Автор Тема: Как созреть морально для домашних родов?  (Прочитано 6125 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Leras

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Меня зовут Оксана.
У нас на форуме есть участницы, которые родили самостоятельно в домашних условиях. Решиться на такой шаг - дело непростое, это личное решение каждой женщины. Но может быть прошедшие через это смогут озвучить здесь некоторые моменты. Я прежде всего хотела бы услышать от наших форумчанок (и не только) как они пришли к такому решению??? Меня интересует сейчас именно психологическая сторона вопроса: доверие акушерке, принятие ответственности за принятое решение на себя,  думали ли вы о том, что будет, если возникнут осложнения, если акушерка не справится, не увидит, не успеет и так далее.Или это решение от отчаяния? Поделитесь, пожалуйста, опытом!
Слова значат так много, однако слова не значат ничего. И это правда.
30/08/2000 - ЭКС, Влад
29/11/2009 - ЕР, Костя.
Мой блог

Оффлайн Аня-nikvan

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,509
  • Мааасква.32 года
я к этому пришла по многим причинам.зрело это в голове долго, прочитав ни одну статью о том, что меня ждёт очередное КС, мне хотелось найти выход из этого, потому что я понимала уже, что шанс у меня родить самой хороший.что я здорова, что меня просто неправильно вели в тот раз.короче много причин для того, чтобы  родить самой.дальше я столкнулась с тем, что мои ЕР нафиг никому не нужны, что если я уж так хочу, то они конечно меня в родах подержат, но никакой гарантии, что не прокесарят, потому что им так ЛЕГЧЕ, БЫСТРЕЕ и денег побольше.вот эти выводы меня совсем не утешили, это ведь мой ребёнок, я человек, имеющий право на то, что я хочу, почему имея такое желание, мне не могут это гарантировать???нет, я человек, который не хочет смерти никому, ни уж тем более своему ребёнку и конечно я не стала бы рисковать, если бы начались осложнения.и тот вопрос, что важны доли секунды, чтобы спасти роженицу, в случае кровотечения меня не убедили, потому что как и тут, так и много где написано и это действительно так, что прежде чем принять решение о операции проходит ни одна минута согласований и всяких подготовок и если случись кровотечение или ещё что-то, операционную готовили пока мы ехали бы до неё и прошло бы тоже время, что и в больнице.и потом я была в своём организме уверена, что он меня не подведёт.назовите это интуицией или ещё чем-то, что не относится к медицине, но я ОЧЕНЬ хотела родить сама и мне это удалось.да, может мне просто повезло,как скажут многие, может я ненормальная, как мне говорили до моих родов.но в нашей стране и в моём медленном раскрытии шейки, при давнешнем излитии вод прокесарили бы 100%.а я не хочу быть кроликом, которого режут только потому что врача учили делать именно так, я не хочу быть жертвой незнания предмета, если наши врачи не хотят учиться у своих зарубежных коллег.я не хочу быть человеком, на которого наплевать, что с ним и как он поле того, как он выйдет из РД.потому что именно так действуют в большинстве своём наши врачи, прокесарив, они абсолютно не заботятся о том, что мне дико больно, что я здоровая девочка в 19 лет, стала инвалидом, как мне казалось тогда, я помню все последствия и вижу их до сих пор у своего сына. а сами домашние роды стали выходом из этой сложной ситуации, прочитав об этом чудесном действе, мне очень захотелось дать своему малышу то, что я могу дать.спокойствие, не нанося ему никаких психических травм, не расставаясь с ним ни на минуту.и самой мне хотелось быть одной и в воде во время родов.
не помню уже ответила ли я на все вопросы, но эта тема для меня очень глубока, эмоциональна и я на неё могу говорить много и долго, и меня мало, кто поймёт наверное.но вы уж простите :)
22.04.2000 ЭКС (51см 3300гр)38нед
29.03.2010  домашние роды (57см и 3800)41нед

Оффлайн Герда

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 181
Домашние роды - это просто моя мечта... Я очень хотела бы родить дома. Вспоминаю свои вторые роды, основное время схваток я провела как раз в домашней обстановке - просто даже сравнивать смешно с роддомом. Легче прямо не в пример все переносится. Но сама сомневаюсь, что у меня хватит когда-то духа на это, по банальной причине, которая останавливает большинство женщин - если, упаси Господи, что-то вдруг с ребенком, не прощу себе никогда.


Оффлайн Leras

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Меня зовут Оксана.
Домашние роды - это просто моя мечта... Я очень хотела бы родить дома. Вспоминаю свои вторые роды, основное время схваток я провела как раз в домашней обстановке - просто даже сравнивать смешно с роддомом. Легче прямо не в пример все переносится. Но сама сомневаюсь, что у меня хватит когда-то духа на это, по банальной причине, которая останавливает большинство женщин - если, упаси Господи, что-то вдруг с ребенком, не прощу себе никогда.

Вот и я не могу переступить через этот страх "не дай бог чего", но ведь другие могут, у других получается и какими-то тернистыми путями они пришли к этому решению. Философствуя на эту тему давеча, пришла к выводу, что надо принять всю ответственность на себя, не обвиняя потом никого в неудачах. Ведь мы с тобой Герда тоже рисковали, идя на ЕР, хотя статистика и хороша и дает много шансов, но как сказал Худояров мне "Если вы попадете в тот процент, вам уже будет все равно какая там статистика". Мы рисковали, мы получили приз. Может быть в домашних родах что-то похожее?
Слова значат так много, однако слова не значат ничего. И это правда.
30/08/2000 - ЭКС, Влад
29/11/2009 - ЕР, Костя.
Мой блог

Оффлайн Leras

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Меня зовут Оксана.
я к этому пришла по многим причинам.
Никван, спасибо за такой развернутый ответ. А как далеко от ближайшего роддома проходили ваши роды?
Слова значат так много, однако слова не значат ничего. И это правда.
30/08/2000 - ЭКС, Влад
29/11/2009 - ЕР, Костя.
Мой блог

Оффлайн Герда

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 181
Оксан, ну конечно, успешные домашние роды - это награда за риск. Только взять эту ответственность очень непросто. Рожая с рубцом, никакого смертельного риска для себя я не видела, риск был только что опять прокесарят. А вот роды дома - тут сложно.. Как прыжок с парашютом, вроде куча народа прыгает и ничего, а периодически и несчастные случаи проскакивают...


Оффлайн Аня-nikvan

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1,509
  • Мааасква.32 года
квартиру мне дали в пользование около метро Д.Донского, там рядом много роддомов, но честно говоря, меня это мало волновало.я дошла в тот момент до такого состояния, что РД не был для меня важен, если бы он нужен был-то мне бы уже было всё-равно где бы меня разрезали.но я повторяю, что мои акушерки были так спокойны и уверены в себе и во мне, что любое моё волнение на тему того, что схваток нет, что раскрытия нет толкового успокаивались их уверенным голосом, даже иронией, что я зря беспокоюсь, что всё идёт, как должно идти, что это мой темп в родах и я верила, правда всплакнула в ванной, молилась, чтобы Бог мне послал схватки и дело пошло.короче не думала я о роддоме  и Вы думать не будете, я думаю, если Вы сомневаетесь и боитесь надо побольше почитать (в РД детских смертей гораздо больше, а "колыбелька" к сожалению просто как кость в горле всем, просто о ней стало известно больше, чем о рд) и походить на курсы к той же Алёне, она хорошо мозг вправляет.
22.04.2000 ЭКС (51см 3300гр)38нед
29.03.2010  домашние роды (57см и 3800)41нед

Оффлайн Луковица

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 542
в дом родах меня привлекала идея не испытывать боли  от капельниц окситоцина, лежать в теплой ванной, и рожать, рожать.. (облизывающийся смайл)


Экс 2006г.  39 нед.   3940/36
экс 2010г. 40,5 нед.  3830/35

Оффлайн Луковица

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 542
Очень понра мне..
http://myriamm.livejournal.com/11434.html
Малярская о разговорах про ответственность..
Экс 2006г.  39 нед.   3940/36
экс 2010г. 40,5 нед.  3830/35

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Так и есть. очень точно она описала сложившуюся ситуацию!
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Как созреть морально для домашних родов?
« Ответ #10 : 22 Июня 2010, 14:32:17 »
Заметила и у Малярской в ЖЖ и у зарубежных экспертов  "ДР" главная мысль: "Рожать умеет каждая женщина",  «Я всегда говорю женщинам, что их тела были задуманы и сделаны для того, чтобы носить малышей в себе и рожать их!", "ибо ты - женщина, а женщина - это существо, созданное, чтобы рожать и кормить детей. каждая женщина. просто сам факт ее рождения означает, что она родилась рожать и кормить детей, и в ней есть все механизмы и знания для этого".

Кстати, Мария Малярская теперь домашняя акушерка? или это другая?

А вот высказывания наших акушерок мне не понравились. очень жесткие, категоричные, словно, беременные им что-то должны.
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн _Gu_

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 250
Re: Как созреть морально для домашних родов?
« Ответ #11 : 22 Июня 2010, 15:45:39 »
как грамотно и просто, аж выть хочется. я просто это умею. и все.
меня тоже настораживает отношение некоторых наших акушерок... типа и хочется, и колется... а если что - доктор рядом

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Как созреть морально для домашних родов?
« Ответ #12 : 22 Июня 2010, 16:00:00 »
А высказывания наших акушерок вот тут
Разница между росс. акушерками и всеми остальными. как был совок, так и остался.
Раньше, пока обходила акушерок во время беременности, думала, что это только мое имхо.
http://domrebenok.ru/2010/05/25/cmogu-li-ya-rodit-doma.html
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Как созреть морально для домашних родов?
« Ответ #13 : 29 Июня 2010, 13:35:47 »
Я созрела для родов соло. уже записалась в тематическое сообщество в ЖЖ :)
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Leras

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Меня зовут Оксана.
Re: Как созреть морально для домашних родов?
« Ответ #14 : 29 Июня 2010, 20:01:49 »
Я созрела для родов соло. уже записалась в тематическое сообщество в ЖЖ :)


Вау!
Слова значат так много, однако слова не значат ничего. И это правда.
30/08/2000 - ЭКС, Влад
29/11/2009 - ЕР, Костя.
Мой блог