Автор Тема: Первые роды после 30 = обязательное КС?!!  (Прочитано 19294 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Несмеян@

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 38
Добрый день! Хотела бы присоединиться к вашему форуму. Уже давно изучаю сайт и хочу выразить благодарность людям, которые его создали и поддерживают. Вы делаете большое дело – помогаете женщинами после КС снова обрести веру в себя и в будущее!
Я уже прочитала много рассказов о КС – плановых и экстренных (и на других сайтах в том числе), но нигде не нашла показание для КС (по мнению врача) похожее на мое – возраст, а именно 31 год! В целом, за время беременности я поняла, что в России мы очень зависим от врачей – не всегда профессиональных, не всегда доброжелательных… а они, эти врачи, работают не на тебя и не на твоего еще не родившегося ребенка, а на государство. И им важны показатели и «как бы чего не вышло». И эта система хороша для усредненных «идеальных» беременных, а все кто не вписывается в это понятие – фактор риска и надо на всякий случай подстраховаться, «как бы чего не вышло». Моим отклонение от идеала был возраст – старше 30 в России считается возрастная родящая. Раньше таких называли старородящими. Сейчас хоть корректнее называют, но отношение от этого лучше не стало. Однако обо всем по порядку.
Часть 1 – Беременность.
После того, как я узнала, что беременная, энергии как будто добавилось, токсикоз - враг беременных в первом триместре меня не «осчастливил» своим появлением, и чувствовала я себя как огурчик! Гинеколог, которая наблюдала беременность,  особо не напрягала, не пугала, но и в подробности не вдавалась, не миндальничала, так осмотрит по-быстрому и адью. Меня это устраивало, всякие поликлиники я с детства не переношу. А то, что анализами замучила, так это не ее вина, это государство так придумало. Ну да ладно, может, оно и лучше, и действительно надо за беременность 4 раза сдать анализы на сифилис, 4 раза на СПИД и еще на кучу всяких заболеваний, как будто, в космос готовили, честное слово.
Так незаметно подошло время уходить в декретный отпуск. Надо сказать, что и после первого триместра я продолжала чувствовать себя отлично: скакала, как коза на работе, причем, стала абсолютно спокойной в эмоциональном плане, и ни что не могло меня вывести из себя, старалась всегда хорошо выглядеть, накупила себе кучу «беременных» нарядов и была абсолютно счастлива! (Женщины-коллеги как-то сказали, что глядя на меня, хочется быть беременной).  Видимо, кто-то позавидовал…
Пришло время третьего планового УЗИ. Угрюмая «узистка» обронила: «А плацента-то тонковата». На вопрос что это значит, ответила: «То и значит». Специалист, блин. Гинеколог назначила допплер, в результате - небольшое снижение кровотока в плаценте. Предложила полежать в стационаре, обосновав: «Ты же ни разу за всю беременность там не была!» Как будто это райское место, куда стремятся попасть все беременные!
О, стационар – это отдельная песня. Представьте себе лечебное учреждение советского периода, к тому же значительно обветшавшее с отвалившейся штукатуркой, паутинами по стенам, продавленными кроватями и стойкими «ароматами» кухни. Предполагалось, что я там должна была еще и ночевать, но я уходила на ночь домой «под расписку». На первый осмотр я попала к заведующей отделением. Единственный врач из всех с кем мне пришлось общаться за время беременности, которая оставила исключительно положительные воспоминания. Посмотрев диагноз в обменной карте – гипоплазия плаценты (моя гинеколог поставила), очень удивилась. Сказала: «Толщина в 25-27 см на Вашем сроке является нижней границей нормы, не понимаю, зачем Вас к нам направили? Но уж раз мы Вас приняли, то придется Вам у нас 4 дня полежать, такие правила». И я полежала. За 4 дня мне не сделали абсолютно никаких процедур, назначили пить железо и витамин Е (я их и так пила и могла бы продолжать пить дома, а не в стационаре), еще раз сделали допплер – все в порядке, никакой плацентарной недостаточности, а то что плацента тонкая – ничего страшного, зато большая по площади, и питания ребенку достаточно!
К сожалению, мне пришлось вернуться в стационар еще один раз ровно через месяц. В моей женской консультации снова обнаружили снижение по допплеру, и гинеколог запаниковала: «Срочно в стационар, ребенок страдает! Скорее всего, роды будут стимулировать, так что возьми все необходимое!» Я в полном шоке собрала пакеты в роддом и поехала «сдаваться». Осматривала меня снова та же заведующая. Когда я спросила, когда мне будут роды стимулировать, посмотрела на меня, как на сумасшедшую. В этот раз мне все же назначили капельницы … с аскорбинкой (не смейтесь!), сделали кардиомонитор – ребенок в порядке. Сделали допплер – отличный результат. Все хорошо, можно идти домой, но «раз уж мы вас приняли, полежите у нас еще 3 дня и сдайте кровь из вены на кучу анализов». Так я и не поняла – или в консультации аппарат, который измеряет кровоток, плохой, или моя гинеколог, мягко говоря, неумная женщина. Все же склоняюсь к последнему, потому что, когда я уже благополучно пролежала в стационаре и меня отпустили домой, она мне позвонила на сотовый и с истерическими нотками в голосе вопросила: «Ну что, ты в роддоме, простимулировали роды?!» На что я, совершенно опешившая, ответила, что дома и рожать пока не собираюсь. Да, еще одна немаловажная деталь по поводу профессионализма моего гинеколога: в мазке у меня обнаружили дрожжи, и на приеме я ей сказала, что меня это беспокоит, на что она ответила, чтобы я ела поменьше сладкого (а я сладкое вообще не люблю). Но раз она большого значения этому не придала, я решила, что ничего страшного и решила потерпеть до родов. Молочница у меня была впервые в жизни, и я даже не подозревала, к каким последствиям это может привести.
Оставшийся период до родов прошел без «происшествий». Все свое время я посвящала тому, чтобы максимально подготовиться к рождению ребенка – закупила «приданое», подготовила детский уголок, перечитала кучу специальной литературы, 2 раза в неделю ходила на курсы по подготовке к родам. Муж меня всячески поддерживал и помогал. Мы с ним даже сходили на занятие по совместным родам – рожать вместе решили, как только узнали, что беременные. А ждать оставалось совсем не долго.
Часть 2 – Роды.
В то утро я проснулась от ощущения чего-то из меня вытекающего. Не буду описывать все процедуры, которые мне пришлось пройти, прежде чем, меня отвели в родовой блок со всеми кошелями. Муж в это время ждал в приемной, ждал, когда его впустят рожать вместе со мной. В родблоке ко мне пришла дежурная акушер-гинеколог. Я ее очень хорошо запомнила – худая, высокомерная, наверное, не намного старше меня, но принявшая меня за соплячку. А у меня и вид был соответствующий – радостно-возбужденный и такой счастливый, ведь уже возможно сегодня ночью или завтра утром я увижу свою дочечку!  Врач сказала, что в таких случаях – дородовое излитие вод – у них в роддоме принята практика ждать сутки. Я тут же вспомнила, что читала про это – у 70% женщин при дородовом излитии вод схватки начинаются в течение первых суток. Я успокоилась и собралась ждать. Медсестра тем временем стала готовить меня к КТГ. Я позвонила мужу, и мы решили, что ждать ему в приемном отделении смысла нет. Он поедет домой, а когда начнутся схватки – приедет. Однако через несколько минут врач вернулась – она посмотрела мою обменную карту и обнаружила, что мне 31 год.
- Мы не можем ждать, надо делать кесарево! – с порога заявила она. При этих словах медсестра стала снимать с меня датчики монитора. Я в полном ступоре смотрела, как она это делает, в голове запульсировали мысли «Какое кесарево? Почему кесарево?»
- Вам 31 год, шейка матки совсем незрелая, если поставим окситоцин, нужно будет обязательно ставить эпидуралку, при такой схеме ребенок будет страдать.
- Но я сама же могу – я попыталась запротестовать
- Послушайте, абсолютных показаний к операции нет, но после 25 лет в матке начинаются необратимые процессы, своим упорством Вы наверняка навредите ребенку – снова начала пугать она -  Маловероятно, что у Вас начнутся схватки при такой шейке. Воды отошли из-за молочницы, она прорвала плодные оболочки. Ничего не поделаешь, надо было лечить, тогда бы может и родила бы сама.
А медсестра тем временем подсовывала мне какие-то бумаги: «Вот, подпишите». Я посмотрела, это была расписка в том, что я согласна, чтобы мне сделали операцию! «Подписывайте» - не унималась врачиха. У меня полились слезы.
- Можно я мужу позвоню, посоветуюсь – попросила я.
- Он что врач? Что он может насоветовать?
Я молчала.
- У Вас есть 5 минут, чтобы принять решение – акушерка и медсестра вышли из родблока и оставили меня одну. Я смотрела на два белых листочка бумаги у меня в руках и не понимала, как такое могло произойти. Ведь я так старалась … мы старались! Ведь у меня же все хорошо! Позвонила мужу и разревелась в трубку. Если бы был кто-то с кем можно было посоветоваться по этому вопросу!!! Но с кем? Снова зашла медсестра, фыркнула: «Еще не подписала!» И вышла. Я сказала мужу: «Приезжай, я подписываю» и положила трубку. Потом поставила подпись. Появилась сразу же подобревшая акушерка, посоветовала не реветь: «Нос опухнет, и будет трудно дышать во время операции». Пришла анестезиолог, увидела, что я плачу: «Ой, девочка, что случилось? Что? Больно?» Я замотала головой, от слез сдавило горло, я не могла вымолвить ни слова, боялась, что разревусь еще сильнее.  Выдавила: «Я сама хочу … хотела»
   Отправили на клизму и в душ. Слышала голос  мужа в приемной комнате, и никого не хотела видеть, ведь я оказалась неполноценная, всех подвела! Заставила себя успокоиться, дочка же не виновата, ей сейчас и так достанется, а тут еще я со своими слезами.
В коридоре за столом сидели врачи, медсестры и что-то обсуждали, смеялись. А у меня рушился мир! Мечта, которую я вынашивала на протяжении 9 месяцев, о том, как у меня начнутся схватки, мы поедем в роддом, будем с мужем вместе рожать, я буду очень терпеливой и стойкой, буду правильно тужиться, и наконец, мне на живот положат мою доченьку, и я дам ей грудь! Ничего этого не будет! Будет холодная операционная, разговоры медперсонала о чем-то обыденном. Меня голую положат на стол, и анестезиолог будет долго пытаться поставить мне анестезию, а меня будет трясти мелкой дрожью, и только часы перед глазами – и секундная стрелка, вот еще круг и еще. Потом меня начнет как-то странно тянуть, и кто-то за спиной скажет: «Ой, схваточка пошла!» И тут же воткнут анестезию. Сознание затуманится. Потом привяжут руки, и зайдет врач. Анестезиолог будет гладить меня по голове и лицу и повторять: «Не плачь, деточка, не плачь». А я не пойму и прошепчу: «Я же не плачу!» «Плачешь, - ответит она, - не плачь!» Потом спросит у акушерки: «А почему кесарево?» И та ответит: «31 год, но она по-честному рожать хотела» И ко мне: «Да, мамаша?» Я  промолчу, я сосредоточусь на ощущениях, я решу: «Пусть я не рожаю сама, но я все равно запомню все, и буду представлять, что сама рожаю». Потом чей-то голос: «Вот она! Спит!» И чувство, что что-то в груди давит сильно-сильно, и что тело мое из стороны в сторону мотается, потому что из меня вытягивают … и звук – странный, резкий – я пойму внезапно: «Это дочка плачет!» А врач скажет: «Ну вот, мамаша, 18 минут всего, дольше свои бумажки подписывала!»
А я не обращаю на нее внимания, я слушаю за спиной голос: «Вынули в 15.40, 3270, 52 см». Анестезиолог ласково: «Смотри» и повернула мою голову руками. Я вижу черные волосики и ручки в воздухе … трясутся, потом кто-то из медперсонала берет эти черные волосики и ручки и несет ко мне, и у меня перед глазами МОЯ ДОЧКА. Плачет, и вдруг замолкает и смотрит на меня, а я на нее, и, кажется, что мы так долго-долго друг на друга смотрим, и в голове ни одной мысли, вакуум, и ничего не надо, только обнять поскорей! Дергаю руками, привязаны. Всемогущий Кто-то уносит от меня дочку, а я прошу анестезиолога глазами, и она понимает, поворачивает мою голову, и я могу еще несколько секунд смотреть на черные волосики и ручки, а потом слушать, как она снова начинает плакать в коридоре. «К папе понесли»,- сообщает анестезиолог. И я говорю: «Спасибо».
А потом я долго и мучительно отходила от наркоза, казалось, жуткими судорогами сводит каждую мышцу в теле, даже на лице, меня корежило, как в припадке. Кто-то суетился возле меня – накрывал одеялом, переворачивал, а я проваливалась в темноту и снова выныривала в действительность. Наконец, судороги постепенно отступили, и я забылась чутким сном. Проснулась через какое-то время и увидела анестезилога, она пообещала, что мне покажут дочку в 8 вечера. Теперь у меня была цель – я поискала глазами часы, и обнаружила их на стене за изголовьем кровати. Смотреть было неудобно и даже больно, но я все равно каждую минуту изворачивалась и проверяла – движется стрелка? скоро ли мне принесут дочку? Настеньку принесли в девять. Медсестра держала ее на руках, развернув ко мне, дочка спала. Я протянула руки: «Можно?» Та, молча, покачала головой. Я смотрела на свою кроху и мне хотелось ее обнять и унести далеко-далеко, чтобы эти люди, которые почему-то считают, что они могут вершить человеческие судьбы, никогда больше не могли нас разлучить.
Не буду загружать вас подробным описанием дальнейших событий. Самое главное, что 14 декабря в 6 вечера я все же обняла свою дочу и сказала ей, как я ее люблю! Честное слово, это - самый счастливый момент в моей жизни, несмотря на тот ад, который начался потом… У меня не было молока, и никто не объяснил, что молоко приходит обычно позже, лишь «обнадежила» заглянувшая педиатр: «После кесарево может вообще не прийти!» От докорма, который «сердобольные» медсестрички всучили, у Настеньки болел живот. Успокаивалась она только часам к 6 утра, но в это время в коридоре начинался новый рабочий день у персонала роддома - грохот, гам, шум, разговоры – в общем, и после этого мне было не до сна. Стоило мне закрыть глаза хотя бы на 5 минут, как начинался обход педиатра, потом меня смотрел врач, потом мне тыкали 12 уколов в разные места, потом приходила толстая тетка и орала трубным голосом: «Женщины, на завтрак!» Потом приходила уборщица и елозила тряпкой по полу и гремела ведром. Потом все они садилось под дверью моей палаты (рядом с палатой лавочка стояла, как назло), и я узнавала, что Петя беспробудно пьет, а Вася ушел из дома и забрал все деньги (наверное, тоже пропьет, как Петя), что Людка – стерва, а неизвестная тетка, сидящая у меня под дверью – просто ангел во плоти. Добавьте к этому невыносимо душную и жарко натопленную палату (зима же) - окно я боялась открывать из-за страха застудить Настеньку, продавленную кровать, с которой я с трудом поднималась, ну и постоперационный шок, и гормональную перестройку естественно – не мудрено, что через некоторое время меня накрыла самая черная из всех черных депрессия с беспрерывными изматывающими слезами. Я ревела так, что в зеркале даже я сама себя не узнавала, и рада бы была остановиться, но не могла уже просто физически. Ревела, потому что я такая никчемная (не могла сама родить), потому что шансов стать «кчемной» у меня очень мало (как объяснила «добрая» врач, вторая беременность тоже скорее всего закончится операцией), потому что у меня нет молока, и ребенок голодный, потому что врачиха пришла брать кровь у Настеньки из пятки, и Настя потом сильно плакала… Так продолжалось 3 дня и 3 ночи. В конце концов, нас выписали! На выписке тетка с одутловатым лицом и ярко-рыжими крашеными волосами из отделения, в котором я лежала, радостно сообщила мужу, что я залила слезами все отделение и потребовала оплатить 7 тысяч рублей (4 – за анестезия и 3 – за палату).
Дома мне стало легче. Пришло молоко, наладился режим, Настенька рядом со мной, муж меня всячески поддерживает, но депрессия никуда не делась, она только стала глубже, затаилась и до сих пор терзает меня мыслями «кто виноват» и «а что если…». А что если бы я додумалась и заключила бы с врачом договор, чтобы рожать платно, а что если бы я отказалась подписывать бумаги и настояла бы, что нужно подождать (ведь схватки же НАЧАЛИСЬ на операционном столе), а что если бы я наблюдалась у другого гинеколога … И таких вопросов сотни. Я благодарна Богу!!! У меня чудесный ребенок и замечательный муж, который стоически выдерживает все мои истерики, на котором я, каюсь, порой срываюсь, и который меня поддерживает и помогает!!! Но я не могу избавиться от чувства обиды за то, чего меня лишили – радости родить самой, от чувства вины за то, что я могла бы сделать, чтобы избежать операции, от чувства страха, потому что я очень-очень хочу родить сама и боюсь, что врачи мне не позволят (ведь я же не стану моложе). И я готова сделать ЧТО УГОДНО лишь бы родить самой, лишь бы мне ДАЛИ РОДИТЬ САМОЙ! А не лезли со своими мониторами, окситоциновыми капельницами, крючками для прокалывания пузыря и скальпелями.
P.S.
В стационаре я подружилась с другой беременной. Как выяснилось позже, наши предродовые ситуации похожи один в один: дородовое излитие вод, незрелая шейка матки, но… ей на момент родов было 26 лет. Ей разрешили подождать, схватки начались через 10 часов, она родила сама.


Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Первые роды после 30 = обязательное КС?!!
« Ответ #1 : 19 Марта 2009, 17:37:57 »
Моим отклонение от идеала был возраст – старше 30 в России считается возрастная родящая. Раньше таких называли старородящими. Сейчас хоть корректнее называют, но отношение от этого лучше не стало.

Я вот  по новостям не так давно смотрела, что на Украине уже запретили использовать подобные определения  в отношении первородящих после 30. 
Я думаю на счет возрастных ограничений - это очередная политика государства, не более чем...Нет научных данных о том, что роды и беременность после 30 будет осложняться просто по причине одного лишь возраста. Все очень индивидуально…
И что за ересь несла акушерка  ???
- Послушайте, абсолютных показаний к операции нет, но после 25 лет в матке начинаются необратимые процессы..

 
Пока в России беременных 20-летних женщин называют "старородящими", в Америке доказывают пользу поздних родов. Так, изучая истории болезни трех тысяч женщин, имеющих, по крайней мере, одного ребенка, профессор Техасского университета Джон Мировски и его команда выяснили, что проблем со здоровьем у представительниц прекрасного пола начинает становиться меньше с 22 лет и самого низкого уровня этот показатель достигает к 34 годам, иными словами, состояние здоровья улучшается.

Согласно этой синусоиде, первого ребенка лучше всего рожать именно в 34 года. Потому что, с точки зрения состояния здоровья, зрелая женщина на 14 лет моложе той, что родила ребенка в 18 лет. К тому же с возрастом дамы приобретают такие незаменимые черты, как выдержка, уверенность в своих силах, эмоциональная уравновешенность, кроме того, получают образование и финансовую независимость.

Но аксиома американских ученых не всех убеждает. Исследователи Оксфордского университета уверены, что после 35 лет женщины становятся менее плодовитыми, поэтому женщина, родившая первого ребенка в 34 года, не сможет родить второго раньше 37 или 38 лет, а в этом возрасте труднее всего сохранить беременность. Им вторят немцы, которые подтверждают предположение, что результаты исследования в большей степени зависят от экономического "здоровья", чем от идеального возраста. По их словам, карьеристки, которые откладывают рождение ребенка, имеют более высокий доход, хорошее образование, лучшую диету и хорошие жилищные условия, в этом смысле быть немного более "взрослой" может оказаться преимуществом. Однако если все социальные блага есть у 20-летней девушки, то ей не стоит откладывать процесс родов.

Сам Джон Мировски не собирается никого переубеждать и что-либо доказывать. Он считает свое исследование лишь свидетельством того, что, с чисто физической точки зрения, не стоит бояться завести ребенка после 30 лет. "У 34-летней женщины нет причин тревожиться, когда она забеременеет. Социальные и экономические выгоды, связанные с переносом рождения ребенка на более старший возраст, компенсируют процесс старения", - уверен профессор.

Его слова подтверждает статистика, согласно которой в Великобритании в прошлом поколении средний возраст, когда женщины заводили первого ребенка, был 24 года; сегодня - 29 лет, и этот возраст продолжает увеличиваться. Более того, 34-летние женщины, родившие здоровых и красивых детей, уверяют, что их подруги, родившие в 20 лет, все еще вспоминают, как тяжело было отказаться от того, чтобы пойти вечером погулять, выпить, покурить, развлечься. Им же ничем не пришлось жертвовать. Жизнь у них уже наладилась, и нагулялись они вдоволь.



Печальная история…Сочувствую…Как говорится, слов нет, одни эмоции... :(

Но, зато это будет уроком, благодаря которому возможен дальнейший личностный рост!
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Первые роды после 30 = обязательное КС?!!
« Ответ #2 : 19 Марта 2009, 18:27:57 »

Несмеян, сейчас важно понять, что в будущем, при следующей беременности нужно найти "своего" врача (а это реально!)... Потому что при повторной беременности возраст будет все тот же - после 30 лет и даже выше, плюс, ты все так же будешь числиться за нерожавшую…Здесь нужно уточнить, что женщины, которые не рожали самостоятельно, у которых было кс, так и называются женщинами которые не рожали  :( и плюс, отягощенный акушерско-гинекологический анамнез - рубец на матке...

Многие женщины при первой беременности и родах допустили ошибки по незнанию и беспечности и доверчивости из-за того что не оказались в нужном месте в нужное время  и т.п…
Но если это уже произошло, нужно попытаться собраться с силами, не раскисать, простить себя за свои ошибки, сделать правильные выводы  и  двигаться дальше … :D

 На счет молочницы : молочница имеется у большинства беременных, и далеко не у каждой происходит разрыв плодных оболочек… От молочницы во время беременности очень сложно избавиться, ведь во время беременности снижается иммунитет… Если она (молочница)  чересчур «разгулялась» и доставляет дискомфорт, то лучше ее пролечить гомеопатически (ИМХО)…

Несмеян, у меня вопрос, а что эти "благодетели" в белых халатах в данном роддоме никого не стимулируют и не применяют эпидуральную анестезию? То бишь, по такой схеме: окситоцин + эпидуральная анестезия не работают?

- Вам 31 год, шейка матки совсем незрелая, если поставим окситоцин, нужно будет обязательно ставить эпидуралку, при такой схеме ребенок будет страдать.



Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Февраляночка

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 61
Re: Первые роды после 30 = обязательное КС?!!
« Ответ #3 : 19 Марта 2009, 18:30:05 »
Сижу реву. Как же это жестоко! За что? Такое ощущение, что все эти годы человек пил, курил и чипсами питался. Кто-то и в 18 имеет худшее состояние, чем другая в 35. А так несправедливо какая-то тетенька решила.

Оффлайн Marinka

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 526
Re: Первые роды после 30 = обязательное КС?!!
« Ответ #4 : 19 Марта 2009, 20:12:12 »
Чувствуется по рассказу - это было совсем недавно. Многое свое далеко куда-то запрятанное сразу вспомнилось. Считается, что самый счастливый день в жизни женщины, не день свадёьбы, а день рождения ее ребенка. Даже пережив в этот день форменное насилие, кучу унижений и боли, женщина чувствует подсознательно, всей душой, что произошло что-то очень важное, невероятное , чудесное. Парадокс. Жаль, что врачи в роддомах этого не чувствуют, они могли бы быть самыми счастливыми людьми на свете.

Оффлайн Несмеян@

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 38
Re: Первые роды после 30 = обязательное КС?!!
« Ответ #5 : 20 Марта 2009, 10:23:23 »
Marinka, да, недавно все случилось - 3 месяца назад, в декабре... все еще очень свежо в памяти

Кортьез, я тоже читала про это исследование. Вот думаю, может, взять распечатку и сходить в роддом, дать почитать акушерке, которая у меня роды принимала  :) Действительно, даже негативный опыт - это опыт, который впредь дает нам возможность не совершать предыдущих ошибок. Только какой порой тяжелый урок преподносит нам жизнь! Я ведь даже главы про кесарево сечение во всех книжках, который читала во время беременности просто пролистывала, уверена была на 220%, что это не про меня. Правда, видимо, все-таки что-то мне подсказывало ... Однажды просто так без всякого повода поинтересовалась у психолога на курсах, какие могут быть показания к операции. Она сказала: "Зачем тебе? Даже не думай! У тебя все будет хорошо!" Вот так. То, что касается роддома и практики ведения родов - естественно, все это - и стимулирование, и эпидуралку они применяют, судя по отзывам на сайте об этом роддоме, практически в 100%. Она имела в виду, что в моем случае ребенок будет страдать при такой схеме, хотя, как она могла это утверждать, даже не проведя элементарного КТГ, для меня остается загадкой. Также нашла в отзывах благодарность этой врачихе... то есть как повезет, видимо. Кстати, живу я в Тюмени, и на форуме с удивлением обнаружила, что наш город относится к проекту "Мать и дитя", нашла роддом с политикой невмешательства (и почему я в обще раньше об этом не подумала, а поехала в роддом по месту жительства, хотя он и считается лучшим в городе...), потом выложу отзывы об этом роддоме (по проекту Мать и дитя) - отдельная история. Там девочик возмущаются: "просила сделать мне кесарево, отказали, сволочи!" Было бы смешно, если бы не было так грустно...

Февраляночка, спасибо за сочувствие, именно за этим я здесь и изливала душу. Муж поддерживает, но все равно всего не понимает - мужчина, подруги, которые сами рожали, тоже не поймут из-за чего весь сыр-бор, говорят повезло, что не корчилась, как они, от боли несколько часов, мол, радуйся. Ну а мама считает, что мне со своей депрессией просто заняться нечем, значит, времени много остается, не было бы времени, не "депресничала". Поэтому и ищу понимания здесь. Как сказал герой в одном известном фильме: "Счастье - это, когда тебя понимают". Вы меня поняли, и мне стало чуточку легче.

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Первые роды после 30 = обязательное КС?!!
« Ответ #6 : 20 Марта 2009, 12:14:30 »
[То, что касается роддома и практики ведения родов - естественно, все это - и стимулирование, и эпидуралку они применяют, судя по отзывам на сайте об этом роддоме, практически в 100%. Она имела в виду, что в моем случае ребенок будет страдать при такой схеме, хотя, как она могла это утверждать, даже не проведя элементарного КТГ, для меня остается загадкой.

Это точно ... Все взято как будто с потолка :(... И вообще, они и порожать тебе не дали, сразу решили, что будет упорная слабость родовой деятельности...

Кортьез, я тоже читала про это исследование. Вот думаю, может, взять распечатку и сходить в роддом, дать почитать акушерке, которая у меня роды принимала  :)

Можно сделать и так...Можно отыскать еще интересный материал по этому поводу или даже задать вопрос практикующему акушер-гинекологу, какому-нибудь там профессору, записать его слова на диктофон  (например :)) и опираться на его слова, можно аргументировать и о том, что в тех же новостях была тема посвященная "возрастным" родящим, что нет такого распределения, все индивидуально, и адекватный врач не будет делать поспешных выводов...Все можно сделать, но вряд ли она раскается и будет умолять ее простить...Что-нибудь придумает для «отмазки» (я думаю,  даже уверена, что она изначально знала, что делала)...Я не знаю, может можно пойти и поговорить, если тебе реально легче станет от этого...
« Последнее редактирование: 20 Марта 2009, 13:41:30 от Кортьез »
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Первые роды после 30 = обязательное КС?!!
« Ответ #7 : 20 Марта 2009, 13:10:10 »
Несмеяна, твое КС на совести твоего врача. А необратимые изменения в матке после 30 - ее личное открытие.Однозначно, без КТГ (и даже с ним, очень много споров по поводу его использования в родах, сложности интерпертации результатов часто приводят к гипердиагностике и ошибочным результатам) она не могла знать о состоянии ребенка. Она просто не захотела возиться, опасаясь как бы чего не вышло.

У меня в общем похожий случай. родовая деятельность тоже началась с подтекания вод. после чего я сразу приехала в роддом. по прописке. Ничего про него не выясняла, ни с кем из врачей не договаривалась. Врач решила мне прокесарить еще не видя меня, о чем сообщила маме в приемном покое, пока я переодевалась в их рапашонку. Прошло почти 11 лет, но добрым словом я ее не вспоминаю ;D Я долго не могла смириться тем, что сильно пострадал мой ребенок, что меня обманули и обокрали. лишили чего-то важного.  чувствовала себя виноватой в том, что так случилось, что я  была слабой, что не смогла настоять на своем.

В хирургических родах нет и не может быть никакой прелести. Они ужасны, но одно дело, когда операция нужна для спасения жизни матери и/или ребенка, и совсем другое, когда кесарят без причины и против воли.  Это мяcники, а не врачи, которых не интересует ни наше здоровье, ни здоровье наших детей. А уж тем более наше психологическое состояние. Первое время - самое сложное. Держись. Ты очень правильно сказала, что негативный опыт - это опыт, который впредь дает нам возможность не повторять ошибок.

Для себя я извелекла следующее: во-первых, найти врача, настроенного на естественные роды; во-вторых, готовиться физически и психологически (я даже этого не делала в первую беременность ;D); в- третьих, не переться в роддом до начала активного периода; в -четвертых, не пить сохраняющие беременность препараты в целях профилактики (только потому что она у них по графику); в-пятых, готовить шейку (масло примулы вечерней, незащищенный секс с 36 недель)  и промежность (массаж с маслом) к родам. Результат - я сама родила своего сына.

а вот и новость по одиозному первому каналу от 17.01.2008:
Понятия "старородящая", которое раньше приписывали женщинам после 26, больше не существует. Для россиянок, желающих стать мамами даже далеко за сорок, создаются все условия.

http://vn.ru/05.03.2009/society/96689/ а вот статья из Вечернего Новосибирска. Я просто в шоке:

Критическая масса
Мне тридцать шесть лет. Моему ребенку скоро исполнится год. У нас все хорошо. Вообще-то, я бы хотела иметь двоих детей. И вполне могла бы родить второй раз — здоровье и силы есть. Но не буду. Вот почему.

Долгое время у нас с мужем детей не было. Сначала — потому что не хотели. Считали, мол, поживем для себя. Потом — потому что понимали, что наши жилищные условия и материальное положение не подходят для того, чтобы обзаводиться детьми. Через десять лет совместной жизни материальные проблемы решились. Я, наконец, перестала предохраняться.

И вот в один прекрасный день это случилось. Я, поверив собственноручно осуществляемой пропаганде: «чтобы сделать беременность здоровой и счастливой, нужно в ранние сроки встать на учет в женской консультации», пошла к врачу.

Докторша, узнав мой возраст, посмотрела на меня, как на надвигающуюся катастрофу, и прописала кучу обследований, в том числе техногенных.

— Но это же вредно! — попыталась возразить я.

— В вашем возрасте уже ничего не вредно. Лучше перестраховаться, — заявила врачиха, затем задала вопрос:


 — Как рожать будете: самостоятельно или через кесарево?

— Самостоятельно, — отвечаю, не задумываясь.

— Не советую. Вам в тридцать шесть это вряд ли удастся. И потом, естественные роды — это больно, долго и нудно. Ну, а показания для планового кесарева сечения мы найдем, если постараемся.

Уговоры насчет планового кесарева сечения вызвали у меня стойкое подозрение, что что-то здесь непросто. «Ищи, кому выгодно», — говорят в таких случаях герои детективов.

Один из положительных моментов моей профессии — я работаю с информацией. Мы ведь не только пишем, но и читаем — другие газеты, интернет-издания, специализированные журналы. Изучив довольно объемный массив информации, узнаю, что ультразвук, назначаемый беременным чуть ли не каждый месяц, ортодоксальные врачи считают безвредным, но исследования последних лет показывают, что для ребенка, находящегося в утробе, это — колоссальный стресс. Примерно такой же, как если бы спящего человека разбудили гудком и прожектором мчащегося на полной скорости локомотива. Так что назначенное мне УЗИ-исследование я проигнорировала.

Сдала анализ крови на обнаружение генетических нарушений, которые, по словам докторов, у беременных старше тридцати случаются очень часто. Придя через несколько дней, вижу озабоченное лицо врача и понимаю — анализ плохой. Мне назначают еще один анализ — исследование околоплодных вод. Молча беру выписанное направление, но уже знаю, что никуда не пойду.

— Надо было рожать в двадцать, — припечатывает врачиха, заметив выступившие у меня на глазах слезы.

Информацию про исследование околоплодных вод я уже изучила. На интернет-форуме все, кто подвергался этой процедуре, говорят, что она, во-первых, чрезвычайно болезненна. Во-вторых, шрам от прокола остается на всю жизнь. Статистика, размещенная в медицинских журналах, утверждает, что от 50 до 70 процентов таких процедур заканчиваются выкидышами. И самый главный вопрос: что они сделают с моим ребенком, если анализ все же покажет риск генетических отклонений? Предложат сделать аборт, то есть убить его. Нет. Будь что будет. Тем более, достоверность всех этих исследований далеко не стопроцентна.

Меня посещает мысль: а не плюнуть ли вообще на врачей и никуда больше не ходить. Но мне нужен родовый сертификат, без которого не оплатят больничный лист и с которым, теоретически, можно выбирать любой роддом. Я вспоминаю, что по закону имею право выбирать и врача.

Теперь к своему гинекологу я хожу исключительно из личной симпатии. Мы с ней, наверное, ровесницы. Она не запугивала меня моим возрастом, генетическими нарушениями, не уговаривала непременно делать кесарево сечение и не говорила, что надо было рожать в двадцать.

Получив родовый сертификат, я решаю, что рожать буду у известного в городе врача, про которого не раз читала статьи своих коллег. Однако, придя к этому доктору первый раз, сразу же передумываю. Узнав о моем возрасте, он с трудом скрывает панику и предлагает немедленно госпитализироваться, а то как бы чего не вышло. На улице — первые теплые дни. У меня прекрасное настроение и отличное самочувствие. Мне хочется гулять, наслаждаться синим небом, ярким солнцем, любоваться расцветающей природой и похорошевшим, прибранным после зимы городом. «Не дождетесь!» — мысленно говорю я врачу и ухожу.

Девушка-врач, к которой я хожу из личной симпатии, с виноватой улыбкой сообщает, что по инструкции за месяц до родов предусмотрена консультация у заведующей отделением. Шестое чувство подсказывает мне, что не надо туда идти. Но я не хочу портить показатели девушке — у нее же отчетность, от которой зависит ее зарплата, — и отправляюсь в соседний кабинет.

Заведующая с пристрастием изучает мои медицинские документы. Затем, подняв безучастные глаза, выносит вердикт: «Вам очень много лет. У вас узкий таз и критически низкая масса тела. Поэтому родить самой вам вряд ли удастся. Скорее всего, вам потребуется операция кесарева сечения».

Я, конечно, знаю, что двадцать процентов женщин разрешаются от бремени посредством кесарева сечения. Таким образом, миллионы женщин носят на своем теле широкие «улыбки» от одной берцовой кости до другой, оставленные скальпелем акушера. Это не так уж страшно. Но я не хочу!

— Операции кесарева сечения нередко осложняются большими кровопотерями, — тем временем продолжает заведующая. — Вы как журналист (данные о моей профессии записаны в медицинской карточке) должны знать, что в городе существует дефицит донорской крови. Также вы должны знать, что бывают случаи, когда донорская кровь оказывается заражена СПИДом, гепатитом и другими опасными инфекциями. Вы же не хотите, чтобы вам перелили такую кровь?

Я вообще не хочу, чтобы мне переливали кровь. Потому что, даже если она не будет заражена СПИДом и гепатитом, для моего организма это будет чужеродный биологический материал. А это значит, в будущем мне, возможно, грозит букет аутоиммунных заболеваний.

Далее в процессе беседы врач предлагает мне сдать порядка пятиста миллилитров собственной крови, которую поместят в специальный банк, а затем, в случае необходимости, перельют мне. На это я пойти не могу, так как падаю в обморок при кровопотере размером с каплю, например, порезавшись на кухне. А тут — пол-литра. Чтобы прекратить разговор, от которого мне уже становится дурно, обещаю, что кровь сдаст мой муж, с которым у нас одинаковая группа и резус-фактор. Заведующая сразу соглашается, и я понимаю, что она таким образом просто пыталась выполнить план по донорству. Ведь кровь моего мужа — это все равно не моя кровь (смотри вышеизложенное). Тогда в чем смысл?

— Тем не менее я вам рекомендую плановое кесарево сечение. В вашем возрасте естественные роды очень опасны. Высок риск родовой травмы для ребенка. Особенно с вашим узким тазом. Да и для вас не исключен летальный исход — ведь у вас критически низкая масса тела, — точно таким же тоном судьи зачитывают приговоры особо опасным преступникам.

Я уже не хочу никаких детей и проклинаю тот день, когда это случилось. Понимаю, что мысли мои греховны. Но еще больший грех вот в чем: мне так страшно, что не хочется дальше жить.

Я выбегаю из кабинета не в силах сдерживать рыдания. «Тебе нельзя волноваться. Из-за этого могут случиться преждевременные роды!» — твердит мозг. Но я не могу успокоиться и рыдаю, рыдаю, рыдаю.

Близкая подруга — она морально поддерживает меня всю беременность, честно говоря, не знаю, что бы я делала без нее, возможно, и не родила бы вовсе — приводит в пример десяток своих личных знакомых, которые рожали в сорок без всяких кесаревых сечений, родовых травм и летальных исходов. К тому же мы с ней сотню раз читали и слышали, что в других странах, где менталитет врачей исключает понятие «старородящая» и где принято сначала получать образование, делать карьеру, создавать материальную базу, а уж потом заводить детей, большинство женщин не рожает раньше тридцати. При этом число летальных исходов там гораздо ниже и операции кесарева сечения применяются во много раз реже.

Полностью успокоиться мне так и не удается. Ночью во сне ко мне приходит заведующая со скальпелем. Я тону в собственной крови. Просыпаюсь и понимаю, что начались схватки.

Я никуда не спешу. Всерьез раздумываю: а что если остаться дома — и будь что будет? Потому что ни знаменитому доктору, предлагавшему мне госпитализироваться за два месяца до родов «на всякий случай», ни кровожадной заведующей я живая не дамся. Есть единственный вариант: подруга детства работает врачом в одном из родильных домов. Звоню ей. Она говорит: «Приезжай».

В предродовой палате нас — пять человек. Каждая — со своим лечащим врачом. Здесь же присутствует главврач. Контролирует процесс. Заодно развлекает рожениц разговорами. Лично мне эта непринужденная беседа очень помогает.

Но боль стремительно нарастает. Это не сравнить ни с тем, как при социализме дантисты сверлили зубы без обезболивания, ни с тем, как если прищемишь палец дверью. Я где-то читала, что боль при родах сравнима с болью при ампутации. «Один раз в жизни можно вытерпеть», — говорю я себе и терплю.

Все заканчивается за три часа. Подруга, принявшая роды, рада и немного удивлена. Говорит, я родила лучше многих молодых. «Естественные роды живым гестационно зрелым ребенком», — написано в моей медицинской карточке. Это более-менее понятно. А вот информацию, указанную в медицинской справке, выданной мне по выходе из роддома, я не могу осмыслить до сих пор: «Дата поступления: 17.06.2008. Дата родов: 14.06.2008. Дата выписки: 21.06.2008». Получается, я поступила в роддом с трехдневным ребенком?

— Ну, подумаешь, ошибочка вышла, — махнула рукой врач, которой я в недоумении указала на белиберду с датами.

Действительно, ерунда. Но где гарантия, что у кого-то не случится такая же «ошибочка» в диагнозе?

Через четыре дня мы с сыном были дома. Сейчас мой мальчик уже почти что ходит и немного говорит. «Рожай второго!» — убеждают знакомые. Я бы могла, но не буду. Потому что один раз в жизни можно вытерпеть бессмысленные запугивания, оскорбления унизительным термином «старородящая», высказывания типа «в двадцать лет рожать надо было», массу болезненных, при этом зачастую излишних, назначаемых исключительно «для галочки», процедур и анализов. Один раз можно. Но второй — нет уж, увольте.

P.S. Выписавшись из роддома, я спросила у своей подруги, почему все врачи, с которыми я сталкивалась, так маниакально мечтали сделать мне кесарево сечение. «А нам за это доплачивают», — непринужденно и просто ответила она.

Карина ТОЙСКАЯ
05.03.2009, 05:33


God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Первые роды после 30 = обязательное КС?!!
« Ответ #8 : 20 Марта 2009, 13:11:40 »
Кортьез, я тоже читала про это исследование. Вот думаю, может, взять распечатку и сходить в роддом, дать почитать акушерке, которая у меня роды принимала  :)

Все можно сделать, но вряд ли она раскается и будет умолять ее простить...Что-нибудь придумает для «отмазки» (я думаю,  даже уверена, что она изначально знала, что делала)...Я не знаю, может можно пойти и поговорить, если тебе реально легче станет от этого...

Мне кажется, что это бессмыссленно. особенно после прочтения статьи Карины  >:(
« Последнее редактирование: 20 Марта 2009, 14:30:13 от Miles »
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Первые роды после 30 = обязательное КС?!!
« Ответ #9 : 20 Марта 2009, 14:19:44 »
Статья (рассказ)  Карины просто замечательная!!! Очень точно описана наша система родовспоможения...

Единственное, с чем я не согласна, так это с тем, что родовая боль сравнима с болью от ампутации…Да, я тоже читала об этом, только немного не так: а что сильнее родовой боли боль от ампутации …Но, конечно,  все очень индивидуально…
Лично для меня прищемить палец намного болезненнее…  Тоже самое касается зубной боли..Зубная боль для меня это чересчур болезненно… Не так  давно  у меня болел зуб (воспалительный процесс пошел на кость из-за плохо запломбированного канала), так  такая была боль, я просто можно сказать  «выла»  и все повторяла: «Да, по схватки по сравнению с этой болью – цветочки»…
А родовую боль можно реально «сгладить» специальными позами, дыханием, релаксацией и погружением в эту самую боль, все-таки естественная «боль» какая-то (если роды не какие-то патологические) …  :)
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Первые роды после 30 = обязательное КС?!!
« Ответ #10 : 20 Марта 2009, 18:16:35 »
Несмеяна, забыла сказать о главном. мужа надо держать при себе в родах. как рациональное начало :)
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Несмеян@

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 38
Re: Первые роды после 30 = обязательное КС?!!
« Ответ #11 : 20 Марта 2009, 19:31:27 »
Miles, хорошая показательная статья... Только жаль мне эту женщину, хоть она и сама родила. До какой степени ее замучили, что она не хочет второго ребенка. Слава Богу, то, что случилось, не отбило у меня охоту рожать детей! Я хочу троих! Уже план наметила по подготовке к родам. Собираюсь забеременеть через 9 месяцев (т.е. ровно через год после операции). Самое важное, как ты написала, это найти своего врача!!! А психологически я уже готова. Больше никому не дам над собой измываться, ни одной их гребаной бумажки не подпишу! Да, и муж, конечно, обязательно будет присутствовать. Мы и в этот раз вместе рожать собирались. Он у меня просто замечательный! Задала ему вопрос - согласен ли на вторые домашние роды, говорит, как я захочу так и будет, хочу домашние - сделает все возможное, чтобы их мне обеспечить. Я только думаю еще над этим. Miles, если не секрет, сколько тебе было лет, когда родила сыночка? Для меня это, как понимаешь, особенно актуально.

Оффлайн Несмеян@

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 38
Re: Первые роды после 30 = обязательное КС?!!
« Ответ #12 : 20 Марта 2009, 19:33:20 »
Кортьез, пошутила я по поводу того, чтобы в роддом сходить. Пусть живет спокойно, если совесть позволяет. А я постараюсь ее простить.

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Первые роды после 30 = обязательное КС?!!
« Ответ #13 : 20 Марта 2009, 19:45:21 »
..сейчас прямо в тему..Расскажу вкратце…
Смотрела сейчас Киевский канал…Тема за женщину и карьеру. Показывали заместителя Киевского мэра  -   сидит привлекательная брюнетка с волевым взглядом  лет 32 (на вид), рассказывает о своих успехах в жизни и карьере и как это она достигла их…Узнаем, что она имеет юридическое образование, что она работала в прокуратуре и  т.д. Узнаем, что она вот буквально 5 мес. назад родила второго ребенка (сына) и сразу взялась приводить себя в норму (набрала 30 кг и за 3 мес. их скинула)…Приводит пример, что встречает подругу и спрашивает, почему она так поправилась, а подруга отвечает: «Ой, ну я же недавно родила, год как», в то время как она родила 3 мес как (на момент встречи) а уже пришла в норму, потому что сразу после родов, буквально на следующий день как родила,  начала заниматься восстановлением  своей физической формы: правильное питание, физ. нагрузки, правильный режим и т.п. Узнаем, что ее дочке сейчас 2 годика, но она уже приучена к труду, и знает, когда время гулять и играть, а когда время убирать. Знает что поиграла, потом нужно убрать за собой, а также дочка  уже ходит в школу для раннего развития и т.п.


  Рассказывает,  что для успешной карьеры человек должен постоянно самообразовываться, работать над собой, выгонять из себя лень (человек существо инертное, по ее словам), трудиться, воспитывать изначально своих детей, приучая их к труду, что без труда ничего просто так не бывает и т.п. и т.д. Потом она поделилась своими мыслями о том, что не понимает женщин, родителей, которые стараются по достижению совершеннолетия своих дочерей отправлять их на светские тусовки, для того чтобы познакомить со своими знакомыми или малознакомыми  приятелями, у которых есть обеспеченные сыновья, чтобы выдать их замуж, чтобы она быстрее родила ребенка  и тем самым обеспечить существование дочери ит.п., потому как прежде всего женщина сначала должна получить образование, построить свою карьеру, стать успешной и только после всего заводить детей (не ранее 34 лет), как это делают на Западе и как это сделала она…

Оказывается, первого ребенка она родила в 38 лет, а второго в 40 (я то думала ей лет 32 максимум) …Она пояснила, что очень важно не спешить заводить детей, а подойти к этому ответственно, и что если бы она в 30 лет рожала детей, она бы не смогла дать детям  всего того, что может дать сейчас в плане образования, воспитания, финансов и т.п., потому как даже в 30 лет понятия она имела не такие какие имеет сейчас…Дальше она добавила, что всегда мечтала иметь много детей и в будущей собирается родить еще…
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Первые роды после 30 = обязательное КС?!!
« Ответ #14 : 20 Марта 2009, 20:19:25 »

Miles, если не секрет, сколько тебе было лет, когда родила сыночка? Для меня это, как понимаешь, особенно актуально.

Во что делается...У человека теперь комплекс развился  >:(...


[ Да, и муж, конечно, обязательно будет присутствовать. Мы и в этот раз вместе рожать собирались. Он у меня просто замечательный!

Молодцы!  :) Хорошо что у тебя будет такая поддержка! :D
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Несмеян@

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 38
Re: Первые роды после 30 = обязательное КС?!!
« Ответ #15 : 20 Марта 2009, 21:08:13 »
Кортьез, какие могут быть комплексы, тем более после твоего рассказа!!! :D Я тоже (не буду скромничать  ::) моложе своих лет выгляжу - лет на 25. Именно поэтому врачиха в роддоме сначала хотела "разрешить" мне самой порожать. Может мне а паспорте возраст как-то уменьшить!!!!  ;D Ну а серьезно - как замечательно, что есть женщины, которые своими поступками вдохновляют не раскисать и руки не опускать!

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Первые роды после 30 = обязательное КС?!!
« Ответ #16 : 20 Марта 2009, 21:36:32 »
Я тоже (не буду скромничать  ::) моложе своих лет выгляжу - лет на 25. Именно поэтому врачиха в роддоме сначала хотела "разрешить" мне самой порожать.

Да, я сразу сделала вывод из твоего рассказа, что если бы не данные о дате твоего рождения (которые они посмотрели), весьма вероятно, что все было бы иначе и тебе дали бы  порожать...Да уж, глупо как-то все ...

Может мне а паспорте возраст как-то уменьшить!!!!  ;D

А почему бы и нет ?  ;) ;D
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Marinka

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 526
Re: Первые роды после 30 = обязательное КС?!!
« Ответ #17 : 20 Марта 2009, 21:47:00 »
У меня когда собрались кесарить тоже участливо поинтересовались, сколько мне лет, и сделали комплимент - думали 19 (было 23), а потом спросили, а сколько ж детей хочешь (или издевались или пытались развлечь?),я пошутила - 7 говорю (последняя моя шутка в тот день), у врачей был небольшой ступор, видимо, прикидывали, как же это они мне 7 кесаревых делать будут (не поняли шутки).

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Первые роды после 30 = обязательное КС?!!
« Ответ #18 : 21 Марта 2009, 00:55:37 »
а потом спросили, а сколько ж детей хочешь (или издевались или пытались развлечь?),я пошутила - 7 говорю (последняя моя шутка в тот день), у врачей был небольшой ступор, видимо, прикидывали, как же это они мне 7 кесаревых делать будут (не поняли шутки).

 ;D  :D Насмешила...
Хорошо не терять чувство юмора даже в таких ситуациях...
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Елена

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 9
Re: Первые роды после 30 = обязательное КС?!!
« Ответ #19 : 21 Марта 2009, 08:30:12 »
Несмеян@ ужасная история . Я тоже не так давно смотрела  по новостям что в России запретили использовать слова старородящая или перестарок( такое слово было у моей подруги в 26 лет ) , но я думаю что запрет запретом а из голов наших врачей эти слова уйдут не скоро. 
Вам желаю чтобы вторая беременность закончилась есстественными родами  :)

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Первые роды после 30 = обязательное КС?!!
« Ответ #20 : 21 Марта 2009, 15:31:33 »
Несмеян@ ужасная история . Я тоже не так давно смотрела  по новостям что в России запретили использовать слова старородящая или перестарок( такое слово было у моей подруги в 26 лет ) , но я думаю что запрет запретом а из голов наших врачей эти слова уйдут не скоро. 

Было бы желание прокесарить, а придраться можно к чему угодно, даже к неправильному прикусу  ;D
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Первые роды после 30 = обязательное КС?!!
« Ответ #21 : 21 Марта 2009, 16:07:51 »
Жена моего родного брата (Саша) родила 4 мес. назад. Родила первого ребенка в 30 лет. Никто не цеплялся за возраст и первую беременность (насколько мне известно). Но, одно дело, что никто не цеплялся в жк, а другое дело как будут себя вести медработники в роддоме. Поэтому, Саша решила ехать в роддом уже на приличных схватках (вообще решила не ехать в роддом рано и это ее спасло). Да, она так и сделала... Рожала она вместе с мужем (моим братом), а он парень, склонный к агрессии если обижают его близкого и любимого человека...Так что он оберегал ее от грубости, следил за действиями медперсонала (тоже готовился к совместным родам)…Родила Саша сама, для стимуляции родовой деятельности - только прокол пузыря...

Здесь все очень индивидуально и роды разные… Ведь и раньше,  женщины беременели и рожали первого ребенка, во времена когда первородящая  в 30 и старше официально называлась старородящей и не было так распространено кесарево сечение, и прибегали к нему в редких случаях.
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое

Оффлайн Несмеян@

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 38
Re: Первые роды после 30 = обязательное КС?!!
« Ответ #22 : 22 Марта 2009, 07:46:53 »

[/quote]

Было бы желание прокесарить, а придраться можно к чему угодно, даже к неправильному прикусу  ;D
[/quote]

Это точно!! >:(

Оффлайн Miles

  • WhatsApp +79167415630
  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8,350
  • Москва
Re: Первые роды после 30 = обязательное КС?!!
« Ответ #23 : 22 Марта 2009, 23:13:08 »
Miles, если не секрет, сколько тебе было лет, когда родила сыночка? Для меня это, как понимаешь, особенно актуально.
Нет никакого секрета. мне было 27 :)

У меня когда собрались кесарить тоже участливо поинтересовались, сколько мне лет, и сделали комплимент - думали 19 (было 23), а потом спросили, а сколько ж детей хочешь (или издевались или пытались развлечь?),я пошутила - 7 говорю (последняя моя шутка в тот день), у врачей был небольшой ступор, видимо, прикидывали, как же это они мне 7 кесаревых делать будут (не поняли шутки).
;D +10!
я думаю что запрет запретом а из голов наших врачей эти слова уйдут не скоро. 
Это точно подмечено, увы >:(
God has no other hands than yours

Кто хочет сделать - находит тысячу способов, кто не хочет - тысячу причин...

bb 1 Луша, 06.07.1998, КС
bb 2 Леша, 31.01.2006, ЕР
bb 3 Туся, 13.09.2011, домашние ЕР
bb 4 Поляничка, 17.01.2017, домашние ЕР
bb5, bb6 25.01.2012, ЕР, двойня

Оффлайн Кортьез

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2,315
  • "Хочешь быть счастливым - будь им!"
Re: Первые роды после 30 = обязательное КС?!!
« Ответ #24 : 24 Апреля 2009, 15:34:14 »
 
Вот интересный пост одной девчонки Марфы (цитирую):


знаете, я рожала в 33 года (первые роды) - и когда случайно зашла к незнакомому гинекологу - пока стояла в дверях и спрашивала как мне найти врача - она успела выспросить мой возраст, срок, сообщить мне о своих 25 годах стажа и сказать со всей строгостью и категоричностью - готовься на кесарево, детка!!!!!!!!  я сказала спасибо и до свидания...
родила дома с акушеркой - замечательно и красиво!!!!! и хочу повторить этот праздник жизни (и беременность и роды!!) - может быть даже и не раз 

поэтому - прежде всего - нужно включать собственный разум!!!  возможно - именно для этого - возраст 23 года - плохой помощник - слишком сильна уверенность в том, что "они знают лучше" и "слушай старших"..
для получения достоверной информации и избавления от страха что "все мучаются в родах" и "ах как ужасно и страшно рожать" - найти хорошие курсы с вменяемыми и доброжелательно настроенными преподавателями, которые не будут склонять ни к одному, ни к другому, а просто расскажут о том, как могут проходить роды - и о положительных, и об отрицательных моментах.. 9мес. - вполне достаточный срок для сбора информации!! 
а дальше - только ваше желание и собственная ответственность!!!!!! т.е. ответственность - это первое и обязательное условие для благополучных родов (неважно где)..

мое глубокое убеждение - никто лучше самой женщины не знает, что и как ей нужно в родах - только если она при этом вполне сознательно берет ответственность на себя, а не на тетю-доктора, роддом, акушерку и т.д.!!

желаю вам понять это и прочувствовать в вашей будущей беременности!!
Ты всегда волен изменить свой выбор и выбрать другое будущее - или другое прошлое