном понимании, разумеется меньше -  35-36 см в среднем. Я понятно выразилась?
Я просто так написала размер головы при рождении, кстати к разговору, т.к. и не рассчитываю понять все тонкости, я же не врач! Конечно же теперь более понятно, что голова, когда она идёт неправильно совсем другого размера.

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Как избежать повторного КС?
« Ответ #21 : 21 Апреля 2010, 18:46:46 »
Спасибо, теперь все понятно! А окружность 9,5 - это как раз та, которая нужна для нормально протекающих родов? или ее на рисунке нет?
да. только если точнее 9,5 это диаметр, а окружность будет 32. это называется малый косой размер.

elanorh, я просто не всегда понятно выражаюсь. поэтому и спрашивала :)
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Как избежать повторного КС?
« Ответ #22 : 14 Мая 2010, 18:19:12 »
Вот нашла задачу в учебнике:

Первородящая 23 лет поступила в родильный дом с регулярной родовой деятельностью, положение плода продольное, предлежание головное. Наружные размеры таза: 26-29-31-20, окружность живота - 96 см, высота дна матки - 38 см. При динамическом наблюдении через 10 час от начала родовой деятельности проявились непроизвольные потуги. Роженица жалуется на постоянные резкие боли в области нижнего сегмента матки, самостоятельно не мочится, признак Вастена вровень. При влагалищном исследовании обнаружено: открытие шейки матки 8 см, плодного пузыря нет, головка плода прижата ко входу в малый таз. Определяются глазницы плода, корень носа, лоб, угол большого родничка.
Диагноз? Тактика ведения родов?

плоский таз, лобное предлежание
ДЗ: клинически узкий таз (сдавлен мочевой пузырь, Вастен, преждевременные потуги)
КС...
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн elanorh

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 30
Re: Как избежать повторного КС?
« Ответ #23 : 21 Июля 2010, 01:00:16 »
Почти 3мес как забеременнела, получилось совершенно незапланированно-случайно.
От мысли о родах становится худо физически ??? ::)!
Когда рожу,если выживу :-[, напишу результаты для статистики- удастся родить самой или нет?!

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Как избежать повторного КС?
« Ответ #24 : 21 Июля 2010, 13:07:13 »
ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!! :-*
еще до родов все 100 раз поменяется :)
очень советую прямо сейчас почитать "роды без страха" грентли дика рида
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня